Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP/M.Ts .......................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Beladiri Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta
kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami gerak spesifik seni 3.4.1 Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik pencak
beladiri**) silat (kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan,
dan elakan dalam pencak silat) secara
individual, berpasangan atau berkelompok.
3.4.2 Menjelaskan berbagai gerak spesifik pencak silat
(kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan
elakan dalam pencak silat) secara individual,
berpasangan atau berkelompok.
3.4.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak
spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan,
tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak
silat) secara individual, berpasangan atau
berkelompok.
4.4 Mempraktikkan gerak spesifik 4.4.1 Melakukan berbagai gerak spesifik pencak silat
seni beladiri**) (kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan
elakan dalam pencak silat) secara individual,
berpasangan atau berkelompok.
4.4.2 Melakukan berbagai gerak spesifik pencak silat
dalam bentuk pertandingan yang sederhana
dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai-
nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan
kerja sama secara berkelompok.
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas pencak silat
dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama
mengikuti pembelajaran.
3. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan, dan
tangkisan) secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku
teks pelajaran dan diskusi.
4. Menjelaskan gerak spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan) secara
individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan
diskusi.
5. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan,
dan tangkisan) secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari
buku teks pelajaran dan diskusi.
6. Melakukan berbagai gerak spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan)
secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan proses pembelajaran yang
dipandu dengan buku teks pelajaran secara berpasangan dan berkelompok.
7. Menggunakan berbagai gerak spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan)
dalam bentuk pertandingan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab,
dan kerja sama secara berkelompok.

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas pencak silat
dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama
mengikuti pembelajaran.
3. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik pencak silat (tendangan dan elakan) secara
individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan
diskusi.
4. Menjelaskan gerak spesifik pencak silat (tendangan dan elakan) secara individual,
berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
5. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik pencak silat (tendangan dan
elakan) secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks
pelajaran dan diskusi.
6. Melakukan berbagai gerak spesifik pencak silat (tendangan dan elakan) secara
individual, berpasangan atau berkelompok dengan proses pembelajaran yang dipandu
dengan buku teks pelajaran secara berpasangan dan berkelompok.
7. Menggunakan berbagai gerak spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan) dalam bentuk pertandingan yang sederhana dan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.

Fokus penguatan karakter:


 Disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama
a. Gerak spesifik kuda-kuda dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompok di tempat dan bergerak.
b. Gerak spesifik pukulan dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompokdan bergerak di tempat sambil bergerak.
c. Gerak spesifik tangkisan dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompok di tempat dan sambil bergerak.

Pertemuan Kedua
a. Gerak spesifik tendangan dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompok dan bergerak di tempat sambil bergerak.
b. Gerak spesifik elakan dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompok di tempat dan sambil bergerak.
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada:
o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 163 - 182; Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud RI, 2016.
o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 229 - 256; Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud RI, 2016.
o Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum
2013 SMP/M.Ts Kelas VII, hal 89 - 96; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Gerak spesifik kuda-kuda dalam pencak silat.
b. Gerak spesifik pukulan dalam pencak silat.
c. Gerak spesifik tangkisan dalam pencak silat.
d. Gerak spesifik elakan dalam pencak silat.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Variasi dan kombinasi gerak spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan,
dan elakan).

E. Metode Pembelajaran

 Saintifik, project based learning dan keseluruhan/bagian per bagian

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik pencak silat (kuda-
kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan).
b. Gambar gerak spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan
elakan).
c. Vidio pembelajaran gerak spesifik pencak silat (kuda-kuda, pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan).
2. Alat Pembelajaran :
a. Ruang atau halaman sekolah
b. Arena pencak silat
c. Goong
d. Peluit dan Stopwatch

G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 163 - 182; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 229 - 256; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
3. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas VII, hal 89 - 96; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan aktivitas beladiri pencak silat:
misalnya bahwa aktivitas beladiri pencak silat adalah salah satu aktivitas yang
dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga beladiri
pencak silat.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak spesifik
kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas beladiri pencak
silat, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal:
yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal,
kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja
sama, kompetensi pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, dan
prosedur gerak spesifik kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan menggunakan
penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu:
gerak spesifik kuda-kuda, pukulan, dan tangkisan, serta pertandingan pencak
silat dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah permainan mencari pasangan.
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang berbagai
gerak spesifik beladiri pencak silat (sikap kuda-kuda dan pola langkah,
pukulan, dan tangkisan).
b) Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok sesuai dengan petunjuk
guru.
c) Peserta didik merancang rangkaian gerak spesifik beladiri pencak silat
(sikap kuda-kuda dan pola langkah, pukulan, dan tangkisan) sesuai dengan
gerakan yang dikuasai dan kreativitas kelompok dalam bentuk tulisan dan
gambar (paling tidak memuat dua puluh gerakan dan menuju tiga arah.

2) Menanya
a) Mempertanyakan hasil menyimak informasi tentang gerak spesifik beladiri
pencak silat (sikap kuda-kuda dan pola langkah, pukulan, dan tangkisan),
misalnya:
(1) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan posisi
kaki, badan dan lengan saat melakukan kuda-kuda dalam pencak silat.
(2) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
berbagai gerakan pukulan dalam pencak silat.
(3) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
berbagai gerakan tangkisan dalam pencak silat.
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
sikap kuda-kuda dan pola langkah, pukulan, dan tangkisan aktivitas beladiri
pencak silat.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil rancangan sikap kuda-kuda beladiri pencak
silat tersebut dan saling memberikan umpan balik.
Peserta didik memaparkan hasil rancangan kelompoknya, disertai peragaan
seluruh anggota kelompok secara bergantian di depan kelas. Hasil belajar peserta
didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran dalam bentuk rancangan
sikap kuda-kuda dan peragaan yang dilakukan.

Pembelajaran 1: Hasil menyimak informasi gerak spesifik sikap kuda-kuda


beladiri pencak silat. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil menyimak informasi gerak spesifik pola
langkah beladiri pencak silat tersebut dan saling memberikan umpan balik.
Peserta didik memaparkan hasil menyimak informasi gerak spesifik
kelompoknya, disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian di
depan kelas. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran dalam bentuk gerak spesifik pola langkah dan peragaan yang
dilakukan.

Pembelajaran 2: Hasil menyimak informasi gerak spesifik pola langkah beladiri


pencak silat. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
sikap kuda-kuda dan pola langkah yang dilakukan model, terkait sikap kuda-
kuda dan pola langkah yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan
peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta,
konsep, dan prosedur gerak spesifik sikap kuda-kuda dan pola langkah.
Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.

a) Aktivitas gerak spesifik k sikap kuda-kuda pencak silat

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas gerak spesifik pola langkah pencak silat

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

5) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil menyimak informasi gerak spesifik pukulan
beladiri pencak silat tersebut dan saling memberikan umpan balik.
Peserta didik memaparkan hasil menyimak informasi gerak spesifik
kelompoknya, disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian di
depan kelas. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran dalam bentuk rancangan pukulan dan peragaan yang dilakukan.

Pembelajaran 3: Hasil menyimak informasi gerak spesifik pukulan beladiri


pencak silat. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

6) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil menyimak informasi gerak spesifik tangkisan
beladiri pencak silat tersebut dan saling memberikan umpan balik.
Peserta didik memaparkan hasil menyimak informasi gerak spesifik
kelompoknya, disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian di
depan kelas. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran dalam bentuk rancangan pukulan dan peragaan yang dilakukan.

Pembelajaran 4: Hasil menyimak informasi gerak spesifik tangkisan beladiri


pencak silat. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
gerak spesifik pukulan dan tangkisan yang dilakukan model, terkait gerak
spesifik yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam
kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, gerak spesifik
tangkisan dan prosedur cara melakukan gerak spesifik pukulan dan tangkisan.
Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.

a) Aktivitas gerak spesifik pukulan pencak silat

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas gerak spesifik tangkisan pencak silat

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran aktivitas beladiri pencak silat.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang gerak spesifik sikap
kuda-kuda, pola langkah, pukulan, dan tangkisan beladiri pencak silat, hasilnya
dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas
kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang, yaitu gerak spesifik tendangan dan elakan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan aktivitas beladiri pencak silat:
misalnya bahwa aktivitas beladiri pencak silat adalah salah satu aktivitas yang
dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga beladiri
pencak silat.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: keterampilan
gerak tendangan dan elakan.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas beladiri pencak
silat, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal:
yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal,
kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja
sama, kompetensi pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, dan
prosedur gerak spesifik tendangan dan elakan menggunakan penugasan atau tes
lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: gerak spesifik
tendangan dan elakan, serta pertandingan pencak silat dalam bentuk yang
sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama Permainannya adalah permainan HITAM - HIJAU.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Menanya
a) Mempertanyakan hasil pengamatan tentang gerak spesifik tendangan,
misalnya:
(1) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan posisi
kaki, badan dan lengan saat melakukan tendangan dalam pencak silat.
(2) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
berbagai gerakan tendangan dalam pencak silat.
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
melakukan gerakan tendangan aktivitas beladiri pencak silat.

2) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil pengamatan gerak spesifik tendangan
beladiri pencak silat tersebut dan saling memberikan umpan balik.
Peserta didik memaparkan hasil pengamatan gerak spesifik kelompoknya,
disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian di depan kelas.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran dalam
bentuk rancangan tendangan dan peragaan yang dilakukan.

Pembelajaran 1: Hasil pengamatan gerak spesifik tendangan beladiri pencak


silat. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok
dalam bentuk formasi berbanjar.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan secara bersama-sama hasil pengamatan gerak spesifik elakan/hindaran
beladiri pencak silat tersebut dan saling memberikan umpan balik.
Peserta didik memaparkan hasil pengamatan gerak spesifik kelompoknya,
disertai peragaan seluruh anggota kelompok secara bergantian di depan kelas.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran dalam
bentuk rancangan elakan/hindaran dan peragaan yang dilakukan.

Pembelajaran 2: Hasil pengamatan gerak spesifik elakan/hindaran beladiri


pencak silat. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
gerak spesifik tendangan dan elakan/hindaran yang dilakukan model, terkait
hasil pengamatan gerak spesifik tendangan dan elakan/hindaran yang berhasil
dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat
membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan prosedur gerak spesifik
tendangan dan elakan/hindaran. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik
lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.

a) Aktivitas gerak spesifik tendangan pencak silat

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas gerak spesifik elakan/hindaran pencak silat

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran aktivitas beladiri pencak silat.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang gerak spesifik
tendangan dan elakan/hindaran aktivitas beladiri pencak silat, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama
Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2017 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2017 Rasyad Memberikan ucapan Sportivitas Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
1. Mengidentifikasikan berbagai Tes tertulis 1. Sebutkan berbagai gerak
gerak spesifik sikap kuda-kuda, spesifik sikap kuda-kuda
pola langkah, pukulan, tangkisan, dan pola langkah dengan
tendangan, dan elakan/ hindaran berbagai posisi.
dengan berbagai posisi aktivitas 2. Sebutkan berbagai gerak
beladiri pencak silat. spesifik pukulan dan
tangkisan dengan
berbagai posisi.
3. Sebutkan berbagai gerak
spesifik tendangan dan
elakan/ hindaran dengan
berbagai posisi.
2. Menjelaskan berbagai gerak 4. Jelaskan berbagai gerak
spesifik sikap kuda-kuda, pola spesifik sikap kuda-kuda
langkah, pukulan, tangkisan, dan pola langkah dengan
tendangan, dan elakan/ hindaran berbagai posisi.
dengan berbagai posisi aktivitas 5. Jelaskan berbagai gerak
beladiri pencak silat. spesifik pukulan dan
tangkisan dengan
berbagai posisi.
6. Jelaskan berbagai gerak
spesifik tendangan dan
elakan/ hindaran dengan
berbagai posisi.
3. Menjelaskan cara melakukan 7. Jelaskan cara melakukan
berbagai gerak spesifik sikap kuda- berbagai gerak spesifik
kuda, pola langkah, pukulan, sikap kuda-kuda dan
tangkisan, tendangan, dan elakan/ pola langkah dengan
hindaran dengan berbagai posisi berbagai posisi.
aktivitas beladiri pencak silat. 8. Jelaskan cara melakukan
berbagai gerak spesifik
pukulan dan tangkisan
dengan berbagai posisi.
9. Jelaskan cara melakukan
berbagai gerak spesifik
tendangan dan
elakan/hindaran dengan
berbagai posisi.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi gerak spesifik sikap kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan/hindaran, serta pengunaan gerak spesifik dalam aktivitas
beladiri pencak silat.

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan berbagai gerak Tes Praktik Lakukan gerak spesifik pencak
spesifik pencak silat (kuda- silat (kuda-kuda, pukulan,
kuda, pukulan, tangkisan, tangkisan, tendangan, dan elakan
tendangan, dan elakan dalam pencak silat).
dalam pencak silat) secara
individual, berpasangan
atau berkelompok.
2. Melakukan berbagai gerak Tes Praktik Lakukan gerak spesifik pencak
spesifik pencak silat dalam silat dalam bentuk pertandingan
bentuk pertandingan yang yang sederhana dengan
sederhana dengan menggunakan peraturan yang
menggunakan peraturan dimodifikasikan.
yang dimodifikasikan
dengan menekankan pada
nilai-nilai disiplin,
sportifitas, tanggung jawab,
dan kerja sama secara
berkelompok.

4.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Memahami variasi dan Penugasan  Carilah bentuk-bentuk variasi
kombinasi gerak spesifik gerak spesifik sikap kuda-kuda,
sikap kuda-kuda, pola pola langkah, pukulan, tangkisan,
langkah, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan/ hindaran.
tendangan, dan elakan/  Carilah bentuk-bentuk kombinasi
hindaran. gerak spesifik sikap kuda-kuda,
pola langkah, pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan/ hindaran.
 Carilah bentuk-bentuk variasi dan
kombinasi gerak spesifik sikap
kuda-kuda, pola langkah,
pukulan, tangkisan, tendangan,
dan elakan/hindaran.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :


 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikkan variasi dan Tes  Praktekkan variasi gerak spesifik
kombinasi gerak spesifik praktik sikap kuda-kuda, pola langkah,
sikap kuda-kuda, pola pukulan, tangkisan, tendangan,
langkah, pukulan, tangkisan, dan elakan/hindaran.
tendangan, dan  Praktekkan kombinasi gerak
elakan/hindaran. spesifik sikap kuda-kuda, pola
langkah, pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan/hindaran.
 Praktekkan variasi dan kombinasi
gerak spesifik sikap kuda-kuda,
pola langkah, pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan/ hindaran.

Memeriksa dan Menyetujui .............................., .................. 2017


Kepala SMP/M.Ts ................................. Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial : Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerja sama

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1. 23-08-2017 Gilang Bercanda saat berdo’a Beriman dan Spiritual*
Taqwa
2. 23-08-2017 Rasyad Mengembalikan semua Tanggung jawab Sosial*
peralatan dan
memasukkannya
kedalam tempat alat
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMP/M.Ts .......................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Beladiri Pencak Silat

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
soal soal
1. Memahami gerak Gerak spesifik: 1. Mengidentifikasikan Pilihan 2
spesifik seni sikap kuda- berbagai gerak spesifik Berganda
beladiri**) kuda, pola sikap kuda-kuda dan pola
langkah, langkah.
pukulan, 2. Mengidentifikasikan Pilihan 2
tangkisan, berbagai gerak spesifik Berganda
tendangan, dan pukulan dan tangkisan.
elakan/ 3. Mengidentifikasikan Pilihan 2
hindaran berbagai gerak spesifik Berganda
dengan tendangan dan elakan/
berbagai posisi hindaran.
aktivitas 4. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
beladiri pencak gerak spesifik sikap kuda- Berganda
silat. kuda dan pola langkah.
5. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
gerak spesifik pukulan Berganda
dan tangkisan.
6. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
gerak spesifik tendangan Berganda
dan elakan/hindaran.
7. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
gerak spesifik sikap kuda-
kuda dan pola langkah.
8. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
gerak spesifik pukulan
dan tangkisan.
9. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
gerak spesifik tendangan
dan elakan/hindaran.

Contoh Butir Soal:

1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII
Kurikulum 2013, hal 183 - 186; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts
Kelas VII, hal 97 - 98; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.

LAMPIRAN 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Sekolah : SMP/M.Ts .......................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Beladiri Pencak Silat

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mempraktikkan Gerak spesifik Melakukan berbagai gerak Praktik/
gerak spesifik seni sikap kuda-kuda, spesifik pencak silat (kuda-kuda, kinerja
beladiri**) pola langkah, pukulan, tangkisan, tendangan,
pukulan, tangkisan, dan elakan dalam pencak silat)
tendangan, dan secara individual, berpasangan
elakan/hindaran atau berkelompok.
2. dengan berbagai Melakukan berbagai gerak Praktik/
posisi aktivitas spesifik pencak silat dalam kinerja
beladiri pencak bentuk pertandingan yang
silat. sederhana dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasikan
dengan menekankan pada nilai-
nilai disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama
secara berkelompok.
Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Aktivitas Beladiri Pencak Silat


Lakukan gerak spesifik sikap kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tangkisan, tendangan,
dan elakan/hindaran dalam pencak silat. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian
produk).
a. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan gerak spesifik yang diharapkan.
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses Penilaian Produk Skor
Sikap awal Sikap pelaksanaan Keterangan
Gerakan lanjutan (Tes Keterampilan Akhir
gerakan (Skor (Skor 4) Gerak)
(Skor 3)
3)

c. Pedoman penskoran
1) Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(a) posisi kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
(b) lutut ditekuk secara wajar agar mudah memindahkan kaki
(c) sikap kuda-kuda berdiri tegak
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika :
(1) posisi kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
(1) posisi tangan kiri di depan dan tangan kanan di dekat dada
(2) posisi badan condong ke belakang
(3) pandangan mata tertuju ke depan
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) posisi kaki tetap berdiri kuda-kuda
(2) pandangan tetap tertuju ke depan
(3) badan tetap condong ke belakang
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10
b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik sikap kuda-kuda, pola langkah,
pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan/hindaran dalam pencak silat.
1) Penilaian hasil keterampilan gerak pencak silat
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak pencak silat yang dilakukan peserta
didik memperagakan keterampilan gerak sikap kuda-kuda, pola langkah,
pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan/hindaran dalam pencak silat dengan
cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri saling berhadapan.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melakukan keterampilan gerak sikap kuda-kuda, pola langkah, pukulan,
tangkisan, tendangan, dan elakan/hindaran dalam pencak silat.
(3) Petugas menilai ketepatan melakukan gerakan yang dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Ketepatan gerakan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan dengan skor

No. Jenis Gerakan Kriteria Pengskoran


1. Ketepatan melakukan pukulan 3
2. Ketepatan melakukan tangkisan 3
3. Ketepatan melakukan tendangan 3
4. Ketepatan melakukan elakan 3
5. Keserasian gerakan 3
Jumlah Skor Maksimal 15
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMP/M.Ts .......................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / .....
Materi Pokok : Aktivitas Beladiri Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui .............................., .................. 2017


Kepala SMP/M.Ts ................................. Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
