Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Prembun


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IX / dua
Materi Pokok : Renang
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3 3.8 Memahami konsep 3.8.1 Mengidentifikasi variasi dan kombinasi
gerak spesifik gerakan meluncur dengan gerakan kaki.
salah satu gaya 3.8.2 Mengidentifikasi variasi dan kombinasi
renang dalam gerakan kaki dengan gerakan lengan.
bentuk 3.8.3 Mengidentifikasi variasi dan kombinasi
perlombaan.***) gerakan kaki, gerkan lengan dan
gerakan mengambil nafas.
3.8.4 Menjelaskan koordinasi gerakan
meluncur, gerakan kaki, gerakan
lengan, dan gerakan mengambil nafas
4 4.8 Mempraktikkan 4.8.1 Melakukan variasi dan kombinasi
gerak spesifik gerakan meluncur dengan gerakan kaki.
salah satu gaya 4.8.2 Melakukan variasi dan kombinasi
renang dalam gerakan kaki dengan gerakan lengan.
bentuk 4.8.3 Melakukan variasi dan kombinasi
perlombaan. ***) gerakan kaki, gerkan lengan dan
gerakan mengambil nafas.
4.8.4 Melakukan koordinasi gerakan
meluncur, gerakan kaki, gerakan
lengan, dan gerakan mengambil nafas

Nilai Karakter
 Religius, percaya diri, disiplin dan tanggungjawab

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerakan meluncur dengan
gerakan kaki dengan benar.
2. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerakan kaki dengan gerakan
lengan dengan benar.
3. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerakan kaki, gerkan lengan dan
gerakan mengambil nafas dengan benar.
4. Menjelaskan koordinasi gerakan meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan,
dan gerakan mengambil nafas dengan benar.
5. Melakukan langkah langkah variasi dan kombinasi gerakan meluncur
dengan gerakan kaki dengan benar.
6. Melakukan langkah langkah variasi dan kombinasi gerakan kaki dengan
gerakan lengan dengan benar.
7. Melakukan langkah langkah variasi dan kombinasi gerakan kaki, gerkan
lengan dan gerakan mengambil nafas dengan benar.
8. Melakukan koordinasi gerakan meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan,
dan gerakan mengambil nafas dengan benar.
9. Memiliki sikap religius, percaya diri, disiplin dan kerja keras

D. Materi Pembelajaran
Materi pokok : renang
Sub materi : renang gaya punggung
1. Materi pembelajaran reguler
Melakukan keterampilan renang gaya punggung
Melakukan gerakan kaki dengan menumpu pada dinding kolam
Gerakan kombinasi tangan dan kaki pada renang gaya punggung
Kombinasi pernapasan pada renang gaya punggung
Kombinasi dan variasi renang gaya punggung
2. Materi pembelajaran remedial
Melakukan permainan yang sederhana berupa menendang bola plastik
dengan posisi badan telentang memegang pinggir kolam.
3. Materi pembelajaran pengayaan
Melakukan pengayaaan seperti materi reguler dengan melakukan renang
gaya punggung yang ditentukan jaraknya.
E. Metode Pembelajaran :
Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Video/ film : Tayangan renang gaya punggung
b. Gambar : Gambar – gambar tehnik dasar gerakan renang
gaya punggung.
b. Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah
memiliki kemampuan melakukan renang gaya
punggung.
2. Bahan
a. Peluit : 1 buah
b. Bola plastik : 3 buah
c. Tali plastik : 3 buah
d. Keranjang tali : 1 buah

G. Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP Kelas IX
Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi).Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (hal. 233-250).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP Kelas IX
Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi).Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (hal. 233-252).
3. Roji. Penerbit Erlangga. 2007. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SMP Kelas IX. 2007 Jakarta.
4. Gambar-gambar teknik dasar renang gaya punggung
H. Langkah - langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 15
menit
 Berbaris, berdoa, apersepsi, presensi, motivasi dan
pengkondisian peserta didik.
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
renang gaya punggungdan menunjukkan manfaat
dalam kehidupan sehari – hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, antara lain belajar
gerakan kaki, lengan, pernafasan serta koordinasi
gerakan gaya punggung
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat)
dan tes praktik.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran yaitu Saintifik.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.

2 Kegiatan Inti : 90
Menit
a. Mengamati
 Membaca informasi tentang konsep keterampilan dasar
renang gaya punggung
 Mencari informasi lain tentang konsep keterampilan
dasar renang gaya punggung dari berbagai sumber
media cetak atau elektronik
 Mengamati perlombaan renang renang gaya punggung
secara langsung di TV/Video atau gambar serta
membuat catatan tentang konsep keterampilan dasar
renang gaya punggung dan membuat catatan hasil
pengamatan.
Gambar model renang gaya punggung
Gambar Model Renang Gaya Punggung

 Cara melakukan gerakan kaki


Gerakan kaki gaya punggung dilakukan naik turun
secara vertical bergantian antara kaki kiri dan
kaki kanan. Gerakan kaki dari posisi badan
terlentang kedua lengan lurus ke belakang. Gerakan
kaki adalah menendang dan menekan permukaan air
secara bergantian.

 Cara melakukan gerakan lengan


Gerakan lengan dari posisi tidur telentang dengan
gerakan memutar lengan ke belakang lurus dan di-
lakukan lengan kanan dan kiri secara bergantian

 Cara melakukan pernafasan


Posisi mulut selalu diatas permukaan air, tetapi saat
mengambil pernafasan mulut jangan sampai
kemasukan air. Usahakan ketika salah satu lengan
ayun berada di atas, maka pengambilan nafas
menoleh kesamping berlawanan arah

b. Menanya
 Mempertanyakan jenis latihan untuk meningkatkan
keterampilan renang gaya punggung
 Mempertanyakan pengaruh renang gaya punggung
terhadap kesehatan tubuh
 Mempertanyakan otot-otot yang dominan bekerja
dalam aktivitas renang gaya punggung
c. Menumpulkan Informasi / Mencoba
 Melakukan teknik gerakan kaki renang gaya punggung
secara perseorangan, berpasangan dan berkelompok
dengan koordinasi yang baik.
d. Mengasosiasi / Menalar
 Mengidentifikasi kesulitan saat melakukan gerakan
kaki dalam renang gaya punggung
 Menemukan hubungan aktivitas renang dengan
kesehatan tubuh
e. Mengomunikasikan
 Melakukan gerakan kaki menempuh jarak (25 m atau
50 m) dalam bentuk perlombaan dengan menekankan
pada nilai-nilai sportif, bertanggungjawab, meng-
hargai perbedaan, kerjasama, toleransi, disiplin dan
menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenang-
an secara wajar selama melakukan perlombaan.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan peramaian

3 1. Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) 15


Dalam kegiatan penutup, guru: Menit
 Siswa melakukan pelemasan
 Bersama - sama dengan siswa sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;

I. Penilaian

1. Penilaian :
1. Tehnik Penilaian
a. Sikap Spiritual
- Observasi (Jurnal)
- Penilaian diri
- Penilaian antar teman
b. Sikap Sosial
- Observasi (Jurnal)
- Penilaian diri
- Penilaian antar teman
c. Pengetahuan
- Lisan
- Penugasan
- Tertulis
- Portofolio
d. Keterampilan
- Praktik (Tugas Keterampilan)
- Produk (Tugas Keterampilan)
- Proyek (Tugas besar)
- Portofolio (sampel produk terbaik dari tugas atau
Proyek)
e. Keterampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
1) Instrumen Penilaian :
Check list lembar observasi sikap spiritual (Lampiran I)
Check list lembar observasi sikap sosial (Lampiran 2)
b. Kompetensi Pengetahuan
Instrumen Penilaian :
Tes tulis, Daftar Pertanyaan (Lampiran 3)
c. Kompetensi Keterampilan
Instrumen Penilaian :
Lembar Observasi / Pengamatan Gerakan kaki, lengan, pernafasan (
Lampiran 4)

Mengetahui Prembun,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Muhyadi, S.Pd. Dra. M E Sri Mawarsih


NIP. 19690209 199412 1 003 NIP. 19650410 200801 1 002
LAMPIRAN 1A

(LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL)

Teknik Penilaian : Penilaian Diri


Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Kisi-kisi : 1.Menunjukkan perilaku berdoa sebelum melakukan
aktivitas
2.Menunjukkan perilaku berdoa sesudah melakukan
aktivitas
3.Selalu bersyukur dengan hasil belajar yang raih
4.Terus berlatih dengan giat

 Pembiasaan berdoa

Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum melakukan suatu aktivitas
2. Berdoa sesudah melakukan suatu aktivitas
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8

kor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal

 Tawakal

Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Tetap bersyukur dengan hasil belajar yang raih
2. Terus berlatih dengan semangat
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
LAMPIRAN 2

(LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL)

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman


Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Kisi-kisi : 1.Menunjukkan sikap jujur dalam bermain
2.Menunjukkan sikap menerima kegagalan dengan
ikhlas (legowo).
3.Tanggungjawab dalam permainan.
4.Datang dan pulang tepat waktu

 Sportif
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Jujur dalam bermain
2. Menerima kegagalan dengan ikhlas (legowo)
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal

 Tanggungjawab
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Berlatih dengan penuh semangat
2. Mengembalikan alat setelah digunakan
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8

kor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal

 Disiplin
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Mentaati peraturan permainan
2. Datang dan pulang tepat waktu
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial :

Skor Kategori
4 Selalu (jika secara terus menerus melakukan perilaku yang
diamati)
3 Sering (jika cenderung lebih banyak melakukan perilaku yang
diamati)
2 Kadang-kadang (jika cenderung lebih sedikit melakukan perilaku
yang diamati)
1 Tidak pernah ( jika tidak pernah melakukan perilaku yang
diamati)

Tabel Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Rentang Skor Nilai Kualitatif

3,50 < Skor ≤ 4,00 Sangat Baik (SB)

2,50 < Skor ≤ 3,50 Baik (B)

1,50 < Skor ≤ 2,50 Cukup (C)

1,00 < Skor ≤1,50 Kurang (K)


LAMPIRAN 3

(DAFTAR PERTANYAAN KOMPETENSI PENGETAHUAN)

Teknik Penilaian : Tes tertulis


Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan
Kisi-kisi : 1. Menyebutkan 4 gaya dalam renang
2. Menjelaskan manfaat olahraga renang
3. Menjelaskan teknik gerakan kaki gaya punggung
4. Menjelaskan teknik gerakan lengan gaya punggung
5. Menjelaskan teknik pernafasan

Butir soal Pengetahuan


Kualitas
No Pertanyaan yang diajukan
Jawaban
1. Sebutkan 4 gaya dalam renang!
2. Apakah manfaat olahraga renang?
3. Jelaskan cara gerakan kaki dalam renang gaya punggung!
4. Jelaskan cara gerakan lengan dalam renang gaya punggung!
5. Jelaskan cara gerakan pernafasan dalam renang gaya
punggung!
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 20

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal

Kunci Jawaban:
No Jawaban Skor
a. Gaya bebas
b. Gaya dada
1 4
c. Gaya kupu-kupu
d. Gaya punggung
a. Badan menjadi sehat
b. Peredaran darah menjadi lancar
2 4
c. Pertumbuhan otot menjadi baik
d. Kulit menjadi segar
a. Gerakan kaki gaya punggung dilakukan naik turun secara
vertikal
3 b. Kedua kaki bergantian antara kaki kiri dan kaki kanan 4
c. Kaki bergerak, lengan diluruskan ke belakang
d. Gerakakan kaki menendang dan menekan
a. Badan harus posisi telentang
b. Gerakan lengan memutar
4 4
c. Gerakan lengan lurus ke belakang
d. Gerakan lengan harus secara bergantian
a. Posisi badan telentang 4
b. Posisi mulut di atas permukaan air
5
c. Pengambilan pernafasan lewat mulut
d. Pengambilan pernafasan menoleh kepala ke samping
Jumlah score maksimal 20
Keterangan: Jawaban betul semua nilai 4, masing-masing
opsi jawaban jika betul nilai 1, jika tidak dijawab nol
LAMPIRAN 4 (LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI
KETERAMPILAN)

Teknik Penilaian : Tes Praktik


Bentuk Instrumen : rating scale (dengan lembar pengamatan)
Kisi-kisi : 1.Melakukan gerakan kaki
2.Melakukan gerakan lengan
3.Melakukan pernafasan
4.Melakukan variasi gerakan kaki, lengan,
pernafasan

Lembar Pengamatan
N Kualitas Gerakan
Aspek yang dinilai
o 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Gerakan kedua kaki
2 Gerakan kedua lengan
3 Gerakan pernafasan
4 Variasi gerakan kaki, lengan dan
pernafasan
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 40

Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal

Rubrik dan pensekoran


a. Gerakan kaki
No Rubrik Skor
1 a. Gerakan kaki gaya punggung 1. Nilai 10 jika memenuhi semua
dilakukan naik turun secara kriteria
vertikal 2. Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
b. Kedua kaki bergantian antara 3. Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
kaki kiri dan kaki kanan 4. Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
c. Kaki bergerak, lengan 5. Nilai 2 jika tidak memenuhi semua
diluruskan ke belakang kriteria
d. Gerakakan kaki menendang
dan menekan

b. Gerakan Lengan
No Rubrik Skor
1 a. Badan harus posisi telentang 1. Nilai 10 jika memenuhi semua
b. Gerakan lengan memutar kriteria
c. Gerakan lengan lurus ke 2. Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
belakang 3. Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
d. Gerakan lengan harus secara 4. Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
bergantian 5. Nilai 2 jika tidak memenuhi semua
criteria
c. Gerakan pernafasan
No Rubrik Skor
1 a. Posisi badan telentang 1. Nilai 10 jika memenuhi semua
b. Posisi mulut di atas permukaan kriteria
air 2. Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
c. Pengambilan pernafasan lewat 3. Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
mulut 4. Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
d. Pengambilan pernafasan 5. Nilai 2 jika tidak memenuhi semua
menoleh kepala ke samping kriteria

d. Variasi renang gaya punggung


No Rubrik Skor
1 a. Koordinasi gerakan renang 1. Nilai 10 jika memenuhi semua
dilakukan secara harmonis kriteria
b. gerakan lengan, gerakan kaki 2. Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
dan pernafasan, 3. Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
c. setiap gerakan diusahakan tetap 4. Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
continue 5. Nilai 2 jika tidak memenuhi semua
d. menjaga tubuh tetap kriteria
mengambang dipermukaan air.

Tabel Pedoman Pensekoran KI 3 dan KI 4

Predikat Interval NIlai

A 3,83 < x ≤ 4,00

A- 3,50 < x ≤ 3,83

B+ 3,17 < x ≤ 3,50

B 2,83 < x ≤ 3,17

B- 2,50 < x ≤ 2,83

C+ 2,17 < x ≤ 2,50

C 1,83 < x ≤ 2,17

C- 1,50 < x ≤ 1,83

D+ 1,17 < x ≤ 1,50

D 1,00 ≤ x ≤ 1,17
