Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : ARIF MUTAQIN


NIM : 6101021105
Sekolah : SMK Diponegoro Banyuputih
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan dan Otomotif
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Renang Gaya Bebas (Crawl)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis keterampilan salah 3.8.1 Mampu menganalisis teknik ayunan
satu gaya renang pada aktifitas tangan pada renang gaya crawl yang
olahraga air. baik
3.8.2 Mampu manganalisis teknik ayunan
kaki pada renang gaya crawl yang
baik
3.8.3 Mampu menganalisis teknik
pengambilan nafas pada renang gaya
crawl yang baik
3.8.4 Mampu menganalisis koordinasi
gerakan ayunan tangan, ayunan kaki
dan pengambilan nafas pada renang
gaya crawl yang baik
4.8 Mempraktikan hasil analisi 4.8.1 Mempraktikkan keterampilan teknik
keterampilan salah satu gaya renang ayunan tangan pada renang gaya
pada aktifitas olahraga air. crawl yang baik
4.8.2 Mempraktikkan keterampilan teknik
ayunan kaki pada renang gaya crawl
yang baik
4.8.3 Mempratikkan keterampilan teknik
pengambilan nafas pada renang gaya
crawl yang baik
4.8.4 Mempraktikkan koordinasi gerakan
tangan, gerakan kaki dan
pengambikan nafas pada renang aya
crawl yang bak

*Karakter yang dikembangkan : Tanggung jawab, percaya diri, berani

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Discovery Learning tentang materi renang gaya crawl
pada salah satu gaya renang (aktivitas air) peserta didik mampu :
1. Menjelaskan, mengidentifikasikan, memahami dan menganalisis teknik gerakan
ayunan tangan, ayunan kaki, pengambilan nafas dan koordinasi gerak pada renag
gaya bebas (crawl)
2. Menyajikan dalam unjuk kerja (praktik) gerakan ayunan tangan, gerakan ayunan
kaki, teknik pengambilan nafas dan koordinasi gerak pada renang gaya bebas
(crawl)

D. Materi Pembelajaran
Teknik renang gaya bebas (crawl) (materi terlampi-lampiran 1)

E. Metode Pembelajaran.
Discovery Learning

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media yang digunakan:
 Video teknik renang gaya crawl : https://www.youtube.com/watch?
v=oRYWuC8AHpo
 Video inspirasi : https://youtu.be/ZRipHon8L1Y
 Vidoe motivasi : https://youtu.be/dk7CuRA48I4
 Gambar teknik dasar renang gaya crawl
 Power point
2. Alat digunakan
 Laptop
 LCD dan proyektor
 Pelampung
 Pluit
 Kolam renang
 Stopwatch.

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SMK Kelas X kurikulum
2013 edisi Revisi 2017 Penyelia Penerbitan : Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud
2. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SMK Kelas X
kurikulum 2013 edisi Revisi 2017 Penyelia Penerbitan : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
3. LKS PJOK kelas X
4. Sumber media online

H. Langkah-langkah Pembelajaran.

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Pemikiran


Abad 21 dan
Penguatan
Karakter
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik
Disiplin,
3. Pengkondisian fisik, mental, untuk mengikuti pembelajaran
religious dan
4. Memimpin kontrak pembelajan yang akan dilaksanakan
Nasionalisme
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan Disiplin
6. Guru melakukan idenifikasi keterampilan dasar renang peserta didik untuk dijadikan
tutor sebaya dan asisten
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, percaya diri,
tanggung jawab, keberanianyang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Peserta didik melakukan pemanasan dengan permainan “kepiting-belut”
Permainan ini diawali dengan saling berhadapan dan saling menyerang air, bertujuan
untuk membuat anak tidak takut pada air tapi sebaliknya senang bermain air. Permainan
kepiting-belut ini dilakukan dengan 1 orang menjadi kepiting dan 1 kelompok menjadi
belut. Pada permainan ini kepiting harus bias menyentuh ekor belut yaitu orang yang
paling belakang. Akan tetapi kepala belut (orang paling depan) harus bias melindungi
agar ekornya tidak sampai kesentuh oleh kepiting
Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pemikiran


Pembelajaran Abad 21 dan
PERTEMUAN PERTAMA
(Discovery Learning) Penguatan
Karakter
 Peserta didik melihat video teknik dasar renang gaya crawl dan
Stimulation Literasi
gambar teknik dasar renang gaya crawl
(Pemberian stimulus)
 Peserta didik diberikan rangsangan untuk menanyakan tentang
teknik dasar gaya crawl seperti yang dilihat pada video mulai
dari gerakan lengan, tungkai ataupun pernafasan
 Peserta didik bersama kelompok kerja / pasangan menerima dan
Problem Satatement Kerja sama,
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi
(Mengidentifikasi tanggung
perintah dan indikator tugas keterampilan gerak renang gaya
Masalah) jawab dan
crawl
kerja keras
 Guru memberikan kesempatan bertaya pada peserta didik
tentang materi yang harus di selesaikan dalam work sheet
 Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dari berbagai
Data Collecting Kerja keras,
sumber (buku ajar, modul dan sumber lain) untuk
(Mengumpulkan Tanggung
menyelesaikan work sheet
Data) jawab dan
 Peserta didik dapat bertanya kepada guru atau kelompok lain
kerja sama
untuk bertukar pengalaman tentang materi yang ada dalam work
sheet
 Peserta didik di bagi dalam kelompok kerja sebagi pelaku dan
Data Processing Literasi
pengamat kemudian berdiskusi dengan teman satu kelompok
(Mengolah Data)
atau dengan kelompok lain untuk menyelesaikan work sheet
 Peserta didik mencoba melakukan tahapan latihan renag gaya
crawl sesuai dengan work sheet dengan panduan dari teman satu
kelompok dibawah pengamatan guru
 Peserta didik memperagakan hasil latihan renang gaya crawl
Verification (Menguji
sesuai dengan teori dan hasil diskusi dalam kelompoknya
Hasil)
 Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan balik dari guru
dan kelompok lain mengenai teknik yang dilakukan secara
klasikal dan personal
 Peserta didik melakukan perbaikan dengan mengulang teknik
yang masih kurang sesuai masukan dari guru dan rekan satu
kelompok
Generalization  Peserta didik menyajikan hasil latihan gerakan ayunan Kerja sama,
(Menyimpulkan) tangan, gerakan ayunan kaki, teknik pengambilan nafas dan tanggung
koordinasi gerakan secara individual di depan kelas dengan jawab dan
baik dan benar sesuai tahapan renang gaya crawl. kerja keras

Penutup (15 Menit )


1. Pendinginan.
Jujur, sportif
2. Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis tentang materi
dan disiplin
renang gaya crawl.
3. Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi renang
gaya crawl
4. Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik
5. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak
2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa
b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul
c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja
3. Remidial
Berdasarkan hasil analisis penilaiantiap KD, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk
a) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% sampai 50%
c) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

4. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam
bentuk penugasan untuk melakukan latihan peningkatan keterampilan teknik dasar
a) Berenang gaya crawl menempuh jarak 25 meter tanpa istirahat
b) Menjadi model pembelajaran dan tutor sebaya
c) Melakukan latihan penyelamatan di air
d) Memberikan bantuan latihan kepada teman
Batang, 16 Agustus 2021
Mengetahui,
Kepala SMK Diponegoro Banyuputih Guru Mata Pelajaran

Badrudin, ST. Arif Mutaqin,S.Pd

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Lampiran 1 (Materi Ajar)

MATERI AJAR

RENANG GAYA BEBAS (CRAWL)

1. Pengertian
Renang merupakan suatu pendidikan yang sangat baik bagi seseorang dalam
mempertahankan diri pada saat di dalam air dan dapat menjadikan aktivitas ini suatu hal
yang penting terutama untuk beraktivitas dalam mengisi waktu luang, sedangkan Donlan
dan P. Cox menyebutkan alasan seseorang melakukan aktivitas renang adalah bermacam-
macam, seperti; survival/ keselamatan (bertahan agar tidak tenggelam), rekreasi, terapi
dan untuk kompetisi (bertanding).

2. Tujuan

a. Renang untuk mempertahankandiri


Menjadikan satu perhatian dalam belajar renang adalah menyadari bahwa air
itu bukan habitat manusia sehingga diperlukan adaptasi agar kita mampu memahami
karakter air. Bahaya yang ada di sekitar kita dapat menjadi ancaman jika kita tidak
memiliki tindakan. Setiap air yang terbuka seperti laut, sungai-sungai, danau- danau,
kanal dan kubangan-kubangan bekas galian yang terisi air merupaka lingkungan yang
perlu mendapat perhatian dan perlu dipelajari karakternya. Setiap tahun kematian-
kematian akibat tenggelam sering kita dengar dan bahkan pernah kita menyaksikan
sendiri, hal ini menjadikan pentingnya renang sebagai cara untuk mempertahankan
diri/ survival. Perairan terbuka selama ini menyediakan peluang untuk melakukan
aktivitas dalam cakupan yang cukup luas seperti; renang perairan terbuka, layar,
selam/ surfing, perahu naga dan ski, di mana berenang adalah suatu prasyarat.

b. Renang untuk kebugaran


Renang merupakan salah satu cabang olahraga yang memiliki peringkat tinggi
dalam usaha untuk meningkatkan tingkat kebugaran manusia. Semua manusia hidup
perlu melakukan usaha dalam mempertahankan kekuatan dan kualitas hidup agar
mereka mampu manjalani hidup dengan lebih mudah. Kebugaran merupakan salah
satu komponen yang membangun kualitas hidup manusia menjadi lebih bagus.
Berenang akan memperbaiki efisiensi dari kerja jantung, sistem pernapasan dan sistem
peredaran darah, perkembangan dan memperbaiki tonus otot, memelihara cakupan
dari gerakan-gerakan di dalam persendian dan memperbaiki secara umum sistem
metabolisme dalam tubuh dan ini semua akan mengakibatkan kesehatan dan
kesejahteraan.

c. Renang untuk rekreasi


Mengisi waktu luang dalam sehari-hari banyak diisi dengan beberapa macam
kegiatan kesenangan, kegiatan ini merupakan kebutuhan yang melibatkan beberapa
macam kegiatan yang berhubungan dengan rekreasi. Jenis kegiatan yang berkenaan
dengan rekreasi lebih ditekankan pada aktivitas yang dikenali dan disenangi dengan
tujuan untuk bersantai dan bersenang-senang.

d. Renang untuk terapi


Berenang dapat berfungsi sebagai tindakan terapi dan perawatan medis. Ilmu
pengobatan sering menggunakan renang sebagai terapi pengobatan karena
berdasarkan beberapa penelitian mengenai manfaat renang memang banyak dan lebih
efektif dan efisien. Pertimbangan-pertimbangan yang mendasari hal tersebut adalah:
a. Sifat yang mendukung dari air, aktivitas fisik dilakukan dengan cara lembut dan
gerakan tanpa ketegangan yangberarti,
b. Bagi orang yang menyandang cacat dan kelumpuhan, mereka dapat melakukan
aktivitas dengan tanpa menggunakan kekuatan yang besar dan mereka lebih
merasakan nyaman dan senang dibandingkan melakukan aktivitas di luar air
c. Orang yang mengalami obesitas/ kelebihan berat badan, kondisi berat badan yang
berlebih jika di luar air dapat sebagai penghambat aktivitas gerak tetapi jika
dilakukan di dalam air dapat dijadikan sebagai membantu untuk pengapungan
sehingga untuk melakukan aktivitas gerak/ renang akan lebih enak dan
menyenangkan serta akhirnya dari aktivitas itu dapat memperkuat otot dan
persendian.
d. Berenang adalah satu cara yang menyenangkan dan cocok untuk memelihara,
memperbaiki dan mepertahankan daya tahan tubuh, merangsang peredaran darah
(sistem kerja jantung) dan sistem pernapasan, dengan demikian orang akan merasa
nyaman dengan melakukan aktivitas renang

e. Renang untuk kompetisi


Sebagian orang memperbaiki keterampilan renang mereka dengan
menggunakan tantangan-tantangan yang dibuat oleh diri sendiri atau orang lain
(pelatih) yang memiliki tujuan untuk bertanding atau mengikuti suatu pertandingan
(olahraga yang kompetitif). Prinsip renang dalam gaya apapun adalah mengurangi
atau meminimalisir resisten air agar melaju lebih cepat

3. Manfaat Renang Bagi Tubuh


a. Menjaga kesehatan jantung
b. Membangun massa otot
c. Menurunkan berat badan
d. Mengurangi stres
e. Meningkatkan kwalitas tidur
f. Meringankan radang sendi
g. Mengatasi saraf kejepit

4. Tahapan pengenalan air


Pengenalan air dibutuhkan oleh siswa yang belum pernah sama sekali belajar
berenang, karena kemungkinan siswa ada yang masih takut masuk ke dalam kolam
renang. Untuk itu, guru hendaknya memahami benar bentuk-bentuk pengenalan air.
Pengenalan air adalah suatu bentuk latihan dasar sebelum siswa diajarkan gaya renang.
Tujuan pembelajaran pengenalan air adalah untuk membentuk sikap, kemampuan dan
keterampilan mengambang atau mengapung dan meluncur pada permukaan air.
Melalui kemampuan mengapung dan meluncur akan mempermudah siswa melakukan
bentuk gerakan yang akandipelajari.

a. Menginjak Air
Menginjak air merupakan adaptasi awal terhadap media air bagi pemula
dengan cara memasukkan kaki ke dalam air dengan cara turun ke kolam dangkal
dengan kaki terlebih dahulu masuk ke dalam air dengan maksud untuk beradaptasi
terhadap media air. Tujuan materi ini adalah agar peserta didik mampu melakukan
tindakan adaptasi terhadap air/ pengenalan air dengan cara menginjak air dengan baik
dan benar.

b. Berjalan Atau Berlari diAir


Berjalan atau berlari di air merupakan langkah kedua dalam tahap pengenalan
air dengan cara melakukan gerakan berjalan dan berlari di dalam air (kolam dangkal)
dengan maksud agar lebih mengenal karakter air, karena tidak semua orang (terutama
pemula) yang dapat melakukan berjalan dan berlari di dalam air tanpa jatuh atau
hilang keseimbangan. Tujuan dari materi ini adalah peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan berjalan dan berlari di air, menjelaskan tujuan berjalan dan berlari di air
dan mampu melakukan pengenalan air dengan berjalan atau berlari di air dengan baik
dan benar.

c. Bernafas di Air
Melakukan gerakan mengambil nafas di air adalah cara mengambil nafas dan
mengeluarkan nafas pada media air dengan cara mengambil nafas di atas permukaan
air dan mengeluarkan nafas di dalam air dengan cara mengambil nafas di atas
permukaan air dengan menggunakan mulut dan mengeluarkan nafas di dalam air
dengan cara meniup atau melalui mulut dan hidung. Tujuan dari pembelajaran ini
adalah mengadaptasikan diri bagaimana bernafas di air dengan benar.

d. Mengapung
Posisi mengapung sebenarnya hanya dapat dilakukan dalam satu sikap saja,
tetapi banyak posisi yang dapat dilakukan supaya tubuh dapat terapung diatas
permukaan air. Tiga hal yang mempengaruhi daya apung yaitu: berat, masa (kuantitas)
dan density (berat jenis). Posisi mengapung sebenarnya hanya dapat dilakukan dalam
satu sikap saja atau disebut merupakan bentuk pemindahan pusat titik berat badan
(Centre of Gravity) dan pusat titik apung (Centre of Buoyancy) disaat tubuh terapung,
tetapi banyak posisi yang dapat dilakukan supaya tubuh dapat terapung diatas
permukaan air, dengan sikap tubuh horisontal, vertikal, atau diagonal. Tujuan dari
mengapung ini adalah untuk mengkondisikan tubuh agar dalam kondisi yang rileks
(tidak ada ketegangan) dan untuk mengetahui potensi diri (daya apung baik/positif
atau kukrang baik/negatif). Di air bagaimanapun bagian dada merupakan titik apung.
Pusat titik berat seseorang pada saat sikap terlentang secara horizontal dengan kedua
lengan berada disampaing tubuh, ini merupakan pusat dari seluruh titik berat berada
dilokasi pinggul. Sejak segmen tubuh mempunyai perbedaan berat maka jarak dari
setiap segmen dari pusat titik berat pada tubuh berperan menentukan secara pasti
lokasi atau letak dimana pusat titik berat.

e. Meluncur
Gerakan meluncur merupakan gerakan menyusur (seperti gerakan peluru) di
dalam air dengan kondisi tubuh stream line/ Hydrodinamic yang dilakukan dengan
melakukan tolakan dari dinding kolam atau dasar kolam tanpa ada gerakan dari
anggota tubuh setelah melakukan tolakan/ saat meluncur. Gerakan meluncur
mempunyai tujuan utama melatih keseimbangan tubuh di air. Pembelajaran diperlukan
teristimewa untuk pembelajaran keseimbangan tubuh di air. Tidak sedikit yang pada
saat belajar berenang, karena tidak mampu menguasai keseimbangan tubuh akhirnya
tenggelam dan tidak mampu berdiri di kolam meskipun kolam itu dangkal.

5. Tujuan pengenalan air


a. Peserta didik mengetahui dan dapat merasakan adanya perbedaan bergerak di
darat dengan di dalam air
b. Peserta didik dapat mengetahui dan merasakan adanya pengaruh air terhadap
gerakan yang dilakukan
c. Peserta didik dapat mengetahui dan merasakan adanya pengaruh dan rangsangan
terhadap pernapasan
d. Peserta didik dapat mengetahui dan merasakan pengaruh air terhadap
keseimbangan tubuh dan gerak
e. Memupuk rasa keberanian peserta didik, menghilangkan rasa takut terhadap air,
dan memupuk rasa percayadiri
f. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang makin lama makin senang
terhadap pembelajaran dalam air

6. Pembelajaran renang gaya gaya bebas


Cara orang dahulu berenang tidak banyak bedanya dengan cara yang
dipergunakan oleh perenang gaya crawl atau front crawl stroke atau yang disebut
renang gaya bebas sekarang ini. Gaya bebas merupakan gerakan renang yang
memiliki karakter gerakan yang sudah lazim dilakukan dalam kehidupan sehari-hari
dan merupakan gerakan renang yang paling mendasar, sehingga baik untuk
meningkatkan kebugaran dan sebagai dasar untuk para perenang dalam memulai
latihan dalam pembelajaran di sekolah

a. Teknik Meluncur
 Posisi badan menghadap ke bawah dan mengapung di permukaan air
 Kedua lengan dalam posisi lurus ke depan
 Kedua kaki (tungkai) lurus ke belakang dan rapat
 Pada saat meluncur kedua lengan, badan dan kedua kaki lurus sejajar di
permukaan (streamline)
b. Teknik Gerakan Tungkai
 Kedua kaki mengayun ke atas dan ke bawah secara bergantian antara
 Gerakan kaki gaya bebas dilakukan di dalam air
 Pada saat gerakan naik-turun upayakan dilakukan hingga paha

Gambar teknik gerakan tungkai

Gambar latihan teknik pergerakan tungkai

c. Teknik Gerakan Lengan


 Posisikan badan sejajar permukaan air (streamline)
 Angkat lengan kanan dan julurkan ke depan
 Tarik lengan kanan saat di dalam air dengan membentuk huruf S hingga
sejajar dengan badan
 Ulangi gerakan yang sama dengan menggunakan lengan kiri
 Lakukan gerakan secara berulang dan bergantian
 Posisikan badan sejajar permukaan air (streamline)
 Angkat lengan kanan dan julurkan ke depan
 Tarik lengan kanan saat di dalam air dengan membentuk huruf S hingga
sejajar dengan badan
 Ulangi gerakan yang sama dengan menggunakan lengan kiri
 Lakukan gerakan secara berulang dan bergantian
Gambar Pergerakan lengan dan tangan (Sumber: Corlett, 1972)

Gambar Gerakan pada fase mendorong (Sumber: Maglischo, 2003)


Gambar teknik latihan gerakan tangan

d. Teknik Pernafasan
 Miringkan kepala ke kanan atau ke kiri (jangan ke kanan dan ke kiri)
 Pengambilan nafas pada renang gaya bebas dilakukan pada akhir gerakan
menarik (pull)
 Mengambil udara menggunakan mulut pada saat berada di atas permukaan air
 Masukkan kepala ke dalam air, kemudian hembuskan nafas melalui mulut
 Udara dikeluarkan sedikit demi sedikit sebagai bentuk pengaturan nafas

Gambar Kepala memutar ke arah kanan (Sumber: Bill, 2003)

Gambar Kepala memutar ke arah kiri (Sumber: Bill, 2003)

e. Koordinasi gerakan lengan dan nafas


Dalam renang gaya bebas, terdapat berbagai koordinasi gerakan yang harus
dikuasai oleh para perenang, salah satunya adalah gerakan koordinasi gerakan tangan
dan pernafasan. Koordinasi gerakan tangan dan pernafasan dilakukan dengan cara
memiringkan kepala ke sisi tangan yang melakukan gerakan. Arah dari kepala harus
konsisten pada satu sisi.
Lampiran 2 (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

NAMA :
Kelas :

Ayo Mulai!
1. Secara berkelompok diskusikan tentang gerakan teknik dasar renang gaya
bebas (crawl ) dengan instruksi dari guru.
2. Pembagian materi diskusi :
1. Gerakan ayunan tangan
2. Gerakan ayunan kaki
3. Gerakan pernafasan
4. Koordinasi gerakan tangan, kaki dan pernafasan
3. Diskusikan dalam kelompok tentang bagaimana cara melakukan gerak
dasar renang gayacrawl dengan mencari referensi dari buku di
perpustakaan, internet dan sumber lain
4. Kerjakan Lembar kerja di bawah ini !
Isilah kolom dibawah ini sesuai dengan hasil diskusi yang sudah dilakukan!
No Nama Gerakan Cara melakukan
1 Gerakan ayunan
tangan

2 Gerakan ayunan kaki

3 Gerakan pernafasan

4 Koordinasi gerakan
tangan, kaki dan
pernafasan
5. Presentasikan hasil diskusi didepan teman lain kelompok!
6. Praktikkan contoh gerakan teknik dasar renang gaya crawl bersama
kelompokmu!

Kesulitan selama pembelajaran :

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………............................

................................................................................................................

................................................................................................................

...........................................……………………………...................................

KUNCI JAWABAN

NAMA :
Kelas :

Ayo Mulai!
1. Secara berkelompok diskusikan tentang gerakan teknik dasar renang
gaya bebas (crawl ) dengan instruksi dari guru.
2. Pembagian materi diskusi :
5. Gerakan ayunan tangan
6. Gerakan ayunan kaki
7. Gerakan pernafasan
8. Koordinasi gerakan tangan, kaki dan pernafasan
3. Diskusikan dalam kelompok tentang bagaimana cara melakukan
gerak dasar renang gayacrawl dengan mencari referensi dari buku di
perpustakaan, internet dan sumber lain
4. Kerjakan Lembar kerja di bawah ini !
Isilah kolom dibawah ini sesuai dengan hasil diskusi yang sudah
dilakukan!
No Nama Gerakan Cara melakukan
1 Gerakan ayunan
tangan  Posisikan badan sejajar permukaan air
(streamline)

 Angkat lengan kanan dan julurkan ke


depan

 Tarik lengan kanan saat di dalam air


dengan membentuk huruf S hingga sejajar
dengan badan
2 Gerakan ayunan kaki  Kedua kaki mengayun ke atas dan ke
bawah secara bergantian

 Gerakan kaki gaya bebas dilakukan di


dalam air

 Pada saat gerakan naik-turun upayakan


dilakukan hingga paha

3 Gerakan pernafasan  Miringkan kepala ke kanan atau ke kiri


(jangan ke kanan dan ke kiri)

 Pengambilan nafas pada renang gaya bebas


dilakukan pada akhir gerakan menarik
(pull)
 Mengambil udara menggunakan mulut
pada saat berada di atas permukaan air

4 Koordinasi gerakan Dalam renang gaya bebas, terdapat


tangan, kaki dan berbagai koordinasi gerakan yang harus
pernafasan dikuasai oleh para perenang, salah satunya
adalah gerakan koordinasi gerakan tangan
dan pernafasan. Koordinasi gerakan tangan
dan pernafasan dilakukan dengan cara
memiringkan kepala ke sisi tangan yang
melakukan gerakan. Arah dari kepala harus
konsisten pada satu sisi.

5. Presentasikan hasil diskusi didepan teman lain kelompok!


6. Praktikkan contoh gerakan teknik dasar renang gaya crawl bersama
kelompokmu!

Kesulitan selama pembelajaran :

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………............................

................................................................................................................

................................................................................................................

.........................................…………………………….....................................

Lampiran 3 ( Instrumen Penilaian)

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


1) Sikap yang menjadi fokus adalah sikap disiplin, bertanggung jawab, kerjasama, jujur
dan proaktif pada siswa
2) Untuk penilaian sikap akan di lihat rerata dari kelima aspek penilaian sikap yang
hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut

Catatan Butir Sikap


Hari / Nama Kelas / Kejadian (Positif/Negatif Tindak Keterangan
Tgl Siswa No Penting / ) Lanjut
Perilaku

3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan
ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK PENGETAHUAN


(KOGNITIF)

SOAL HOTS
1. Pada renang gaya crawl teknik ayunan lengan tentu berbeda dengan beberapa
teknik ayunan tangan pada gaya yang lain, uraikan dengan singkat bagaimana
ayunan tangan pada renang gaya bebas (crawl)?
2. Ayunan tungkai merupakan aspek penting pada rangkaian gerak renang gaya
crawl. Bagaimana menurutmu cara melakukan teknik ayunan tungkai renang
gaya bebas crawl?
3. Renang sangat baik bagi kebugaran jasmani kita untuk menunjang kegiatan
sehari-hari. Uraikan secara singkat manfaat renang bagi tubuh kita!
4. Semua aktivitas air pengambilan nafas menggunakan mulut. Uraikan teknik
pengambilan nafas pada renang gaya bebas crawl?
5. Untuk menjadi perenang yang baik tentu kita harus paham akan kesalahan-
kesalahan yang mungkin terjadi pada renang. Uraikan kesalahan-kesalahan
yang terjadi saat pernafasan gaya bebas (crawl)?

RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA


ASPEK PENGETAHUAN (KOGNITIF)

No JAWABAN SKOR
1. Pada renang gaya crawl teknik ayunan lengan tentu berbeda dengan 20
beberapa teknik ayunan tangan pada gaya yang lain, uraikan dengan
singkat bagaimana ayunan tangan pada renang gaya bebas (crawl)?
2. Ayunan tungkai merupakan aspek penting pada rangkaian gerak renang 20
gaya crawl. Bagaimana menurutmu cara melakukan teknik ayunan
tungkai renang gaya bebas crawl?
3. Renang sangat baik bagi kebugaran jasmani kita untuk menunjang 20
kegiatan sehari-hari. Uraikan secara singkat manfaat renang bagi tubuh
kita!
4. Semua aktivitas air pengambilan nafas menggunakan mulut. Uraikan 20
teknik pengambilan nafas pada renang gaya bebas crawl?
5. Untuk menjadi perenang yang baik tentu kita harus paham akan 20
kesalahan-kesalahan yang mungkin terjadi pada renang. Uraikan
kesalahan-kesalahan yang terjadi saat pernafasan gaya bebas (crawl)?
SKOR MAKSIMUM 100

PEDOMAN PENSKORAN

Skorperolehan
NILAI AKHIR = Skormaksimum X 100

3. INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK


UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Gerak Gerak kaki Gerakan Koordinasi Total Nilai
tangan pengambilan gerak Score
nafas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
dst

RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA


UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/ Semester : X / 1 (SATU)
Kompetensi Dasar : 4.8 Mempraktikan keterampilan salah satu gaya renang pada aktifitas
olahraga air*

Indikator Soal :
1.
2.
3.
4.
4.1
4.2
4.3
1.8.1 Dengan mempelajari keterampilan salah satu gaya renang peserta didik dapat
memperagakan gerakan tangan pada renang gaya bebas
1.8.2 Dengan mempelajari keterampilan salah satu gaya renang, peserta didik
mampu mempraktikkan gerakan kaki pada renang gaya bebas
1.8.3 Dengan mempelajari keterampilan salah satu gaya renang, peserta didik
dapat menyajikan koordinasi gerak yang baik pada renang gaya bebas

KRITERIA SCORE INDIKATOR


PENILAIAN
Gerak Tangan
4 Mampu memperagakan 6 – 7 gerak tangan dengan sangat baik
3 Mampu memperagakan 5 – 7 gerak tangan dengan cukup baik
2 Mampu menampilkan 3 – 5 gerak tangan dengan cukup baik
1 Hanya mampu memperagakan < 3 gerakan tangan
Gerak Kaki
4 Mampu memperagakan 6 – 7 gerak dasar ayunan kaki dengan sangat baik
3 Mampu memperagakan 5 – 7 gerak dasar ayunan kaki dengan cukup baik
2 Mampu menampilkan 3 – 5 gerak dasar ayunan kaki dengan cukup baik
1 Hanya mampu memperagakan < 3 gerakan dasar ayunan kaki
Gerakan pengambilan Nafas
4 Mampu mengambil nafas pada satu sisi (kanan atau kiri)
3 Mengambil nafas pada kedua sisi (kanan dan kiri)
2 Mengabil nafas dari arah depan
1 Tidak mampu mengambil nafas
Koordinasi Gerakan
4 Dapat menggabungkan 4 – 5 kooordinasi gerak dengan sangat baik
3 Dapat menggabungkan 4 – 5 koordinasi gerak dengan cukup baik
2 Dapat menggabungkan 3 – 4 koordinasi gerak dengan cukup baik
1 Hanya mampu memperagakan penggabungan < 3 koordinasi gerak

Soal ini sebagai batasan materi untuk bahan UTS atau UAS
Kerjakan soal berikut dan pilih jawaban yang menurut anda paling benar
1. Induk organisasi renang secara nsional disebut….
a. PBSI
b. PBRSI
c. PRSI
d. PBVSI
e. FIBA
2. Renang merupakan aktivitas air yang membutuhkan banyak gerakan untuk melakukanya.
Apa fungsi gerakan tangan dalam renang gaya crawl adalah ….
a. kayuhan
b. dorongan
c. mengapung
d. meluncur
e. tarikan
3. Ibarat sebuah kapal melaju di lautan, posisi badan perenang juga miliki ciri khusus supaya
tidak mudah tenggelam. Bagaimana posisi badan perenang gaya crawl dilakukan….
a. hidrodinamis
b. kepala lebih tinggi dari kaki
c. kepala masuk ke air kira-kira 70%
d. seluruh anggota badan tegang
e. posisi badan lebih tinggi dari kaki
4. Dalam sebuah kompetisi tentu perenang membutuhkan hasil yang maksimal supaya
menjadi pemenang. Dasasr penilaian apa yang dilakukan pada perlombaan renang….
a. umur
b. berat badan
c. kecepatan
d. gerakan renang
e. tingkat kesulitan gerak
5.

Ada empat teknik gerakan pada renang yaitu teknik gerakan tangan, teknik gerakan
pengambilan nafas, teknik gerakan kaki dan koordinsi gerakan. Gambar di atas
merupakan gerakan kaki renang gaya ….
a. kombinasi
b. bebas
c. kupu-kupu
d. punggung
e. crawl
6. Pada renang gaya crawl, seorang perenang membutuhkan aktivitas gerak yang efekif
supaya menghasilkan gerak yang efisien. Berapa kedalaman tungkai atas dari atas
permukaan air ketika melakukan gerakan mengayun ke bawah atau saat melecut
adalah….
a. 15 – 20 cm
b. 20 – 25 cm
c. 25 – 30 cm
d. 30 – 35 cm
e. 35 – 40 cm
7. Pada teknik gerakana pengambilan nafas, bila tangan kiri yang di depan maka mengambil
nafasnya dengan memutar kepala pada sumbunya….
a. Ke arah depan
b. Ke arah atas
c. Tidak bergerak
d. Ke arah kiri
e. Ke arah kanan
8. Ada empat teknik gerakan pada renang yaitu teknik gerakan tangan, teknik gerakan
pengambilan nafas, teknik gerakan kaki dan koordinsi gerakan. Gerakan kaki dalam
renang gaya crawl adalah ….
a. seperti katak
b. lurus ke belakang
c. naik turun bersama
d. bergantian naik turun
e. lurus ke depan
9. Sebagaimana peluru yang meluncur tajam, gerakan renang juga meluncur menyerpai
peluru di dalam air. Bagaimana posisi tubuh perenang saat melakukan luncuran renag
gaya crawl….
a. naikturun
b. stream line
c. horizontal
d. vertikal
e. mengapung
10. Efektivitas gerakan menjadi syarat mutlak saat kita melakukan aktivitas air. Bagaimana
sikap badan perenang saat melakukan renang gaya crawl ….
a. rileks
b. fleksibel
c. kaku
d. diluruskan
e. dibengkokkan
KUNCI JAWABAN
1. A
2. A
3. C
4. E
5. E
6. E
7. D
8. B
9. C
10. A
