Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SD Negeri Tresnasetra


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :I/1
Pokok Bahasan : Aktivitas Gerak Dasar Nonlokomotor
Sub Pokok Bahasan : Aktivitas Pengembangan Pola Gerak Dasar Nonlokomotor
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 3 s.d 6 Kali Pertemuan ( 9 s.d 18 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan
gerak sebagai hasil peniruan dari berbagai sumber, mengetahui konsep dan prinsip gerak yang benar,
mengetahui dan mempraktikkan aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan pola perilaku
hidup sehat, menunjukkan perilaku awal tanggung jawab personal dan sosial, serta menerima nilainilai
aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan pola 1.1 Menerapkan pola gerak dasar  Uji unjuk kerja.
gerak dasar nonlokomotor nonlokomotor seperti: gerakan Asesmen proses
seperti: gerakan memutar, memutar, mengayun, membungkuk, movement selama
mengayun, membungkuk, menekuk, dan meliuk. proses pembelajaran
berlangsung.
menekuk, dan meliuk. 1.2 Menerapkan pola gerak dasar
 Peer assessment.
nonlokomotor dalam bentuk
 Formulir dan rubrik
permainan yang sederhana. asesmen.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi pola gerak dasar  Tes tulis dan lisan
dan prosedur pola gerak nonlokomotor seperti: gerakan (dalam proses
dasar nonlokomotor memutar, mengayun, membungkuk, pembelajaran dan
seperti: gerakan memutar, menekuk, dan meliuk. akhir pembelajaran).
 Self assessment.
mengayun, membungkuk, 2.2 Mencontohkan pola gerak dasar
 Soal tes tulis dan
menekuk, dan meliuk. nonlokomotor seperti: gerakan
rubrik asesmen.
memutar, mengayun, membungkuk,
menekuk, dan meliuk.
2.3 Menceritakan cara melakukan pola
gerak dasar nonlokomotor seperti:
gerakan memutar, mengayun,
membungkuk, menekuk, dan meliuk.
3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung jawab  Penilaian diri dan
bertanggung jawab dalam sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
menyimak arahan dan untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
umpan balik yang 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling berlangsung.
 Siswa dan guru.
diberikan guru, mulai menghormati, dan mengambil bagian
 Formulir dan rubrik
dapat menghormati orang dalam kerja kelompok pada aktivitas
asesmen.
lain, serta menerima jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
ragam keriangan yang 3.3 Menunjukkan dalam menerima
didapat melalui aktivitas ragam keriangan yang didapat
jasmani. melalui aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Gerakan memutar dan Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
membungkuk. kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
b. Gerakan mengayun a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
dan meliuk.

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


c. Gerakan menekuk. dipersiapkan guru sebelumnya.
b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
2. Pengaturan peserta didik: pola gerak dasar nonlokomotor seperti gerakan memutar,
Individu, berpasangan, mengayun, membungkuk, menekuk, dan meliuk.
dan berkelompok. c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
3. Metode: 1) Gambar gerakan memutar, mengayun, membungkuk,
Diskusi, demonstrasi, menekuk, dan meliuk.
komando. 2) Video pembelajaran gerakan memutar, mengayun,
membungkuk, menekuk, dan meliuk.
4. Alat/bahan, sumber, dan 3) Peluit dan stopwatch.
media pembelajaran: 4) Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
a. Gambar gerakan
2. Kegiatan pengajaran
memutar, mengayun,
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
membungkuk,
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
menekuk, dan meliuk.
Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
b. Video pembelajaran
1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah
gerakan memutar,
dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu
mengayun,
guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan
membungkuk,
kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
menekuk, dan meliuk.
menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
c. Peluit dan stopwatch.
kepada bapak/ibu guru.
d. Lapangan olahraga
2) Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan
atau halaman sekolah.
agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat
5. Sumber belajar: memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik
a. Muhajir, dkk. 2022. untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.
PJOK (Buku Siswa). 3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
Jakarta: PT. Balai sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
Pustaka (Persero) hal. meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.
45-72. 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
b. Muhajir. 2022. PJOK belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
(Buku Guru). Jakarta: tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
Pusbuk Kemendikbud 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
Ristek RI (hal. 65-92). sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
6. Media pembelajaran: setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
a. Model atau guru yang indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
memperagakan manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
aktivitas pembelajaran nonlokomotor seperti gerakan memutar, mengayun,
gerakan memutar, membungkuk, menekuk, dan meliuk.
mengayun, 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
membungkuk, aktivitas pembelajaran gerakan pola gerak dasar nonlokomotor
menekuk, dan meliuk. seperti gerakan memutar, mengayun, membungkuk, menekuk,
dan meliuk.
b. Gambar aktivitas 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas
pembelajaran gerakan pembelajaran pola gerak dasar nonlokomotor seperti gerakan
memutar, mengayun, memutar, mengayun, membungkuk, menekuk, dan meliuk, baik
membungkuk, kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi
menekuk, dan meliuk. dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-nilai karakter
c. Video pembelajaran gotong royong dan mandiri, kompetensi pengetahuan: memahami
aktivitas pembelajaran aktivitas pembelajaran pola gerak dasar nonlokomotor seperti
gerakan memutar, gerakan memutar, mengayun, membungkuk, menekuk, dan
mengayun, meliuk menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait
membungkuk, keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran pola
menekuk, dan meliuk. gerak dasar nonlokomotor seperti gerakan memutar, mengayun,
membungkuk, menekuk, dan meliuk, serta bermain permainan
7. Produk pembelajaran: sederhana.

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


Keterampilan pola gerak 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
dasar nonlokomotor dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
seperti: gerakan memutar, menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan pesan
mengayun, membungkuk, berantai.
menekuk, dan meliuk. 10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik
8. Deskripsi: juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
Peserta didik secara Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
individu, berpasangan, gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
dan berkelompok diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
memahami dan menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-
menerapkan pola gerak hari.
dasar nonlokomotor
seperti: gerakan memutar, b. Kegiatan Inti (75 menit)
mengayun, membungkuk, Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
menekuk, dan meliuk. sebagai berikut:
Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
dengan mempelajari aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
nonlokomotor seperti gerakan memutar, mengayun,
membungkuk, menekuk, dan meliuk.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
nonlokomotor seperti gerakan memutar, mengayun,
membungkuk, menekuk, dan meliuk antara lain sebagai berikut:

1) Aktivitas pembelajaran 1 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan pola gerak dasar nonlokomotor
seperti: gerakan berputar dan membungkuk
Putaran adalah gerakan berputar di tempat dengan bertumpu
pada satu poros. Satu poros di sini bisa dua kaki, satu kaki,
dengan kedua lutut, dengan satu lutut, dengan pantat, atau
dengan seluruh badan, baik punggung maupun perut.

Karena gerakan putaran ini sangat mudah dimengerti oleh


anak, guru tidak usah lagi menerangkannya panjang lebar. Jika
anak-anak sudah mengerti apa yang dimaksud, guru bisa
langsung memulai tantangannya. Membungkuk adalah
menunduk dengan meliukkan pinggang.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
nonlokomotor seperti gerakan memutar dan membungkuk antara
lain sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan gerakan memutar
dan membungkuk, kemudian peserta didik diminta untuk
menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran gerakan memutar dan membungkuk diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan memutar badan
membungkuk.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan memutar badan ke
belakang.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan menyentuh tangan
ke kaki.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan memutar kedua
lengan ke belakang.

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan membungkukkan
badan ke depan.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
gerakan memutar dan membungkuk.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran gerakan memutar dan
membungkuk, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran gerakan memutar dan membungkuk
secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses
dan di akhir pembelajaran.

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan pola gerak dasar nonlokomotor
seperti: gerakan mengayun
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran gerakan
memutar dan membungkuk, dilanjutkan dengan mempelajari
aktivitas pembelajaran gerakan mengayun.
Gerakan ayunan adalah gerakan ayunan keseluruhan,
artinya tidak hanya menggerakkan salah satu bagian badan saja,
melainkan seluruh tubuh. Sebagai gambaran awal, gerakan
ayunan ini akan divariasikan dengan tiga gerakan pengayaan
yang sudah dikenal, yaitu gerakan terpisah, perubahan ukuran,
dan perubahan tingkatan.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran gerakan
mengayun adalah sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan gerakan


mengayun, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan
gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan
mengayun diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan
kedua lengan ke samping.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan meliukkan badan
ke samping kiri dan kanan.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan
kedua lengan ke atas dan ke bawah.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan
kedua lengan ke samping kiri/depan/kanan.
(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan
kedua lengan menirukan menebar jaring ikan.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
gerakan mengayun.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran gerakan mengayun, yang
dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh
guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran gerakan mengayun secara seksama. Hasil

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

3) Aktivitas pembelajaran 3 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan pola gerak dasar nonlokomotor
seperti: gerakan menekuk
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran gerakan
mengayun, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas
pembelajaran gerakan menekuk.
Menekuk adalah melipat sebuah benda lurus menjadi 2
(dua) sisi yang lurus, seperti buku atau selembar kertas. Pada
tengah-tengah kedua sisi tersebut seolah ada engsel.
Meluruskan adalah proses membuka engsel tadi sehingga
benda tadi kembali ke bentuk awal sebagai benda lurus.
Mungkin kedua gerakan ini bisa dicampur-adukkan dengan
gerakan mengkerut‘ dan meregang yang dilatih sebelumnya.
Untuk memberi gambaran yang jelas, demonstrasikanlah
proses melipat selembar kertas atau kardus sehingga
memperlihatkan keadaan yang menekuk dan yang lurus. Lalu
ajukan pertanyaan kepada anak-anak tentang perbedaan
menekuk dan meluruskan ini dengan mengkerut dan meregang.
Menekuk adalah salah satu dari banyaknya gerakan yang
berfungsi untuk melenturkan anggota badan. Kelenturan adalah
luas gerak persendian. Kemampuan seseorang untuk
menggerakkan anggota badan pada luas gerak tertentu pada
suatu persendian.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran gerakan menekuk
adalah sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan gerakan menekuk,
kemudian peserta didik diminta untuk menirukan gerakan
tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan menekuk
diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan menekuk lutut ke
depan.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan menekuk lutut ke
belakang.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan menekuk lutut ke
samping.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan menekuk kepala
ke depan dan belakang.
(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan menekuk kepala
ke samping kiri dan kanan.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
gerakan menekuk.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran gerakan menekuk, yang dilakukan
oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru
apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran gerakan menekuk secara seksama. Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran pola gerak dasar nonlokomotor seperti: gerakan
memutar, mengayun, membungkuk, menekuk, dan meliuk, sesuai
potensi dan kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas
pembelajaran pola gerak dasar nonlokomotor seperti: gerakan
memutar, mengayun, membungkuk, menekuk, dan meliuk.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
nonlokomotor seperti: gerakan memutar, mengayun,
membungkuk, menekuk, dan meliuk, hasilnya dijadikan sebagai
tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.
2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju
jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
2. Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan aktivitas
PJOK.
3. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
4. Saya belajar secara mandiri dalam mencapai tujuan.
5. Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan belajar.
6. Saya membuat tugas secara mandiri.
7. Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok di
kelas.
8. Saya saling membantu dalam melakukan tugas
kelompok.
9. Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas kelompok.
10. Saya suka menyapa jika bertemu orang yang saya kenal.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


30 dari pernyataan di 21 s.d 30 dari 11 s.d 20 dari 11 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju
jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin
diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor <
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

 memutar badan ke samping


 memutar badan ke belakang
 memutar badan membungkuk

2. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

 memutar badan ke samping


 memutar badan ke belakang
 memutar badan membungkuk

3. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


 menekuk lutut ke depan
 menekuk lutut ke belakang
 menekuk lutut ke samping

4. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

 menekuk kepala ke samping


 menekuk kepala ke depan
 menekuk kepala ke belakang

5. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

 menekuk kepala ke kanan


 menekuk kepala ke kiri
 menekuk kepala ke depan dan belakang

6. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

 gerakan memutar badan ke depan


 gerakan memtar badan ke samping
 gerakan memutar badan ke belakang

7. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

 gerakan memutar badan ke depan


 gerakan memtar badan ke samping
 gerakan memutar badan ke belakang

8. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

 gerakan menyentuh tangan ke kaki


 gerakan menyentuh tangan ke lantai
 gerakan menyentuh tangan ke belakang

9. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

 gerakan mengayunkan lengan ke samping


 gerakan mengayunkan lengan ke depan
 gerakan mengayunkan lengan ke belakang

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


10. Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang sedang
saya lakukan.

 gerakan mengayunkan lengan ke samping


 gerakan mengayunkan lengan ke belakang
 gerakan mengayunkan lengan kombinasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.

1. Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan memutarkan badan.


2. Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan mengayunkan lengan.
3. Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan menekuk lutut.
4. Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan menekuk kepala.
5. Tuliskan cara melakukan gerakan memutarkan badan ke depan.

Tugas Kelompok
Buatlah salah satu tugas berikut ini.
1. Kumpulkan gambar-gambar tentang aktivitas pembelajaran gerakan memutarkan badan dan
mengayunkan lengan.
2. Kumpulkan gambar-gambar tentang aktivitas pembelajaran gerakan menekuk lutut dan menekuk
kepala.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas pembelajaran pola gerak dasar nonlokomotor seperti: gerakan memutar,
mengayun, membungkuk, menekuk, dan meliuk.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar nonlokomotor seperti: gerakan memutar,
mengayun, membungkuk, menekuk, dan meliuk. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian
melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.

2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai dengan
penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik


Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Pola Gerak Dasar
Nonlokomotor Seperti: Gerakan Memutar, Mengayun, Membungkuk, Menekuk, dan Meliuk Secara
Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Pola Gerak Dasar
Nonlokomotor Seperti: Gerakan Memutar, Mengayun, Membungkuk, Menekuk, dan Meliuk Secara
Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Pola Gerak Dasar
Nonlokomotor Seperti: Gerakan Memutar, Mengayun, Membungkuk, Menekuk, dan Meliuk dalam
Bentuk Permainan Sederhana Secara Terpisah Peserta Didik).
Nama :
Kelas :
Hasil Uji Permainan sederhana gerakan
Kesempatan didapat
Keterampilan nonlokomotor dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Pola Gerak Dasar
Nonlokomotor Seperti: Gerakan Memutar, Mengayun, Membungkuk, Menekuk, dan Meliuk dalam
Bentuk Permainan Sederhana Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan kategori
gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah atau terintegrasi
dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas :A/I

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar nonlokomotor seperti: gerakan memutar,
mengayun, membungkuk, menekuk, dan meliuk secara berkelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran pola gerak dasar nonlokomotor seperti: gerakan memutar, mengayun,
membungkuk, menekuk, dan meliuk yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Pola gerak dasar nonlokomotor seperti gerakan memutar dan membungkuk.
2) Pola gerak dasar nonlokomotor seperti gerakan mengayun dan meliuk.
3) Pola gerak dasar nonlokomotor seperti gerakan menekuk.
4) Pola gerak dasar nonlokomotor seperti: gerakan memutar, mengayun, membungkuk,
menekuk, dan meliuk dalam bentuk permainan sederhana.

3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang disediakan.

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.


Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
4.
dst

Mengetahui, .Subang, ………………….


Kepala SDN Tresnasetra Guru PJOK

Cuserih, S.Pd. Aisyah Rizkiani, S.Pd.


NIP. 19670503 199403 2008 NIP. 19650824 198702 2 003

Rencana Pembelajaran PJOK by : Aisyah Rizkiani, S.Pd.
