Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP/M.Ts ......................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / ....
Materi Pokok : Gerak Spesifik Permainan Kasti
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta
kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami gerak spesifik 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik
dalam berbagai permainan melempar, menangkap, memukul bola
bola kecil sederhana dan atau menggunakan pemukul, berlari ke tiang
tradisional *) hinggap, dan mematikan lawan dalam
permainan kasti.
3.2.2 Menjelaskan berbagai gerak spesifik melempar,
menangkap, memukul bola menggunakan
pemukul, berlari ke tiang hinggap, dan
mematikan lawan dalam permainan kasti.
3.2.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak
spesifik melempar, menangkap, memukul bola
menggunakan pemukul, berlari ke tiang
hinggap, dan mematikan lawan dalam
permainan kasti.
4.2 Mempraktikkan gerak spesifik 4.2.1 Melakukan berbagai gerak spesifik melempar,
dalam berbagai permainan menangkap, memukul bola menggunakan
bola kecil sederhana dan atau pemukul, berlari ke tiang hinggap, dan
tradisional *) mematikan lawan dalam permainan kasti.
4.2.2 Melakukan berbagai berbagai gerak spesifik
melempar, menangkap, memukul bola
menggunakan pemukul, berlari ke tiang
hinggap, dan mematikan lawan permainan kasti
dalam bentuk permainan yang sederhana dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan
dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin,
sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama
secara berkelompok.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan kasti
dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama
mengikuti pembelajaran.
3. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik melempar dan menangkap bola permainan
kasti dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
4. Menjelaskan berbagai gerak spesifik melempar dan menangkap bola permainan kasti
dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
5. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik melempar dan menangkap bola
permainan kasti dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
6. Melakukan berbagai gerak spesifik melempar dan menangkap bola permainan kasti
dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran dan diskusi
secara berpasangan dan berkelompok.
7. Menggunakan berbagai gerak spesifik melempar dan menangkap bola dalam bentuk
permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara
berkelompok.

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan kasti
dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama
mengikuti pembelajaran.
3. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik memukul bola menggunakan pemukul
permainan kasti dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
4. Menjelaskan berbagai gerak spesifik memukul bola menggunakan pemukul permainan
kasti dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
5. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik memukul bola menggunakan
pemukul permainan kasti dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
6. Melakukan berbagai gerak spesifik memukul bola menggunakan pemukul permainan
kasti dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran dan diskusi
secara berpasangan dan berkelompok.
7. Menggunakan berbagai gerak spesifik melempar, menangkap bola, dan memukul bola
menggunakan pemukul dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.
Pertemuan Ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan kasti
dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama
mengikuti pembelajaran.
3. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik berlari ke tiang hinggap dan mematikan
lawan permainan kasti dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
4. Menjelaskan berbagai gerak spesifik berlari ke tiang hinggap, sliding dan mematikan
lawan permainan kasti dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
5. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik berlari ke tiang hinggap dan
mematikan lawan permainan kasti dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
6. Melakukan berbagai gerak spesifik berlari ke tiang hinggap, sliding dan mematikan
lawan permainan kasti dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks
pelajaran dan diskusi secara berpasangan dan berkelompok.
7. Menggunakan berbagai gerak spesifik melempar, menangkap bola, memukul bola
menggunakan pemukul, berlari ke tiang hinggap, dan mematikan lawan dalam bentuk
permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama secara
berkelompok.

Fokus penguatan karakter:


 Disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama
a. Gerak spesifik lemparan bola lurus.
b. Gerak spesifik lemparan bola melambung.
c. Gerak spesifik lemparan bola rendah.
d. Gerak spesifik lemparan bola menggelundung.
e. Gerak spesifik menangkap bola datar/lurus.
f. Gerak spesifik menangkap bola melambung.
g. Gerak spesifik menangkap bola bergulir di tanah.

Pertemuan Kedua
a. Gerak spesifik memukul bola lurus.
b. Gerak spesifik memukul bola melambung.

Pertemuan Ketiga
a. Gerak spesifik berlari menuju tiang hinggap.
b. Keterampilan gerak mematikan lawan.
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada:
o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 67 - 83; Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud RI, 2016.
o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 105 - 110; Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud RI, 2016.
o Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum
2013 SMP/M.Ts Kelas VII, hal 45 - 50; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Gerak spesifik melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti
b. Gerak spesifik memukul bola menggunakan pemukul dalam permainan kasti
c. Gerak spesifik berlari ke tiang hinggap dan mematikan lawan dalam permainan kasti

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Bermain kasti dengan menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain 9 lawan 9,
waktu bermainan 7 inning, dan peraturan permainan menggunakan peraturan resmi/standar.

E. Metode Pembelajaran
 Saintifik, discovery learning dan keseluruhan/bagian per bagian

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik melempar,
menangkap bola, memukul bola menggunakan pemukul, berlari ke tiang hinggap, dan
mematikan lawan permainan kasti.
b. Gambar gerak spesifik melempar, menangkap bola, memukul bola menggunakan
pemukul, berlari ke tiang hinggap, dan mematikan lawan permainan kasti.
c. Vidio pembelajaran gerak spesifik melempar, menangkap bola, memukul bola
menggunakan pemukul, berlari ke tiang hinggap, dan mematikan lawan permainan
kasti.
2. Alat Pembelajaran :
a. Bola kasti atau bola sejenisnya (bola terbuat dari gulungan kertas/plastik, karet, dll).
b. Lapangan permainan kasti atau lapangan sejenisnya (lapangan atau halaman sekolah).
c. Tiang hinggap atau sejenisnya.
d. Peluit dan stopwatch.

G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 67 - 83; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 105 - 110; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
3. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas VII, hal 45 - 50; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain kasti: misalnya bahwa
bermain kasti adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran
jasmani dan prestasi cabang olahraga kasti.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak spesifik
melempar dan menangkap bola.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi kasti, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan
dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku
disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan:
pemahaman mengenai fakta, konsep, dan prosedur gerak spesifik melempar dan
menangkap bola menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan
kompetensi terkait keterampilan yaitu: gerak spesifik mengoper dan menangkap
bola, serta bermain kasti dalam bentuk sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah bermain saling mengoperkan bola
secara beranting, dari samping badan, atas kepala, dan bawah:
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.
b) Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan
melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara beranting dari
belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara beranting
dari belakang ke depan melalui atas dan bawah/selangkangan. Apabila bola
tersebut terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan,
dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau
bernyanyi.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta
didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta
didik yang terpilih (misalnya 7 orang). Maka jika terdapat 36 peserta didik,
setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Mengamati
Peserta didik mengamati peragaan guru/teman tentang berbagai gerak spesifik
lemparan bola lurus, lemparan bola melambung, lemparan bola rendah, dan
lemparan bola bergulir di tanah permainan kasti dan membuat catatan
berdasarkan hasil pengamatan.
2) Menanya
a) Mempertanyakan hasil pengamatan tentang gerak spesifik melempar dan
menangkap bola permainan kasti, misalnya:
(1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila
dilemparan dengan lemparan lurus yang dimediasi oleh guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila,
dilemparan dengan lemparan melambung yang dimediasi oleh guru?
(3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila,
dilemparan dengan lemparan rendah, yang dimediasi oleh guru?
(4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila,
dilempar dengan lemparan bola bergulir di tanah yang dimediasi oleh
guru?
(5) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi badan bila
menangkap bola yang datangnya dari depan dada, yang dimediasi oleh
guru?
(6) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi badan bila
menangkap bola yang datangnya dari atas kepala, yang dimediasi oleh
guru?
(7) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi badan bila
menangkap bola yang datangnya bergulir di tanah, yang dimediasi
oleh guru?
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
melempar dan menangkap bola permainan kasti.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 1: Peserta didik melakukan gerak spesifik melempar bola
(lemparan bola lurus, lemparan bola melambung, lemparan bola rendah, dan
lemparan bola bergulir di tanah) dengan sesuai dengan instruksi guru sebelum
pembelajaran dimulai. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
gerak spesifik melempar bola yang dilakukan model, terkait hasil pengamatan
gerak spesifik melempar bola yang berhasil dan yang gagal dilakukan.
Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai
fakta, konsep, dan prosedur gerak spesifik melempar bola (lemparan bola lurus,
lemparan bola melambung, lemparan bola rendah, dan lemparan bola bergulir di
tanah). Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 2: Peserta didik melakukan gerak spesifik menangkap bola
(menangkap bola datar/lurus, menangkap bola melambung, dan menangkap bola
bergulir di tanah) sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam
bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
gerak spesifik menangkap bola yang dilakukan model, terkait gerak spesifik
menangkap yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik
dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsip,
dan prosedur gerak spesifik menangkap bola (menangkap bola datar/lurus,
menangkap bola melambung, dan menangkap bola bergulir di tanah).
Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.

a) Aktivitas gerak spesifik melempar bola

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas gerak spesifik menangkap bola

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

5) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 3 : Bermain kasti dengan menggunakan setengah lapangan
dengan jumlah pemain 8 lawan 8, waktu permainan, dan peraturan permainan
yang dimodifikasi dengan menggunakan gerak spesifik permainan kasti yang
telah dipelajari (lemparan dengan ayunan atas, lemparan dengan ayunan
samping, lemparan dengan lecutan tangan, menangkap bola yang bergulir di
tanah, menangkap bola yang melambung, dan menangkap bola lurus). Peserta
didik bermain dengan menggunakan gawang, kelompok A melawan kelompok
B, kelompok C melawan kelompok D, dan seterusnya. Lamanya waktu bermain
misalnya: 10 menit. Kelompok yang tidak bermain, dijadikan sebagai pengamat.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan kasti.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang gerak spesifik
melempar dan menangkap bola dalam permainan kasti, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang, yaitu gerak spesifik memukul bola kasti.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain kasti: misalnya bahwa
bermain kasti adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran
jasmani dan prestasi cabang olahraga kasti.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak spesifik
memukul bola kasti dengan pemukul.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi kasti, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan
dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku
disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan:
pemahaman mengenai fakta, konsep, dan prosedur gerak spesifik memukul bola
kasti dengan pemukul menggunakan penugasan atau tes tertulis, dan kompetensi
terkait keterampilan yaitu: gerak spesifik memukul bola kasti dengan pemukul,
serta bermain kasti dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah bermain saling mengoperkan bola
secara beranting, dari samping badan, atas kepala, dan bawah:
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.
b) Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan
melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara beranting dari
belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara beranting
dari belakang ke depan melalui atas dan bawah/selangkangan. Apabila bola
tersebut terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan,
dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau
bernyanyi.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta
didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta
didik yang terpilih (misalnya 7 orang). Maka jika terdapat 32 peserta didik,
setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Mengamati
Peserta didik mengamati peragaan guru/teman tentang berbagai gerak spesifik
memukul bola dengan ayunan penuh dan memukul bola tanpa ayunan permainan
kasti dan membuat catatan berdasarkan hasil pengamatan.
2) Menanya
a) Mempertanyakan hasil pengamatan tentang gerak spesifik memukul bola
kasti dengan pemukul permainan kasti, misalnya:
(1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila
di pukul dengan pukulan lurus/mendatar, yang dimediasi oleh guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila
di pukul dengan pukulan melambung tinggi, yang dimediasi oleh
guru?
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
memukul bola dengan pukulan lurus/mendatar dan pukulan melambung
tinggi permainan kasti.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 1: Peserta didik melakukan gerak spesifik memukul bola
dengan pukulan lurus/mendatar sesuai dengan instruksi guru sebelum
pembelajaran dimulai. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 2: Peserta didik melakukan gerak spesifik memukul bola
dengan pukulan melambung tinggi sesuai dengan instruksi guru sebelum
pembelajaran dimulai. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan
berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
gerak spesifik memukul bola yang dilakukan model, terkait gerak spesifik
pukulan yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik
dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan
prosedur gerak spesifik memukul bola dengan pukulan lurus/mendatar dan
pukulan melambung tinggi. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain
agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.
a) Aktivitas gerak spesifik memukul bola dengan pukulan lurus/mendatar

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas gerak spesifik memukul bola dengan pukulan melambung tinggi

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

5) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 3: Bermain kasti dengan menggunakan setengah lapangan
dengan jumlah pemain 8 lawan 8, waktu permainan, dan peraturan permainan
yang dimodifikasi dengan menggunakan keterampilan gerak permainan kasti
yang telah dipelajari (memukul bola dengan pemukul, melempar dan menangkap
bola). Peserta didik bermain dengan menggunakan gawang, kelompok A
melawan kelompok B, kelompok C melawan kelompok D, dan seterusnya.
Lamanya waktu bermain misalnya: 10 menit. Kelompok yang tidak bermain,
dijadikan sebagai pengamat.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan kasti.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang gerak spesifik
memukul bola dengan pemukul dalam permainan kasti, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang, yaitu: gerak spesifik berlari ke tiang
hinggap dan mematikan lawan permainan kasti.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain kasti: misalnya bahwa
bermain kasti adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran
jasmani dan prestasi cabang olahraga kasti.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak
spesifik berlari ke tiang hinggap dan mematikan lawan.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi kasti, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan
dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku
disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama, kompetensi pengetahuan:
pemahaman mengenai fakta, konsep, dan prosedur gerak spesifik berlari ke tiang
hinggap dan mematikan lawan menggunakan penugasan atau tes tertulis, dan
kompetensi terkait keterampilan yaitu: gerak spesifik berlari ke tiang hinggap
dan mematikan lawan, serta bermain kasti dalam bentuk yang sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama Permainannya adalah bermain saling mengoperkan bola
secara beranting, dari samping badan, atas kepala, dan bawah:
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.
b) Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan
melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara beranting dari
belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara beranting
dari belakang ke depan melalui atas dan bawah/selangkangan. Apabila bola
tersebut terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan,
dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau
bernyanyi.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta
didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta
didik yang terpilih (misalnya 7 orang). Maka jika terdapat 32 peserta didik,
setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Mengamati
Peserta didik mengamati peragaan guru/teman tentang berbagai gerak spesifik
permainan kasti dan membuat catatan gerak spesifik berlari ke tiang hinggap dan
mematikan lawan berdasarkan hasil pengamatan.

2) Menanya
a) Mempertanyakan hasil pengamatan tentang gerak spesifik berlari ke tiang
hinggap dan mematikan lawan permainan kasti, misalnya:
(1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara berlari menuju
tiang hinggap, yang dimediasi oleh guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara melakukan
mematikan lawan di tiang hinggap, yang dimediasi oleh guru?
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
berlari ke tiang hinggap dan mematikan lawan permainan kasti.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 1: Peserta didik melakukan gerak spesifik berlari menuju
tiang hinggap sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam
bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
cara berlari menuju tiang hinggap yang dilakukan model, terkait berlari menuju
tiang hinggap yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik
dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, dan
prosedur gerak spesifik berlari menuju tiang hinggap. Komunikasikan dengan
guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 3: Peserta didik melakukan keterampilan gerak mematikan
lawan sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai. Aktivitas
pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk
formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat catatan berbagai
cara mematikan lawan yang dilakukan model, terkait mematikan lawan yang
berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok
dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
keterampilan gerak mematikan lawan. Komunikasikan dengan guru dan peserta
didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.

6) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 4 : Bermain kasti dengan menggunakan setengah lapangan
dengan jumlah pemain 8 lawan 8, waktu permainan, dan peraturan permainan
yang dimodifikasi dengan menggunakan keterampilan gerak permainan kasti
yang telah dipelajari (memukul bola dengan pemukul, melempar, dan
menangkap bola, cara berlari, sliding, dan mematikan lawan). Peserta didik
bermain dengan menggunakan gawang, kelompok A melawan kelompok B,
kelompok C melawan kelompok D, dan seterusnya. Lamanya waktu bermain
misalnya: 10 menit. Kelompok yang tidak bermain, dijadikan sebagai pengamat.

a) Aktivitas gerak spesifik berlari ke tiang hinggap

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas keterampilan gerak mematikan lawan

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan kasti.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak
berlari ke tiang hinggap dan mematikan lawan dalam permainan kasti, hasilnya
dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas
kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2017 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2017 Rasyad Memberikan ucapan Sportivitas Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
1. Mengidentifikasi berbagai gerak Tes tertulis 1. Sebutkan berbagai gerak
spesifik melempar, menangkap, spesifik melempar dan
memukul bola menggunakan menangkap bola.
pemukul, berlari ke tiang hinggap, 2. Sebutkan berbagai gerak
dan mematikan lawan dengan spesifik memukul bola
berbagai posisi baik tanpa awalan menggunakan pemukul.
maupun dengan awalan dalam 3. Sebutkan berbagai
permainan kasti. keterampilan gerak
berlari ke tiang hinggap.
4. Sebutkan berbagai
keterampilan gerak
mematikan lawan.
2. Menjelaskan berbagai gerak 5. Menjelaskan berbagai
spesifik melempar, menangkap, gerak spesifik melempar
memukul bola menggunakan dan menangkap bola.
pemukul, berlari ke tiang hinggap, 6. Menjelaskan berbagai
dan mematikan lawan dengan gerak spesifik memukul
berbagai posisi baik tanpa awalan bola menggunakan
maupun dengan awalan dalam pemukul.
permainan kasti. 7. Menjelaskan berbagai
keterampilan gerak
berlari ke tiang hinggap.
8. Menjelaskan berbagai
keterampilan gerak
mematikan lawan.
3. Menjelaskan cara melakukan 9. Menjelaskan cara
berbagai gerak spesifik melempar, melakukan berbagai
menangkap, memukul bola gerak spesifik melempar
menggunakan pemukul, berlari ke dan menangkap bola.
tiang hinggap, dan mematikan 10. Menjelaskan cara
lawan dengan berbagai posisi baik melakukan berbagai
tanpa awalan maupun dengan gerak spesifik memukul
awalan dalam permainan kasti. bola menggunakan
pemukul.
11. Menjelaskan cara
melakukan berbagai
keterampilan gerak
berlari ke tiang hinggap.
12. Menjelaskan cara
melakukan berbagai
keterampilan gerak
mematikan lawan.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan shooting,
serta pengunaan gerak spesifik dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan berbagai gerak Tes Praktik Lakukan gerak spesifik
spesifik melempar, melempar, menangkap,
menangkap, memukul bola memukul bola menggunakan
menggunakan pemukul, pemukul, berlari ke tiang
berlari ke tiang hinggap dan hinggap, dan mematikan lawan
mematikan lawan dengan dengan berbagai posisi baik
berbagai posisi baik tanpa tanpa awalan maupun dengan
awalan maupun dengan awalan.
awalan dalam permainan
kasti.
2. Melakukan berbagai gerak Tes Praktik Lakukan gerak spesifik
spesifik melempar, melempar, menangkap,
menangkap, memukul bola memukul bola menggunakan
menggunakan pemukul, pemukul, berlari ke tiang
berlari ke tiang hinggap dan hinggap dan mematikan lawan
mematikan lawan permainan permainan kasti dalam bentuk
kasti dalam bentuk permainan yang sederhana
permainan yang sederhana dengan menggunakan peraturan
dengan menggunakan yang dimodifikasikan.
peraturan yang
dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama secara
berkelompok.

4.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Memahami variasi dan Penugasan  Carilah bentuk-bentuk variasi
kombinasi gerak spesifik gerak spesifik permainan kasti.
permainan kasti.  Carilah bentuk-bentuk kombinasi
gerak spesifik permainan kasti.
 Carilah bentuk-bentuk variasi dan
kombinasi gerak spesifik
permainan kasti.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :


 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikkan variasi dan Tes  Praktekkan variasi gerak spesifik
kombinasi gerak spesifik praktik permainan kasti.
permainan kasti.  Praktekkan kombinasi gerak
spesifik permainan kasti.
 Praktekkan variasi dan kombinasi
gerak spesifik permainan kasti.

Memeriksa dan Menyetujui .............................., .................. 2017


Kepala SMP/M.Ts ................................. Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerja sama

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1. 23-08-2017 Gilang Bercanda saat berdo’a Beriman dan Spiritual*
Taqwa
2. 23-08-2017 Rasyad Mengembalikan semua Tanggung jawab Sosial*
peralatan dan
memasukkannya
kedalam tempat alat
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMP/M.Ts ......................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / ....
Materi Pokok : Gerak Spesifik Permainan Kasti

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
soal soal
1. Memahami gerak Gerak spesifik: 1. Sebutkan berbagai Pilihan 2
spesifik dalam melempar, gerak spesifik melempar Berganda
berbagai permainan menangkap, dan menangkap bola.
bola kecil sederhana memukul bola 2. Sebutkan berbagai Pilihan 2
dan atau tradisional dengan gerak spesifik memukul Berganda
*) pemukul, bola menggunakan
berlari ke tiang pemukul.
hinggap dan 3. Sebutkan berbagai Pilihan 2
mematikan keterampilan gerak Berganda
lawan berlari ke tiang hinggap.
4. Sebutkan berbagai Pilihan 2
keterampilan gerak Berganda
mematikan lawan.
5. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
gerak spesifik melempar Berganda
dan menangkap bola.
6. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
gerak spesifik memukul Berganda
bola menggunakan
pemukul.
7. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
keterampilan gerak Berganda
berlari ke tiang hinggap.
8. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
keterampilan gerak Berganda
mematikan lawan.
9. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
gerak spesifik melempar
dan menangkap bola.
10. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
gerak spesifik memukul
bola menggunakan
pemukul.
11. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
keterampilan gerak
berlari ke tiang hinggap.
12. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
keterampilan gerak
mematikan lawan.

Contoh Butir Soal:

1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII
Kurikulum 2013, hal 97 - 156; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013 SMP/M.Ts
Kelas VII, hal 63 - 64; Jakarta: PT. Yudhistira, 2016.

LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMP/M.Ts ......................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / ....
Materi Pokok : Gerak Spesifik Permainan Kasti

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mempraktikkan Gerak spesifik: Melakukan berbagai gerak Praktik/
gerak spesifik melempar, spesifik melempar, menangkap, kinerja
dalam berbagai menangkap, memukul bola menggunakan
permainan bola memukul bola pemukul, berlari ke tiang hinggap
kecil sederhana dan dengan pemukul, dan mematikan lawan dengan
atau tradisional *) berlari ke tiang berbagai posisi baik tanpa awalan
hinggap, sliding, maupun dengan awalan dalam
permainan kasti.
2. dan mematikan Melakukan berbagai gerak Praktik/
lawan) spesifik melempar, menangkap, kinerja
memukul bola menggunakan
pemukul, berlari ke tiang hinggap
dan mematikan lawan permainan
kasti dalam bentuk permainan
yang sederhana dengan
menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama.

Contoh Tes Kinerja :


1. Tes Kinerja Melempar dan Menangkap Kasti
a. Butir Tes
Lakukan gerak spesifik melempar dan menangkap bola permainan kasti. Unsur-unsur
yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan gerak spesifik yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses Penilaian Produk
Sikap pelaksanaan Skor
Sikap awal (Tes lempar Keterangan
mengoper dan Gerakan lanjutan Akhir
gerakan (Skor tangkap bola
menangkap bola (Skor 3)
3)
(Skor 4)
kasti)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) pandangan mata ke arah datangnya bola
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara
kedua kaki.
(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika :
(1) bola didorong dari depan
(2) kedua lengan lurus ke depan
(3) badan dicondongkan ke depan
(4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

c) Sikap akhir melakukan gerakan


Skor 3 jika :
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

a. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik melempar, menangkap, memukul


bola, dan berlari menuju tiang hinggap permainan kasti.
1) Penilaian hasil keterampilan gerak melempar dan menangkap bola
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak melempar dan menangkap bola
dilakukan peserta didik selama 30 detik dengan dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melempar dan menangkap bola ke tembok dengan jarak 5 meter.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor


Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
……. > 30 kali ……. > 25 kali Sangat Baik
25 – 29 kali 20 – 24 kali Baik
20 – 24 kali 15 – 19 kali Cukup
…… < 20 kali …… < 15 kali Kurang

2) Penilaian hasil keterampilan gerak memukul bola


a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak memukul bola dilakukan peserta
didik sebanyak 6 kali pukulan dengan cara :
1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang penukul.
2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
memukul bola yang dilambungkan oleh teman sebanyak 6 kali pukulan.
3) Petugas menghitung hasil pukulan yang dapat dilakukan oleh peserta didik.
4) Jumlah pukulan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
……. > Angka 40 ……. > Angka 30 Sangat Baik
Angka 30 – 39 Angka 25 – 29 Baik
Angka 20 – 29 Angka 10 – 24 Cukup
……. < Angka 20 ……. < Angka 10 Kurang
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMP/M.Ts ......................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / ....
Materi Pokok : Gerak Spesifik Permainan Kasti
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui .............................., .................. 2017


Kepala SMP/M.Ts ................................. Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
