Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PEMBELAJARAN (RP)

Sekolah : SD Muhammadiyah 2 Bandung


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VI / I
Pokok Bahasan : Aktivitas Gerak Berirama
Sub Pokok Bahasan : Variasi dan Kombinasi Gerak Langkah Kaki dan Ayunan Lengan Aktivitas
Gerak Berirama
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 2s.d 3 Kali Pertemuan ( 6 s.d 9 JP )

CapaianPembelajaran:
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalammemvariasikan dan
mengombinasikan berbagai aktivitas pola gerak dasar danketerampilan gerak secara mandiri (tanpa
meniru contoh) dilandasi dengan penerapanpengetahuan prosedural yang benar, menerapkan prosedur
aktivitas jasmani untukpengembangan kebugaran dan pola perilaku hidup sehat, menunjukkan
perilakutanggung jawab personal dan sosial dalam jangka waktu tertentu secara konsisten,serta
mendukung nilai-nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan variasi 1.1 Menerapkanvariasi dan kombinasi  Uji unjuk kerja.
dan kombinasi gerakan gerakan langkah kaki dan ayunan Asesmen proses
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama. movement selama
lengan aktivitas gerak 1.2 Menerapkanvariasi dan kombinasi proses pembelajaran
berlangsung.
berirama. gerakan langkah kaki dan ayunan
 Peer assessment.
lengan aktivitas gerak
 Formulir dan rubrik
beriramadalam bentuk rangkaian asesmen.
yang sederhana.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi variasi dan  Tes tulis dan lisan
dan prosedur variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan (dalam proses
kombinasi gerakan ayunan lengan aktivitas gerak pembelajaran dan
langkah kaki dan ayunan berirama. akhir pembelajaran).
 Self assessment.
lengan aktivitas gerak 2.2 Menjelaskanvariasi dan kombinasi
 Soal tes tulis dan
berirama. gerakan langkah kaki dan ayunan
rubrik asesmen.
lengan aktivitas gerak berirama.
2.3 Menjelaskan cara melakukan variasi
dan kombinasi gerakan langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama.
3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung jawab  Penilaian diri dan
bertanggung jawab dalam sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
menyimak arahan dan untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
umpan balik yang 3.2 Menunjukkanetika yang baik, berlangsung.
 Siswa dan guru.
diberikan guru, mulai salingmenghormati, dan mengambil
 Formulir dan rubrik
dapat menghormati orang bagian dalam kerja kelompok pada
asesmen.
lain, serta menerima aktivitas jasmani ataukegiatan sosial
ragam keriangan yang lainnya.
didapat melalui aktivitas
111
jasmani.
3.3 Menunjukkandalam menerima
ragam keriangan yang didapat
melalui aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Variasi gerakan Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelummelakukan
langkah kaki aktivitas kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
gerak berirama. a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
b. Variasi gerakan dipersiapkan guru sebelumnya.
ayunan lengan b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
aktivitas gerak variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan
berirama. aktivitas gerak berirama.
c. Variasi dan kombinasi c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
gerakan langkah kaki 1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
dan ayunan lengan perintah dan indikator tugas gerak.
aktivitas gerak 2) Gambar variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan
berirama. ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
3) Video pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah
2. Pengaturan peserta didik:
kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
Individu, berpasangan,
4) Tipe recorder, HP, youtube, CD player, dll.
dan berkelompok.
5) Kaset senam ritmik/aktivitas gerak berirama.
3. Metode: 6) Peluit dan stopwatch.
Diskusi, demonstrasi, 7) Lapangan olahraga atau halaman sekolah (ruangan kelas).
komando.
2. Kegiatan pengajaran
4. Alat/bahan, sumber, dan
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
media pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Lembar kegiatan
Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
siswa (student work
1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah
sheet) yang berisi
dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu
perintah dan indikator
guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan
tugas gerak.
kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
b. Gambar variasi dan
menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
kombinasi gerakan
kepada bapak/ibu guru.
langkah kaki dan
2) Guru memintapeserta didik untuk berdoa sesuai dengan
ayunan lengan
agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat
aktivitas gerak
memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik
berirama.
untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.
c. Video pembelajaran
3) Guru memastikanbahwa semua peserta didik dalam keadaan
variasi dan kombinasi
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
gerakan langkah kaki
meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di kelas.
dan ayunan lengan
4) Guru memotivasipeserta didik untuk mengondisikan suasana
aktivitas gerak
belajar yang menyenangkan denganmengajukan pertanyaan
berirama.
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
d. Tipe recorder, HP,
5) Guru mengecek kemampuan yang sudah dipelajari peserta didik
youtube, CD player,
sebelumnya melaluitanya jawab sebagai asesmen awal dalam
dll.
materi variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan
e. Kaset senam
lengan aktivitas gerak berirama.Hasil dari asesmen awal ini dapat
112
ritmik/aktivitas gerak digunakan untuk membagi kelompok yang mengakomodir
berirama. perbedaan kemampuan peserta didik melalui pembelajaran
f. Peluit dan stopwatch. berdiferensiasi (kemampuan yang berbeda).
Contoh pertanyaan asesmen awal seperti pada bagan berikut ini.
g. Lapangan olahraga a) Isikan identitas Ananda.
atau halaman sekolah b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom YA atau TIDAK yang
(ruangan kelas). ada dalam pertanyaan sesuai dengan kemampuan Ananda.
c) Isilah pertanyaan tersebut dengan jujur.
5. Sumber belajar:
a. Muhajir, dkk. 2023. Nama: ............................ Kelas: ........................
PJOK (Buku Siswa).
Jawaban
Jakarta: Penerbit No Pertanyaan
Ya Tidak
Erlangga, hal. 109-
1. Saya dapat mengemukakan variasi dan
130. kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan
b. Muhajir, dkk. 2023. lengan aktivitas gerak berirama.
PJOK (Buku Guru). 2. Saya dapat membedakan variasi dan
Jakarta: Pusbuk kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan
Kemendikbud Ristek lengan aktivitas gerak berirama.
RI (hal.147-174). 3. Saya dapat memeragakan cara
melakukan variasi dan kombinasi gerakan
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
6. Media pembelajaran: gerak berirama.
a. Model atau guru yang 4. Saya dapat melakukan variasi dan
memperagakan kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan
aktivitas pembelajaran lengan aktivitas gerak berirama.
variasi dan kombinasi Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Jika menjawab Jika menjawab Jika menjawab 2 Jika menjawab
gerakan langkah kaki 4 jawaban YA 3 jawaban YA jawaban YA 1 jawaban YA
dan ayunan lengan
aktivitas gerak 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
berirama. setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
b. Gambaraktivitas indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
pembelajaran variasi manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran variasi dan
dan kombinasi kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerakan langkah kaki gerak berirama.
dan ayunan lengan 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
aktivitas gerak aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah
berirama. kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
c. Video 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas
pembelajaranaktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan
pembelajaran variasi ayunan lengan aktivitas gerak berirama, baik kompetensi sikap
dan kombinasi (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal,
gerakan langkah kaki yaitu pengembangannilai-nilai karakter gotong royong dan
dan ayunan lengan mandiri, kompetensi pengetahuan: memahami aktivitas
aktivitas gerak pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan
berirama. ayunan lengan aktivitas gerak beriramamenggunakan tes tertulis,
dan kompetensi terkait keterampilan yaitu:mempraktikkan
7. Produk pembelajaran: aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah
Terampil kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama, serta rangkaian
mempraktikkanvariasi aktivitas gerak berirama secara sederhana.
dan kombinasi gerakan 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agarpeserta didik terkondisikan
langkah kaki dan ayunan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang

113
lengan aktivitas gerak menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan lenggang
berirama. rotan/hulahop.
10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
8. Deskripsi:
elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik
Peserta didik secara
juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
individu, berpasangan,
Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
dan berkelompok
gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
memahami dan dapat
diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
menerapkanvariasi dan
menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-
kombinasi gerakan
hari.
langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak b. Kegiatan Inti (75 menit)
berirama. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
sebagai berikut:
Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
dengan mempelajari aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama.
Langkah-langkahaktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak beriramaantara lain sebagai berikut:

1) Aktivitas pembelajaran 1 : Menjelaskan fakta, konsep, dan


prosedur, serta mampu mempraktikkan variasi dan kombinasi
model pertama pola gerak langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama
Dalam melakukan gerak berirama, terdapat beberapa teknik dasar
yang harus dikuasai dan salah satunya adalah gerak tangan dan
langkah kaki. Gerak dasar gerak langkah kaki dalam aktivitas
gerak berirama, terdiri atas berjalan, melompat, berlari, serta
memutar tubuh. Empat gerak langkah kaki ini menjadi kunci
utama dalam melakukan gerak berirama atau senam irama.
Disamping variasi dan kombinasi gerak langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama yang baik yang harus
dimiliki peserta didik, maka koordinasi gerakan akan sangat
menentukan dalam mencapai hasil yang baik.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan variasi dan kombinasi model pertama pola gerak
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan
denganvariasi dan kombinasi model pertama pola gerak langkah
kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.Jika
menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

114
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi
model pertama pola gerak langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak beriramaantara lain sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencontohkan variasi dan
kombinasi model pertama pola gerak langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi model pertama pola gerak
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
beriramadiantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajarangerakan ayunan satu lengan
ke depan dan belakang.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajarangerakanlangkah biasa
dengan ayunan satu lengan depan belakang, lalu dilanjutkan
dengan putaran.
(3) Materi3: Aktivitas pembelajarangerakanlangkah mundur
maju, dengan ayunan dan putaran dua lengan.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajarangerakanlangkah ke samping
kiri, kanan dengan ayunan dan putaran dua lengan.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi model pertama pola gerak langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
c) Seluruhaktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi model
pertama pola gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
d) Gurumengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi model pertama pola
gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
beriramasecara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai
selama proses dan di akhir pembelajaran.

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Menjelaskan fakta, konsep, dan


prosedur, serta mampu mempraktikkan variasi dan kombinasi
model kedua gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi model pertama pola gerak langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi model
kedua gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak

115
berirama.
Variasi merupakan macam/jenis gerakan, misalnya variasi
ayunan; ayunan satu lengan, ayunan dua lengan, ayunan kontra
variasi pola langkah: pola langkah 1 (langkah biasa/loopass, 2,
3, 4, galoopass, langkah rapat). Kombinasi adalah gabungan dua
gerakan atau lebih (dua variasi pola langlah, dua variasi ayunan
lengan, pola langkah dan ayunan lengan). Rangkaian adalah
sederatan gabungan gerakan kombinasi yang dilakukan dalam
satu kesatuan tanpa berhenti.
Prinsip variasi dan kombinasi adalah sikap akhir dari
gerakan sebelumnya menjadi sikap permulaan bagi gerakan
berikutnya. Misalnya, sikap terakhir pada gerak sebelumnya
adalah kedua lengan lurus ke depan, maka gerakan berikutnya
harus dimulai dengan kedua lengan lurus ke depan. Sehingga
kedua gabungan gerakan (gerakan 1 dan 2) tidak akan terputus
atau terhenti.
Jika sikap terakhir gabungan gerakan sebelumnya kedua
lengan terentang, maka sikap permulaan gabungan gerakan
berikutnya adalah kedua lengan direntangkan.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan variasi dan kombinasi model kedua gerak
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan
denganvariasi dan kombinasi model kedua gerak langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi model kedua gerak langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak beriramaa antara lain sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencontohkan variasi dan


kombinasi model kedua gerak langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama, kemudian peserta didik diminta untuk
menirukan variasi dan kombinasi model kedua gerak langkah
kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak beriramadiantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaranrangkaian gerakan pertama.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaranrangkaian gerakan kedua.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaranrangkaian gerakan ketiga.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaranrangkaian gerakan
keempat.
(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaranrangkaian gerakan kelima.
(6) Materi 6: Aktivitas pembelajaranrangkaian gerakan keenam.
(7) Materi 7: Aktivitas pembelajaranrangkaian gerakan ketujuh.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi model kedua gerak langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama.

c) Seluruhaktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi model


116
kedua gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
d) Gurumengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi model kedua gerak
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak beriramasecara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama, sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salahseorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikankepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi

117
gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama, hasilnya dijadikan sebagai tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/metode/
gaya/teknik pembelajaran yang digunakan
efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter(Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

118
Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pembelajaran variasi dan kombinasi
gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
beriramadengan sungguh-sungguh.
2. Saya belajar variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak beriramasecara
mandiri.
3. Saya mengerjalan tugas dari guru tanpa meminta
bantuan orang lain.
4. Saya berperan aktif dalam mengerjakan tugas kelompok.
5. Saya saling membantu dalam melakukan tugas
kelompok.
6. Saya berbagi tugas dalam mengerjakan tugas kelompok.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 6 Jika mendapat skor <
19 dari pernyataan di 13 s.d 18 dari s.d 12 dari 6 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas Ananda.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom YA atau TIDAK yang ada dalam pernyataan di bawah ini
sesuai dengan keyakinan Ananda.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Jawaban
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan teman lain.
2. Teman saya mau berhubungan dengan teman lain.
3. Teman saya lebih mengutamakan kepentingan teman lain.
4. Teman saya hadir mengikuti pelajaran PJOKtepat waktu.
5. Teman saya merupakanseseorang yang percayadiri.
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Jika menjawab 5 Jika menjawab 3 - 4 Jika menjawab 2 Jika menjawab 1
jawaban YA jawaban YA jawaban YA jawaban YA

C. AsesmenPengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1) Rangkaian gerakan senam yang dilakukan dengan rangkaian langkah-langkah kaki disertai
ayunan lengan dan sikap badan dengan diiringi suatu irama atau musikdinamakan . . . .
a. aktivitas gerak berirama
b. aktivitas senam
c. aktivitas gerak badan
d. aktivitas kebugaran jasmani

2) Tujuanmelakukan variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama adalah untuk mengombinasikan gerakan. . . .

119
a. langkah kaki
b. ayunan lengan
c. memutar badan
d. langkah kaki dan ayunan lengan

3) Rangkaian gerakan variasi dan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama dapat dilakukan dengan cara. . . .
a. perorangan
b. berpasangan
c. kelompok
d. perorangan dan berpasangan

4) Salah satu hal yang paling penting dalam melakukan aktivitas gerak berirama adalah . . . .
a. langkah kaki
b. ayunan lengan
c. gerakan badan
d. memutar kepala

5) Prinsiprangkaian gerakan langkah kaki dan ayunan lengan adalah menggerak-gerakan satu atau
dua gerakan secara . . . .
a. bergantian
b. terus-menerus
c. berkelanjutan
d. bergantian dan terus-menerus

6) Berdiri dengan sikap tegak, langkahkan kaki kiri ke depan dan kaki kanan menyusul melangkah
ke depan merupakan gerakan langkah . . . .
a. langkah biasa
b. langkah ke belakang
c. langkah rapat
d. langkah keseimbangan

7) Berdiri dengan sikap tegak, langkahkan kaki kanan di depan kaki kiri, kemudian melangkahkan
kaki kiri di depan kaki kanan merupakan gerakan langkah . . . .
a. langkah biasa
b. langkah rapat
c. langkah ke belakang
d. langkah keseimbangan

8) Sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan merupakan gerakan
mengayunkan lengan . . . .
a. satu lengan ke belakang
b. satu lengan ke samping
c. satu lengan ke depan
d. dua lengan ke depan dan belakang

9) Ayunkan kedua lengan ke belakang kemudian putar kedua lengan melalui bawah di samping
badan merupakan gerakan mengayunkan lengan . . . .

120
a. satu lengan ke depan
b. satu lengan ke belakang
c. satu lengan ke samping
d. dua lengan ke depan dan belakang

10) Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan merupakan gerakan
mengayunkan lengan . . . .
a. satu lengan ke depan
b. satu lengan ke belakang
c. satu lengan ke samping
d. dua lengan ke depan dan belakang

2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Tuliskan macam-macam gerakan langkah kakiaktivitas gerak berirama.
b. Tuliskan macam-macam gerakan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
c. Tuliskan macam-macam variasi dan kombinasi gerakan langkah kakidan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama.
d. Tuliskan macam-macam rangkaian gerakan langkah kakidan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama.
e. Jelaskan salah satu cara melakukanvariasi dan kombinasi gerakan langkah kakidan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama.

Tugas Kelompok
Buatlah salah satu tugas berikut ini.
1. Buatlah kliping aktivitas pembelajaran rangkaian gerakan langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama.
2. Kumpulkan beberapa gambar atlet senam ritmik yang Ananda kenal, sertakan pula riwayat
singkat pribadi dan prestasinya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan
(penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerakyang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

121
Nama :____________________________ Kelas: __________
Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan
MempraktikkanVariasi dan Kombinasi Gerakan Langkah Kaki dan Ayunan Lengan Aktivitas
Gerak BeriramaSecara Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).
Nama :
Kelas :
Percobaan I Percobaan II
Hasil Uji
Jumlah Skor (sesuai Jumlah Ulangan Skor (sesuai
Keterampilan
Ulangan norma) norma)
Langkah kaki
Ayunan lengan

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan


MempraktikkanVariasi dan Kombinasi Gerakan Langkah Kaki dan Ayunan Lengan Aktivitas
Gerak Berirama Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

122
Percobaan I Percobaan II
Skor Skor
Nama Peserta Jumlah Jumlah
No (sesuai (sesuai Skor Terbaik
Didik Ulangan Ulangan
norma) norma)
1 2 1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
dst
Keterangan: (1) Langkah kaki (2) Ayunan lengan

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan


MempraktikkanVariasi dan Kombinasi Gerakan Langkah Kaki dan Ayunan Lengan Aktivitas
Gerak Berirama dalam Bentuk Rangkaian Sederhana Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Rangkaian aktivitas gerak berirama
Kesempatan didapat
Keterampilan dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan


MempraktikkanVariasi dan Kombinasi Gerakan Langkah Kaki dan Ayunan Lengan Aktivitas
Gerak Berirama dalam Bentuk Rangkaian Sederhana Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak).

Lembar Kerja Peserta Didik


123
Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : C/ VI

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama secara berkelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak beriramayang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Gerakan variasi dan kombinasi model pertama gerak langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama.
2) Gerakan variasi dan kombinasi model kedua gerak langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama.

3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
4.
dst

Mengetahui Bandung, ..... Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tete Rohaeni S.Pd,M.M Alex Ridwan Vandiana S.Pd

124
