Anda di halaman 1dari 27

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERMAINAN BOLA BESAR


GERAK DASAR PASSING MENGGUNAKAN KAKI BAGIAN DALAM PADA
PERMAINAN SEPAK BOLA

Oleh:
NAMA : RIZKY SETIAWAN
NIM : 2012220343
NO UKG : 201800125984
KELAS : 3 PENJAS

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN MERANGIN


TAHUN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 183/VI RENAH KEMUMU


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VI/1
Materi Pokok : Permainan Bola Besar
Sub Materi : Sepak Bola ( Gerak dasar passing dengan kaki bagian
dalam)
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya
KI2 . Memilik prilaku relegius jujur, disiplin, Tanggung Jawab, santun, peduli, dan percaya diri

KI3 Memahami Pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor,non 3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan
lokomotor,dan manipulatif sesuai dengan gerak dasar passing menggunakan
konsep tubuh,,ruang, usaha, dan keterhubungan kaki bagian dalam pada permainan
dalam permainan bola besar sederhana dan bola besar sepak bola
atau tradisional*
3.1.2 Peserta didik mampu menganalisis
gerak dasar passing menggunakan
kaki bagian dalam dengan baik dan
benar
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak 4.1.1 Peserta didik mampu memperagakan
dasar lokomotor, non-lokomotor, dan gerak dasar passing menggunakan
manipulatif sesuai dengan konsep kaki bagian dalam pada permainan
tubuh,ruang,usaha,dan keterhubungan dalam bola besar sepak bola
permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan penjelasan dan peragaan guru,peserta didik dapat mengetahui tujuan
passing dengan kaki bagian dalam pada permainan bola besar sepak bola
2. Dengan memperhatikan penjelasan dan peragaan guru,peserta didik dapat memperagakan
gerakan gerak dasar passing dengan kaki bagian dalam pada permainan sepak bola dengan
baik dan benar
3. Peserta didik dapat menyebut dan mengidentifikasi berbagai bentuk latihan untuk
meningkatkan kemampuan gerak dasar passing dengan kaki bagian dalam pada permainan
bola besar sepak bola
4. Peserta didik dapat mempraktikkan berbagai bentuk latihan gerak dasar passing untuk
meningkatkan kemampuan menendang dalam permaianan bola besar sepak bola, dengan
bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu
5. Peserta didik mampu menganalisis gerak dasar passing menggunakan kaki bagian dalam pada
permainan sepak bola dengan baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta Hasil observasi dilapangan ditemukan bahwa peserta didik kesulitan dalam
melakukan gerak dasar passing menggunakan kaki bagian dalam
2. Konsep Passing atau mengoper bola adalah salah satu gerakan dasar dalam permainan sepak
bola. Dimana teknik ini merupakan keterampilan untuk memindahkan bola dari satu
pemain ke pemain lainnya. Passing dapat dilakukan dengan menggunakan kaki atau
bagian tubuh lainnya, kecuali tangan.
3. Prinsip Gerak dasar passing dengan kaki bagian dalam dilakukan dengan kaki terkuat baik
kiri atau pun kanan sesuai dengan kenyamanan individu masing-masing dengan
perkenaan kaki bagian dalam tepat ditengah bola saat bola ditendang
4. Prosedur Gerak dasar passing menggunakan kaki bagian dalam pada permaian bola besar sepak
bola dilakukan melalui berbagai latihan dimulai dengan permainan seperti latihan
passing dengan menendang bola ketembok, latihan passing dengan permaian
menendang bola ke sasaran botol bekas secara berkelompok yang dibuat dalam bentuk
game, dan latihan passing dengan permaian yang dimodifikasi

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK
Model :Proplem Based Learning
Metode :Demonstrasi, penugasan, dan tanya Jawab
Strategi : Flipped Class Room

F. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN


1. Media
 Lembar kerja peserta didik
 Video pembelajaran latihan Passing menggunakan kaki bagian dalam di youtube
https://www.kompas.com/sports/read/2021/03/22/16000078/passing-dalam-sepak-bola-
pengertian-dan-teknik-tekniknya?page=all

2. Alat
 Bola
 Stopwatch
 Botol air mineral modifikasi
 Pluit
 kons

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Pengangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas VI kurikulum
2013 dengan penerbit yudhistira.
 Buku Pengangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas VI kurikulum
2013 dengan penerbit yudhistira..
 Sumber dari Internet
https://www.kompas.com/sports/read/2021/03/22/16000078/passing-dalam-sepak-bola-
 Sumber lain yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSIKEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Orientasi : 15 menit
 Guru membariskan peserta didik dengan dua bersaf di lapangan dengan
peserta didik laki-laki disebalah kanan dan peserta didik perempuan
disebalah kiri barisan
 Guru membuka pelajaran PJOK dengan salam serta mengajak peserta
didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (religius)
dengan do’a dipimpin oleh peserta didik yang ditunjuk.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan bertanya kepada
peserta didik yang hadir dengan cara berhitung
 Guru menanyakan keadaan peserta didik, bila ada peserta didik yang
kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk
beristirahat duduk di dekat lapangan jika masih memungkinkan sambil
mengamati temannya yang sedang melaksanakan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.

-Pendidik menjelaskan materi yang akan diajarkan yaitu tentang gerak


dasar passing menggunakan kaki bagian dalam pada materi bola besar
permaian sepak bola,
- kemudian pendidik memberikan beberapa pertanyaan tentang materi
permainan bola besar sepak bola sub materi passing dengan kaki bagian
dalam seperti dibawah ini :
- Sepak bola termasuk permainan apa?
- Pernahkah kalian melakukan permainan sepak bola ?
- Apa saja alat yang digunakan dalam permainan sepak bola
Sintak - Apa saja kesulitan melakukan gerak dasar passing dengan kaki
Pembelajaran bagian dalam

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan
berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
 Pengertian gerak dasar passing menggunakan kaki bagian dalam
 Bentuk-bentuk latihan gerak dasar passing menggunakan kai bagian dalam
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi

 Pembagian kelompok belajar


Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok dengan setiap kelompok
terdiri dari 5 orang peserta didik

 Peserta didik melakukan pemanasan statis dan dinamis

Inti Kegiatan inti I : 75 menit


Pendidik membariskan peserta didik sesuai kelompok yang telah
dibagikan sebelumnya

 Pendidik secara singkat menjelaskan cara dan bentuk latihan


passing perorangan dengan menendang bola ketembok.

 Peserta didik melakukan Latihan passing dengan menendang


bola ketembok dengan cara pertama peserta didik berdiri
didekat tembok dengan jarak yang tidak terlalu jauh kemudian
peserta didik menendang bola kearah tembok menggunakan
kaki bagian dalam dan setelah pantulan bola ketembok peserta
didik mengulang kembali gerakan menendang sampai waktu
yang telah ditentukan
 Pendidik secara singkat menjelaskan cara dan bentuk gerakan
latihan gerak dasar passing menggunakan kaki bagian dalam
dengan sasaran target botol bekas yang dibuat dalam bentuk
game.

 Peserta didik akan melakukan latihan dalam bentuk game


dengan menendang bola sasaran target botol bekas yang
jaraknya disesuaikan, dengan peraturan peserta didik dibagi
menjadi beberapa kelompok yang mana tiap kelompok terdiri
dari tiga orang dibuat saling berhadapan dengan jarak 6 meter
dan diletakkan 6 buah botol air mineral diantara tengah
kelompok sehingga jarak peserta didik dengan sasaran adalah
3 meter dan setiap kelompok akan berusaha menjatuhkan botol
tersebut sebanyak mungkin sebagai penentuan pemenang
(Gambar peserta didik latihan passing kaki bagian dalam dengan target
sasaran botol )

 Pendidik menjelaskan cara melakukan permainan yang


dimodifikasi menggunakan gawang yang diganti dengan kaleng
cat ukuran sedang sebagai sasaran yang harus dirobohkan untuk
mendapatkan poin atau pengganti untuk mencetak gol
 Pendidik melakukan permainan sepak bola mini yang
dimodifikasi seperti yang telah dijelaskan diatas.

Penutup  Peserta didik bersama guru melakukan gerakan pendinginan 15 menit


 Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran hari ini.
Peserta didik diminta untuk menyampaikan atau menceritakan
kesulitan-kesulitan dan kesalahan-kesalahan dalam melakukan gerak
dasar passing menggunakan kaki bagian dalam yang telah dilakukan
pada kegiatan inti
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan minggu depan.
 Guru memberikan pekerjaan rumah berupa format LKPD (Lembar
kerja peserta didik)dengan teknik pengumpulan tugas bekerjasama
dengan wali kelas yang mengelola wa grub kelas VI untuk dapat
dikumpilkan ke wa grub tersebut
 Guru mengakhiri pelajaran PJOK dengan berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing dengan dipimpin oleh peserta didik yang
ditunjuk oleh guru
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Aspek Afektif (Sikap)
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari -
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
Aspek Perilaku
Jumlah Nilai Kode
No. Nama Bekerja Jujur Tanggung Disiplin
Nilai Sikap Nilai
Sama jawab
1.
2.
Catatan :
1. Indikator penilaian sikap:
a. Jujur
1) Tidak melakukan kecurangan.
2) Menerima kesalahan.
3) Memberikan pendapat sesuai dengan kemampuannya.
4) Mengerjakan tugas sesuai dengan kemampuannya.
b. Disiplin
a) Datang tepat waktu.
b) Patuh pada tata tertib dan aturan.
c) Memakai baju olahraga pada saat pelajaran pjok
d) Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan.
c. Tanggung jawab
a) Mengikuti pelajaran dari awal sampai akhir.
b) Mengerjakan tugas dengan baik.
c) Menggunakan alat sesuai dengan fungsinya.
d) Meminta maaf jika melakukan kesalahan.

d. Kerjasama
1) Bersedia menerima tanggung jawab.
2) Ringan tangan membantu teman satu kelompok dalam melaksanakan tugasnya.
3) Menghargai pendapat teman satu kelompok.
4) Menghargai pekejaan teman satu kelompok.
Isi kolom sikap yang diamati sesuai dengan indikator penilaian sikap:
Nilai 4 = Sangat Baik (jika 4 indikator terlihat)
Nilai 3 = Baik (jika 3 indikator terlihat)
Nilai 2 = Cukup (jika 2 indikator terlihat)
Nilai 1 = Kurang (jika 1 indikator terlihat)
2. Jumlah Nilai = jumlah nilai dari 4 aspek perilaku
3. NilaiSikap =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎𝒔
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 (𝟏𝟐)
4. Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

2. Penilaian Aspek Kognitif (Pengetahuan)


- Penilaian tertulis pilihan ganda dan uraian singkat (lihat lampiran)
- Poin : Pilihan ganda  Benar 5, salah 0
Uraian singkat  Benar 5, salah 1
- Total nilai : [pilihan ganda (50) + uraian singkat (50)] x 10
- Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

3. Penilaian Aspek Psikomotor (Keterampilan)


- Penilaian Unjuk Kerja
Penilaian yang dilakukan oleh guru berdasarkan pada gerak yang ditunjukkan
peserta didik selama proses pembelajaran.
Aspek Yang Dinilai Kode
No. Nama Jml Nilai
Awal Inti Akhir Nilai
1.
2.
3.
Dst
- Indikator penilaian keterampilan:
Awal : - Posisi badan dan kaki tumpu sebelum menendang
Inti : - ayunan tungkai serta arah menghadap kaki bagian dalam ketika menendang
bola
- Perkanaan kaki bagian dalam tepat ditengah bola
Akhir : -Gerakan lanjutan setelah menendang kedepan dengan pergelangan kaki
mengunci

-Isi kolom sesuai dengan indikator penilaian keterampilan:

Nilai 4 = Sangat Baik (jika 4 indikator terlihat)


Nilai 3 = Baik (jika 3 indikator terlihat)
Nilai 2 = Cukup (jika 2 indikator terlihat)
Nilai 1 = Kurang (jika 1 indikator terlihat)
- Jumlah Nilai = jumlah nilai dari 3 aspek keterampilan
- Nilai keterampilan =

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎𝒔
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 (𝟏𝟐)
-Kode nilai / predikat :
90,01 – 100,00 = Sangat Baik (A)
80,01 – 90,00 = Baik (B)
75,01 – 80,00 = Cukup (C)
00,00 – 74,00 = Kurang (D)

Mengetahui Jangkat, 2022


Kepala Sekolah, Guru PJOK

MAAS Rizky Setiawan, S.Pd


NIP. 196603 10 198901 1002 NIP 199306042019031005
MATERI PEMBELAJARAN

A. Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif dalam
Permainan Sepak Bola mencakup beberapa hal di antaranya:

Gerak Dasar Lokomotor dengan Kombinasi Gerak Dasar Manipulatif pada Permainan Sepak Bola,
yang terdiri dari:

1. Berjalan dan Berlari dengan Menendang Bola;


2. Berlari dan Melompat dengan Menendang Bola ke Arah Gawang;
3. Berjalan dan Berlari dengan Menggiring Bola;
4. Berlari dan Melompat dengan Menyundul Bola.

 Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor dengan Kombinasi Gerak Dasar Manipulatif


dalam Permainan Sepak Bola, yang terdiri dari:

1. Menekuk dan Menarik Kaki dengan Menghentikan Bola;


2. Berdiri dan Meliukkan Badan dengan Menghentikan Bola Menggunakan Dada;
3. Membungkuk dan Mengayun Kaki dalam Menendang Bola;

Variasi Gerak Dasar Manipulatif dengan Kombinasi Gerak Dasar Nonlokomotor dalam Permainan
Sepak Bola, contohnya lemparan bola ke dalam (throw in).

 Contoh gerak dasar manifulatif dalam permainan sepak bola :

A.Menendang atau mengumpan bola


C. Menendang bola ke gawang
D. Menangkap bola

 Macam-macam teknik dasar dalam permainan bola besar sepak bola adalah sebagai
berikut :

Menggiring (dribbling), Menghentikan bola (kontrol), Umpan (passing), Menembak (shoot),


Sundulan (heading), Merebut bola (tackling

 Gerakan kombinasi lokomotor dan manipulatif pada permainan sepak bola :


menarik dan mengayun kaki dengan menendang bola
Ada pun langkah-langkah untuk melakukan gerak dasar passing menggunakan kaki bagian dalam
pada permainan sepak bola adalah sebagai berikut

1. Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerak


2. Kaki tumpu berda disamping bola
3. Sikap kedua lengan berada disamping badan
4. Kaki yang digunakan untuk menendang ditarik kebelakang,dengan kaki bagian dalam
mengarah ke bola-pandangan terpusat pada bola
5. Tarik tungkai yang akan digunakan untuk menendang kebelakang lalu ayun kedepan ke
arah bola
6. Tendang bola dengan kaki bagian dalam tepat pada tengah-tengah bola
Alat yang digunakan :

Kons,botol bekas,bola,tsopwatch,pluit
Kisi-Kisi TesTertulis /essay dan pilihan ganda
Satuan Pendidikan : SDN No 183/VI Renah Kemumu
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Jumlah
N Bentuk skor
KompetensiDasar Materi Indikator Soal
o Soal maksim
al Soal
1 3.1 Memahami  Permainan  Mampu Uraian 100
variasi gerak dasar bola menjelaskan dan
lokomotor,non besar(sepak tenik dasar bola pilihan
lokomotor,dan bola) besar pada ganda
manipulatif sesuai permainan
dengan konsep sepak bola
tubuh,,ruang, usaha,  Mampu
dan keterhubungan menjelaskan
dalam permainan bola langkah-
besar sederhana dan langakah tenik
atau tradisional* dasar sepak
bola
4.1 Mempraktikkan  Mampu
variasi dan kombinasi memahami
gerak dasar berbagai bentuk
lokomotor, non- gerak
lokomotor, dan lokomotor,non
manipulatif sesuai lokomotor,
dengan konsep dan manipulatif
tubuh,ruang,usaha,dan permainan
keterhubungan dalam sepak bola
permainan bola besar  Dan materi
sederhana dan atau permainan
tradisional bola besar
lainnya
PEMERINTAH KABUPATEN MERANGIN KOORDINATOR WILAYAH
SATUAN PENDIDIKAN SDN NO 183/VI RENAH KMUMU KEC. JANGKAT

Alamat : Jln. Bangko – jangkat KM. 178 Kode Pos 37372

Nama : Kelas : VI (Enam)


No Absen :
Bidang Studi : PJOK Hari/Tanggal : .....................

J. Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, c atau d pada jawaban yang
paling Tepat !

1. Variasi gerak non lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam
permainan sepak bola adalah ....

A. menarik dan mengayun kaki dengan menendang bola


B. berjalan dan berlari dengan menggiring bola
C. melangkah dan melompat dengan menyundul bola
D. melangkah dan melompat dengan menghentikan bola

2. Kesebelasan Tugu Muda bertanding dengan kesebelasan Tunas Muda. Pemain kesebelasan
Tugu Muda menendang keluar bola di sisi lapangan. Untuk memulai permainan lagi, pemain
Tunas Muda akan melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar berikut, yaitu ....

A. berjalan dan berlari dengan kombinasi melakukan tendangan bebas


B. berjalan dan berlari dengan kombinasi melakukan tendangan sudut
C. berdiri dan meliukkan badan dengan kombinasi lemparan dalam
D. berjalan dan berlari dengan kombinasi menendang bola ke gawang

3. Bola tendangan kiper melambung tinggi menuju lapangan lawan. Pemain lawan menghalau
bola tersebut tepat di keningnya. Variasi dan kombinasi gerak dasar yang dilakukan pemain
tersebut ialah ....

A. menarik dan mengayun kaki dengan kombinasi menendang bola


B. berlari dan melompat dengan kombinasi menyundul bola
C. berlari dan melompat dengan kombinasi mengoper bola
D. berjalan dan berlari dengan kombinasi menggiring bola

4. Berikut merupakan gerak dasar manipulatif pada permainan sepak bola, kecuali…
A. Menendang atau mengumpan bola
B. Menghentikan bola
C. Menendang bola ke gawang
D. Menangkap bola
5. Teknik menggiring bola dapat dilakukan dengan menggunakan...
A. Ujung sikut
B. Ujung kaki
C. Ujung bagian belakang kaki
D. Kaki bagian dalam
JAWABLAH PERTANYAAN DIBAWAH INI DENGAN TEPAT !

1.Sebutkan t eknik dasar permainan sepak bola!


2. Berikan contoh gerakan kombinasi lokomotor dan manipulatif pada permainan sepak bola
3. Jelaskan langkah-langkah bagaimana melakukan passing menggunakan kaki bagian dalam pada
permainan sepak bola
4. Apa yang dimaksud teknik passing dalam permainan sepak bola
5. Sepak bola termasuk permainan apa

Kunci jawaban pilihan ganda

1.a

2.c

3.b

4.b

5.b

Kunci jawaban essay


6.Menggiring (dribbling), Menghentikan bola (kontrol), Umpan (passing), Menembak
(shoot), Sundulan (heading), Merebut bola (tackling

7. menarik dan mengayun kaki dengan menendang bola


8. Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerak-kaki tumpu berda disamping bola-
sikap kedua lengan berada disamping badan-kaki yang digunakan untuk menendang
ditarik kebelakang,dengan kaki bagian dalam mengarah ke bola-pandangan terpusat pada
bola-tari tungkai yang akan digunakan untuk menendang kebelakang lalu ayun kedepan
ke arah bola – tendang bola dengan kaki bagian dalam tepat pada tengah-tengah bola
9. Mengumpan bola (passing) merupakan teknik dasar yang paling sering digunakan dalam
permainan sepak bola. Mengumpan merupakan keterampilan paling penting untuk
menguasai sepak bola. Menendang bola mempunyai tujuan untuk memberikan atau
mengoper bola kepada kawan (passing).
10. Sepak bola termasuk kedalam permainan bola besar
Lembar Kerja Peserta Didik

Sekolah : SDN 183/VI Renah Kemumu


Mata Pelajaran : PJOK
Materi : Passing dalam sepak bola
Kelas / Semester : VI
Nama Siswa :
No Absen :…

Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Bacalah teks berikut ini
Tekhnik Dasar Pasing Dalam Sepak Bola

Passing dalam sepak bola adalah teknik mengoper atau memindahkan momentum bola dari
satu pemain ke pemain lainnya dalam pertandingan sepak bola. Teknik Passing sangat-sangat perlu
dikuasai oleh pemain bola agar pola permainan yang diinginkan bisa berhasil baik dalam menyerang
atau bertahan.

Berikut ini ada beberapa macam tekhnik pasing dalam permainan sepak bola, yaitu :
 Passing dengan kaki bagian dalam
 Passing dengan kaki bagian luar
 Passing degan punggung kaki

2. Kegiatan Pembelajaran

a. Passing Dengan kaki Sisi Dalam.

b. Passing Dengan Kaki sisi Luar


c. Passing Dengan punggung kaki

d. Belajarlah teknik dasar pasing dengan kaki sisi dalam , passing dengan kaki sisi
luar dan passing dengan punggung kaki dalam permainan sepak bola melalui
video pembelajaran pada link di bawah ini, kemudian praktikkan variasi
gerakan salah satu tekhnik dasar passing, hasil praktik dikirim berupa video
praktik sederhana .

https://www.youtube.com/watch?v=XPfhVZdX5_w&t=104s

https://www.youtube.com/watch?v=hQf76lhUi_A

https://www.youtube.com/watch?v=sieiGhPO_wE

https://www.youtube.com/watch?v=hvB55yYlmFA&feature=yo
utu.be

3. Berdasarkan Gambar dan video pada link diatas silakan diskusikan dengan kelompokmu
melalui grup WhatsAapp ataupun aplikasi lain yang bisa kalian gunakan dan kerjakanlah
tugas-tugas berikut ini !

a. Jelaskan cara melakukan teknik dasar passing dengan kaki sisi dalam dengan
benar dalam sepak bola !

b. Jelaskan cara melakukan teknik dasar Passing dengan kaki sisi luar dengan benar
dalam sepak bola !

c. jelaskan cara melakukan teknik dasar Passing dengan punggung kaki dengan
benar dalam sepak bola !
KUNCI JAWABAN LKPD

a. Jelaskan cara melakukan teknik dasar passing dengan kaki sisi dalam dengan benar dalam
sepak bola !
b. jelaskan cara melakukan teknik dasar Passing dengan kaki sisi luar dengan benar dalam
sepak bola!
c. jelaskan cara melakukan teknik dasar Passing dengan punggung kaki dengan benar dalam
sepak bola !

Jawaban

a. Cara melakukan tekhik dasar passing dengan kaki sisi dalam, dalam sepak bola :
Posisi Awal/Persiapan
1. Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan.
2. Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk
dan bahu menghadap arah gerakan.
3. Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
4. Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke luar dan dikunci.
5. Pandangan terpusat pada bola.
Pelaksanaan/Gerakan menendang
1. Perhatikan kesiapan teman pasangan/partner, sudah siap atau belum untuk
menerima umpan bola.
2. Tarik tungkai yang akan digunakan menendang ke belakang, lalu ayun ke depan
ke arah bola.
3. Ayunkan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
Follow trough / gerakan akhir
1. Pindahkan berat badan ke kaki tumpu depan bersamaan kaki yang
digunakan menendang diletakkan di depan.
2. Pandangan ke arah bola. Lakukan dan ulang beberapa kali.

b. Cara melakukan tekhnik dasar passing dengan kaki sisi luar dalam sepak bola :
Posisi Awal/Persiapan
1. Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan bola.
2. Letakkan kaki tumpu di samping bola.
3. Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
4. Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke dalam dan dikunci.
5. Pandangan terpusat pada bola.
Pelaksanaan/Gerakan menendang
1. Perhatikan kesiapan teman pasangan/partner, sudah siap atau belum untuk
menerima umpan bola.
2. Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang, lalu ayunkan ke depan
ke arah bola bersamaan kaki diputar ke arah dalam.
3. Ayunkan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
Follow trough / gerakan akhir
1. Bawa berat badan ke depan bersamaan kaki yang digunakan
2. menendang diletakkan di depan.
3. Pandangan ke arah bola
C. Cara melakukan tekhnik dasar passing dengan punggung kaki dalam sepk bola :

Posisi Awal/Persiapan
1. Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan.
2. Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk
dan bahu menghadap gerakan.
3. Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
4. Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang ditarik ke belakang dan dikunci.
5. Pandangan terpusat pada bola.
Pelaksanaan/Gerakan menendang
1. Perhatikan kesiapan teman pasangan/partner sudah siap atau belum untuk
menerima umpan bola.
2. Tarik tungkai yang akan digunakan menendang ke belakang, lalu ayun ke depan
ke arah bola.
3. Ayunkan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola
Follow trough / gerakan akhir
1. Bawa berat badan ke depan bersamaan kaki yang digunakan menendang
diletakkan di depan.
2. Pandangan ke depan.

1. Penilaian Keterampilan (LKPD)


a. Ketrampilan siswa dalam melakukan teknik passing berdasarkan rekaman video
yang di tugaskan

Skor
Teknik Deskripsi 1 2 3 4
a. Posisi Awal

b. Gerakan menendang
Pelaksanaan
passing c. Gerakan akhir

d. Koordinasi Gerakan

Nilai Maksimal 16
a. Disiplin

b. Variasi Gerakan
Keterampilan
gerakan c. Tekhnik Gerakan

d. Perkenaan dengan kaki

Nilai Maksimal 16
Skor Maksimal Teknik Dasar Bolavoli 32

KD 3.1 KD 4.1 Disiplin


No Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SDN No 208/VI Pematang Pauh III


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah
ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

Nama Nilai
Bentuk
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB
Remedial
Didik
Awal Remedial
1. 70 66 83

2.

3.
Format Pengayaan

Satuan Pendidikan : SDN No 183/VI Renah Kemumu


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah
ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
Nama Nilai
Bentuk
No. Peserta KD Aspek Materi Indikato KB
Pengayaan
Didik r
Awal Pengayaan
1. 70 80 85

2. 80 85

3. 80 85

Mengetahui Jangkat, 2022


Kepala Sekolah, Guru PJOK

MAAS Rizky Setiawan, S.Pd


NIP. 196603 10 198901 1002 NIP 199306042019031005
Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru)

Nama sekolah : SDN No 208/VI Renah Kemumu


Mata pelajaran : PJOK
Kelas : VI
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Nama Guru : Rizky Setiawan, S.Pd

Contoh Isi Buku Catatan Harian


No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian
1.
2.
3.
dst.
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku
tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat
pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan
peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan
daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya telah dapat menjelaskan cara melakukan gerak dasar


memukul bola kasti dengan benar
2 Saya telah dapat mempraktikkan cara memukul bola kasti
dengan benar
3 Saya telah dapat menyebutkan tujuan melakukan gerak
dasar memukul dengan benar

Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka mintalah bimbingan
guru atau teman sejawat. Jangan putus asa untuk mengulang lagi! Dan apabila kalian
menjawab “YA” pada semua pertanyaan, maka kalian dapat melanjutkan materi
selanjutnya pada pertemuan yang akan datang.
