Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SD/MI ..............................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IV / ......
Pokok Bahasan : Aktivitas Gerak Berirama
Sub Pokok Bahasan : Variasi dan Kombinasi Pola Gerak Langkah Kaki dan Ayunan Lengan
Aktivitas Gerak Berirama
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 2 s.d 3 Kali Pertemuan ( 6 s.d 9 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase B, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam memvariasikan dan
mengombinasikan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak secara mandiri (tanpa
meniru contoh) dilandasi dengan penerapan pengetahuan prosedural yang benar, menerapkan prosedur
aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan pola perilaku hidup sehat, menunjukkan
perilaku tanggung jawab personal dan sosial dalam jangka waktu tertentu secara konsisten, serta
mendukung nilai-nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan variasi 1.1 Menerapkan variasi dan kombinasi  Uji unjuk kerja.
dan kombinasi pola gerak pola gerak langkah kaki dan ayunan Asesmen proses
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama. movement selama
lengan aktivitas gerak 1.2 Menerapkan variasi dan kombinasi proses pembelajaran
berlangsung.
berirama. pola gerak langkah kaki dan ayunan
 Peer assessment.
lengan aktivitas gerak berirama
 Formulir dan rubrik
dalam bentuk rangkaian yang asesmen.
sederhana.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi variasi dan  Tes tulis dan lisan
dan prosedur variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki (dalam proses
kombinasi pola gerak dan ayunan lengan aktivitas gerak pembelajaran dan
langkah kaki dan ayunan berirama. akhir pembelajaran).
 Self assessment.
lengan aktivitas gerak 2.2 Mencontohkan variasi dan
 Soal tes tulis dan
berirama. kombinasi pola gerak langkah kaki
rubrik asesmen.
dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama.
2.3 Menjelaskan cara melakukan variasi
dan kombinasi pola gerak langkah
kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama.
3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung jawab  Penilaian diri dan
bertanggung jawab dalam sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
menyimak arahan dan untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
umpan balik yang 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling berlangsung.
 Siswa dan guru.
diberikan guru, mulai menghormati, dan mengambil bagian
 Formulir dan rubrik
dapat menghormati orang dalam kerja kelompok pada aktivitas
asesmen.
lain, serta menerima jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
ragam keriangan yang
97
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
didapat melalui aktivitas 3.3 Menunjukkan dalam menerima
jasmani. ragam keriangan yang didapat
melalui aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Variasi pola gerak Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
gerakan langkah kaki kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
aktivitas gerak a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
berirama. dipersiapkan guru sebelumnya.
b. Variasi dan kombinasi b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
pola gerak gerakan variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan ayunan lengan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
aktivitas gerak c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
berirama. 1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
c. Variasi dan kombinasi perintah dan indikator tugas gerak.
pola gerak gerakan 2) Gambar variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
ayunan lengan 3) Video pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak
aktivitas gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
berirama. 4) Tipe recorder, HP, youtube, CD player, dll.
5) Kaset senam ritmik/aktivitas gerak berirama.
2. Pengaturan peserta didik: 6) Peluit dan stopwatch.
Individu, berpasangan, 7) Lapangan olahraga atau halaman sekolah (ruangan kelas).
dan berkelompok.

3. Metode: 2. Kegiatan pengajaran


Diskusi, demonstrasi, Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
komando. a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
4. Alat/bahan, sumber, dan 1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah
media pembelajaran: dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu
a. Lembar kegiatan guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan
siswa (student work kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
sheet) yang berisi menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
perintah dan indikator kepada bapak/ibu guru.
tugas gerak. 2) Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan
b. Gambar variasi dan agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat
kombinasi pola gerak memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik
langkah kaki dan untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.
ayunan lengan 3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
aktivitas gerak sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
berirama. meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.
c. Video pembelajaran 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
variasi dan kombinasi belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
pola gerak langkah tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
kaki dan ayunan 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
lengan aktivitas gerak sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
berirama. 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
98
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran variasi dan
d. Tipe recorder, HP, kombinasi pola gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
youtube, CD player, gerak berirama.
dll. 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
e. Kaset senam ritmik/ aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah
aktivitas gerak kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
berirama. 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas
f. Peluit dan stopwatch. pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan
g. Lapangan olahraga ayunan lengan aktivitas gerak berirama, baik kompetensi sikap
atau halaman sekolah (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal,
(ruangan kelas). yaitu pengembangan nilai-nilai karakter gotong royong dan
mandiri, kompetensi pengetahuan: memahami aktivitas
5. Sumber belajar: pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan
a. Muhajir, dkk. 2022. ayunan lengan aktivitas gerak berirama menggunakan tes tertulis,
PJOK (Buku Siswa). dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: mempraktikkan
Jakarta: PT. Balai aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah
Pustaka (Persero) (hal. kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama, serta rangkaian
141-166). aktivitas gerak berirama secara sederhana.
b. Muhajir. 2022. PJOK 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
(Buku Guru). Jakarta: dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
Pusbuk Kemendikbud menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan lenggang
Ristek RI (hal. 147- rotan/hulahop.
174). 10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik
6. Media pembelajaran: juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
a. Model atau guru yang Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
memperagakan gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
aktivitas pembelajaran diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
variasi dan kombinasi menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-
pola gerak langkah hari.
kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak b. Kegiatan Inti (75 menit)
berirama. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
b. Gambar aktivitas sebagai berikut:
pembelajaran variasi Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
dan kombinasi pola permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
gerak langkah kaki dengan mempelajari aktivitas pembelajaran variasi dan
dan ayunan lengan kombinasi pola gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
aktivitas gerak gerak berirama.
berirama. Langkah-langkah aktivitas pembelajaran variasi dan
c. Video pembelajaran kombinasi pola gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
aktivitas pembelajaran gerak berirama antara lain sebagai berikut:
variasi dan kombinasi
pola gerak langkah
kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak
berirama. 1) Aktivitas pembelajaran 1 : Memahami fakta, konsep, dan
prosedur, serta mempraktikkan variasi pola gerak langkah kaki
7. Produk pembelajaran: aktivitas gerak berirama
99
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
Keterampilan variasi dan
kombinasi pola gerak Dalam melakukan gerak berirama, terdapat beberapa teknik dasar
langkah kaki dan ayunan yang harus dikuasai dan salah satunya adalah gerak tangan dan
lengan aktivitas gerak langkah kaki. Gerak dasar gerak langkah kaki dalam aktivitas
berirama. gerak berirama, terdiri atas berjalan, melompat, berlari, serta
memutar tubuh. Empat gerak langkah kaki ini menjadi kunci
8. Deskripsi: utama dalam melakukan gerak berirama atau senam irama.
Peserta didik secara Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
individu, berpasangan, mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki
dan berkelompok aktivitas gerak berirama.
memahami dan Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menerapkan variasi dan menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
kombinasi pola gerak variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki aktivitas gerak
langkah kaki dan ayunan berirama. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta
lengan aktivitas gerak bantuan guru.
berirama. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi
pola gerak langkah kaki aktivitas gerak berirama antara lain
sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan variasi dan


kombinasi pola gerak langkah kaki aktivitas gerak berirama,
kemudian peserta didik diminta untuk menirukan gerakan
tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi pola gerak langkah kaki aktivitas gerak berirama
diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan langkah biasa.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan langkah rapat.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan langkah
keseimbangan.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan langkah depan.
(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan langkah silang.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki aktivitas gerak
berirama.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak
langkah kaki aktivitas gerak berirama, yang dilakukan oleh
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan dalam melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah
kaki aktivitas gerak berirama secara seksama. Hasil belajar
peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Memahami fakta, konsep, dan


100
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
prosedur, serta mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak
mengayunkan lengan aktivitas gerak berirama
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi gerak dasar langkah kaki aktivitas gerak berirama,
dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi pola gerak mengayunkan lengan aktivitas gerak
berirama.
Gerakan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
mengayunkan lengan adalah mengayunkan lengan ke berbagai
arah. Mengayunkan lengan tersebut diantaranya: ayunan satu
lengan depan belakang, ayunan satu lengan ke depan dan ke
samping, dan ayunan satu lengan ke samping bersamaan dengan
memindahkan berat badan.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan gerakan variasi gerak dasar ayunan lengan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menceritakan hal-hal yang berkaitan dengan
gerakan variasi gerak dasar ayunan lengan. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi pola gerak mengayunkan lengan aktivitas gerak
berirama antara lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan variasi dan


kombinasi pola gerak mengayunkan lengan aktivitas gerak
berirama, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan
gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi pola gerak mengayunkan lengan aktivitas gerak
berirama diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan satu
lengan depan.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan satu
lengan ke samping.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan satu
lengan ke samping bersamaan dengan memindahkan berat
badan.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan dua
lengan ke depan belakang.
(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan dua
lengan silang di muka badan.
(6) Materi 6: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan dua
lengan ke samping diikuti berat badan dipindahkan.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi pola gerak mengayunkan lengan aktivitas
gerak berirama.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak
mengayunkan lengan aktivitas gerak berirama, yang dilakukan
oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru
apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
101
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak
mengayunkan lengan aktivitas gerak berirama secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

3) Aktivitas pembelajaran 3 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi gerak dasar ayunan lengan aktivitas gerak
berirama, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama.
Tujuan variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama adalah untuk
mengombinasikan gerakan variasi langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama yang telah dipelajari.
Rangkaian variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama dapat dilakukan
dengan cara: perorangan dan berpasangan.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama. Berdasarkan hasil
pengamatan, peserta didik diminta untuk menyampaikan atau
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan variasi dan kombinasi
gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan
guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama antara lain sebagai berikut:

f) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan variasi dan


kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan
gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan satu
lengan ke belakang dan ke depan.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua tangan
ke belakang dan ke depan.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan lengan
102
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
silang dan rentang di muka badan.

(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan lengan


melingkar di atas kepala.
(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan satu
lengan horizontal ke kiri dan ke kanan.
(6) Materi 6: Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua
lengan ditarik ke dada dan didorong ke depan.
(7) Materi 7: Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua tangan
setinggi bahu.
(8) Materi 8: Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan satu
lengan ke kaki kanan dan kiri secara bergantian.
g) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama.
h) Seluruh aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak dasar
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama, yang
dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh
guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
i) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
j) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerak dasar langkah
kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama, sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

103
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
d. Kegiatan Penutup (10 menit)
Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi
pola gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama, hasilnya dijadikan sebagai tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
104
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
2. Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan aktivitas
PJOK.
3. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
4. Saya belajar secara mandiri dalam mencapai tujuan.
5. Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan belajar.
6. Saya membuat tugas secara mandiri.
7. Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok di
kelas.
8. Saya saling membantu dalam melakukan tugas
kelompok.
9. Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas kelompok.
10. Saya suka menyapa jika bertemu orang yang saya kenal.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
30 dari pernyataan di 21 s.d 30 dari 11 s.d 20 dari 11 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

105
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin
diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor <
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1) Gerakan senam yang dilakukan dalam irama musik dinamakan . . . .
a. aktivitas gerak berirama
b. senam lantai
c. kontinuitas gerak
d. kelenturan gerak

2) Sikap awal gerakan langkah biasa gerak berirama adalah . . . .


a. berdiri tegak
b. berdiri istirahat
c. berdiri santai
d. berdiri rileks

3) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan langkah . . . .


a. biasa
b. keseimbangan
106
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
c. rapat
d. langkah depan

4) Berdiri dengan sikap tegak, langkahkan kaki kiri ke depan dan kaki kanan menyusul melangkah
ke depan merupakan gerakan langkah . . . .
a. langkah biasa
b. langkah ke belakang
c. langkah rapat
d. langkah keseimbangan

5) Berdiri dengan sikap tegak, langkahkan kaki kanan di depan kaki kiri, kemudian melangkahkan
kaki kiri di depan kaki kanan merupakan gerakan langkah . . . .
a. langkah biasa
b. langkah ke belakang
c. langkah rapat
d. langkah keseimbangan

6) Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan merupakan gerakan
mengayunkan lengan . . . .
a. satu lengan ke depan
b. satu lengan ke belakang
c. satu lengan ke samping
d. dua lengan ke depan dan belakang

7) Ayunkan kedua lengan ke belakang kemudian putar kedua lengan melalui bawah di samping
badan merupakan gerakan mengayunkan lengan . . . .
a. satu lengan ke depan
b. satu lengan ke belakang
c. satu lengan ke samping
d. dua lengan ke depan dan belakang

8) Tujuan mengombinasikan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama adalah untuk
mengombinasikan gerakan . . . .
a. langkah kaki
b. ayunan lengan
c. memutarkan kepala
d. langkah kaki dan ayunan lengan

9) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan gerakan kombinasi langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan langkah . . . .


a. ayunan dua tangan ke belakang dan ke depan
b. ayunan satu lengan ke belakang dan ke depan
107
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
c. ayunan lengan silang dan rentang di muka badan
d. ayunan lengan melingkar di atas kepala

10) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan gerakan kombinasi langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan langkah . . . .


a. ayunan lengan melingkar di atas kepala
b. ayunan dua tangan ke belakang dan ke depan
c. ayunan satu lengan ke belakang dan ke depan
d. ayunan lengan silang dan rentang di muka badan

2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Tuliskan macam-macam gerakan langkah kaki gerak berirama.
b. Tuliskan macam-macam gerakan mengayunkan lengan gerak berirama.
c. Jelaskan cara melakukan gerakan langkah biasa dalam gerak berirama.
d. Jelaskan cara melakukan gerakan langkah rapat dalam gerak berirama.
e. Jelaskan cara melakukan gerakan mengayunkan ayunan satu lengan depan.

Tugas Kelompok
3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.
a. Buatlah gambar salah satu gerakan langkah kaki atau ayunan lengan aktivitas gerak
berirama.
b. Kumpulkan beberapa gambar atlet senam ritmik yang Ananda kenal, sertakan pula riwayat
singkat pribadi dan prestasinya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan
(penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

108
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
Nama :____________________________ Kelas: __________
Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Variasi dan
Kombinasi Pola Gerak Langkah Kaki dan Ayunan Lengan Aktivitas Gerak Berirama Secara
Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Variasi dan
Kombinasi Pola Gerak Langkah Kaki dan Ayunan Lengan Aktivitas Gerak Berirama Secara
Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

109
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Variasi dan
Kombinasi Pola Gerak Langkah Kaki dan Ayunan Lengan Aktivitas Gerak Berirama dalam
Bentuk Rangkaian Sederhana Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Rangkaian aktivitas gerak berirama
Kesempatan didapat
Keterampilan dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Variasi dan
Kombinasi Pola Gerak Langkah Kaki dan Ayunan Lengan Aktivitas Gerak Berirama dalam
Bentuk Rangkaian Sederhana Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik


110
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : B / IV

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama secara berkelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Variasi pola gerak gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama.
2) Variasi dan kombinasi pola gerak gerakan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
3) Variasi dan kombinasi pola gerak gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama.

3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
4.
dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2022


Kepala SD/MI .............................................. Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.

111
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
112
@2022 Dokumen Muhajir, Penerbit PT. Balai Pustaka (Persero)
