Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SDN 1 NGADIREJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IV / 2
Pokok Bahasan : Aktivitas Permainan dan Olahraga di Air
Sub Pokok Bahasan : Aktivitas Pengenalan Air
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 4 s.d 8 Kali Pertemuan ( 12 s.d 24 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase B, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam memvariasikan dan
mengombinasikan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak secara mandiri (tanpa
meniru contoh) dilandasi dengan penerapan pengetahuan prosedural yang benar, menerapkan prosedur
aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan pola perilaku hidup sehat, menunjukkan
perilaku tanggung jawab personal dan sosial dalam jangka waktu tertentu secara konsisten, serta
mendukung nilai-nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan gerakan 1.1 Menerapkan gerakan posisi badan,  Uji unjuk kerja.
posisi badan, gerakan gerakan kaki, gerakan lengan, dan Asesmen proses
kaki, gerakan lengan, dan mengambil napas. movement selama
mengambil napas. 1.2 Menerapkan gerakan posisi badan, proses pembelajaran
berlangsung.
gerakan kaki, gerakan lengan, dan
 Peer assessment.
mengambil napas dalam bentuk  Formulir dan rubrik
rangkaian yang sederhana. asesmen.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi gerakan posisi  Tes tulis dan lisan
dan prosedur gerakan badan, gerakan kaki, gerakan lengan, (dalam proses
posisi badan, gerakan dan mengambil napas. pembelajaran dan
kaki, gerakan lengan, dan 2.2 Mencontohkan gerakan posisi badan, akhir pembelajaran).
 Self assessment.
mengambil napas. gerakan kaki, gerakan lengan, dan
 Soal tes tulis dan
mengambil napas. rubrik asesmen.
2.3 Menceritakan cara melakukan
gerakan posisi badan, gerakan kaki,
gerakan lengan, dan mengambil
napas.
3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung jawab  Penilaian diri dan
bertanggung jawab dalam sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
menyimak arahan dan untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
umpan balik yang 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling berlangsung.
 Siswa dan guru.
diberikan guru, mulai menghormati, dan mengambil bagian
 Formulir dan rubrik
dapat menghormati orang dalam kerja kelompok pada aktivitas asesmen.
lain, serta menerima jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
ragam keriangan yang 3.3 Menunjukkan dalam menerima
didapat melalui aktivitas ragam keriangan yang didapat
jasmani. melalui aktivitas jasmani.
Prosedur Kegiatan Pembelajaran
1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Gerakan posisi badan. Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
b. Gerakan kaki. kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
c. Gerakan lengan. a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
d. Gerakan mengambil dipersiapkan guru sebelumnya.
napas. b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
gerakan posisi badan, gerakan kaki, gerakan lengan, dan
2. Pengaturan peserta didik:
mengambil napas.
Individu, berpasangan,
c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
dan berkelompok.
1) Gambar gerakan posisi badan, gerakan kaki, gerakan lengan,
3. Metode: dan mengambil napas.
Diskusi, demonstrasi, 2) Video pembelajaran gerakan posisi badan, gerakan kaki,
komando. gerakan lengan, dan mengambil napas.
3) Pelampung, mainan anak (warna-warni bisa mengapung,
4. Alat/bahan, sumber, dan
melayang, atau tenggelam).
media pembelajaran:
4) Kaca mata renang.
a. Gambar gerakan
5) Peluit dan stopwatch.
posisi badan, gerakan
6) Kolam renang.
kaki, gerakan lengan,
dan mengambil napas.
2. Kegiatan pengajaran
b. Video pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
gerakan posisi badan,
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
gerakan kaki, gerakan
Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
lengan, dan
1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di pinggir kolam
mengambil napas.
renang dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada
c. Pelampung, mainan
bapak/ibu guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan
anak (warna-warni
kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
bisa mengapung,
menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
melayang, atau
kepada bapak/ibu guru.
tenggelam).
2) Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan
d. Kaca mata renang.
agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat
e. Peluit dan stopwatch.
memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik
f. Kolam renang.
untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
5. Sumber belajar:
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
a. Muhajir, dkk. 2022.
meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di rumah.
PJOK (Buku Siswa).
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
Jakarta: PT. Balai
belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
Pustaka (Persero) hal.
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
167-188.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
b. Muhajir. 2022. PJOK sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
(Buku Guru). Jakarta: 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
Pusbuk Kemendikbud setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
Ristek RI (hal. 175- indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
198). manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran permainan melewati
simpai di dalam kolam renang.
6. Media pembelajaran: 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
a. Model atau guru yang aktivitas pembelajaran gerakan posisi badan, gerakan kaki,
memperagakan gerakan lengan, dan mengambil napas.
aktivitas pembelajaran 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas
gerakan posisi badan, pembelajaran gerakan posisi badan, gerakan kaki, gerakan
gerakan kaki, gerakan lengan, dan mengambil napas, baik kompetensi sikap (Profil
lengan, dan Pelajar Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu
mengambil napas. pengembangan nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri,
b. Gambar aktivitas kompetensi pengetahuan: memahami aktivitas pembelajaran
pembelajaran gerakan bermain berbagai permainan di kolam renang menggunakan tes
posisi badan, gerakan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu:
kaki, gerakan lengan, mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerakan posisi badan,
dan mengambil napas. gerakan kaki, gerakan lengan, dan mengambil napas, serta
c. Video pembelajaran permainan sederhana di kolam renang.
aktivitas pembelajaran 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
gerakan posisi badan, dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
gerakan kaki, gerakan menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan saling
lengan, dan menjiprat air ke muka teman.
mengambil napas. 10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik
7. Produk pembelajaran: juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
Keterampilan gerakan Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
posisi badan, gerakan gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
kaki, gerakan lengan, dan diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
mengambil napas. menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-
hari.
8. Deskripsi:
Peserta didik secara b. Kegiatan Inti (75 menit)
individu, berpasangan, Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
dan berkelompok sebagai berikut:
memahami dan Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
menerapkan gerakan permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
posisi badan, gerakan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran gerakan posisi badan,
kaki, gerakan lengan, dan gerakan kaki, gerakan lengan, dan mengambil napas.
mengambil napas. Langkah-langkah aktivitas pembelajaran gerakan posisi
badan, gerakan kaki, gerakan lengan, dan mengambil napas
antara lain sebagai berikut:

Aktivitas 1

1) Aktivitas pembelajaran 1 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan pengenalan air seperti gerakan
kaki
Pengenalan air adalah suatu bentuk latihan dasar sebelum
melakukan gaya renang. Pengenalan air sangat perlu bagi mereka
yang baru pertama kali belajar renang.
Tujuannya adalah untuk menghilangkan rasa takut terhadap
air dan mengenal sifat-sifat air seperti basah, dingin, dan
sebagainya. Gerakan kaki saat berenang seperti orang yang
sedang berjalan santai, bukan berlari. Hal ini juga menjadi salah
satu faktor renangan yang mudah dipelajari.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan pengenalan air seperti gerakan kaki.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
pengenalan air seperti gerakan kaki. Jika menemukan kesulitan,
peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran pengenalan air
seperti gerakan kaki antara lain sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan pengenalan air
seperti gerakan kaki, kemudian peserta didik diminta untuk
menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran pengenalan air seperti gerakan kaki diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan kaki posisi badan
terlentang.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan kaki di tempat
dipegang teman/guru.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan kaki di tempat
memegang dinding kolam.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan kaki dengan
tangan dipegang teman/guru.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
pengenalan air seperti gerakan kaki.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti gerakan
kaki, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan
koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan
gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti gerakan kaki secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

Aktivitas 2

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan pengenalan air seperti gerakan
lengan
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran
pengenalan air seperti gerakan kaki, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti
gerakan lengan.
Gerakan lengan dalam renang berperan sebagai tenaga
pendorong. Berkut ini adalah langkah-langkah gaya tangan dalam
renangan: 1) Luruskan kedua tangan dan julurkan ke atas kepala
dengan posisi jari-jari merapat, 2) tekuk tangan ke bawah dada,
posisi telapak tangan berhadapan ke dalam, dan 3) julurkan
tangan ke atas kepala dengan posisi ibu jari di atas seperti posisi
semula.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan pengenalan air seperti gerakan lengan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
pengenalan di air seperti gerakan lengan. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran pengenalan air
seperti gerakan lengan antara lain sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan pengenalan air
seperti gerakan lengan, kemudian peserta didik diminta untuk
menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran pengenalan air seperti gerakan lengan diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan lengan di darat.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan lengan di air.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan lengan dipegang
teman/guru.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan lengan dengan
mengepit pelampung.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
pengenalan air seperti gerakan lengan.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti gerakan
lengan, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan
koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan
gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti gerakan lengan
secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses
dan di akhir pembelajaran.

Aktivitas 3

3) Aktivitas pembelajaran 3 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan pengenalan air seperti gerakan
posisi badan
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran
pengenalan air seperti gerakan lengan, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti
gerakan posisi badan.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan pengenalan air seperti gerakan posisi badan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
pengenalan di air seperti gerakan posisi badan. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran pengenalan air
seperti gerakan posisi badan antara lain sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan pengenalan air
seperti gerakan posisi badan, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran pengenalan air seperti gerakan posisi badan
diantaranya:
(5) Materi 1: Aktivitas pembelajaran posisi badan meluncur
Peserta didik menerima umpan balik secara langsung
maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas
pembelajaran pengenalan air seperti gerakan lengan.
b) Seluruh aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti gerakan
posisi badan, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
c) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
d) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti gerakan posisi
badan secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama
proses dan di akhir pembelajaran.

Aktivitas 4

4) Aktivitas pembelajaran 4 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan pengenalan air seperti gerakan
mengambil napas
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran
pengenalan air seperti gerakan posisi badan, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti
gerakan mengambil napas.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan pengenalan air seperti gerakan mengambil napas.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
pengenalan di air seperti gerakan mengambil napas. Jika
menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran pengenalan air
seperti gerakan mengambil napas antara lain sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan pengenalan air
seperti gerakan mengambil napas, kemudian peserta didik
diminta untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk
aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti gerakan mengambil
napas diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan mengambil napas
berpegang pada parit kolam.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan mengambil napas
kedua kaki dipegang teman.
b) Seluruh aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti gerakan
mengambil napas, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
c) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
d) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran pengenalan air seperti gerakan mengambil
napas secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama
proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran gerakan posisi badan, gerakan kaki, gerakan
lengan, dan mengambil napas, sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

Refleksi:
 Setelah melakukan aktivitas pembelajaran gerakan posisi
badan, gerakan kaki, gerakan lengan, dan mengambil
napas, peserta didik diminta untuk menyampaikan atau
menceritakan kesulitan-kesulitan dan kesalahan-
kesalahan dalam melakukan gerakan tersebut. Kemudian
peserta didik diminta untuk melaporkan hasil capaian
belajar yang diperoleh dalam buku catatan atau buku
tugas kepada guru.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas
pembelajaran gerakan posisi badan, gerakan kaki, gerakan
lengan, dan mengambil napas.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran gerakan posisi badan,
gerakan kaki, gerakan lengan, dan mengambil napas, hasilnya
dijadikan sebagai tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
2. Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan aktivitas
PJOK.
3. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
4. Saya belajar secara mandiri dalam mencapai tujuan.
5. Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan belajar.
6. Saya membuat tugas secara mandiri.
7. Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok di
kelas.
8. Saya saling membantu dalam melakukan tugas
kelompok.
9. Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas kelompok.
10. Saya suka menyapa jika bertemu orang yang saya kenal.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
30 dari pernyataan di 21 s.d 30 dari 11 s.d 20 dari 11 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin
diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor <
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1) Renang gaya dada menyerupai gerakan binatang . . . .
a. katak
b. kupu-kupu
c. anjing
d. monyet

2) Gaya renang dengan posisi tubuh seperti merangkak di permukaan air adalah . . . .
a. renang gaya dada
b. renang gaya bebas
c. renang gaya punggung
d. renang gaya kupu-kupu

3) Kelangsungan gerakan renang gaya dada antara lain gerakan . . . .


a. kaki dan lengan
b. lengan dan mengambil napas
c. posisi tubuh dan mengambil napas
d. kaki, lengan, posisi tubuh, mengambil napas

4) Badan dan kedua kaki lurus ke belakang rata dengan permukaan air (rata-rata air). Gerakan ini
merupakan gerakan kaki renang gaya . . . .
a. bebas
b. punggung
c. dada
d. kupu-kupu

5) Posisi kaki renang gaya dada adalah . . . .


a. berdiri tegak
b. kedua kaki dibuka lebar
c. kedua lutut ditekuk
d. kedua kaki dirapatkan

6) Saat kepala naik ke atas permukaan air pada renang gaya dada, maka posisi kaki adalah . . . .
a. kedua kaki lurus ke belakang
b. kedua kaki dibengkokkan
c. salah satu kaki lurus
d. salah satu kaki dibengkokkan

7) Saat kepala naik ke atas permukaan air pada renang gaya dada, maka posisi lengan adalah . . . .
a. diluruskan ke depan
b. diluruskan ke belakang
c. ditarik ke arah dada
d. ditarik ke arah samping
8) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan gerakan renang gaya dada.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan . . . . renang gaya dada.
a. lengan
b. posisi badan
c. mengambil napas
d. kaki

9) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan gerakan renang gaya dada.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan . . . . renang gaya dada.
a. lengan
b. posisi badan
c. mengambil napas
d. kaki

10) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan gerakan renang gaya dada.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan . . . . renang gaya dada.
a. lengan
b. posisi badan
c. mengambil napas
d. kaki

2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Tuliskan bentuk-bentuk bermain dan pengenalan di kolam renang.
b. Tuliskan bentuk-bentuk pembelajaran pengenalan air seperti gerakan kaki.
c. Tuliskan bentuk-bentuk pembelajaran pengenalan air seperti gerakan lengan.
d. Tuliskan bentuk-bentuk pembelajaran pengenalan air seperti gerakan mengambil napas.
e. Jelaskan cara melakukan gerakan pengenalan air seperti gerakan kaki.
Tugas Kelompok

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.


a. Buatlah gambar kolam renang yang bertaraf internasional beserta ukurannya.
b. Kumpulkan beberapa gambar atlet renang gaya dada yang ananda kenali, sertakan riwayat
singkat pribadi dan prestasinya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas pembelajaran gerakan posisi badan, gerakan kaki, gerakan lengan, dan
mengambil napas.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pembelajaran gerakan posisi badan, gerakan kaki, gerakan lengan, dan
mengambil napas. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian
proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________


Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.
Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerakan Posisi
Badan, Gerakan Kaki, Gerakan Lengan, dan Mengambil Napas Secara Terpisah untuk
Perorangan Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerakan Posisi
Badan, Gerakan Kaki, Gerakan Lengan, dan Mengambil Napas Secara Terpisah untuk Seluruh
Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerakan Posisi
Badan, Gerakan Kaki, Gerakan Lengan, dan Mengambil Napas dalam Bentuk Rangkaian
Sederhana Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Rangkaian gerakan sederhana
Kesempatan didapat
Keterampilan dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerakan Posisi
Badan, Gerakan Kaki, Gerakan Lengan, dan Mengambil Napas dalam Bentuk Rangkaian
Sederhana Secara Perorangan Peserta Didik).
Hasil Uji Keterampilan
Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100% =
Didik dilakukan dengan
didapat .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah atau
terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : B / IV

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran gerakan posisi badan, gerakan kaki, gerakan lengan, dan
mengambil napas secara berkelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran gerakan posisi badan, gerakan kaki, gerakan lengan, dan mengambil
napas yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Pengenalan air seperti gerakan posisi badan.
2) Pengenalan air seperti gerakan kaki.
3) Pengenalan air seperti gerakan lengan.
4) Pengenalan air seperti gerakan mengambil napas.
3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan
Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
4.
dst

Memeriksa dan Menyetujui, Trenggalek, 8 Januari 2023


Kepala SDN 1 NGADIREJO Guru Mata Pelajaran

SITI KHOIRIAH, S.Pd RIKIN TERBIT SUSILO, S.Pd


NIP. - NIP. -
