Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 3 Simpang Teritip

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII / Satu

Materi Pokok : Permainan Bulu Tangkis

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,
dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teoriSekolah

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2. Memahami variasi gerak spesifik 3.2.1. Mengidentifikasikan berbagai
dalam berbagai permainan bola kecil gerak memegang raket, servis
sederhana dan atau tradisional forehand dan backhand, memukul
forehand dan backhand, dan
variasi gerak memegang raket dan
memukul forehand dan backhand
permainan bulu tangkis.

3.2.2. Menjelaskan berbagai gerak


memegang raket, servis forehand
dan backhand, memukul forehand
dan backhand, dan variasi gerak
memegang raket dan memukul
forehand dan backhand permainan
bulu tangkis.

3.2.3. Menjelaskan cara melakukan


berbagai gerak memegang raket,
servis forehand dan backhand,
memukul forehand dan backhand,
dan variasi gerak memegang
raket dan memukul forehand dan backhand
permainan bulu tangkis
4.2.Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.2.1. Melakukan berbagai gerak memegang raket,
berbagai permainan bola kecil sederhana servisforehanddan backhand, memukul forehand
dan atau tradisional. dan backhand, dan variasi gerak memegang raket
dan memukulforehand dan backhand permainan
bulu tangkis.
4.2.2. Menggunakan berbagai gerakmemegang
raket, servis forehanddan backhand, memukul
forehanddan backhand, dan variasi gerakmemegang
raket dan memukulforehand dan backhand
dalambentuk permainan bulu tangkis yang
dimodifikasi..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:


1. Peserta didik dapat menjelaskan cara memegang raket
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan serviss
3. Peserta didik dapat melakukan cara memegang raket
4. Siwa dapat melakukan berbagai macam serviss dalam permainan bulu tangkis

Fokus penguatan karakter:


- Disiplin
- Kejujuran
- Kerjasama

D.MATERI PEMBELAJARAN

1.Materi pembelajaran reguler

 Pengertian Permainan Bulu tangkis


 perlengkapan permainan bulu tangkis
 cara memegang raket
 teknik pukulan servis pendek (short servive)
 teknik pukulan service panjang (service lop)
 teknik pukulan servis drive
 teknik pukulan service cambuk (service flick)

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran
regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami
dan dilakukan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular
dengan meningkatkan faktor kesulitannya

E. METODE PEMBELAJARAN

cooperative learning
F.MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN

A ALAT / MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN


a. Alat  Video/ Gambar pembelajaran
 Net / jaring bulu tangkis
 Pluit
 Stop Watch
 Lapangan
 Poster
 Shuttlecock

b. Sumber Belajar

Muhajir. 2016. PJOK (Buku Peserta didik). Jakarta: Kemdikbud (hal. 190-197)
Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 264-269)
Sumber lain.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendekatan/ Alokasi
No. Langkah-langkah Pembelajaran
model Pembelajaran waktu
 Membariskan Peserta didik 15
 Memberikan Salam menit
 Mempersilahkan salah satu Peserta didik memimpin
do’a.
1 PENDAHULUAN
 Menanyakan kepada Peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
 Menanyakan kehadiran Peserta didik / mengabsen

 Guru menjelaskan cakupan tentang kriteria


ketuntasan materi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan, 90 menit
INTI (TAHAP 1)  Pengertian Permainan Bulu tangkis
 perlengkapan permainan bulu tangkis
MENYAMPAIKAN  cara memegang raket
2 TUJUAN DAN  teknik pukulan servis pendek (short
MEMOTIVASI PESERTA servive)
DIDIK 
 Melihat profil pemain bulu tangkis
 Menyajikan video/baca buku tentang
permainan bulu tangkis
 Menayakan kepada Peserta didik apa yang
diketahui tentang gerak servis dalam
permaianan bulu tangkis
TAHAP 2
 Meminta Peserta didik memberikan contoh
MENYAJIKAN tentang gerak yang diketahui melalui video
3 atau buku pelajaran.
INFORMASI
 Guru menjelaskan cakupan materi
danmenyampaikan teknik penilaian yaitu
afektif (jurnal/observasi), Kognitif (tes
tertulis, essay) dan Keterampilan (praktik
keterampilan gerak)
 Guru mencontohkan gerakan

4  Membagi Peserta didik menjadi beberapa 


kelompok dengan beranggotakan heterogen.
TAHAP 3  Membagikan lembar kerja kepada Peserta
didikdan merumuskan pertanyaan serta
MENGORGANISASIKAN aktivitas kegiatan yang akan dikakukan
PESERTA DIDIK KE didalam lembar kerja tentang gerakservis.
DALAM KELOMPOK-  MengarahkanPeserta didik tentang prosedur
melakukan gerakan servis pada setiap
KELOMPOK BELAJAR
kelompok.

5 Peserta didik mempraktikkan gerakan serviss


danmendiskusikan dalam kelompok tentang
keterampilan gerak servisdalam permaianan bulu
tangkis

1. Rangkaian teknik servis

TAHAP 4

MEMBIMBING
KELOMPOK BEKERJA
DAN BELAJAR
Peserta didik melakukan post test keterampilan
yaitu:

Keterampilan

TAHAP 5  Melakukan penilaian secara kelompok


gerak pukulan servis
MELAKUKAN  mengumumkan kelompok yang terbaik
6
EVALUASI dalam pelaksanaan praktik gerak

Pengetahuan

 mempresentasikan secara kelompok konsep


gerak servis mengumumkan kelompok
yang terbaik dalam presentasi
Memuji Peserta didik yang dapat mempraktekkan
gerakan dengan baik dan banar
TAHAP 6
7 MEMBERIKAN Peserta didik yang paling baik menguasai gerakan
PENGHARGAAN servisdimasukkan dalam tim ektrakurikuler bulu
tangkis.

 Melakukan gerakan Penenangan ( Coulling Down ) 15


 Peserta didik dan guru saling berinteraksi ( menit
merefleksi ) terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Peserta didik dan guru mendeskripsikan ( resume )
terhadap materi pembelajaran.
8 PENUTUP
 Peserta didik menerima tugas dari guru sebagai
bentuk tindak lanjut materi pembelajaran.
 Peserta didik mendapat informasi tentang materi dan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
 Do’a dan belajar mata pelajaran berikutnya

I.PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Teknik Bentuk
No Indikator Pencapaian Kopentensi
Penilaian Penilaian

3.2. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi
gerak yang baik.
Indikator
1 Menjelaskan Pengertian Permainan Bulu tangkis Tes: Tertulis/
2 Menyebutkan perlengkapan permainan bulu tangkis Prinsp dan
3 Menjelaskan cara memegang raket konsep
4 Menjelaskan teknik pukulan servis pendek (short servive) keterampilan
gerak
5 Menjelaskan teknik pukulan service panjang (service lop)
6 Menjelaskan teknik pukulan servis drive
7 Menjelaskan teknik pukulan service cambuk (service flick)

 ASPEK KETERAMPILAN
4.2. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola kecil
dengan koordinasi gerak yang baik
Indikator
1 Membuat data tentang Pengertian Permainan Bulu tangkis Unjuk kerja:
2 Membuat data tentang perlengkapan permainan bulu tangkis Untuk mengukur
3 Melakukan cara memegang raket keterampilan gerak
aspek psikomotor
4 Melakukan teknik pukulan servis pendek (short servive)
5 Melakukan teknik pukulan service panjang (service lop) Obss: Untuk
6 Melakukan teknik pukulan servis drive mengukur Lembar
7 Melakukan teknik pukulan service cambuk (service flick) keterampilan gerak rubric
dan perilaku selama unjuk
aktifitas kerja.
Portofolio:
Tulisan atau hasil
kerja berupa kajian
konsep dan prinsip
permainan serta
keterampilan gerak

a.ASPEK PENGETAHUAN

INSTRUMEN PENILAIAN

LEMBARAN PENILAIAN DIRI ( SIKAP JUJUR )

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani (Olahraga dan Kesehatan)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil (bulutangkis)
Nama Peserta didik :…………………………
Kelas :
Tanggal Pengamatan :…………………………

KRITERIA NILAI
ASPEK PERNYATAAN DIRI (  )
NO
4 3 2 1
1. Saya tidak Menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2. Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas .
3. Saya melaporkan ke pada yang berwenang jika menemukan
barang yang berharga .
4. Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan
5. Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang
lain .
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 20
KETERANGAN :
 Lembaran observasi spiritual ini di isi oleh guru
 Berilah tanda RICEK (  ) pada kolom kualitas nilai
 Mekanisme kualitas penilaian adalah :
4 SELALU Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 SERING Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang tidak
melakukan
2 KADANG-KADANG Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 TIDAK PERNAH Apabila tidak pernah melakukan

 MEKANISME PENILAIAN : SKOR PEROLEHAN X 100 =


SKOR MAKSIMAL

KRITERIA NILAI :
SKALA KONVERSI
PREDIKET KRITERIA NILAI
NILAI NILAI
96 - 100 A SANGAT BAIK 4
91 - 95 A-
86 - 90 B+
81 - 85 B BAIK 3
75 - 80 B-
70 - 74 C+
65 - 69 C CUKUP 2
60 - 64 C-
55 - 59 D+ KURANG 1
25 - 54 D

 INSTRUMEN PENILAIAN

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK ( SIKAP DISIPLIN )

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani (Olahraga dan Kesehatan)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil (bulutangkis)
Nama Peserta didik :…………………………
Kelas
Tanggal Pengamatan :…………………………

KRITERIA NILAI
ASPEK PENGAMATAN (  )
NO
4 3 2 1
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai taa tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5. Tertib dalam mengikuti pelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 24
KETERANGAN :
 Lembaran observasi spiritual ini di isi oleh guru
 Berilah tanda RICEK (  ) pada kolom kualitas nilai
 Mekanisme kualitas penilaian adalah :

4 SELALU Apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 SERING Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang tidak
melakukan
2 KADANG-KADANG Apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 TIDAK PERNAH Apabila tidak pernah melakukan

 MEKANISME PENILAIAN : SKOR PEROLEHAN X 100 =


SKOR MAKSIMAL

KRITERIA NILAI :
SKALA KONVERSI
PREDIKET KRITERIA NILAI
NILAI NILAI
96 - 100 A SANGAT BAIK 4
91 - 95 A-
86 - 90 B+
81 - 85 B BAIK 3
75 - 80 B-
70 - 74 C+
65 - 69 C CUKUP 2
60 - 64 C-
55 - 59 D+ KURANG 1
25 - 54 D
Lampiran 4
 INSTRUMEN PENILAIAN

LEMBARAN PENILAIAN JURNAL


( NILAI SIKAP DILUAR JAM PELAJARAN )

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani (Olahraga dan Kesehatan)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil (bulutangkis)
Nama Peserta didik :…………………………
Kelas :
Tanggal Pengamatan :…………………………

NO. HARI / TANGGAL CATATAN KEJADIAN KETERANGAN

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Lampiran 5
ASPEK PERILAKU ( AFFEKTIF )
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU AKTIVITAS DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK FARMASI AISYIYAH


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani (Olahraga dan Kesehatan)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil (bulutangkis)
Nama Peserta didik :…………………………
Kelas : X / 1 (satu)
Tanggal Pengamatan :…………………………

RICEK ( V )
No PERILAKU DAN SIKAP YANG DI AMATI DALAM PROSES PEMBELAJARAN
5 4 3 2 1
1. Menunjukan sikap memberi salam dan tegur sapa dengan guru dan sesama teman
2. Menunjukan sikap Percaya diri dan Komunikatif dengan guru dan sesama teman berlajar
3 Menunjukan keberanian untuk melakukan aksi dalam aktivitas pembelajaran
4 Menunjukan rasa toleransi dan Kerjasama dalam aktivitas pembelajaran
5 Menunjukan sikap disiplin dan mentaati aturan serta petunjuk aktivitas pembelajaran
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 15

#. Mekanisme Penilaian : SKOR PEROLEHAN X 100


SKOR MAKSIMAl
Kriteria Penilaian

Skala Penilaian Konversi


Predikat Kreteria Nilai
Interval Konversi Nilai Rapot
96 – 100 4,00 A
SANGAT BAIK 4
91 – 95 3,67 A-
86 – 90 3,33 B+
81 – 85 3,00 B BAIK 3
75 – 80 2,67 B-
70 – 74 2,33 C+
65 – 69 2,00 C CUKUP 2
60 – 64 1,67 C-
55 – 59 1,33 D+
KURANG 1
25 -54 1,00 D
Contoh Pengolahan Nilai Sikap:
Penilaian Sikap dalam mata pelajaran diperoleh dari hasil penilaian observasi (Penilaian
Proses), penilaian diri sendiri, penilaian antar teman, dan jurnal catatan guru.

Nilai Observasi diperoleh dari hasil Pengamatan terhadap Proses sikap tertentu sepanjang
proses pembelajaran satu Kompetensi Dasar (KD).

Untuk penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (KI-1 dan KI-2) menggunakan nilai Kualitatif
sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 - 100
B = Baik = 70 - 79
C = Cukup = 60 - 69
K = Kurang = < 60

Contoh Pengolahan Nilai Sikap:


Peserta didik Ani dalam mata pelajaran Agama dan Budi Pekerti memperoleh:
Nilai Observasi = 85, Nilai diri sendiri =75, Nilai antarteman = 80, Nilai Jurnal = 75
Nilai Sikap = (85+75+80+75) : 4 = 315 : 4 = 79 (dibulatkan)
Kualifikasi = Baik (B)
Deskripsi : Sikapnya baik, berpakaian sesuai dengan syariat Islam dalam kehidupan
sehari-hari, menunjukkan sikap jujur dan hormat kepada guru, namun kontrol dirinya perlu
ditingkatkan.
Sikap yang ditulis dalam rapor adalah nilai kualitatif dan deskripsi.

Contoh pengisian format pengolahan Nilai Hasil Belajar untuk nilai sikap
Mata Pelajaran : Penjas (Orkes) Kelas/Semester : X/Semester 1
Nilai sikap Nilai
Nama
Obser- Antar Nilai Nilai Rata Kualifikasi Deskripsi
No peserta didik
vasi teman jurrnal Diri sendiri rata
Sikapnya baik,
berpakaian sesuai
dengan syariat
Islam dalam
kehidupan sehari-
1 Ani 85 80 80 75 79 Baik (B) hari, menunjukan
sikap jujur dan
hormat kepada
guru, namun
control dirinya
perlu ditingkatkan.
ASPEK PENGETAHUAN ( KOGNITIF )

RUBRIK PENILAIAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani (Olahraga dan Kesehatan)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil (bulutangkis)
Nama Peserta didik :…………………………
Kelas :
Tanggal Pengamatan :…………………………

ASPEK PENGETAHUAN
3.2. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan permainan bola kecil untuk menghasilkan koordinasi
gerak yang baik.

KUALITAS JAWABAN
No KONSEP PERTANYAAN YANG DIAJUKAN
4 3 2 1
1 jelaskanlah Pengertian Permainan Bulu tangkis
2 Sebutkanlah perlengkapan permainan bulu tangkis
3 jelaskanlah cara memegang raket
4 Jelaskanlah cara melakukan teknik pukulan servis pendek (short servive)
5 Jelaskanlah cara melakukan teknik pukulan service panjang (service lop)
6 Jelaskanlah cara melakukan teknik pukulan servis drive
7 Jelaskanlah cara melakukan teknik pukulan service cambuk (service flick)
8 Jelaskanlah cara melakukan teknik pukulan lob atau clear
9 Jelaskanlah cara melakukan teknik pukulan dropshot
10 Jelaskanlah cara melakukan teknik pukulan smash
11 Jelaskanlah cara melakukan teknik pukulan drive atau mendatar
12 Jelaskanlah cara melakukan teknik permainan net.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 48

#. Mekanisme Penilaian : Skor Perolehan X 1OO


Skor Maksim
Kriteria Penilaian

Skala Penilaian Konversi


Predikat Kreteria Nilai
Interval Konversi Nilai Rapot
96 – 100 4,00 A
SANGAT BAIK 4
91 – 95 3,67 A-
86 – 90 3,33 B+
81 – 85 3,00 B BAIK 3
75 – 80 2,67 B-
70 – 74 2,33 C+
65 – 69 2,00 C CUKUP 2
60 – 64 1,67 C-
55 – 59 1,33 D+
KURANG 1
25 -54 1,00 D
Lampiran 8
Contoh Pengolahan Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan dilakukan oleh Guru Mata Pelajaran (Pendidik)
Penilaian Pengetahuan terdiri atas: Nilai Proses (Nilai Harian)= NH, Nilai Ulangan Tengah Semester =
UTS, dan Nilai Ulangan Akhir Semester = UAS
Nilai Harian diperoleh dari hasil Tes Tulis, Tes Lisan, dan Penugasan yang dilaksanakan pada setiap
akhir pembelajaran satu Kompetensi Dasar (KD).
Penghitungan nilai Pengetahuan diperoleh dari rerata NH, UTS, dan UAS.

Penilaian rapor untuk pengetahuanmenggunakan penilaian kuantitatif dengan skala 1 – 4 (kelipatan


0,33), dengan 2 (dua) desimal dan setiap aras (tingkatan) diberi predikat sebagai berikut:

A : 3,67 – 4.00 C+ : 2,01 - 2,33


A- : 3,34 - 3,66 C : 1,67 - 2,00
B+ : 3,01 - 3,33 C- : 1,34 - 1,66
B : 2,67 - 3,00 D+ : 1,01 - 1,33
B- : 2,34 - 2,66 D : < 1,00

Penghitungan Nilai Pengetahuan adalah dengan cara:


NH, UTS, dan UAS menggunakan skala nilai 0 sd 100
Nilai rapor merupakan hasil konversi dari rerata NH, UTS, dan UAS, dengan perhitungan sebagai
berikut  (rerata NH, UTS, dan UAS /100)x 4

Contoh: Peserta didik Ali memperoleh nilai pengetahuan pada Mata Pelajaran Agama dan Budi Pekerti
sebagai berikut:
NH = 80, UTS = 75, UAS = 85
Nilai rerata NH, UTS, dan UAS = (80+75+85) : 3 = 240 : 3 = 80
Nilai Konversi = (80 : 100) x 4 = 3.20 ; Predikat B+
Nilai pengetahuan yang ditulis pada rapor adalah nilai koversi (2.80) dan predikatnya (B+).

Contoh pengisian format pengolahan Nilai Hasil Belajar untuk pengetahuan


Mata Pelajaran : Penjas (Orkes) Kelas/Semester : X/Semester 1

Nama Nilai Harian


RNH NTS NAS Rapor (LHB)
No peserta didik
KD 3.1 KD 3.2 KD 3.3 dst Nil Konv Pred

1 Ali 78 82 80 80 75 85 80 3.20 B+
Lampiran 9
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani (Olahraga dan Kesehatan)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil (bulutangkis)
Nama Peserta didik :…………………………
Kelas
Tanggal Pengamatan :…………………………

No Bobot Skor Nilai


Aspek Penilaian
1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
 Ide pokok laporan
 Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan, hasil, dan 15%
kesimpulan.
 Penggunaan Bahasa Indonesia.
2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI
 Kelancaran penyampaian gagasan 15%
 Kejelasan metode dan prosedur kerja
3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
 Bukti empirik atas argumen 15%
 Konsistensi argumentasi
4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN MANFAAT
 Sifat kebaruan hasil karya 15%
 Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan dari guru
5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP DALAM MENJAWAB
20%
PERTANYAAN
 Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi
lisan
 Keruntutan dalam penalaran
 Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
 Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%
 Originalitas atas keaslian karya
 Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
 Dampak atau manfaatnya
7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%
 Kerapihan
 Kesopanan

Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
PENILAIAN PORTOFOLIO
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani (Olahraga dan Kesehatan)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil (bulutangkis)
Nama Peserta didik :…………………………
Kelas :
Tanggal Pengamatan :…………………………

No Komponen Portofolio Bobot Skor Nilai

1 KERUNTUTAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO 25%


a. Runtut dari tugas awal sampai akhir (lengkap)
b. Runtut berdasarkan hari, tanggal, bulan dan tahun
2 KELENGKAPAN PORTOFOLIO 25%
Lengkap setiap Kompetensi Inti dan Kompentensi Dasar
b. …………………………..
3 KERAPIAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO 25%
a. Rapi dan tidak kotor
b. ………………………
4 KEBERMANFAATAN PORTOFOLIO 25%
Bermanfaat untuk perbaikan dimasa depan
………………………..

Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
A. ASPEK KETERAMPILAN ( MOTORIK )

RUBRIK PENILAIAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani (Olahraga dan Kesehatan)
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil (bulutangkis)
Nama Peserta didik :…………………………
Kelas
Tanggal Pengamatan :…………………………
ASPEK KETERAMPILAN
4.2. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan
bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik

No ASPEK KETERAMPILAN YANG DI NILAI Kualitas


1 buatkanlah data tentang Pengertian Permainan Bulu tangkis 4 3 2 1
2 buatkanlah data tentang perlengkapan permainan bulu tangkis
3 lakukanlah cara memegang raket
4 lakukanlah teknik pukulan servis pendek (short servive)
5 lakukanlah teknik pukulan service panjang (service lop)
6 lakukanlah teknik pukulan servis drive
7 lakukanlah teknik pukulan service cambuk (service flick)
8
9
10
11
12
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 28

#. Mekanisme Penilaian : SKOR PEROLEHAN X 100


SKOR MAKSIMAL
Pedoman penskoran:
1. Skor 4 jika Peserta didik
2. Skor 3 jikaPeserta didik
3. Skor 2 jika
4. Skor 1 jika

Kriteria Penilaian

Skala Penilaian Konversi


Predikat Kreteria Nilai
Interval Konversi Nilai Rapot
96 – 100 4,00 A
SANGAT BAIK 4
91 – 95 3,67 A-
86 – 90 3,33 B+
81 – 85 3,00 B BAIK 3
75 – 80 2,67 B-
70 – 74 2,33 C+
65 – 69 2,00 C CUKUP 2
60 – 64 1,67 C-
55 – 59 1,33 D+
KURANG 1
25 -54 1,00 D
Contoh Pengolahan Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan dilakukan oleh Guru Mata Pelajaran (Pendidik).


Penilaian Keterampilan terdiri atas: NilaiPraktik, Nilai Projek, dan Nilai Portofolio
Penilaian Keterampilan dilakukan pada setiap akhir menyelesaikan satu KD
Penghitungan nilai keterampilan diperoleh dari rata-rata Penilaian Praktik, Penilaian Projek dan
Penilaian Portofolio.
Pengolahan Nilai Rapor (LHB) untuk Keterampilanmenggunakan penilaian kuantitatif dengan skala 1
- 4 (kelipatan 0,33), dengan 2 (dua) desimal dan diberi predikat aras (tingkatan) sebagai berikut:

A : 3,67 – 4.00 C+ : 2,01 - 2,33


A- : 3,34 - 3,66 C : 1,67 - 2,00
B+ : 3,01 - 3,33 C- : 1,34 - 1,66
B :2,67 - 3,00 D+ : 1,01 - 1,33
B- : 2,34 - 2,66 D : ≤ 1,00

Catatan:
setiap aras (D, C, B, dan A) penambahan nilai sebesar 0,33 nilai 2,66 setara dengan 75%.
Penghitungan Nilai Keterampilan adalah dengan cara:
Nilai praktik, projek, dan portofolio menggunakan skala nilai 0 sd 100.
Nilai rapor merupakan hasil konversi dari rerata nilai praktik (NPr), projek (NPj), dan portofolio (NPo)
dengan perhitungan sebagai berikut  (rerata NPr, NPj, dan NPo /100) x 4

Contoh Peserta didik Budi memperoleh nilai keterampilan pada Mata Pelajaran Agama dan Budi
Pekerti sebagai berikut:
Nilai Praktik (NPr) = 80; Nilai Projek (NPj) = 75; Nilai Portofolio (NPo) = 80
Rerata NPr, NPj, NPo = 80+75+80 : 3 = 235 : 3 = 78.33
Nilai Konversi = (78.33/100) x 4 = 3,13; Predikat B+

Contoh pengisian format pengolahan Nilai Hasil Belajar untuk keterampilan


Mata Pelajaran : Penjas (Orkes) Kelas/Semester : X/Semester 1

Nama Rapor (LHB)


Praktik Projek Portofolio
No peserta didik Nilai Konv Pred

1. Budi 80 75 80 78.33 3.13 B+

Mengetahui, Simpang Teritip, September


2018
Kepala SMPN 3 Simpang Teritip, Guru Mata pelajaran

Sri Wahyuni, S.Pd Anggara Susanto, S.Pd


NIP. 198510132008042002 NIP. 198709302011011005
