Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

HARI HANJAKO, S.Pd


201509172290

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATANKATEGORO 1


UNIVERSITAS RIAU
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 rakit Kulim


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Variasi Gerak Spesifik Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 4 JP x 40 Menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : “Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya”
KI 2 : “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik..
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3 KD 4
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam 4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik
berbagai permainan bola besar sederhana dalam berbagai permainan bola besar
dan atau tradisional *) sederhana dan atau tradisional *)
3.1.1 Mengidentifikasi keterampilan 4.1.1 Melakukan keterampilan gerak
gerak spesifik melempar/mengoper, spesifik melempar/mengoper,
menangkap, menggiring, dan menangkap, menggiring, dan
menembak bola permainan bola menembak bola permainan bola
basket. basket.
3.1.2 Menjelaskan keterampilan gerak 4.1.2 Menemukan permasalahan dalam
spesifik melempar/mengoper, gerak keterampilan gerak spesifik
menangkap, menggiring, dan melempar/mengoper, menangkap,
menembak bola permainan bola menggiring secara berkelompok
basket. 4.1.3 Mendiskusikan masalah yang di
3.1.3 Memahami keterampilan gerak temukan
spesifik melempar/mengoper, 4.1.4 Mempersentasikan hasil diskusi
menangkap, menggiring, dan terkait permasalahan
menembak bola permainan bola 4.1.5 Mengevaluasi hasil diskusi dengan
basket. guru dan kelompok lain

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat :


Pertemuan 1
1. Mengidentifikasi keterampilan gerak spesifik melempar/mengoper, menangkap,
menggiring, dan menembak bola permainan bola basket.
2. Menjelaskan keterampilan gerak spesifik melempar/mengoper, menangkap,
menggiring, dan menembak bola permainan bola basket.
3. Memahami keterampilan gerak spesifik melempar/mengoper permainan bola basket.
4. Melakukan keterampilan gerak spesifik melempar/mengoper permainan bola basket
5. Menemukan permasalahan gerak spesifik melempar/mengoper permainan bola basket
6. Mendiskusikan permasalahan gerak spesifik melempar/mengoper permainan bola
basket
7. Mengenali kesalahan dalam melakukan gerak spesifik melempar/mengoper
permainan bola basket

Pertemuan ke 2
1. Mengidentifikasi keterampilan gerak spesifik menggiring permainan bola basket.
2. Menjelaskan keterampilan gerak spesifik menggiring permainan bola basket.
3. Melakukan keterampilan gerak spesifik menggiring permainan bola basket
4. Menemukan permasalahan gerak spesifik menggiring permainan bola basket
5. Mendiskusikan permasalahan gerak spesifik menggiring permainan bola basket
6. Mengenali kesalahan dalam melakukan gerak spesifik menggiring permainan bola
basket

Fokus Penguatan Karakter

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.Saat bermain
menunjukkan permainan tidak curang Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara
berkelompok, beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis
D. Materi pembelajaran

Permainan bola besar melalui aktivitas permainan bola basket

1. Permainan Bola Basket gerak spesifik melempar/mengoper,, menggiring

2. Materi Remedial

3. Materi pengayaan

E. Metode pembelajaran

1. Model : Problem based learning

2. Pendekatan : Saintifik / TPACK

3. Metode : ceramah,observasi, diskusi, Praktik, dan penugasan

F. Media pembelajaran

1. Media

a. Video pembelajaran bola basket

b. Lembar Kerja siswa

c. Media sosial (Facebok)

2. Alat

a. Bola basket

b. Smart phone

c. Lapangan

G. Sumber belajar

1. Buku Guru PJOK kelas VIII Kurikulum 2013 revisi 2017.

2. Buku Siswa PJOK kelas VIII Kurikulum 2013 revisi 2017.

3. Bahan ajar yang di susun guru.

4. Video pembelajaran drible


1. Pertemuan Ke-1 (2x 40 menit)
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Metode: a. Guru Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
- Observasi yang akan dilakukan denganpengalaman peserta didik
- Diskusi dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
- Praktik b. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan ( Pre-Test)
- penugasan c. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta
didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
 model indikator ketercapaian kompetensi)
- Problem d. Guru menjelaskan langkah pembelajaran, dan aspek penilaian baik
kompetensi sikap spiritual, sikap sosial, kompetensi pengetahuan
based dan kompetensi keterampilan.
learning e. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Alat, Bahan, 2. Kegiatan Inti (60 Menit)
dan Media a. Guru memberikan materi yang akan di pelajari yaitu aktivitas
Pembelajaran gerak spesifik melempar dan menangkap pada permainan bola
: basket. melalui video Video 1
o Lapangan b. Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik
bola basket melempar dan menangkap permainan bola basket sesuai dengan
o Bola basket hasil pengamatan secara individu maupun kelompok.
o Stopwach c. Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan
o Peluit menangkap permainan bola basket peserta didik diawasi dan
o Materi ajar diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
o Social media d. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan
o Smart phone aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan menangkap
o Vidio permainan bola basket
pembelajaran e. Peserta didik mengevaluasi gerakan dengan membandingkan
gerakan dengan materi yang di berikan.
 Produk: f. Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan
Variasi gerak menangkap permainan bola basket peserta didik diamati oleh
spesifik guru secara individu maupun kelompok.
permainan g. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok
bola basket. melakukan aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan
menangkap permainan bola basket, yang menekankan pada nilai-
 Deskripsi: nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri.
Peserta didik h. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam
secara melakukan aktivitas variasi gerak spesifik melempar dan
berkelompok menangkap permainan bola basket secara seksama. Hasil belajar
memahami dan peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
melakukan 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
aktivitas a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah
variasi gerak dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
spesifik secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan
permainan simpulan hasil pembelajaran.
bola basket. b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.

C. Asesmen :
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.
2. Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit)
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Metode: a. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru
- Observasi memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
- Diskusi b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
c. Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis),
- Praktik
kemudian dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk game
- penugasan
(bermain mengoperkan bola beranting).
 model
- Problem 2. Kegiatan Inti (90 Menit)
based a. Guru memberikan materi yang akan di pelajari yaitu aktivitas
learning gerak spesifik Menggiring pada permainan bola basket. melalui
video Video 2
 Alat, Bahan, b. Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik
dan Media menggiring permainan bola basket sesuai dengan instruksi guru
Pembelajaran sebelum pembelajaran dimulai.
: c. Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan
o Lapangan pembelajaran aktivitas variasi gerak spesifik menggiring
bola basket permainan bola basket bagi kesehatan dan kebugaran jasmani.
o Bola basket d. Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik
o Stopwach menggiring permainan bola basket sesuai dengan penjelasan
o Peluit guru secara individu maupun kelompok, dan menyampaikan arti
o Materi ajar penting kerja sama dalam aktivitas gerak permainan bola basket.
o Social media e. Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik menggiring permainan
o Smart phone bola basket peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh
o Vidio guru apabila ada kesalahan gerakan.
pembelajaran f. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan
aktivitas variasi gerak spesifik menggiring permainan bola
 Produk: basket sesuai dengan koreksi oleh guru.
Variasi gerak g. Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik permainan bola basket
spesifik peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru
permainan secara individu maupun kelompok.
bola basket. h. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok
melakukan aktivitas variasi gerak spesifik menggiring permainan
 Deskripsi: bola basket, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin,
Peserta didik sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai
secara dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
berkelompok i. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam
memahami dan melakukan aktivitas variasi gerak spesifik menggiring permainan
melakukan bola basket secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai
selama proses dan di akhir pembelajaran.
aktivitas 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
variasi gerak a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah
spesifik dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
permainan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan
bola basket. simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan.
c. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.
C. Asesmen :
a. Sikap : Jurnal.
b. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.
c. Keterampilan : Tes praktik dan portopolio.

.........., 28 Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Rakit Guru Mata Pelajaran PJOK
Kulim

CAHYADI, S.Pd HARI HANJAKO, S.Pd


NIP. 1981080498476487002 NIP. 198611052019031002
Lampiran 1

MODUL AJAR PJOK KELAS


VIII BOLA BASKET

No. Komponen Deskripsi / Keterangan


Informasi Umum Perangkat Ajar
1.
A. Identitas Modul
Nama Penyusun Hari Hanjako, S.Pd
Nama Institusi SMP Negeri 2 Rakit Kulim
Tahun Penyusunan
PerangkatAjar 2022
Jenjang Sekolah SMP
Kelas VIII (Delapan)
Alokasi Waktu 4 Jam Pelajaran (JP) = 4 x 40 menit = 160 menit (2x
Pertemuan)
Melakukan asesemen diagnostik kognitif dan non
kognitif diawal pembelajaran untuk mengetahui
pengetahuan dan keterampilan yang perlu dimiliki
B. Kompetensi Awal
siswa sebelum mempelajari materi/topik pembelajaran
tertentu.
 Paham utuh
 Paham sebagian
 Tidak paham
1. Bola basket
D. Sarana dan Prasarana 2. Lapangan
3. Peluit
4. Video pembelajaran,
5. media sosial, jaringan internet
6. Smart phone
7. Bola, peluit dan lapangan olahraga
E. Target Peserta Didik Siswa reguler
Jumlah Peserta Didik Maksimum 32 siswa per-kelas
Ketersediaan Materi
Pengayaan (untuk Tidak
siswaberpencapaian
tinggi)
Alternatif Penjelasan,
Metode, atau Aktivitas Tidak
(untuksiswa yang sulit
memahami konsep)
 Model : Problem based learning
F. Model pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik / TPACK
 Metode : ceramah, observasi, diskusi, praktik,
penugasan
Komponen Inti
2.
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran 1. Mengidentifikasi kesalahan kesalahan yang
menyebabkan kesulitan dalam melakukan
teknik dasar gerak keterampilan gerak spesifik
melempar/mengoper, menangkap, menggiring
dalam permainan bola basket

2. Menyimpulkan bagaimana cara melakukan


teknik dasar gerak keterampilan gerak spesifik
melempar/mengoper, menangkap, menggiring
dalam permainan bola basket

3. Mempersentasikan hasil diskusi terkait


permasalahan yang di temukan

4. Mengevaluasi hasil diskusi bersama guru dan


kelompok lain

B. Pemahaman Peserta didik mampu memparktikkan dan menganalisis


Bermakna gerak spesifikpermainan bola basket

C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kamu ketahui tentang permainan bola


basket?
2. Apa yang menyebabkan kesulitan dalam
melakukan teknik dasar pemainan bola basket
3. Bagaimana cara memecahkan masalah kesulitan
dalam melakukan keterampilan gerak spesifik
melempar/mengoper, menangkap, menggiring
melakukan permainan bola basket?
4. Bagaimana perasaanmu saat bermain bola basket?
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


1) Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada siswa.
2) Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh siswa dan guru
berdoa dan bersalaman.
3) Tanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum dan memastikan bahwa
semua siswa dalam keadaan sehat, dan penyakit kronis lainnya harus
diperlakukan secara khusus.
4) Membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan
cara:
a. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta
didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan
materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari
5) Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang
siswa yang dianggap mampu.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Mengamati
- Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang teknik dasar
permainan bola basket secara daring atau online
2) Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi gerak
spesifik permainan bolabasket, misalnya :
- Bagaimana cara melakukan teknik dasar operan dada? Bagaimana
cara melakukan teknikdasar operan pantul? Bagaimana cara
melakukan teknik dasar operan atas kepala?
- Bagaimana cara melakukan teknik dasar menggiring bola?,
- Apakah jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan
menggiring,
melempar, danmenangkap? dan pertanyaan lainnya.
- Mempertanyakan tentang manfaat permainan bolabasket terhadap
kesehatan dan kebugarantubuh dan otot-otot yang dominan yang
dipergunakan dalam permainan bola basket.

3) Mengumpulkan informasi/data/mencoba-menalar/mengasosiasi-
mengomunikasikan
- Peserta didik secara individu atau berkelompok
mencari/menggali informasi yang relevan untukmenjawab
pertanyan yang telah diidentifikasimelalui : Sumber belajar (buku
Penjaskes KelasVIII dan video youtube maupun sumber lain yang
relevan di internet (Mengumpulkan informasi)(Collaboration
Creativity and communication)
- Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal yang
kurang jelas
- Guru membantu menjawab persoalan denganmemberikan contoh,
melalui video pembelajaran / siswa yang sudah paham dengan
materi yang disampaikan.
- Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan karakter yang
diharapkan seperti Berpikir Kritis Berkomunikasi Penyelesaian
Masalah
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik bersama-sama guru melakukan review,refleksi dan


menarik kesimpulan atas pembelajaran yang dilakukan.
2. Guru menyampaikan rencana pembelejaran selanjutnya
3. Guru memberikan tugas forum diskusi di media sosial yang
sudah di buat
4. Guru meminta salah seorang peserta didik untukmenutup
pembelajaran dengan menyiapkan kelasdan berdo’a
5. Pertemuan ke 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,memanjatkan


syukur kepada Tuhan YMEdan berdoa untuk memulai
pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikapDisiplin
- Meninjau ulang materi pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan inti (60 Menit)

- Guru memberikan materi yang akan di pelajari yaitu aktivitas gerak


spesifik Menggiring pada permainan bola basket. melalui video Video 2
- Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik menggiring
permainan bola basket sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran
dimulai.
- Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran aktivitas
variasi gerak spesifik menggiring permainan bola basket bagi kesehatan dan
kebugaran jasmani.
- Peserta didik melakukan aktivitas variasi gerak spesifik menggiring
permainan bola basket sesuai dengan penjelasan guru secara individu
maupun kelompok, dan menyampaikan arti penting kerja sama dalam
aktivitas gerak permainan bola basket.
- Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik menggiring permainan bola basket
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan
gerakan.
- Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas variasi
gerak spesifik menggiring permainan bola basket sesuai dengan koreksi
oleh guru.
- Seluruh aktivitas variasi gerak spesifik permainan bola basket peserta didik
setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun
kelompok.
- Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan
aktivitas variasi gerak spesifik menggiring permainan bola basket, yang
menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri,
dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
- Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
variasi gerak spesifik menggiring permainan bola basket secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

c. Penutup (10 Menit)


- Peserta didik bersama-sama guru melakukan review,refleksi dan
menarik kesimpulan atas pembelajaran yang dilakukan.
- Peserta didik dan guru bersama-sama mengapresiasikan keberhasilan
dalam kegiatan pembelajaran yang menekankan pada nilai-nilai
disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerjakeras(Umpan Balik)
- Guru menyampaikan rencana pembelejaranselanjutnya
- Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menutup
pembelajaran dengan menyiapkan kelasdan berdo’a
- Peserta didik dan guru bersama-sama mengapresiasikan keberhasilan
dalam kegiatan pembelajaran yang menekankan pada nilai-nilai
disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerjakeras(Umpan Balik)
Pertanyaan Kunci :
Manajemen kelas:
1. Apakah semua siswa aktif dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran?
2. Apakah pembagian waktunya cukup?
Refleksi Guru 3. Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan,
dapatteratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan
mengikuti prosesnya)
4. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?
5. Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk
kegiatanpembelajaran ini?
6. Apakah menemukan kendala lainnya?
7. Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?

Ketercapaian kompetensi:
1. Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang
diharapkan?
2. Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan
belajar denganbaik?
3. Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama
proses kegiatanbelajar?
Pertanyaan Kunci :
1. Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?
2. Adakah hal menarik yang kamu dapat saat pembelajaran ini?
Refleksi Siswa 3. Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam
mempratekkan gerak spesifik melempar/mengoper,
menangkap, menggiring, menembak, rebound, dan pivot
permainan bola basket?
4. Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam mempraktikkan
gerak spesifik melempar/mengoper, menangkap, menggiring,
menembak, rebound, dan pivot permainan bola basket?

E. Asesmen
Jenis Asesmen 1. Asesmen diagnostik (di awal pembelajaran)
2. Asesmen formatif (ulangan harian)
3. Asesmen sumatif (PTS dan PAS)
Cara Melakukan 1. Tertulis
Asesmen 2. Praktik
3. Observasi
F. Pengayaan dan Remidial
Materi Pengayaan Mempraktikkan dan menjelaskan proses pembelajaran
(untuk siswa kepada guru
berpencapaian tinggi)
Materi Tambahan atau Pemberian materi tambahan tentang permainan bola
Remidial (untuk siswa basket serta menyarankan siswa untuk berdiskusi di
yangsulit memahami facebook dan menonton video pembelajaran gerak
konsep)
spesifik melempar/mengoper, menangkap, menggiring,
menembak, rebound, dan pivot permainan bola basket
melalui internet/youtube.
3 A. Lampiran
1. Materi ajar
2. asesmen penilaian dan pengayaan
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

B. Bahan Bacaan Gurudan  Modul 3 bola basket


Siswa  Buku guru PJOK kelas 7
 Buku siswa PJOK kelas 7
 PPT bola basket
 Buku digital PJOK SMP kelas 7
C. Glosarium -

D. Daftar Pustaka  Buku PJOK SMP kelas 7


 LKS PJOK kelas 7
Internet/youtube
Hari hanjako, S.Pd No UKG : 201509172290

LAMPIRAN 4
ASESMEN

PENILAIAN SIKAP

a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Jurnal

Nama Sekolah : SMP PJOK Berbagi


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : VIII / I

Butir nilai sikap spiritual : 1. Selalu berdo’a


2. Tawakkal
Butir nilai sikap sosial : 1. Jujur
2. Bertanggungjawab
3. Disiplin

Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan
Didik
1 Fedi Nau

2 Ima M

.............., 28 Agustus 2022

Guru Mata Pelajaran PJOK

HARI HANJAKO, S.Pd


NIP. 198611052019031002
Hari hanjako, S.Pd No UKG : 201509172290

PENILAIAN PENGETAHUAN

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


TES TERTULIS (SOAL URAIAN)

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Indikator Soal : Menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik passing dan
dribling bola permainan bola basket

No SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


1 Jelaskan konsep gerak spesifik a. Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, dan lutut 4
pasing dada pada permainan sedikit ditekuk.
bola basket! b. Badan dicondongkan ke depan.
c. Bola dipegang dengan kedua telapak tangan dan
jari-jari terbuka.
d. Tekuk kedua siku, dan aturlah bola setinggi dada.
e. Langkahkan kaki kiri ke depan ke arah sasaran.
f. Kemudian kedua lengan mendorong bola lurus ke
depan.
2 Jelaskan konsep gerak spesifik a. Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di 4
pasing atas kepala pada belakang, lutut sedikit ditekuk.
permainan bola basket! b. Bola dipegang dengan kedua tangan di atas kepala.
c. Kemudian coba kamu lemparkan bola tersebut ke
arah sasaran bola ke atas.
d. Bola dilepaskan dengan lecutan ujung jari tangan.
e. Gerakan akhir dengan meluruskan lengan searah
dengan lepasnya bola.
3 Jelaskan konsep gerak spesifik a. Berdiri dengan kaki kanan di depan dan kaki kiri di 4
pasing memantul pada belakang, lutut sedikit ditekuk.
permainan bola basket! b. Kemudian kamu lemparkan bola dengan tolakan
dua tangan menyerong ke bawah.
c. Bola dilepaskan setinggi pinggang dan harus
diarahkan pada suatu tempat (titik) kira-kira 1
meter di depan penerima.
d. Bila berhadapan dengan lawan, maka sasaran
pantulan bola berada di samping kanan/kiri kaki
lawan.
4 Jelaskan konsep gerak spesifik a. Sikap awal berdiri dengan kedua kaki sejajar. 4
dribling pada permainan bola b. Sikap awal tangan seperti menangkap atau
basket! menerima bola. Kemudian lengan bagian atas tegak
lurus dengan lantai, lengan bawah sejajar dengan
lantai, pergelangan tangan lemas atau tidak kaku.
c. Cara mendorong bola dipantul-pantulkan di depan,
Hari hanjako, S.Pd No UKG : 201509172290

samping kiri, dan kanan dengan jari-jari tangan


terbuka (bukan dipukul-pukul).
d. Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.
Jumlah skor maksimal 16
Skor Nilai:
Skor 4 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 4 atau lebih dari jawaban yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 3 jawaban yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu menyebutkan 2 jawaban yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu menyebutkan maksimal 1 jawaban yang benar

PEROLEHAN NILAI:

N Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
PREDIKAT NILAI :

Predikat Nilai :
KKM = 68
Rentang = (100 – 68)/3 = 32 / 3
= 10

Interval Predikat Predikat Keterangan


90 - 100 A Sangat Baik
79 - 89 B Baik
68 - 78 C Cukup
< 68 D Kurang
Hari hanjako, S.Pd No UKG : 201509172290

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat prosedural dalam
melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir gerakan. Berikan tanda cek (√) pada kolom
perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4.( Sangat Baik = 4, Baik =
3, Cukup= 2 Kurang = 1).
Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan variasi gerak spesifik passing dada

Hasil Penilaian
Jumlah
No. Nama Peserta didik Nilai
Sikap awal Gerakan Sikap akhir skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Fedi Nau
2 Ima Monifani
3
Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:

N Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
Hari hanjako, S.Pd No UKG : 201509172290

Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan variasi gerak spesifik passing diatas kepala

Hasil Penilaian
Jumlah
No. Nama Peserta didik Nilai
Sikap awal Gerakan Sikap akhir skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Fedi Nau
2. Ima Monifani
Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:

N Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan variasi gerak spesifik passing memantul

Hasil Penilaian
Jumlah
No. Nama Peserta didik Nilai
Sikap awal Gerakan Sikap akhir skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Fedi Nau
2. Ima Monifani
Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:

NLembar Observasi
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

Penilaian Kompetensi Keterampilan variasi gerak spesifik dribling


Hari hanjako, S.Pd No UKG : 201509172290

Hasil Penilaian
Jumlah
No. Nama Peserta didik Nilai
Sikap awal Gerakan Sikap akhir skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Fedi Nau
2. Ima Monifani
Skor Max= 12

Skor Nilai
Skor 4 : Jika peserta didik mampu melakukan 4 atau lebih gerakan yang benar
Skor 3 : Jika peserta didik mampu melakukan 3 gerakan yang benar
Skor 2 : Jika peserta didik mampu melakukan 2 gerakan yang benar
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan maksimal 1 gerakan yang benar

PEROLEHAN NILAI:

N Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Predikat Nilai :
KKM = 68
Rentang = (100 – 68)/3 = 32 / 3
= 10

Interval Predikat Predikat Keterangan


90 - 100 A Sangat Baik
79 - 89 B Baik
68 - 78 C Cukup
< 68 D Kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERMAINAN BOLA BASKET
NAMA:

KELAS:
HARI HANJAKO, S.Pd
201509172290
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sekolah : SMP Negeri 2 rakit Kulim
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Variasi Gerak Spesifik Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP x 40 Menit )

KOMPETENSI DASAR

Memahami variasi gerak spesifik


dalam berbagai permainan bola
INDIKATOR
besar sederhana dan atau tradisional
*)

TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasiketerampilan


gerak spesifik
melempar/mengoper,
setelah mengikuti pembelajaran di harapkan menangkap, menggiring, dan
siswa dapat menembak bola permainan
1.Mengidentifikasi kesalahan kesalahan yang bola basket.
menyebabkan kesulitan dalam melakukan Menjelaskanketerampilan gerak
teknik dasar gerak keterampilan gerak spesifik melempar/mengoper,
spesifik melempar/mengoper, menangkap, menangkap, menggiring, dan
menggiring dalam permainan bola basket
menembak bola permainan
2.Menyimpulkan bagaimana cara
bola basket.
melakukan teknik dasar gerak keterampilan
Mengimplementasikan
gerak spesifik melempar/mengoper,
menangkap, menggiring dalam permainan
keterampilan gerak spesifik
bola basket melempar/mengoper,
3.Mempersentasikan hasil diskusi terkait menangkap, menggiring, dan
permasalahan yang di temukan menembak bola permainan
4.Mengevaluasi hasil diskusi bersama guru bola basket.
dan kelompok lain

selamat belajar
Nama: Tanggal:

Kelas: Mapel :

lembar kerja
peserta didik
Amati dan cari informasi tentang variasi dan kombinasi keterampilan dasar
bolabasket seperti keterampilan permainan bola basket, manfaat bermain bola
basket, dari video pembelajaran, sumber buku lain atau dari internet.

Sebutkan berbagai keterampilan gerak spesifik permainan bola basket

jelaskan cara melakukan keterampilan gerak spesifik bola basket, pilih salah satunya

uraikan kegunaan dari masing masing teknik dasar,
