Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Senam Ritmik
Sub Materi Pokok : Ayunan lengan,kaki
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
5. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya.

B. Kompetensi Dasar
1.1.Menghayati dan mengamalkan agama yang di anut nya.
2.1.Memiliki motifasi internal,kemampuan bekerjasama,konsisten,sikap disiplin,rasa percaya
diri,dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masaalah.
2.2.Mampu mentransfermasi diri dalam berpilaku jujur,tangguh menghadapi masaalah,kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar penjaskes.
2.3.Menunjukkan sikab bertanggung jawap,rasa ingin tau,jujur dan berpilaku peduli lingkungan.
3.4.Mendeskripsikan konsep senam ritmik sebagai refresentasi numerik dalam kaitan nya dengan
kontek nyata.

IPK

3.4.1. Menjelaskan dan memperaktek gerak ritmik ayunan lengan.


3.4 2. Menjelaskan dan memperaktekkan aktifitas ritmik lgerak langkah kaki.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :


1. Memahami cara melakukan ketrampilan rangkaian gerakan ayunan lengan dengan benar.
2. Memahami cara melakukan ketrampilan rangkaian gerakan ayunan lengan dua lengan
kebelakang dan kedepan,ayunan lengan lurus atas dan bawah dengan benar
D. Materi Pembelajaran :
I. Materi senam ritmik
 Aktifitas belajar dan ayunan lengan
Gerak langkah kaki dan ayunan lengan dapat digabungkan sehingga menjadi harmonis dan
mudah untuk dilakukan. Melakukan aktifitas yang menggabungkan gerak langkah kaki dan
ayunan dapat disesuaikan dengan irama musik/lagu.
 Aktifitas belajar I
a. Badan tegak, kedua kaki rapat, kedua lengan lurus kedepan
b. Pada hitungan 1- 2 putar lengan kiri ke belakang, dengan di sertai melangkah kaki kiri
kebelakang satu langkah.
c. Pada langkah 3 – 4 putar kembali lengan kiri ke depan dan rapatkan kembali kaki kiri
kedepan
d. Pada hitungan 5 – 6 putar lengan kanan kebelakang dengan disertai langkah kaki kanan
ke belakang
e. Pada hitungan 7 – 8 putar kembali lengan kanan kedepan dengan disertai melangkahkan
kaki kanan kedepan.gerakan ini dilakukan berulang – ulang sebanyak 6 X 8 hitungan.
 Aktifitas belajar II
a. Badan berdiri, kedua kaki di buka lebar ( kangkang ) kedua lengan disamping badan.
b. Pada hitungan 1, ayunkan kedua lengan ke atas sambil memutar badan setengah
lingkaran kekiri, tarik kaki kanan dan rapatkan pada kaki kiri, dan kedua lengan luruskan
lengan keatas
c. Pada hitungan dua, langkah kaki kanan kedepan, putar badan seperempat ke kiri, dan
putar lengan melalui kiri kesamping.
d. Gerakan tersebut dilakukan secara berulang – ulang 2x4 hitungan.

a.Melakkukan ketrampilan gerak ritmik ayunan lengan .


b.Melakukan ketrampilan gerak putaran kedua lengan bersamaan.
c.Melakukan ketrampilan gerak ayunan satu lengan atas bawah .
d. Melakukan ketrampilan kedua lengan depan badan.
e.melakukan ketrampilan langkah kaki dan ayunan lengan.
f. melakukan ketrampilan gerakan langkah kaki ayunan satu lengan ke depan
yang disesuaikan dengan irama musik.

E. METODE PEMBELAJARAN

1 Pendekatan : Scientific
2. Metode: Discovery Learning
F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :

 Gambar peragaan ketrampilan gerak ritmik langkah kaki dan ayuna lengan
 Kaset
 TV Video
 Peluit

 Sumber Belajar :
 Buku Pegangan Guru Kurikulum 2013 SMK. Kelas XI .

 Buku Pegangan Siswa kelas XI SMK Kurikulum 2013


G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan a.Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik. 20 Menit
b.Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta
didik, jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu
mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di pinggir
lapangan permainan.
c.Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain:
pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik
untuk jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan. Saat
melakukan pemanasan guru mengamati kebenaran gerak
pemanasan, jika terdapat peserta didik yang melakukan kesalahan,
guru langsung memperbaiki pada saat kejadian (sambil
memberhentikan pemanasan sementara), guru mempertanyakan
tujuan dan manfaat melakukan pemanasan sebelum melakukan
aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima beban
yang lebih berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan
aktivitas fisik, dan untuk menciptakan ruang gerak persendian
lebih luas.
d. Sampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta
didik.

Inti Mengamati : 85 menit


Peserta didik mengamati tayangan video bagaimana cara
melakukan berbagai gerakanlangkah kaki gerak berirama.
a. gerakan ritmik ayunan putaran satu lengan.
b.gerakan putaran kedua lengan bersamaan
c.gerakan ritmik ayunan lengan lurus atas bawah
d. gerak putaran kedua lengan depan badan
e.gerak putaran lengan dan badan
Peserta didik mengamati tayangan video bagaimana cara
melakukan berbagai gerakan ayunan lengan gerak berirama.
a.ayunan satu lengaan depan belakang
b.ayunan satu lengan atas bawah
c.ayunan satu lengan berputar bersamaan dengan memindahkan
berat badan.
d.gerakan ayunan dua lengan depan belakang
Menanya
Mempertanyakan berbagai konsep tentang gerak fundamental gerak
ritmik (gerak langkah kaki, ayunan lengan, berputar, dan irama
gerak) .
Mempertanyak manfaat aktivitas senam terhadap kebugaran dan
kesehatan tubuh
Mempertanyakan otot-otot yang dominan bekerja dalam
melakukan (gerak langkah kaki, ayunan lengan, berputar, dan
irama gerak

Eksplorasi
Melakukan gerak langah berirama dalam berbagai variasi secara
individual, berpasangan dan berkelompok dengan menunjukkan
nilai kerjasaman, toleransi, dan disiplin.
Melakukan ketrampilan gerak mengayukan lengan berirama
dalam berbagai variasi secara individual, berpasangan dan
berkelompok dengan menunjukkan nilai kerjasaman, toleransi,
dan
disiplin.
Mengkombinasikan ketrampilan gerak melangkah dan mengayunkan
lengan ke berbagai arah dengan berbagai variasi dengan
menunjukkan nilai kerjasaman, toleransi, dan disiplin.
Mendiskusikan konsep tentang ketrampilan gerak fundamental gerak
ritmik (gerak langkah kaki, ayunan lengan, berputar, dan irama
gerak) dan membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat
melakukan komponen gerak fundamental ketrampilan gerak ritmik
(gerak langkah kaki, ayunan lengan, berputar, dan irama gerak)
dan membuat kesimpulannya.
Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan
yang sering terjadi saat melakukan gerak fundamental gerak ritmik
(gerak langkah kaki, ayunan lengan, berputar, dan irama gerak) dan
membuat kesimpulannya

Mengasosiasi
Menemukan hubungan ketrampilan pola gerak langkah dan ayunan
lengan dengan faktor estetika garak.
Menemukan hubungan ketrampilan konsep gerak fundamental gerak
ritmik (gerak langkah kaki, ayunan lengan, berputar, dan irama
gerak) dengan kesehatan

Mengkomunikasikan
Melakukan rangkaian ketrampilan gerak melangkahkan kaki dan
mengayunkan lengan ke berbagai arah sesuai dengan
irama/ketukan yang dipilih secara koordinatif dan menjaga
pelurusan persendian (body alignment).
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan
merawat peralatan peramaian
Memberikan dan menerima saran perbaikan keterampilan kepada
teman selama melakukan pembelajaran

Penutup a. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik 15 Menit


secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering
timbul saat melakukan praktik.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik
penampilannya selama melakukan gerak berirama
c. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
d. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat
catatan tentang keterampilan teknik dasar gerak berirama
terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik
dijadikan sebagai tugas portofolio.

H .Penilaian

1. Tehnik penilaian : Pengamatan , Tes tertulis


2. Prosudur penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap
- Tekun, kerjasama,tanggung Pengamatan Selama proses
jawab,toleran,santun dan proaktif pembelajaran
G.

2 Pengetahuan
-Menjelaskan ketrampilan gerak Tes tertulis
lompat kangkang.
-Menjelaskan cara melakukan
aktifitas melompat kardus.
3 Ketrampilan
-Melakukan aktifitas senam Pengamatan Selama siswa
ketangkasan dengan sempurna melakukan aktifitas

3. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari gerak 1. Aktivitas ritmik adalah suatu bentuk
ritmik. aktivitas yang menggabungkan seluruh
2. Peserta didik dapat menjelaskan gerak ritmik anggota tubuh sesuai dengan irama
ayunan lengan. musik.
2. Gerak putaran satu lengan
 Gerak putaran kedua lengan
bersamaan
 Gerak ayunan lengan lurus bawah

Soal pengetahuan:
1. Sebutkan kesalahan kesalahan dalam melakukan langkah kaki ayunan silang.
2. Sebutkan perinsip perinsip yang harus di perhatikan dalam aktifitas gerak ritmik.

Kunci jawaban:
1. Badan kurang tegak dan kaku,hitungan dan langkah kurangsesuai atau tidak
harmonis,saat mengayun lutut tidak tekuk dan ujung kaki tidak mengarah ke
bawah,ayunan tidak menyilang ke depan.
2. Kesesuaian irama antara gerakan lengan,kaki dan orama koordinasi,kelentukan
tubuh ,dan kontinuitas gerakan.

Instrumen Penilaian Keterampilan

Indikator Instrumen
Siswa dapat melakukan gerak langkah Badan tegak, kedua kaki rapat, kedua lengan harus ke
kaki dan ayunan lengan dengan depan, putar lengan kiri kebelakang, dengan disertai
sempurna melangkahkan kaki ke belakang satu langkah, gerakan
tersebut dilakukan berulang – ulang.

Kriteria Penskoran

Aspek Yang Dinilai


No Nama Peserta Didik Skor Yang Dicapai Nilai
Kerapian/Pakaian Gerakan
1
2
3
4

Indikator Penilaian Keterampilan


 Aspek Pakaian / Kerapian
1. Menggunakan Pakaian Penjas
2. Mengatur media dengan baik
3. Menggunakan media yang semestinya

Skor 3 jika memenuhi ketiga Indikator


Skor 2 jika memenuhi dua Indikator
Skor 1 jika memenuhi satu Indikator
 Aspek Gerakan

1. Gerakan dilakukan secara berurutan


2. Gerakan benar
3. Gerakan salah

Skor 3 jika memenuhi Indikator 1 dan 2


Skor 2 jika memenuhi Indikator 2
Skor 1 jika memenuhi Indikator 1 dan 3

Mengetahui, Lhokseumawe, Januari 2019


Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran,

Syafrida , S. Pd
Irwan .S Pd ,M.SI
Nip. 19701231 199801 1003
