Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Xaverius Lubuklinggau


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani OLahraga & Kesehatan (PJOK)
Kelas : VIII
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Permainan Futsal)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.1 Mempraktikkan teknik dasar salah 1.1.1 Melakuan teknik dasar passing kaki
satu permainan dan olahraga beregu bagian dalam dengan koordinasi
bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau
yang baik serta nilai kerjasama, kelompok.
toleransi, percaya dini, keberanian, 1.1.2 Bermain dengan peraturan yang
menghargai lawan, bersedia berbagi dimodifikasi untuk memupuk kerja
tempat dan peralatan sama dan toleransi.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Passing Kaki Bagian Dalam

Passing adalah istilah yang erat kaitannya dengan aktivitas mengoper atau
mengumpan bola kearah teman. Passing adalah Teknik mengoper atau memindahkan
momentum bola dari satu pemain kepemain lainnya dalam pertandingan sepak bola.
Cara Melakukan Passing Dengan Kaki Bagian Dalam :

a) Kaki ditumpu pada samping sejajar dengan bola, lutut di tekuk.

b) Kaki k sepak membentuk sudut 90 derajad dengan kaki tumpu

c) Posisi badan dibelakang bola sedikit tegak

d) Tendangan dimulai dari menarik kaki dan mengayun ke depan

e) Saat perkenaan mata melihat bola dan meneruskan pandangan pada sasaran

f) Setelah menendang ada gerakan lanjutan (follow through)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat melakukan tekik dasar passing kaki bagian dalam dengan koordinasi
yang baik secara berpasangan atau berkelompok.

2. Siswa dapat bermain sepak bola dengan baik menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk nilai kerjasama, toleransi, percayadiri, keberanian,
menghargai teman

Karaktersiswa yang diharapkan :

Disiplin (Discipline)
Tekun (Diligence)
Tanggungjawab (Responsibility)
Ketelitian (Carefulness)
Kerja Sama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri (Confidence)
Keberanian (Bravery)
E. METODE PEMBELAJARAN

a) Ceramah

b) Demonstrasi

c) Praktek

F. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

- Berbaris, berdoa, absensi, motivasi, dan tujuan pembelajaran

- Pemanasan secara umum

- Berlari mengelilingi lapangan futsal atau sejenisnya

- Pemanasan khusus dalam bentuk permainan

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

- Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar permainan futsal dalam bentuk
kelompok.

- Melakukan latihan teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) dengan
koordinasi yang baik.

- Game atau pertandingan futsal dengan peraturan dan lapangan yang dimodifikasi
secara berkelompok.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

- Pendinginan (colling down)


G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

a) Sarana dan Alat Pembelajaran :

1. Lapangan

2. Bola Futsal atau Sejenisnya

3. Cones / Penanda Sejenisnya

4. Pluit

5. Stopwatch

b) Sumber Pembelajaran :

Alen Marlis, 2006. Revisi Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar.Surabaya :


Dinas P&P.

Hopper, T, 2010.http://education2.uvic.ca/Faculty/thopper/index.htm.

Mitchel, Stephen A, 2004.Teaching Sport Concepts and Skills.UnitedStates of


America : Human Kinetics.

Muhajir, 2006. Penjas Orkes XI. Jakarta : Erlangga

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Jenis / Teknik Penilaian

a. Observasi Proses Pembelajaran

b. Tes Lisan / Tulis

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Observasi Proses Pembelajaran

Aspek Yang Diamati


Nama Nilai
No Tanggung Kerja Jumlah
Siswa Aktivitas Berpendapat Akhir
Jawab Sama
b. Tes Tulis

Pedoman Penskoran :

Keterangan Skor

Kolom diisi dengan kriteria :

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria Nilai

∑Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = …. < 60 : Kurang

Keterangan Nilai Akhir :

a. Penilaian Observasi : Nilai = Jumlah Skor Yang Diperoleh x 100


Jumlah Skor Maksimal

b. Penilaian Tes Lisan / Tulis : Nilai = Jumlah Skor Yang Diperoleh x 100
Jumlah Skor Maksimal

Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai Observasi + Nilai Tes lisan / Tertulis
Mengetahui .........,.............................20

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(__________________) (_____________________)

NIK................................ NIK ..............................


Aspek Yang Diamati
Nama Nilai
No Tanggung Kerja Jumlah
Siswa Aktivitas Berpendapat Akhir
Jawab Sama
