(RPP)
13
1
atas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah melalui serangkaian proses kegiatan pembelajaran , peserta didik dapat :
Pertemuan 1
1. Mengidentifikasi berbagai bentuk gerakdasar passing pada permainan bola bolavoli
dengan baik
2. Menjelaskan konsep gerak variasi passing permainan bolavoli dengan baik
3. Menjelaskan cara melakukangerak variasi passing bolavoli dengan baik
4. Melakukan variasi gerak dasar passing atas bolavoli dengan baik
5. Melakukan variasi gerak dasar passing bawah bolavoli dengan baik
6. Memiliki sikap religius , tanggung jawab , disiplin dan kerja sama
Pertemuan 2
1. Melakukan variasi gerak passing pada permainan bola voli dengan baik
2. Melakukan gerak dasar service atas pada permainan bola voli dengan baik
3. Melakukan permainan bolavoli sederhana menggunakan peraturan yang dimodifikasi
dengan baik
Nilaikarakter
Religius ,tanggungjawab , disiplindankerjasama
D. Materi Pembelajaran
1. Materi PembelajaranReguler :Standar isi Kurikulum 2013, kompetensi yang perlu
dikuasi sebagai berikut :
1. Gerak dasar passing atas dan bawah
2. Variasi gerak dasar passing
3. Gerak dasar service atas
2. Materi Pembelajaran Remedial :
Setelah mengikuti rangkaian kegiatan bola voli dan diadakan penilaian siswa kesulitan
pada gerakan dasar , maka siswa diberikan pengulangan gerakan.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitan.
E. Metode Pembelajaran :
Saintifik
13
1
b. Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam
melakukan passing atas, bawah dan servis bawah bolavoli.
G. Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi).Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VIII. Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi) Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 menit)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuan 15 menit
Berbaris, berdoa, apersepsi, presensi,
motivasidanpengkondisianpesertadidik.
Menyanyikanlagunasional: indonesia Raya
Melaksanakanpembiasaanpositifpedulikebersihanmenyira
mtanaman (siswaputra) di sekitarsekolah,
melaksanakanoperasisemut (siswaputri),
membersihkansampah yang ada di sekitarlapangan.
Guru menyampaikankompetensi yang akandicapai,
yaitumemahamivariasigerak passing
danmenunjukkanmanfaatdalamkehidupansehari – hari.
Guru menyampaikangarisbesarcakupanmateridankegiatan
yang akandilakukan, yaituvariasigerak passing bawahdan
passing atas .
Guru menyampaikanlingkuppenilaian, yaitupengetahuan,
keterampilandanteknikpenilaian yang akandigunakan,
yaitutestertulis (jawabansingkat) dantespraktik.
Guru menyampaikanmetodepembelajaran yang
akandigunakandalampembelajaranyaituSaintifik.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
13
1
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti : 90 menit
Mengamati
Membaca buku siswa dan mengamati tentang gerak dasar
variasi passing bawah dan passing atas
Mengamati gerak dasar servise atas pada buku siswa
Menanya
Mengarahkan agar peserta didik aktif mempertanyakan
tentang gerak spesific permainan bola voli, misalnya
bagaimana cara memukul bola dengan tehnik pasing
bawah,pasing atas atau gerakan servis bawah.
Mengarahkan agar peserta didik aktif mempertanyakan
cara memukul bola bola agar sasaran bola tepat
Memberikan tantangan agar peserta didik memperagakan
pergerakan badan saat bola dipukul dari pasangan 2 atau
4 orang
Memberi kebebasan dan pilihan peserta didik dari mana
memukul bola
Memainkan bola voli berpasangan menggunakan bagian
tubuh yang dipilih berulang ulang
13
1
Gambar 1.30 Mendorong boal menggunakan
kedua tangan dari depan atas dahi
13
1
3. Aktivitas bermain mendorong bola menggunakan kedua
tangan, bola dilambung teman dari arah depan,
(a) persiapan: berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu
atau posisi melangkah, kedua tangan di depan atas
dahi, kedua lutut dan pinggul direndahkan,
(b) pelaksanaan: setelah bola dilambung teman, dorong
bola ke arah pelambung dengan kedua tangan ke
depan atas bersamaan kedua tumit, lutut dan pinggul
naik, lalu bola ditangkap pelambung, lakukan
kembali seperti semula setelah bola dilam- bung,
fokuskan perhatian peserta didik pada prinsip
gerakan tumit, lutut, dan pinggul naik, dorongan
kedua lengan ke depan atas, dapat dilakukan secara
individu, berpasangan atau kelompok/beregu.
13
1
Gambar 1.43 melakukan pukulan servis atas
melewati atas net/tali
5. Aktivitas memukul bola dengan telapak tangan / smash
bola voli tanpa net/tali dilanjutkan meng-gunakan
net/tall dengan bola dipegang di depan atas oleh
teman/guru :
(a) persiapan, berdiri sikap melangkah menghadap
net/tali,
(b) pelaksanaan, Lakukan gerak awalan smash dengan
dua kali melangkah, menolak, memukul, dan
mendarat, bila menggunakan net/tali hendaknya
dipasang rendah
13
1
diperoleh selam melakukan gerak dasar passing untuk
mendapatkan simpulan dari jawaban tersebut.
Mengomunikasikan
peserta didik menyampaikan hasil/jawaban dari pertanyaan
yang telah dibuat oleh peserta didik dalam tugas gerak
yang telah dilakukan kepada peserta didik yang lain secara
berkelompok.
3 Penutup 15 Menit
Kegiatan Akhir
Guru melakukan tanya-jawab dengan peserta didik yang
berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.
Guru bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar pesrta didik.
Pertemuan 2 (3 x 40 menit)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuan 15 menit
Berbaris, berdoa, apersepsi,
presensidanpengkondisianpesertadidik
Menyanyikanlagunasional: Tanah Airku
Melaksanakanpembiasaanpositifpedulikebersihanmenyira
mtanaman (siswaputra) di sekitarsekolah,
melaksanakanoperasisemut (siswaputri),
membersihkansampah yang ada di sekitarlapangan.
Guru mengecekpenguasaankompetensi yang
sudahdipelajarisebelumnya, yaituberbagailangkah kaki,
ayunanlengan,
sertapenguluransenditubuhdalamgerakberiramadengancara
penugasan.
Guru menyampaikankegiatanpembelajarandanpenilaian
yang akandilakukan,
yaitupentaskaryagerakberiramadenganpenilaianpraktik
(observasi)
2. Kegiatan Inti : 90 menit
13
1
Mengumpulkan Informasi / mencoba
4. Aktivitas bermain memukul bola dengan telapak tangan
dan jari direnggangkan bola dilambung sendiri,
(a) persiapan: berdiri kedua kaki posisi melangkah, bola
dipegang meng- gunakan dua tangan di depan badan,
fokus pandangan ke arah bola yang dipantulkan
(b) pelaksanaan : lambungkan bola ke atas depan badan,
ayunkan tangan kanan ke arah bola, saat bola turun
dan tepat pada jangkauan tangan, arahkan pukulan
pada teman yang ada di depannya, fokuskan
perhatian peserta didik pada perkenaan telapak
tangan pada bola dan mengaktifkan pergelangan
tangan, dilakukan secara individu atau kelompok.
13
1
Gambar 1.51 servis atas dan passing bawah
13
1
Memberikan saran perbaikan kepada teman selama
melakukan permainan
Bermain sederhana adalah mengomunikasikan prinsip
dasar yang telah dikuasi untuk lebih meningkatkan
pengetahuan, keterampilan, dan koordinasi gerakan, serta
penanaman nilai disiplin, menghargai perbedaan,
tanggungjawab, dan kerjasama, dengan pembelajaran
sebagai berikut:
1. Aktivitas permainan dua lawan dua,
a) amati contoh peragaan aktivitas gerakan oleh guru
dan lihat Gambar: 1.52, b) lakukan seperti contoh
peragaan,
c) rasakan saat melakukan gerakan tersebut,
d) bandingkan gerakan yang kamu lakukan dengan
contoh aktivitas gerakan oleh guru,
e) gerakan mana yang mudah kamu lakukan,
f) fokuskan pada gerak mendorong bola, kaki, lutut,
dan pinggul naik.
3 Penutup 15 Menit
Kegiatan Akhir
Guru bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan hasil
13
1
penilaian.
Guru menyampaikan tugas mandiri untuk pertemuan
minggu depan dengan meringkas materi atletik ( lompat
jauh gaya menggantung ).
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu lompat jauh
gaya menggantung.
Sikap Sosial
N Tekni BentukIns ContohButirI WaktuPelaksana
Keterangan
o. k trumen nstrumen an
1 Obse Jurnal Lihat Saatpembelajara Penilaianuntukdanpenca
rvasi Lampiran 1 nberlangsung paianpembelajaran
(assessment for and of
learning)
b. Pengetahuan
N Tek ContohButi WaktuPelaksa
BentukInstrumen Keterangan
o. nik rInstrumen naan
13
1
voli
c. Keterampilan
No Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Lakukan latihan Pada akhir Penilaianpenca
(keterampilan) gerakankoordina pembelajaran paianpembelaj
si gerakan aran
passing atas dan (assessment of
passsing bawah learning)
berpasangan
13
1
Lampiran 1
a. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.
Kelas/Semester : VIII/Semester 1
Dst.
Kelas/Semester : VIII/Semester 1
13
1
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1
Dst.
PENILAIAN DIRI
NamaSiswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selamaini,nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang(√) pada kolom skor4,3,2,atau1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabilaselalumelakukanperilaku yang
dinyatakanSkor 3 apabilaseringmelakukanperilaku yang
dinyatakan
Skor 2 apabilakadang-kadangmelakukanperilaku yang
dinyatakanSkor 1 apabilajarangmelakukanperilaku yangdinyatakan
IndikatorSikap:
Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterang
Sayaberdoasebelumdansesudahmenjalank an
ansetiapperbuatan,ikhlasmenerimapember
1 iandankeputusanTuhanYME.
Sayamenjalankanibadahsesuaiajaranagam
ayangsayaanut,mengikutiibadahbersama
2 diSekolah.
Sayajujurdalamperkataandanperbuatan,m
engakuikesalahanyangdiperbuat,mengaku
3 ikekurangan yangdimiliki.
13
1
Sayahadirdanpulangsekolahtepatwaktu,ber
pakaianrapisesuaiketentuan,patuhpadatata
4 tertibsekolah(mengenakanhelmsaatmembo
ncengmotor),mengerjakantugasyangdiberik
an, danmengumpulkannyatepatwaktu.
5. Sayamelaksanakansetiappekerjaan yang
menjadi
Tanggungjawabnya,mengakuidanmeminta
maafataskesalahanyangdilakukan,danmen
epatijanji
Sayamembantuorangyangmembutuhkan,m
emeliharalingkungan,mematikanlampudank
6 eranair
jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/meru
Sayamenerimakesepakatanmeskipunberbe
dadenganpendapatsaya,menerimakekuran
7 ganoranglain,memaafkankesalahanorangla
in,menerimaperbedaandenganoranglain.
Sayaterlibataktifdalamkegiatanmembersih
kankelas/sekolah,kerjakelompok,mendahu
8 lukankepentinganbersama,danmembantu
oranglaintanpamengharapimbalan
Sayamenghormatiorangyanglebihtua,tidak
9 berkata-
katakotor,kasar,dantidakmenyakitkan,men
gucapkanterimakasih,memintaijinketikame
nggunakanbarangoranglain,melakukanpem
biasaan5S(Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan
Sayaberpendapat/bertindaktanparagu-
ragu,beraniberpendapat,bertanyaataumenj
10 awab,presentasididepankelas,danmembuat
keputusandengancepat.
JUMLAH SKOR
13
1
PENILAIAN ANTAR TEMAN
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Skor
No Pernyataan 1 2 3 4 Keterang
Teman an
sayaberdoasebelumdansesudahmenjalank
1 ansetiapperbuatan,ikhlasmenerimapember
iandankeputusanTuhanYME.
Teman
sayamenjalankanibadahsesuaiajaranagam
2 ayangdianut,mengikutiibadahbersama
disekolah.
Teman
sayajujurdalamperkataandanperbuatan,m
3 engakuikesalahanyangdiperbuat,mengaku
ikekuranganyangdimiliki.
Teman
sayahadirdanpulangsekolahtepatwaktu,ber
4 pakaianrapisesuaiketentuan,patuhpadatata
tertibsekolah(mengenakanhelmsaatmembo
ncengmotor),mengerjakantugasyangdiberik
an, danmengumpulkannyatepatwaktu.
13
1
Temansayamelaksanakansetiappekerjaan
yang
5 tanggungjawabnya,mengakuidanmeminta
maafataskesalahanyangdilakukan,danmen
epatijanji
Teman
sayamembantuorangyangmembutuhkan,m
6 emeliharalingkungan,mematikanlampudank
eranair
jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/meru
gikanoranglain
Teman
sayamenerimakesepakatanmeskipunberbe
7 dadenganpendapatsaya,menerimakekuran
ganoranglain,memaafkankesalahanorangla
in,menerimaperbedaandenganoranglain.
Teman
sayaSayaterlibataktifdalamkegiatanmemb
8 ersihkankelas/sekolah,kerjakelompok,men
dahulukankepentinganbersama,danmemb
antu oranglaintanpamengharapimbalan
Teman
9 sayamenghormatiorangyanglebihtua,tidakb
erkata-
katakotor,kasar,dantidakmenyakitkan,men
gucapkanterimakasih,memintaijinketikame
nggunakanbarangoranglain,melakukanpem
Teman
sayaSayaberpendapat/bertindaktanparagu-
10 ragu,beraniberpendapat,bertanyaataumenj
awab,presentasididepankelas,danmembuat
keputusandengancepat.
JUMLAH SKOR
13
1
1. Penilaian Pengetahuan (KI-3)
1) Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi
A B C D
Berdiri tegak Berdiri Berdiri Berdiri tegak
kedua kaki tegak mem- kedua kaki
rapat bungkuk dibuka ke
sikap kedua sikap samping
Salah satu posisi melangkah
tangan melangkah Kedua tangan
memegang Kedua memegang
boladi Salah satu tangan bola di atas
belakang tangan memegang kepala
memegang bola di
Pandangan ke bola di depan samping Pandangan ke
depan badan samping
Pandangan
Pandangan ke ke bawah
depan
5. Perkenaan telapak tangan pada bola yang benar pada saat servis atas bolavoli
adalah ....
a. bagian bawah bola c. bagian samping bola
b. bagian atas bola d. bagian depan bola
Jawaban singkat (Essay)
Jawab soal berikut dengan benar, dengan deskripsi sebagai berikut :
Skor 4: jika kamu mampu menjawab empat jawaban dengan baik
Format penilaian (KI-3) passing atas, bawah, servis bawah dan atas
Butir soal
Nama 1 2 3 4 Jml.
No. Peserta Skor Nilai
Didik Passing atas Passing Servis
Servis atas
bswh bawah
1. Said 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Ayu
3. Ajis
4. Dst
Skor maks= 20
Lakukan variasi dan kombinasi gerak dasar fundamemtal pada permainan bolavoli:
1. Passing atas dan bawah, secara berpasangan atau kelompok !
Format penilaian (KI-4), passing atas, bawah, servis bawah dan atas
Penilaian Keterampilan Gerak
Nama Jml.
No Prosedural Gerakan Nila
Peserta Sko
. r i
Didik Passing Passing Servis
Servis atas
atas bawah bawah
1. Said 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Ayu
3. Ajis
4. Dst
Skor Maks= 16
Targe
Na t
ma Komp Nilai
K
Pese etensi Asp Mate Indikato Keter
No. K Bentuk Remidial
rta ek ri r angan
Inti M
Didi
k Awa Rem
KD
l idial
1.Winarko 1Permainan
4. Perm Melakuk 70 Penugasanlatihanpri 73 Cukup
74
2.
Waryatno 1 ainan an variasi nsip menguasaii
Bola dan dasarmengumpan
3.Martikno olahraga
voli kombinas /passing bola voli
iprinsip diluar jam pelajaran/
dasar di rumah
passing secaraberkelompokt
bawah erhitungwaktu 3 jam
pelajarandan 2 x
pertemuan.
Komentar Orang Tua Murid :
b. Format Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi
yangtelah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KKM
(KriteriaKetuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format
pengayaanterhadap tiga peserta didik.
Target
Nam Kompe
a Nilai
N tensi K
Peser Aspe Mate Ketera
o Inti Indikator K Bentuk Remidial
ta k ri ngan
. M A
Didi Remi
k KD w
dial
al
1.Winarko 1Permainan
4. Perma Melakuka 70 Penugasanlatihanprins 64 70 Cukup
2.Waryatno 1 inan n variasi ip dasarmengumpan 64 70 mengu
Bolav dan /passing diluar jam a
3.Martikno olahraga 64 70
oli kombinasi pelajaran/ di rumah s
prinsip secaraberkelompokter i
dasar hitungwaktu 3 jam
passing pelajarandan 2 x
bawah pertemuan.
Komentar Orang Tua Murid :