Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP ( PBL )

DOSEN PENGAMPU :

Dr. Addriana Bulu Baan.,M.Pd

DI SUSUN OLEH :

NAMA : I Komang Heri Susanto

STAMBUK : A42120179

KELAS : D PJKR

MATA KULIAH : PERENCANAAN PEMBELAJARAN PENJAS

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI DAN REKREASI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TADULAKO
2022/2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 TORUE


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI IPS 3 / 1
Tahun Ajaran : 2020– 2021
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Link Video : https://youtu.be/Uelc0mLc0Eo

Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai ketrampilan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikkan ketrampilan – ketrampilan permainan futsal dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri **)

Indikator
1. Melakuakan latihan teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) yang dilakukan
berkelompok dengan koordinasi yang baik.
2. Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) yang
dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
3. Melakukan game atau pertandingan futsal dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk
menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya
diri.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan
shooting) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
2. Siswa diharapkan dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar futsal (dribbling,
passing, dan shooting) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
3. Siswa diharapkan dapat melakukan pertandingan futsal dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, mennghargai,
semangat, dan percaya diri.

B. Materi Pembelajaran
1. Latihan Teknik Futsal
a. Dribling
− Pemain futsal melakukannya dengan cara menggiring bola sambil berlari zig-zag.
b. Passing
− Pemain futsal melakukannya dengan cara menendang bola kea rah pemain fusal lainnya
dan dilakuakn berulang-ulang.
− Pemain penerima bola mengontrol atau menghentikan bola

2. Variasi dan Kombinasi Teknik Dasar Futsal


a. Dribbling
− Siswa dibariskan satu banjar ke belakang
− Siswa paling depan menggiring bola sambil melewati rintangan, kemudian bola diberikan
kepada siswa di belakangnya.
− Siswa dibelakangnya bersiap menerima bola kemudian menggiring bola seperti siswa
paling depan dan kemudian diberikan kepada siswa di belakangnya, dan seterusnya.
− Latihan tersebut dilakukan berulang-ulang dengan alokasi waktu tertentu.
b. Passing
− Siswa dibagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3 anak.
− Masing-masing kelompok berbaris membentuk segitiga
− Setiap kelompok diberi satu bola
− Masing-masing anak melakukan passing atau umpan kepada teman kelompoknya dengan
dua sentuhan bola dan dilanjutkan dengan satu sentuhan bola.

3. Game atau pertandingan Futsal dengan Peraturan yang Dimodifikasi


− Siswa dibagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3 anak
− Dilakukan pertandingan dengan bentuk lapangan yang dimodifikasi
− Siswa diajarkan formasi pola bertahan dan menyerang

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktek

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Berbaris, berdoa, absensi, motivasi, dan tujuan pembelajaran
• Pemanasan secara umum
• Berlari mengelilingi lapangan futsal atau sejenisnya
• Pemanasan khusus dalam bentuk permainan
2. Kegiatan Inti (60 menit)
• Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar permainan futsal dalam bentuk kelompok.
• Melakukan latihan teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) dengan koordinasi
yang baik.
• Game atau pertandingan futsal dengan peraturan dan lapangan yang di modifikasi secara
berkelompok.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
• Pendinginan (colling down)
• Evaluasi, diskusi, dan tanya jawab proses pembelajaran pembelajaran yang telah dipelajari
• Berbaris dan berdoa

Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Berbaris, berdoa, absensi, motivasi, dan penjelasan tujuan uji kompetensi
• Pemanasan secara umum
• Berlari mengelilingi lapangan futsal
2. Kegiatan Inti (60 menit)
• Uji kompetensi teknik dasar futsal yang meliputi dribbling, passing, dan shooting dengan
game atau pertandingan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
• Pendinginan (colling down)
• Evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
• Berbaris dan berdoa

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
• Bola
• Torong minyak (sebagai rintangan zig-zag)
• Lapangan futsal
• Peluit

2. Sumber Pembelajaran :
• Youtube
• Buku
• Google

F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk penilaian
a. Tes Ketrampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar futsal, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan
dribbling, passing, dan shooting.
✓ Contoh penilaian proses teknik dasar futsal.
Nama Dribbling Passing Shooting Nilai Nilai Nilai
No Jml
Siswa 1 2 3  1 2 3  1 2 3  Proses Produk Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
Dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 9

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ------------------------------------- X 100 %
Jumlah skor maksimal
✓ Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar futsal.

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
90 – 100 90 – 100 100 % Sangat Baik
80 – 90 80 – 90 90 % Baik
70 – 80 70 – 80 80 % Cukup
60 – 70 60 – 70 70 % Kurang
…… > 60 …… > 60 60 % Kurang Sekali
b. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviours)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri, dan sportivitas.
Aspek Sikap Yang Dinilai
No Nama Siswa  NA
Kerjasama Kejujuran Menghargai Semangat Percaya diri Sportivitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Ds
t
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ------------------------------------- X 100 %
Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar futsal dengan resiprokal :
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama
No Soal No. 1 Soal No. 2 Soal No. 3 Soal No. 4 Soal No. 5  NA
Siswa
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 15

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = X 100 %
Jumlah skor maksimal

No Butir Pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.

2. Rekapitulasi Nilai
Aspek Penilaian Nilai
No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nilai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = x 100
Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
1. Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100 %
2. Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90 %
3. Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 = 79 %
4. Mendapat nilai Kuranng, jika skor antara = 60 = 69 %
5. Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60 %

Mengetahui, Torue, 01 Juli 2020


Kepala Sekolah

Drs. Mustafa , M. Pd I Komang Heri Susanto
