Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Tanjungrejo 3 Kota Malang


Mata Pelajaran : PJOK
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : V/2
Materi Pokok : Variasi dan kombinasi lokomotor dan non lokomotor dalam berenang
gaya bebas
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.K
3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat
bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan IPK Penunjang:
3.8 Memahami salah satu gaya 3.2.1. Mengidentifikasi bentuk variasi gerakkan
renang dengan koordinasi meluncur di air
yang baik pada jarak tertentu 3.2.2. Mengidentifikasi bentuk variasi gerakkan
tungkai atau kaki dalam renang gaya bebas
3.2.3.Mengidentifikasi bentuk kombinasi gerakkan
meluncur dan tungkai atau gerakkan kaki dalam
renang gaya bebas

IPK Kunci:
3.2.4. Menjelaskan bentuk variasi gerakkan meluncur
di air
3.2.5. Menjelaskan bentuk variasi gerakkan tungkai
atau kaki dalam renang gaya bebas
3.2.6. Menjelaskan bentuk gerakkan meluncur dan
tungkai atau gerakkan kaki dalam renang gaya
bebas
IPK Pengayaan:
3.2.7. Menganalisis bentuk variasi gerakkan
meluncur di air
3.2.8. Menganalisis bentuk variasi gerakkan tungkai
atau kaki dalam renang gaya bebas
3.2.9. Menganalisis bentuk kombinasi gerakkan
meluncur dan tungkai atau gerakkan kaki dalam
renang gaya bebas

Kompetensi Keterampilan IPK Penunjang:


4.8 Mempraktikkan memahami 4.2.1. Melatih gerakkan variasi gerakkan meluncur di
salah satu gaya renang dengan air
koordinasi yang baik pada 4.2.1. Melatih gerakkan variasi gerakkan tungkai atau
jarak tertentu kaki dalam renang gaya bebas
4.2.3. Melatih gerakkan kombinasi memukul bola
dan berlari cepat dalam permainan kasti

IPK Kunci:
4.2.4. Melakukan variasi gerakkan meluncur di air
4.2.5. Melakukan variasi gerakkan tungkai atau kaki
dalam renang gaya bebas
4.2.6. Melakukan kombinasi gerakkan meluncur dan
tungkai atau gerakkan kaki dalam renang gaya
bebas

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati lembar petunjuk gerakkan, gambar,contoh gerakkan,video dan
diskusi siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan gerakkan meluncur di air dengan
benar.
2. Dengan mencermati lembar petunjuk gerakkan,gambar,contoh gerakkan,video dan
diskusi siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan variasi tungkai atau kaki dalam
renang gaya bebas dengan benar.
3. Dengan mencermati lembar petunjuk gerakkan,gambar,contoh gerakkan,video dan
diskusi siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan gerakkan meluncur dan tungkai
atau gerakkan kaki dalam renang gaya bebas
4. Dengan berlatih dan diskusi siswa mampu melakukan variasi lari dikombinasi gerakkan
meluncur di air dengan benar.
5. Dengan berlatih dan diskusi siswa mampu melakukan variasi tungkai atau kaki dalam
renang gaya bebas dengan benar.
6. Dengan berlatih dan diskusi siswa mampu melakukan kombinasi gerakkan meluncur dan
tungkai atau gerakkan kaki dalam renang gaya bebas

D. Materi Pembelajaran
1. variasi lari dikombinasi gerak meluncur di air
2. variasi jalan dikombinasi gerak tungkai atau kakai renang gaya bebas
3. kombinasi gerak meluncur di air dan gerak tungkai atau kakai renang gaya bebas
E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik,
Model : Discovery learning
Metode : latihan-penugasan-diskusi-tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Pemaparan materi gerakan meluncur di air dan gerak tungkai atau kakai renang gaya
bebas
2. Gambar gerakkan variasi meluncur di air dan gerak tungkai atau kakai renang gaya bebas
3. Video gerak meluncur di air dan gerak tungkai atau kakai renang gaya bebas

G. Sumber belajar
1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, “ Semangat
Berolahraga” Kelas VI Kurikulum 2013
2. Internet (https://www.youtube.pembelajaan renang kelas V “ Physical Education
“com/watch)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa


Pendahuluan 2. Guru mengecek kehadiran siswa
(persiapan/orientasi) 3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran dan mengetahui pentingnya kesiapan
belajar
4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
Apersepsi mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
6. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
Motivasi tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari
7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus dan RPP
B. Kegiatan Inti

Sintak Model
Pembelajaran 1 1. Pemberian rangsangan (stimulation);
Guru menunjukkan gambar/video gerakkan dalam
meluncur di air dan gerakan tungkai atau kaki renang
gaya bebas
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem
statement);
guru menyampaikan pertanyaan tentang;
1. variasi lokomotor gerakan meluncur di aiar
dan gerakana yungkai atau kaki renang gaya
bebas
2. kombinasi lokomotor dalam gerakan meluncur
di aiar dan gerakana yungkai atau kaki renang
gaya bebas
setiap peserta didik menjelaskan jawaban sesuai
hipotesis masing-masing
3. Pengumpulan data (data collection);
Guru menunjukkan vidio dan memberikan
petunjuk tertulis tentang ;
1. bentuk variasi gerakan meluncur di air
2. bentuk variasi gerakan tungkaim atau kakai
renang gaya bebas
3. bentuk kombinasi gerakan meluncur di air dan
gerakan tungkai atau kaki renang gaya bebas
peserta didik mengamati,membaca dan tanya jawab
dengan teman dan guru untuk memahami prosedur
gerak materi,petunjuk tertulis tersebut
4. Pengolahan data (data processing);
peserta didik melatihkan secara berkelompok;
1. bentuk variasi lari ke belakang dikombinasi
menangkap bola dalam permainan kasti
2. bentuk variasi variasi jalan ke depan dikombinasi
melempar bola dalam permainan kasti
3. bentuk kombinasi memukul bola dan berlari cepat
dalam permainan kasti
yang sudah dicontohkan/ditayangkan dan mengolah
(mendiskusikan) dengan data (petujnjuk tertulis) yang
telah di berikan guru dalam kelompok masing-masing;
5. Pembuktian (verification),
Peserta didik mengembangkan pemahaman dan
keterampilan gerak yang telah dipelajari sebelumnya
dengan mendemonstrasikannya dalam permainan kasti
di hadapan kelompok lain dan saling memberikan
masukan secara bergantian melalui lembar
pengamatan;
6. Menarik simpulan/generalisasi (generalization);
Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab mengenai

1. bentuk variasi gerakan meluncur di air


2. bentuk variasi variasi gerakkan tungkai atau kaki
renang gaya bebas
3. bentuk kombinasi gerakan meluncur di air dan
gerakkan tungkai atau kaki renang gaya bebas
4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil diskusi mengenai bentuk variasi dan
kombinasi pola gerak dasar lokomotor dalam
gerakan meluncur di air dan gerakkan tungkai
atau kaki renang gaya bebas
Sintak Model
Pembelajaran 2

Sintak Model
Pembelajaran dst

C. Kegiatan Penutup

1. Pendinginan
2. Refleksi dan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas praktek gerakan meluncur di air dan
gerakkan tungkai atau kaki renang gaya bebas
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya;
5. Doa mengakhiri pembelajaran

Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Jurnal
Nama Peserta Tindak
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap
didik Lanjut
1.
2.
3.
2) Keterampilan
Unjuk kerja
Baik Baik Cukup Perlu
Aspek yang Sekali Bimbingan
Rubric
dinilai 92- 83-
74-82 74<
100 91
- Koordinasi gerakkan
1. Melakukan - Ayunan kaki atau
gerakan tungkai
tungkai atau
kaki renang
gaya bebas
- Koordinasi gerakkan
2. Melakukan - Ayunan kaki atau
kombinasi tungkai
gerakan
meluncur di
air dan
gerakan
tungkai atau
kaki renang
gaya bebas
Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:
sangat baik : Tidak ada koreksi dari guru
baik : Sedikit koreksi dari guru (1-2 kali)
kurang : Beberapa kali koreksi dari guru (3-4)
sangat kurang : Sering koreksi dari guru (>5 kali)

3) Pengetahuan
Tes tertulis
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Rubrik Skor
Soal
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan benar. 1
2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

Skor Maksimum

total skor perolehan


Nilai = 𝑥 100
total skor maksimum
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas, dengan
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana,
Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah tuntas memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas,
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan indicator pengayaan yang telah
dibuat

I. Lampiran
Mengetahui, Malang, 1 April 2021
Kepala SD Negeri Tanjungrejo 3

Drs. Puguh Pitoyo Riko Septian Maulana, S.Pd


NIP. 19610803 198303 1 013 NIP. 199009302022211003
