Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 8 Salatiga


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Permaianan Bulutangkis
Alokasi Waktu : (1 x Pertemuan (3 JP))

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami konsep gerak 3.2.1 Mengidentifikasikan berbagai gerak memegang
spesifik dalam berbagai raket, servis forehand dan backhand, memukul
permainan bola kecil forehand dan backhand, dan variasi gerak
sederhana dan atau
memegang raket dan memukul forehand dan
tradisional. *)
backhand permainan bulu tangkis.
3.2.2 Menjelaskan berbagai gerak memegang raket,
servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi
gerakmemegang raket dan memukul forehand
dan backhand permainan bulu tangkis.
3.2.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak
memegang raket, servis forehand dan backhand,
memukul forehand dan backhand, dan variasi
gerak memegang raket dan memukul forehand
dan backhand permainan bulu tangkis.
4.2 Mempraktikkan gerak 4.2.1. Melakukan berbagai gerak memegang raket,
spesifik dalam berbagai servis forehand dan backhand, memukul
permainan bola kecil forehand dan backhand, dan variasi gerak
sederhana dan atau memegang raket dan memukul forehand dan
tradisional. *) backhand permainan
4.2.2. Menggunakan berbagai gerak memegang raket,
servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak
memegang raket dan memukul forehand dan
backhand dalam bentuk permainan bulu tangkis
yang dimodifikasi.

1
* Nilai karakter
 Religius, kerja keras. kerja sama, kejujuran.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Inquiry/Discovery learning, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasikan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand,
memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul
forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
2. Menjelaskan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan bulutangkis.
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan
backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan
memukul forehand dan backhand permainan bulu tangkis
4. Melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand permainan
5. Menggunakan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket dan memukul forehand dan
backhand dalam bentuk permainan bulu tangkis yang dimodifikasi
6. Memiliki sikap religius, kerja keras, kerja sama dan jujur

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


Aktivitas pembelajaran gerak spesifik bermain bulu tangkis:
a. Cara memegang raket (grip)
- Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 124
b. Pukulan permainan bulu tangkis
- Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 124-129
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya.

E. Metode Pembelajaran
Inquiry/Discovery Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Video tentang permainan bulu tangkis
2. Gambar/video: pukulan servis, drop shot, smash, lob dan drive
3. Lapangan bulutangkis
4. Net
5. Shuttle cock
6. Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 87-93)
Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 118-197)
H. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Siswa dan guru melakukan berdoa. 15
2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah menit

2
KEGIATAN PEMBELAJARAN
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus
dikuasai.
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang gerak spesifik permainan
bulutangkis
6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi
yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual
dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi
pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
Kegiatan Inti Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki
Tahap 1. 1. Siswa menyaksikan video tentang pemain bulutangkis 90
Merumuskan yang selalu kalah dalam pertandingan. menit
pertanyaan 2. Siswa menyaksikan video tentang pemain bulutangkis
juara dunia.
3. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
bagaimana cara untuk meningkatkan gerak spesifikpemain
bulutangkis terutama cara pegang raket dangerak spesifik
pukulan yang akan dipelajari pada pertemuan ini yaitu
tentang pukulan servis, drop shot, lob dan drive. Contoh
pertanyaan adalah:
- Apa sajakah cara pegangan raket bulutangkis?
- Apa sajakah jenis pukulan dalam permainan
bulutangkis?
- Jelaskan berbagai gerak memegang raket, servis
forehand dan backhand, memukul forehand dan
backhand, dan variasi gerak memegang raket dan
memukul forehand dan backhand permainan bulu
tangkis
- Jelaskan berbagai gerak memegang raket, servis
forehand dan backhand, memukul forehand dan
backhand, dan variasi gerak memegang raket dan
memukul forehand dan backhand dalam bentuk
permainan bulu tangkis yang dimodifikasi
 Karakter yang dikembangkan: Mandiri (Ingin tahu)
Tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data
Merencanakan Siswa bersama guru merencanakan prosedur pengumpulan
data dan analisis data yang akan digunakan dalam
penyelidikan yaitu:
1. Pengamatan dan eksperimen dengan metode resiprokal
yaitu siswa dibagi menjadi 2 kelompok yang mempunyai
peran masing-masing. Kelompok 1 berperan sebagai
pelaku dan kelompok 2 berperan sebagai pengamat, begitu
sebaliknya.
2. Analisis data menggunakan teknik analisis diskriptif
dengan membaca buku siswa.
 Karakter yang dikembangkan: Mandiri (kerja keras)
Tahap 3 Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil
Mengumpulkan pengamatan. Menganalisis data.
dan menganalisis Pemanasan
data 1. Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan tiga
berlian.
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-
masing kelompok terdiri dari 4 siswa. Tiga siswa

3
KEGIATAN PEMBELAJARAN
bergandengan dengan rincian 1 siswa berperan
menjadi berlian dan 2 siswa berperan menjadi
pelindung berlian sedangkan 1 siswa bergerak bebas
berperan sebagai pengambil/pemburu berlian
b. Cara bermain:
o Pengambil/pemburu berlian berusaha meraih/
mengambil berlian dengan cara menyentuh atau
menangkap berlian. 2 siswa yang disampingnya
berusaha untuk melindungi berlian agar jangan
sampai tersentuh.
o Cara menyentuh tidak boleh menerobos lewat
tengah tapi harus melalui samping.
o Berlian yang sudah tersentuh gantian menjadi
pengambil/ pemburu berlian.

Penggunaan metode resiprokal


1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Tiap-tiap kelompok
menempati pos masing-masing.
2. Pada tiap-tiap pos siswa dibagi lagi menjadi 2 kelompok.
Kelompok 1 berperan sebagai pelaku dan kelompok
satunya menjadi pengamat.
3. Di pos 1 siswa melakukan latihan pukulan service

4. Di pos 2 siswa melakukan latihan pukulan lob dan drop


shot dan

5. Di pos 3 siswa melakukan latihan pukulan drive


6. Setelah kelompok 1 selesai kemudian bergantian kelompok
pengamat menjadi kelompok pelaku dan sebaliknya.
7. Siswa melakukan latihan service, dropshot, lob, dan
pukulan drive dengan metode pindah pos. Setelah
melakukan latihan di pos 1 dilanjutkan melakukan latihan
di pos 2, dilanjutkan melakukan latihan di pos 3 dan
dilanjutkan melakukan latihan di pos 4. Masing-masing
latihan di pos dibatasi 5 menit.
8. Siswa menuliskan hasil yang diperoleh dari pengamatan
dan latihan mengenai cara memegang raket untuk
memukul servis, dropshot, lob dan drive dengan format
yang telah disiapkan.

4
KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian,
kreatif, daya juang, kerja keras), gotong royong
(menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung
jawab

Tahap 4 Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil


Menarik eksperimen dengan bimbingan guru.
kesimpulan 1. Dari data yang diperoleh dan mencermati kembali
(mengasosiasi) apa yang telah dituliskan tentang cara
memegang raket dengan cara memukul shuttle cock, siswa
merumuskan kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
rumuskan di atas.
2. Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
pembelajaran dan latihan di depan kelas

Tahap 5 (Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan


Penerapan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya).
tindak lanjut Siswa melakukan pukulan servis, dropshot, lob dan drive
selama 5 menit. (Dicatat berapa kali pukulan yang benar
dalam 5 menit) untuk menggali pertanyaan lanjutan.

 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian,


kreatif, kerja keras), gotong royong (menghargai,
kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang 15


berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah menit
diberikan.
2. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru
atau salah satu siswa yang dianggap mampu.
3. Menginformasikan materi minggu depan.
4. Guru memberi tugas
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan
mengucap terima kasih
6. Peserta didik melakukan berdoa dan bersalaman.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis/teknikpenilaian
a. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for and of
learning)

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan

5
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Sebutkan macam- Setelah Penilaian
dan/atau macam cara pembelajara pencapaian
tugas tertulis memegang raket n usai pembelajaran
berbentuk (assessment of
uraian learning)
2. Penugasan Pertanyaan Jelaskan prosedur Saat Penilaian untuk
dan/atau servis backhand pembelajara pembelajaran
tugas tertulis dimulai dari sikap n (assessment for
berbentuk awal, sikap berlangsung learning)
esei. pelaksanaan dan
sikap akhir.

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Lakukan Pada akhir Penilaian
(keterampilan) latihan pembelajaran pencapaian
pukulan lob pembelajaran
berpasangan (assessment of
selama 1 menit learning)

Salatiga, 2 September 2019

6
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Salatriga


Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
Dst.

7
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Kompetensi Indikator Pencapaian Bentuk Jml
No Materi
Dasar Kompetensi Soal Soal
1 3.2 Memahami Permainan 1. Siswa dapat Uraian 1
konsep gerak Bulutangkis mengidentifikasi
spesifik caramemegang raket
dalam 2. Siswa dapat
berbagai menyebutkan jenis Uraian 1
permainan pukulan dalam
bola kecil permainan bulutangkis
sederhana 3. Siswa dapat
dan atau menjelaskan cara Uraian 1
tradisional. *) melakukan pukulan
lob.

2) Soal
(a) Sebutkan macam-macam pegangan raket bulutangkis!
(b) Sebutkan macam-macam pukulan dalam permainan bulutangkis!
(c) Jelaskan cara melakukan pukulan lob dalam permainan bulutangkis!

3) Kunci jawaban
(a) Cara memegang raket: Pegangan kampak atau pegangan Inggris, Pegangan
geblok kasur atau pegangan Amerika, Pegangan gabungan atau pegangan
berjabat tangan dan Pegangan backhand
(b) Pukulan dalam permainan bulutangkis sebagai berikut:
Service, dropshot, lob dan drive.
(c) Cara melakukan lob atau melambung dapat dilaksanakan dengan dua cara,
yaitu:
(1) Overhead lob, yaitu pukulan lob yang dilakukan dari atas kepala dengan
cara menerbangkan shuttlecock melambung ke arah belakang.
(2) Underhand lob, yaitu pukulan lob dari bawah yang dilakukan dengan
memukul shuttlecock yang berada di bawah badan dan dilambungkan
tinggi ke belakang.
4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(b) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(c) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
(2) Soal nomor 2
(a) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(b) Skor 2, jika jenis disebut kurang lengkap
(c) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
(3) Soal nomor 3
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

8
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/10
1) Penugasan
1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMP N 8 Salatiga
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : PJOK
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Memahami konsep gerak Permainan Siswa dapat Penugasan
spesifik dalam berbagai bulutangkis menjelaskan
permainan bola kecil cara
sederhana dan atau mengukur
tradisional. *) kebugaran
jasmani

2) Soal penugasan:
Diskripsikan prosedur latihan service backhand dimulai dari sikap awal, sikap
pelaksanaan dan sikap akhir dan sertakan gambarnya!

9
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses latihan pukulan servis, dropshot, lob dan drive.
1) Teknik penilaian
Praktik memukul shuttle cock berpasangan servis, dropshot, lob dan drive selama 5
menit..
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan latihan memukul shuttle cock yang dilakukan
berpasangan, berkelompok dalam bentuk pos.
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
(a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
(b) Rubrik penilaian keterampilan gerak memukul service, dropshot, lob dan drive
Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Sikap awalan melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan
gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman penskoran
(a) Penskoran untuk keterampilan service
(1) Sikap awal
Skor baik jika: awalan dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan
Skor baik jika: pelaksanaan dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika: hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika: hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
(3) Sikap akhir
Skor baik jika:semua criteria dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(4) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100
(b) Penskoran untuk keterampilan dropshot
(1) Sikap awal
Skor Baik jika: dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

10
(2) Sikap pelaksanaan
Skor Baik jika:dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
(3) Sikap akhir
Skor Baik jika :dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

(4) Pengolahan skor


Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100
(c) Penskoran untuk keterampilan lob
(1) Sikap awal
Skor Baik jika:
- Overhead lob, yaitu pukulan lob yang dilakukan dari atas kepala dengan
cara menerbangkan shuttlecock melambung ke arah belakang.
- Underhand lob, yaitu pukulan lob dari bawah yang dilakukan dengan
memukul shuttlecock yang berada di bawah badan dan dilambungkan
tinggi ke belakang.
Skor Sedang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan kurang benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan
Skor Baik jika: dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir
Skor Baik jika:
 posisi badan tidur terlungkup
 kedua kaki rapat dan
 kedua tangan berpegangan di belakang kepala
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(4) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100
(d) Penskoran untuk keterampilan pukulan drive
(1) Sikap awal
Skor Baik jika: dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan
Skor Baik jika:dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir
Skor Baik jika:dilakukan dengan benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(4) Pengolahan skor

11
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

12
