Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN

PASSING BAWAH BOLA VOLLI

DISUSUN OLEH:

NAMA: ROMAULI SILALAHI

NIM: 6203121081

KELAS: PKO B 2020

DOSEN PENGAMPU: DEWI ENDRIANI,S.Pd.M,Pd

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN

PRODI PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 3 PERCUT SEI TUAN


MataPelajaran :PJOK(PendidikanJasmani,Olahraga,danKesehatan)

Kelas/Sem :VII/1
MateriPokok : PermainanBolaBesar(BolaVolipassingbawah)
AlokasiWaktu :20 Menit

A. Kompetensi inti
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerjasama,toleran,damai),santun,responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagaipermasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
sertamenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural,danmetakognitifberdasarkanrasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KompetensiDasar
KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi

3.1 Menganalisis keterampilan 3.1.1 Menganalisis langkah-


gerak salah satu permainan langkahgerak dasarpassingbawahbolavoli
bola besar serta menyusun 3.1.2 Mendeteksi langkah-langkah
rencana perbaikan gerak dasar passing bawah bola Voli

3.1.3 Menyimpulkan langkah-


Langkah gerak dasar passing
bawah bola voli
4.1 Mempraktikkan 4.3.1 Mempresentasekan Langkah-
hasil analisis keterampilan langkah gerak dasar passing bawah
gerak salah satu permainan bola voli
bola besarserta menyusun
4.3.2 merangkaikan langkah-
rencana perbaikan
langkah gerak dasar passing bawah
bolavoli

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran,diharapkan:
a. Siswa dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan passing
bawah, menganalisis keterampilan gerak dan fungsional permainan, dalam
permainan bola voli sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki
b. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing
bawah,secara berkelompok dalam bentuk pola berganti kelompok dengan
menggunakan koordinasi yang baik.
c. Siswa dapat bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai
kerjasama,kejujuran,toleransi,kerja keras dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

Materi:Permainan Bola Besar:


Submateri:BolaVoli passing bawah
Passing : Merupakan teknik yang dilakukan untuk mengumpan bola
kepadateman seregu, sebagai langkah awal untuk menyusun pola serangan
kepada regulawan.Terdapat 2jenis passing dalam permainan bola voli yaitu
passing bawah dan passing atas.
Passing bola voli adalah usaha yang dilakukan oleh suatu pemain untuk
mengoper bola keteman timnya untuk dimainkan di daerah sendiri. Passing
bawah merupakan gerakan untuk mengoper bola ke teman yang dilakukan
dengan kedua tangan dikepal dan dipukul dari bawahkeatas.Perkenaan bola
di tangan ada dibagian pergelangan tangan.Hasil bola dari passing ini adalah
melambung

 Penjelasan cara melakukan latihan koordinasi teknik dasar passing


bawah (berpasangan dan berkelompok)dengan menggunakan dengan
koordinasi yang baik.
Cara melakukannya:
(1) Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola
oleh teman dari depan.
(2) Pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau berkelompok.
(3) Lakukan aktivitas pembelajaran ini 5– 10menit.

Cara melakukannya:
(4) Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola oleh teman.
(5) Kemudian dilakukan secara bergantian dan berpasangan.
(6) Selanjutnya dilakukan ditempat,dilanjutkan maju-mundur dan menyamping.
E. MetodePembelajaran:
a. Problem learning
b. Permainan(game)

F. MediaPembelajaran:
 Lapangan permainan bolavoli atau lapangan sejenisnya
 Net/jaring bola voli
 Peluit

G. Alat dan Sumber Belajar


a. Alat Pembelajaran:
i. Bolavoli
ii. Lapangan permainan bolavoli atau lapangan sejenisnya
iii. Net/jaringbolavoli
iv. Peluit

b. Sumber Pembelajaran:
i. Buku pegangan guru dan siswa SMP
KelasVIII,PendidikanJasmani,OlahragadanKesehatan
, Jakarta:Erlangga.
ii. Buku permainan bolavoli
 Media elektronik
iii. Audio/video visual teknik dasar permainan bola voli
iv. Rekaman/cuplikan pertandingan bola voli(liga bola voli)
H.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


 Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa daftar presensi setiap masuk kelas suntuk mengetahui apakah
semua muridnya hadir dikelas terhadap siswanya.
 Memberikan apersepsi mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya berupa saling
membahas pengahtauan setiap peserta didik, motivasi apabila materi tema ini dikerjakan
dengan ba1ik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan baik,maka peserta didik diharapkan
Dapat menjelaskan tentang materi dan tujuan pembelajaran pada materi permainan bola
voli.
KegiatanInti(10 menit)
2. Kegiatan Inti (10
menit)Mengamati:
 Mencari dan mengamati informasi berkaitan tentang variasi dan kombinasi teknik
dasar permainan bola voli dari buku pegangan dan modul pembelajaran.
 Siswa mengamati video teknik passing bawah bola voli melalui tampilan Audio/video
Menanya:
 Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi passing bawah bolavoli
 Guru mengarah kan siswa untuk kelapangan
Menganalisis:
 Guru mengawasi siswa dalam praktek passing bawah
 Siswa menganalisis kegaitan-kegiatan yang dilakukan disetiap kelompok yang berbeda
mengkomunikasikan:
 Setiap kelompok siswa mempraktikkan kemampuan passing bawah ditengah
lapangan
 Guru melakukan evaluasi atau memberi nilai hasil praktik kegiatan siswa
KegiatanPenutup(5menit)
p. Guru membimbing dan mengintruksikan siswa melakukan pendinginan (cooling down)
setelah melaksanakan (game) permainan bola voli
q. Guru memberikan post test berupa tes lisan tentang kesimpulan yang bisa di ambil dari
materi yang telah disampaikan dan pengalaman bermain dalam permainan bolavoli.
r. Guru mengumpulkan semua siswa, memberikan siswa penguatan terhadap materi
yangbelum dipahami dan memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada
siswa atau kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
s. Guru memberikan informasi terkait materi pada pertemuan selanjutnya.

t. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.

A. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan koordinasi teknik dasar passing bawahunsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaianproduk/prestasi).
 Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bola voli (Penilaian keterampilan
kecabangan)
Passing Nilai NilaiP
bawah Jlh
No NamaSiswa Proses roduk NilaiAkhir
1 2 3 4 Σ
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
Dst

\
JUMLAH SKORMAKSIMAL(NILAIPROSES):4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses= X100%
Jumlah skor maksimal
 Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (passingbawah) bola
dilambungkan sendiri oleh tester/siswa) selama 30 detik.

PerolehanNilai
KriteriaPengskoran KlasifikasiNilai
Putera Puteri
…… > 35kali ……> 30kali 100% Sangat Baik
27 –34kali 23–29kali 90% Baik
19 –26kali 15–22kali 80% Cukup
11 –18kali 8 –14kali 70% Kurang
…….<10kali …….<8kali 60% KurangSekali

b. TesSikap(Afektif)
Contoh penilaian afektif (AffectiveBehaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama,
kejujuran,menghargai,semangat,percaya diri,dan sportivitas.
AspekSikapYangDinilai
No NamaSiswa Kerjas Kejuju Mengh Seman Percay Sporti Σ NA
ama ran argai gat adiri vitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP):18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif= X100
Jumlah skor maksimal

Keterangan:
• BS:BekerjaSama
• JJ:Jujur
• TJ:TanggunJawab
• DS:Disiplin

Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 =SangatBaik
75 =Baik
50 = Cukup
25 =Kurang
2. Skor maksimal=jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria=100x4=400
3. Skor sikap =jumlahskor dibagi jumlah sikap yang dinilai=275 :4 =68,75
4. Kodenilai/ predikat:
75,01–100,00 =SangatBaik(SB)
50,01–75,00 =Baik(B)
25,01–50,00 = Cukup(C)
00,00– 25,00 =Kurang(K)
5. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)

Penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bolavoli (passingbawah)

Butir-butirPertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa Σ NA
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAIKOGNITIF):20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif= X100%
Jumlah skor maksimal

No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan yang dimaksud dengan kuda-kuda dalam pasing bawah bolavoli!
2. Jelaskan cara melakukan passing bawah!Jelaskan Posisi awal saat melakukan
passing bawah adalah!
3. Sebutkan macam-macam passing dalam bolavoli!
4. Jelaskan bagaimana posisi tangan yg benar pada saat passing bawah!
5. Jelaskan cara melakukan gerak passing bawah!

a. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3,jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 2,jika penjelasan benar secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1) Skor 4,jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2,jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1,jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkp
(5)
2) Pengolahan skor
Skor maksimum:24
Skor perolehan siswa:SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/24 X 100

a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah permainan
bola voli
1) Teknik penilaian Uji untuk kerja oleh rekan siswa (dalampermainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Siswa diminta untuk melakukan variasi dan
kombinasi gerak spesifik passing bawah permainan bola voli yang dilakukan
berpasangan,berkelompok atau dalam bentuk bermain
a. Petunjuk Penilaian
Berikkan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan
atau menampil kan gerk yang diharapkan.
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik

HasilPenilaian
No IndikatorPenilaian Baik(3) Cukup(2) Kurang(1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)
1. RekapitulasiPenilaian

AspekPenilaian Nilai
No. NamaSiswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Nilai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA)= X100%

Tiga Aspek Penilaian 1

Keterangan:
 Mendapat nilai Sangat Baik,jika skor antara =91 – 100%
 Mendapat nilai Baik,jika skor antara =80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup,jika skor antara =70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang,jika skor antara =60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali,jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui Mengetahui
Kepala SMP NEGERI PERCUT SEI TUAN Guru PJOK

Drs Zulkarnain M,.Pd Romauli Silalahi
