Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 iJat


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII / 1 (Satu)
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.7.Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.7.1 Mengidentifikasi gerak langkah
berbentuk rangkaian langkah dan kaki dan gerak ayunan lengan
ayunan lengan mengikuti irama dalam aktivitas gerak berirama.
3.7.2 Menjelaskan gerak langkah kaki
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai
dan gerak ayunan lengan dalam
pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.
aktivitas gerak berirama. 3.7.3 Menjelaskan cara melakukan gerak
langkah kaki dan gerak ayunan
lengan sebagai pembentuk gerak
pemanasan dalam aktivitas gerak
berirama.
4.7 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.7.1 Melakukan langkah langkah gerak
gerak berbentuk rangkaian langkah kaki berirama
dan ayunan lengan mengikuti irama 4.7.2 Melakukan langkah langkah gerak
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai ayunan lengan berirama
pembentuk gerak pemanasan dalam 4.7.3 Melakukan langkah langkah
aktivitas gerak berirama. gerakan langkah kaki dan gerakan

1
ayunan lengan
4.7.4 Merangkai variasi dan kombinasi
gerak berbentuk rangkaian langkah
dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik
sebagai pembentuk gerak
pemanasan dalam aktivitas gerak
berirama

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak
berirama.
2. Menjelaskan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama
3. Menjelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai
pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.
4. Melakukan langkah langkah gerak kaki berirama
5. Melakukan langkah langkah gerak ayunan lengan berirama
6. Melakukan langkah langkah gerakan langkah kaki dan gerakan ayunan lengan

Pertemuan 2
Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Mempraktikan rangkaian variasi, kombinasi langkah dan ayunan lengan, serta penguluran
dalam gerak berirama untuk pemanasan selama 8-10 menit dengan kerjasama dan
kekompakan.

Fokus Penguatan Karakter:


- Selalu bersyukur
- Tanggung Jawab
- Disiplin

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Aktivitas Gerak Berirama:
a. Sifat latihan dan gerak berirama untuk pemanasan
b. Gerak langkah kaki berirama
c. Gerak ayunan lengan
d. Penguluran sendi tubuh
e. Konsep variasi, kombinasi, dan rangkaian
f. Irama gerak
Sumber: Buku Peserta didik Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan (2016) halaman 229-246.
2. Materi pembelajaran remedial

2
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah adalah materi pembelajaran regular
yang disederhanakan sehingga mudah dipahami dan dilakukan.
3. Materi pembelajaran pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitan misalnya melakukan aktivitas gerak berirama dengan variasi dan
kombinasi yang lebih banyak.

E. Metode Pembelajaran
Kooperatif model Jigsaw

F. Media dan Bahan Pembelajaran


a. Alat musik portable
b. Video gerak dasar Aktivitas Gerak Berirama
c. Sound sistem
d. Hall Sekolah
e. Lembar Kerja Peserta didik

G. Sumber Belajar
Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 190-197)
Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 264-269)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 3 JP (3 x 40 menit)

a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

 Guru memperdengarkan musik dan peserta didik diminta bergerak mengikuti


irama musik. Guru mengamati dan mencatat kemampuan gerak berirama para
peserta didik untuk menentukan kelompok ahli.
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
aktivitas gerak dasar berirama bertema gerak/tari daerah atau nasional dengan cara
tanya jawab.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami prosedur
variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan
mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak
pemanasan dalam aktivitas gerak berirama dan menunjukkan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, yaitu meningkatkan kebugaran jasmani, menumbuhkan rasa
cinta tanah air.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu konsep gerak berirama, gerak langkah kaki berirama, gerak
ayunan lengan berirama, gerak penguluran sendi tubuh dalam gerak berirama,
konsep variasi dan kombinasi.

3
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan, keterampilan dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan tes
praktik.
 Guru menyampaikan pendekatan pembelajaran yang akan digunakan dalam
pembelajaran yaitu pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
 Menunjukkan video gerak berirama, peserta didik diminta mengamati dan
menanyakan kepada peserta didik “tahapan latihan Aktivitas Gerak Berirama”
 Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan
pemanasan dan sifat gerak berirama dalam tahap pemanasan”
 Menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui
pembelajaran ini.
 Menjelaskan pentingnya latihan pemanasan dalam aktivitas gerak berirama,
perluasan gerak sendi, penguluran otot, stimulasi pada paru-paru dan jantung.

Fase 2 Menyajikan Informasi


 Meminta peserta didik untuk membaca materi gerak berirama pada Buku Siswa
halaman:229-250
 Meminta peserta didik mengamati video pola langkah dan pola ayunan lengan
dalam Aktivitas Gerak Berirama.
 Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan
pemanasan dan sifat latihan gerak berirama dalam tahap pemanasan”
 Meminta peserta didik mengerjakan LK terkait macam langkah dalam gerak
berirama, macam ayunan lengan, sifat latihan pemanasan, dan pentingnya
pemanasan dalam gerak berirama.

Fase3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok


Belajar
 Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (4-5 orang) yang terdiri
dari peserta didik dengan kemampuan heterogen.
 Membentuk kelompok ahli, masing-masing satu orang peserta didik dari tiap
kelompok.
 Membagikan LK untuk dikerjakan dalam kelompok “membuat rangkaian
kombinasi langkah dan ayunan lengan berirama untuk pemanasan”
 Mengingatkan peserta didik agar bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti
selama mengerjakan LK.

Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


 Membimbing peserta didik secara berkelompok melakukan berbagai langkah gerak
berirama dan ayunan lengan berirama.
 Memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah memahami
petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.

4
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
tugas dalam LK.
 Meminta peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait penguasaan variasi
langkah gerak berirama, variasi ayunan lengan, kombinasi langkah dan ayunan
lengan, serta penguluran dan memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi
LK.
 Membimbing setiap kelompok membuat rangkaian kombinasi langkah dan ayunan
lengan, dan penguluran untuk pemanasan.

c. Kegiatan Penutup (12 menit)


 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep
gerak berirama untuk pemanasan, berbagai macam variasi gerak langkah kaki dan
ayunan lengan berirama.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
 Guru memberi penjelasan terkait prosedur penilaian penampilan hasil karya
projek masing-masing kelompok pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan
gerak berirama diiringi musik.
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
berbagai langkah kaki, ayunan lengan, serta penguluran sendi tubuh dalam gerak
berirama dengan cara penugasan.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan,
yaitu pentas karya gerak berirama dengan penilaian praktik (observasi)

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Fase 5: Melakukan Evaluasi
 Meminta setiap kelompok menempelkan LK yang telah dikerjakan pada tempat
yang telah disediakan guru.
 Meminta setiap kelompok mempresentasikan rangkaian variasi dan kombinasi
langkan dan ayunan lengan berirama, serta peregangan untuk pemanasan dilandasi
nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama dan kelompok
lain diminta menanggapinya dengan santun.
 Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan
memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah mengetahui
berbagai variasi langkah dan ayunan lengan, penguluran dan cara membuat
rangkaian langkah dan ayunan lengan untuk pemanasan.

5
Fase 6: Memberikan Penghargaan
 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.
 Memberikan “Tanda Bintang” kepada semua peserta didik dari anggota kelompok
yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta kelompok lain memberikan ucapan selamat kepada kelompok yang
mendapat penghargaan.
 Meminta peserta didik yang telah memperoleh “Tanda Bintang” untuk menyimpan
dan mengumpulkannya karena pada akhir semester, peserta didik yang
mengumpulkan “Tanda Bintang” terbanyak memperoleh penghargaan.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep
gerak berirama untuk pemanasan, berbagai macam variasi gerak langkah kaki dan
ayunan lengan berirama.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran.
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara menginformasikan hasil penilaian karya projek semua kelompok.
 Guru menyampaikan tugas yang dikerjakan sebagai PR yaitu mencari peraturan
permainan bola voli.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu permainan bola voli.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis/Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk dan
1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

6
b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan Sebutkan Setelah Penilaian
dan/atau teknik dasar pembelajaran pencapaian
tugas tertulis langkah usai pembelajaran
berbentuk (assessment of
kaki pada
uraian learning)
Aktivitas
Gerak
Berirama!
2. Penugasan Pertanyaan Jelaskan Saat Penilaian
dan/atau prosedur pembelajaran untuk
tugas tertulis variasi berlangsung pembelajaran
berbentuk rangkaian (assessment for
esai. langkah dan learning)
ayunan
mengikuti
irama/ketukan
untuk
pemanasan

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas 3.7.1 Memperagakan Pada akhir Penilaian
(keterampilan) kombinasi pembelajaran pencapaian
rangkaian pembelajaran
langkah dan (assessment of
ayunan lengan learning)
dalam gerak
berirama untuk
pemanasan

3. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• Belajar kelompok
• Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.

7
4. Pembelajaran Pengayaan
Kelompok yang sudah menguasai kompetensi secara tuntas dapat dilanjutkan dengan
membuat koreo rangkaian gerak berirama.

Memeriksa dan Menyetujui Kudus, 12 April 2017


Kepala SMP Negeri 1 Jati Guru Mata Pelajaran

Purwanto, SPd.Mor. Sunaryo, S. Pd.M.Or.


NIP. 19590209 198303 1 009 NIP. 19700201 199412 1 003

8
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi
1 Memahami Aktivitas 1 Mengidentifikasi Uraian 1
variasi dan Gerak gerak langkah kaki
kombinasi gerak Berirama dan gerak ayunan
berbentuk lengan dalam
rangkaian aktivitas gerak
langkah dan berirama.

9
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi
ayunan lengan 2 Menjelaskan gerak
mengikuti irama langkah kaki dan Uraian 1
(ketukan) gerak ayunan
tanpa/dengan lengan dalam
musik sebagai aktivitas gerak
pembentuk gerak berirama.
pemanasan dalam 3 Menjelaskan cara Uraian 1
aktivitas gerak melakukan gerak
berirama. langkah kaki dan
gerak ayunan
lengan sebagai
pembentuk gerak
pemanasan dalam
aktivitas gerak
berirama..

2) Soal
a. Sebutkan macam-macam gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam
aktivitas gerak berirama.
b. Jelaskan macam-macam gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama.
c. Jelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai
pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama..

3) Kunci Jawaban
a. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.
 Gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama: Aktivitas pembelajaran
langkah biasa, Aktivitas pembelajaran langkah rapat, Aktivitas pembelajaran
langkah keseimbangan, Aktivitas pembelajaran langkah depan, Aktivitas
pembelajaran langkah silang
 Gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama: Gerakan ayunan satu
lengan ke depan belakang, Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke
depan, Gerakan ayunan lengan silang dan rentang di depan badan, Gerakan
ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke kanan, Aktivitas pembelajaran
gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dada dan didorong ke depan, Aktivitas
pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi bahu

10
b. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.
 Penjelasan gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama
- Aktivitas pembelajaran langkah biasa: Gerakan kaki dengan melangkahkan
kaki kiri dan kanan ke depan , jatuhkan pada tumit bergantian dan kedua
lengan di samping badan
- Aktivitas pembelajaran langkah rapat: Gerakan kaki dengan melangkahkan
kaki kanan di depan kaki kiri, kemudian melangkahkan kaki kiri di depan
kaki kanan dilanjutkan kedua kaki rapat.
- Aktivitas pembelajaran langkah keseimbangan: Gerakan kaki dengan
melangkahkan kaki kiri ke depan, kaki kanan menyusul melangkah ke depan.
Ketika tumit kaki kanan masih terangkat, kaki kiri mundur diikuti kaki kanan
mundur merapat.
- Aktivitas pembelajaran langkah depan: Gerakan kaki dari berdiri dengan
sikap anjur kiri, kaki kiri disilangkan di muka kaki kanan.Kaki kiri menyusul
dan bersama-sama kaki kanan menyusul lagi (satu hep dua).Langkahkan kaki
kiri, disusul kanan, kemudian diikuti langkah kiri.
- Aktivitas pembelajaran langkah silang: Gerakan kaki dari Berdiri dengan
sikap anjur kiri kaki kiri disilangkan di muka kaki kanan, dapat pula
dilakukan ke belakang dan dilakukan dengan irama 2/4
 Penjelasan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama
- Gerakan ayunan satu lengan ke depan belakang: Gerakan ayunan lengan dari
sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan, ayun
lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper, ayunkan kembali
tangan kiri ke depan, hitungan berikutnya dilakukan dengan tangan kanan.
- Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan: Gerakan ayunan
lengan dari kedua lengan diayunkan ke belakang samping kiri dan kanan,
diayunkan kembali ke depan..
- Gerakan ayunan lengan silang dan rentang di depan badan: Gerakan ayunan
lengan dari kedua lengan disilangkan di depan dada, kedua lengan terentang
setinggi bahu, arahkan pandangan ke bahu kanan secara bergantian.
- Gerakan ayunan lengan melingkar di atas kepala, Gerakan ayunan lengan dari
kedua lengan diayunkan ke kanan melingkar ke dalam satu lingkaran di atas
kepala.
- Gerakan ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke kanan: Gerakan ayunan
lengan kiri / kanan diayun ke kanan / kiri di depan badan lengan kiri diayun
ke kiri / kanan (sikap semula)
- Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dada
dan didorong ke depan Gerakan ayunan lengan kedua lengan
diluruskan dan ditarik di depan dada.

11
- Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi bahu: Gerakan
ayunan kedua lengan diayunkan ke kiri / kanan , kedua lengan diayunkan ke
kanan kedua lengan diayun melingkar satu lingkaran ke kiri/kanan di atas
kepala.

c. Cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan


 Cara melakukan gerak langkah kaki:
- (Belum selesai)

4) Pedoman Penskoran
a. Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
(2) Soal nomor 2
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
(3) Soal nomor 3
(a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
b. Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/12 x 100
1) Penugasan
1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VII / Semester I
Tahun pelajaran : 2016 / 2017
Mata Pelajaran : PJOK
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Memahami prosedur variasi Aktivitas Peserta didik Penugasan
dan kombinasi gerak gerak dapat
berbentuk rangkaian berirama. menjelaskan
langkah dan ayunan lengan cara
mengikuti irama (ketukan) melakukan
tanpa/dengan musik sebagai gerak langkah
pembentuk gerak kaki dan

12
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
pemanasan dalam aktivitas gerak ayunan
gerak berirama. lengan
sebagai
pembentuk
gerak
pemanasan
dalam
aktivitas gerak
berirama..
2) Soal penugasan:
Diskripsikan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai
pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.sertakan gambarnya!

3. Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan

No Perilaku yang di harapkan Cek (v)


1 2 3 4
1 Melaksanaan awalan melangkah dan ayunan
lengan dengan baik
2 Melaksanaan gerak melangkah dan ayunan
lengan dengan baik
3 Melaksanaan gerak akhir melangkah dan
ayunan lengan denan baik
Jumlah
Skor Maksimal 10

jumlah skor
𝑁= X 100
skor max

Kriteria Penilaian Ketrampilan


 Pelaksanaan awalan :
1. berdiri tegak dengan sikap rileks
2. kedua tangan di samping paha
3. siku ditekuk sikap berdiri tegak
Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

13
• Pelaksanaan gerak
(1) langkahkan kaki kiri ke depan
(2) kedua lengan disamping badan
(3) kaki kanan kedepan
(4) kaki kiri dan kanan dilangkah secara bergantian
Skor 4: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

• Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)


(1) badan condong ke depan
(2) kedua tangan rileks
(3) berdiri sikap sempurna
Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

LEMBAR KERJA SISWA

POKOK BAHASAN : SENAM IRAMA


SUB. POKOK BAHASAN : GERAK LANGKAH DAN AYUNAN LENGAN
NAMA : …………………………………..
KELAS : …………………………………..
NO. ABSEN : ………………………………….

1. LEMBAR PENGAMATAN
PETUNJUK :
1) Tukarkan lembar portofolio dengan teman satu kelas selama proses pembelajaran
berlangsung.
2) Amati teman kamu pada saat melakukan teknik dasar senam irama gerak langkah
dan ayunan lengan.
3) Berikan penilaian dengan cara memberi tanda cek (√) pada kolom antar teman yang
telah disediakan.
4) Konfirmasikan kepada guru untuk memberi kesimpulan.
Lembar pengamatan
Cek (√ ) Cek (√ )
Fokus Yang Diamati Antar Teman Guru
No
1 2 1 2
1 Pelaksanaan awalan
2 Pelaksanaan gerak

14
3 Pelaksanaan akhir
Jumlah Skor
Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar

Siswa yang diamati : ………………………

Kesimpulan :
..............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

Petunjuk pengisian kesimpulan :


No Rentang skor Kategori Diskripsi
1 1–2 Sangat kurang / Salah Melihat hasil pengamatan
3 3–4 Cukup baik/Mendekati benar Melihat hasil pengamatan
4 5–6 Baik/ Benar Melihat hasil pengamatan

Fokus yang diamati Keterangan


Gerak melangkah Kesempurnaan gerak Sikap Kaki Posisi badan
Gerak ayunan Kesempurnaan gerak
Sikap lengan Posisi badan
lengan
Kesimpulan

15
LEMBAR KERJA 2
PENILAIAN PENGETAHUAN

SOAL PENGETAHUAN

PETUNJUK : Isilah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !

1) Sebutkan macam-macam gerakan melangkah dan ayunan lengan pada senam


irama
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
2) Jelaskan tahapan melakukan gerakan melangkah dan ayunan lengan pada senam
irama
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Orang Tua Peserta Didik

.................................... .......................................... .................................

16
A. MateriPembelajaran :

1. Pengertian dan Asal-Usul Gerak Berirama


Gerak berirama atau disebut juga senam ritmik adalah gerakan senam
yang dilakukan dalam irama musik, atau Pembelajaran bebas yang dilakukan
secara berirama. Senam ritmik dapat dilakukan dengan menggunakan alat
ataupun tidak menggunakan alat. Alat yang sering digunakan adalah gada,
simpai, tongkat, bola, pita, topi dan lain-lain sebagainya. Gerak berirama
merupakan senam yang dilakukan untuk menyalurkan rasa seni atau rasa
keindahan atau untuk membina dan meningkatkan seni gerak. Secara prinsip
antara senam biasa dengan gerak berirama tidak ada perbedaan, hanya saja pada
gerak berirama ditambahkan irama (ritme). Tekanan yang harus diberikan pada
gerak berirama ialah: irama, kelentukan tubuh dan kontinuitas gerakan.Senam
mulai dikenal di Indonesia pada tahun 1912, ketika senam pertama kali masuk
ke Indonesia pada jaman penjajahan Belanda. Masuknya senam ini bersamaan
dengan ditetapkannya pendidikan jasmani sebagai pelajaran wajib di sekolah.
Senam yang diperkenalkan pertama kali adalah senam sistem Jerman. Sistem ini
menekankan pada kemungkinan-kemungkinan gerak yang kaya sebagai alat
pendidikan. Kemudian pada tahun 1916, sistem itu digantikan sistem Swedia
(yang menekankan pada gerak). Sistem ini dibawa dan diperkenalkan oleh
seorang perwira kesehatan dari angkatan laut kerajaan Belanda bernama Dr.
H.F. Minkema.

2. Pembelajaran Gerakan Langkah Kaki Gerak Berirama


Bentuk-bentuk gerakan langkah kaki gerak berirama antara lain sebagai berikut :
a. Pembelajaran Langkah Biasa
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
1) Berdiri dengan sikap tegak rileks
2) Langkahkan kaki kiri ke depan dan kedua lengan di samping badan.
3) Langkahkan kaki kanan ke depan dan jatuhkan pada tumit.
4) Lanjutkan melangkah dengan kaki kiri secara bergantian.Peserta didik
diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan,
lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

17
b. Pembelajaran Langkah Rapat
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
1) Berdiri dengan sikap tegak rileks.
2) Langkahkan kaki kanan di depan kaki kiri.
3) Kemudian, melangkahkan kaki kiri di depan kaki kanan.
4) Lanjutkan kedua kaki rapat.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang
dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.

c. Pembelajaran Langkah Keseimbangan


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
1) Berdiri dengan sikap tegak rileks.
2) Hitungan 1: langkahkan kaki kiri ke depan.
3) Hitungan 2: kaki kanan menyusul melangkah ke depan.
4) Ketika tumit kaki kanan masih terangkat, kaki kiri mundur diikuti kaki
kanan mundur merapat.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang
dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

d. Pembelajaran Langkah Depan


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
1) Berdiri dengan sikap anjur kiri.
2) Hitungan 1: silangkan kaki kiri di muka kaki kanan.

18
3) Hitungan 2: kaki kiri menyusul dan bersama-sama kaki kanan menyusul
lagi (satu hep dua).
4) Selanjutnya, langkahkan kaki kiri, disusul kanan, kemudian diikuti
langkah kiri.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang
dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka
e. Pembelajaran Langkah Silang
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
1) Berdiri dengan sikap anjur kiri.
2) Hitungan 1: silangkan kaki kiri di muka kaki kanan.
3) Kruispas dapat pula dilakukan ke belakang.
4) Langkah silang ini dilakukan dengan irama 2/4.
5) Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang
dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

3. Pembelajaran Gerakan Ayunan Lengan


a. Gerakan ayunan satu lengan depan belakang
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
o Sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan.
o Hitungan 1: ayun lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper.
o Hitungan 2: ayunkan kembali tangan kiri ke depan.
o Hitungan 3 - 4: sama dengan hitungan 1 – 2 hanya dilakukan dengan
tangan kanan.
o Lakukan pembelajaran ini 6 x 4 hitungan dengan irama 4/4.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang
dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.
b. Gerakan ayunan satu lengan ke samping
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
o Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan
o Hitungan 1: ayunkan lengan kiri dari depan ke samping kiri diikuti kedua
lutut mengeper.
o Hitungan 2: ayunkan kembali lengan kiri ke depan.
o Hitungan 3 - 4, lengan kanan melakukan gerakan seperti tangan kiri pada
hitungan 1 dan 2
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang
dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.
c. Gerakan ayunan satu lengan ke samping bersamaan dengan memindahkan
berat badan
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
o Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan

19
o Hitungan 1: ayunkan lengan kiri ke kiri.
o Hitungan 2: ayunkan lengan kanan ke kiri bersamaan dengan
memindahkan berat badan ke kiri dan kedua lutut mengeper.
o Hitungan 3: ayunkan lengan kanan kembali ke kanan.
o Hitungan 4: ayunkan lengan kiri ke kanan bersamaan memindahkan berat
badan ke kanan, kedua lutut mengeper.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang
dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.
d. Gerakan ayunan dua lengan depan belakang
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
o Sikap permulaan berdiri, kaki kiri melangkah, kedua lengan lurus ke depan.
o Hitungan 1: ayunkan kedua lengan ke belakang.
o Hitungan 2: ayunkan kembali ke depan.
o Hitungan 3 - 4, putar kedua lengan melalui bawah di samping badan.
o Hitungan 5, 6, 7, 8: pembelajaran sama dengan pembelajaran 1, 2, 3, 4, tetapi
arahnya berlawanan.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang
dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka
e. Gerakan ayunan dua lengan silang depan di muka badan
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
o Sikap permulaan tegakkan kaki kiri ke samping kiri, kedua tangan
direntangkan.
o Hitungan 1: ayunkan kedua lengan silang di muka badan.
o Hitungan 2: ayunkan kedua lengan kembali.
o Hitungan 3: ayunkan kedua lengan silang di belakang badan.
o Hitungan 4: ayunkan kedua lengan kembali.
o Hitungan 5, 6, 7, 8, diulang gerakan hitungan 1, 2, 3, dan 4

4. Pembelajaran Kombinasi Gerakan Langkah Kaki dan Gerakan Ayunan


Lengan
Pembelajaran 1 gerakan ayunan satu lengan ke belakang dan ke depan
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
Sikap awal
o Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri menyilang bergantian dan kedua lengan
lurus ke depan.
Gerakannya :
o Hitungan 1 : lengan kiri diayunkan kebelakang
o Hitungan 2 : lengan kiri diayunkan ke depan.
o Hitungan 3 : lengan kanan diayunkan ke belakang.

20
o Hitungan 4 : lengan kanan diayunkan ke depan
o Pandangan selalu mengikuti ayunan lengan.
Sikap akhir : Kembali ke sikap semula

21
