Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN PJOK

Materi Roll Depan dan Roll Belakang


Senam Lantai
Fase E

Disusun Oleh :

Imam Muwaffiq, S.Pd.

NO UKG 201699611221

PPG DALJAB KAT. 3

UNIVERSITAS SILIWANGI 2023


RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SMK Negeri 2 Banyumas


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Fase : E
Materi Pokok : Senam Lantai ( Roll depan dan Roll belakang )
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan / 2 Minggu ( 6 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase E, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan berbagai penerapan keterampilan
gerak sebagai hasil evaluasi pengetahuan yang benar, mengevaluasi dan mempraktikkan latihan
pengembangan kebugaran jasmani terkait kesehatan (physicasl fittness related health) dan kebugaran
jasmani terkait keterampilan (physical fittness related skills), pola perilaku hidup sehat, serta
menunjukkan perilaku dalam menumbuh kembangkan nilai-nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Assesmen

1. Menunjukkan kemampuan 1.1 Mempraktikkan rangkaian 1. Uji unjuk kerja. Asesmen


dalam mempraktikkan hasil keterampilan gerak senam proses movement selama
evalusi aktivitas senam lantai proses pembelajaran
lantai roll depan
berlangsung.
roll depan dan roll belakang 1.2 Mempraktikkan rangkaian 2. Peer assessment.
keterampilan gerak senam 3. Formulir dan rubrik
lantai roll belakang asesmen.
2. Mengevaluasi 2.1 Menjelaskan rangkaian 1. Tes tulis dan lisan (dalam
fakta,konsep,prinsip dan keterampilan gerak senam proses pembelajaran dan
prosedur dalam melakukan akhir pembelajaran).
lantai roll depan dan roll
2. Self assessment.
evalusi aktivitas senam lantai belakang Mengaplikasikan 3. Soal tes tulis dan rubrik
(roll depan dan roll belakang) rangkaian keterampilan gerak asesmen.
senam lantai roll depan dan
roll belakang.
2.2 Mengevaluasi cara melakukan
rangkaian keterampilan gerak
senam lantai gerakan roll
depan dan roll belakang
3. Mengembangkan tanggung jawab 3.1. Mengembangkan kerja sama 1. Penilaian diri dan
sosialnya dalam kelompok kecil dengan merujuk pada peraturan observasi selama proses
untuk melakukan perubahan dan pedoman untuk pembelajaran
berlangsung.
positif, menunjukkan etika yang menyelesaikan perbedaan dan
2. Siswa dan guru.
baik, saling menghormati, dan konflik antar individu. 3. Formulir dan rubrik
mengambil bagian dalam kerja 3.2. Mengembangkan etika yang asesmen.
kelompok pada aktivitas jasmani baik, saling menghormati, dan
atau kegiatan sosial lainnya. mengambil bagian dalam kerja
Peserta didik juga dapat kelompok pada aktivitas
menumbuh-kembangkan cara jasmani atau kegiatan sosial
menghadapi tantangan dalam lainnya.
aktivitas jasmani. 3.3. Mengembangkan interaksi
sosial yang baik dalam aktivitas
jasmani.

Pemahaman Bermakna

Setelah belajar materi gerakan roll depan dan roll belakang Peserta didik diharapkan mempunyai kebugaran
yang baik serta lebih percaya diri dalam beraktifiktas baik dilingkungan sekolah maupun pada lingkungan
masyarakat.

Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang kalian ketahui mengenai Senam Lantai?


2. Apa saja tehnik dasar dalam Senam Lantai?
3. Jelaskan bagaimana proses Gerakan roll depan dan roll belakang
4. Kesalahan saja yang terjadi waktu melakukan Gerakan roll depan dan roll belakang

Prosedur Kegiatan Pembelajaran

A. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar


a. Gerak senam lantai roll Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
depan kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
b. Gerak senam lantai roll 1. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah dipersiapkan
belakang pendidik sebelumnya.
2. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
B. Pengaturan peserta didik: rangkaian keterampilan gerak senam lantai roll depan dan roll
Individu, berpasangan, dan belakang.
berkelompok. 3. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
C. Model Pembelajaran: perintah dan indikator tugas gerak.
PBL (Problem Based Learning) 2) Layar in fokus
Metode: 3) Laptop
a. Ceramah 4) Speaker
b. Demonstrasi 5) Matras senam atau sejenisnya.
c. Diskusi 6) Peluit dan stopwatch.
d. Drill
7) Ruang untuk berolahraga seperti aula
D. Alat/bahan, sumber, dan
2. Kegiatan pengajaran
media pembelajaran :
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
a. Lembar kerja Peserta Didik
(student work sheet) yang a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
berisi perintah dan indikator Orientasi
tugas gerak. 1. Peserta didik duduk rapi di dalam kelas, guru mengucapkan
b. Matras senam atau salam, dan memastikan bahwa peserta didik siap untuk
sejenisnya.
melakukan pembelajaran
c. Peluit dan stopwatch.
2. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
d. Ruang untuk berolahraga
doa dilanjutkan menyanyikan lagu Indonesia Raya
seperti aula
selanjutnya melakukan absensi.
E. Sumber belajar:
3. Pendidik memastikan bahwa semua peserta didik dalam
a. Buku pegangan Guru : Edisi keadaan sehat
Revisi Jakarta : Pendidkan
Jasmani, Olahraga dan Apersepsi
Kesehatan/Kementrian 1. Pendidik mengecek penugasan kompetensi yang sudah
Pendidikan dan dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab
Kebudayaan. , 2006 (Pusat 2. Pendidik menjelaskan kompetensi yang harus dikuasi oleh
Kurikulum dan Pembukuan,
Balitbang, Kemdikbud. peserta didik (termasuk manfaat melakukan senam lantai
b. Internet, youtube roll depan dan roll belakang)
3. Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
yaitu aktivitas keterampilan gerak senam lantai roll depan
F. Media pembelajaran: dan roll belakang
a. Model atau guru yang 4. Pendidik menjelaskan teknik assesment untuk kompetensi
memperagakan aktivitas aktivitas dalam senam lantai (roll depan dan roll belakang)
pembelajaran merangkai yaitu:
keterampilan gerak senam 1) Kompetensi sikap (Profil pelajar Pancasila), dalam
lantai roll depan dan roll bentuk observasi (nilai nilai karakter mandiri dan
belakang gotong royong)
b. Gambar aktivitas
2) Kompetensi pengetahuan (menganalisis keterampilan
pembelajaran merangkai
roll depan dan roll belakang) menggunakan tes tertulis
gerakan keterampilan
3) Kompetensi keterampilan (mempraktikkan)
senam lantai roll depan dan
menggunakan unjuk kerja
roll belakang.
c. Video pembelajaran aktivitas
Motivasi
merangkai gerakan
 Pendidik memotivasi peserta didik untuk mengkondisikan
keterampilan senam lantai
suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan
roll depan dan roll belakang
pertanyaan tentang manfaat olahraga dan
menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari
G. Produk pembelajaran:
Rangkaian keterampilan gerak
senam lantai roll depan dan roll
b. Kegiatan Inti (110 menit)
belakang.
1. Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
a. Peserta didik diminta untuk berliterasi, mengamati video
H. Deskripsi: pembelajaran di bawah ini:
Peserta didik secara individu, Video kesalahan gerak roll depan roll belakang
berpasangan, dan berkelompok Roll Depan : https://www.youtube.com/watch?
memahami dan menerapkan v=NUTyCkH4GhI
aktivitas pembelajaran Roll Belakang :
merancang keterampilan gerak https://www.youtube.com/watch?v=_RhjahLM7BQ
dominan pada senam seperti video Gerakan roll depan dan roll belakang yang
roll depan dan roll belakang. benar :
https://www.youtube.com/watch?v=3fpAej5asCA
b. Selanjutnya peserta didik membuat catatan gerak
senam lantai roll depan dan roll belakang dari hasil
pengamatan tersebut
c. Setelah peserta didik mengamati, guru memfasilitasi
peserta didik untuk berdiskusi tentang kesalahan gerak
dalam senam lantai roll depan dan roll belakang
d. Setelah berdiskusi guru menggali lebih dalam dengan
cara memberi kesempatan siswa untuk merumuskan
pertanyaan
2. Pengorganisasian peserta didik
 Peserta didik menuju ke lapangan, berbaris. Melakukan
pemanasan statis dan dinamis dilanjutkan dengan game:
Game yang akan dilakukan diberi nama “ Roll Ceria”
1. Menggunakan matras yang ditata memanjang
2. Setiap siswa boleh melakukan permainan dengan
menggunakan gerakan rangkaian roll bebas sesuai
kemampuannya
 Dengan permainan tersebut digunakan sebagai assesment
awal sehingga akan terlihat antara peserta didik yang
sudah bisa dan yang masih memerlukan belajar lebih
lanjut.
 Setelah permainan selesai dilakukan, peserta didik
selanjutnya akan mempraktikkan beberapa aktivitas
sesuai dengan petunjuk dan bimbingan guru yang berisi
tentang gerak senam lantai roll depan dan roll belakang
dan menuangkannya ke dalam LK.
3. Membimbing Penyelidikan individual maupun kelompok
 Peserta didik mempraktikkan aktivitas senam lantai roll
depan dan roll belakang sesuai dengan lembar kerja
 Pendidik menyiapkan aktivitas pembelajaran sesuai
dengan kemampuan awal peserta didik. Bentuk – bentuk
aktivitasnya sebagai berikut:

 Keterampilan 1.
- Untuk peserta didik yang belum faham, akan
memulai belajar teknik senam lantai roll depan
dan roll belakang, dan yang sudah mampu akan
mendampingi untuk memberi contoh teknik
bergeraknya. Kegiatannya sebagai berikut:
- Peserta didik berpasangan di bantu temannya
untuk merasakan saat melakukan roll depan dan
roll belakang

 Keterampilan 2
- Bagi peserta didik yang belum bisa selanjutnya
mempraktikkan senam lantai roll depan dan roll
belakang secara individu
- Peserta didik yang sudah faham mendampingi dan
mengarahkan sembari memberi contoh
menggunakan teknik yang sebenarnya
 Keterampilan 3
- Semua peserta didik melakukan gerakan senam
lantai roll depan dan roll belakang (berpasangan)
menggunakan teknik yang sebenarnya
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
Peserta didik menuliskan dengan rapi hasil diskusi dan
mempresentasikannya di depan kelas dan kelompok lain
menanggapi
5. Menganalisis dan mengeveluasi proses pemecahan
masalah
Peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi terhadap
penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka
gunakan

Kegiatan Alternatif
1. Pendidik dapat memodifikasi bentuk pembelajaran baik
modifikasi media pembelajaran atau lainnya selain sesuai
dengan potensi dan kreatifitas yang dimiliki.
2. Pendidik mengamati potensi siswa dan menjadikannya
model dalam pembelajaran
3. Pemanfaatan sumber belajar dari video – video
pembelajaran

Refleksi: Setelah melakukan aktivitas pembelajaran roll depan


dan roll belakang dengan pembelajaran step by step dari yang
mudah ke yang kompleks sesuai dengan kemampuan dan
kreatifitas peserta didik masing – masing yaitu setelah
pengumpulan Lk yang didalamnya peserta didik menuliskan
kesulitan – kesulitan saat melakukan roll depan dan roll belakang
dan solusi apa yang digunakan untuk mengatasi hal tersebut.
Selanjutnya peserta didik diminta untuk melaporkan hasil
capaian belajar yang diperoleh dalam catatan atau buku tugas.

c. Kegiatan penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan sebagai berikut:
1. Peserta didik melakukan pendinginan dengan penguluran
dan pelemasan pelemasan otot – otot yang setelah
digunakan. Dengan cara salah satu peserta didik sebagai
pemimpin penguluran.
2. Pendidik memberikan evaluasi, memotivasi,apresiasi dan
mengingatkan tugas untuk LK yang yang harus dikerjakan
dan dikumpulkan pekan depan.
3. Pendidik menyampaikan materi untuk pekan berikutnya
4. Peserta didik mengembalikan media yang digunakan di
tempat semula
5. Diakhiri doa dan salam (peserta didik berganti baju sesuai
dengan tatib sekolah)
6. Peserta didik kembali ke kelas
Asesmen

A. Refleksi Diri Guru


Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:
B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)
Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap
aktivitas pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.Isilah pernyataan
tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan
belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan
orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang
lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan
dan kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan
dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai
dengan tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan
alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap
penting dan berharga kepada masyarakat.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor
41 dari pernyataan di 28 s.d 41 dari 14 s.d 27 dari < 14 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat
secara sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan
disiplin diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari 8 s.d 15 dari < 8 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d, atau e yang merupakan jawaban paling
benar.
1) Perhatikan gambar di bawah ini yang merupakan rangkaian gerakan senam lantai.

Berdasarkan rangkaian gerakan di atas, gerakan ini merupakan rangkaian gerakan . . . .

a. roll depan
b. guling lenting
c. sikap lilin
d. kayang
e. roll belakang

2) Perhatikan gambar di bawah ini yang merupakan rangkaian gerakan senam lantai.
Berdasarkan rangkaian gerakan di atas, gerakan ini merupakan rangkaian gerakan . . . .

a. roll depan
b. guling lenting
c. sikap lilin
d. kayang
e. roll belakang
3) Sikap awal berdiri tegak dengan salah satu kaki berada di depan dan kedua tangan lurus di
atas dengan telapak tangan terbuka, kemudian letakkan telapak tangan bertumpu di atas
matras merupakan gerakan awalan . . . .
a. keseimbangan
b. guling ke depan
c. guling lenting
d. berdiri dengan tangan
e. loncat harimau
4) Gerakan badan saat roll depan . . . .
a. membulat
b. berdiri
c. terlentang
d. telungkup
e. jongkok
5) Posisi badan saat akan melakukan gerakan berguling belakang yang benar adalah . . . .
a. di depan matras
b. di sebelah kanan matras
c. di sebelah kiri matras
d. membelakangi matras
e. di depan dan belakang matras

2. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Jelaskan yang dimaksud dengan roll depan !
b. Jelaskan teknik gerak roll depan !
c. Jelaskan kesalahan yang sering terjadi saat melakukan roll depan !
d. Jelaskan yang dimaksud dengan roll belakang !
e. Jelaskan teknik gerak roll belakang !

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.


a. Membuat kliping dan gambar-gambar atlet senam lantai baik nasional yang meliputi: riwayat
singkat pribadi dan prestasinya secara berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan
tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau
sumber lainnya.
b. Membuat makalah tentang aktivitas keterampilan gerak senam lantai secara berkelompok.
Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi
melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas pembelajaran merangkai keterampilan gerakan roll depan dan roll
belakang.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pembelajaran merangkai keterampilan gerakan roll depan. Unsur-unsur
yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal,
pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta
didik.
3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan a. Kaki
gerakan b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst
2. Instrumen untuk Penilaian Produk
a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rangkaian Keterampilan Gerak
Senam lantai roll depan dan roll belakang belakang Secara Terpisah untuk Perorangan
Peserta Didik).
Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rangkaian Keterampilan Gerak
Senam lantai roll depan dan roll belakang Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rangkaian Sederhana Gerak
Senam lantai roll depan dan roll belakang Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Rangkaian gerakan gerak dominan
Kesempatan didapat
Keterampilan senam dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Rangkaian Sederhana Gerak
Senam lantai roll depan dan roll belakang Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

b. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:
80 X 70% = 56 ditambah dengan
90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas :E/X

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas
pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
untuk menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 9
orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran merangkai keterampilan gerak senam lantai roll
depan dan roll belakang secara berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran merangkai keterampilan gerak senam lantaiantai roll depan
dan roll belakang yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Merangkai keterampilan gerak senam lantai roll depan.
2) Merangkai keterampilan gerak senam lantai roll belakang.

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Belum
Terlaksana
No Aktivitas Pembelajaran Terlaksana Keterangan
(V)
(V)
1.
2.
3.
4.
dst
Memeriksa dan Menyetujui, Banyumas, 29 Nopember 2023
Kepala SMK Negeri 2 Banyumas Guru Mata Pelajaran

Dra. Nuraeny Haryanti Imam Muwaffiq, S.Pd.


NIP 19650611 198903 2 006 NIP 19860904 202321 1 004
