Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Mappakasunggu


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Keterampilan Gerak Spesifik Renang Gaya Dada
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan/2 Minggu ( 4 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase D, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan keterampilan
gerak spesifik sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar, melakukan latihan aktivitas jasmani dan
kebugaran untuk kesehatan sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan perilaku tanggung jawab
personal dan sosial serta memonitornya secara mandiri, selain itu juga dapat mempertahankan nilai-
nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan 1.1 Menerapkan keterampilan gerak  Uji unjuk kerja.
keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, Asesmen proses
spesifik kaki, gerakan pengambilan napas, dan koordinasi movement selama
lengan, pengambilan gerakan renang gaya dada. proses pembelajaran
berlangsung.
napas, dan koordinasi 1.2 Menerapkan keterampilan gerak
 Peer assessment.
gerakan renang gaya spesifik renang gaya dada dalam
 Formulir dan rubrik
dada. bentuk perlombaan menempuh jarak asesmen.
25 meter.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi keterampilan gerak  Tes tulis dan lisan
dan prosedur spesifik kaki, gerakan lengan, (dalam proses
keterampilan gerak pengambilan napas, dan koordinasi pembelajaran dan
spesifik kaki, gerakan gerakan renang gaya dada. akhir pembelajaran).
 Self assessment.
lengan, pengambilan 2.2 Menjelaskan keterampilan gerak
 Soal tes tulis dan
napas, dan koordinasi spesifik kaki, gerakan lengan,
rubrik asesmen.
gerakan renang gaya pengambilan napas, dan koordinasi
dada. gerakan renang gaya dada.
2.3 Menjelaskan cara melakukan
keterampilan gerak spesifik kaki,
gerakan lengan, pengambilan napas,
dan koordinasi gerakan renang gaya
dada.
3. Menunjukkan keterampil- 3.1 Menunjukkan bekerja sama dengan  Penilaian diri dan
an bekerja sama dengan merujuk pada peraturan dan observasi selama
merujuk peraturan dan pedoman untuk menyelesaikan proses pembelajaran
pedoman untuk berlangsung.
perbedaan dan konflik antar
menyelesaikan perbedaan  Siswa dan guru.
dan konflik antar individu.
individu. Peserta didik 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling
 Formulir dan rubrik
juga dapat mempertahan- menghormati, dan mengambil bagian asesmen.
kan adanya interaksi dalam kerja kelompok pada aktivitas
sosial yang baik dalam jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
aktivitas jasmani.
203
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
3.3 Menunjukkan interaksi sosial yang
baik dalam aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Gerak spesifik kaki Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
diantaranya: gerakan kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
kaki sambil duduk a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
dipinggir kolam, dipersiapkan guru sebelumnya.
gerakan kaki di b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
tempat, gerakan kaki keterampilan gerak spesifik renang gaya dada.
dibantu oleh teman c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
secara berpasangan, 1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
dan gerakan kaki perintah dan indikator tugas gerak.
dengan bantuan 2) Pelampung renang.
pelampung renang. 3) Kaca mata renang
b. Gerak spesifik lengan 4) Peluit dan stopwatch.
diantaranya: gerakan 5) Kolam renang.
lengan (gerakan
2. Kegiatan pengajaran
menarik), gerakan
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
lengan (gerakan
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
istirahat), gerakan
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
lengan (gerakan
menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat
mendorong), gerakan
pagi kepada peserta didik.
lengan dibantu oleh
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
teman secara
doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya
berpasangan, dan
masing-masing.
gerakan lengan
3) Guru memastikan semua peserta didik dalam keadaan sehat,
dengan bantuan
bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
pelampung renang
meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di rumah.
yang dijepit diantara
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan
kedua paha.
suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan
c. Gerak spesifik posisi
pertanyaan tentang manfaat aktivitas renang gaya dada bagi
tubuh renang gaya
kesehatan dan kebugaran.
dada.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
d. Gerak spesifik
dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
mengambil napas
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta
renang gaya dada.
didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum
2. Pengaturan peserta didik: dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan
Individu, berpasangan, penjelasan manfaat dari kegiatan renang gaya dada.
dan berkelompok. 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
yaitu: aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik
3. Metode: kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi
Diskusi, demonstrasi, gerakan renang gaya dada.
komando. 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi
4. Alat/bahan, sumber, dan aktivitas keterampilan gerak spesifik renang gaya dada, baik
media pembelajaran: kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi
a. Lembar kerja siswa dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-nilai
(student work sheet) karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi
204
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
yang berisi perintah pengetahuan: mengevaluasi aktivitas pembelajaran
dan indikator tugas keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan,
gerak. pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya
b. Pelampung renang.
dada menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait
c. Kaca mata renang.
d. Peluit dan stopwatch. keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran
e. Kolam renang. keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan,
pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya
5. Sumber belajar: dada.
a. Muhajir. 2022. PJOK 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik
(Buku siswa). Jakarta: terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
PT. Yudhistira (hal. perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk
203-216). permainan saling menjipratkan air ke muka teman.
b. Muhajir. 2022. PJOK 10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
(Buku guru). Jakarta: elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta
PT. Yudhistira (hal. didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai
403-430). Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan
menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi,
6. Media pembelajaran: kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang
a. Model atau guru yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola
memperagakan perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak b. Kegiatan Inti (70 menit)
spesifik renang gaya Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
dada. sebagai berikut:
b. Gambar aktivitas 1) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang
pembelajaran aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan
keterampilan gerak lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya
spesifik renang gaya dada, baik melalui video pembelajaran, gambar, maupun
dada. peragaan guru atau peserta didik.
c. Video pembelajaran 2) Peserta didik mencoba aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
aktivitas pembelajaran spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi
keterampilan gerak gerakan renang gaya dada, yang telah diperlihatkan melalui video
spesifik renang gaya pembelajaran, gambar, atau diperagakan oleh guru atau peserta
dada. didik.
3) Peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan
7. Produk pembelajaran:
gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan
Keterampilan gerak
koordinasi gerakan renang gaya dada secara berulang-ulang
spesifik aktivitas
sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru,
pembelajaran renang
sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
gaya dada.
4) Secara rinci bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan
8. Deskripsi: gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan
Peserta didik secara koordinasi gerakan renang gaya dada adalah sebagai berikut:
individu, berpasangan,
dan berkelompok
memahami dan
menerapkan aktivitas
pembelajaran
keterampilan gerak Gerakan kaki renang gaya dada saat ini cenderung membentuk
spesifik renang gaya gerakan kaki dolphin (Whip kick). Dimana pada saat istirahat,
dada. yaitu: fase ketika kedua tungkai kaki bagian bawah ditarik

205
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
serentak mendekati pinggul dan kemudian setelah fase itu
dilakukan pergelangan kedua kaki diputar mengarah ke luar
hingga membentuk sudut  50.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
spesifik kaki renang gaya dada antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya dada.
a) Materi 1: Aktivitas gerakan kaki posisi badan terlentang
renang gaya dada.
b) Materi 2: Aktivitas gerakan kaki di tempat dipegang teman/
guru renang gaya dada.
c) Materi 3: Aktivitas gerakan kaki di tempat memegang
dinding kolam renang gaya dada.
d) Materi 4: Aktivitas gerakan kaki dengan tangan dipegang
teman/guru renang gaya dada.
2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang berbagai gerak
keseimbangan senam.
3) Seluruh berbagai gerak keseimbangan yang dilakukan oleh
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan dalam melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
keterampilan gerak senam seperti keseimbangan secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

Setelah melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak


spesifik kaki renang gaya dada, dilanjutkan dengan mempelajari
aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan lengan renang gaya
dada. Pada dasarnya rotasi tangan renang gaya dada terdiri dari
tiga versi, yaitu: Versi Amerika Utara, versi Eropa Timur, dan
Canada.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
spesifik lengan renang gaya dada adalah sebagai berikut:
1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,
konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya
dada.
a) Materi 1: Aktivitas gerakan lengan di darat renang gaya
dada.
b) Materi 2: Aktivitas gerakan lengan di air renang gaya dada.

c) Materi 3: Aktivitas gerakan lengan dipegang teman/guru


206
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
renang gaya dada.
d) Materi 4: Aktivitas gerakan lengan dengan mengepit
pelampung renang gaya dada.
2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang berbagai aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya
dada.
3) Seluruh berbagai gerak berguling ke depan, yang dilakukan oleh
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan dalam melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
berbagai aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik
lengan renang gaya dada secara seksama. Hasil belajar peserta
didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran


keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya dada, dilanjutkan
dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
posisi tubuh renang gaya dada.
Ada dua macam posisi tubuh renang gaya dada pada saat
meluncur atau saat kedua tangan lurus ke depan, yaitu: menurut
versi Amerika Utara dan versi Eropa Timur. Cara melakukan
keterampilan gerakan posisi tubuh renang gaya dada, adalah
sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang
gaya dada.
a) Persiapan
(1) Berdiri membelakangi dinding kolam dengan kedua
lengan lurus di samping telinga dan ibu jari tangan
rapat.
(2) Salah satu kaki ditempelkan pada dinding kolam.
(3) Bungkukkan badan ke depan dengan tetap
mempertahankan kedua lengan lurus.
b) Gerakan
(1) Tempelkan lagi satu kakinya ke dinding kolam.
(2) Dengan cepat dorongkan kedua kaki dibelakang, hingga
badan mendorong ke depan, kedua kaki rapat dan lurus,
badan lurus serta kedua lengan lurus.

c) Akhir gerakan

207
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
(1) Setelah badan meluncur, tarik lengan ke belakang dan
kedua kaki ditarik ke depan, hingga badan kembali
posisi berdiri.
(2) Kedua lengan rapat di samping badan.
(3) Pandangan ke depan.
(4) Pembelajaran ini dilakukan berulang-ulang sebanyak
2 x 8 hitungan.
2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada.
3) Seluruh keterampilan gerakan posisi tubuh renang gaya dada,
yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi
oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik posisi tubuh
renang gaya dada secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran


keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada,
dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak spesifik mengambil napas renang gaya dada.
Ada dua macam posisi tubuh renang gaya dada pada saat
meluncur atau saat kedua tangan Cara mengambil napa renang
gaya dada dilakukan sambil mengangkat kepala untuk membuang
napas. Gerakan menarik ini harus dilakukan dengan kuat supaya
badan bisa meluncur ke depan dengan lancar. Gerakan kembali
harus dilakukan dengan perlahan karena gerakan ini adalah
gerakan kontra.
Cara yang kedua adalah pengambilan napas dalam renang
gaya dada adalah pengambilan napas dilakukan bersamaan
dengan gerakan lengan. Pengambilan napas dilakukan saat
mengangkat kepala keluar dari permukaan air. Untuk
mengeluarkan napas, lakukan ketika kepala masuk ke dalam air.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
spesifik mengambil napas renang gaya dada antara lain sebagai
berikut:
1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,
konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas keterampilan
gerakan mengambil napas renang gaya dada.
a) Materi 1: Aktivitas gerakan mengambil napas berpegang
pada parit kolam renang gaya dada.
b) Materi 2: Aktivitas gerakan mengambil napas kedua kaki

208
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
dipegang teman renang gaya dada.
2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang keterampilan gerakan
mengambil napas renang gaya dada.
3) Seluruh keterampilan gerakan mengambil napas renang gaya
dada, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan
koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan
gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
keterampilan gerakan mengambil napas renang gaya dada secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran


keterampilan gerak spesifik gerakan mengambil napas renang
gaya dada, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik koordinasi (gerakan
kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
spesifik koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas)
renang gaya dada antara lain sebagai berikut:
1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,
konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik koordinasi (gerakan
kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada.
a) Materi 1: Aktivitas gerakan tangan dan pengambilan napas
renang gaya dada.
b) Materi 2: Aktivitas gerakan kaki, tangan dan pengambilan
napas renang gaya dada.
2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang keterampilan gerakan
koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang
gaya dada.
3) Seluruh keterampilan gerakan koordinasi (gerakan kaki, tangan,
dan mengambil napas) renang gaya dada, yang dilakukan oleh
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan dalam melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
keterampilan gerakan koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan
mengambil napas) renang gaya dada secara seksama. Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
209
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, tangan, dan
mengambil napas renang gaya dada, sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama
pembelajaran renang gaya dada.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
spesifik kaki, tangan, dan mengambil napas renang gaya dada,
hasilnya dijadikan sebagai tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

210
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
211
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan
orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang
lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan
dan kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam
kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan
tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan
alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap
penting dan berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > 41 Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor
dari pernyataan di atas. 28 s.d 41 dari 14 s.d 27 dari < 14 pernyataan di
pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin
diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
212
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor <
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1) Gaya renang dengan posisi tubuh seperti merangkak dipermukaan air dikombinasikan dengan
gerakan kaki dan tangan. Tangan dan kaki berada di dalam air dan kepala bergerak naik turun
dari dalam air kepermukaan air. Perenang dapat melihat ke depan ketika berenang. Gerakan ini
merupakan renang gaya . . . .
a. dada
b. bebas
c. punggung
d. kupu-kupu

2) Posisi badan renang gaya dada adalah . . . .


a. sehorizontal mungkin dengan air
b. posisi badan lebih tinggi dari kaki
c. kepala lebih tinggi dari kaki
d. seluruh anggota badan tegang

3) Berikut ini yang tidak termasuk gerakan renang gaya dada adalah . . . .
a. gerakan kaki
b. gerakan mengapung
c. gerakan lengan
d. pengambilan nafas

4) Posisi badan renang gaya dada adalah . . . .


a. posisi badan lebih tinggi dari kaki
b. seluruh anggota badan tegang
c. kepala lebih tinggi dari kaki
d. sehorizontal mungkin dengan air

5) Gerakan yang lebih dominan digunakan dalam renang gaya dada adalah . . . .
a. gerakan kaki
b. gerakan lengan
c. pengambilan nafas
d. gerakan kaki dan lengan

2. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Tuliskan tahapan-tahapan gerak spesifik renang gaya dada.
b. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik gerakan kaki renang gaya dada.
c. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik gerakan lengan renang gaya dada.
d. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik gerakan mengambil napas renang gaya dada.
e. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik koordinasi renang gaya dada.

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.


a. Membuat kliping dan gambar-gambar atlet renang gaya dada baik nasional yang meliputi:
riwayat singkat pribadi dan prestasinya secara berkelompok. Untuk membantu dalam
213
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah,
koran, internet, atau sumber lainnya.
b. Membuat makalah tentang aktivitas gerak spesifik renang gaya dada secara berkelompok.
Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi
melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas keterampilan gerak spesifik renang gaya dada menempuh jarak 50 meter.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas keterampilan gerak spesifik renang gaya dada. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan
sikap akhir.
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan gerakan a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

No Nama Peserta Sikap Awal Pelaksanaan Sikap Akhir Skor Akhir


214
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
Gerakan
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak Spesifik
Gerakan Kaki, Lengan, Posisi Tubuh, dan Mengambil Napas Renang Gaya Dada Secara Terpisah
untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak Spesifik
Gerakan Kaki, Lengan, Posisi Tubuh, dan Mengambil Napas Renang Gaya Dada Secara Terpisah
untuk Seluruh Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Perlombaan Renang Gaya Dada
Menggunakan Peraturan yang Dimodifikasi Menempuh Jarak 25 Meter Secara Terpisah Peserta
Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Rangkaian gerakan rennag gaya dada
Kesempatan didapat
Keterampilan dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Perlombaan Renang Gaya Dada
Menggunakan Peraturan yang Dimodifikasi Menempuh Jarak 25 Meter Secara Perorangan
Peserta Didik).

215
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
Hasil Uji Keterampilan
Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : D / VII

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 8 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran keterampilangerak spesifik renang gaya dada secara
berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik renang gaya dada yang peserta didik
lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Gerak spesifik kaki diantaranya: gerakan kaki sambil duduk dipinggir kolam, gerakan
kaki di tempat, gerakan kaki dibantu oleh teman secara berpasangan, dan gerakan kaki
dengan bantuan pelampung renang.

216
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
2) Gerak spesifik lengan diantaranya: gerakan lengan (gerakan menarik), gerakan lengan
(gerakan istirahat), gerakan lengan (gerakan mendorong), gerakan lengan dibantu oleh
teman secara berpasangan, dan gerakan lengan dengan bantuan pelampung renang yang
dijepit diantara kedua paha.
3) Gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada.
4) Gerak spesifik mengambil napas renang gaya dada.

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
4.
dst

Memeriksa dan Menyetujui, Banyuanyara, 17 Oktober 2023


Kepala SMP Negeri 1 Mappakasunggu Guru Mata Pelajaran

Maskuti Dawi, S.Pd., MM Abhul Jhana Nur Ichsan, S.Pd


NIP. 197101011997022004 NIP. 199507022022211006

217
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit Yudhistira Jakarta
