Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 1 BUNGARAYA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Pertemuan Ke 1


Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 BUNGARAYA Tahun Ajaran : 2022/2023
Fase / Kelas / Semester : D/ VIII / Ganjil Moda/ Model : Luring/ TGT ( Team
Pembelajaran Games Tournament)
Materi Pokok : Permainan Alat / Media : Raket , shuttlekock, net,
Bola Kecil lapangan
Elemen / Domain : Keterampilan Gerak dan Sumber Belajar : Modul PJOK, dan
Pengetahuan Gerak Youtube
Kompetensi Awal : Memahami dan mempraktekkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri,
Bernalar Kritis, dan Kreatif
A. Capaian Pembelajaran
 Memahami dan mempraktekkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola
kecil sederhana dan atau tradisional

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan variasi dan kombinasi
servis panjang dan pukulan forehand,variasi dan kombinasi servis panjang dan pukulan
backhand,variasi pukulan forhand dan pukulan smash dalam permainan bulutangkis,dengan benar
 Peserta didik mampu mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan variasi dan kombinasi servis
panjang dan pukulan forehand,variasi dan kombinasi servis panjang dan pukulan backhand,variasi
pukulan forhand dan pukulan smash dalam permainan bulutangkis,dengan benar.

C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik memahami dan memprediksi dampak pada emosi, pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi diri
akibat mempraktekkan teknik variasi dan kombinasi servis panjang dan pukulan forehand,variasi dan
kombinasi servis panjang dan pukulan backhand,variasi pukulan forhand dan pukulan smash dalam
permainan bulutangkis yang dapat mempengaruhi pada pertumbuhan dan perkembangan kepribadian peserta
didik.

D. Pertanyaan Pemantik
Mengapa perlu menguasai keterampilan gerak kombinasi dalam Permainan Bulu tangkis ?
Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi ini?
Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran, apakah yang kamu lakukan?

1
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Strategi/Metoda ; diskusi, tanya jawab, dan penugasan dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
Pertemuan
Pendahuluan (10 menit ) Kegiatan Inti ( 40 menit ) Penutup (10 menit )
(PT)
1 1. Mengkondisikan Kegiatan untuk mencapai tujuan Kegiatan meliputi :
peserta didik suasana pembelajaran sebagai berikut : 1. Membimbing peseta didik
pembelajaran yang Diferensiasi Konten untuk
menyenangkan 1. Guru meminta siswa untuk merangkum/menyimpulkan
2. Memberikan persepsi membaca dan menggali pokok materi pelajaran
dan motivasi informasi yang 2. Memberikan umpan balik/tes
kompetensi yang akan berhubungan dengan variasi pada proses kegiatan
dipelajari dan kombinasi servis pembelajaran
3. Menyampaikan panjang dan pukulan 3. Memberikan kegiatan tindak
kompetensi (Tujuan backhand, dalam lanjut dalam bentuk
Pembelajaran ) yang permainan bulutangis Penugasan rumah (PR) pada
akan dicapai dan (literasi). peserta didik
maanfaatnay dalam 2. Guru memfasilitasi siswa 4. Menyampaikan rencana
kehidupan sehari-hari untuk menyampaikan pembelajaran pada
4. Menyampaikan garis deskripsi/konsep variasi pertemuan berikutntya
besar materi/ruang dan kombinasi servis 5. Mengkondisikan peserta
lingkup materi yang panjang dan pukulan didik untuk menga khiri
akan dipelajari backhand, dalam pembelajaran dengan
5. Menyampiakn lingkup permainan bulutangis. berdo’a.
teknik penilaian yang (Numerasi)
akan digunakan Diferensiasi Proses
3. Guru menayangkan video
yang berkaitan dengan
variasi dan kombinasi
servis panjang dan pukulan
backhand, dalam
permainan bulutangis yang
dipelajari pada mapel
PJOK.(literasi)
4. Guru mempasilitasi peserta
didik dalam diskusi dan

2
tanya jawab memahami
materi yang telah
ditayangkan untuk :
Diferensiasi Produk
1) Menentukan konsep
variasi dan kombinasi
servis panjang dan
pukulan backhand,
dalam permainan
bulutangis (Numerasi)
2) Menyebutkan langkah-
langkah variasi dan
kombinasi servis
panjang dan pukulan
backhand, dalam
permainan bulutangis
yang dipelajari pada
mapel PJOK (literasi)
3) Peserta didik
menyajikan hasil
pekerjaanya.(Penguatan
Karakter)
5. Guru menginformasikan
langkah-langkah
pencegahan wabah covod-
19.dalam kegiatan
pengukuran benda
disekitarnya.(literasi)
3 1. Mengkondisikan Kegiatan untuk mencapai tujuan Kegiatan meliputi :
peserta didik suasana pembelajaran sebagai berikut : 1. Membimbing peseta didik
pembelajaran yang Diferensiasi Konten untuk
menyenangkan 1. Guru meminta siswa untuk
membaca dan menggali merangkum/menyimpulkan
2. Memberikan persepsi
informasi yang pokok materi pelajaran
dan motivasi
kompetensi yang akan berhubungan dengan variasi 2. Memberikan umpan balik/tes
dipelajari pukulan forhand dan pada proses kegiatan
3. Menyampaikan pukulan smash dalam pembelajaran
kompetensi (Tujuan permainan bulutangkis 3. Memberikan kegiatan tindak
Pembelajaran ) yang (literasi). lanjut dalam bentuk
akan dicapai dan 2. Guru memfasilitasi siswa
Penugasan rumah (PR) pada
maanfaatnay dalam untuk menyampaikan
deskripsi/konsep variasi peserta didik
kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis pukulan forhand dan 4. Menyampaikan rencana
besar materi/ruang pukulan smash dalam pembelajaran pada
lingkup materi yang permainan bulutangkis. pertemuan berikutntya
akan dipelajari (Numerasi) 5. Mengkondisikan peserta
5. Menyampiakn lingkup Diferensiasi Proses didik untuk menga khiri
teknik penilaian yang 3. Guru menayangkan video pem belajaran dengan
akan digunakan yang berkaitan dengan berdo’a.
variasi pukulan forhand
dan pukulan smash dalam
permainan bulutangkis
yang dipelajari pada mapel
PJOK.(literasi)
4. Guru mempasilitasi peserta
didik dalam diskusi dan
tanya jawab memahami

3
materi yang telah
ditayangkan untuk :
Diferensiasi Produk
1) Menentukan konsep
variasi pukulan forhand
dan pukulan smash
dalam permainan
bulutangkis (Numerasi)
2) Menyebutkan langkah-
langkah variasi pukulan
forhand dan pukulan
smash dalam permainan
bulutangkis yang
dipelajari pada mapel
PJOK (literasi)
3) Peserta didik
menyajikan hasil
pekerjaanya.(Penguatan
Karakter)
5. Guru menginformasikan
langkah-langkah
pencegahan wabah covod-
19.dalam kegiatan
pengukuran benda
disekitarnya.(literasi)
B. PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN
1. PenilaianSikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian
Keterampilan
Dilaksanakan melalui pengamatan Dilaksanakan Dilaksanakan penilian autentik
melalui kegiatan
secara langsung/tidak langsung dalam bentuk; Tes, penilaian
Assessment for learning (penilaian
dalam kegiatan proses pembelajaran untuk pembelajaran), kinerja, ,potofolio,
dengan menggunakan instrumen ( Lampiran 3.1. Rubrik Penilaian )
PH/UH,Tugas-tugas yang mengacu
penilaian sikap Religius dan sikap pada penilaian HOTS dan
Sosial
Assessment as learning (penilaian
( Lampiran 1.1 ). sebagai pembelajaran). Tes tertulis
(objectif,Essay) (Lampiran 2.1)
Bahan Ajar : Permainan bulutangkis ( Lampiran 4.1 )

Bungaraya, Oktober 2022


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PJOK

AFRIZAL S.Pd, M.Pd Nursyafriyani P S.Pd


NIP. 197411232003121001 NIP. 198902022011022001

4
Lampiran 1 : Penilaian Sikap
A. KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SISWA
Nama Sekolah : SMPN 1 BUNGARAYA
Kelas/Semester : VIII/ 1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel / materi : PJOK/Bulutangkis
Nama Guru : Nursyafriyani P S.Pd
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Bersyukur 1. Menyukuri kesempurnaan ciptaan Tuhan dan
2. Menerima segala pemberian Tuhan
2. Berdo’a Berdo’a sebelum dan sesudah belajar.
3. Menghargai Menghargai sesama teman dalam melaksanakan ibadah.
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Kejujuran Jujur dalam berbuat dan bertindak
2. Ketelitian Tidak ceroboh dalam melaksanakan kegiatan
3. Tanggung jawab Mengerjakan tugas/kegiatan sesuai dengan ketentuan/perintah

B. JURNAL PERKEMBANGAN PENILAIAN SIKAP SISWA

Sikap yang Dinilai/Diamati : 1. Religius : Berdo’a, Menjalankan ibadah, Memberi salam, Bersyukur, Tawakal,
Memelihara hub.baik, Menghargai orang lain
: 2. Sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab,Santun,Percaya diri, Peduli
Tanda Tangan Ket
Nama Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Hari /Tgl Siswa
No Siswa Perilaku Religius Sosial
1.

2.

Padang, Juli 2022


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PJOK

AFRIZAL S.Pd, M.Pd Nursyafriyani P S.Pd


NIP. 197411232003121001 NIP. 198902022011022001

Catatan : Sikap siswa yang dicatat adalah yang menonjol bersifat (+/-), siswa yang biasa-biasa saja dianggap sikapnya
Baik dan tidak ditulis dijurnal
5
6
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan (proses pebelajaran)
Nama Sekolah : SMPN 1 Bungaraya
Kelas/Semester : VIII /1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel /materi : PJOK/ Bulutangkis
Nama Guru : Nursyafriyani P S.Pd
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
No KD Indikator Soal Butir Instrumen (Pilihan Ganda) Kunci Skor
jawaban
1 3.1  mengidentifikasika 1. Gerakan menerbangkan kok secara diagonal dan setinggi B 2
n, menguraikan, tingginya sehingga jatuh ke dekat garis belakang bidang
dan cara lapangan lawan adalah....
A. gerakan servis pendek
menerapkan
B. gerakan servis panjang
variasi dan C. gerakan pukulan forehand
kombinasi servis D. gerakan pukulan backhand
panjang dan
pukulan 2. Pukulan yang dilakukan dengan cara mengayunkan tangan B 2
forehand,variasi dari arah belakang bergerak menuju arah depan, dimana
dan kombinasi posisi telapak tangan menghadap ke shuttlecock.adalah....
servis panjang dan A. pukulan service pendek
pukulan B. pukulan service panjang
backhand,variasi C. pukulan forehand
pukulan forhand D. pukulan backhand
dan pukulan smash D 2
3. Perhatikan gambar berikut ini !
dalam permainan
bulutangkis,denga
n benar.
.

Gambar diatas adalah gerakan spesifik variasi dan


kombinasi....
A. servis pendek dan pukulan forehand
B. servis pendek dan pukulan backhand
C. servis panjang dan pukulan backhand
D. servis panjang dan pukulan forehand

4. Perhatikan langkah-langkah gerakan dibawah ini !


1) pegang raket dengan cara pegangan raket forehand A 2
2) posisi kaki kanan dan kiri menyilang (kaki kanan di
belakang dan kaki kiri berada di depan)
3) miringkan badan ke sebelah kanan
4) pukul shuttlecock sambil menggerakkan bahu ke
depan langkah-langkah di atas menjelaskan gerakan....
A. pukulan forehand dengan tangan kanan
B. pukulan forehand dengan tangan kiri
C. pukulan backhand dengan tangan kanan
D. pukulan backhand dengan tangan kiri

1. Hal-hal yang Kegiatan yang tidak boleh dilakukan siswa untuk mencegah B 2
perlu dilakukan penyebaran Covid-19 adalah...
siswa dalam A. Biasakan cuci tangan dengan air mengalir
belajar untuk gunakan sabun
mencegah B. Berada dikeramaian tidak menggunakan masker
Covid-19 C. Cepat ganti pakaian setelah pulang sekolah/berjalan
D. Menggunakan handsanitizer.
Nilai = Skor perolehan : Skor Maksimal x 100 10

7
8
Lampiran 3 : Penilaian keterampilan (proses pebelajaran)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMPN 1 Bungaraya


Kelas/Semester : VIII /1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel /materi : PJOK/ Bulutangkis
Nama Guru : Nursyafriyani P S.Pd
Bentuk Instrumen : Ceklis

A. Kisi-Kisi
Teknik
No KD Materi Indikator Soal Penilaian
1 4.1. Mempraktikkan variasi Permainan mendemontrasikan, melakukan, dan Prktek
dan kombinasi gerak Bulutangkis menerapkan variasi dan kombinasi
spesifik dalam berbagai servis panjang dan pukulan
forehand,variasi dan kombinasi
permainan bola kecil
servis panjang dan pukulan
sederhana dan atau backhand,variasi pukulan forhand
tradisional *) dan pukulan smash dalam permainan
bulutangkis,dengan benar.

9
B. Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1 melakukan, dan menerapkan variasi dan kombinasi servis
panjang dan pukulan forehand, dalam permainan bulutangkis
2 melakukan, dan menerapkan variasi dan kombinasi servis
panjang dan pukulan backhand, dalam permainan bulutangis
3 melakukan, dan menerapkan variasi pukulan forhand dan
pukulan smash dalam permainan bulutangkis

A. Kriteria variasi dan kombinasi servis panjang dan pukulan forehand, dalam permainan bulutangkis
B. Kriteria variasi dan kombinasi servis panjang dan pukulan backhand, dalam permainan bulutangis
C. Kriteria menerapkan variasi pukulan forhand dan pukulan smash dalam permainan bulutangkis

Skor Keterangan
4 Jika semua kriteria dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kriteria dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

Rubrik Penilaian
No Nama Siswa Skor Kualitas Gerak Jumlah Nilai
variasi dan variasi dan variasi pukulan
kombinasi servis kombinasi servis forhand dan
panjang dan panjang dan pukulan smash
pukulan pukulan
forehand backhand
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...............................
2 ............
...............................
............
Jumlah Skor
Perolahan
Skor maksimal = 12

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = x 100
Skor Maksimal

Bungaraya, Oktober 2022


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AFRIZAL S.Pd, M.Pd Nursyafriyani P S.Pd


NIP. 197411232003121001 NIP. 198902022011022001
