Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

CGP
PASING BAWAH

Oleh
MOHAMAD ZAIN, S.Pd

PERMAINAN BOLA VOLI


CGP ANGKATAN 8,9 DAN 10
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMPN SATAP 4 LABUAN


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Aktifitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan ( 2 x 30 Menit )

A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli,
danbertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
• KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami variasi gerak spesifik 3.1.1. Mengidentifikasi berbagai variasi


dalam berbagai permainan bola besar gerak spesifik dalam permainan
sederhana dan atau tradisional bola voli.
3.1.2. Memahami cara melakukan gerakan
passing bawah melalui kegiatan
Menganalisa
3.1.3. Menjelaskan variasi gerak spesifik
passing bawah dalam permainan
bola voli.

4.1 Mempraktikkan variasi gerak 4.1.1. Mempraktekkan tahapan melakukan


spesifik dalam berbagai permainan passing bawah bola voli dengan
bola besar sederhana dan atau baik
tradisional 4.1.2. Melakukan berbagai variasi gerak
spesifik passing bawah dalam
permainan bola voli dengan baik

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


• Mengidentifikasi berbagai variasi gerak spesifik permainan bola voli.
• Menjelaskan variasi gerak spesifik dalam permainan bola voli.
• Menjelaskan cara melakukan gerakan passing bawah dalam permainan bola voli
• Mempraktekkan tahapan melakukan passing bawah bola voli dengan baik
• Melakukan berbagai variasi gerak spesifik passing bawah dalam permainan bola voli
dengan baik

D. Penguatan Pendidikan Karakter


• Religius
• Nasionalisme
• Sportifitas
• Kerjasama
• Kedisiplinan
• Tanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran
Permainan Bola Voli
• Gerak spesifik Teknik Dasar Passing Bawah Bola Voli
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

• Demonstrasi
• Saintifik learning
• Penugasan, tanya jawab, diskusi dan demonstrasi

G. Media, Alat Dan Bahan


Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media:
a. Buku paket, menampilkan gambar tentang gerak spesifik passing bawah
b. Media Power Point, yang menampilkan keterangan teknik dasar disertai gambar
c. Media Vidio Pembelajaran tentang rangkaian pasing bawah pada permainan bola Voli
d. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik passing bawah
pada permainan bola voli.

2. Alat dan Bahan:


a. Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah, atau
lapangan terbuka).
b. Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
c. Jaring /net bola voli atau sejenisnya (tali plastik).
d. Peluit dan Stopwatch.

H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Yulianti Eva,dan Roji. 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga,dan Kesehatan
kelas VIII. Bogor: kementrian pendidikan dan kebudayaan .
2. Internet :
Beberapa Kutipan Materi Pembelajaran dari :
Krisdianto. 2014. Upaya meningkatan keterampilan teknik servis atasBola voli melalui
metode Demonstrasi dalam Pembelajaran penjas. shorturl.at/byDE5.(Diakses tanggal 14
Juni 2021)
Subarkhah,Suarjo. 2011. Pengaruh Metode Team Games Tournament Terhadap
Keterampilan Smash Pada Permainan Bola Voli.https://lib.unnes.ac.id .(Diakses tanggal 14
Juni 2021)
Ishak,Rahmat.2013.Meningkatkan Hasil Belajar Bola Voli Melalui Model Pembelajaran
Kooperatif Tipe Jigsaw. https://repository.ung.ac.id. (Diakses tanggal 14 Juni 2021)
Bakhtiar,Maghfirah. 2020. Analisis Kemampuan Teknik Dasar Permainan Bola Voli
Dengan Motivasi Siswa Mengikuti Ekstrakurikuler Di Sekolah MAN Pangkep.
shorturl.at/kAFQ8.
https://youtu.be/V8sDptPxdV0
https://youtu.be/jkeAyZ_QSfE
3. Lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
I. Langkah –Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
Pendahuluan 2. Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 Menit
siswa untuk memimpin do’a)
3. Guru melakukan absensi kehadiran siswa sambil
menanyakan kabar serta menanyakan keterangan jika ada
siswa yang tidak hadir.
4. Guru menanyakan kesehatan serta kesiapan siswa untuk
mengikuti pembelajaran.
5. Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional
6. Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya
7. Guru menguraikan materi yang akan diajarkan
8. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran, kompetensi
dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan
dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilakukan
9. Guru memotivasi siswa untuk mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat
olahraga yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari

1. Guru memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan


sejauh mana pemahamannya terkait permainan Bola Voli, 45 Menit
Inti
dan memancing siswa untuk menceritakan pengalamannya
2. Siswa kemudain menonton serta mengamati Vidio
pembelajaran tentang rangkaian teknik dasar pasing bawah
3. Setelah siswa mengamati video pembelajaran, Guru
bertanya kembali kepada siswa tentang
- Apa yang siswa ketahui tentang permainan Bola Voli?
- Apa saja rangkaian tahapan pasing bawah bola voli?
4. Siswa kembali menyimak penjelasan guru mengenai teknik
dasar dalam permainan bola voli khususnya pada teknik
pasing bawah
5. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai hal-
hal yang belum dipahami terkait materi yang sedang
diajarkan.
6. Guru mengarahkan siswa menuju lapangan
7. Guru mendemonstrasikan tahapan melakukan pasing bawah
8. Siswa memperagakan rangkaian teknik dasar pasing bawah,
tanpa menggunakan bola terlebih dahulu
9. Siswa melakukan streaching pemanasan di lapangan
- Pemanasan Statis kemudian dinamis
- Pemanasan dengan Game permainan modifikasi

10. Aktivitas eksplorasi siswa dengan Latihan Pasing bawah

1. Aktivitas passing bawah dari hasil pantulan kelantai

Siswa mengamati dan peragakan gerakan memantulkan bola


ke lantai dan melambungkan bola dengan kedua tangan
permainan bola voli berikut ini.

(1) Berdiri tegak, kaki kiri di depan dan kaki kanan


dibelakang.
(2) Pantulkan bola ke lantai.
(3) Pada saat bola melambung dan mengarah ke bawah,
lalukan passing bawah dengan kedua tangan.
(4) Poros atau pusat gerakan berada pada kedua bahu.
(5) Lakukan pembelajaran ini secara berulang-ulang di
tempat dan dilanjutkan dengan gerakan maju-mundur
serta menyamping.

2. Aktifitas melambungkan bola ke atas kemudian passing


dengan kedua tangan.

Siswa mengamati dan peragakan gerakan melambungkan


bola ke atas kemudian passing dengan kedua tangan
permainan bola voli berikut ini.

(1) Berdiri tegak, kedua kaki dibuka, kedua lutut sedikit


ditekuk
(2) Lambungkan bola dengan kedua tangan.
(3) Pada waktu bola mengarah ke bawah passing dengan
dua tangan saat bola berada di depan dada.
3. Aktivitas eksplorasi Passing bawah secara berpasangan

Siswa mengmati dan peragakan gerakan passing bawah secara


berpasangan atau berkelompok dalam permainan bola voli
berikut ini.

11. Guru membagi Siswa menjadi 3 kelompok kemudian setiap


kelompok menempati Pos yang telah disediakan dimana
disetiap pos siswa melakukan :
a. Pos ke 1 melakukan Pasing bawah bergantian dalam
bentuk lingkaran
b. Pos ke 2 melakukan Pasing bawah berhadapan berusaha
melambungkan bola melewati pembatas (Net/tali dan
semisal)
c. Pos ke 3 membuat dua tim dan melakukan permainan
bola voli dengan aturan yang dimodifikasi
12. Guru melakukan penilaian praktek. Siswa secara individu
mempraktekan tahapan rangkaian pasing bawah
13. Guru menginstruksikan siswa membuat lingkaran kemudian
melakukan gerakan pendinginan ( Cooling Down )
14. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok heterogen
15. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
16. Siswa bekerja sama untuk mendiskusikan dan mengerjakan
LKPD
17. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, sementara kelompok lain menyimak kemudian
mengajukan pertanyaan.
18. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan LKPD, kemudian
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
19. Guru menyampaiakn hasil perolehan nilai siswa baik Sikap,
Praktek maupun Pengetahuan.

Penutup 1. Memberikan Apresiasi atau reward kepada kelompok yang


memiliki kinerja dan kerjasama yang baik 5 Menit
2. Guru memfasilitasi siswa dalam menemukan kesimpulan
dari materi pembelajaran yang sudah dipelajari.
3. Memberikan penguatan kepada siswa dengan memberikan
pesan agar jangan malas belajar dan selalu mencerminkan
sikap pelajar.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan dipertemuan selanjutnya
5. kemudian berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.

Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa berdasarkan


indikator penilaian sikap.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian kompetensi sikap spiritual dan sikap sosial

a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Butir nilai sikap spiritual : Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Butir nilai sikap social : Jujur, Disiplin, Kerjasama

No Aspek Yang Dinilai Hasil Penilaian Keterangan


1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan ✓
2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity) ✓
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab ✓
3 dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi ✓
4 dengan percaya diri

5 Menunjukkan perilaku berani dan semangat ✓


6 Menghargai pendapat orang lain ✓
7 Partisipasi dan kerja sama ✓

Penskoran
Nilai 1 pada setiap aspek penilaian. Nilai Maksimum 7

Nilai yang diperoleh siswa: SP(skor perolehan) / 7 X 100

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian ( Terulis )
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Soal ujian tulis pilihan ganda 10 butir soal


Nama : …………………………………………………
Penskoran
Nilai 1 pada setiap 1 butir soal. Nilai Maksimum 10

Nilai yang diperoleh siswa: SP(skor perolehan) / 10 X 100

3. Penilaian Keterampilan

a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah
permainan bola voli
1) Teknik penilaian
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah
permainan bola voli yang dilakukan secara individu
Nama : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Petugas Pengamatan : ………………………………………………..
a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik
Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)
3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
1. Sikap awalan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) ambil posisi sikap siap normal.
(2) pada saat tangan akan dikenakan pada bola, segera tangan dan juga lengan
diturunkan.
(3) tangan dan lengan dalam keadaan terjulur ke bawah depan dan lurus.
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) berdiri tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut direndahkan
(2) rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan
(3) dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola
(4) perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua
kaki
(3) lengan yang mempassing bola berada di depan dengan posisi badan rileks.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9 Skor perolehan siswa: SP Nilai keterampilan yang diperoleh
siswa: SP/9 X 100

3. Remedial

Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.
Berikut format remedial terhadap tiga siswa

Target
KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa KI Aspek Materi Indikator Keterangan
KKM Remedial
KD Awal Remedial
1
2
3
dst.

4. Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal)
atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.Berikut contoh format
pengayaan terhadap tiga siswa.

Target
KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa KI Aspek Materi Indikator Keterangan
KKM Remedial
KD Awal Remedial
1
2
3
dst.
