Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR PJOK FASE F SMA KELAS XI

I. Informasi Umum
Nama Penyusun : Muhammad Sasi Muharom
Muhammad Shidiq Satria Negara
Muhammad Taufik Azis
Muhammad Taufik Junianto
Satuan Pendidikan : SMAN 4 Semarang
Mata Pelajaran : Pendidikan, Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tahun : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)
Kelas / Fase : XI / F (Sebelas)
Jenis Ketunaan : Tuna Daksa
Pokok Bahasan : Permainan Sepak bola
Sub Pokok Bahasan : Variasi Gerak Spesifik Permainan Sepakbola
Waktu : 2 x 45 (3 kali pertemuan)
Kompetensi Awal
Peserta didik telah dapat menunjukkan kemampuan dalam memahami dan
mempraktikkan prosedur variasi gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring
bola dalam berbagai permainan perorangan dan beregu sederhana, tradisional, atau
rekreatif dalam permainan sepak bola
Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan pada Fase F adalah Mandiri dan Gotong
Royong yang ditunjukkan melalui proses pembelajaran mempraktikkan hasil prosedur
variasi gerak spesifik dalam permainan sepak bola
Sarana dan Prasarana
- Lapangan sepak bola
- Bola sepak
- rintangan (corong)
- Peluit dan stopwatch.
Target Peserta Didik
- Peserta didik tuna daksa
Model Pembelajaran
Pada modul ini menggunakan model pembelajaran project based learning yaitu
pembelajaran yang menggunakan proyek atau kegiatan sebagai sarana pembelajaran
untuk mencapai sikap, pengetahuan dan keterampilan

II. Komponen Inti


A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melalui aktivitas pembelajaran latihan dapat menunjukkan kemampuan
dalam memahami dan mempraktikkan prosedur variasi gerak spesifik menendang,
menahan dan menggiring bola dalam berbagai permainan perorangan dan beregu
sederhana, tradisional, atau rekreatif dalam permainan sepak bola sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai karakter Profil Pelajar
Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti:
berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan
meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan
sehari-hari.
B. Pemahaman Bermakna
Setelah peserta didik melakukan pembelajaran permainan sepak bola diharapkan
pembelajaran ini bermanfaat bagi peserta didik dalam kehidupan sehari hari seperti
tubuh menjadi bugar dan sehat, energi tubuh mulai terisi normal, serta menumbuhkan
sikap sportifitas, kerja sama dan gotong royong.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kamu ketahui tentang permainan sepak bola?
2. Apakah kalian pernah mencoba atau melakukan permainan sepak bola?
3. Sebutkan teknik Gerakan yang ada dalam permainan sepak bola?
III. Prosedur Kegiatan
A. Persiapan Pembelajaran
1. Mempersiapkan materi pembelajaran tentang permainan sepak bola dengan
membaca modul ajar yang telah dipersiapkan dan membaca materi atau refrensi
dari sumber lain yang berkaitan dengan materi yang akan diberikan.
2. Menyiapkan sarana dan prasarana permainan sepak bola sebelum pembelajaran
1. Lapangan permainan sepak bola
2. Bola sepak
3. Cone
4) Peluit dan stopwatch.
5) Lembar Kegiatan Peserta Didik (student work sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas gerak
3. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran olahraga
B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1) Guru Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain sepak
bola : misalnya bahwa bermain sepak bola adalah salah satu aktivitas yang
dapat meningkatkan kebugaran jasmani, penanaman karakter dan prestasi
cabang olahraga sepak bola.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: variasi gerak
spesifik menendang, menahan dan menggiring bola
8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas keterampilan
hasil rancangan keterampilan gerak permainan sepak bola, baik kompetensi
sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu
pengembangan nilainilai karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi
pengetahuan: menunjukkan hasil variasi gerak spesifik menendang, menahan
dan menggiring bola menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait
keterampilan yaitu: mempraktikkan variasi gerak spesifik menendang,
menahan dan menggiring bola dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan
yang dimodifikasi dengan menekankan pada pengembangan nilai-nilai
karakter antara lain: gotong royong dan mandiri.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan statis
dan dinamis
10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan elemen
keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik juga diharapkan dapat
mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila pada eleman Gotong
Royong dan Mandiri dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak
seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang
dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan inti (60 Menit)
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur sebagai berikut:
1. Guru atau salah seorang siswa yang dikatagorikan mampu untuk
memperagakan gerak dan siswa yang lainnya diminta untuk memperhatikan
dan mengamatinya.
2. Guru memotivasi siswa untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan
beberapa pertanyaan atau mengajukan permasalahan.
3. Menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut melaui kegiatan
ekplorasi gerak secara individual, berpasangan, atau berkelompok dengan
menunjukkan sikap kerja sama dan disiplin, sehingga ditemukan gerak yang
efektif dan efisien sesuai dengan kebutuhan setiap siswa.
4. Menemukan hubungan aktivitas gerak spesifik permainan sepakbola.
5. Menerapkan berbagai aktivitas gerak spesifik permainan sepakbola secara
beregu dengan menunjukkan sikap disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan
kerja sama.
6. Selama proses pembelajaran, perilaku siswa harus diamati dan berikan
perbaikan terhadap penyimpangan perilaku siswa dengan cara yang santun.
7. Kegiatan pembelajaran dilakukan dari yang mudah ke yang sulit, dari yang
sederhana ke yang rumit serta dari yang ringan ke yang berat.
8. Pada saat siswa melakukan gerakan, guru mengawasi dan memperbaiki
kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan oleh siswa, di samping itu juga
amati perkembangan perilaku siswa.
9. Dalam mengajarkan materi permainan bola besar menggunakan sepakbola
guru dapat memodifikasi alat (misalnya penggunaan bola plastik), peraturan
dan lapangan permainan.
3. Kegiatan penutup (15 menit)
1. Guru melakukan evaluasi terhadap proses aktivitas berkenaan dengan materi
aktivitas yang telah diberikan.
2. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu melakukan
aktivitas pembelajaran dengan baik, dan memberikan tugas remedial kepada
siswa yang belum mampu melakukan aktivitas pembelajaran dengan baik.
3. Guru melakukan tanya-jawab dengan siswa yang berkenaan dengan aktivitas
pembelajaran yang telah diberikan.
4. Melakukan pelemasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang siswa
yang dianggap mampu, dan menjelaskan kepada siswa tujuan dan manfaat
melakukan pelemasan setelah melakukan aktivitas fisik/olahraga.
5. Memberikan tugas-tugas latihan yang harus dikerjakan oleh siswa di luar
sekolah/rumah, yang dilaporkan dalam bentuk portofolio dan dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya berkenaan dengan materi aktivitas yang telah
dipelajari.l
6. Setelah melakukan aktivitas pembelajaran sebaiknya seluruh siswa dan guru
berdoa dan bersalaman.
C. Materi Pembelajaran
Pengetahuan mengenai prosedur variasi gerak spesifik menendang, menahan dan
menggiring bola dalam permainan sepak bola. dipelajari melalui membaca dan
berdiskusi sesuai lembar tugas yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran sebagai berikut:
1. Aktivitas pembelajaran variasi gerakan koordinasi menggiring dan menendang
bola menggunakan satu/dua kali sentuhan
Siswa diminta untuk mengamati cara melakukan variasi gerakan koordinasi
menggiring dan menendang bola dengan satu/dua kali sentuhan berikut ini.
a. Berdiri tegak berpasangan dan saling berhadap-hadapan
b. Siswa berpasangan sambil berjalan, jogging dan dilanjutkan dengan berlari
c. Arah gerakan maju dengan posisi menyamping
d. Pembelajaran dilakukan berulang-ulang menempuh jarak 15–25 meter

2. Aktivitas pembelajaran variasi gerakan koordinasi mengumpan dan menendang


bola ke arah sasaran gawang
Siswa diminta untuk mengamati cara melakukan variasi gerakan koordinasi
mengumpan dan menendang bola ke arah sasaran gawang berikut ini.
a. Siswa berkelompok tiga orang
b. Pemain pertama sebagai pengumpan
c. Pemain kedua sebagai penendang ke gawang
d. Pemain ketiga sebagai penjaga gawang
e. Gerakan ini dilakukan secara bergantian sebagai penendang pengumpan dan
penjaga gawang.
3. Aktivitas pembelajaran bermain mengumpan dan menerima bola untuk mencetak
gol melalui gawang kecil (bendera kecil)
Siswa diminta untuk mengomunikasikan cara melakukan gerakan bermain
mengumpan dan menerima bola untuk mencetak gol melalui gawang kecil
(bendera kecil) berikut ini.
a. Persiapkan 5 buah gawang selebar 2–3 meter dan diletakkan secara bebas pada
lapangan.
b. Regu dibedakan dengan warna kostum.
c. Permainan menggunakan satu buah bola dan untuk memulai permainan
dilakukan dengan tendangan pada lapangan.
d. Setiap regu berusaha melakukan umpan melewati gawang dan berusaha menjaga
(mempertahankan) gawang bagi regu yang tidak menguasai bola.
e. Setiap regu tidak boleh mengumpan melalui gawang yang sama dua kali
berturut-turut.
f. Setiap regu dapat mengumpan melalui gawang dan dapat diterima oleh teman
satu regu dengan baik mendapat 1 angka.
g. Regu yang mengumpulkan angka terbanyak selama 10 menit bermain
dinyatakan sebagai pemenangnya.

Keterangan :
1. Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara
klasikal, tentang berbagai prosedur variasi gerak spesifik menendang, menahan dan
menggiring bola dalam permainan sepak bola.
2. Seluruh berbagai gerakan menendang, menahan dan menggiring bola yang dilakukan
oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
3. Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.
Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan berbagai gerakan
menendang, menahan dan menggiring bola dalam permainan sepak bola. secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Refleksi :
Lakukan aktivitas pembelajaran gerakan spesifik menendang, menahan dan menggiring bola
Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (asesmen proses) dan
ketepatan melakukan gerakan (asesmen produk).

No Aktivitas Pembelajaran Hasil Refleksi


Tercapai Belum Tercapai
1. Aktivitas pembelajaran gerakan menendang,
menahan dan menggiring bola yang dilakukan
secara berpasangan atau berkelompok.
2. Menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar
Pancasila pada elemen mandiri dan gotong royong
dalam proses pembelajaran gerak menendang,
menahan dan menggiring bola permainan sepak
bola.
Setelah peserta didik melakukan aktivitas gerakan menendang, menahan dan menggiring
peserta didik diminta untuk menuliskan kesulitan-kesulitan, kesalahan- kesalahan, dan
bagaimana cara memperbaikinya dalam melakukan aktivitas pembelajaran gerakan
menendang, menahan dan menggiring bola, Kemudian laporkan hasil capaian belajar yang
diperoleh dalam buku catatan atau buku tugas kepada guru.
IV. Asessmen
A. Asessmen Sikap
Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru
dengan menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran
di setiap aktivitas pembelajaran.
Lembar refleksi diri (sikap)
- Isikan identitas Kalian.
- Berikan tanda contreng (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan
sesuai dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum sesuai.
- Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
- Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
- Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Kurang Baik sesuai jumlah “Ya” yang
terisi.

Nama : ……….
Kelas : ……….
NO Pernyataan Ya Tidak
1. Saya membuat target asesmen yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan
belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan
orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang
lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan
dan kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan
dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai
dengan tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan
alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap
penting dan berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari 10 Jika lebih dari 8 Jika lebih dari 6
pernyataan terisi “Ya” pernyataan terisi “Ya” penyataan terisi “Ya”

B. Asessmen Pengetahuan (kognitif)


Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kriteria Asessmen
Tes tulis Pilihan Perhatikan pernyataan-pernyataan Jawaban benar
ganda berikut ini, mendapatkan skor 1
dengan 5 1) Posisi berdiri menghadap arah dan salah 0.
opsi
gerakan dan pandangan ke depan
jawaban
2) Posisi kaki penumpu di samping
bola dan kaki yang akan digunakan
menendang menghadap keluar
3) Doronglah bola maju dengan
menggunakan kaki bagian dalam dan
ikuti arah bola dengan berlari kecil
4) Ketika sudah mendekati bola,
lakukan ulang gerakan tadi secara
terus menerus
5) Untuk menghentikan bola dilakukan
dengan cara meletakkan telapak kaki
di bagian atas bola
Berdasarkan pernyataan-pernyataan di
atas, gerakan tersebut merupakan teknik
gerakan? . . . .
a. gerakan menendang
b. gerakan menggiring dengan kaki
dalam
c. gerakan menggiring dengan kaki luar
d. gerakan menggiring
Kunci: b. gerakan menggiring dengan
kaki dalam

Uraian 1. sebukan Langkah Langkah melakukan Mendapatkan skor;


tertutup gerakan menendang dengan kaki 4, jika seluruh
bagian dalam urutan dituliskan
dengan benar danisi
Kunci:
benar.
1) Hadapkan badan ke arah sasaran. 3, jika urutan
2) Letakkan kaki untuk menumpu dituliskan salah
berada di samping bola sekitar 15 tetapi isi benar.
cm. 2, jika sebagian
3) Ujung kaki tumpu menghadap urutan dituliskan
sasaran dengan lutut agak ditekuk. dengan benar dan
sebagian isi benar.
4) Kaki yang digunakan untuk
1, jika urutan
menendang ditarik ke belakang dituliskan salah dan
dengan paha agak terbuka. sebagian besar isi
5) Ayunkan kaki menendang ke depan salah.
sampai mengenai bola.
6) Bagian kaki yang kena bola adalah
tepat pada mata kaki dalam dan
mengenai tengah-tengah bola.
7) Tegangkan pergelangan kaki saat
mengenai bola.
8) Buka sedikit lengan ke samping
badan.
9) Setelah bola bergerak, kaki tendang
tetap menghadap sasaran,
pandangan ditujukan ke arah bola.

C. Asessmen Unjuk Kerja


1. Tes kinerja aktivitas hasil rancangan keterampilan gerakan gerakan menendang,
menahan dan menggiring bola.
a. Butir tes
Lakukan aktivitas hasil rancangan keterampilan gerakan gerakan menendang,
menahan dan menggiring bola dalam permainan sepak bola. Unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan
ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian Berikan (angka)
pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan hasil rancangan keterampilan gerak yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Contoh lembar penilaian proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik
satu lembar penilaian)

Nama : ……….
Kelas : ……….
NO Indikator Esensial Uraian Gerak Ya(1) Tidak(0)
1. Sikap awal - Kaki
- Badan
- Lengan dan tangan
- Pandangan mata
2. Gerakan inti - Kaki
- Badan
- Lengan dan tangan
- Pandangan mata
3. Sikap akhir - Kaki
- Badan
- Lengan dan tangan
- Pandangan mata
Perolehan/skor maksimum x 100% = skor
akhir
2. Pedoman Penskoran
a. Penskoran
1. Skor baik jika : Peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan
sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar
2. Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan
sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
3. Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10.
V. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap
aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran,
nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan
dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara mengubah
jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan, serta menambah
tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.
2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui
level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan
setiap kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan
tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.
VI. Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Refleksi Peserta Didik
Pada setiap 2 topik dan di akhir aktivitas pembelajaran peserta didik ditanya tentang:
a. Apa yang sudah dipelajari.
b. Dari apa yang sudah dipelajari apa yang sudah dikuasai.
c. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam aktivitas
pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak permainan sepak bola.
d. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan
aktivitas pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak permainan sepak bola
e. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/
temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran hasil rancangan keterampilan
gerak permainan sepak bola.
2. Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan
perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan
pengayaanya dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang
perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:
a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses aktivitas
pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak permainan sepak bola
c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses aktivitas
pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak permainan sepak bola tersebut.
d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas pembelajaran hasil
rancangan keterampilan gerak permainan sepak bola tersebut

Mengetahui, Semarang, 11 Desember 2023


Guru Mata Pelajaran
