Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR PJOK

Sekolah : SMP NEGERI 25 SURAKARTA


Penyusun Modul : Anjar Candra Kusuma, S.Pd.
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Fase / Kelas : D / VII
Elemen : Keterampilan, Pengetahuan, Pemanfaatan, Pengembangan Karakter dan
Internalisasi Gerak
Konten : Permainan Sepakbola (Menggiring)
Alokasi Waktu : 3x40 menit (3x pertemuan)

Kompetensi Awal: Profil Pelajar Pancasila:


Murid telah dapat menunjukkan kemampuan Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan
dalam mempraktikkan dan memahami variasi dan pada Fase D adalah mandiri dan gotong royong
kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, yang ditunjukkan melalui proses pembelajaran
dan manipulatif dalam permainan invasi sesuai gerak spesifik menggiring bola dalam permainan
potensi dan kreativitas yang dimiliki. invasi sepakbola.

Sarana Prasarana
o Bola Sepak
o Power Point, Gambar dan Video pembelajaran menggiring permainan sepakbola
o Lapangan permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah).
o Cone
o Peluit
Target Murid
o Murid regular/tipikal.

Jumlah Murid
o Maksimal 32 murid.

Ketersediaan Materi
o Pengayaan untuk murid CIBI atau yang berpencapaian tinggi : YA/TIDAK.
o Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk murid yang sulit memahami konsep:
YA/TIDAK.

Materi Ajar, Alat, dan Bahan yang Diperlukan


1. Materi Pokok Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
Memahami fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan aktivitas gerak spesifik
menggiring bola dalam permainan invasi sepakbola :
Gerak gerak spesifik menggiring bola dalam permainan invasi sepakbola dilakukan dengan
berpindah dari titik awal ke titik selanjutnya pada jarak yang sudah ditentukan dan dengan
cara melewati cone secara zigzag menggunakan kaku bagian dalam dan kaki bagian
luar/punggung kaki .
b. Materi Pembelajaran Remidial
Materi pembelajaran untuk remedial sama dengan materi reguler. Akan tetapi penekanan
materinya hanya pada materi yang belum dikuasai (berdasarkan identifikasi) yang akan
dipelajari murid kembali. Materi dilakukan dengan pengulangan, intensitas, dan
kesempatan/frekuensi melakukan bagi murid.
c. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pembelajaran untuk pengayaan sama dengan regular. Materi dapat dikembangkan
dengan meningkatkan kompleksitas materi, melalui permainan sepakbola dengan
menggunakan gerak spesifik menggiring dan menendang
2. Media Pembelajaran
a. Gambar yang terdapat dalam buku teks pelajaran PJOK aktivitas gerak spesifik menggiring
permainan sepakbola.
b. Video pembelajaran aktivitas gerak spesifik menggiring permainan sepakbola.
c. Murid sebagai model atau guru yang memperagakan aktivitas gerak spesifik menggiring
permainan sepakbola menggunakan bola modifikasi yang digantung pada tali.
d. Murid sebagai model atau guru yang memperagakan aktivitas gerak spesifik menggiring
permainan sepakbola menggunakan bola modifikasi secara berkelompok
Moda Pembelajaran
Guru memilih moda pembelajaran yang diinginkaan sesuai dengan kebutuhan dan lingkungan
belajar yang ada, seperti: moda daring, luring, atau paduan antara tatap muka dan PJJ (blended
learning). Pada modul ini menggunakan moda luring.
Pengaturan Pembelajaran
Pengaturan Murid: Metode: Model Pembelajaran :
o Individu o Diskusi o Problem Based Learning
o Berpasangan o Demonstrasi
o Berkelompok o Simulasi Pendekatan Pembelajaran:
o Resiprokal o Saintifik berbasis ICT TPACK
Asesmen Pembelajaran
Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran: Jenis Asesmen:
o Asesmen individu o Formatif
o Asesmen berpasangan o Sumatif

Tujuan Pembelajaran
Murid dapat menunjukkan kemampuan dalam menganalisis, memahami dan mempraktikkan
gerak dasar menggiring bola permainan sepakbola sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki serta
mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila pada eleman gotong royong dan mandiri dengan
meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagi,
pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku
hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
Pemahaman Bermakna
Setelah murid melakukan pembelajaran aktivitas gerak dasar menggiring bola permainan
sepakbola manfaat apakah yang dirasakan olehnya? Dapatkah pengalaman pembelajaran ini diterapkan
ke dalam kehidupan sehari-hari?
Pertanyaan Pemantik
Seberapa paham murid mengenai permainan sepakbola ?
Tim sepakbola apa saja yang murid ketahui?
Mengapa murid perlu memahami dan menguasai gerak spesifik menggiring permainan sepakbola?
Prosedur Kegiatan Pembelajaran
1. Persiapan mengajar
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain
sebagai berikut:
a. Membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.
b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan permainan sepakbola.
c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
1) Lembar Kerja Murid (student work sheet) yang berisi tugas murid sebagai penilaian
formatif.
2) Area pembelajaran yang telah disediakan cone untuk pembelajaran
3) Bola, peluit serta kelengkapan yang akan digunakan.

2. Kegiatan Pengajaran
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
a. Kegiatan pendahuluan (20 menit)
1) Guru mengucapkan salam atau selamat pagi kepada murid.
2) Guru meminta salah seorang murid untuk memimpin doa, dan murid berdoa sesuai
dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua murid dalam keadaan sehat, bila ada murid yang kurang
sehat (sakit), maka guru meminta murid tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi murid untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan mengajukan pertanyaan pemantik untuk mengecek penguasaan kompetensi yang
akan dipelajari secara menarik.
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu gerak dasar spesifik
menggiring permainan sepakbola.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai murid setelah proses pembelajaran
(seperti yang tercantum dalam tujuan pembelajaran) disertai dengan penjelasan manfaat
dari kegiatan bermain sepakbola: misalnya bahwa bermain sepakbola adalah salah satu
aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga
7) Guru menjelaskan teknik asesmen kompetensi formatif: menggunakan tes tertulis, dan
Teknik asesmen kompetensi sumatif yaitu: mempraktikkan aktivitas gerak spesifik
menggiring permainan sepakbola, dengan menekankan pada pengembangan nilai-nilai
karakter antara lain: gotong royong dan mandiri.

b. Kegiatan Inti (80 menit)


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur sebagai berikut :
1) Guru menampilkan video pembelajaran aktivitas gerak spesifik menggiring permainan
sepakbola yang sudah dipesiapkan untuk menarik antusias murid, serta menampilkan
gerak spesifik yang sesuai untuk menghindari terjadinya cidera saat proses pembelajaran
praktik
2) Murid menuju ke halaman untuk melakukan pemanasan dipimpin oleh 2 perwakilan (1
putra dan 1 putri) supaya meminimalisir terjadinya cidera,
3) Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik menggiring bola menggunakan kaki bagian
dalam permainan sepak bola.
Cara melakukan praktik/latihan gerak menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam
permainan sepak bola adalah:
(1) Gunakan kaki bagian dalam sesuai dengan arah bola.
(2) Bola harus selalu bersentuhan dengan kaki, sementara lutut agak ditekuk.
(3) Kaki yang lain berusaha mengimbangi gerakan menggiring.
(4) Usahakan bola berada di antara kedua kaki agar tidak mudah direbut lawan.
(5) Badan agak bungkuk ke depan kedua lengan mengimbangi gerak badan.
(6) Pandangan mengarah pada bola dan ke depan.
(7) Usahakan gerakan menggiring tidak kaku, harus lentur.

4) Mempraktikkan aktivitas gerak spesifik menggiring bola menggunakan kaki bagian luar
permainan sepak bola dipelajari melalui membaca dan berdiskusi sesuai lembar tugas yang
diberikan oleh guru.
Cara melakukan praktik/latihan gerak menggiring bola menggunakan kaki bagian luar
permainan sepak bola adalah:
(1) Gunakan kaki bagian luar atau dalam sesuai dengan arah bola.
(2) Bola harus selalu bersentuhan dengan kaki, sementara lutut agak ditekuk.
(3) Kaki yang lain berusaha mengimbangi gerakan menggiring.
(4) Usahakan bola berada di antara kedua kaki agar tidak mudah direbut lawan.
(5) Badan agak bungkuk ke depan kedua lengan mengimbangi gerak badan.
(6) Pandangan mengarah pada bola dan ke depan.
(7) Usahakan gerakan menggiring tidak kaku, harus lentur

5) Murid melakukan gerak dasar menggiring menggunakan kaki bagian luar dan kaki bagian
dalam sesuai dengan kemampuannya melewati arena/lintasan yang telah disediakan oleh
guru : menggiring lurus dari satu titik ke titik yang lain, menggiring secara zigzag melalui
cone yang sudah tertata
6) Murid melakukan pendinginan.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1) Guru dan murid melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering
timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
2) Guru memberikan lembar kerja murid sebagai asesmen formatif
3) Berdoa dipimpin oleh salah satu murid dan menyampaikan salam.
4) Murid mengembalikan peralatan ke tempat semula kemudian kembali ke kelas dilakukan
dengan tertib.
5)

Asesmen
1. Asesmen Formatif (Terlampir pada lembar kerja murid)
Teknik Bentuk Soal
Tes Tulis Pilihan ganda
Menjodohkan
Esai

2. Asesmen Sumatif (Tes kinerja aktivitas gerak spesifik menggiring)


1) Butir Tes
Lakukan aktivitas gerak spesifik menggiring bola pada permainan sepakbola. Unsur-unsur yang dinilai
adalah kesempurnaan melakukan gerakan (asesmen proses) dan ketepatan melakukan gerakan
(asesmen produk).
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap murid menunjukkan atau menampilkan
variasi dan kombinasi gerak spesifik yang diharapkan.
3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap murid satu lembar asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________


Ya (1) Tidak (0)
No Indikator Esensial Uraian Gerak
1. Posisi dan Sikap a. Kaki
Awal b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Posisi dan Sikap a. Kaki
Akhir b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 4 jika:
(a) Tumpuan menggunakan salah satu kaki yang berada di samping bola
(b) Tubuh menghadap kearah bola.
(c) Lengan tangan rileks di samping tubuh dan kaki
(d) Pandangan mata ke arah bola
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika:
(a) Kaki ditarik kebelakang kemudian diayunkan ke depan, perkenaan kaki tepat di
tengah-tengah bola
(b) Bagak sedikit dicondongkan
(c) Kedua lengan tangan rileks mengikuti gerakan tubuh dan kaki.
(d) Pandangan mata ke arah yang dituju dengan sesekali melihat ke bola.
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 4 jika:
(a) Kaki kembali ke posisi semula
(b) Badan tetap seimbang
(c) Lengan dan tangan berhenti mengikuti gerak badan dan kaki
(d) Pandangan mata tertuju pada bola.
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu Lembar
kriteria yang dilakukan
Refleksi Murid secara benar.
b) Pengolahan skor Model Menyontreng
SkorKalian.
1. identitas maksimum: 12
Perolehan
2. Berikan Nilai
tanda cek (√)=pada
Skorkolom
yang diperoleh
“Ya” jika murid
sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap Murid, dan
Konversi
“Tidak” jumlah
jika belum ulangan dengan skor
sesuai.
3. Isilah pernyataan Isikan tersebutPerolehan
denganNilai
jujur. Klasifikasi Nilai
4. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”. >10 Sangat Baik
5. Lingkari krteria Sangat Baik, Baik,9-10 atau Baik sesuai jumlah “Ya” yang
Baikterisi.
Nama: ............................ 7-8 Cukup Kelas: ........................
No <7 Pernyataan Kurang Ya Tidak
1. Saya telah dapat menjelaskan pengertian gerak spesifik menggiring permainan
Pengayaan sepakbola
dan Remedial
dengan benar.
2. Saya telah dapat menyebutkan berbagai jenis gerak spesifik menggiring
1. Pengayaan
permainan sepakbola dengan lengkap.
3.Pengayaan diberikan
Saya telah oleh guru
dapat merinci cara terhadap
melakukanproses pembelajaran
gerak spesifik yangpermainan
menggiring dilakukan pada setiap aktivitas
pembelajaran. Pengayaan dilakukan
sepakbola dengan lengkap dan benar. apabila setelah diadakan asesmen pada kompetensi yang telah
diajarkan
4.
pada murid pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai yang
Saya telah dapat memeragakan gerak spesifik menggiring bola pada permainan
dicapai melampaui kompetensi
yang sepakbola
telah ditetapkan oleh guru.
dengan kaki bagian dalam.Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan
permainan
5.
dengan cara mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang
Saya telah dapat menjelaskan pengertian gerak spesifik menggiring bola pada
digunakan, serta menambah
permainan sepakbola tingkat
dengan kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.
benar.
2. 6.Remidial
Saya telah dapat menyebutkan berbagai jenis gerak spesifik menggiring
permainan
Remidial sepakbola
dilakukan oleh dengan lengkap.
guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan intervensi
7.yang sesuai
Saya telah dapatlevel
dengan merinci cara melakukan
kompetensi gerakmana
murid dari spesifik
gurumenggiring
mengetahuibola padakompetensi murid. Level
level
permainan
kompetensi sepakbola
diketahui dengan
dari lengkap
refleksi dandilakukan
yang benar. setiap kali pembelajaran. Remedial dilakukan
8.dengan caratelah
Saya menetapkan atau menurunkan
dapat memeragakan tingkat kesulitan
gerak menggiring dalam materi
pada permainan pembelajaran.
sepakbola
dengan kaki bagian luar.
Refleksi MuridSangat
dan Guru
Baik Baik Perlu Perbaikan
1. Jika
Refleksi Murid
lebih dari dan sama dengan 6 Jika kurang dari 4 Jika kurang dari 4 pernyataan terisi
a. Kesulitan-kesulitan
pernyataan terisi “Ya” apa saja yang murid terisi
pernyataan alami/temukan
“Ya” dalam
“Ya” melakukan aktivitas pembelajaran
gerak spesifik menggiring pada permainan sepakbola.
b. Kesalahan-kesalahan apa saja Lembar yang murid Refleksialami/temukan
Guru dalam melakukan aktivitas
pembelajaran gerak spesifik menggiring Model pada permainan sepakbola.
Menyontreng
1. c.Isikan identitas Kalian.
Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang murid alami/ temukan dalam melakukan
2. Berikan tanda contreng
aktivitas pembelajaran (√) pada kolom
gerak “Ya” jika
spesifik sikap yang
menggiring ada permainan
pada dalam pernyataan sesuai dengan sikap Kalian, dan
sepakbola.
2. “Tidak”
Refleksi Gurujika belum sesuai.
3. Refleksi
Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas
4. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan perlakuan kepada murid, apakah
5. Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Kurang Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.
remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaanya di dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah
Nama: ............................ Kelas: ........................
pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:
Noa. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan
Pernyataan dengan baik? Ya Tidak
b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses aktivitas pembelajaran gerak
1. Guru membuat
spesifik menggiring target pada
asesmen yang realistis
permainan sesuai kemampuan dan minat belajar
sepakbola.
yang dilakukan.
c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses aktivitas pembelajaran gerak
2. Guru memonitor
spesifik menggiring kemajuan belajar yangsepakbola
pada permainan dicapai serta memprediksi tantangan yang
tersebut.
dihadapi.
d. Bagaimana keterlibatan murid dalam proses aktivitas pembelajaran gerak spesifik menggiring
3. Guru menyusun langkah-langkah dan strategi untuk mengelola emosi dalam
pada permainan sepakbola tersebut.
pelaksanaan belajar.
4. Guru merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Guru mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara mandiri dalam mencapai
tujuan.
6. Guru berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam mencapai tujuan yang telah
direncanakannya.
7. Guru membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam melaksanakannya.
8. Guru menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk
melaksanakan tujuan kelompok.
9. Guru memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang lain secara efektif.
10. Guru melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan dan kekurangannya dapat
saling membantu.
11. Guru membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam kelompok untuk mencapai
tujuan bersama.
12. Guru tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan tuntutan peran sosialnya di
masyarakat.
13. Guru menggunakan pengetahuan tentang sebab dan alasan orang lain menampilkan
reaksi tertentu.
14. Guru mengupayakan memberi hal yang dianggap penting dan berharga kepada
masyarakat.
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari 10 Jika lebih dari 8 Jika lebih dari 6 pernyataan terisi “Ya”
pernyataan terisi “Ya” pernyataan terisi “Ya”
Lembar Kerja Murid
Penilaian Formatif
Nama Murid : .................................................................
Fase/Kelas : D / ………
Konten/materi pembelajaran : .................................................................

A. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang pada uruf a, b, c, d, atau e!

1. Induk organisasi Sepak Bola di Indonesia adalah ... 7. Kompetisi sepakbola professional internasional yang
a. IPSI diikuti oleh beberapa Negara di Asean adalah ...
b. PERBASI a. Piala Dunia
c. PBVSI b. AFK
d. PSSI c. AFF
e. PBSI d. FIFA
2. Induk organisasi sepakbola Internasinal yaitu ... e. LIGA Champion
a. IAAF 8. Untuk melakukan tendangan dengan hasil bola
b. FIBA melambung kea rah depan maka digunakan kaki bagian
c. FIFA ...
d. FIVB a. Punggung kaki
e. FBV b. Kaki bagian dalam
3. Kick off diartikan sebagai ... c. Kaki bagian luar
a. Bola masuk ke gawang lawan d. Tumit
b. Tendangan langsung ke arah gawang e. Mata kaki
c. Lemparan ke dalam 9. Mengumpan bola yang kepada teman untuk
d. Pergantian pemain menghindari lawan disebut teknik...
e. Tanda dimulainya suatu permainan a. mengoper
4. Setiap tim pemain sepakbola terdiri dari... b. menggiring
a. 2 orang c. menendang
b. 5 orang d. menyundul
c. 11 orang e. melempar
d. 10 orang 10. Jika pemain berada di lapangan lawan dalam posisi di
e. 6 orang belakang lawan, di antara bola dengan gawang lawan,
5. Thrown in adalah istilah untuk... dan pada saat itu bola tertuju ke arahnya disebut ..
a. Bola masuk ke gawang lawan a. Goal kick
b. Tendangan langsung ke arah gawang b. Offside
c. Lemparan ke dalam c. Corner
d. Pergantian pemain d. Kick off
e. Tanda dimulainya suatu permainan e. Throw In
6. Dimanakah Olimpiade Tokyo 2020 diselenggarakan...
a. Inggris
b. Denmark
c. Brazil
d. Korea Selatan
e. Jepang

B. Jodohkan soal dengan jawaban pernyataan berikut ini!


No Soal Jawaban Pilihan
11 Ukuran lebar lapangan sepakbola yaitu ... m a. Kaki bagian dalam
12 Tinggi gawang pada permainan sepakbola adalah ...cm b. Hakim garis
Tendangan bola yang diarahkan ke gawang lawing tetapi keluar
13 c. Pelatih
melewati garis batas disamping gawang disebut ...
14 Jika Terjadi pelanggaran diarea penjaga gawang maka terjadi……. d. 9,15
15 Pemain yang bertugas mengatur ritme suatu pertandingan disebut... e. 200
16 Untuk mengoperkan bola kepada teman jarak dekat menggunakan … f. 64
17 Yang dapat menentukan pergantian pemain dan penambahan waktu ... g. penalti
Yang bertugas mengakat bendera saat dimulai dan berakhirnya
18 h. gelandang
pertandingan……
19 Lingkaran tengah pada lapangan sepak bola adalah... m i. goal kick
20 Seseorang yang bertugas memimpin dan membina suatu tim adalah... j. wasit

C. Isilah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!


21. Sebutkan dan jelaskan 3 teknik dasar dalam permainan sepakbola!
22. Buatlah gambar beserta ukuran lapangan permainan sepakbola!
Pedoman penskoran :
A. Pertanyaan Pilihan Ganda / A, menjawab dengan benar maka mendapat nilai 1 dan jika salah 0
B. Pertanyaan Menjodohkan, menjawab dengan benar maka mendapat nilai 1 dan jika salah 0
C. Pertanyaan Esai :
Nomor 21 : skor 5 jika menjawab benar 3 teknik dasar beserta penjelasannya,
: skor 4 jika menjawab benar 3 teknik dasar tetapi ada 1 penjelasan yang salah,
: skor 3 jika menjawab benar 2 teknik dasar dengan 2 penjelasan benar,
: skor 2 jika menjawab benar 2 teknik dasar dengan 1 penjelasan,
: skor 1 jika menjawab benar hanya 1 teknik dasar dengan atau tanpa penjelasan.
: nilai 0 jika tidak menjawab atau tidak ada jawaban yang benar
Nomor 22 : skor 5 jika membuat bentuk lapangan beserta ukurannya dengan benar
: skor 4 jika membuat bentuk lapangan dengan 3 ukuran yang benar
: skor 3 jika membuat bentuk lapangan dengan 2 ukuran yang benar
: skor 2 jika membuat bentuk lapangan dengan 1 ukuran yang benar
: nilai 1 jika membuat bentuk lapangan tanpa ukuran yang benar
: nilai 0 jika tidak menjawab atau tidak ada jawaban yang benar
D. Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan nilai/Nilai maksimum = Nilai Akhir
Nilai Akhir Klasifikasi Nilai
>40 Sangat Baik
30-39 Baik
20-29 Cukup
>20 Kurang

Glosarium
 Sepak bola adalah suatu permainan yang dilakukan dengan cara menyepak bola kian-kemari.
 Tujuan bermain untuk memasukkan bola ke gawang lawan dan mempertahankan gawang
sendiri agar tidak kemasukan bola.
 Menggiring bola adalah kemampuan pemain dalam mengasai bola, baik dengan berjalan,
berlari, berkelok maupun berputar tanpa dapat direbut oleh lawan. Menggiring bola dapat
dilakukan dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki
 Offside dalam sepak bola adalah situasi di mana posisi penyerang berada di belakang pemain
bertahan lawan saat umpan diberikan umpan oleh rekan satu tim

Referensi
Muhajir. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SMP/M.Ts Kelas
VII. Bogor : Penerbit Yudhistira.
Muhajir. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SMP/M.Ts Kelas
VII. Bogor : Penerbit Yudhistira.
Muhajir. 2020. Modul Pembelajaran Jarak Jauh Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
untuk SMP/M.Ts Kelas VII. Jakarta: Direktorat Pendidikan Masyarakat dan Pendidikan
Khusus Dirjen Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah,
Kemendikbud.
Muhajir. 2020. Belajar dan Berlatih Permainan sepakbola. Bandung: Sahara Multi Trading.
Tim Direktorat SMP. 2017. Panduan Asesmen oleh Pendidik dan Satuan Pendidikan Sekolah
Menengah Pertama. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Tim Direktorat SMP. 2016. Panduan Pembelajaran Untuk Sekolah Menengah Pertama. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Surakarta, 02 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 25 Surakarta Guru Mata Pelajaran
