Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR SENAM LANTAI

Sekolah : SMP Negeri 12 Cimahi


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Aktivitas Keterampilan Gerak Dominan Senam
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit ( 1 pertemuan )

PEMETAAN GAYA BELAJAR PESERTA DIDIK (terlampir)


- Audio
- visual
- kinestetik
- campuran

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase D, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar, melakukan latihan aktivitas jasmani dan kebugaran untuk kesehatan
sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial serta memonitornya secara
mandiri, selain itu juga dapat mempertahankan nilai-nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen

1. Mempraktikkan 1.1 Menerapkan keterampilan gerak  Uji unjuk kerja.


keterampilan gerak dominan pada senam seperti: gerak Asesmen proses
dominan pada senam keseimbangan menggunakan kaki, movement selama
seperti: gerak keseimbangan menggunakan lengan, proses pembelajaran
berlangsung.
keseimbangan mengguna- keseimbangan menggunakan kepala,
 Peer assessment.
kan kaki, keseimbangan guling ke depan, dan guling ke  Formulir dan rubrik
menggunakan lengan, belakang. asesmen.
keseimbangan mengguna- 1.2 Menerapkan keterampilan gerak
kan kepala, guling ke dominan senam dalam bentuk
depan, dan guling ke rangkaian sederhana.
belakang.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi keterampilan gerak  Tes tulis dan lisan
dan prosedur dominan pada senam seperti: gerak (dalam proses
keterampilan gerak keseimbangan menggunakan kaki, pembelajaran dan
dominan pada senam keseimbangan menggunakan lengan, akhir pembelajaran).
 Self assessment.
seperti: gerak keseimbangan menggunakan kepala,
 Soal tes tulis dan
keseimbangan mengguna- guling ke depan, dan guling ke rubrik asesmen.
kan kaki, keseimbangan belakang.
menggunakan lengan, 2.2 Menjelaskan keterampilan gerak
keseimbangan mengguna- dominan pada senam seperti: gerak
kan kepala, guling ke keseimbangan menggunakan kaki,
depan, dan guling ke keseimbangan menggunakan lengan,
belakang. keseimbangan menggunakan kepala,
guling ke depan, dan guling ke
belakang.
2.3 Menjelaskan cara melakukan
keterampilan gerak dominan pada
senam seperti: gerak keseimbangan
menggunakan kaki, keseimbangan
menggunakan lengan, keseimbangan
menggunakan kepala, guling ke
depan, dan guling ke belakang.
3. Menunjukkan keterampil- 3.1 Menunjukkan bekerja sama dengan  Penilaian diri dan
an bekerja sama dengan merujuk pada peraturan dan pedoman observasi selama
merujuk peraturan dan untuk menyelesaikan perbedaan dan proses pembelajaran
pedoman untuk berlangsung.
konflik antar individu.
menyelesaikan perbedaan  guru.
dan konflik antar individu. 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling  Formulir dan rubrik
Peserta didik juga dapat menghormati, dan mengambil bagian
asesmen.
mempertahan-kan adanya dalam kerja kelompok pada aktivitas
interaksi sosial yang baik jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
dalam aktivitas jasmani. 3.3 Menunjukkan interaksi sosial yang
baik dalam aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran

1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar


a. Gerak domnan Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
keseimbangan kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
menggunakan kaki, a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah dipersiapkan
menggunakan lengan, guru sebelumnya.
dan menggunakan b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
kepala. keterampilan gerak dominan pada senam seperti: gerak
b. Gerak dominan guling keseimbangan menggunakan kaki, keseimbangan menggunakan
depan lengan, keseimbangan menggunakan kepala, guling ke depan, dan
c. Rangkaian Gerak guling ke belakang.
dominan guling ke c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
depan 1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas gerak.
2. Pengaturan peserta didik: 2) Matras senam atau sejenisnya.
Individu, berpasangan, 3) Peluit dan stopwatch.
dan berkelompok. 4) Lapangan atletik atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah).

3. Metode: 2. Kegiatan pengajaran


Diskusi, demonstrasi, Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
komando.
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
4. Alat/bahan, sumber, dan 1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
media pembelajaran: doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya
a. Lembar kerja siswa masing-masing.
(student work sheet) 2) Guru memastikan semua peserta didik dalam keadaan sehat,
yang berisi perintah bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
dan indikator tugas
meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di kelas.
gerak.
b. Matras senam atau 3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
sejenisnya. belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
c. Peluit dan stopwatch. tentang manfaat aktivitas gerak dominan senam bagi
kesehatan dan kebugaran.
d. Lapangan olahraga 4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
atau halaman sekolah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
(ruangan kelas). 5) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum
5. Sumber belajar: dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan
Buku teks guru dan penjelasan manfaat dari kegiatan gerak dominan senam.
siswa 6) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
6. Media pembelajaran: 7) Guru menjelaskan teknik asesmen
a. Model atau guru yang 8) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik
memperagakan terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
aktivitas pembelajaran perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk
gerak dominan senam. permainan lompat-lompat katak.
b. Gambar aktivitas 9) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
pembelajaran gerak elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta
dominan senam. didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai
c. Video pembelajaran Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan
aktivitas pembelajaran menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi,
gerak dominan senam. kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang
dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola
7. Produk pembelajaran: perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
Keterampilan gerak PERTANYAAN PEMANTIK
aktivitas pembelajaran 1. Apa yang kalian ketahui mengenai senam lantai ? Beri contoh
gerak dominan senam. satu gerakan !
2. Mengapa senam lantai penting untuk di pelajari ?
8. Deskripsi: b. Kegiatan Inti (70 menit)
Peserta didik secara Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
individu, berpasangan, sebagai berikut:
dan berkelompok  Siswa berbaris dan melakukan pemanasan yang di pimpin
memahami dan oleh siswa lain secara klasikal.
menerapkan aktivitas  Melakukan permainan sederhana yang dipimpin oleh guru,
pembelajaran gerak dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran
dominan senam. keterampilan gerak dominan pada senam seperti: gerak
keseimbangan menggunakan kaki dan guling ke depan.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
dominan pada senam seperti: gerak keseimbangan menggunakan
kaki dan guling ke depan antara lain sebagai berikut:

Aktivitas 1
1) Aktivitas pembelajaran 1 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta
mempraktikkan keterampilan gerak dominan senam seperti
keseimbangan
Seimbang adalah suatu sikap yang menuntut daya keseimbangan
yang besar apakah sikap tersebut dilakukan dalam bentuk berdiri
atau duduk/berjongkok. Yang dikemukakan berikut ini adalah
sikap keseimbangan ke belakang dan ke samping, dua macam
sikap keseimbangan yang lazim dipergunakan dalam senam.
Sikap seimbang sebenarnya tidak sukar melakukannya,
demikian pula melatihnya. Di samping rasa keseimbangan yang
baik yang harus dimiliki peserta didik, maka kekuatan otot kaki
dan kelentukan panggul akan sangat menentukan dalam mencapai
hasil yang baik.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan keterampilan gerak dominan senam seperti
keseimbangan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak
dominan senam seperti keseimbangan. Jika menemukan kesulitan,
peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
dominan senam seperti keseimbangan antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak dominan senam seperti keseimbangan
diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas gerak dominan keseimbangan dengan
kaki sikap melayang (sikap pesawat terbang)
2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang berbagai gerak
keseimbangan senam.

Aktivitas 2

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta


mempraktikkan keterampilan gerak dominan senam seperti
berguling ke depan

Setelah melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak


dominan senam seperti keseimbangan, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak dominan senam seperti berguling ke depan.
Gerakan guling depan adalah gerakan mengguling atau
menggelinding ke depan membulat. Jadi dalam gerakan guling
depan gerakan tubuh harus dibulatkan. Pembelajaran guling depan
dapat terbagi atas dua bagian yaitu: guling depan dengan sikap
awal jongkok dan guling depan dengan sikap awal berdiri.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan keterampilan gerak dominan senam seperti
berguling ke depan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak
dominan senam seperti berguling ke depan. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
dominan senam seperti berguling ke depan antara lain sebagai
berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak berguling diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas gerak guling ke depan.
2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang berbagai gerak
berguling ke depan
3) Seluruh berbagai gerak berguling ke depan, yang dilakukan oleh
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan dalam melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
berbagai gerak berguling ke depan dan ke belakang secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak dominan senam seperti
keseimbangan, guling ke depan, guling ke belakang, dan guling
lenting, sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

Refleksi:
 Setelah melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan
gerak dominan senam seperti keseimbangan, guling ke
depan, peserta didik diminta untuk menuliskan kesulitan-
kesulitan, kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara
memperbaiki-nya. Kemudian peserta didik diminta untuk
melaporkan hasil capaian belajar yang diperoleh dalam
buku catatan atau buku tugas kepada guru.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Melakukan gerakan pendinginan lewat permaiana menggabar
wajah yang di pimpin oleh guru tengan tujuan agar tidak ada
bullying.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan dan memberikan ucapan selamat kepada
peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling baik
penampilannya selama pembelajaran gerak dominan senam.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran
yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan
tentang aktivitas pembelajaran keterampilan gerak dominan senam
seperti keseimbangan, guling ke depan dan hasilnya dijadikan
sebagai tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Cimahi, 19 Februari 2024


Memeriksa dan Menyetujui,
Kepala SMP Negeri 12 Cimahi Guru Mata Pelajaran

Lien Karlina, S.Pd., M.M.Pd. Mochamad Solihin, S.Pd.


NIP. 19700112 199702 2 003 NIP. 19910213 202321 1 004
1) PROFILE GAYA BELAJAR SISWA

NO VISUAL AUDIO KINESTETIK CAMPURAN


1 Airin nisha qhalifa AHMAD AL HADI Daniella kay fatimah Irsya arya wirata

2 Anindita Felycia Putri Airin nisha qhalifa Luthfi Rizki Pratama Sahira novianti

3 Arsha Sahlanida Anindita Felycia Putri Muhammad septian Shania putri wahyuni

4 Azzura Shakila M.Miftahul huda Nabila ghaisani putri Syifa aurellia Anjani

5 Callysta Putri Windy Muhamad rizky novanji Rhifa Nurraihan

6 Nayla Adiva Ginanjar Muhamad farid argivi

7 Raden Muhammad Muhamad Rijal Ramadan

8 Radjib Mufti Djulfiqar Muhamad rizky novanji

9 Wafiq zukhriatul Zainal permana

ASESMEN

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru


1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.
2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai dengan kondisi
guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan menggunakan
lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas pembelajaran.
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap
yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan
orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang
lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan
dan kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam
kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan
tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan alasan
orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap penting
dan berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > 41 Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
dari pernyataan di atas. 28 s.d 41 dari 14 s.d 27 dari 14 pernyataan di atas.
pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1) Gerakan mengguling atau menggelinding ke depan membulat dinamakan . . . .
a. guling ke depan
b. guling ke belakang
c. guling lenting
d. meroda

2) Pada gerakan guling ke depan ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan kedua tangan
menuju posisi . . . .
a. berdiri
b. duduk
c. berjongkok
d. berbaring

3) Sikap awal gerakan berguling ke depan adalah . . . .


a. berdiri
b. berjongkok
c. berbaring
d. duduk
4) Menggelundung ke belakang, posisi badan tetap harus membulat yaitu kaki dilipat, lutut tetap melekat di dada,
kepala ditundukkan sampai dagu menempel di dada dinamakan . . . .
a. guling lenting
b. meroda
c. guling ke depan
d. guling ke belakang

5) Posisi badan saat akan melakukan gerakan berguling belakang yang benar adalah . . . .
a. membelakangi matras
b. di depan matras
c. di sebelah kanan matras
d. di sebelah kiri matras

2. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Jelaskan yang dimaksud dengan guling depan.
b. Jelaskan cara melakukan gerakan guling depan.
c. Jelaskan yang dimaksud dengan guling belakang.
d. Jelaskan cara melakukan gerakan guling belakang.
e. Jelaskan cara melakukan gerakan guling lenting.

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.


a. Membuat kliping dan gambar-gambar atlet senam baik nasional yang meliputi: riwayat singkat pribadi dan
prestasinya secara berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui
informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
b. Membuat makalah tentang aktivitas gerak dominan senam secara berkelompok. Untuk membantu dalam
mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau
sumber lainnya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas keterampilan rangkaian gerakan guling ke depan.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas keterampilan rangkaian gerakan guling ke depan senam. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan gerak
yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai dengan penampilan
keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan gerakan a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak Dominan pada Senam seperti
Keseimbangan, Guling ke Depan, Guling ke Belakang, dan Guling Lenting Secara Terpisah untuk Perorangan
Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak Dominan pada Senam seperti
Keseimbangan, Guling ke Depan, Guling ke Belakang, dan Guling Lenting Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta
Didik).

Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rangkaian Sederhana Gerak Dominan Senam Secara
Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Kesempatan didapat Rangkaian gerakan gerak dominan
Keterampilan senam dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......
d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rangkaian Sederhana Gerak Dominan Senam Secara
Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100% =
Didik dilakukan dengan
didapat .......
benar
1.
2.
3.
dst

b. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan kategori gerak
(tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah atau terintegrasi dalam permainan):
90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran
(contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor keterampilan produk gerak), maka
skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83
Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : 19 - 02 - 2024
Lingkup/materi pembelajaran : Rangkaian gerak dasar keseimbangan dan guling depan
Nama Siswa :
Fase/Kelas : D / VII

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 8 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak dominan senam secara berpasangan dengan
temanmu satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak dominan senam yang peserta didik lakukan antara lain sebagai
berikut:
1) Keterampilan gerak keseimbangan menggunakan kaki
2) Keterampilan gerak guling depan
3) Keterampilan rangkaian gerak guling ke depan

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1

3
BAHAN AJAR

(GERAK DASAR BERGULING KEDEPAN)

A. Sejarah Singkat
Senam berasal dari bahasa Yunani yang berati Gymnastic. Senam lantai bisanya dilakukan di Gymnasum.

Senam lantai atau sering disebut dengan senam ketangkasan termasuk kedalam cabang olahraga senam. Alat
yang wajib digunakan padasenam lantai adalah matras.

Induk organisasi senam lantai tingkat dunia adalah Federation Internationale de Gymnastique (FIG), sedangkan
induk organisasi di Indonesia adalah Persatuan Senam Seluruh Indonesia (PERSANI ).

B. Gerakan Dasar Senam Lantai Guling Depan (roll depan)


Gerak dominan dalam senam lantai meliputi bertumpu, gerak berpindah, pendaratan, ayunan, tolakan, dan
putaran. Gerak dominan ini dapat dilakukan dalam gerakan berguling ke depan, berguling ke belakang, dan berguling
lenting.

Tahukah kamu, apa yang dimaksud guling depan? Guling depan merupakan gerakan badan berguling ke depan
melalui bagian belakang (tengkuk), pinggul, pinggang, dan panggul bagian belakang. Gerakan ini membutuhkan
kelenturan otot, kekuatan otot, daya tahan tubuh, keseimbangan, dan kecepatan. Bagaimana cara melakukan gerak guling
ke depan? Mari, pelajarimateri berikut dengan saksama.

Amatilah gerakan guling ke depan seperti pada Gambar 1!

Bersama temanmu, deskripsikan gerakan seperti gambar tersebut. Komunikasikan hasil diskusi bersama teman
dan guru secara santun. Selanjutnya, praktikkan gerakan guling ke depan
dengan disiplin.

Gambar 1 Guling depan dengan awalan berdiri Gambar 1 menunjukkan


rangkaian
gerakan guling ke depan dengan awalan berdiri. Dapatkah kamu mempraktikkan gerakannya?

Praktikkan gerakan guling ke depan dengan mengikuti langkah-langkah berikut.


1. Posisi berdiri dan kedua lengan diluruskan ke atas di samping telinga. Pandangan ke arahdepan.

2. Kedua lengan dan kepala diturunkan, badan dibungkukkan dan pandangan mengikutitelapak tangan.
Kedua lutut dan siku dalam keadaan lurus.

3. Kedua telapak tangan bertumpu pada matras. Posisikan kepala di antara dua tangan hinggadagu berimpitan
dada.

5. Lutut kaki dan siku ditekuk secara bersama hingga tumpuan berpindah di tengkuk yangditempel pada
matras.

6. Gulingkan tubuh ke depan, posisi dagu menempel di dada. Kedua kaki menolak badan kedepan. Posisi
punggung melengkung.

7. Saat punggung menyentuh matras, kedua tangan merangkul lutut sambil berputar ke depanhingga pinggul
menyentuh matras.

8. Mendarat dengan bertumpu pada kedua kaki sambil meluruskan kedua tangan ke depan.

9. Berdiri ke sikap awal, kedua tangan diangkat. Kedua lutut dan siku dalam posisi lurus.
Selain menggunkan awalan berdiri, Kamu juga bisa mencoba denganmenggunakan awalan jongkok
seperti gambar 2 di bawah ini.

gambar 2 Guling depan menggunakan awalan jongkok Dari gambar 2, buatlahlangkah-langkah dari
gambar 2 di atas!

C. Manfaat Senam Lantai


Ada dua manfaat utama senam lantai, yaitu manfaat fisik, manfaat mental, serta
sosial.

Manfaat fisik, senam tentunya sangat bermanfaat untuk mengembangkan komponen fisik dan
kemampuan gerak. Dengan melakukan gerak ini, dapat melatih dayatahan otot, kekuatan, kelenturan, koordinasi,
kelincahan, dan keseimbangan.

Sedangkan manfaat mental artinya akan mengasah kemampuan mental terutamaaspek keberanian dan
percaya diri. Hal ini terjadi karena gerakan senam lantai membutuhkan keberanian dan percaya diri yang tinggi.
Jika tidak berhati-hati dangerakannya kurang sempurna, dapat berakibat cedera.

D. Rangkuman

 Gerak dominan dalam senam lantai meliputi bertumpu, gerak berpindah, pendaratan,ayunan, tolakan, dan
putaran. Gerak dominan ini dapat dilakukan dalam gerakan berguling ke depan, berguling ke belakang, dan
berguling lenting.

 Guling depan merupakan gerakan badan berguling ke depan melalui bagian belakang(tengkuk), pinggul,
pinggang, dan panggul bagian belakang

 Langkah –langkah melakukan senam lantai adalah sikap awal – sikap badan melakukan gerakan – sikap
akhir.

 Ada 2 manfaat senam lantai, yaitu: 1) secara fisik mengembangkan komponen fisik dan kemampuan gerak.
2) manfaat mental artinya akan mengasah kemampuanmental terutama aspek keberanian dan percaya diri.
