Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas : IX (Sembilan)
Alokasi Waktu : 40 Menit

A. KOMPETENSIINTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI


KD IPK
3.3_Memahami variasigerak spesifik lari, 3.3.1. Mengetahui cara melakukan gerak lari,
lompat, dan lempar dalamberbagai lompat dan lempar
permainansederhana dan atautradisional dalam olahraga atletik
3.3.2. Menginterpretasi laju gerak lari, lompat,
dan lempar dalam
olahraga atletik
3.3.3. Menganalisis situasi gerak lari, lompat,
dan lempar dalam
olahraga atletik
4.3Mempraktikkanvariasi gerak spesifik lari, 4.3.1. Terampil dalam melakukan gerakan lari
lompat,dan lempar dalam berbagai 4.3.2. Terampil dalam melakukan gerakan
permainan sederhana dan atau tradisional lempar
4.3.3. Terampil dalam melakukan gerakan
lompat
4.3.4. Terampil memosisikan diri dalam
permainan
4.3.5. Terampil menyusun strategi dalam
melakukan kegiatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan cara belajar berkelompok siswa dapat mengetahui konsep variasi gerak
lari jarak pendek
 Dengan cara belajar berkelompok siswa dapat menganalisis gerakan
lari jarak pendek
 Dengan cara belajar berkelompok siswa dapat menganalisis situasi gerak
lari jarak pendek

 Setelah berlatih berbagai gerak spesifik lari jarak pendek siswa dapat memosisikan diri
dalam permainan yang sederhana dengan benar
 Setelah berlatih berbagai gerak spesifik lari jarak pendek siswa dapat menyusun strategi
dalam permainan yang sederhana dengan benar

Fokus Penguatan Karakter


 Kerjasama
 Disiplin
 Tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
Tema : Atletik
Sub Tema : Lari Jarak Pendek

1. Materi Pembelajaran Reguler


a) Konsep pembelajaran lari jarak pendek

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diberikan kepada siswa yang sudah memiliki kompetensi diatas nilai 80, diberikan
penguatan materi yang lebih tinggi dengan penambahan pengetahuan atau gerakan dengan
intensitas dan volume latihan yang lebih banyak.Materi pengayaan dikembangkan dari
materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta
strategi sesungguhnya.

E. METODA PEMBELAJARAN
Model : Cooperative
Metode : Type Jigsaw

F. MEDIA DAN BAHAN


a. Media:
 Gambar gerakan spesifik lari jarak pendek
 Video pembelajaran gerakan spesifik lari jarak pendek
 Model siswa atau guru yang memperagakan gerakan spesifik lari jarak pendek
b. Alat dan Bahan:
 Lapangan atletik
 Bendera
 Stopwatch dan peluit
 Cones

G. SUMBER BELAJAR
 Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas IX, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan
danKebudayaan, 2016.
 Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas IX, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan
danKebudayaan, 2016.
 Roji (2007), Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan Untuk SMP kelas IX, Erlangga.
Jakarta
 Teguh Santuso, (2010) Pendidikann Jasmani dan Olahraga Kesehatan Untuk SMP kelas
IX, Pusat Pembukuan Kementrian Pendidikan Nasional, Jakarta.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Pertemuan Pertama

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan Kegiatan pendahuluan yang dapat dilakukan oleh guru 5 Menit
antara lain:
1) Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat
pagi kepada siswa.
2) Sebelum melakukan pembelajaran seluruh siswa dan
guru berdoa
3) Melakukan kegiatan pembiasaan
 Melaksanakan Literasi
4) Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan
sehat, dan yang memiliki penyakit kronis harus
diperlakukan secara khusus.
5) Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara
umum.
6) Guru melakukan apersepsi berupa penyampaian tujuan
pembelajaran dan pendekatan belajar yang akan
digunakan kepada siswa dengan cara yang
menyenangkan sehingga siswa terdorong untuk ikut
pembelajaran dengan semangat.
7) Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau
oleh salah seorang siswa yang dianggap mampu.
2. INTI 30 menit
a.mengamati  Siswa mengamati gambar variasi gerak lari jarak
pendek.
 Siswa melihat tayangan video variasi gerak lari jarak
pendek 100m.
 Siswa mengamati variasi gerak lari jarak pendek.
b. Menanya  Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik
dengan memberikan pertanyaan:
a. Bagaiman cara start dalam lari jarak pendek 100m

Mengumpulkan  Peserta didik mempraktikkan berbagai keterampilan


Informasi / gerak memukul lari jarak pendek100m
Mencoba  Peserta didik mempraktekan cara memosisikan diri
dalam kegiatan lari jarak pendek
 Peserta didik mempraktekan cara menguasai situasi
dalam kegiatan lari pendek
Menalar/ Setelah mendapatkan informasi dan data yang cukup,
mengasosiasikan peserta didik dalam kelompoknya berbagi tugas untuk
mengasosiasikan atau mengolah informasi yang sudah di
dapat dengan yang bertujuan untuk menjawab pertanyaan
yang sudah dirumuskan. Adapun aktivitas yang dilakukan
siswa adalah:
1) Siswa mengolah informasi mengenai macam-macam
gerakan lari jarak pendek
2) Siswa mengolah informasi untuk menemukan cara
untuk memosisikan diri dalam permainan sederhana
yang mengandung unsur lari jarak pendek yang
paling sesuai untuk kebutuhan sendiri.
3) Siswa mengolah informasi untuk menemukan cara
untuk mengatasi situasi dan mengambil keuntungan
dari situasi tersebut paling sesuai untuk kebutuhan
sendiri.
Mengomunikasikan Kegiatan dalam mengkomukasikan adalah:
1) Siswa mempersentasikan hasil pengamatan,
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
berkelompok di depan kelas untuk mendapat
penilaian
2) Siswa menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara tertulis berupa
makalah.

Penutup 1) Melakukan evaluasi terhadap proses aktivitas 5 Menit


berkenaan dengan materi aktivitas yang telah
diberikan.
2) Memberikan penghargaan kepada siswa yang
mampu melakukan aktivitas gerak dengan baik, dan
memberikan tugas remedial kepada siswa yang
belum mampu melakukan aktivitas gerak dengan
baik.
3) Melakukan tanya-jawab dengan siswa yang
berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah
diberikan.
4) Melakukan pelemasan yang dipimpin oleh guru atau
oleh salah seorang siswa yang dianggap mampu, dan
menjelaskan kepada siswa tujuan dan manfaat
melakukan pelemasan setelah melakukan aktivitas
fisik/olahraga yaitu agar dapat melemaskan otot dan
tubuh tetap bugar (segar).
5) Memberikan tugas-tugas yang harus dikerjakan oleh
siswa dan dikerjakan di rumah dalam bentuk
portofolio dan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya berkenaan dengan materi aktivitas yang
telah dipelajari.
6) Setelah melakukan aktivitas pembelajaran seluruh
siswa dan guru berdoa dan bersalaman.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a) Observasi untuk tes Sikap spiritual dan sosial (Jurnal)
b) Tes Unjuk kerja untuk tes keterampilan
c) Penugasan untuk Remedial
d) Penguatan untuk Pengayaan

2. Instrumen penilaian
a) Spiritual dan sosial
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran
(selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling (BK), dan wali
kelas (selama siswa di luar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku jurnal.

Petunjuk pengisisan:
1. Kolom satu diisi nomor urut
2. Kolom dua diisi Tanggal kejadian
3. Kolom tiga diisi Nama peserta didik
4. Kolom empat diisi catatan kejadian yang paling menonjol pada saat itu baik yang positip
maupun yang negatip
5. Kolom lima diisi aspek yang dimati, semisal menyangkut keimanan dan ketakwaan,
menyangkut juror, tanggung jawab dsb.
6. Kolom enam diisi sikap yang dimanti yaitu spiritual atau sosial

b) Instrumen tes Pengetahuan


1) Tes Tulis
Butir Soal
N
ASPEK DAN UJI TULIS JAWABAN
O
1 Fakta
1) Sebutkan nomor-nomor dalam cabang olahraga atletik
2) Sebutkan cara melakukan awalan dalam jarak pendek
3) Sebutkan jenis start untuk lari jarak pendek
2 Konsep
1) Jelaskan gerak spesifik lompat jauh
2) Jelaskan cara melakukan variasi gerakan lari, lompat dan
lempar
3) Jelaskan cara memosisikan diri dalam kegiatan lari,
lompat dan lempar
3 Prosedur
1) Jelaskan cara melakukan variasi gerakan lari, lompat dan
lempar
2) Jelaskan cara mengatur startegi dalam permainan yang
mengandung unsur lari, lompat dan lempar dalam
kegiatan

Pedoman Penskoran
1) Penskoran
NO NILAI SKOR INDIKATOR
SOAL
Skor 3 jika jenis disebut secara lengkap
1 Skor 2 jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1 jika jenis disebut tidak lengkap
Skor 3 jika jenis disebut secara lengkap
2 Skor 2 jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1 jika jenis disebut tidak lengkap
Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
3
Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
4 Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Skor 4 jika urutan benar dan lengkap
Skor 3 jika urutan benar tetapi kurang lengkap
5
Skor 2 jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
Skor 4 jika urutan benar dan lengkap
Skor 3 jika urutan benar tetapi kurang lengkap
6
Skor 2 jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 22
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/22 X 100

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum

Rentang penilaian pengetahuan:

NO Rentang Nilai Klasifikasi


1 Nilai 86 – 100 Sangat Baik
2 Nilai 71 – 85 Baik
3 Nilai 56 – 70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang

c. Tes Unjuk kerja


1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja (dalam permainan)

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Siswa diminta untuk melakukan gerakan awalan, menolak dan sikap lanjutan tolak peluru yang
dilakukan berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk perlombaan.

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA


LARI JARAK PENDEK

Skor
No. Aspek yang Dinilai BAIK SEDANG KURANG

1. Sikap awal melakukan gerakan


2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum
RUBRIK
PENSKORAN PENILAIAN KINERJA
MEMPOSISIKAN DIRI DALAM KEGIATAN LARI JARAK PENDEK

Skor
SEDANG KURAN
No. Aspek yang Dinilai BAIK
G

1. Lari dalam nomor 100m


2. Lari dalam nomor 200m
3. Lari dalam nomor 400m
Jumlah

Target
Bentuk Nilai
No Siswa KI Aspek Materi Indikator KKM Ket
Remedial
KD Awal Remedial
