Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Peukan Baro


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Sub Materi : variasi dan kombinasi, langkah kaki, ayunan satu lengan, gerak rangkai
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.7.1 Memahami konsep (gerak dasar) gerak
berbentuk rangkaian langkah dan ayunan langkah kaki dan ayunan lengan (C2)
lengan mengikuti irama (ketukan) 3.7.2 Menjelaskan konsep variasi gerak
tanpa/dengan musik sebagai pembentuk langkah kaki dan ayunan lengan (C2)
gerak pemanasan dan inti latihan dalam 3.7.3 Mengonsepkan variasi rangkaian gerak
aktivitas gerak berirama. * langkah dan ayunan lengan yang
dimodifikasi (C3)
3.7.4 Menganalisis konsep variasi rangkaian
gerak langkah dan ayunan lengan yang
dimodifikasi (C4)
4.7 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.7.1 Melakukan konsep (gerak dasar) gerak
gerak berbentuk rangkaian langkah dan
langkah kaki dan ayunan lengan (P2)
ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik sebagai 4.7.2 Mempraktikkan konsep variasi gerak
pembentuk gerak pemanasan dan inti
langkah kaki dan ayunan lengan (P3)
latihan dalam aktivitas gerak berirama. *
4.7.3 Menunjukkan konsep variasi gerak langkah
kaki dan ayunan lengan yang dimodifikasi
(P3)
4.7.4 Mengembangkan konsep variasi gerak
langkah kaki dan ayunan lengan yang
dimodifikasi (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1
Pembelajaran materi aktivitas gerak berirama dilaksanakan melalui Model pembelajaran
Problem Bassed Learning dengan metode pendekatan Scientific. Peserta didik dapat
menanamkan dan mengimplementasikan sikap : religius (berdo’a, bersyukur sebelum dan
sesudah belajar), tanggung jawab, disiplin, toleransi, sportivitas, dan kerja sama selama proses
pembelajaran, kemudian dapat memahami, menjelaskan dan mampu mempraktikkan
keterampilan aktivitas gerak berirama dengan langkah kaki ayunan satu lengan, gerak rangkai
dengan variasi, kombinasi dan koordinasi yang baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran yang akan disampaikan kepada peserta didik meliputi kegiatan yang
berkaitan dengan aktivitas gerak berirama. Materi tersebut akan dibahas secara spesifik sebagai
mana yang terdapat dalam lampiran Rencana Pelaksananan Pembelajaran ini. Adapun materi
yang akan dibahasa meliputi
1. Gerak prosedur langkah kaki
2. Gerak prosedur ayunan lengan
3. Prosedur variasi gerak rangkaian

E. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, demonstrasi, Praktik, Bermain
Model : Problem based learning
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan)

F. Fasilitas, Alat dan Media pembelajaran


1. Fasilitas :
Fasilitas untuk pembelajaran materi kebugaran jamani untuk siswa kelas VIII akan
mempergunakan lapangan yang berukuran 15 x 30 m atau ruangan yang luas.

2. Alat dan Media Pembelajaran


Peralatan yang dipergunakan untuk mendukung proses pelaksanaan pembelajaran ini
terdiri dari
2.1 Proyektor atau infokus
2.2 Laptop dan handphone
2.3 Speaker atau pengeras suara
Disamping itu juga disiapkan media online dalam bentuk video aktivitas gerak berirama
dengan aplikasi Youtube. Media terbut diharapkan agar peserta didik mampu
menyaksikan aktivitas gerak berirama dengan benar. Link youtube tersebut sebagai
berikut :
1. Video gerak dasar aktivitas berirama
https://www.youtube.com/watch?v=r74Uk8oPdRg
2. Video aktivitas gerak berirama yang telah dimodifikasi
https://www.youtube.com/watch?v=LN6kQ5kQXDk
3. Gambar aktivitas gerak berirama
https://portaledukasi.org/2021/05/26/materi-pjok-kelas-8-gerak-berirama/
4. Beberapa gambar dari google untuk bahan ajar

G. Sumber Belajar
Roji. 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
2
SMP/MTs Kelas VII. Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Jenis kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pengelolaan Kelas
• Siswa dibariskan membuat 6 baris berbanjar, 3 baris
laki-laki, 3 perempuan.
• Guru menyapa mengucapkan selamat pagi dan bersama
peserta didik melakukan tepuk semangat
• Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar
dan mengecek kondisi kesehatan siswa, jika ada yang
sakit, peserta didik tersebut tidak perlu mengikuti
aktivitas fisik, tetapi harus berada di tempat yang teduh
untuk mengamati proses pembelajaran.
• Guru menjelaskan dan mengkaitkan jika kondisi
kebugaran atau kesehatan kita terganggu (sakit) itu
merupakan rahmat dan karunia Allah SWT. Untuk itu
agar tubuh kita selalu bugar dan sehat sebaiknya kita
selalu melakukan aktifitas olahraga secara rutin.

15
Menit

Berdoa
• Kelas dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik (ketua kelas) sesuai dengan
kepercayaan masing-masing. Doa yang dibacakan
berupa ayat suci Al-quran yaitu :

Presensi
3
Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
menanyakan peserta didik yang tidak hadir. Lalu
mencatat dan berkomunikasi dengan siswa kenapa
kawannya tidak dapat hadir ke sekolah.

Uraikan kegiatan yang dilakukan

Apersepsi
• Guru mengingatkan dan mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan.
• Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa secara
lisan terkait pengetahuan awal siswa tentang kebugaran
jasmani. (Pretest) seperti :
1. Sebutkan tahap gerakan saat melakukan langkah
kaki rapat?
2. Sebutkan empat prinsip dasar gerakan langkah
biasa?
3. Sebutkan empat prinsip dasar gerakan langkah kski
rapat?
4. Sebutkan empat prinsip dasar gerak ayunan lengan
samping depan?
5. Sebutkan empat prinsip dasar gerak ayunan lengan
samping ke samping?

Pemanasan
Guru meminta siswa untuk melakukan perenggangan
otot(stretching) dan mengencangkan otot (waming-up) serta
lari-lari santai.
Kegiatan Inti Mengamati
Guru menanyakan kepada siswa terkait hasil mengamati
video gerakan benar dan salah aktivitas gerak berirama.

Mengamati gerakan yang di peragakan oleh guru tentang


kesalahan-kesalahan gerak dan gerak yang benar ketika
melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dan
aktivitas gerak berirama.
90
Menit

Menanya
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan informasi yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar.
4
• Guru menjembatani peserta didik untuk melakukan
tanya jawab secara bergantian tentang materi aktivitas
gerak berirama yang tidak dipahami dari apa yang
diamati.
• Guru menjelaskan bahwa apa yang mereka amati nanti
akan dituangkan ke dalam tugas LKPD secara
berkelompok.
Nilai karakter: Mandiri (Kerja keras, kreatif), Gotong
Royong (Kerja sama)
Aktivitas Gerak Berirama

A. Pembelajaran Aktivitas Gerak Berirama


Senam irama (aktivitas gerak berirama) menurut
perkembangannya ada tiga aliran, yaitu : (a) senam irama yang
berasal dari seni sandiwara (b) senam irama yang berasal dari
seni music (c) senam irama yang berasal dari seni tari/balet.
Senam irama dari seni sandiwara, dipelopori oleh Delsarte
tahun 1881-1871 seorang sutradara. Ia menghendaki gerakan
agar gerakan dalam sandiwara yang dibuat-buat itu dapat
dilakukan dengan gerakan yang wajar. Tetapi ia belum
berhasil, karena sifat kesandiwaraan masih terlihat dalam
aliran ini. Dialah yang pertama-tama menciptakan sistem
irama.
Senam irama yang berasal dari seni musik ini dipelopori oleh
Jacques Dalcroze, seorang guru musik yang ingin menyatakan
lagu-lagu dalam bentuk gerakan. Dalam sistemnya sudah tentu
lebih mementingkan musik daripada gerakan. Murid Dalcroze,
Bode berpendapat senam harus dijalankan dengan penuh
perasaan. Senam irama yang berasal dari seni tari dipelopori
oleh Rudolf Laban tahun 1879-1958. Ia berpendapat bahwa
senam irama mengandung dresser.
Prinsip gerakan dalam senam irama ditentukan oleh (1) irama
(2) kelentukan tubuh dalam gerakan (3) kontinuitas gerakan,
karena sifat tekanan seperti hal-hal tersebut lebih banyak
dimiliki oleh putri, maka senam irama umumnya dilakukan
oleh putri.

B. Prinsip Dasar Langkah Kaki

5
1. Aktivitas langkah biasa
a) Persiapan : berdiri posisi tegak langkah kaki kiri,
kedua lengan disamping badan/tolak pinggang
pandangan ke depan
b) Gerakan : langkahkan kaki kanan ke depan
mendarat diawali dengan tumit menyentuh lantai
didepan kaki kiri. Setelah kaki kanan selesai
melakukan gerakan kaki kiri melangkah seperti kaki
kanan, setiap gerakan diikuti gerak lutut mengeper
c) Akhir : berdiri sikap tegak langkah kaki kiri, kedua
lengan disamping badan, pandangan ke depan

2. Aktivitas langkah kaki rapat


a) Persiapan : berdiri sikap tegak, langkah kaki kiri,
kedua lengan disamping badan/tolak pinggang,
pandangan ke depan
b) Gerakan : langkahkan kaki kiri ke depan, setelah
kaki kiri mendarat, langkahkan lagi kaki kiri ke
depan merapat kaki kanan, setiap gerak diikuti
gerak lutut mengeper
c) Akhir : berdiri tegak, kedua kaki rapat, kedua lengan
disamping badan, pandangan ke depan

6
3. Prinsip Dasar Ayunan Lengan

1. Aktivitas ayunan satu lengan depan belakang


a) Persiapan : berdiri sikap tegak, langkah kaki kiri,
kedua lengan disamping badan/tolak pinggang,
pandangan ke depan
b) Gerakan : langkahkan kaki kiri kedepan, gerakkan
tangan kanan ke depan sejajar dengan bahu,
lakukan secara berurutan, setiap gerak diikuti
gerak lutut mengeper
c) Akhir : berdiri tegak, kedua kaki rapat, kedua
lengan disamping badan, pandangan ke depna
2. Aktivitas ayunan satu lengan dari depan ke samping
a. Persiapan : berdiri sikap tegak, langkah kaki kiri,
kedua lengan disamping badan/tolak pinggang,
pandangan ke depan

7
b. Gerakan : gerakkan kaki kiri sedikit kedepan,
gerakkan tangan kanan dan kiri terbuka ke arah
samping bersamaan, setiap gerak diikuti gerak
lutut mengeper
c. Akhir : berdiri tegak, kedua kaki rapat, kedua
lengan disamping badan, pandangan ke depan
3. Aktivitas ayunan satu lengan ke samping bersamaan
memindahkan berat badan
a. Persiapan : berdiri sikap tegak, langkah kaki kiri,
kedua lengan disamping badan/tolak pinggang,
pandangan ke depan
b. Gerakan : gerakkan kaki kiri sedikit kedepan,
ayunkan tangan kanan ke sebelah kiri diikuti
dengan gerakan dengan tangan kiri dengan posisi
melambai-lambai, lakukan secara bergilir, setiap
gerak diikuti gerak lutut mengeper
c. Akhir : berdiri tegak, kedua kaki rapat, kedua
lengan disamping badan, pandangan ke depan

Nilai karakter: Mandiri (kerja keras, kreatif), Gotong


royong (kerja sama)
Mengasosiasi
• Guru membagikan LKPD kepada kelompok.
• Peserta didik mengolah informasi mengenai aktivitas
gerak berirama dari sumber menganalisis video
pembelajaran yang sudah dikirim melalui link ke grup
Whatsapp 1 hari sebelum pembelajaran PJOK dan
mengamati secara langsung oleh guru ketika melakukan
gerakan yang salah dan gerakan yang benar di lapangan.
• Peserta didik secara kelompok berdiskusi menemukan
dan menentukan solusi dalam permasalahan untuk
dituangkan ke dalam LKPD.
• Guru mendampingi peserta didik dalam menyimpulkan
hasil gerak yang telah dilakukan bersama kelompoknya.
Nilai karakter yang dikembangkan: Mandiri
(keberanian, kreatif), Gotong royong (kerjasama).
Mengkomunikasikan
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kerja
kelompok tentang kesalahan dan gerak yang benar gerak
aktivitas kebugaran jasmani.
• Peserta didik yang lain memperhatikan dan memberi
tanggapan terhadap kerja kelompok lain setelah
mempersentasikan.

8
• Guru dan peserta didik memberikan apresiasi atas
partisipasi semua pihak.
• Guru mengevaluasi gerak dengan mendemontrasikan
kesalahan gerak dan gerakan yang benar dalam
melakukan aktivitas keugaran jasmani.
• Setelah guru mendemontrasikan kesalahan gerak dan
gerakan yang benar, siswa melakukan lagi aktivitas gerak
berirama untuk dilakukan penilaian keterampilan.
Nilai karakter: Mandiri (Percaya diri dan berani )
Penutup Pendinginan
• Melakukan gerak pendinginan/pelemasan yang dipimpin
oleh guru atau oleh salah seorang siswa yang dianggap
mampu, dan guru menjelaskan kepada siswa tujuan dan
manfaat melakukan pelemasan setelah melakukan
aktivitas fisik/olahraga yaitu agar dapat melemaskan otot
dan tubuh tetap bugar (segar).
Refleksi
• Guru melakukan evaluasi gerak yang benar diakhir
pembelajaran terhadap proses aktivitas berkenaan dengan
materi aktivitas yang telah diberikan.
• Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran dan guru menjelaskan bahwa akan
mengirimkan link google form (berupa soal esai) melaui
grup WhatSapp setelah pembelajaran atau akan 15
dikirimkan malam hari sebagai pengukuran nilai Menit
pengetahuan.
• Guru memberikan rencana tindak lanjut (RTL) bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan dan
kepada peserta didik yang mengikuti pengayaan.
• Menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
Berdoa
• Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik (ketua kelas).
• Guru bersama peserta didik mengakhiri proses
pembelajaran dengan bersama sama melafadzkan
Hamdallah dan salam

a) Penilaian
• Teknik Penilaian:
- Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan dan Jurnal
- Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
- Penilaian Keterampilan : Praktik / Proses

• BentukPenilaian:
- Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
- Tes tertulis : Uraian
- Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik

9
b) Pembelajaran Remedial (di bawah KKM 72)
a. Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu di capai.
b. Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama tutor
sebaya.
c. Remedial gerak bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam
pelajaran tergantung jumlah siswa.

c) Pembelajaran pengayaan
a. Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator
pembelajaran tertentu.
b. Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih
kompleks agar lebih trampil.

Mengetahui Lampoh Saka, 29 November 2023


Kepala SMP Negeri 2 Peukan Baro Guru Mata Pelajaran PJOK

MUHAMMAD HASAN, S.Pd MUKHSIN, S.Pd


NIP.19650705 200701 1 004 NIP. 19830218 201406 1 002

10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD
NAMA SISWA :
SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negeri 2 Peukan Baro
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : VIIIA / I (Ganjil)
TEMA/SUB TEMA : Kebugaran Jasmani
ALOKASI WAKTU : 3 x 40 menit (1 x Pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran KD dan IPK


Setelah mengikuti pelajaran (condision) yang disajikan melalui gambar dan video tentang
latihan kekuatan dan daya tahan dalam pembelajaran Kebugaran Jasmani dengan model
pembelajaran Problem Based Learning dan pendekatan saintifik diharapkan peserta didik
(audience) mampu:
1. Memahami, menjelaskan (C2), melaksanakan (C3), serta menganalisis (C4) konsep
latihan kebugaran jasmani yang terdiri dari latihan kekuatan dan daya tahan.
2. Melakukan(P2), mempraktikkan (P3), menyempurnakan (P3), serta mengembangkan
(P4) konsep latihan kebugaran jasmani yang terdiri dari latihan kekuatan dan daya
tahan.
3. Meningkatkan motivasi, semangat untuk belajar dan berlatih guna menjaga kesehatan
dan kebugaran, meningkatkan kedisiplinan serta menunjang pertumbuhan,
perkembangan fisik dan mental dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menanamkan karakteristik yang beriman, bartaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
berakhlak mulia, berkebhinekaan global, gotong royong, bernalar kritis dan kreatif (P3).

11
PROGRAM REMEDIAL
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Tanggal Evaluasi :
Materi : Aktivitas Gerak Berirama
Bentuk Soal Evaluasi :
Materi Soal Evaluasi :
(KD/Indikator) :
KKM : 72

Indikator
Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai Yang
No Tindakan Setelah Ket
didik Ulangan Belum
Remedial Remedial
Dikuasai

1.
2.
Dst.

1. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai
berikut:
a) Peserta didik yang mencapai nilai < 72 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b) Sedangkan peserta didik yang mencapai nilai > 72 diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

12
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMP Negeri 2 Peukan Baro


Matape lajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah kerjasama, tanggung jawab, disiplin, sportifitas dan
menghargai pendapat teman.
1. Pengamatan/observasi
Aspek Pengamatan
No Nama Siswa Tanggung Menghargai Ket
Kerja sama Disiplin Sportifitas
jawab Teman

Dst.
Ket : Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar pengamatan/observasi sebagai
instrumen penilaian. Dengan cara menconteng/menceklis atau silang dibagian tabel karakter yang
diharapkan.
2. Jurnal Penilaian Sikap
Kejadian/
No Hari/Waktu Nama Butir Sikap + atau - Tindak Lanjut
Perilaku

Dst.

13
INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN POST - TES
Sekolah : SMP Negeri 2 Peukan Baro
Matapelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

Butir Pertanyaan
Nama Soal Soal No Soal Soal Soal ∑ NA
No
Siswa No 1 2 No 3 No 4 No 5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
Dst.
Ket :
Skor 3 : Jawaban diuraikan dengan lengkap, baik dan benar
Skor 2 : Jawaban diuraikan dengan baik, benar tapi tidak lengkap
Skor 1 : Jawaban kurang benar.

Jumlah skor yang


diperoleh
Penilaian Kognitif = X
100%
Jumlah skor maksimal
Butir Pertanyaan
No Pertanyaan
1 Sebutkan tahap gerakan saat melakukan langkah kaki rapat ?
2 Sebutkan empat prinsip dasar gerakan langkah biasa ?
3 Sebutkan empat prinsip dasar gerakan langkah kaki rapat ?
4 Sebutkan empat prinsip dasar gerak ayunan lengan samping depan ?
5 Sebutkan empat prinsip dasar gerak ayunan lengan samping ke samping ?

14
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Peukan Baro


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / I (Ganjil)
TahunPelajaran : 2023/2024

1. Penilaian Praktik (Penilaian proses)


Yang diambil adalah capaian optimum.
Gerak Gerak
Nama Gerak Akhir Nilai
No Awalan Lanjutan Jumlah
Siswa Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst.
Ket :
Skor 4 : Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik dan benar.
Skor 3 : Dilakukan lima sampai enam tahapan dengan benar.
Skor 2 : Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar.
Skor 1 : Hanya melakukan satu sampai dua tahapan yang benar.
