Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PLANDAAN


Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) / 2
Tema / Topik : Kebugaran Jasmani
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi,
gotong royong ), santun, percaya diri, dala berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan procedural ) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
4.7 Mempraktikkan lima komponen kebugaran . jasmani terkait kesehatan dan keterampilan
berdasarkan norma instrumen yang digunakan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini , peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
dengan komponen kekuatan dengan benar.
2. Memahami cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
dengan komponen daya tahan otot dengan benar.
3. Memahami cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
dengan komponen daya tahan aerobik dengan benar.
4. Memahami cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
dengan komponen fleksibilitas (kelenturan) dengan benar.
5. Memahami cara melakukan tes kebugaran jasmani untuk siswa SMP (lari cepat 50 meter,
angkat tubuh/60 detik, baring duduk/60 detik, loncat tegak, lari jauh/800 pi dan 1.000 m pa)
dengan benar.
6. Melakukan latihan kebugaran jasmani dengan menggunakan sistem sirkuit dengan
menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama melakukan aktivitas kebugaran jasmani.

D. IndikatorPencapaianKompetensi :
a. Aspek Perilaku
Menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan toleransi selama berlomba.
b. Aspek Pengetahuan
1. Menjelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan dengan komponen kekuatan otot.
2. Menjelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan dengan komponen daya tahan otot
3. Menjelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan dengan komponen daya tahan aerobik.
4. Menjelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan dengan komponen fleksibilitas (kelenturan).
5. Menjelaskan cara melakukan tes kebugaran jasmani untuk siswa SMP (lari
cepat 50 meter, angkat tubuh/60 detik, baring duduk/60 detik, loncat
tegak, lari jauh/800 pi dan 1.000 m pa)

c. Aspek Keterampilan
1. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
dengan komponen kekuatan dengan koordinasi yang baik.
2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
dengan komponen daya tahan otot dengan koordinasi yang baik.

E. Materi Pembelajaran:
Kebugaran Jasmani
A. Hakikat Kebugaran Jasmani
1. Pengertian Kebugaran Jasmani
2. Manfaat Latihan Kebugaran Jasmani
B. Bentuk-Bentuk Latihan Kebugaran Jasmani
1. Latihan Kekuatan
Latihan Kekuatan Otot Perut
Latihan Kekuatan Otot Kedua Lengan
Latihan Kekuatan Otot Punggung
Latihan Kekuatan Otot Lengan
Latihan Kekuatan Otot Tungkai (Naik turun bangku)
2. Latihan Daya Tahan Otot
Latihan Daya Tahan Otot Lengan dan Bahu
Latihan Daya Tahan Otot Tungkai
Latihan Daya Tahan Otot Lengan berpasangan
Latihan Daya Tahan Otot Lengan (Naik palang tunggal)
3. Latihan Daya Tahan Aerobik
4. Latihan Kelenturan

F. Metode Pembelajaran
- Inclusive (cakupan)
- Demonstrasi
- Part and whole (bagian dan keseluruhan)
- Resiprocal (timbal-balik)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti (90 menit)


 Latihan untuk kekuatan dan daya tahan otot kaki, lengan, bahu dan dada untuk
menanamkan nilai tanggung jawab dan disiplin, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :

 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki di tempat sambil berdiri
dengan merendahkan dan menaikan lutut ( perorangan/ berkelompok/ berpasangan)
 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki berjalan dengan satu kaki
bergerak maju ( perorangan/ berkelompok/ berpasangan)
 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki di tempat naik turun bangku
( perorangan/ berkelompok/ berpasangan)
 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki melompat bangku sambil
bergerak maju dan menyamping ( perorangan/ berkelompok/ berpasangan)
 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot lengan, bahu dan dada saling
mendorong bahu, di tempat (berpasangan)
 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot lengan, bahu dan dada
mendorong lengan kelantai, dilanjutkan dengan bertumpu menggunakan dua
lengan, di tempat (berpasangan)
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

 Latihan aerobic untuk menanamkan nilai tanggung jawab dan disiplin, dengan rincian
kegiatan sebagai berikut :

 Interval training lambat dengan jarak menengah


 Interval training cepat dengan jarak pendek
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

 Latihan kelenturan untuk menanamkan nilai tanggung jawab dan disiplin, dengan rincian
kegiatan sebagai berikut :

 Peregangan dinamis
 Peregangan statis
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Pada proses pembelajarannya dapat digunakan strategi pelaksanaan dengan


menggunakan model penugasan dan resiprokal/timbal-balik , sebagai berikut :
 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
tugas/penugasan
 guru membagikan bahan ajar, yang berisi
deskripsi tugas dan indikator tugas
 peserta didik mempelajari tugas ajar dan
indikator keberhasilannya
 peserta didik memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
 peserta didik melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
 bagi peserta didik yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
 bagi peserta didik yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba tugas berikutnya.
 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
resiprokal/timbal-balik
 guru mengatur
peserta didik agar berpasang-pasangan
 guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
kepada setiap pasangan
 peserta didik
mempelajari tugas dan indikator keberhasilannya
 peserta didik
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
 peserta didik
melaksanakan tugas , dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
melakukan tugas sesuai dengan indikator yang telah ditentukan

3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

H. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam)
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII,
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

I. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
Aspek Psikomotor Tes Tes Contoh Lakukan bentuk latihan
 Melakukan latihan kekuatan dan daya praktik Kinerja kekuatan, daya tahan otot
tahan otot kaki (Kinerja) lengan dan kaki
 Melakukan latihan kekuatan dan daya
tahan lengan, bahu dan dada

 Melakukan bentuk latihan kebugaran Tes Tes Contoh Lakukan tes kesegaran
jasmani dengan lari jarak menengah praktik Kinerja jasmani (TKJI)
atau lari 12 menit (Kinerja)

Aspek Kognitif Tes Pilihan Bentuk gerakan naik turun


 Mengetahui bentuk-bentuk latihan tertulis ganda/uraian bangku merupakan bentuk
kekuatan dan daya tahan otot kaki, singkat latihan .
lengan, bahu dan dada

 Mengetahui fungsi dan tujuan tes lari 12 Apa tujuan dan maksud dari
menit tes lari 12 menit ?

Aspek Afektif Tes Lembar Disiplin dan tanggungjawab


 Disiplin dan tanggungjawab observasi observasi

1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan latihan untuk kekuatan dan daya tahan otot kaki, lengan, bahu dan dada serta
latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Lakukan latihan untuk kekuatan dan daya tahan otot kaki, lengan, bahu dan dada serta
latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit untuk menanamkan
nilai tanggung jawab dan disiplin
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )
memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
latihan untuk kekuatan dan daya tahan otot kaki, lengan, bahu dan dada serta latihan
kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai = nilai psikomotor + kognitif + afektif

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA MELAKUKAN BENTUK LATIHAN
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
Kekuatan dan daya tahan otot kaki dengan gerak melangkah
menggunakan satu kaki yang satunya dilipat ke belakang dan
dipegang teman (dilakukan berkelompok)
1. Bergerak maju hingga mencapai jarak yang telah
ditentukan
Kekuatan dan daya tahan otot lengan, bahu dan dada
dengan gerak passing bola dari dada dilakukan secara
berkelompok
2. Bola didorong ke depan lurus oleh kedua lengan
mencapai jarak yang telah ditentukan/ teman
Lari 12 menit
3. Dapat melakukan lari selama 12 menit mengelilingi
lapangan basket/voli
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12


RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM KEBUGARAN JASMANI

Kualitas Jawaban
Sikap Yang Di liihat
1 2 3 4
1. Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan
prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri
sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.

2. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam


melakukan berbagai aktivitas fisik.

3. Kedisiplinan (gerakan dilakukan dengan tertib)

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM KEBUGARAN JASMANI
Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Jelaskan cara melakukan latihan sit-up untuk
meningkatkan kekuatan otot perut?
2. Jelaskan cara melakukan latihan push-up untuk
meningkatkan kekuatan otot lengan!
3. Jelaskan cara melakukan latihan back-up untuk
meningkatkan kekuatan otot punggung!
4. Jelaskan cara melakukan latihan kelenturan untuk
meningkatkan kelenturan otot!
5. Jelaskan cara melakukan latihan kecepatan
untumeningkatkan kecepatan!
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20

Mengetahui Plandaan, Januari 2020


Kepala SMPN 1 Plandaan Guru Mata Pelajaran

Drs. TAMAMUL BADRI, M.MPd NUR KHEMAT, S.Or


Pembina Tk,I NIP.
NIP. 19611215 198403 1 017
