Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas : VIII (delapan)
Semester : 1 (satu)
Materi Pokok : Permainan Bola Besar
Sub Materi : Bolavoli
Pertemuan : 1x Pertemuan
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (JP)/ 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam 3.1.1. Menjelaskan cara melakukan
berbagai permainan bola besar variasi teknik passing bawah
sederhana dan atau tradisional dengan benar
3.1.2. Menjelaskan cara melakukan
variasi teknik passing atas dengan
benar
3.1.3. Menjelaskan beberapa cara
melakukan variasi gerakan passing
bawah ke dalam permainan yang
dimodifikasi
3.1.4Menjelaskan beberapa cara
melakukan variasi gerakan passing
atas ke dalam permainan yang
dimodifikasi
4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik 4.1.1. Mempraktikkan variasi gerakan
dalam berbagai permainan bola besar passing bawah dengan benar
sederhana dan atau
tradisional 4.1.2. Mempraktikkan variasi gerakan
passing atas dengan benar
4.1.3. Mempraktikkan beberapa cara
variasi gerakan passing bawah ke
dalam permainan yang
dimodifikasi
4.1.4 Mempraktikkan beberapa cara
variasi gerakan passing atas ke
dalam permainan yang
dimodifikasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran diharapkan:

1. Peserta didik mampu menunjukkan pentingnya berdoa yang diwujudkan dengan berdoa
bersama sesuai keyakinan masing-masing sebelum dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, kerjasama melalui
sikap yang ditunjukkan sebelum, saat dan setelah pembelajaran
3. Peserta didik mampu menjelaskan tahap-tahap gerakan passing bawah dengan benar
4. Peserta didik mampu menjelaskan tahap-tahap gerakan passing atas dengan benar
5. Peserta didik mampu menjelaskan beberapa variasi gerakan passing bawah ke dalam
permainan yang dimodifikasi
6. Peserta didik mampu menjelaskan beberapa variasi gerakan passing atas ke dalam
permainan yang dimodifikasi
7. Peserta didik mampu melakukan variasi gerakan passing bawah dengan benar
8. Peserta didik mampu melakukan variasi gerakan passing atas dengan benar
9. Peserta didik mampu melakukan beberapa variasi gerakan passing bawah ke dalam
permainan yang dimodifikasi
10. Peserta didik mampu melakukan beberapa variasi gerakan passing ke dalam permainan
yang dimodifikasi

D. MATERI PEMBELAJARAAN
1. Materi Reguler :
a. Konsep berbagai gerak spesifik passing dalam permainan bolavoli
1) Gerak spesifik passing bawah bolavoli
2) Gerak spesifik passing atas bolavoli

b. Permainan bolavoli dalam bentuk permainan yang dimodifikasi


1) Bermain bolavoli dengan menggunakan setengah lapang dengan formasi
diamond, dengan peraturan hanya boleh menggunakan passing bawah
2) Bermain bolavoli dengan menggunakan setengah lapang dengan formasi
diamond, dengan peraturan hanya boleh menggunakan passing atas
3) Bermain bolavoli dengan menggunakan setengah lapang dengan formasi
diamond, dengan peraturan menggunakan passing bawah dan passing atas secara
bergantian
4) Bermain bolavoli dengan mengaplikasikan teknik passing bawah dan passing atas.
Menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan
peraturan permainan yang resmi yang dimodifikasi.

2. Materi Remidial
a. Materi pembelajaran reguler yang disederhanakan sehingga lebih mudah
dipahami dan dilakukan
1) Gerak spesifik passing bawah bolavoli
2) Gerak spesifik passing atas bolavoli

3. Materi Pengayaan
a. Meningkatkan kesulitan dari materi regular seperti :
1) Melakukan variasi pasing bawah secara bergantian atau pengulangan yang lebih
banyak
2) Melakukan variasi pasing atas secara bergantian atau pengulangan yang lebih
banyak
3) Melakukan variasi pasing bawah dan passing atas secara bergantian atau
pengulangan yang lebih banyak

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : TGFU (Teaching Games For Understanding)
Metode pembelajaran : Komando, latihan, bermain

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Gambar :
a. Gambar teknik permainan passing bawah permainan bolavoli
b. Gambar teknik permainan passing atas permainan bolavoli
2. Cone : 20 buah
3. Peluit : 1 buah
4. Stopwatch : 1 buah
5. Bola : 5 bolavoli, 10 bola plastik/spons
6. Tiang pancang : 2 buah, tinggi 2 meter
7. Net : 1 buah (modifikasi dari tali raffia)
8. Tanah lapang : lapangan sekolah, dsb
G. SUMBER BELAJAR
1. Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud Buku guru dan peserta didik
SMP kelas VIII
2. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan / Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
3. Buku Paket Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas VIII SMP

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan 2 atau 3 20 menit
Komando shaf (semua peserta didik dapat melihat guru)
2. Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam
pembelajaran dan kebermanfaatan.
3. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan
menanyakan kesehatan mereka secara umum,
serta mengukur denyut nadi.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada hari itu.
5. Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan
manfaat permainan bolavoli untuk kebugaran
jasmani, untuk membangun sikap kejujuran dan
kerjasama (terlampir dalam jurnal)
6. Melakukan apersepsi dengan mengecek
pemahaman peserta didik tentang permainan
passing dalam bolavoli dengan cara
menanyakannya kepada peserta didik.
7. Melakukan pemanasan dengan permainan
sederhana (melempar dan menangkap bola
menggunakan kedua tangan). Cara bermain:
a. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil
beranggotakan 7 sampai 9 anak, untuk
melakukan permainan pemanasan yang
diantaranya 4 orang sebagai pemain dalam,
dan 5 orang untuk pemain luar.
b. Peserta didik diintruksikan untuk bermain
menggunakan gerak dasar passing antar
pemain luar, dan tugas pemain dalam adalah
berusaha merebut bola yang sedang dalam
permainan.
c. Pemain dalam tidak boleh melewati batas
yang telah ditentukan.
d. Tugas pemain luar adalah mengumpan bola
dengan passing atas dan passing
KEGIATAN PEMBELAJARAN
bawah dan berusaha untuk tidak jatuh atau
direbut pemain dalam.

Keterangan:
= pemain luar
= pemain dalam

e. Peserta didik yang gagal mempertahankan bola


akan bergantian menjadi pemain dalam.
8. Kemudian dilakukan secara bergantian
9. Guru menyampaikan teknik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi
sikap spiritual dan sosial dengan observasi dalam
bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan
kompetensi ketrampilan.

Kegiatan Inti 1. Permainan bolavoli dengan formasi diamond yang


(Komando, ditandai dengan cone atau simpai untuk tiap peserta 80 menit
Bermain) didik (menunjuk beberapa peserta didik untuk
menjadi model, peserta didik yang lain
mengamati).
Langkah 1
2. Tujuan dari permainan ini adalah kekompakan dan
Game 1 tanggung jawab supaya bola tidak jatuh ke tanah.
(25 menit) 3. Teknik yang digunakan adalah dengan passing
bawah dan passing atas.
4. Peserta didik yang sebelumnya melakukan
pengamatan mencoba permainan yang sudah
dilakakukan peserta didik model peragaan.
5. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai
cara passing yang dilakukan model, terkait passing
yang berhasil dan yang gagal dilakukan.
6. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat
membuat kesimpulan mengenai konsep gerak
spesifik passing bawah dan passing atas.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
7. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain
agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.

Ket:
: Peserta didik (model)
: Guru
: Bola (modifikasi)

Langkah 2. 1. Guru menanyakan kepada peserta didik :


Question G : “apa tujuan dari permainan ini?”
(5 menit) PD : “kerjasama menjaga bola supaya tidak
jatuh”
G : “apa yang kalian lakukan untuk
(Game memudahkan teman dapat menerima bola?”
appreciation) PD : “berusaha mengarahkan bola tepat pada
teman pak”
G : “bagaimana cara efektif untuk dapat
menerima bola kemudian melakukan passing
kembali?”
PD : “dengan cara mengikuti arah datangnya
bola pak kemudian passing pak”

Ket :
: Guru
: Peserta didik
Duduk santai ditempat teduh
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah 3 1. Peserta didik dibagi berpasangan.
Practice 2. Jarak apemain satu dengan pasangan sejauh 3
(Latihan) meter.
3. Peserta didik melakukan passing bawah dengan
(20 menit)
pasangannya untuk membawa bola dari cone
satu ke arah cone lainnya .
(Tactical 4. Peserta didik melakukan secara bergantian
awareness) sampai semua peserta didik melakukan.
5. Jika sudah selesai melakukannya kembali arah
cone satu, dengan melakukan passing atas.
6. Tujuan dari permainan ini adalah mencari variasi
teknik passing bawah dan passing atas, bisa arah
bola, panjang pendek bola, tinggi rendah bola,
dst.

Ket :
: Cone
: Peserta didik
: Bola
Langkah 4 1. Permainan bolavoli dengan dengan lapangan full
Game 2 6 lawan 6.
(Bermain) 2. Peserta didik dibagi rata supaya imbang tiap tim.
(30 menit) 3. Permainan diawali dengan servis bawah.
4. Tujuan dari permainan ini mecari poin dengan
(making menjatuhkan bola di area lawan.
decisions, skill 5. Peraturan yang digunakan adalah hanya dengan
execution, passing bawah dan passing atas saja, tidak boleh
performance) smash, blocking, dsb.
6. Tim yang menang diberi apresiasi dari guru
berupa applause, atau secara verbal “permainan
yang sangat bagus”
7. Untuk tim yang kalah diberi motivasi
kedepannya supaya bisa mengalahkan tim yang
menang.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ket :
: Cone sebagai pembatas lapangan
: Tim A
: Tim B
: Bola
Penutup 1. Melakukan pendinginan dengan permainan lawan 10 menit
kata, dengan cara guru berkata mundur, peserta
didik melakukan gerakan kedepan, dst.
2. Peserta didik melakukan pemulihan/recovery
dipimpin salah satu peserta didik pada bagian
bagian tubuh yang banyak digunakan untuk
bergerak.
3. Peserta didik mengerjakan soal tertulis.
4. Guru memberikan tugas berupa LKPD ( bisa
didalam buku LKS) untuk dikerjakan dirumah.
5. Guru memberikan timbal balik kepada peserta
didik melalui motivasi untuk selalu berlatih setiap
hari sampai bisa melakukan dengan benar.
6. Guru beserta peserta didik menarik kesimpulan
bersama sama tentang materi pembelajaran.
7. Guru menyampaikan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
8. Peserta didik bersama-sama guru berdoa
9. Setiap kelompok mengembalikan alat ke
tempat penyimpanan dengan tertib.
10. Persiapan untuk mengikuti materi pelajaran
berikutnya. (diberi waktu 10 menit)
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ket :
: Guru
: Peserta didik
Duduk santai ditempat teduh

I. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap

spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran 4 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 4 pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian
(individu) tertulis dalam pembelajaran pencapaian
berbentuk lembar berlangsung pembelajaran
LKPD kerja (assessment
peserta of learning)
didik
(LKPD)
2. Penugasan Pertanyaan Terlampir Setelah Penilaian
(kelompok) dan/atau tugas dalam pembelajaran untuk
tertulis secara lembar Usai pembelajaran
berkelompok (assessment
kerja
for learning)
kelompok

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Mempraktikkan Pada saat Penilaian
(keterampilan) gerakan passing kegiatan pencapaian
bawah dan belajar pembelajara n
(assessment
passing mengajar
of learning)
atas berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk mempraktikkan hal-hal
yang berkaitan dengan gerakan passing bawah dan passing atas bolavoli (bagian tersulit
yang sering dialami kebanyakan peserta didik)
3. Pembelajaran pengayaan
Mempraktikkan langkah-langkah variasi gerakan passing bawah dan passing atas
bolavoli.

Surakarta, Februari 2018


DOSEN PEMBIMBING PESERTA
PPG PPG PRAJABATAN PRODI
: PENJASKESREK

……………………….. RIZKI JULIAN


Lampiran 1

Bahan Ajar
(Passing bawah dan passing atas bolavoli)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam 3.1.1. Menjelaskan cara melakukan
berbagai permainan bola besar variasi teknik passing bawah
sederhana dan atau tradisional permainan bolavoli
3.1.2. Menjelaskan cara melakukan
variasi teknik passing atas
permainan bolavoli
3.1.3. Menjelaskan cara melakukan
variasi gerakan passing bawah dan
passing atas ke dalam permainan
modifikasi bolavoli
4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik 4.1.1. Mempraktikkan variasi gerakan
dalam berbagai permainan bola besar passing bawah
sederhana dan atau tradisional 4.1.2. Mempraktikkan variasi gerakan
passing atas
4.1.3. Mempraktikkan variasi gerakan
passing bawah dan passing atas ke
dalam permainan
modifikasi

B. Materi Reguler Pembelajaran (Materi dalam RPP)


1.Passing bawah
a. Persiapan sebelum melakukan gerak dasar passing bawah
 Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan
hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.
 Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari
sejajar.
 Pandangan ke arah datangnya bola.
b. Gerak dasar passing bawah
 Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan
pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai.
 Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan.
 Titik sentuh bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
c. Akhir gerak dasar passing bawah
 Tumit terangkat dari lantai.
 Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.
 Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

2. Teknik passing atas

a. Persiapan melakukan gerakan passing atas


 Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut direndahkan
hingga berat badan bertumpu pada ujung kaki bagian depan.
 Posisi lengan di depan badan dengan kedua telapak tangan dan jari-jari
renggang sehingga membentuk seperti mangkuk di depan atas muka (wajah).
 Pandangan ke arah bola.
b. Gerakan passing atas
 Dorongkan kedua lengan menyongsong arah datangnya bola
bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat.
 Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah atas wajah.
 Titik sentuh bola yang baik adalah tepat mengenai jari-jari tangan.
c. Akhir gerakan passing atas
 Tumit terangkat dari lantai.
 Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.
 Pandangan ke arah bola.

3. Permainan bolavoli dalam bentuk permainan sederhana dan menggunakan


peraturan yang dimodifikasi

 Bermain bolavoli dengan 1 lapangan penuh, dengan cara peserta didik memulai
permainan dengan melempar bola menyebrang ke area lawan, serta peserta
didik hanya boleh menggunakan passing bawah dan passing atas untuk
mengoper pada teman dan menyebrangkan ke tim lain.
 Bermain bolavoli dengan 1 lapangan penuh dengan cara peserta didik memulai
permainan dengan melempar bola menyebrang ke area lawan, kemudian lawan
akan langsung kembali menyebrangkan bola ke area lawan, tidak boleh
mengoper pada teman terlebih dahulu.

C. Remedian (Perbaikan)
Melakukan gerakan passing bawah dan passing atas dibantu oleh peserta didik lain,
tugas peserta didik yang remidi melakukan gerakan passing bawah dan passing atas,
sementara peserta didik yang lain membantu melempar kan bola kepada peserta didik yang
melakukan remidi.
D. Pendalaman Materi (Pengayaan)
Pembelajaran variasi dan kombinasi gerak dasar passing dengan konsisten dan tepat dalam berbagai
situasi.
1. Passing atas dan bawah bergerak maju, mundur, dan menyamping dapat dilakukan
sebagai berikut.
a. Dilakukan berpasangan/berkelompok.
b. Berdiri saling berhadapan dengan jarak ± 3 m.
c. Bola dilambungkan oleh teman dari depan.
d. Lakukan berulang-ulang dan bergantian. Latihan ini dilakukan untuk
menanamkan nilai-nilai kerja sama, keberanian, sportivitas, dan kompetitif.
e. Passing atas dan bawah menggunakan dua bolavoli dapat dilakukan sebagai berikut.
Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar permainan pemanasan

Catatan: Cara bermain disampaikan saat pembelajaraan

Gambar teknik passing bawah

Catatan: Cara pelaksanaan disampaikan saat pembelajaraan

Gambar teknik passing atas

Catatan: Cara pelaksanaan disampaikan saat pembelajaraan


Gambar lapangan voli

Gambar cone, peluit, dan stopwatch

Gambar bola voly, bola spons, raffia dan tiang pancang


Lampiran 3

LEMBAR KERJA

A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


1. Amati gambar, gerakan dan penjelasan dari guru
2. Tulislah hasil pengamatan anda pada kolom dibawah ini
a. Menjelaskan cara melakukan gerakan passing bawah
No. Latihan caranya
1. Sikap Awal

2. Pelaksanaan
(power position)

3. Sikap Akhir

b. Menjelaskan cara melakukan gerakan passing atas


No. Latihan caranya
1. Sikap Awal

2. Pelaksanaan
(power position)

3. Sikap Akhir
B. Lembar kerja kelompok

Contoh:
Diskusikan dengan kelompok dan kerjakan pada kolom jawaban selama 5 menit!

Kelompok :
Nama : 1.
: 2.
: 3.

SOAL:
1. Jelaskan sikap awalan, sikap pelaksanaan, sampai sikap akhir gerakan passing
bawah dan passing atas secara bertahap

JAWABAN:

1. ………………………………………………………………………………………….

2. ………………………………………………………………………………………….

3. ………………………………………………………………………………………….
Lampiran 4

PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah :………………………


Kelas/Semester : VIII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Nama
Catatan Butir Tanda Tindak
No Waktu Peserta
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
didik
1

Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah :………………………


Kelas/Semester : VIII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Nama
Catatan Butir Tanda Tindak
No Waktu Peserta
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
didik
1

3
2. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis (Kisi-kisi)

Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi

1 3.1 Memahami Passing 3.1.1. Menjelaskan Uraian 1


variasi gerak bawah, langkah-langkah
spesifik dalam passing sikap awal passing
berbagai atas bawah bolavoli
Uraian 1
permainan bola
besar sederhana 3.1.2. Menjelaskan
dan langkah-langkah
atau tradisional sikap awal passing
atas bolavoli
Uraian 1
3.1.3. Menguraikan
langkah-langkah
gerakan passing
bawah bawah
kedalam permainan
modifikasi

3.1.4. Menguraikan
langkah-langkah Uraian 1
gerakan passing
bawah atas
kedalam permainan
modifikasi

2) Soal
a) Jelaskan sikap awalan, perkenaan, dan sikap akhir pada passing bawah tanpa
menggunakan alat.
b) Jelaskan sikap awalan, perkenaan, dan sikap akhir pada passing atas tanpa
menggunakan alat.
c) Jelaskan sikap awalan, perkenaan, dan sikap akhir pada passing bawah dengan
menggunakan alat.
d) Jelaskan sikap awalan, perkenaan, dan sikap akhir pada passing atas dengan
menggunakan alat.
3) Kunci jawaban
a) Sikap awalan (Persiapan melakukan gerakan passing bawah)
 Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan
hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.
 Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari
sejajar
 Pandangan ke arah datangnya bola.
b) Perkenaan pada bola
 Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut
dan pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai.
 Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan.
 Titik sentuh bola yang baik tepat pada pergelangan tangan
c) Sikap akhir gerakan passing bawah
 Tumit terangkat dari lantai.
 Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.
 Pandangan mengikuti arah gerakan bola.
d) Sikap awalan (Persiapan melakukan gerakan passing atas)
 Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut direndahkan
hingga berat badan bertumpu pada ujung kaki bagian depan.
 Posisi lengan di depan badan dengan kedua telapak tangan dan jari- jari
renggang sehingga membentuk seperti mangkuk di depan atas muka (wajah).
 Pandangan ke arah bola.
e) Perkenaan passing atas
 Dorongkan kedua lengan menyongsong arah datangnya bola
bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat.
 Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah atas wajah.
 Titik sentuh bola yang baik adalah tepat mengenai jari-jari tangan.
f) Sikap akhir gerakan passing atas
 Tumit terangkat dari lantai.
 Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.
 Pandangan ke arah bola.

4) Pedoman penskoran pengetahuan


 Penskoran
a. Soal nomor 1
(a) 90-100, jika semua butir jawaban disebutkan secara lengkap
(b) 80-89, jika bisa menyebutkan 3 dari butir jawaban
(c) 75-79, jika bisa menyebutkan 2 dari butir jawaban
(d) 65-74, jika bisa menyebutkan 1 dari butir jawaban
(e) ≤ 65, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
b.
Soal nomor 2
(a) 90-100, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) 80-89, jika bisa menyebutkan 3 dari butir jawaban
(c) 75-79, jika bisa menyebutkan 2 dari butir jawaban
(d) 65-74, jika bisa menyebutkan 1 dari butir jawaban
(e) ≤ 65, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
c. Soal nomor 3
(a) 90-100, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) 80-89, jika bisa menyebutkan 3 dari butir jawaban
(c) 75-79, jika bisa menyebutkan 2 dari butir jawaban
(d) 65-74, jika bisa menyebutkan 1 dari butir jawaban
(e) ≤ 65, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
d. Soal nomor 4
(a) 90-100, jika semua butir jawaban disebutkan secara lengkap
(b) 80-89, jika bisa menyebutkan 3 dari butir jawaban
(c) 75-79, jika bisa menyebutkan 2 dari butir jawaban
(d) 65-74, jika bisa menyebutkan 1 dari butir jawaban
(e) ≤ 65, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
 Pengolahan skor Skor
maksimum: 400
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh peserta didik: SP/400 x 100

3. Penilaian Keterampilan
1) Rubrik Penilaian Passing bawah bolavoli
Indikator Kriteria Skor

Psikomotor 1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka


selebar bahu
Sikap Awal 2. Kedua lutut direndahkan hingga berat
badan tertumpu pada kedua ujung kaki
di bagian depan
3. Rapatkan dan luruskan kedua lengan
di depan badan hingga kedua ibu jari
sejajar.
4. Pandangan ke arah datangnya bola.

Penskoran
Jika memenuhi 4 kriteria Jika
memenuhi 3 kritera Jika 4
memenuhi 2 kriteria Jika 3
memenuhi 1 kriteria Jika tidak 2
memenuhi kriteria 1
0
Pelaksanaan 1. Dorongkan kedua lengan ke arah
datangnya bola
(Power 2. Bersamaan kedua lutut dan pinggul
Position) naik serta tumit terangkat dari lantai.
3. Usahakan arah datangnya bola tepat di
tengah-tengah badan.
4. Titik sentuh bola yang baik tepat pada
pergelangan tangan

Penskoran
Jika memenuhi 4 kriteria Jika 4
memenuhi 3 kritera Jika 3
memenuhi 2 kriteria Jika 2
memenuhi 1 kriteria Jika tidak 1
memenuhi kriteria 0

Sikap Akir 1. Tumit terangkat dari lantai.


2. Pinggul dan lutut naik serta kedua
lengan lurus.
3. Pandangan mengikuti arah
gerakan bola.
4. Kembali pada posisi siap

Penskoran
Jika memenuhi 4 kriteria Jika
4
memenuhi 3 kritera Jika
3
memenuhi 2 kriteria Jika
2
memenuhi 1 kriteria Jika tidak
1
memenuhi kriteria
0
2) Rubrik Penilaian Passing atas bolavoli
Indikator Kriteria Skor

Psikomotor 1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka


selebar bahu
Sikap Awal 2. Kedua lutut direndahkan hingga berat
badan bertumpu pada ujung kaki
bagian depan.
3. Posisi lengan di depan badan dengan
kedua telapak tangan dan jari-jari
renggang sehingga membentuk seperti
mangkuk di depan atas muka (wajah).
4. Pandangan ke arah bola.

Penskoran
Jika memenuhi 4 kriteria Jika
memenuhi 3 kritera Jika
4
memenuhi 2 kriteria Jika
3
memenuhi 1 kriteria Jika tidak
2
memenuhi kriteria
1
0

Pelaksanaan 1. Dorongkan kedua lengan


menyongsong arah datangnya
(Power bola
Position) 2. Bersamaan kedua lutut dan pinggul
naik serta tumit terangkat.
3. Usahakan arah datangnya bola tepat
di tengah-tengah atas wajah.
4. Titik sentuh bola yang baik adalah
tepat mengenai jari-jari tangan.

Penskoran
Jika memenuhi 4 kriteria Jika
memenuhi 3 kritera Jika 4
memenuhi 2 kriteria Jika 3
memenuhi 1 kriteria Jika tidak 2
memenuhi kriteria 1
0
Sikap Akir 1. Tumit terangkat dari lantai.

2. Pinggul dan lutut naik serta kedua


lengan lurus.

3. Pandangan ke arah bola.

4. Kembali pada posisi siap.

Penskoran
Jika memenuhi 4 kriteria Jika 4
memenuhi 3 kritera Jika 3
memenuhi 2 kriteria Jika 2
memenuhi 1 kriteria Jika tidak 1
memenuhi kriteria 0

nilai peroleh
Nilai Proses = X 100
nilai maksimal

Nilai Produk
Kriteria
Indikator Skor
Putra Putri
Hasil Melakukan Passing Bawah Melakukan Passing Bawah
Passing Selama 30 detik Selama 30 detik
Bawah >20 passingan >15 4
15-19 pasingan 11-14 passingan 3
11-14 passingan 6-10 passingan 2
6-10 passingan 1-5 pasingan 1
>5 passingan Tidak melakukan sama sekali 0
Hasil Melakukan Passing Bawah Melakukan Passing Bawah
Passing Selama 30 detik Selama 30 detik
Bawah >20 passingan >15 4
15-19 pasingan 11-14 passingan 3
11-14 passingan 6-10 passingan 2
6-10 passingan 1-5 passingan 1
>5 passingan Tidak melakukan sama sekali 0

nilai peroleh
Nilai Produk = X 100
nilai maksimal
 Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: nilai proses + Produk/SM x 100
Lampiran 5

REKAPITULASI PENILAIAN

Contoh Tabel Penilaian Ketrampilan:


Nama Peserta Nilai
No Deskripsi Predikat
Didik Psikomotor

Keterampilan tentang bola voli


1. Raffi 100 (Passing bawah dan Passing Atas) A
tuntas dengan sempurna.
Keterampilan tentang bola voli
(Passing bawah dan Passing Atas)
2. Rassendrya 60 D
tuntas tetapi perlu banyak
peningkatan.
dst dst…

Contoh Tabel Penilaian Pengetahuan:

Nama Peserta Nilai


No Deskripsi Predikat
Didik Kognitif

Keterampilan tentang bola voli


(Servis Bawah, Passing bawah, dan
1. Raffi 90 B
Passing Atas) tuntas dengan
sempurna.
Keterampilan tentang bola voli
(Servis Bawah, Passing bawah,
2. Rassendrya 80 C
dan Passing Atas) tuntas tetapi
perlu banyak peningkatan.

dst dst…
Rentang Predikat Nilai
A 93-100
B 85-92
C 75-84
d <75

NILAI AKHIR = Psikomotor + Kognitif


2
Catatan Penting:

 Peserta didik yang memperoleh nilai akhir kurang dari 60 diwajibkan mengikuti remidi (perbaikan)
 Peserta didik yang memperoleh nilai akhir lebih dari 60 diwajibkan melaksanakan pengayaan (pendalaman
materi)
 Peserta didik yang memperoleh predikat “cukup baik” dari nilai sikap dan spiritual mendapat bimbingan dari
wali kelas
 Peserta didik yang memperoleh predikat “tidak baik’ dari nilai sikap dan spiritual akan mendapat bimbingan
langsung dari guru bimbingan konseling (BK)
