Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Sumbawa


Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VII1 / 1
Materi pokok : Senam Lantai
1) Keseimbangan menggunakan kaki
2) Keseimbangan menggunakan lengan
3) Keseimbangan menggunakan kepala
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami konsep berbagai keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam
lantai
4.6 Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar spesifik senam lantai

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menyebutkan berbagai keterampilan dasar (keseimbangan menggunakan kaki,
keseimbangan menggunkan lengan dan keseimbangan menggunakan kepala) dalam
aktivitas senam lantai.
3.6.2 Menjelaskan berbagai konsep keterampilan dasar (keseimbangan menggunakan
kaki, keseimbangan menggunkan lengan dan keseimbangan menggunakan kepala)
dalam aktivitas senam lantai.
3.6.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai keteramplan dasar (keseimbangan
menggunakan kaki, keseimbangan menggunkan lengan dan keseimbangan
menggunakan kepala) dalam aktivitas senam lantai.
4.6.1 Melakukan berbagai keterampilan dasar (keseimbangan menggunakan kaki,
keseimbangan menggunkan lengan dan keseimbangan menggunakan kepala) dalam
aktivitas senam lantai.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1 . Menyebutkan 3 bentuk aktivitas keseimbangan menggunakan kaki, lengan dan kepala
dengan benar.
2. Menjelaskan konsep aktivitas keseimbangan menggunakan kaki, lengan dan kepala
dengan benar.
3. Menjelaskan cara melakukan aktivitas keseimbangan menggunakan kaki, lengan dan
kepala dengan benar.
4. Melakukan aktivitas keseimbangan menggunakan kaki, lengan dan kepala dengan
koordinasi yang baik.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
1. Materi Pembelajaran reguler
A. Hakekat Senam Lantai (Buku Guru, hal : 290-291)
1. Pengertian senam lantai
2. Manfaat melakukan aktivitas senam lantai
B Aktivitas pembelajaran senam lantai
1. Aktivitas pembelajaran keseimbangan menggunakan kaki (berdiri dengan satu
kaki, loncat sambil memutar badan)
2. Aktivitas pembelajaran keseimbangan menggunakan lengan (hand stand)
3. Aktivitas pembalajaran keseimbangan menggunakan kepala (head stand)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


1) Aktivitas pembelajaran keseimbangan menggunakan lengan (hand stand dengan berbagai posisi
kaki)
2) Aktivitas pembelajaran keseimbangan menggunakan kepala (head stand dengan berbagai posisi
kaki)

3. Materi Pembelajaran Remidial


1) Aktivitas pembelajaran keseimbangan menggunakan lengan (hand stand)
2) Aktivitas pembelajaran keseimbangan menggunakan kepala (head stand)

E. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
- Metode resiprokal
F. Media dan Bahan
1. Media/alat
a. Gambar Keterampilan gerakan senam lantai (keseimbangan menggunakan kaki, lengan dan
kepala).
b. Model peserta didik atau guru yang memperagakan keterampilan gerak senam lantai
(keseimbangan menggunakan kaki, lengan dan kepala)
2. Bahan
a. Matras
b. Cone
c. Peluit (

G. Sumber Belajar
Muhajir dan Budi Sutrisno, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs
Kelas VII Kurikulum 2013, hal. 129-133. Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (3JP)


SINTAKS
KEGIATAN PROBLEM BASED DESKRIPSI WAKTU
LEARNING
PENDAHULUAN 1. Siswa memberi salam, berbaris, dan berdo’a 15
dipimpin oleh salah satu peserta didik, menit
kemudian guru melakukan absensi.
2. Guru mempetanyakan keadaan dan kondisi
kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit
peserta didik yang bersangkutan tidak
perlu mengikuti aktivitas fisik, tetapi harus
tetap berada di pinggir lapangan olahraga.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan tersebut, yaitu : peserta
didik mampu melakukan aktivitas senam
lantai (keseimbangan menggunakan kaki,
hand stand, head stand) dan kegunaannya
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru meyampaikan tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilalui selama
pertemuan.

INTI 1. Orientasi  Guru menceritakan pengalaman mengajar 90


terhadap dimana Peserta didik dari tahun ke tahun menit
masalah terdapat kesulitan melakukan hand stand
dan head stand. Masalahnya terletak pada
kurangnya peserta didik melakukan latihan
baik di sekolah maupun di rumah.
2. Organisasi  Guru memfasilitasi peserta Peserta didik
belajar untuk mengklasifikasi apa yang perlu
diketahui, apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah dengan menyusun
pertanyaan seperti :
- Apa pengertian senam lantai ?
- Apa pentingnya belajar senam lantai ?
- Mengapa sangat sulit melakukan hand
stand dan head stand.
- Bagaimana cara melakukan head stand dan
hand stand?

Guru memimpin pemanasan untuk menaikkan


suhu tubuh dengan melakukan perlombaan
lari berkelompok, berjalan dengan
mengunakan tangga.

3. Penyelidikan  Peserta didik secara mandiri atau


individu atau berkelompok mengumpulkan data dan
kelompok informasi (pengetahuan, konsep, teori)
dari bebagai sumber (buku siswa, website,
dll) untuk menemukan solusi terhadap
masalah yang ditemukan.
 Peserta didik mengolah hasil
pengumpulan informasi untuk
dipergunakan sebagai solusi pemecahan
masalah dengan berbagai latihan
keseimbangan menggunakan kaki, lengan
dan kepala.

4. Pengembangan  Guru membimbing peserta didik untuk


dan penyajian menemukan dan menentukan solusi yang
hasil tepat untuk menyelesaikan dengan
penyelesaian berbagai latihan keseimbangan
masalah menggunakan kaki, lengan dan kepala.
 Peserta didik menyajikan berbagai gerak
keseimbangan menggunakan kaki, lengan
dan kepala.

PENUTUP 5. Analisis dan  Guru dan peserta didik melakukan 25


evaluasi proses analisis dan evaluasi terhadap proses menit
penyelesaian berbagai aktivitas keseimbangan
masalah menggunakan kaki, lengan dan kepala.
 Guru dan peserta didik berdiskusi untuk
memberikan masukan untuk
memperbaiki dan meningkatkan berbagai
aktivitas keseimbangan kaki, lengan dan
kepala pada pertemuan selanjutnya.
 Guru dan peserta didik memberikan
apresiasi dan partisipasi atas semua
pihak
 Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang mampu melakukan aktivitas
gerak dengan baik, dan memberikan tugas dan
motivasi kepada siswa yang belum mampu
melakukan aktivitas gerak dengan baik.
 Salah satu peserta didik di bawah
bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa
manfaatnya.
 Berdo’a dipimpin salah satu peserta didik
dan menyampaikan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (jurnal guru)
b. Penilaian Pengetahuan (uji tulis, penugasan)
c. Penilaian Keterampilan (uji unjuk kerja)

2. Instrumen Penilaian
 Penilaian Sikap (terlampir)
 Penilaian Pengetahuan (terlampr)
 Penilaian Keterampilan (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor pengetahuan dan atau
keterampilan belum mencapai KKM. Remedial dilakukan dengan mengulang proses
pembelajaran atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi peserta
didik.
b. Pengayaan diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor pengetahuan dan atau
keterampilan telah mencapai KKM dan masih tersedia waktu untuk pembelajaran dengan
pokok bahasan yang sama. Pengayaan dilakukan dengan memperdalam pemahaman tugas
yang relevan untuk meningkatkan kompetensi peserta didik.

Mataram, 12 April 2017


Memeriksa dan Menyetujui, Guru PJOK,

Drs. DARWIS, S.Pd. ABD.MALIK, S,Pd.


NIP. 196210131984031007
Lampiran 01

Jurnal Penilaian Sikap Spritual dan Sikap Sosial

No Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tanda Tindak Lanjut


Perilaku Tangan
1 Bolos Sosial Dipanggi dan diberi
pembinaan
2
.
.
dst

Lampiran 02

Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis

Soal :

1. Tuliskan 3 macam aktivitas keseimbangan pada senam lantai !


2. Jelaskan tentang aktivitas keseimbangan dengan mengunakan kaki.
3. Jelaskan tentang aktivitas keseimbangan dengan mengunakan lengan.
4. Jelaskan tentang aktivitas keseimbangan dengan mengunakan kepala.

B. Penugasan

Soal:

1. Diskripsikan cara melakukan aktivitas keseimbangan dengan menggunakan kaki !


2. Diskripsikan cara melakukan aktivitas keseimbangan dengan menggunakan lengan !
3. Diskripsikan cara melakukan aktivitas keseimbangan dengan menggunakan kepala !

Lampiran 03
Penilaian Keterampilan
1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja
Praktik aktivitas keseimbangan dengan menggunakan kaki, lengan dan kepala.

a. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Siswa diminta untuk melakukan aktivitas keseimbangan menggunakan kaki, lengan dan kepala.

Nama :...........................................................
Kelas :...........................................................
Petugas Pengamatan :...........................................................

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang su dah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau
menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik

Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian
Baik (3) Sedang (2) Kurang (1)
1 Sikap awal melakukan gerakan
2 Sikap Pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan

b. Pedoman penskoran
a) Penskoran untuk aktivitas keseimbangan menggunakan kaki
1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) sikap berdiri tegak
(2) kedua lengan lurus
(3) pandangan lurus ke depan
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) dari sikap berdiri mengangkat kedua tangan sejajar dengan bahu
(2) berdiri dengan salah satu kaki dengan salah satu kaki di tekuk dan diluruskan ke depan
selama satu menit.
(3) dilanjutkan dengan naik turun badan tanpa terjatuh ( bisa dilakukan satu kali)
Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara be nar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) tetap berdiri dengan salah satu kaki
(2) kedua lengan diluruskan sejajar bahu
(3) kembali berdiri tegak.
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan dengan baik.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan dengan baik.

4) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor Perolehan
Nilai Keterampilan = ------------------------- X 100
Skor Maksimum
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa:

b) Penskoran untuk aktivitas keseimbangan menggunakan lengan (Hand Stand)


1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) sikap berdiri tegak
(2) punggung di bungkukkan
(3) kedua tangan bertumpu pada matras
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan dengan baik.
2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) berusaha mengangkat salah satu kaki dan diikuti oleh kaki lainnya
(2) Berdiri dengan kedua tangan
(3) kedua kaki diluruskan ke atas sejajar dengan bahu selama 10 detik.
Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) salah satu kaki diturunkan pelan-pelan dan diikuti oleh kaki lainnya
(2) kembali berdiri tegak
(3) memberi penghormatan.
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

4) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP Skor Perolehan
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: Nilai Keterampilan = ------------------------- X 100
Skor Maksimum

c) Penskoran untuk aktivitas keseimbangan menggunakan kepala (Heand Stand)


1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) sikap berdiri tegak
(2) kepala dan kedua tangan di letakkan di matras
(3) posisi kepala dan kedua tangan membentuk segi tiga
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(3) berusaha mengangkat salah satu kaki dan diikuti oleh kaki lainnya
(4) Berdiri dengan kepala
(3) kedua kaki diluruskan ke atas sejajar dengan bahu selama 10 detik.
Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) salah satu kaki diturunkan pelan-pelan dan diikuti oleh kaki lainnya
(2) kembali berdiri tegak
(3) memberi penghormatan.
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

4) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP Skor Perolehan
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: Nilai Keterampilan = ------------------------- X 100
Skor Maksimum
