Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Muhammadiyah Tanjungsari


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Permainan bola besar ( Bolavoli)
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP ( 2xpertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami konsep gerak spesifik 3.1.1Mengidentifikasi konsep berbagai gerak spesifik pasing
dalam berbagai permainan bola bawah,servis bawah dan pasing atas permainan bola voli
besar sederhana dan atau 3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik pasing bawah,servis bawah
tradisional *) dan pasing atas permianan bola voli
3.1.3 Menjelaskan cara melakukan gerakan pasing
bawah,servis bawah dan pasing atas permainan bola voli
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik 4.1.1 Melakukan gerak spesifik pasing bawah,servis bawah
dalam berbagai permainan bola dan pasing atas permainan bola voli
besar sederhana dan atau 4.1.2 Menggunakan gerak spesifik pasing bawah,servis
tradisional *) bawah dan pasing atas dalam bentuk permainan bola
voli yang dimodifikasi

* Nilai Karakter
Religius, kejujuran, kerja keras dan kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Inquiry/Discovery learning,peserta didik
dapat:
1. Mengidentifikasikonsep gerak spesifik pasing bawah dan servis bawah permaian bola voli
2. Menjelaskan cara melakukan pasing bawah dan servis bawah permaian bola voli
3. Melakukangerak spesifik pasing bawah dan servis bawah dalam bentuk permainan bola voli yang
dimodifikasi
4. Memiliki sikap religius,kejujuran,kerja keras dan kerjasama

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Inquiry/Discovery learning,peserta didik
dapat:
1. Mengidentifikasikonsep gerak spesifik pasing atas permainan bola voli
2. Menjelaskan cara melakukan pasing atas permainan bola voli
3. Melakukan gerak spesifik pasing bawah,servis bawah dan pasing atas dalam bentuk permainan bola
voli yang dimodifikasi
4. Memiliki sikap religius,kejujuran,kerja keras dan kerjasama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler (faktual ,konseptual dan prosedural )
Pertemuan pertama
 Passing bawah
 Passing atas
 Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Pertemuan kedua
 Passing bawah
 Passing atas
 Servis bawah
 Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
- Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal. 24- 39 dan buku guru hal.39- 57
2. Materi Pembelajaran Remidial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.Misalnya jarak latihan di perpendek

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor
kesulitannya.Misalnya jarak latihan diperjauh.

E. Metode Pembelajaran
• Pembelajaran penemuan (Discovery Learning)

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Poster/gambar gerak dasar Passing bawah,servis bawah dan pasing atas permainan bolavoli
2. Audio/video visual teknik dasar Passing bawah,servis bawah dan pasing atas permainan bolavoli
3. Rekaman/cuplikan pertandingan bolavoli
4. Lembar kerja siswa
5. Lapangan bola voli
6. Format penilaian
7. Stopwatch
8. Peluit

G. Sumber Belajar
- Muhajir. Cetakan ke-3,2016 ( Edisi Revisi ). PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal.24- 66 )
- Muhajir. Cetakan ke-3,2016 ( Edisi Revisi ). PJOK (Buku Guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 39- 96 )

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama :
Langkah - Langkah Pembelajaran Penemuan ( Discovery Learning )
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru sebagai 15 menit
berikut.
1) Menyiapkan  Mengucapkan salam
psikis dan fisik  Ice Breaking dengan tepuk PPK untuk memusatkan konsentrasi,
2) Memberi  Berdoa
motivasi belajar  Presensi,
3) Mengajukan  Apersepsi,
pertanyaan
 Memotivasi peserta didik
menantang
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
4) Tujuan
 Menjelaskan penilaian yang akan kita ambil baik sikap,
pembelajaran
pengetahuan maupun keterampilan
5) Menjelaskan
( Nasionalis, Relegius dan Semangat hidup)
uraian kegiatan
dan penilaian

KEGIATAN Kegiatan inti yang dilakukan oleh guru antara lain. 90 menit
INTI
Pembelajaran 1) Peserta didik mengamati video dan mengamati pada buku
Inquiry pegangan siswa tentang permainan bola voli (Muhajir. Cetakan
(Discovery ke-2, 2016 ( Edisi Revisi ). PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal.)
Learning) (penguatan literasi)

1. Merumuskan 2) Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dan bersama siswa


pertayaan merumuskan pertanyaan yang akan dicari jawabannya. misalnya
: “mengapa pemain bola voli berbadan tinggi dan memiliki
kecepatan, ketepatan dan kelincahan dalam bermain bola voli?”,
atau “bagaimana caranya agar mendapatakan kemenangan
dalam bermain bola voli?”
Apakah posisi kedua lutut mempengaruhi pergerakan bola saat
melakukan pasing bawah dan servis bawah? Apakah perkenaan
bola dengan tangan mempengaruhi jalannya bola saat pasing
bawah dan servis bawah? Apakah jenis pembelajaran untuk
meningkatkan keterampilan bolavoli?
Menumbuhkan rasa ingin tahu
2. Merencanakan 1) Peserta didik merencanakan langkah langkah yang harus
diambil untuk menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut melalui kegiatan ekplorasi gerak secara individual,
berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan sikap
kerja sama dan kerja keras.

2) Melakukan pemanasan (diurutkan sesuai dengan kondisi) yang


mengarah pada teknik dasar permainan bola voli , seperti:
bermain Hitam – Hijau.
Caran permainannya sebagai berikut :
Siswa membentuk lingkaran dengan satu orang berada ditengah
lingkaran. Siswa yang berada di keliling lingkaran berhitung
secara berurutan ke kanan, mulai awal dari awal / yang pertama
Hitam, yang ke dua Hijau, tiga Hitam, empat Hijau dan
seterusnya ,Hitam, Hijau, Hitam, Hijau............(mandiri )
Saat anak yang di tengah menyebut Hitam ,maka anak yang di
tepi / keliling lingkaran keluar dari lingkaran dan lari ke arah
kanan sampai ke tempat semula, setelah kembali ke tempat
semula langsung lari ke tengah untuk menyentuh siswa yang
berada di tengah lingkaran. Siswa yang pertama kali menyentuh
yang di tengah dapat giliran menggantikan posisi di tengah
untuk menjadi pemberi perintah yang akan lari / yang di
sebutkan harus lari,demikian seterusnya dilakukan beberapa
kali lari keliling lingkaran.(dilakukan dengan sungguh-sungguh)
3. Mengumpulkan 1) Guru menjelaskan pembelajaran tentang permainan bola voli
dan 2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang
menganalisa gerak spesifik pasing bawah dan servis bawah (sikap awalan,
data sikap pelaksanan/perkenaan bola voli,sikap akhir/lanjutan )
a. Peserta didik melakukan teknik dasar passing bawah dan
servis bawah bolavoli dengan berbagai cara dalam posisi
diam dan bergerak secara individual, berpasangan, atau
berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasama, disiplin,
dan tolerensi.

*. Prinsip Dasar Passing Bawah Permaianan bolavoli


a) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut
ditekuk.
b) Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga
kedua ibu jari sejajar.
c) Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara
bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu.
d) Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.
e) Perkenaan bola yang baik tepat di atas pergelangan tangan.

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran passing bawah:

1) memantulkan bola ke lantai dan melambungkan bola


dengan kedua tangan (dig pass)

Gambar 2.27 Aktivitas pembelajaran memantulkan bola ke


lantai kemudian mempassingnya

2) melambungkan bola ke atas kemudian passing dengan


kedua tangan.

3) melakukan pembelajaran mempassingkan bola secara


berpasangan berdua atau bertiga.
4) melakukan pembelajaran passing bola melalui atas
net/tali yang dipasang melintang secara berpasangan.

5) melakukan pembelajaran passing bola dalam bentuk


bermain pada lapangan kecil

PrinsipDasarServis Bawah PermainanBolavoli

a) Berdiri dengan kaki kiri di depan, kaki kanan di belakang.


b) Bola dipegang oleh tangan kiri.
c) Kemudian lambungkan bola setinggi bahu.
d) Lalu pada saat yang bersamaan lengan kanan diayunkan ke
belakang, seterusnya pukul bola dengan tangan kanan.
e) Perkenaan bola tepat pada tangan, dan telapak tangan
mengahadap ke arah bola.
f) Pukulan dilakukan dengan tangan dalam keadaan mengepal.
g) Setelah bola dipukul, diteruskan dengan melangkahkan kaki
kanan ke depan.

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran servis bawah

1) memukul-mukul bola ke lantai dengan telapak tangan rapat.

2) melakukan servis bawah berhadapan dengan jarak ± 9 m


(melebar lapangan) secara bergantian.
3) melakukan servis bawah melalui atas net atau tali yang
dipasang melintang. Untuk tahap pertama dari jarak 3
meter (garis serang). Tahap kedua dari jarak 6 meter.
Tahap terakhir dari belakang garis lapangan.

4) melakukan servis bawah dari belakang garis lapangan


(jarak ± 9 m) dengan cara bergeser ke samping kiri dan
kanan setelah melakukan servis.

4. Menarik 1) Peserta didik dibantu guru berdiskusi membuat kesimpulan


kesimpulan tehnik dasar permainan bola voli yang benar yang dapat
memenangkan pertandingan bola voli dan menyebutkan
kesalahan yang terjadi

2) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman


dalam kelompok, dan guru.
(keberanian, kreatif, kerja keras), gotong royong (menghargai,
kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab)

5. Aplikasi dan 1) Peserta didik memprentasikan di depan kelas dan


tindak lanjut memperagakan hasil belajar gerak spesifik pasing bawah dan
servis bawah dalam suatu permainan bola voli yang
dimodifikasi dengan dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja
sama, dan percaya diri,dan guru mengamati seluruh aktivitas
peserta didik dalam melakukan perlombaan bola voli secara
seksama.
PENUTUP Kegiatan penutup pembelajaran yang harus dilakukan oleh 15 menit
1. Refleksi guru antara lain.
aktivitas  Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot
pembelajaran tungkai kaki.
2. Umpan balik • Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang
3. Kegiatan tindak telah dipelajari, memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan
lanjut remidial yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang akan
4. Rencana dipelajari pada minggu yang akan datang.
kegiatan • Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola
berikutnya. gerak fundamental permianan bola voli yang telah dipelajari
dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang
akan datang.
• Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.
(relegius dan nasionalis)

Pertemuan kedua
Langkah - Langkah Pembelajaran Penemuan ( Discovery Learning )
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUA Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru sebagai 15 menit
N berikut.
1) Menyiapkan 1) Mengucapkan salam
psikis dan fisik 2) Ice Breaking dengan tepuk PPK untuk memusatkan konsentrasi,
2) Memberi 3) Berdoa
motivasi 4) Presensi,
belajar 5) Apersepsi,
3) Mengajukan 6) Memotivasi peserta didik
pertanyaan 7) Menjelaskan tujuan pembelajaran.
menantang 8) Menjelaskan penilaian yang akan kita ambil baik sikap,
4) Tujuan pengetahuan maupun keterampilan
pembelajaran ( Nasionalis, Relegius dan Semangat hidup)
5) Menjelaskan
uraian kegiatan
dan penilaian
KEGIATAN Kegiatan inti yang dilakukan oleh guru antara lain. 90 menit
INTI
Pembelajaran 1) Peserta didik mengamati video dan mengamati pada buku
Inquiry pegangan siswa tentang permainan bola voli (Muhajir. Cetakan
( Discovery ke-3, 2016 ( Edisi Revisi ). PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal.24-
Learning ) 66)
(penguatan literasi)
1. Merumuskan 2) Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dan bersama siswa
pertayaan merumuskan pertanyaan yang akan dicari jawabannya.
misalnya : “mengapa pemain bola voli berbadan tinggi dan
memiliki kecepatan, ketepatan dan kelincahan dalam bermain
bola voli?”, atau “bagaimana caranya agar mendapatakan
kemenangan dalam bermain bola voli?”
Apakah posisi kedua lutut mempengaruhi pergerakan bola saat
melakukan pasing atas? Apakah perkenaan bola dengan tangan
mempengaruhi jalannya bola saat pasing atas? Apakah jenis
pembelajaran untuk meningkatkan keterampilan bolavoli?
Menumbuhkan rasa ingin tahu
2. Merencanakan 1) Peserta didik merencanakan langkah langkah yang harus diambil
untuk menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
melalui kegiatan ekplorasi gerak secara individual, berpasangan,
atau berkelompok dengan menunjukkan sikap kerja sama dan
kerja keras.

2) Melakukan pemanasan (diurutkan sesuai dengan kondisi) yang


mengarah pada teknik dasar permainan bola voli , seperti:
bermain memberikan bolavoli secara estafet dengan berbagai
variasi atau permainan yang lainnya.
(dilakukan dengan sungguh-sungguh)
3. Mengumpulka 1) Guru menjelaskan pembelajaran tentang permainan bola voli
n dan
menganalisa 2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang
data gerak spesifik pasing atas (sikap awalan, sikap
pelaksanan/perkenaan bola voli,sikap akhir/lanjutan )

3) Peserta didik melakukan teknik dasar passing atas bolavoli


dengan berbagai cara dalam posisi diam dan bergerak secara
individual, berpasangan, atau berkelompok dengan menunjukkan
nilai kerjasama, disiplin, dan tolerensi.

Prinsip Dasar Pasing Atas


(1) Persiapan : Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu,
kedua lutut rendahkan hingga berat badan bertumpu pada
ujung kaki bagian depan, posisi lengan di depan badan
dengan kedua telapak tangan dan jari- jari renggang
sehingga membentuk mangkuk di depan atas muka (wajah)
(2) Gerakan : Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola
bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit
teranggkat, usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-
tengah atas wajah, perkenan bola yang baik adalah tepat
mengenai jari- jari tangan, arah bola dari hasil passing atas
membentuk parabola( melengkung).
(3) Akhir gerakan : tumit terangkat dari lantai, pinggul dan lutut
naik serta kedua lengan lurus, pandangan mengikuti arah
gerakan bola. (Gerakan ini merupakan gerak dasar/
fundamental dari gerak mendorong ).

Gambar 1. Prinsip dasar pasing atas

1) melakukan servis bawah,pasing bawah dan spasing atas


berhadapan dengan jarak ± 9 m (melebar lapangan) secara
bergantian.
2) melakukan servis bawah melalui atas net atau tali yang
dipasang melintang. Untuk tahap pertama dari jarak 3
meter (garis serang). Tahap kedua dari jarak 6 meter. Tahap
terakhir dari belakang garis lapangan.

4) melakukan servis bawah pasing bawah dan pasing atas dari


belakang garis lapangan (jarak ± 9 m) dengan cara bergeser
ke samping kiri dan kanan setelah melakukan servis.

4. Menarik 1) Peserta didik dibantu guru berdiskusi membuat kesimpulan


kesimpulan tehnik dasar permainan bola voli yang benar yang dapat
memenangkan permaian bola voli dan menyebutkan kesalahan
yang terjadi

2) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman


dalam kelompok, dan guru.
(keberanian, kreatif, kerja keras), gotong royong (menghargai,
kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab)

5. Aplikasi dan 1) Peserta didik memprentasikan di depan kelas dan


tindak lanjut memperagakan hasil belajar gerak spesifik pasing bawah,pasing
atas dan servis bawah dalam suatu permainan bola voli yang
dimodifikasi dengan dilandasi nilai-nilai disiplin, sportif, kerja
sama, dan percaya diri,dan guru mengamati seluruh aktivitas
peserta didik dalam melakukan perlombaan bola voli secara
seksama.

2) Aktivitas pembelajaran memainkan bola dengan sentuhan ganda


Siswa mengamati dan meragakan aktivitas bermain bola voli dengan
memainkan bola dengan sentuhan ganda berikut ini.
a) Siswa diminta untuk mencari teman 4 atau 6 orang.
b) Pasanglah seutas tali/net di tengah lapangan dengan
ketinggian 1,5 – 2 meter.
c) Kemudian kedua regu saling berhadap-hadapan.
d) Permainan dimulai dengan mengoperkan bola terlebih ke
teman seregumu.
e) Setelah pukulan kedua, bola tersebut harus dipassingkan ke
lapangan lawan.
f ) Dalam permainan bola dapat disentuh dengan pukulan
ganda.
g) Bila bola ditangkap atau dilempar berarti siswa membuat
kesalahan.
h) Regu yang paling dulu mencapai 15 angka dinyatakan
sebagai pemenang.
i) Selama pembelajaran, siswa diminta saling mengoreksi
gerakan yang dilakukan oleh temannya.

Gambar 2. Aktivitas bermain bola voli dengan sentuhan ganda


( Percaya diri dan berani)
PENUTUP Kegiatan penutup pembelajaran yang harus dilakukan oleh 15 menit
1. Refleksi guru antara lain.
aktivitas  Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot
pembelajaran tungkai kaki.
• Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang
2. umpan balik telah dipelajari, memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan
3. kegiatan tindak remidial yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang akan
lanjut dipelajari pada minggu yang akan datang.
4. rencana • Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola
kegiatan gerak fundamental permianan bola voli yang telah dipelajari
berikutnya. dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang
akan datang.
• Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.
(relegius dan nasionalis)

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/teknikpenilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Butir instrumen Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan

Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1 Saat Penilaian


pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Butir instrumen Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan

Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1 Saat Penilaian untuk


pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Butir instrumen Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan

1. Tertulis Pertanyaan dan/ Sebutkan macam- Sebelum/Setelah Penilaian


atau tertulis macam teknik pembelajaran pencapaian
Lisan berbentuk uraian, dasar permainan usai pembelajaran
tanyajawab bola voli! (assessment of
(faktual) learning)

2. Penugasan Pertanyaan Jelaskan prosedur Saat Penilaian


dan/atau tugas pelaksanan teknik pembelajaran untuk
tertulis berbentuk dasar pasing berlangsung pembelajaran
essay bawah,pasing assessment for
atas,dan servis learning)
bawah dimulai dari
sikap awalan, sikap
pelaksanaan,dan
sikap akhir.
(konseptual dan
prosedural)

c. Keterampilan
Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Keterangan
pelaksanaan
1. Praktik Tugas Lakukan permainan Pada akhir Penilaian
(keterampilan) bola voli sederhana pembelajaran untuk
dengan peraturan pembelajaran
yang dimodifikasi (assessment of
(prosedural) learning)
2. Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belejar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan bola voli.

3. Pembelajaran pengayaan
Mencari artikel dari majalah atau internet tentang teknik dasar permainan bola voli.

Mengetahui Tanjungsari, 15 Juli 2021


Kepala SMP Muh. Tanjungsari Guru Mata Pelajaran

Erma Ady Puspitarini,S.Pd. Arif Indriyanto, S.Pd..


NBM. 1158660 NBM. 1305286
LAMPIRAN

Rancangan Penilaian
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Keterangan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
1 3.1 Memahami konsep Pengamatan Tes tertulis  Diberikan di
gerak spesifik akhir pelajaran
dalamberbagai dengan durasi 5
permainan bola menit.
besar sederhanadan
atau tradisional  Bentuk soal esay

Jumlah soal : 3
butir
4.1 Mempraktikkan Tes kinerja  Dilakukan pada
gerakspesifik saat proses
dalam berbagai pembelajaran
permainan bola (penilaian
besar proses)
sederhanadan
atau tradisional  Penilaian
produk
dilakukan akhir
pembelajaran
inti

1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran1)


a. Teknik Penilaian
Teknik Observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal/ Catatan
c. Jurnal penilaian sikap spiritual dan sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha secara maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : kerja keras, Jujur, dan Kerjasama
Catatan Jurnal

No Waktu Nama Catatan Perilaku Nilai Tanda Tindak


Siswa karakter tangan lanjut
1. Mengingatkan temannya Toleransi Diberikan
untuk berdo’a sebelum dan beragama pujian dan
sesudah pelajaran apersepsi
2. Membantu mengeluarkan Kepedulian Diberikan
peralatan permainan bola voli pujian dan
dari ruang OR apersepsi
3. Sering terlambat masuk Disiplin Diberikan
sekolah penjelasan
pentingnya
hidup disiplin

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Instrumen

KOMPETENSI BENTUK JML


NO MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR SOAL SOAL
1 3.1 Memahami - Pasing bawah - Menjelaskan konsep pasing Tertulis 1
konsep gerak - Pasing atas bawah permainan bolavoli.
spesifik - Servis bawah - Menyebutkan gerakan
dalamberbagai pasing atas dalam
permainan bola permainan bolavoli.
besar - Menjelakan cara melakukan
sederhanadan Tertulis 1
servis bawah dalam
atau tradisional permainan bolavoli.
Tertulis 1

Butir Soal ( Instrumen)


1. Apa yang di maksud pasing bawah dalam permainan bolavoli ?
2. sebutkan gerakan pasing atas dalam permainan bolavoli.
3. Jelaskan cara melakukan servis bawah permainan bolavoli.
Pedoman penskoran soal uraian
No Kunci Jawaban Skor
1 Salah satu teknik dasar dalam permainan bolavoli dengan kedua 3
tangan lurus kebawah depan siap unuk menyongsong bola untuk di
passing,Saat bola datang di harapkan dipantulkan dengan kedua
tangan dengan arah bola kedepan atas sedangkan arah padangan mata
kearah bola
2 (1) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut 5
rendahkan hingga berat badan bertumpu pada ujung kaki bagian
depan, posisi lengan di depan badan dengan kedua telapak tangan
dan jari- jari renggang sehingga membentuk mangkuk di depan
atas muka (wajah)
(2) Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua
lutut dan pinggul naik serta tumit teranggkat, usahakan arah
datangnya bola tepat di tengah- tengah atas wajah, perkenan bola
yang baik adalah tepat mengenai jari- jari tangan, arah bola dari
hasil passing atas membentuk parabola( melengkung).
(3) tumit terangkat dari lantai, pinggul dan lutut naik serta kedua
lengan lurus, pandangan mengikuti arah gerakan bola. (Gerakan
ini merupakan gerak dasar/ fundamental dari gerak mendorong ).

3 a. Berdiri dengan kaki selebar bahu kaki kanan kebelakang, badan 5


agak condong kedepan, tangan kanan ditarik kebelakang dan
tangan kiri memegang bola.
b. Bola dilambungkan secukupnya didepan badan dan pada saat bola
turun berada didepan badan tangan kanan diayunkan kedepan
untuk memukul bola kedepan atas.
c. Setelah bola dipukul maka kaki kanan dilangkahkan kedepan
untuk menjaga keseimbangan dan terus bersiap untuk bermain.
Jumlah skor Maksimal 13

Nilai = ( (skor perolehan ) / (skor maksimum ) ) x 100


Catatan : 1. Jika hanya menyebutkan ciri-ciri tanpa dijelaskan, maka skor menjadi 1 tiap
jawaban
2. Jika menyebutkan ciri-ciri dan dijelaskan namun penjelasannya salah, maka
nilai menjadi setengahnya (skor : 1)
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknikpenilaian
Tes Kinerja (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan bolavoli
c. Indikator dan Instrumen penilaian

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian

4.1 Mempraktikkan Pasing bawah, Dapat melakukan gerakan : Kinerja


gerakspesifik dalam pasing atas, Pasing bawah,Pasing atas, dan
berbagai permainan dan servis servis bawah.
bola besar bawah
sederhanadan atau
tradisional

Instrumen Tes Kinerja


Indikator Teknik Instrumen
Penilaian

Dapat melakukan gerakan : Kinerja Lakukan gerakan :


Pasing bawah, pasing atas, dan servis - Pasing bawah
bawah - Pasing atas
- Servis bawah dengan baik

Nama Aspek yang dinilai dan skor yang diperoleh


No
Siswa Data Pengamatan Kesimpulan Presentasi
1 Ada
2 Bijak
3 Cemara
4 Dst

Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Data Pengamatan 2 = data lengkap sesuai dengan pengamatan
1 = data tidak lengkap
0 = tidak ada data
2 Kesimpulan 2 = simpulan benar dan sistematis
1 = simpulan benar tapi kurang sistematis
0 = simpulan salah
3 Presentasi/diskusi 2 = Jelas, sistematis dan dapat menjawab pertanyaan
1 = Jelas, sistematis dan tidak dapat menjawab pertanyaan
0 = tidak jelas, kurang sistematis dan tidak mampu menjawab
pertanyaan
Skor maksimum 6
Nilai = ( (skor perolehan ) / (skor maksimum ) ) x 100

4. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik pasing bawah dan servis bawah bola permainan bola
voli.
1) Penilaian hasil gerak passing bawah
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik pasing bawah dan pasing atas dilakukan siswa selama 30
detik dengan dengan cara:
(1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
(2) Setelah petugas pengukuran memberiaba-aba“mulai”siswa mulai
mempasingkan bola setinggi 242 centimeter.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
PerolehanNilai
PredikatNilai KlasifikasiNilai
Putera Puteri
…… ≥17 kali …… ≥15 kali 86 –100 SangatBaik
14 – 16 kali 12 – 14 kali 71 –85 Baik
11 – 13 kali 9 – 11 kali 56 –70 Cukup
........ ≤10 kali ........ ≤8 kali ........ ≤55 Kurang

2) Penilaian hasil gerak spesifik servis bawah


a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik servis bawah dilakukan siswa selama 30 detik dengan cara:
(1) Mula-mula peserta didik berdiri dibelakang lapangan dengan memegang bola.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai servis bawah sebanyak enam kali
servis.
(3) Petugas menghitung bola yang dapat melewati net yang dilakukan oleh peserta didik.
(4) Jumlah bola yang dapat melewati net yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversijumlahulangandenganskor
PerolehanNilai
PredikatNilai KlasifikasiNilai
Putera Puteri
…… ≥18 angka …… ≥15 angka 86 –100 SangatBaik
15 – 17 angka 12 – 14 angka 71 –85 Baik
12 – 14 angka 9 – 11 angka 56 –70 Cukup
........ ≤11 angka ........ ≤8 angka ........ ≤55 Kurang
