Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Hilal Satriawan S.Pd, M.Pd
Nama Sekolah : SD Islam Terpadu SDIT ArRahmah
Kelas : 5 Semester I
Mapel : PJOK
Alokasi Waktu : 2 JP

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mulai mengenal variasi pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif dalam permainan net sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong,
Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif
D. SARANA PRASARANA
- Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (lapangan bola voli atau halaman
sekolah).
- Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik atau karet).
- Peluit dan stopwatch.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik umum
II. KOMPONEN INTI
A. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif menendang/mengoper bola dalam permainan sepak bola melalui: Fakta, konsep,
dan prosedur, serta praktik/latihan gerak passing bawah.
B. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Peserta didik sebagai model atau guru yang memperagakan aktivitas variasi pola gerak dasar
passing bawah dalam permainan bola voli.
2. Gambar aktivitas variasi pola gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli.
3. Video pembelajaran aktivitas variasi pola gerak dasar passing bawah dalam permainan bola
voli (jika diperlukan).
C. BAHAN PEMBELAJARAN
1. Buku ajar
2. Link youtube (jika diperlukan)
3. Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.
D. MODE PEMBELAJARAN
Guru memilih moda pembelajaran yang di inginkaan sesuai dengan kebutuhan dan
lingkungan belajar yang ada, pada modul ini menggunakan mode luring.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melalui pembelajaran resiprokal dapat menunjukkan kemampuan dalam
mempraktikkan dan memahami variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif passing bawah dalam permainan bola voli sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila pada eleman Beriman,
bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong, Berkebinekaan global,
Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak
seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagi, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan
meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari
F. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat memanfaatkan aktivitas variasi pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif permainan bola voli dalam kehidupan nyata sehari-hari. Contohnya
bahwa dengan bermain bola voli tubuh menjadi sehat dan bugar, gerakan menjadi lincah
sehingga dapat melakukan aktivitas sehari-hari dengan baik.
G. PERTANYAAN PEMANTIK
Mengapa peserta didik perlu mengenal dan memahami variasi pola gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif permainan bola voli?
H. KEGIATAN PENGAJARAN
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
1. Kegiatan pendahuluan:
a. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di lapangan
sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
b. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik
berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
c. Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta
didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk
berisitirahat di kelas.
d. Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi kesehatan
dan kebugaran.
e. Guru memeriksa penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara
tanya jawab.
f. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai
dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola voli: misalnya bahwa bermain
bola voli adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan
prestasi cabang olahraga bola voli.
g. Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi pengetahuan dan keterampilan
variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif passing bawah
dalam permainan bola voli
h. Melakukan pemanasan terlebih dahulu agar menghindari cedera.
2. Kegiatan Inti:
a. Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efekvitas pembelajaran.
b. Guru menjelaskan/mempraktekkan cara melakukan pembelajaran aktivitas variasi pola
gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli yang benar.
c. Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang ditentukan guru
untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi pembelajaran, yaitu: pola aktivitas
variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif passing bawah
dalam permainan bola voli. Secara rinci tugas ajar aktivitas pola gerak dasar lokomotor,
non-lokomotor, dan manipulatif passing bawah dalam permainan bola voli adalah
sebagai berikut:
1) Posisikan badan menghadap bola, dengan kedua tungkai dibengkokkan pada lutut.
2) Tautkan atau persatukan ibu jari lengan kanan dan kiri, dengan kedua ibu jari saling berdekatan.
3) Kuasai lengan dan tangan lurus dengan mengokohkan sikut lengan.
4)Sentuhkan lengan pada bola di daerah dekat pergelangan tangan dengan cara mengayunkan
lenganlurus dari bawah ke setinggi bahu.
5) Kokohkan badan atas ketika terjadi perkenaan bola dengan lengan.
6) Lakukan gerakan lanjut ke arah daerah jatuhnya bola yang diinginka n.
d. Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.
a. Seluruh aktivitas pola gerak dasar passing bawah peserta didik diawasi dan diberikan
koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
b. Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan aktivitas pola gerak dasar
passing bawah sesuai dengan koreksi oleh guru.
c. Seluruh aktivitas pola gerak dasar passing bawah peserta didik setelah diberikan umpan
balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
d. Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan aktivitas pola
gerak dasar passing bawah sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
e. Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas pola gerak
dasar passing bawah dalam permainan bola voli secara seksama. Hasil belajar peserta
didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup
a. Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan,
guru mempertanyakan apa manfaatnya.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih
sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
c. Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling
baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola voli.
d. Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan
untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas pola gerak dasar passing
bawah dalam permainan bola voli, hasilnya dijadikan sebagai tugas asesmen penugasan.
e. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
f. Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
I. ASESMEN
1. Penilaian sikap siswa, mengacu pada profil pelajar pancasila yang dilaksanakan melalui
observasi secara langsung maupun tidak langsung.
2. Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan pemahaman dalam
menyebutkan cara melakukan aktivitas variasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif passing bawah dalam permainan bola voli.
3. Sedangkan penilaian keterampilan mencakup tes kinerja aktivitas variasi pola gerak dasar
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif passing bawah dalam permainan bola voli.

J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan asesmen pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai
yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan
dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara mengubah jumlah pemain,
memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan, serta menambah tingkat kesulitan
tugas keterampilan yang diberikan.
2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan
memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru
mengetahui level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang
dilakukan setiap kali pembelajaran. Remidial dilakukan dengan cara menetapkan atau
menurunkan tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.
K. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
1. Refleksi Peserta Didik
Pada setiap 2 topik dan di akhir pembelajaran peserta didik ditanya tentang:

a. Apa yang sudah dipelajari.


b. Dari apa yang sudah dipelajari, hal-hal apa saja yang sudah dikuasai.
c. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
passing bawah dalam permainan bola voli.
d. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif passing bawah dalam permainan bola voli.
e. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/ temukan
dalam melakukan aktivitas pembelajaran variasi pola gerak dasar lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif passing bawah dalam permainan bola voli.

III. KOMPONEN LAMPIRAN


A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lembar kerja peserta didik disusun untuk mengukur ketercapaian kompetensi tes kinerja
aktivitas variasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif passing bawah dalam
permainan bola voli.

B. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

a. Peraturan permainan sepak bola yang standar. Untuk membantu dalam mencari sumber
bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber
lainnya.
b. Materi variasi pola gerak dasar permainan sepak bola. Untuk membantu dalam mencari
sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau
sumber lainnya.

C. BAHAN BACAAN GURU


a. Teknik dasar permainan bola voli.
b. Bentuk-bentuk variasi pola gerak dasar permainan bola voli.
c. Bentuk-bentuk permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Makassar, 18 Agustus 2022


Kepala Sekolah SDIT Ar Arahmah Guru PJOK

Hilal Satriawan S.Pd, M.Pd


Jusria Kadir, S.Sos
NUKS 19023L0391960222164667
