Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(BERDIFERENSIASI)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Komodo


Nama Mapel : PJOK
Kelas : VIII
Semester : I (satu)
Materi : Athletik Lempar Lembing
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit (silkus I)

A. KOMPETENSI INTI
 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami gerak spesifik 3.3.1 Mengidentifikasikan variasi gerak spesifik
jalan, lari,lompat, dan lempar memegang lembing, melempar lembing,
dalam berbagai permainan melepaskan lembing, dan menjaga
sederhana dan atau keseimbangan
tradisional. Menjelaskan variasi gerak spesifik
3.3.2
memegang lembing, melempar lembing,
melepaskan lembing, dan menjaga
keseimbangan.
3.3.3 Menjelaskan cara melakukan variasi gerak
spesifik memegang lembing, melempar
lembing, melepaskan lembing, dan menjaga
keseimbangan.
4.3 Mempraktikkan variasi gerak 4.3.1 Melakukan variasi gerak spesifik
spesifik jalan, lari, lompat, memegang lembing, melempar lembing,
dan lempar dalam berbagai melepaskan lembing, dan menjaga
permainan sederhana dan keseimbangan.
atau tradisional Menggunakan variasi gerak spesifik
4.3.2
memegang lembing, melempar lembing,
melepaskan lembing, dan menjaga
keseimbangan lempar lembing dalam
bentuk perlombaan dengan peraturan yang
dimodifikasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat mengembangkan kompetensi
sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan sebagai berikut:
 Peserta didik dapat mengidentifikasi variasi gerak spesifik cara-cara melepaskan lembing
dan menjaga keseimbngan
 Peserta didik dapat menjelakan variasi gerak spesifik cara-cara melepaskan lembing dan
menjaga keseimbngan
 Peserta didik dapat mempraktekan variasi gerak spesifik cara cara-cara melepaskan lembing
dan menjaga keseimbungan
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Lempar lembing
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
- Video pembelajaran Lempar lembing, Kartu/Gambar
Alat dan Bahan
- Botol berekor, Peluit, Lembing, Laptop/Smartphone
F. SUMBER BELAJAR
- Ringkasan Materi Atletik lempar lembing
- Internet/ youtube
- Lembar kerja siswa
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Bentuk Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Guru mengucap salam 20 menit


 Berdoa
Guru menugaskan salah satu Peserta didik untuk memimpin doa sesuai
dengan kepercayaan dan agama masing-masing untuk keselamatan dan
kebermanfaatan dalam pembelajaran.
 Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta
didik secara umum.
 Apersepsi
Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan kegiatan yang ada dikehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pelajaran
berlangsung sesuai dengan kesepakatan bersama
 Guru menegaskan kembali terkait kesepakatan bersama yang telah
disepakti dalam pelajaran PJOK
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada murid terhadap materi
pelajaran yang akan dipelajari oleh peserta didik(untuk
mengetahui kesiapan murid)
 Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat permainan/ materi
lempar lembing
 Membagi peserta didik dalam bentuk kelompok sesuai dengan gaya
belajar pesera didik (Profil belajar Murid)
Inti 80 menit

Peserta didik diminta untuk:


 Mengamati gambar dan video variasi gerak spesifik dalam melepaskan
lembing dan menjaga keseimbngan yang di persiapkan oleh guru sesuai
dengan gaya belajar peserta didik (Diferensiasi konten untuk
memenuhi kebutuhan murid berdasarkan profil murid)
 Menanyakan hal-hal yang belum dipahami atau yang ingin mereka
ketahui dari pengamatan video tersebut.
 Peserta didik dibagikan LKS berdikusi dan mengerjakan dalam
kelompok, dipresentasikan dan kelompok yang lain memberikan umpan
balik
 Menanggapi pertanyaan dan mendiskusikannya dengan murid.
 Menyimak penguatan dan umpan balik yang diberikan guru.
Peserta didik diarahkan menuju ke lapangan
 Melakukan pemanasan sebelum kegiatan di mulai dengan melakukan
permainan hitam putih
 Peserta didik diarahkan untuk memenagnag botol berekor yang telah
disipakan dan bergabung dalam kelompok.
 Dalam kelompok saling berhadap-hadapan dan melakukan latihan
memegang botol sesuai dengan 3 cara memenang lembing.
 Dalam kelompok pserta didik salang memberikan umpan balik
 Murid mempraktekkan gerak spesifik dalam melepaskan lembing dan
menjaga keseimbangan menggunakan botol berekor berdasarkan
gambar dan video yang ditampilkan serta penguatan dan contoh gerakan
yang dilakukan atau dicontohi oleh guru (Diferensiasi Proses)
 Peserta didik dapat melakukan atau mempraktekan gerak spesifik dalam
melepaskan lembing dan menjaga keseimbngan menggunakan lembing,
guru mengamati, memberikan nilai (Diferensiasi Produk)
 Menyimpulkan langkah-langkah dalam melakukan teknik dasar passing
bawah dan mempresentasikan (Guru Mengamati, memberikan nilai)
 Peserta didik melakukan pendinginan dengan teknik STOP
Penutup  Refleksi dan konfirmasi. 20 menit
 Murid dan guru membuat kesimpulan belajar (creativity).
 Guru memberi penguatan dan guru memberi penghargaan berupa pujian
kepada murid yang kinerjanya baik tadi digunakan dalam kegiatan
pembelajaran.
 Guru menyampaikan pelaksanaan Silklus ke II
 Guru menutup kegiatan belajar dengan doa dan salam.

H. Penilaian
Penilaian Pengetahuan berupa Ujian Tulis dan Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja Oleh Rekan
Sejawat

Mengetahui, Nggorang, 7 September 2022


Kepala SMP Negeri 2 Komodo Guru Mapel PJOK

Zakarias Sehibun, S.Pd Yohanes Eusebius Laba, S.Pd.Gr


NIP. 196610305200501 1005
NIP. 19870131 201708 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(BERDIFERENSIASI)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Komodo


Nama Mapel : PJOK
Kelas : VIII
Semester : I (satu)
Materi : Athletik Lempar Lembing
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit (silkus II)

KOMPETENSI INTI
 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.
Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami gerak spesifik 3.3.1 Mengidentifikasikan variasi gerak spesifik
jalan, lari,lompat, dan lempar memegang lembing, melempar lembing,
dalam berbagai permainan melepaskan lembing, dan menjaga
sederhana dan atau keseimbangan
tradisional. Menjelaskan variasi gerak spesifik
3.3.2
memegang lembing, melempar lembing,
melepaskan lembing, dan menjaga
keseimbangan.
3.3.3 Menjelaskan cara melakukan variasi gerak
spesifik memegang lembing, melempar
lembing, melepaskan lembing, dan menjaga
keseimbangan.
4.3 Mempraktikkan variasi gerak 4.3.1 Melakukan variasi gerak spesifik
spesifik jalan, lari, lompat, memegang lembing, melempar lembing,
dan lempar dalam berbagai melepaskan lembing, dan menjaga
permainan sederhana dan keseimbangan.
atau tradisional Menggunakan variasi gerak spesifik
4.3.2
memegang lembing, melempar lembing,
melepaskan lembing, dan menjaga
keseimbangan lempar lembing dalam
bentuk perlombaan dengan peraturan yang
dimodifikasi.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat mengembangkan
kompetensi sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan keterampilan sebagai berikut:
 Peserta didik dapat mengidentifikasi variasi gerak spesifik cara-cara melepaskan lembing dan
menjaga keseimbngan
 Peserta didik dapat menjelakan variasi gerak spesifik cara-cara melepaskan lembing dan
menjaga keseimbngan
 Peserta didik dapat mempraktekan variasi gerak spesifik cara cara-cara melepaskan lembing
dan menjaga keseimbngan
MATERI PEMBELAJARAN
 Lempar lembing
MEDIA PEMBELAJARAN
Media
- Video pembelajaran Lempar lembing, Kartu/Gambar
Alat dan Bahan
- Botol berekor, Peluit, Lembing, Laptop/Smartphone
SUMBER BELAJAR
- Ringkasan Materi Atletik lempar lembing
- Internet/ youtube
- Lembar kerja siswa
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Bentuk Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Guru mengucap salam 20 menit


 Berdoa
Guru menugaskan salah satu Peserta didik untuk memimpin doa sesuai
dengan kepercayaan dan agama masing-masing untuk keselamatan dan
kebermanfaatan dalam pembelajaran.
 Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta
didik secara umum.
 Apersepsi
Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan kegiatan yang ada dikehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pelajaran
berlangsung sesuai dengan kesepakatan bersama
 Guru menegaskan kembali terkait kesepakatan bersama yang telah
disepakti dalam pelajaran PJOK
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada murid terhadap materi
pelajaran yang akan dipelajari oleh peserta didik(untuk
mengetahui kesiapan murid)
 Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat permainan/ materi
lempar lembing
 Membagi peserta didik dalam bentuk kelompok sesuai dengan gaya
belajar pesera didik (Profil belajar Murid)
Inti 80 menit

Peserta didik diminta untuk:


 Mengamati gambar dan video variasi gerak spesifik dalam melepaskan
lembing dan menjaga keseimbngan yang di persiapkan oleh guru sesuai
dengan gaya belajar peserta didik (Diferensiasi konten untuk
memenuhi kebutuhan murid berdasarkan profil murid)
 Menanyakan hal-hal yang belum dipahami atau yang ingin mereka
ketahui dari pengamatan video tersebut.
 Peserta didik dibagikan LKS berdikusi dan mengerjakan dalam
kelompok, dipresentasikan dan kelompok yang lain memberikan umpan
balik
 Menanggapi pertanyaan dan mendiskusikannya dengan murid.
 Menyimak penguatan dan umpan balik yang diberikan guru.
Peserta didik diarahkan menuju ke lapangan
 Melakukan pemanasan sebelum kegiatan di mulai dengan melakukan
permainan maju mundur, kiri kanan coy pada pertemuan kedua.
 Peserta didik diarahkan untuk memenagnag botol berekor yang telah
disipakan dan bergabung dalam kelompok yang lebih variatif
 Dalam kelompok saling berhadap-hadapan dan melakukan latihan
memegang botol sesuai dengan 3 cara memenang lembing.
 Dalam kelompok pserta didik salang memberikan umpan balik
 Murid mempraktekkan gerak spesifik dalam melepaskan lembing dan
menjaga keseimbangan menggunakan botol berekor berdasarkan
gambar dan video yang ditampilkan serta penguatan dan contoh gerakan
yang dilakukan atau dicontohi oleh guru (Diferensiasi Proses)
 Peserta didik dapat melakukan atau mempraktekan gerak spesifik dalam
melepaskan lembing dan menjaga keseimbngan menggunagakan
lembing, guru mengamati (Diferensiasi Produk)
 Murid yang sudah bisa mempraktekkan gerak spesifik dalam memegang
dan melempar lembing dengan baik akan dilibatkan untuk mendampingi
peserta didik yang belum menguasai satu atau dua gerak spesifik dalam
memegang dan melempar lembing, peserta didik yang belum bisa
mempraktekkan gerak spesifik dalam memegang dan melempar
lembing dengan baik dipisahkan dan secara intens mendampinginya
dengan menggunakan gerak spesifik dalam memegang dan melempar
lembing gerakan tanpa alat dan menggunakan alat yang dimodifikasi)
 Menyimpulkan langkah-langkah dalam melakukan teknik dasar passing
bawah dan mempresentasikan
 Peserta didik melakukan pendinginan dengan teknik STOP
Penutup  Refleksi dan konfirmasi. 20 menit
 Murid dan guru membuat kesimpulan belajar (creativity).
 Guru memberi penguatan dan guru memberi penghargaan berupa pujian
kepada murid yang kinerjanya baik tadi digunakan dalam kegiatan
pembelajaran.
 Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya
 Guru menutup kegiatan belajar dengan doa dan salam.
I. Penilaian
Penilaian Pengetahuan berupa Ujian Tulis dan Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja Oleh Rekan
Sejawat

Mengetahui, Nggorang, 9 September 2022


Kepala SMP Negeri 2 Komodo Guru Mapel PJOK

Zakarias Sehibun, S.Pd


Yohanes Eusebius Laba, S.Pd.Gr
NIP. 19661030 5200501 1 005 NIP. 19870131 201708 1 001
KRITERIA PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Pengetahuan
1) Menyebutkan 3 variasi/gaya dalam memegang lembing
2) Memberikan tes Tulis berupa soal tentang variasi gerakan dalam melakukan lempar lembing
No Indikator Soal Butir Instrumen Kunci Jawaban Skor
1 Peserta didik dapat Tulis 3 nilai 4  Gaya Amerika 4
mengetehui 3 Tulis 2 nilai 3  Gaya Finlandia
variasi/gaya dalam Tulis 1 nilai 2  Teknik menjepit
memegang lembing Tulis namun salah
nilai 1
2 Peserta didik dapat Tulis 4 nilai 4 o Tahap awalan dimulai dengan gerakan 4
menjelaskan variasi Tulis 3 nilai 3 lari membawa lembing yang berada
gerakan dalam Tulis 2 nilai 2 diatas kepala
melakukan lempar Tulis 1 nilai 1 o Lalu siku ditekuk mengarah ke depan
lembing dengan telapak tangan menghadap atas
o Posisikan lembing berada sejajar dengan
permukaan tanah mendatar
o Pada bagian akhir melakukan langkah
jingkat, langkah silang di depan, dan
langkah silang di belakang
2. Penilaian Keterampilan
* Menggunakan unjuk kerja performance (demonstrasi)
Berikut instrument penilaian hasil unjuk kerja
Kiteria Skor Skor Skor

80-100 70-80 60-70

1) Mampu mempraktekan variasi/gaya Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1


dalam memegang lembing mampu kriteria kriteria kriteria
mempraktekan
2) Menunjukan sikap badan yang benar
saat membawa lembing
3) Mampu mempraktekan variasi
gerakan dalam melakukan lempar
lembing dengan baik

Mengetahui, Nggorang, Oktober 2022


Kepala SMP Negeri 2 Komodo Guru Mapel PJOK

Zakarias Sehibun, S.Pd Yohanes Eusebius Laba, S.Pd


NIP. 19660305200501 1005 NIP. 19870131 201708 1 001
