0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
245 tayangan42 halaman

RPP Aktivitas Senam Lantai Guling Depan

Rangkuman dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tentang aktivitas senam lantai (guling depan) adalah: (1) dokumen tersebut merupakan RPP untuk pelajaran PJOK kelas VI SD tentang aktivitas senam lantai khususnya guling depan, (2) materi akan diajarkan dengan pendekatan scientific learning dan model problem based learning, (3) kegiatan pembelajaran terdiri atas orientasi, kegiatan inti, dan penutup yang meliputi pen
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
245 tayangan42 halaman

RPP Aktivitas Senam Lantai Guling Depan

Rangkuman dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tentang aktivitas senam lantai (guling depan) adalah: (1) dokumen tersebut merupakan RPP untuk pelajaran PJOK kelas VI SD tentang aktivitas senam lantai khususnya guling depan, (2) materi akan diajarkan dengan pendekatan scientific learning dan model problem based learning, (3) kegiatan pembelajaran terdiri atas orientasi, kegiatan inti, dan penutup yang meliputi pen
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN

AKTIVITAS SENAM LANTAI


GULING DEPAN

OLEH
NOVI MUHAMMAD NUR, S.Pd
MAHASISWA PPG PJOK ANGKATAN I
2022

UNIVERSITAS LAMPUNG TAHUN 2022


RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
RPP

Satuan Pendidikan : SDN 8 RAWAJITU UTARA


Kelas/Semester : VI Enam
Mata pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai (Guling depan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi:


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.6 Memahami berbagai 3.6.1 Mengidentifikasi tahapan
keterampilan dasar spesifik melakukan gerak (guling depan)
senam lantai. senam lantai
3.6.2 Menjelaskan tahapan
melakukan gerak (guling depan)
senam lantai.
3.6.3 Menganalisis tahapan
melakukan gerak (guling depan)
senam lantai.
4.6. Mempraktikkan berbagai 4.6.1 Mempraktikan tahapan gerak
keterampilan dasar spesifik (guling depan sikap awal jongkok)
senam lantai. senam lantai.
4.6.2 Melakukan tahapan gerak
(guling depan sikap awal bediri)
senam lantai.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat / mampu :
 Mengidentifikasi tahapan gerak berguling ke depan dengan benar
 Menjelaskan tahapan gerak berguling ke depan dengan benar
 Menganalisis tahapan gerakan (guling depan) senam lantai.
 Mempraktikan tahapan gerak berguling ke depan (sikap jongkok dan berdiri) dengan
benar
 Melakukan permainan dengan aturan yang sederhana dan sportif

D. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian Aktivitas Senam Lantai
2. Manfaat Melakukan Aktivitas Senam Lantai
3. Aktivitas Pembelajaran Senam Lantai
a. Aktivitas Pembelajaran Gerak Dominan Guling Depan
1). Aktivitas Pembelajaran Guling Depan Dari Sikap Awal Jongkok
2). Aktivitas Pembelajaran Guling Depan Dari Sikap Awal Berdiri
3). Kesalahan-Kesalahan Yang Sering Dilakukan Saat Guling Depan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. Media pembelajaran
 Ruangan Kelas
 Video Pembelajaran / Gambar Guling Depan
 Laptop
 Media LCD proyektor
 Lapangan Olahraga
 Matras
 Peluit dan Stopwatch
 PPT Materi Senam Lantai (guling depan)

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu
peserta didik, dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan
peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi
menyesuaikan dengan kondisi.
Apersepsi
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru mempertanyakan apakah pengertian senam lantai
menurut kalian kalian? dan apa manfaat latihan senam
lantai bagi tubuh kita”, dan pertanyaan lainnya yang
relevan.
Motivasi
7. Guru memotivasi peserta didik. dengan menjelaskan
manfaat olahraga melakukan latihan senam lantai bagi
kesehatan tubuh dan memberikan sebuah video
pembelajaran serta materi menggunakan PPT.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut, yaitu: tentang senam lantai khususnya tentang
(pengetahuan), teknik gerakan guling depan
(keterampilan) dan keberanian (sikap) dalam
mengembangkan berbagai komponen kebugaran jasmani.
9. Guru menyampaikan penilaian tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap
spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, dan
kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan
dalam bentuk tes tertulis dan unjuk kerja .
10. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran
yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/
kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar kerja
siswa, mengatur giliran peran, melakukan klarifikasi, dan
melakukan penilaian proses dan hasil).
Kegiatan Inti  Orientasi peserta didik kepada masalah
(Sintak 55 menit
Model Mengamati :
Pembelajar Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
an)
memusatkan perhatian pada topik
1. Guru menugaskan siswa secara berkelompok untuk
mengamati peragaan atau gambar dari buku siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan mengenai
rangkaian gerak guling depan

2. Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar,


video guling depan
3. Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan mengamati
4. Membaca (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan guling depan
5. Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan guling
depan
6. Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai guling depan

 Mengorganisasikan Peserta Didik


1. Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang guling depan
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya kepada peserta didik lainnya dari hasil
pengamatan tentang rangkaian gerak guling depan

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan dari
hasil pengamatan yang ditemukan tentang bagaimana
membuat rangkaian guling depan dengan mudah dan
benar.
2. Tiap kelompok mengumpulkan informasi dari apa yang
telah diamati dari tanyangan gambar dari buku siswa,
informasi lain yang ada hubunganya dengan rangkaian
gerak guling depan.
Pelaksanaan / Aktivitas
3. Tiap kelompok menyusun langkah-langkah membuat
rangkaian kombinasi guling depan dengan mudah dan
benar.
4. Setelah menyusun langkah-langkah, Melakukan aktivitas
permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi
pembelajaran adalah “Gajah Berjalan”.
Cara Bermain
1. Siswa dibagi menjadi dua kelompok.
2. Tugas siswa adalah berjalan menirukan gajah, berjalan
dengan kedua tangan dan kedua kaki, dagu ditempelkan di
dada sambil menjepit kertas, tangan dan kaki lurus
berjalan mencangkung tinggi dari garis A ke garis B dan
kembali lagi ke garis A (jarak garis A-B jangan terlalu
jauh) dilakukan dengan cara estafet. Saat berjalan,
usahakan kertas tetap dijepit di dada menggunakan dagu,
dan kertas jangan sampai jatuh/lepas.
3. Jika siswa sudah sampai di garis B, maka siswa kembali
ke garis A dengan cara berjongkok sambil menjepitkan
kertas didagu dan ditempelkan didada.

 Mengeskplorasi (mencoba)

1. Setelah melakukan pemanasan dengan bentuk permainan


sederhana peserta didik diminta untuk mengamati gerakan
yang diperagakan oleh guru/ teman sejawat dengan seksama
untuk diaplikasikan dalam latihan dan diupayakan dicermati
setiap gerakan supaya mendapatkan indikator kesempurnaan
yang ditemukan pada gerakan tersebut.

2. Pada akhir penjelasan dan contoh dari guru, peserta didik


diberi kesempatan bertanya mengenai gerakan dasar guling
depan.
3. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok
4. Tiap kelompok mencoba melakukan rangkaian guling depan
secara bergantian.

 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan


masalah
Mengasosiasikan (Critical Thinking and Problem Solving/
HOTS)
1. Tiap kelompok mengidentifikasi hasil temuan yang
diperoleh dari pengamatan tentang rangkaian gerak guling
depan.
2. Menganalisa hasil temuan tiap kelompok yang
memperagakan rangkaian gerak guling depan
menggunakan format yang disediakan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan hasil temuan untuk membuat
rangkaian gerak guling depan.

Tahap mengkomunikasikan
1. Masing-masing kelompok mempersentasikan tentang
membuat rangkaian gerak senam lantai meliputi guling
depan secara berpasangan dengan mudah dan teknik yang
benar.
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait pembelajaran guling depan.

Penutup 1. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan 5 menit


pendinginan.
2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik
secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering
timbul saat melakukan praktik.
3. Bersama peserta didik guru melakukan refleksi.
4. Bersama peserta didik guru melakukan penyimpulan.
5. Guru menugaskan peserta didik untuk berlatih mandiri dan
membuat catatan tentang keterampilan melakukan guling
depan
6. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya
7. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.

H. Sumber belajar
 Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas VI
Kurikulum 2013 penulis Muhajir, penerbit Intan Pariwara tahun 2018
 Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas VI
Kurikulum 2013 penulis Muhajir, penerbit Intan Pariwara tahun 2018
I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes / Daftar Periksa
c. Penilaian Keterampilan
Lembar Observasi Sikap (Afektif)

Nilai
No Indikator Deskriptor
SK K S B BS
1. Disiplin 1. Masuk Tepat waktu.
2. Berpakaian seragam.
3. Pulang setelah habis waktu belajar.
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
2. Tanggung 1. Menyiapkan alat untuk
Jawab Pelaksanaan Pembelajaran.
2. Mengembalikan alat setelah proses
pembelajaran .
3. Melakukan tugas gerak yg
diberikan pada saat pembelajaran
berlangsung.
4. Pada gilirannya setelah melakukan
bergantian mengambil alat yg telah
dipakai pada proses pembelajaran.
3. Kerjasama 1. Berbagi alat dan tempat.
2. Mau bekerjasama dg teman selama
proses pembelajaran.
3. Bergantian melakukan tugas gerak
pd proses pembelajaran.
JUMLAH SKOR

Kriteria Penilaian

Komponen Deskriptor Skor


Kerjasama Bekerjasamadengan baik sesama teman dalam
5
kelompok dan seluruh kelas
Cukup bekerjasama dengan sesama teman
4
dalamkelompok dan seluruh kelas
Kurang bekerjasama dengan sesama teman
3
dalamkelompok dan seluruh kelas
Kurang sekali bekerjasama dengan sesama
2
teman dalam kelompok dan seluruh kelas
Sopan Santun Menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang
baik melalui tingkahlaku dan perkataan ketika
5
berinteraksi dengan guru dan sesama teman,
bertanya dan menyampaikan ide/ pendapat.
Cukupbaik menunjukkan kesopanan dan
kesantunan yang baik melalui tingkahlaku dan
perkataan ketika berinteraksi dengan guru dan 4
sesama teman, bertanya dan menyampaikan
ide
Kurang menunjukkan kesopanan dan
kesantunan yang baik melalui tingkahlaku dan
perkataan ketika berinteraksi dengan guru dan 3
sesama teman, bertanya dan menyampaikan
ide
Kurangsekali menunjukkan kesopanan dan
kesantunan yang
baikmelaluitingkahlakudanperkataanketikaberi 2
nteraksidengan guru dansesamateman,
bertanyadanmenyampaikan ide
Tanggungjawab Menunjukkantanggungjawab yang baik dalam
melaksanakan dan menyelesaikan tugas
individu dan kelompok maupun sebagai akibat 5
dari interaksinya dengan teman sekelas dan
gurunya
Menunjukkan tanggungjawab yang cukup baik
dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas
individu dan kelompok maupun sebagai akibat 4
dari interaksinya dengan teman sekelas dan
gurunya
Menunjukkan tanggungjawab yang kurang 3
dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas
individu dan kelompok maupun sebagai akibat
dari interaksinya dengan teman sekelas dan
gurunya
Menunjukkan tanggungjawab yang kurang
sekali dalam melaksanakan dan menyelesaikan
tugas individu dan kelompok maupun sebagai 2
akibat dari interaksinya dengan teman sekelas
dan gurunya
Rasa Syukur Sangat menunjukkan rasa syukur dengan
berdoa dengan khusyuk diawal dan diakhir 5
pembelajaran
Menunjukkan rasa syukur dengan berdoa
dengan Cukup khusyuk diawal dan diakhir 4
pembelajaran
Kurang menunjukkan rasa syukurdengan
berdoa dengan tidak khusyuk diawal dan 3
diakhir pembelajaran
Kurang sekali menunjukkan rasa syukur
dengan berdoa dengan tidak khusyuk diawal 2
dan diakhir pembelajaran

Lembar Observasi Pengetahuan


KETERCAPAIAN
NO KRETERIA
SB ( 4 ) B(3) C(2) K ( 1)
1 Siswa dapat menyebutkan
langkah-langkah guling depan
sikap awal jongkok
2 Siswa dapat menyebutkan
langkah-langkah guling depan
sikap awal berdiri
3 Siswa dapat menjelaskan
manfaat senam lantai
JUMLAH
Kriteria Nilai
No. Nilai Akhir Keterangan
Pengetahuan (Skor)
1 90 – 100 90 Baik sekali
2 70 – 80 80 Baik
3 50 – 60 70 Cukup
4 30 – 40 60 Kurang

Jumlah Skor yang di peroleh


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 = Jumlah Skor Maksimal
x 100

Penilaian Keterampilan

a. Petunjuk Penilaian
Siswa diminta melakukan aktivitas senam guling depan di bawah ini. Penilaian yang
diberikan oleh guru meliputi unsur-unsur : sikap awal, sikap pelaksanaan dan sikap akhir.
b. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Siswa diminta untuk melakukan gerakan senam guling depan secara perorangan.

Indikator Penilaian guling depan


Sikap Sikap Sikap
No Nama Siswa
awal pelaksanaan Akhir Skor
(1-3) (1-4) (1-3)

Kriteria Penilaian
Pedoman penskoran
Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) sikap berdiri tegak
(2) kedua lengan lurus
(3) tumpukan kedua tangan di lantai selebar bahu
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) dari sikap jongkok masukkan kepala diantara dua tangan
(2) dorong bahu hingga menyentuh lantai
(3) dilanjutkan dengan berguling ke depan
Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) badan condong ke depan
(2) posisi kedua tangan berada di depan
(3) berjongkok menghadap ke depan
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

Remedial

Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang
telah ditentukan. Berikut format remedial

Target
Nilai
KI Indika BM/ Bentuk Ketera
No Siswa Aspek Materi
tor KKM Remedial Reme ngan
KD Awal
dial
1
2
3
4
5
ds
t.

Keterangan Orang Tua Siswa:


Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)
yang telah ditentukan. Berikut format pengayaan terhadap siswa.

Target
Nilai
KI Indika BM/ Bentuk Ketera
No Siswa Aspek Materi
tor KKM Pengayaan Penga ngan
KD Awal
yaan
1
2
3
4
5
ds
t.

Keterangan Orang Tua Siswa:

RawajituUtara,...............2022
Mengetahui
Kepala SDN 8 Rawajitu Utara Guru Penjas Kelas VII

Agus Yuwono, S.Ag Novi Muhammad Nur, S.Pd


NIP.196605201986031006 NIP. 199311232022211010
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 8 RAWAJITU UTARA


Kelas/Semester : VI Enam
Mata pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai (Guling depan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi:

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.6 Memahami berbagai 3.6.1 Mengidentifikasi tahapan
keterampilan dasar spesifik melakukan gerak (guling depan)
senam lantai. senam lantai
3.6.2 Menjelaskan tahapan
melakukan gerak (guling depan)
senam lantai.
3.6.3 Menganalisis tahapan
melakukan gerak (guling depan)
senam lantai.

4.6. Mempraktikkan berbagai 4.6.1 mempraktikan gerakan (guling


keterampilan dasar spesifik depan sikap awal jongkok) senam
senam lantai. lantai.
4.6.2 Melakukan gerakan (guling
depan sikap awal bediri) senam
lantai.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat / mampu :
 Menguraikan cara berguling ke depan dengan benar
 Menjelaskan cara berguling ke depan dengan benar
 Menganalisis cara melakukan gerakan (guling depan) senam lantai
 Mempraktikan cara berguling ke depan dengan benar
 Melakukan permainan dengan aturan yang sederhana dan sportif

C. PETUNJUK BELAJAR

Petunjuk Belajar :
Bagi guru :
 Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai
 Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang Aktivitas
Senam Lantai Guling Depan
 Guru membagikan bahan ajar yang materi Aktivitas Senam Lantai yang berisi
cara melakukan guling depan
 Guru menjelaskan kembali sesuai dengan bahan ajar yang sudag dibagikan
 Guru berkolaborasi dengan peserta didik berdiskusi dan tanya jawab
mengenaimateri pembelajaran yang telah dibagikan
Bagi siswa :
 Siswa memperhatikan arahan dari guru
 Siswa mempelajari dengan seksama materi kebugaran jasmani berdasarkan
bahan ajar yang dibagikan
 Siswa mengamatai contoh yang diberikan melalui bahan ajar yang sudah
disampaikan
 Siswa berkolaborasi dengan guru mendiskusikan dan tanya jawab tentang
aktivitas senam lantai guling depan
 Siswa mempresentasikan/ memaparkan materi aktivitas senam lantai guling
depan
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Hakekat Senam Lantai


Senam dapat diartikan sebagi setiap bentuk pembelajaran fisik yang
disusun secara sistematis dengan melibatkan gerakan-gerakan yang terpilih dan
terencana untuk mencapai tujuan tertentu. Dari arti itu, kita dapat melihat bahwa
olahraga senam mempunyai sistematika tersendiri, serta mempunyai tujuan
yang hendak dicapai seperti daya tahan, kekuatan, kelenturan, koordinasi, atau
bisa juga diperluas untuk membentuk prestasi, membentuk tubuh yang ideal
dan memelihara kesehatan.
1) Pengertian senam lantai
Senam lantai adalah satu dari rumpun senam. Sesuai dengan istilah lantai,
maka gerakan-gerakan/bentuk pembelajarannya dilakukan di lantai. Jadi lantai/
matraslah yang merupakan alat yang dipergunakan. Senam lantai disebut juga
dengan istilah aktivitas pembelajaran bebas. Oleh karena tidak mempergunakan benda-
benda atau perkakas lain pada saat menjalankannya.
Tujuan melakukan senam lantai selain peningkatan melakukan bentuk-bentuk
aktivitas pembelajaran senam lantai sendiri adalah juga sebagai aktivitas
pembelajaran yang kelak mempermudah melakukan bentuk latihan/gerakan senam
dengan alat. Senam lantai dilakukan dalam ruangan dan dapat juga dilakukan di
lapangan rumput. Matras digunakan untuk menjaga keamanan dan keselamatan
siswa. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mempelajari senam lantai adalah
sebagai berikut.
a. Hendaknya selalu menggunakan matras.
b. Matras harus diletakkan di atas tanah atau lantai yang rata dan aman dari bahaya.
c. Letakkan matras jauh dari dinding atau benda-benda lain yang akan menyebabkan
terjadinya benturan.
d. Periksa matras dan keamanan di sekitarnya yang mungkin dapat mengganggu
peserta didik.
e. Aktivitas dilakukan dari gerakan yang mudah dahulu atau tahap demi tahap.
f. Sebelum melakukan aktivitas senam lantai, hendaknya peserta didik melakukan
senam pemanasan yang cukup.
g. Peserta didik dilarang melakukan aktivitas sendiri di luar pengawasan guru,
kecuali ada peserta didik yang dianggap dapat membantu dan menguasai gerakan
senam lantai dengan benar.
h. Agar matras tidak cepat rusak, hendaknya matras dijaga sebaik mungkin dan jaga
kesebersihannya serta disimpan di tempat yang aman.
2) Manfaat melakukan aktivitas senam lantai
a. Manfaat fisik
Senam adalah kegiatan utama yang paling bermanfaat untuk mengembangkan
komponen fisik dan kemampuan gerak. Melalui berbagai kegiatannya, kamu
akan berkembang daya tahan otot, kekuatan, power, kelentukan, koordinasi,
kelincahan, dan keseimbangannya.
b. Manfaat mental dan sosial
Ketika mengikuti senam, kamu dituntut untuk berpikir sendiri tentang
pengembangan keterampilannya. Untuk itu, kamu harus mampu menggunakan
kemampuan berpikirnya secara kreatif melalui pemecahan masalah-masalah
gerak. Dengan demikian, kamu akan berkembang kemampuan mentalnya.
2. Aktivitas Pembelajaran Senam Lantai
a. Aktivitas pembelajaran gerak dominan guling depan (forward roll)
Gerakan guling depan (forward roll) adalah gerakan mengguling atau
menggelinding
ke depan membulat. Jadi, dalam gerakan guling depan, gerakan tubuh harus
dibulatkan. Aktivitas guling depan dapat terbagi atas dua bagian, yaitu guling
depan dan sikap awal jongkok dan guling depan dengan sikap awal berdiri.
a) Aktivitas pembelajaran guling depan dari sikap awal jongkok
Amati dan peragakan gerakan guling depan dari sikap awal jongkok
berikut ini.
1) Sikap awal jongkok, kedua kaki rapat, letakkan lutut ke dada.
2) Kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm.
3) Kemudian bengkokkan kedua tangan, letakkan pundak pada matras dengan
menundukkan kepala, dan dagu sampai ke dada.
4) Setelah itu dilanjutkan dengan melakukan gerakan berguling ke depan.
5) Ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan kedua
tangan menuju posisi jongkok.

b) Aktivitas pembelajaran guling depan dari sikap awal berdiri


1)Sikap awal berdiri dengan kedua kaki rapat, lalu letakkan kedua telapak
tangan
di atas matras selebar bahu, di depan ujung kaki sejauh ± 50 cm.
2) Bengkokkan kedua tangan, lalu letakkan pundak di atas matras dan kepala
dilipat sampai dagu menempel bagian dada.
3) Selanjutnya dengan berguling ke depan, yaitu saat panggul menyentuh
matras lipat kedua kaki dan pegang tulang kering dengan kedua tangan
menuju ke posisi jongkok.
MEDIA AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 8 RAWAJITU UTARA


Kelas/Semester : VI Enam
Mata pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai (Guling depan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi:

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.6 Memahami berbagai 3.6.1 Mengidentifikasi tahapan
keterampilan dasar spesifik melakukan gerak (guling depan)
senam lantai. senam lantai
3.6.2 Menjelaskan tahapan
melakukan gerak (guling depan)
senam lantai.
3.6.3 Menganalisis tahapan
melakukan gerak (guling depan)
senam lantai.
4.6. Mempraktikkan berbagai 4.6.1 Mempraktikan tahapan gerak
keterampilan dasar spesifik (guling depan sikap awal jongkok)
senam lantai. senam lantai.
4.6.2 Melakukan tahapan gerak
(guling depan sikap awal bediri)
senam lantai.

C. Media Pembelajaran

a. file tanyangan video aktivitas senam lantai guling depan


https://www.youtube.com/watch?v=Nh3JQbcc6FU
b. file pembelajaran powerpoint

Materi Guling Depan

c. Matras atau Modifikasi matras

d. Gambar rangkaian gerak


e. Cone krucut dan Kertas

D. Konsep Media Pembelajaran

N Gambar Media Pembelajaran Fungsi Media Pembelajaran


o
1 Fungsinya sebagai bahan
persentasi ke peserta didik untuk
penyampaian materi

2 Fungsinya sebagai alat bantu saat


guling depan

3 Fungsinya sebagai media visual ke


peserta didik agar tahu seperti apa
gambaran yang akan di praktikkan

4 Fungsinya sebagai alat bantu saat


permainan olahraga
LKPD
Satuan Pendidikan : SDN 8 RAWAJITU UTARA
Kelas/Semester : VI Enam
Mata pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai (Guling depan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi:

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.6 Memahami berbagai 3.6.1 Mengidentifikasi tahapan
keterampilan dasar spesifik melakukan gerak (guling depan)
senam lantai. senam lantai
3.6.2 Menjelaskan tahapan
melakukan gerak (guling depan)
senam lantai.
3.6.3 Menganalisis tahapan
melakukan gerak (guling depan)
senam lantai.
4.6. Mempraktikkan berbagai 4.6.1 Mempraktikan gerakan (guling
keterampilan dasar spesifik depan sikap awal jongkok) senam
senam lantai. lantai.
4.6.2 Melakukan gerakan (guling
depan sikap awal bediri) senam
lantai.

PETUNJUK UMUM !

INFORMASI PENDUKUNG !
1. Berdoalah terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan.

2. Bacalah perintah dengan seksama.

3. Apabila ada kesulitan dan belum mengerti bertanyalah pada gurumu!

Kegiatan belajar

a. Aktivitas pembelajaran guling depan dari sikap awal jongkok

Amati dan peragakan gerakan guling depan dari sikap awal jongkok
berikut ini.
1) Sikap awal jongkok, kedua kaki rapat, letakkan lutut ke dada.
2) Kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm.
3) Kemudian bengkokkan kedua tangan, letakkan pundak pada matras dengan
menundukkan kepala, dan dagu sampai ke dada.
4) Setelah itu dilanjutkan dengan melakukan gerakan berguling ke depan.
5) Ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan kedua
tangan menuju posisi jongkok.
b. Aktivitas pembelajaran guling depan dari sikap awal berdiri

1)Sikap awal berdiri dengan kedua kaki rapat, lalu letakkan kedua telapak
tangan di atas matras selebar bahu, di depan ujung kaki sejauh ± 50 cm.
2) Bengkokkan kedua tangan, lalu letakkan pundak di atas matras dan kepala
dilipat sampai dagu menempel bagian dada.
3) Selanjutnya dengan berguling ke depan, yaitu saat panggul menyentuh
matras lipat kedua kaki dan pegang tulang kering dengan kedua tangan
menuju ke posisi jongkok.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TUGAS KELOMPOK

PETUNJUK KHUSUS !
• Setelah mengamati peragaan gerak yang ada pada modul pembelajaran , isilah
lembar pengamatan berikut!
• Amati bersama kelompokmu gambar yang telah diperoleh!
• Coba kamu diskusikan dengan anggota kelompokamu tentang gambar yang
terdapat pada kolom!

Tabel Hasil Pengamatan/Diskusi


Aktivitas Senam Lantai Guling Depan

Tulislah pada kolom keterangan hasil dari diskusimu

NO Hasil Diskusi

Jelaskan dengan baik tahapan


melakukan aktivitas gambar dibawah
1 ini?

Pernahkan anda melakukan aktivits


gerak seperti gambar dibawah ini.
2 Ceritakan kesulitan apa saja saat
melakukan aktivitas tersebut?
3 Pernahkah mendengar istilah Guling
depan ?
Berikan pendapatmu tentang manfaat
guling depan?

4 Aktivitas dibawah adalah salah satu bentuk


aktivitas melenturkan tubuh. Bisakah anda
berikan bentuk lain untuk kelenturan
tubuh?

5 Kesalahan apa yang sering dilakukan saat


melakukan guling depan ?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TUGAS INDIVIDU

PETUNJUK KHUSUS !

- Siswa mempraktikan bentuk bentuk latihan aktivitas senam lantai guling


depan yang baik dan benar
- Siswa mengamati teman sebaya yang sedang melakukan aktivitas senam lantai
guling depan
- Peserta didik memprestasikan hasil pengamatannnya

PENILAIAN UNJUK KERJA

Sikap Saat Sikap Nilai Penilaian Nilai


No Jenis gerakan
awal melakukan akir praktek produk akhir

1 Guling Depan

Kriteria Penilaian
Pedoman penskoran
Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) sikap berdiri tegak
(2) kedua lengan lurus
(3) tumpukan kedua tangan di lantai selebar bahu
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) dari sikap jongkok masukkan kepala diantara dua tangan
(2) dorong bahu hingga menyentuh lantai
(3) dilanjutkan dengan berguling ke depan
Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) badan condong ke depan
(2) posisi kedua tangan berada di depan
(3) berjongkok menghadap ke depan
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

Rawajitu Utara,...............2022

Guru Penjas Kelas VI

Novi Muhammad Nur, S.Pd


NIP. 199311232022211010
A. LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Nama Peserta Didik :..........................................

Kelas/Semester :..........................................

Nilai
No Indikator Descriptor
SKS K S B BS
1. Disiplin
1. Masuk Tepat waktu
2. Berpakaian seragam olahraga
3. Pulang setelah habis waktu belajar
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
2. Tanggung 1. Menyiapkan alat yang dipakai secara
Jawab individu untuk Pelaksanaan
Pembelajaran
2. Mengembalikan alat setelah proses
pembelajaran
3. Melakukan tugas gerak yg diberikan
pada saat pembelajaran berlangsung.

3. Kerjasama 1. Mau bekerjasama dengan teman selama


mengerjakan tugas kelompok
2. Berkolaborasi dengan guru dan peserta
lain dalam pembelajaran

4. Percaya Diri 1. Memiliki keberanian mengungkapkan


pendapat selama proses pembeljaran
2. Memiliki kebaranian bertanya atau
menjawab pertanyan dari guru atau
peserta didik selama proses
pembelajaran
3. Memiliki keyakinan saat tampil
mempraktekan tugas unjuk kerja
5. Sopan Santun 1. Mengunakan bahasa bahasa indonesia
yang baik dan benar selama
pembelajaran
2. menghormati guru dan peserta didik
lainnya selama pembelajaran
3. mematuhi peraturan yang berlaku
selama pembelajaran

6. Jujur 1. Mengerjakan tugas atau ujian yang


sifatnya inividu dengan tidak
mencontek
2. Berani mengakui kesalahan dan
meminta maaf
3. Tidak melakukan tindakan berbohong
baik terhadap guru atau peserta didik
lain

TOTAL NILAI

Petunjuk penilaian:

A. Rentang Penilaian

SKS: Sangan Kurang sekali = 00 – 25


K : kurang = 26-54
C : Cukup = 55-70
B : Baik = 71- 80
BS : Baik sekali = 81-100

B. Kriteria Penilaian
1. Kurang sekali:jika tidak sama sekali menunjukan tindakan yang sesuai indikator penilaian
selama pembelajaran

2. Kurang :jika menunjukan salah satu tindakan yang sesuai indikator penilaian selama
pembelajaran

3. Cukup jika menunjukan dua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama pembelajaran

4. Baik jika menunjukan semua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama pembelajaran
namun ada salah satu tindakan yang belum konsisten

5. Sangat baik jika menunjukkan semua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama
pembelajaran dan tindakan sudah dilakukan secara konsisten

Aspek Perilaku yang


N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Rawajitu Utara, ………. 20 …. ….


Guru Mata Pelajaran

Novi Muhammad Nur, S.Pd


NIP. 199311232022211010
B. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Pilihan Ganda dan essay)

Satuan Pendidikan : .......................................


Mata Pelajaran : .......................................
Kelas : .......................................

a. Tes Pilihan Ganda

Soal pilihan Ganda 1-5

1. Gerakan mengguling atau menggelinding ke depan membulat dinamakan


....
a. guling ke depan b. guling ke belakang
c. guling lenting d. meroda

2. Sikap awal gerakan berguling ke depan adalah . . . .


a. tengkurap b. berjongkok
c. berbaring d. duduk

3. Pada gerakan guling ke depan ketika panggul menyentuh matras, peganglah


tulang kering dengan kedua tangan menuju posisi . . . .
a. berdiri b. duduk
c. berjongkok d. berbaring

4. Posisi badan saat akan melakukan gerakan berguling depan yang benar
adalah . . . .
a. membelakangi matras b. di depan matras
c. di sebelah kanan matras d. di sebelah kiri matras

5. Dalam pelaksanaanya gerakan senam lantai khususnya guling depan ada beberapa sikap
yang harus dilalui, sikap akhir seseorang setelah melakukan gerakan guling depan adalah . . .
.
a. telungkup b. jongkok
c. miring/tidur d. berdiri

Soal Essay
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !

1. Jelaskan kesalahan yang sering guling depan ?


2. Jelaskan cara melakukan gerakan guling depan ?
3. Apakah kesalahan yang sering dilakukan saat senam lantai ?
4. Apakah manfaat senam lantai ?
5. Sebutkan 2 sikap awal guling depan?
Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran
Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 a. guling ke depan 10
2 b. berjongkok 10
3 c. berjongkok 10
4 b. di depan matras 10
5 b. jongkok 10
Soal Essay
1) Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat dengan ujung kaki
2) Tumpuan salah satu atau kedua tangan kurang kuat, sehingga
1 keseimbangan badan kurang sempurna dan akibatnya badan 10
jatuh ke samping.
3)
1) Sikap awal jongkok, kedua kaki rapat, letakkan lutut ke dada.
2) Kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm.
3) Kemudian bengkokkan kedua tangan, letakkan pundak pada matras
dengan menundukkan kepala, dan dagu sampai ke dada.
2 15
4) Setelah itu dilanjutkan dengan melakukan gerakan berguling ke
depan.
5) Ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering
dengan kedua tangan menuju posisi jongkok.
1) Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat (dibuka terlalu lebar atau
terlalu sempit, terlalu jauh atau terlalu dekat) dengan ujung kaki.
2) Tumpuan salah satu atau kedua tangan kurang kuat, sehingga
3 keseimbangan badan kurang sempurna dan akibatnya badan jatuh ke 10
samping.
3) Bahu tidak diletakkan di atas matras saat tangan dibengkokkan.
4) Saat gerakan berguling ke depan kedua tangan tidak ikut menolak.
 Melatih kelincahan tubuh.
 Memperkuat otot lengan, kaki, paha, pinggang, perut, dan dada.
 Melatih lompatan, keseimbangan, dan kekuatan fisik.
 Meluruskan tubuh yang bungkuk.
4 10
 Membakar lemak dalam tubuh.
 Melatih fokus.
 Meningkatkan kekuatan jantung dan melancarkan sirkulasi aliran
darah.
5 Berdiri dan jongkok 5
Jumlah 100
REKAPITULASI NILAI AKHIR
PESERTA DIDIK RANAH PENGETAHUAN

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :

No Nama siswa Skor jawaban peserta didik Nilai


Soal pilihan ganda Soal essay akhir
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir = X 100
100 (nilai maksimal)

Rawajitu Utara,...................2022

Guru Penjas Kelas VII

Novi Muhammad Nur, S.Pd


NIP. 199311232022211010
Penilaian Keterampilan

a. Petunjuk Penilaian
Siswa diminta melakukan aktivitas senam guling depan di bawah ini. Penilaian yang
diberikan oleh guru meliputi unsur-unsur : sikap awal, sikap pelaksanaan dan sikap akhir.
b. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Siswa diminta untuk melakukan gerakan senam guling depan secara perorangan.

Diskripsi Hasil Penilaian


No Jenis Gerak Jml
  
1 Sikap (1) sikap berdiri tegak  2
awalan
(2) kedua lengan lurus di samping
melakukan
gerakan (3) tumpuan kedua tangan di matras 
selebar bahu
2 Sikap (1) dari sikap jongkok masukkan kepala  3
pelaksanaan
diantara dua tangan
melakukan
gerakan (2) dorong bahu hingga menyentuh 
lantai
(3) dilanjutkan dengan berguling ke 
depan
3 Sikap akhir (1) badan condong ke depan 2
melakukan 
(2) posisi kedua tangan berada di depan
gerakan
(3) berjongkok menghadap ke depan 
Jumlah Penilaian 8
Skor Akhir 88,88

Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

Rawajitu Utara,...................2022
Mengetahui
Kepala SDN 8 Rawajitu Utara Guru Penjas Kelas VI

Agus Yuwono, S.Ag Novi Muhammad Nur, S.Pd


NIP.196605201986031006 NIP. 199311232022211010
