Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 9 Palu


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Gerak Spesifik Lari Jarak Pendek
Alokasi Waktu : (1 x Pertemuan (3 JP))

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami gerak spesifik 3.3.1 Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik lari
jalan, lari, lompat, dan jarak pendek (start, lankah kaki, ayunan
lempar dalam berbagai lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara
permainan sederhana dan individual, berpasangan atau berkelompok.
atau tradisional*) 3.3.2 Menjelaskan berbagai gerak spesifik lari
jarak pendek (start, langkah kaki, ayunan
lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara
individual, berpasangan atau berkelompok.
3.3.3 Menjelaskan cara menerapkan berbagai
gerak spesifik lari jarak pendek (start,
langkah kaki, ayunan lengan, kemiringan
tubuh, dan finish) secara individual,
berpasangan atau berkelompok.
3.3.4 Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak
spesifik lari jarak pendek (start, langkah
kaki, ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan
finish) secara individual, berpasangan atau
berkelompok.
4.3 Mempraktikkan gerak 4.3.1 Melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak
spesifik jalan, lari, lompat, pendek (start, langkah kaki, ayunan lengan,
dan lempar dalam berbagai kemiringan tubuh, dan finish) secara
permainan sederhana dan individual, berpasangan atau berkelompok.
atau tradisional*) 4.3.2 Melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak
pendek dalam bentuk perlombaan yang
sederhana dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasikan dengan menekankan
pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama secara dengan jarak
tempuh 100m.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Inquiry/Discovery, siswa diharapkan
dapat:

1. Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start jongkok, langkah
kaki, ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara individual, berpasangan atau
berkelompok
2. Menjelaskan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start, langkah kaki, ayunan
lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara individual, berpasangan atau
berkelompok.
3. Menjelaskan cara menerapkan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start, langkah
kaki, ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara individual, berpasangan atau
berkelompok.
4. Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start, langkah
kaki, ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan finish) secara individual, berpasangan atau
berkelompok
5. Melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek (start jongkok, langkah kaki,
ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan cara memasuki aris finish) secara individual,
berpasangan atau berkelompok.
6. Melakukan berbagai gerak spesifik lari jarak pendek dalam bentuk perlombaan yang
sederhana dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan menekankan
pada nilai-nilai sportifitas dan tanggung jawab secara berkelompok

Fokus penguatan karakter:


- Sportif
- Tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Gerak spesifik start lari jarak pendek
b. Gerak spesifik langkah kaki lari jarak pendek
c. Gerak spesifik ayunan lengan lari jarak pendek
d. Gerak spesifik posisi tubuh/kemiringan tubuh lari jarak pendek
e. Gerak spesifik memasuki garis finish lari jarak pendek
f. Gerak spesifik lari jarak pendek dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 100
meter menggunakan peraturan yang dimodifikasikan

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Gerak spesifik lari jarak pendek (start, posisi kaki, posisi lengan, kemiringan
tubuh, dan finish).
b. Gerak spesifik lari jarak pendek dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 100
meter.

E. Metode Pembelajaran
Cooperative dan Problem Base Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Video tentang lari jarak pendek
2. Gambar/video: start jongkok, gerak langkah kaki lari, gerak ayunan lengan, posisi
tubuh/kemiringan tubuh, dan cara garis finish
3. Cone
4. Peluit
5. Stopwatch
6. Lembar Kerja Siswa
G. Sumber Belajar
Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud
Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Guru memimpin doa. 15
2. Guru memberi salam kepada siswa menit
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara
umum.
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus
dikuasai.
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang gerak spesifik lari jarak pendek
6. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap
spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal,
kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
Kegiatan Inti Mengklarifikasi masalah atau topik yang akan diselidiki
Tahap 1. 1. Siswa menyaksikan video tentang kesalahan yang 90
Klarifikasi sering dilakukan pada saat melakukan gerakan start, p menit
Masalah lari jarak pendek.
2. Siswa menyaksikan video tentang gerakan start lari
jarak pendek yang benar.
3. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
bagaimana cara melakukan start jongkok, langkah kaki,
ayunan lengan, kemiringan tubuh, dan cara memasuki
aris finish.
Tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data
(Menyampaika Guru bersama siswa merencanakan prosedur pengumpulan
n Data dan data dan analisis data yang akan digunakan dalam
Informasi) penyelidikan yaitu:
1. Pengamatan dan eksperimen dengan metode resiprokal
yaitu siswa dibagi menjadi 2 kelompok yang
mempunyai peran masing-masing. Kelompok 1
berperan sebagai pelaku dan kelompok 2 berperan
sebagai pengamat, begitu sebaliknya.
2. Analisis data menggunakan teknik analisis diskriptif
dengan membaca buku siswa.
Tahap 3 Menyampaikan Tujuan dan Informasi serta membentuk
(Tujuan dan kelompok kecil.
Informasi ) Pemanasan
1. Siswa melakukan pemanasan menggunakan
“permainan Hijau - Hitam”.
a. Siswa dibagi menjadi dua kelompok yang
anggotanya sama, berdiri saling berhadapan.
b. Cara bermain:
 Guru akan memberikan “aba-aba Hijau atau
Hitam”
 Jika guru berkata “Hijau” maka kelompok hijau
segera berbalik dan berlari sedangkan kelompok
“Hitam” berusaha mengejar/menangkap begitu
juga sebaliknya. Jikalau ketangkap maka akan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
mendapat hukuman,
 Membuat kelompok kecil sesuai dengan
instruksi guru 2,3,4,5,dst yang tidak dapat
kelompok disuruh ke tengah
 Duduk lalu ada aba2 peluit berdiri lari kedepan
 Duduk lalu ada aba2 peluit berdiri lari balik
kanan
 Jongkok yang dipegang pundak lari

Penggunaan metode resiprokal


1. Siswa dibagi saling berpasangan.
2. Setiap pasangan satu siswa berperan sebagai pelaku dan
siswa yang lain berperan menjadi pengamat, yaitu
melakukan;
 Gerak start pada lari jarak pendek

3. Gerakan langkah kaki

4. Gerak ayunan lengan

5. Gerakan mememasuki garis finish


KEGIATAN PEMBELAJARAN
6. Setelah kelompok pelaku selesai melakukan aktivitas,
selanjutnya bergantian peran yaitu kelompok pengamat
menjadi pelaku.
7. Setelah seluruh siswa melakukan semua gerakan
selanjutnya mereka menuliskan hasil yang diperoleh
dari pengamatan baik itu gerakannya maupun otot yang
dominan dalam meakukan gerakan tersebut.

Tahap 4 Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil


Diskusi dan eksperimen dengan bimbingan guru.
mempresentasi 1. Dari data yang diperoleh dan mencermati kembali apa
kan Menarik yang telah dituliskan tentang gerakan yang benar dan
kesimpulan otot-otot yang dominan pada tiap gerakan selanjutnya
siswa merumuskan kesimpulan dari jawaban
permasalahan yang rumuskan di atas.
2. Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
pembelajaran dan latihan di depan guru dan siswa lain

Tahap 5 (Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan


Evaluasi mengevaluasi).
Siswa melakukan rangkaian gerakan lari jarak pendek.
(Dicatat berapa detik waktu yang digunakan untuk lari
jarak pendek 100 m) untuk menggali pertanyaan lanjutan.

1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang 15


Penutup berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah menit
(refleksi) diberikan.
2. Merefleksikan hasil pembelajaran lari jarak pendek 100
m)
3. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin
guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu.
4. Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan
bersalaman.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Kompetensi Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan
dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut
Contoh format penilaian :

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut serta 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
anggota mendapatkan 250 62,50 C
2 50
kesempatan
untuk berbicara.
3 Saya ikut serta dalam membuat 50
kesimpulan hasil diskusi
kelompok.
4 ... 100
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x
100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan
maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga
menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman
sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
2 Memberikan solusi terhadap 100
permasalahan. 450 90,00 SB
3 Memaksakan pendapat sendiri 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x
100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Kompetensi Pengetahuan
• Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
• Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
• Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
1. Mengidentifikasi berbagai gerak Tes tertulis 1. Sebutkan berbagai
spesifik lari jarak pendek (start, gerak spesifik start.
posisi kaki, posisi lengan, 2. Sebutkan berbagai
kemiringan tubuh, dan finish) gerak spesifik langkah
secara individual, berpasangan kaki.
atau berkelompok. 3. Sebutkan berbagai
gerak spesifik ayunan
lengan.
4. Sebutkan berbagai
gerak spesifik
memasuki garis finish.
2. Menjelaskan berbagai gerak 5. Jelaskan berbagai
spesifik lari jarak pendek (start, keterampilan gerak
posisi kaki, posisi lengan, start.
kemiringan tubuh, dan finish) 6. Jelaskan berbagai
secara individual, berpasangan gerak spesifik langkah
atau berkelompok. kaki.
7. Jelaskan berbagai
gerak spesifik ayunan
lengan.
8. Jelaskan berbagai
gerak spesifik
memasuki garis finish.
3. Menjelaskan cara menerapkan 9. Jelaskan cara
berbagai gerak spesifik lari jarak menerapkan berbagai
pendek (start, posisi kaki, posisi gerak spesifik start.
lengan, kemiringan tubuh, dan 10. Jelaskan cara
finish) secara individual, menerapkan berbagai
berpasangan atau berkelompok. gerak spesifik langkah
kaki.
11. Jelaskan cara
menerapkan berbagai
gerak spesifik ayunan
lengan.
12. Jelaskan cara
menerapkan berbagai
gerak spesifik
memasuki garis finish.
4. Menjelaskan cara melakukan 13. Jelaskan cara
berbagai gerak spesifik lari jarak melakukan berbagai
pendek (start, posisi kaki, posisi gerak spesifik start.
lengan, kemiringan tubuh, dan 14. Jelaskan cara
finish) secara individual, melakukan berbagai
berpasangan atau berkelompok. gerak spesifik langkah
kaki.
15. Jelaskan cara
melakukan berbagai
gerak spesifik ayunan
lengan.
16. Jelaskan cara
melakukan berbagai
gerak spesifik
memasuki garis finish.

3, Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi gerak spesifik start, langkah kaki, ayunan lengan,
kemiringan tubuh, dan finish lari jarak pendek, serta penggunaan gerak spesifik
dalam perlombaan lari jarak pendek yang sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan berbagai gerak Tes Praktik Lakukan gerak spesifik lari jarak
spesifik lari jarak pendek pendek (start, langkah kaki,
(start, langkah kaki, ayunan ayunan lengan, kemiringan
lengan, kemiringan tubuh, tubuh, dan finish) secara
dan finish) secara individual, berpasangan atau
individual, berpasangan berkelompok.
atau berkelompok.
2. Melakukan berbagai gerak Tes Praktik Lakukan gerak spesifik lari jarak
spesifik lari jarak pendek pendek dalam bentuk
dalam bentuk perlombaan perlombaan yang sederhana
yang sederhana dengan dengan menggunakan peraturan
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan dengan
yang dimodifikasikan menekankan pada nilai-nilai
dengan menekankan pada sportifitas dan tanggung jawab.
nilai-nilai sportifitas dan
tanggung jawab.

3. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen kompetensi pengetahuan :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Memahami variasi Penugasan  Carilah bentuk-bentuk variasi gerak
dan kombinasi spesifik lari jarak pendek.
gerak spesifik lari  Carilah bentuk-bentuk kombinasi gerak
jarak pendek. spesifik lari jarak pendek.
 Carilah bentuk-bentuk variasi dan
kombinasi gerak spesifik lari jarak
pendek.

Instrumen kompetensi keterampilan :


 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikkan variasi dan Tes  Praktekkan variasi gerak spesifik
kombinasi gerak lari jarak praktik lari jarak pendek.
pendek.  Praktekkan kombinasi gerak
spesifik lari jarak pendek.
 Praktekkan variasi dan kombinasi
gerak spesifik lari jarak pendek.
Mengetahui Denpasar, 20 Juli 2017
Kepala SMP Negeri 9 Denpasar Guru Mata Pelajaran

Drs. I Made Arawan, M.M. I Nyoman Wiryana, S.Pd


NIP. 19630510 198703 1 016 NIP. 19671231200501 1 093
4. Penilaian Keterampilan
a. Butir Tes
Lakukan gerak spesifik lari jarak pendek. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan
gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan gerak spesifik yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses
Sikap Penilaian
Skor
Sikap awal pelaksanaan Gerakan Produk (Tes Keterangan
Akhir
gerakan lari jarak lanjutan lari jarak
(Skor 3) pendek (Skor (Skor 3) pendek)
4)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
(1) Sikap gerakan kaki
Skor 3 jika :
(1) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin
(2) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus
dengan cepat
(3) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan
(4) lutut agak bengkok
Skor 2 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
(2) Sikap gerakan lengan
Skor 4 jika :
(1) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung
(2) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat
(3) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten
(4) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
(3) Sikap posisi badan
Skor 3 jika :
(1) saat berlari badan rileks
(2) kepala segaris punggung
(3) pandangan ke depan
(4) badan condong ke depan
Skor 2 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik start, langkah kaki, ayunan
lengan, dan memasuki garis finish lari jarak pendek.
1) Penilaian hasil gerak spesifik lari jarak pendek menempuh jarak 100 m
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik lari jarak pendek yang dilakukan
peserta didik menempuh jarak 100 m dengan dengan cara :
a) Mula-mula peserta didik berdiri di belakang garis start.
b) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik
mulai melakukan lari jarak pendek menempuh jarak 100 m.
c) Petugas menghitung waktu tempuh yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
d) Jumlah waktu tempuh yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah waktu tempuh dengan skor

Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
….. < 17 detik ….. < 20 detik Sangat Baik
17.01 – 18.00 detik 20.01 – 21.00 detik Baik
18.01 – 19.00 detik 21.01 – 22.00 detik Cukup
….. > 19.00 detik ….. > 22.00 detik Kurang

e. Penilaian hasil gerak spesifik start, langkah kaki, ayunan lengan, dan
memasuki garis finish lari jarak pendek.
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil gerak spesifik
menjadi skor akhir.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan
akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses
keterampilan gerak, dan 30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor
akhir keterampilan gerak adalah :

Skor penilaian proses X 70% = .............. ditambah dengan


Skor hasil gerak X 30% = .............. sama dengan ............

Sesuai Permendikbud no 23 tahun2016


Bila KKM 75 maka :
Predikat nilai Klasifikasi nilai
93 - 100 A Amat Baik
84 - 92 B Baik
>75 - 83 C Cukup
<75 D Kurang
Mengetahui, Denpasar, 20 Juli 2016
Kepala SMP Negeri 9 Denpasar Guru PJOK

Drs. I Made Arawan, M.M I Nyoman Wiryana, S.Pd


NIP.19591231198303 1 375 NIP. 19671231200501 1
093
