Anda di halaman 1dari 12

TUGAS DMP ATLETIK

(dibuat untuk salah satu Tugas DMP Atletik)

Dosen Pengampu :
Asep Sumpena, S.Pd., M.Pd.

Disusun oleh :

Shafa Azka Aulia


2107014
PJKR D 2021

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS PENDIDIKAN OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMAN 5 BANDUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI (11)
Tahun Pelajaran : 2013/ 2014

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3 Memahami variasi gerak spesifik


lari sprint dalam berbagai 3.3.1.Mengidentifikasikan berbagai variasi gerak
start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki
permainan sederhana dan atau garis finish lari jarak pendek.
tradisional 3.3.2.Menjelaskan berbagai variasi gerak start,
langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis
finish lari jarak pendek.
3.3.3. Menjelaskan cara melakukan berbagai
variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan,
dan memasuki garis finish lari jarak pendek

4.3 Mempraktikkan variasi gerak 4.3.1. Melakukan berbagai variasi gerak start,
spesifik jalan, lari langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis
finish lari jarak pendek secara berkelompok
melalui pendekatan bermain secara sederhana atau
tradisional
4.3.2. Menggunakan bantuan alat start yang telah
dimodifikasi (jika ada)dalam melakukan berbagai
variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan,
dan memasuki garis finish lari jarak pendek dalam
bentuk perlombaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Pendekatan Bermain, peserta didik ( audience )
diharapkan dapat
● Mengidentifikasikan (behaviour) berbagai variasi gerak, start, langkah kaki, ayunan
lengan, dan memasuki garis finish lari jarak pendek,dengan baik dan benar
● Menjelaskan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki
garis(condition) finish lari jarak pendek,dengan baik dan benar
● Menjelaskan Cara melakukan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan,
dan memasuki garis finish lari jarak pendek,dengan baik dan benar
● Melakukan berbagai variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis
finish lari jarak pendek,dengan baik dan benar
● Menggunakan bantuan alat start yang telah dimodifikasi dalam melakukan berbagai
variasi gerak start, langkah kaki, ayunan lengan, dan memasuki garis finish lari jarak
pendek dalam bentuk perlombaan dengan baik dan benar. Dengan menunjukkan sikap
tanggung jawab, disiplin, toleransi, sportivitas dan kerjasama selama proses
pembelajaran.
D. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
● Cones
● Pluit
● Start Block
● Tali rapia
● Lapangan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN

Pengelolaan kelas
Guru membariskan para siswa agar terlihat rapih disertai guru membuka kelas dengan
memberikan salam kepada siswa seperti "assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh"
Berdoa
Berdoa guru dibantu oleh salah satu siswa dengan siswa yang memimpin doa tersebut
Mengecek semangat
Guru mengecek semangat para siswa agar pembelajaran berjalan efektif dengan penuh
semangat dan aktivitas ini dibantu oleh salah satu siswa yang memimpin Presensi
Guru mengecek kehadiran siswa untuk mengetahui siapa saja yang hadir dan siapa saja
yang tidak hadir
Apersepsi
Guru bertanya kepada murid untuk mengetahui wawasan mengenai atletik atau lebih
tepatnya lari sprint pertanyaan tersebut berupa ;
1. Apa yang dimaksud dengan atletik?
2. Apa perbedaan lari sprint dengan lari jogging ?
3. Bagaimanakah posisi tubuh saat lari?

KEGIATAN INTI

Mengamati
Guru menyampaikan bagaimana cara lari sprint yang baik dan benar disertai tolakan start
dan sebagainya
Mempraktikkan Serta mencari permasalahan
Setelah siswa menyimak guru menjelaskan tentang bagaimana lari sprint yang baik dan
benar selanjutnya siswa dituntut untuk melakukan gerakan yang sudah dijelaskan serta
memecahkan masalah yang ada dengan cara berdiskusi dengan guru

Melakukan permainan
Setelah dilihat beberapa siswa bisa melakukan gerakan yang sudah dijelaskan maka guru
membuat permainan Melakukan permainan hijau hitam. Sissa di bagi menjadi dua baris
dengan saling berhadapan dan berpasangan. Barisan sebelah kanan menjadi “Hijau” dan
barisan sebelah kiri menjadi “Hitam” atau sebaiknya. Apabila guru menyebut “Hitam”
maka barisan “Hitam” mengejar pasangannya. Apabila guru menyebut “Hijau” maka
barisan “Hijau” mengejar pasangannya. Apabila tertangkap maka mendapat hukuman.

KEGIATAN PENUTUPAN

1. Melakukan pendinginan yang dipimpin oleh seorang siswa


2. Guru menyampaikan kesalahan yang tadi ada dalam pembelajaran mereka
3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah
4. Guru menunjuk seorang siswa agar memimpin doa sebelum pulang
2022
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA

Nama : Shafa Azka Aulia Kompetensi Awal Profil Pelajar Pancasila


Peserta didik telah dapat Profil Pelajar Pancasila
Status Pendidik : - menunjukkan kemampuan yang dikembangkan pada
dalam mempraktikkan Fase D adalah mandiri
Kelas/ Semester : - variasi dan kombinasi pola dan gotong royong yang
gerak dasar lokomotor, ditunjukkan melalui
Alokasi waktu: - non- lokomotor, dan proses pembelajaran gerak
manipulatif dalam berbagai spesifik Atletik melalui
olahraga Atletik melalui lari sprint
Lari sprint sesuai potensi
dan kreativitas yang
dimiliki.

Sarana Prasarana

● Lapangan
● Cones
● Tali
● Pluit

Target peserta didik

Peserta didik regular

Jumlah peserta didik

Menyesuaikan jumlah yang ada di tempat pembelajaran

Ketersediaan Materi
Pengayaan untuk peserta didik CIBI atau yang berpencapaian tinggi : YA/TIDAK.
Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk peserta didik yang sulit memahami konsep:
YA/TIDAK

Materi Ajar, Alat, dan Bahan yang Diperlukan

1. Materi pokok pembelajaran


a. Materi pembelajaran reguler
Memahami fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan aktivitas gerak
spesifik Atletik lari sprint diantaranya:

1. Gerak spesifik pembelajaran fase-fase gerakan lari sprint.

b. Materi pembelajaran remedial


Materi pembelajaran untuk remedial sama dengan materi reguler. Akan tetapi
penekanan materinya hanya pada materi yang belum dikuasai ( berdasarkan
identifikasi) yang akan dipelajari peserta didik kembali. Materi dapat dimodifikasi
dengan menambah pengulangan, intensitas, dan kesempatan/frekuensi melakukan
bagi peserta didik. Setelah dilakukan identifikasi kelemahan peserta didik, guru
dapat mengubah strategi dengan memasangkan peserta didik dan belajar dalam
kelompok agar bisa saling membantu, serta berbagai strategi lain sesuai kebutuhan
peserta didik.

c. Materi pembelajaran pengayaan


Materi pembelajaran untuk pengayaan sama dengan regular. Materi dapat
dikembangkan dengan meningkatkan kompleksitas materi, dan mengubah
lingkungan pembelajaran di dalam rangkaian gerakan yang sederhana.
2. Media pembelajaran
a. Peserta didik sebagai model atau guru yang memperagakan gerak spesifik lari
sprint

b. Gambar gerak spesifik Lari sprint


c. Vidio pembelajaran gerak spesifik lari sprint
3.
Alat dan bahan pembelajaran
a. Lapangan
b. Pluit
c. Cones
d. Start Block (jika memungkinkan)

Moda Pembelajaran

Guru memilih moda pembelajaran yang diinginkan sesuai dengan kebutuhan dan lingkungan
belajar yang ada, seperti: moda daring, luring, atau paduan antara tatap muka dan PJJ ( blended
learning). Pada modul ini menggunakan moda luring

Pengaturan Pembelajaran

Pengaturan Peserta Didik: Metode:


● Individu ● Diskusi
● Berpasangan ● Demonstrasi
(Guru dapat mengatur sesuai dengan jumlah ● Simulasi
peserta didik di setiap kelasnya serta formasi
yang diinginkan). (Guru dapat memilih salah satu atau
menggabungkan beberapa metode yang
diinginkan).

Asesmen Pembelajaran
Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran: Jenis Asesmen:
● Asesmen individu ● Pengetahuan (lisan dan tertulis).
● Asesmen berpasangan ● Keterampilan (praktik dan
kinerja).
● Sikap (mandiri dan gotong
royong). (Guru dapat memilih salah satu
atau menggabungkan beberapa asesmen
yang sesuai).
Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan menganalisis aktivitas
gerak spesifik dan fungsi dari lari sprint di lapangan sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki
serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan

menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri


dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat
dalam kehidupan sehari-hari.

Pemahaman Bermakna

Setelah peserta didik melakukan pembelajaran aktivitas gerak spesifik lari sprint manfaat apakah
yang dirasakan olehnya? Dapatkah pengalaman pembelajaran ini diterapkan ke dalam kehidupan
sehari-hari?

Pertanyaan Pemantik

Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai gerak spesifik lari sprint

Prosedur Kegiatan Pembelajaran

1. Persiapan mengajar
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain
sebagai berikut:

a. Membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.


b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan lari sprint
c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
● Lapangan
● Cones
● Start Block
● Pluit
2. Kegiatan pengajaran
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di pinggir
kolam renang dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik

2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik
berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

3. Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta
didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk
beristirahat saja.

4. Guru memotivasi peserta didik untuk mengkondisikan suasana belajar yang


menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.

5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu gerakan yang
satu kepal.
● Badan membungkuk ke depan. Meletakkan tangan lebih lebar sedikit dari
lebar bahu. Jari-jari dan ibu jari membentuk huruf V terbalik. Bahu
condong ke depan, sedikit didepan tangan dan lengan lurus. Kepala
sedemikian rupa, sehingga leher tidak tegang. Pandangan kedepan kira-kira
2,5 meter di muka garis start.

2. Materi 2 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan aktivitas gerak


spesifik gerakan pada saat lari sprint
Cara melakukan nya ;

Pada saat berlari, tekuklah siku pada posisi 90 derajat. Ketika lengan bergerak,
pastikanlah posisi bahu tetap stabil dan rileks. Baca juga: Kunci Pertama yang
Harus Dikuasai dalam Lari Jarak Pendek Pada saat berlari, angkatlah lutut bagian
depan serta luruskanlah kaki bagian belakang. Angkatlah paha secara maksimal
dengan tujuan langkah kaki lebih lebar sekaligus meningkatkan kecepatan lari.
