Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Bab 1 Permainan Bola Besar


Sekolah : SMA N 3 TAPUNG
Mata Pelajaran : PJOK (Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan) Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Permainan Bola Besar : Bola Voli passing bawah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 × 45 menit)

A. Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menganalisis keterampilan 3.1.1 (C4) Menganalisis langkah-langkah


gerak salah satu permainan gerak dasar passing bawah bola voli
bola besar serta menyusun 3.1.2 (C4) Mendeteksi langkah-langkah
rencana perbaikan* gerak dasar passing bawah bola Voli

3.1.3 Menyimpulkan (C5)


langkah- langkah gerak dasar
passing bawah bola voli
4.1 Mempraktikkan hasil 4.3.1 (P3) Mempresentasekan
analisis keterampilan gerak Langkah-langkah gerak dasar
salah satu permainan bola passing bawah bola voli
besar serta menyusun
4.3.2 (P4) merangkaikan langkah-
rencana perbaikan*
langkah gerak dasar passing bawah
bola voli

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menganalisis gerak dasar passing bawah bola voli dengan baik dan benar

2. Mendeteksi langkah-langkah gerak dasar passing bawah bola Voli


3. Menyimpulkan gerak dasar passing bawah bola voli
4. Mempresentasekan Langkah-langkah gerak dasar passing bawah bola voli
5. Merangkaikan langkah- langkah gerak dasar passing bawah bola voli

D. Materi Pembelajaran
Materi: Permainan Bola Besar:
Sub materi: Bola Voli passing bawah
Passing : Merupakan teknik yang dilakukan untuk mengumpan bola kepada teman seregu, sebagai langkah
awal untuk menyusun pola serangan kepada regu lawan. Terdapat 2 jenis passing dalam permainan bola voli
yaitu passing bawah dan passing atas.

E. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran adalah Problem Bassed Learning
Pendekatan:
Pendekatan yang digunakan adalah Saintific dan TPACK
Metode Pembelajaran:
ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tutor sebaya

F. Media Pembelajaran:
- Video peraga : - https://www.youtube.com/watch?v=vLm58h0wUIQ&t=147s
 https://www.youtube.com/watch?v=P_LwTxvhkAY&list=RDCMUC
HXVx1c1yc3oZwOUwairDLQ&start_radio=1&rv=P_LwTxvhkAY
&t=247
- Microsoft Power Point : Permainan Bola Voli passing bawah
- Modul Pembelajaran : materi Permainan Bola Voli
- Laptop
- Infokus
- Bola voli
- Nett

G. Sumber Belajar:
- Buku pegangan guru kelas XI SMA : Sumaryoto dan Soni, 2017. Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Pedoman pembelajaran di rumah dan pegangan guru “belajar praktis Pendidikan jasmani,
olahraga dan Kesehatan, mata pelajaran wajib” viva pakarindo:2013

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
- Guru melakukan presensi terhadap siswanya.
- Guru Memberikan apersepsi “siapa yang sudah bisa menjelaskan ap aitu passing dalam
bola voli?”
- Guru motivasi dan tujuan pembelajaran pada materi permainan bola voli.
- Guru memberikan pretest

Kegiatan Inti (70 Menit)


2. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati:
a. Mencari dan mengamati informasi berkaitan tentang variasi dan kombinasi teknik
dasar permainan bola voli dari buku pegangan, modul dan LKPD yang telah di berikan
b. Siswa mengamati video teknik passing bawah bola voli melalui tampilan video di
layar proyektor
Menanya:
c. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi passing bawah bola voli
d. Siswa saling tanya jawab berkenaan LKPD yang telah diberikan
e. Guru mengarahkan siswa untuk ke lapangan
Mencoba:
f. Siswa melakukan pemanasan yang dibimbing oleh guru
g. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok
h. Pembentukan kelompok dengan menyebutkan angka 1-8 sehingga membentuk 4 orang
setiap kelompoknya
i. Siswa mencoba mempraktekkan passing bawah bersama kelompoknya
j. Siswa setiap 5 menit berganti kelompok ( 2 anggota bertahan dan 2 anggota pindah
ke kelompok lainnya)
k. Kegiatan siswa berpindah lanjut terus sampai mereka Kembali lagi ke kelompok asalnya
Menganalisis:
l. Guru mengawasi siswa dalam praktek passing bawah
m. Siswa menganalisis kegaitan-kegiatan yang di lakukan di setiap kelompok yang berbeda
mengkomunikasikan :
n. Setiap kelompok siswa mempresentasekan kemampuan passing bawah di
tengah lapangan
o. Guru melakukan evaluasi atau memberi nilai hasil presentase kegiatan siswa
Kegiatan Penutup (10 menit)
p. Guru membimbing dan mengintruksikan siswa melakukan pendinginan (cooling down)
setelah melaksanakan (game) permainan bola voli
q. Guru memberikan post test berupa tes lisan tentang kesimpulan yang bisa di ambil dari
materi yang telah disampaikan dan pengalaman bermain dalam permainan bola voli.
r. Guru mengumpulkan semua siswa, memberikan siswa penguatan terhadap materi yang
belum dipahami dan memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa
atau kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
s. Sebelum pembelajaran ditutup, guru memberikan tugas berupa soal online dalam bentuk
Google form dengan batas waktu pengerjaan 1 x 24 jam.

t. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

Penilaian:
- Sikap

Mengetahui, Tapung, 25 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ZAHAR, M.Pd SUPRIYONO, S.Pd


NIP. 19700705 199702 1 004 NIP. 19811026 201001 1 019
