Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SD Muhammadiyah 2 Bandung


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VI / I
Pokok Bahasan : Gerak Dominan pada Senam
Sub Pokok Bahasan : Aktivitas Aktivitas Gerak Bertumpu, Bergantung, Keseimbangan,
Berpindah/Lokomotor, Tolakan, Putaran, Ayunan, Melayang, dan Mendarat
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 2 s.d 3 Kali Pertemuan ( 6 s.d 9 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam memvariasikan dan
mengombinasikan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak secara mandiri (tanpa
meniru contoh) dilandasi dengan penerapan pengetahuan prosedural yang benar, menerapkan prosedur
aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan pola perilaku hidup sehat, menunjukkan
perilaku tanggung jawab personal dan sosial dalam jangka waktu tertentu secara konsisten, serta
mendukung nilai-nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan gerak 1.1 Menerapkan gerak dominan pada  Uji unjuk kerja.
dominan pada senam senam seperti gerakan berdiri dengan Asesmen proses
seperti gerakan berdiri kedua tangan, guling lenting, dan movement selama
dengan kedua tangan, meroda. proses pembelajaran
berlangsung.
guling lenting, dan 1.2 Menerapkan gerak dominan pada
 Peer assessment.
meroda. senam seperti gerakan berdiri dengan
 Formulir dan rubrik
kedua tangan, guling lenting, dan asesmen.
meroda dalam bentuk rangkaian yang
sederhana.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi gerak dominan pada  Tes tulis dan lisan
dan prosedur gerak senam seperti gerakan berdiri dengan (dalam proses
dominan pada senam kedua tangan, guling lenting, dan pembelajaran dan
meroda. akhir pembelajaran).
seperti gerakan berdiri
 Self assessment.
dengan kedua tangan, 2.2 Mencontohkan gerak dominan pada
 Soal tes tulis dan
guling lenting, dan senam seperti gerakan berdiri dengan
rubrik asesmen.
meroda. kedua tangan, guling lenting, dan
meroda.
2.3 Menjelaskan cara melakukan gerak
dominan pada senam seperti gerakan
berdiri dengan kedua tangan, guling
lenting, dan meroda.
3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung jawab  Penilaian diri dan
bertanggung jawab dalam sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
menyimak arahan dan untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
umpan balik yang 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling berlangsung.
 Siswa dan guru.
diberikan guru, mulai menghormati, dan mengambil bagian
 Formulir dan rubrik
dapat menghormati orang dalam kerja kelompok pada aktivitas
asesmen.
lain, serta menerima
95
ragam keriangan yang jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
didapat melalui aktivitas 3.3 Menunjukkan dalam menerima ragam
jasmani. keriangan yang didapat melalui
aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Gerakan berdiri Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
dengan kedua tangan. kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
b. Gerakan guling a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
lenting. dipersiapkan guru sebelumnya.
c. Gerakan meroda. b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
gerak dominan pada senam seperti gerakan berdiri dengan kedua
2. Pengaturan peserta didik:
tangan, guling lenting, dan meroda.
Individu, berpasangan,
c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
dan berkelompok.
1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
3. Metode: perintah dan indikator tugas gerak.
Diskusi, demonstrasi, 2) Gambar gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling
komando. lenting, dan meroda.
4. Alat/bahan, sumber, dan 3) Video pembelajaran gerakan berdiri dengan kedua tangan,
media pembelajaran: guling lenting, dan meroda.
a. Lembar kegiatan 4) Matras senam atau sejenisnya, kardus atau bahan sejenisnya.
siswa (student work 5) Peluit dan stopwatch.
sheet) yang berisi 6) Lapangan olahraga atau halaman sekolah (ruangan kelas).
perintah dan indikator
2. Kegiatan pengajaran
tugas gerak.
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
b. Gambar gerakan
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
berdiri dengan kedua
Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
tangan, guling lenting,
1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah
dan meroda.
dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu
c. Video pembelajaran
guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan
gerakan berdiri
kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
dengan kedua tangan,
menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
guling lenting, dan
kepada bapak/ibu guru.
meroda.
2) Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan
d. Matras senam atau
agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat
sejenisnya, kardus
memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik
atau bahan sejenisnya.
untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.
e. Peluit dan stopwatch.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
f. Lapangan olahraga
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
atau halaman sekolah
meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di kelas.
(ruangan kelas).
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
5. Sumber belajar:
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
a. Muhajir, dkk. 2023.
5) Guru mengecek kemampuan yang sudah dipelajari peserta didik
PJOK (Buku Siswa).
sebelumnya melalui tanya jawab sebagai asesmen awal dalam
Jakarta: Penerbit
materi gerak dominan pada senam gerakan berdiri dengan kedua
Erlangga, hal. 91-100.
tangan, guling lenting, dan meroda. Hasil dari asesmen awal ini
b. Muhajir, dkk. 2023.
dapat digunakan untuk membagi kelompok yang mengakomodir
96
PJOK (Buku Guru). perbedaan kemampuan peserta didik melalui pembelajaran
Jakarta: Pusbuk berdiferensiasi (kemampuan yang berbeda).
Kemendikbud Ristek Contoh pertanyaan asesmen awal seperti pada bagan berikut ini.
RI (hal. 123-146). a) Isikan identitas Ananda.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom YA atau TIDAK yang
6. Media pembelajaran: ada dalam pertanyaan sesuai dengan kemampuan Ananda.
a. Model atau guru yang c) Isilah pertanyaan tersebut dengan jujur.
memperagakan
aktivitas pembelajaran Nama: ............................ Kelas: ........................
eperti gerakan berdiri
dengan kedua tangan,
guling lenting, dan No Pertany n
meroda. Jawaban
b. Gambar aktivitas Ya Tidak
pembelajaran gerakan 1. Saya dapat mengemukakan gerakan berdiri
berdiri dengan kedua dengan kedua tangan, guling lenting, dan
meroda.
tangan, guling lenting, 2. Saya dapat membedakan gerakan berdiri
dan meroda. dengan kedua tangan, guling lenting, dan
c. Video pembelajaran meroda.
aktivitas pembelajaran 3. Saya dapat memeragakan cara melakukan
gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling
gerakan berdiri lenting, dan meroda.
dengan kedua tangan, 4. Saya dapat melakukan gerakan berdiri
guling lenting, dan dengan kedua tangan, guling lenting, dan
meroda. meroda.
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Jika menjawab Jika menjawab Jika menjawab 2 Jika menjawab
7. Produk pembelajaran: 4 jawaban YA 3 jawaban YA jawaban YA 1 jawaban YA
Terampil mempraktikkan
gerakan berdiri dengan 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
kedua tangan, guling setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
lenting, dan meroda. indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran gerak dominan pada
8. Deskripsi:
senam seperti gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling
Peserta didik secara
lenting, dan meroda.
individu, berpasangan,
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
dan berkelompok
aktivitas pembelajaran gerak dominan pada senam seperti
memahami dan dapat
gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda.
menerapkan gerakan
8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas
berdiri dengan kedua
pembelajaran gerak dominan pada senam seperti gerakan berdiri
tangan, guling lenting,
dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda, baik
dan meroda.
kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi
dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-nilai karakter
gotong royong dan mandiri, kompetensi pengetahuan: memahami
aktivitas pembelajaran gerak dominan pada senam seperti
gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda
menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan
yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerak dominan
pada senam seperti gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling
lenting, dan meroda, serta rangkaian gerakan gerak dominan
senam secara sederhana.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
97
dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan balap
karung.
10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik
juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-
hari.

b. Kegiatan Inti (75 menit)


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
sebagai berikut:
Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
dengan mempelajari aktivitas pembelajaran gerak dominan pada
senam seperti gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling
lenting, dan meroda.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerak dominan pada
senam seperti gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling
lenting, dan meroda antara lain sebagai berikut:

Aktivitas 1

1) Aktivitas pembelajaran 1 : Menjelaskan fakta, konsep, dan


prosedur, serta mampu mempraktikkan aktivitas pembelajaran
gerakan berdiri dengan kedua tangan
Berdiri dengan tangan adalah sikap tegak dengan bertumpu pada
kedua tangan atau tegak atas kedua tangan dengan siku-siku
lurus, kedua kaki rapat dan lurus ke atas.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan gerak dominan senam seperti gerakan berdiri
dengan kedua tangan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
gerak dominan senam seperti gerakan berdiri dengan kedua
tangan. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan
guru.
Lagkah-langkah aktivitas pembelajaran gerak dominan
senam seperti gerakan berdiri dengan kedua tangan antara lain
sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencontohkan gerak dominan
senam seperti gerakan berdiri dengan kedua tangan, kemudian
peserta didik diminta untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-
bentuk aktivitas pembelajaran gerak dominan senam seperti
gerakan berdiri dengan kedua tangan diantaranya:

98
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerak dominan berjalan
maju dan lompat kelinci.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerak dominan melompati
bangku.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerak dominan lompat
jongkok.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerak dominan lompat
jongkok dilanjutkan meluruskan kaki ke atas.
(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerak dominan sikap
merangkak dengan panggul tinggi.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
gerak dominan senam seperti gerakan berdiri dengan kedua
tangan.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran gerak dominan senam seperti
gerakan berdiri dengan kedua tangan, yang dilakukan oleh
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan dalam melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran gerak dominan senam seperti gerakan
berdiri dengan kedua tangan secara seksama. Hasil belajar peserta
didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

Aktivitas 2

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Menjelaskan fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerakan
guling lenting
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran gerak
dominan senam seperti gerakan berdiri dengan kedua tangan,
dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran gerak
dominan senam seperti gerakan guling lenting.
Guling lenting adalah suatu gerakan lenting badan ke atas
depan yang disebabkan oleh lemparan kedua kaki dan tolakan
kedua tangan, dari sikap setengah guling kebelakang atau
setengah guling ke depan dengan kedua kaki rapat dan lutut lurus.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerak dominan senam
seperti gerakan guling lenting.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
gerak dominan senam seperti gerakan guling lenting. Jika
menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran gerak dominan

99
senam seperti gerakan guling lenting antara lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencontohkan gerak dominan


senam seperti gerakan guling lenting, kemudian peserta didik
diminta untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk
aktivitas pembelajaran gerak dominan senam seperti gerakan
guling lenting diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan guling lenting dari
sikap tidur.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan melecutkan kedua
kaki dari sikap tidur telentang dan kedua tangan
berpegangan pada pergelangan kaki teman.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan melecutkan kedua
kaki dari sikap tidur telentang dan kedua tangan
berpegangan pada tangan tangan yang membantu.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan guling lenting dari
sikap jongkok.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
gerak dominan senam seperti gerakan guling lenting.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran gerak dominan senam seperti
gerakan guling lenting, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi
dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran gerak dominan senam seperti gerakan
guling lenting secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai
selama proses dan di akhir pembelajaran.

Aktivitas 3
3) Aktivitas pembelajaran 3 : Menjelaskan fakta, konsep, dan
prosedur, meroda
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran gerak
dominan senam seperti gerakan guling lenting, dilanjutkan
dengan mempelajari aktivitas pembelajaran gerak dominan
senam seperti gerakan meroda.
Gerakan meroda kelihatannya mudah untuk dilakukan.
Akan tetapi gerakan ini memerlukan koordinasi gerakan yang
tinggi. Tanpa adanya koordinasi yang baik, gerakan ini sukar
untuk dilakukan. Gerak prasyarat meroda adalah bertumpu pada
kedua lengan harus sudah dilatihkan, agar dapat melakukan
gerakan meroda kedua lengan harus kuat dan juga otot perut.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan aktivitas pembelajaran gerak dominan senam
seperti gerakan meroda.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
100
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
gerak dominan senam seperti gerakan meroda. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran gerak dominan
senam seperti gerakan meroda antara lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencontohkan gerak dominan


senam seperti gerakan meroda, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran gerak dominan senam seperti gerakan meroda
diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan meroda
mengangkat pinggul kedua lutut ditekuk.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan meroda
menurunkan kaki satu persatu dibantu teman (guru).
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan meroda
menurunkan tangan satu persatu dibantu teman (guru).
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan meroda dibantu
teman (guru) dan dilanjutkan tanpa bantuan.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
gerak dominan senam seperti gerakan meroda.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran gerak dominan senam seperti
gerakan meroda, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran gerak dominan senam seperti gerakan
meroda secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama
proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran gerak dominan pada senam seperti gerakan berdiri
dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda, sesuai potensi
dan kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

101
Refleksi:
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran gerak dominan
pada senam seperti gerakan berdiri dengan kedua tangan,
guling lenting, dan meroda, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menceritakan kesulitan-kesulitan
dan kesalahan-kesalahan dalam melakukan gerakan
tersebut. Kemudian peserta didik diminta untuk
melaporkan hasil capaian belajar yang diperoleh dalam
buku catatan atau buku tugas kepada guru.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas
pembelajaran gerak dominan pada senam seperti gerakan berdiri
dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran gerak dominan pada
senam seperti gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling
lenting, dan meroda, hasilnya dijadikan sebagai tugas asesmen
penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

102
Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pembelajaran gerakan berdiri dengan
kedua tangan, guling lenting, dan meroda dengan
sungguh-sungguh.
2. Saya belajar gerakan berdiri dengan kedua tangan,
guling lenting, dan meroda secara mandiri.
3. Saya mengerjalan tugas dari guru tanpa meminta
bantuan orang lain.
4. Saya berperan aktif dalam mengerjakan tugas kelompok.
5. Saya saling membantu dalam melakukan tugas
kelompok.
6. Saya berbagi tugas dalam mengerjakan tugas kelompok.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 6 Jika mendapat skor <
19 dari pernyataan di 13 s.d 18 dari s.d 12 dari 6 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

103
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas Ananda.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom YA atau TIDAK yang ada dalam pernyataan di bawah ini
sesuai dengan keyakinan Ananda.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Jawaban
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan teman lain.
2. Teman saya mau berhubungan dengan teman lain.
3. Teman saya lebih mengutamakan kepentingan teman lain.
4. Teman saya hadir mengikuti pelajaran PJOK tepat waktu.
5. Teman saya merupakan seseorang yang percaya diri.
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Jika menjawab 5 Jika menjawab 3 - 4 Jika menjawab 2 Jika menjawab 1
jawaban YA jawaban YA jawaban YA jawaban YA

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1) Sikap tegak dengan bertumpu pada kedua tangan atau tegak atas kedua tangan dengan siku-siku
lurus, kedua kaki rapat dan lurus ke atas dinamakan . . . .
a. berdiri dengan kedua tangan
b. guling lenting
c. meroda
d. guling ke belakang

2) Suatu gerakan lenting badan ke atas depan yang disebabkan oleh lemparan kedua kaki dan
tolakan kedua tangan dinamakan . . . .
a. berdiri dengan kedua tangan
b. guling lenting
c. meroda
d. guling ke belakang

3) Suatu gerakan memutar ke samping, pada satu saat bertumpu pada kedua tangan dengan kaki
terbuka lebar atau kangkang dinamakan . . . .
a. berdiri dengan kedua tangan
b. guling lenting
c. meroda
d. guling ke belakang

4) Suatu hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan gerakan berdiri dengan kedua tangan adalah
harus dilakukan di atas landasan atau alas yang . . . .
a. matras senam
b. lembut dan lunak
c. lunak seperi kasur
d. keras seperti lantai

104
5) Perhatikan gambar di bawah ini yang merupakan rangkaian gerakan senam lantai.

Berdasarkan rangkaian gerakan di atas, gerakan ini merupakan rangkaian gerakan . . . .

a. berdiri dengan kedua tangan dan kayang


b. berdiri dengan kedua tangan dan guling lenting
c. guling lenting dan sikap lilin
d. sikap lilin, guling depan, guling lenting

6) Sikap tegak dengan bertumpu pada kedua tangan atau tegak atas kedua tangan dengan siku-siku
lurus, kedua kaki rapat dan lurus ke atas merupakan gerakan . . . .
a. keseimbangan
b. guling ke depan
c. berdiri dengan tangan
d. guling lenting

7) Sikap awal berdiri tegak dengan salah satu kaki berada di depan dan kedua tangan lurus di atas
dengan telapak tangan terbuka, kemudian letakkan telapak tangan bertumpu di atas matras
merupakan gerakan awalan . . . .
a. keseimbangan
b. guling ke depan
c. guling lenting
d. berdiri dengan tangan

8) Guling lenting diawali dengan gerakan . . . .


a. berguling ke depan
b. berguling ke belakang
c. sikap kayang
d. meroda

9) Sikap awal melakukan gerakan meroda adalah . . . .


a. menghadap matras senam
b. membelakangi matras senam
c. menyamping matras senam
d. memutar matras senam

10) Bentuk latihan awal dalam melakukan gerakan berdiri dengan kedua tangan adalah . . . .
a. lompat kelinci
b. lompat jongkok
c. lompat kangkang
d. berguling

105
2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.
a. Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan berdiri dengan kedua tangan.
b. Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan guling lenting.
c. Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan meroda.
d. Jelaskan cara melakukan gerakan berdiri dengan kedua tangan.
e. Jelaskan cara melakukan gerakan meroda.

Tugas Kelompok

Buatlah salah satu tugas berikut ini.

1. Buatlah kliping tentang aktivitas pembelajaran gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling
lenting, dan meroda.
2. Kumpulkan beberapa gambar aktivitas pembelajaran gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling
lenting, dan meroda, sertakan pula tempat melakukan aktivitas tersebut.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas pembelajaran gerak dominan pada senam seperti gerakan berdiri dengan
kedua tangan, guling lenting, dan meroda.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pembelajaran gerak dominan pada senam seperti gerakan berdiri dengan kedua
tangan, guling lenting, dan meroda. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan
gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________


Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
106
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Mempraktikkan
Gerakan Berdiri dengan Kedua Tangan, Guling Lenting, dan Meroda Secara Terpisah untuk
Perorangan Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Percobaan I Percobaan II
Hasil Uji
Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai norma)
Keterampilan
Ulangan norma) Ulangan
Keseimbangan
Sikap lilin
Lompat kangkang

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Mempraktikkan


Gerakan Berdiri dengan Kedua Tangan, Guling Lenting, dan Meroda Secara Terpisah untuk
Seluruh Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
Skor Skor
Nama Peserta Jumlah Jumlah
No (sesuai (sesuai Skor Terbaik
Didik Ulangan Ulangan
norma) norma)
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
Keterangan: (1) Berdiri dengan tumpuan kedua tangan (2) Guling lenting (3) Meroda

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Mempraktikkan


Gerakan Berdiri dengan Kedua Tangan, Guling Lenting, dan Meroda dalam Bentuk Rangkaian
Gerakan Sederhana Secara Terpisah Peserta Didik).

107
Nama :
Kelas :
Hasil Uji Rangkaian gerak dominan senam
Kesempatan didapat
Keterampilan dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Mempraktikkan


Gerakan Berdiri dengan Kedua Tangan, Guling Lenting, dan Meroda dalam Bentuk Rangkaian
Gerakan Sederhana Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak).

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : C / VI

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti
aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang
diberikan guru untuk menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan
bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.

108
b. Lakukan aktivitas pembelajaran pola gerak dominan pada senam seperti gerakan berdiri
dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda secara berkelompok.

c. Perhatikan penjelasan berikut ini:


Aktivitas pembelajaran pola gerak dominan pada senam seperti gerakan berdiri dengan
kedua tangan, guling lenting, dan meroda yang peserta didik lakukan antara lain sebagai
berikut:
1) Gerak dominan pada senam seperti berdiri dengan kedua tangan.
2) Gerak dominan pada senam seperti guling lenting.
3) Gerak dominan pada senam seperti meroda.
4) Rangkaian gerakan berdiri dengan kedua tangan, guling lenting, dan meroda secara
sederhana.

3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
4.
dst

Mengetahui Bandung, ..... Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tete Rohaeni S.Pd,M.M Alex Ridwan Vandiana S.Pd

109
110
