Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
BASIS DATA

MATERI POKOK
Tipe Data, Record, Tabel dan Data Field

oleh:

Ratih Khoiriyah

140533601408

S1 PTI 2014 OFF B

Kelas XI
SEMESTER GANJIL

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
SI PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Malang


Mata pelajaran : Basis Data
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Topik : Memahami tipe data, record, tabel dan data field
Sub topik : Tipe data, record, tabel dan data field
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :2
Tanggal Pelaksanaan : 4 April 2017

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah tentang tipe data,
record, tabel dan data field secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi mengenai permasalahan
terkait dengan tentang tipe data, record, tabel dan data field.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
mengenai permasalahan terkait dengan tentang tipe data, record, tabel dan data
field.
3.2 Terampil menganalisi tipe data, record, tabel dan data field dalam basis data.
4.2 Terampil mengolah tipe data, record, tabel dan data field dalam basis data.

C. INDIKATOR KETERCAPAIAN
1. Membaca dan memahami berbagai jenis tipe data, record, tabel dan data field.
2. Terampil mengolah berbagai jenis tipe data, record, tabel dan data field.
3. Mengomunikasikan hasil diskusi tentang pemecahan masalah terkait pengolahan
berbagai jenis tipe data, record, tabel dan data field.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Sikap
1. Membaca dan memahami berbagai jenis tipe data, record, tabel dan data field
dengan disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, responsif dan proaktif.
b. Pengetahuan
C1 (Mengingat/Remembering)
1. Menjelaskan pengertian tipe data, record, tabel dan data field
2. Mengidentifikasi jenis-jenis tipe data, record, tabel dan data field
3. Menentukan tipe data, record, tabel dan data field suatu basis data
4. Menghafal tipe data, record, tabel dan data field
5. Menyebutkan jenis-jenis tipe data, record, tabel dan data field
C2 (Memahami)
1. Menjelaskan pengertian tipe data, record, tabel dan data field
2. Membedakan konsep tipe data, record, tabel dan data field
3. Mencirikan konsep tipe data, record, tabel dan data field
4. Mencontohkan bentuk tipe data, record, tabel dan data field
5. Membandingkan jenis-jenis tipe data, record, tabel dan data field
C3 (Mengaplikasikan)
1. Menentukan tipe data, record, tabel dan data field suatu basis data
2. Menerapkan konsep tipe data, record, tabel dan data field pada suatu suatu basis
data
3. Mengolah tipe data, record, tabel dan data field pada suatu suatu basis data
4. Mengoperasikan tipe data, record, tabel dan data field pada suatu suatu basis data
5. Mengklasifikasi jenis tabel dan data field pada suatu suatu basis data
C4 (Menganalisis)
1. Menganalisis macam-macam jenis tipe data, record, tabel dan data field
2. Menyeleksi jenis-jenis tipe data, record, tabel dan data field pada suatu basis data
3. Menyeleksi macam-macam jenis tipe data, record, tabel dan data field
4. Memilih berbagai macam jenis tipe data, record, tabel dan data field
5. Mengaitkan macam-macam tipe data, record, tabel dan data field pada suatu basis
data
C5 (Membuat)
1. Merancang tipe data, record, tabel dan data field suatu basis data
2. Menyusun tipe data, record, tabel dan data field suatu basis data
3. Mengkategorikan tipe data, record, tabel dan data field suatu basis data
4. Membangun tipe data, record, tabel dan data field suatu basis data
5. Menguhubungkan macam-macam tipe data, record, tabel dan data field pada
suatu basis data
C6 (Mengevaluasi)
1. Membandingkan jenis-jenis tipe data, record, tabel dan data field
2. Menyimpulkan konsep tipe data, record, tabel dan data field
3. Menugaskan pengolahan tipe data, record, tabel dan data field pada suatu basis
data
4. Mengarahkan proses pengolahan tipe data, record, tabel dan data field pada suatu
basis data
5. Menilai hasil pengolahan tipe data, record, tabel dan data field pada suatu basis
data

c. Keterampilan
1. Terampil menganalisis jenis-jenis tipe data, record, tabel dan data field secara
individu secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
responsif dan proaktif.
2. Terampil merancang tipe data, record, tabel dan data field pada suatu basis data
secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan
proaktif.
3. Terampil mengolah tipe data, record, tabel dan data field secara cepat dan tepat
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif.
4. Terampil membangun tipe data, record, tabel dan data field pada suatu basis data
secara cepat dan tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan
proaktif.

E. MATERI
Tipe data, record, tabel dan data field (Lampiran 2)

F. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan Media
a. Laptop
b. LCD
c. Slide presentasi materi tipe date, record, tabel, dan data field
d. Boardmarker
d.e. Whiteboard
e.f. Penghapus Papan
2. Sumber Belajar
Munif, Abdul. 2013. Basis Data Untuk SMK/MAK Kelas XI Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan.

G. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Materi Pembelajaran : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab
4. Keterampilan yang dilatih : - Menjelaskan
- Membuka menutup pelajaran
- Bertanya
- Penguatan
- Variasi
- Mengelola kelas
- Memimpin diskusi kelompok
- Mengajar perorangan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru Siswa
Pendahulu Pembukaan a. Guru memberikan a. Siswa menjawab salam 1 menit
an salam guru
b. Guru menunjuk ketua b. Siswa beserta guru

Berdoa kelas untuk memimpin bersama – sama berdoa 1 menit


berdoa menurut keyakinannya
masing-masing
c. Guru menanyakan c. Siswa menjawab

Apersepsi kabar hari ini kabarnya di hari ini 1 menit


dan motivasi d. Guru menyampaikan d. Mengamati, menalar

tujuan pembelajaran dan menanya tentang 2 menit


yang harus dicapai tujuan pembelajaran
siswa serta manfaat yang harus dicapai
materi bagi kehidupan serta manfaat bagi
siswa. Contoh: dapat siswa yang
dimanfaatkan sebagai disampaikan guru
mata pencaharian. dalam pembelajaran
hari ini dengan
e. Guru memberikan pre seksama.

Pre Test test kepada siswa e. Siswa menjawab pre 5 menit


tentang tipe data, test tentang tipe data,
record, tabel dan data record, tabel dan data
field untuk mengukur field yang diberikan
pengetahuan siswa oleh guru dengan sikap
tentang materi yang jujur, tanggungjawab,
akan diajarkan responsif dan proaktif
serta disiplin
Kegiatan Memaparkan a. Guru mengarahkan a. Siswa mengamati, 15
Inti materi siswa untuk menalar, dan menanya menit
mempelajari materi secara responsive dan
tentang tipe data, proaktif tentang materi
record, tabel dan data tabel dan data field
field pada buku ajar yang dipelajari secara
secara mandiri, jujur, mandiri di dalam
tanggung jawab serta pengawasan dan
responsive dan pendampingan guru
proaktif di dalam
pengawasan dan
pendampingan guru
Memberikan b. Guru membagi kelas b. Siswa segera 2 menit

permasalahan menjadi beberapa membentuk kelompok


tentang kelompok yang dan siap menerima
pengolahan beranggotakan 2-3 tugas proyek yang akan
tipe data, orang siswa diberikan oleh guru
record, tabel
dan data field c. Guru memberikan c. Siswa beserta 3 menit

permasalahan dalam kelompok mecoba


bentuk tugas diskusi mengolah tipe data,
tentang pengolahan record, tabeldan data
tipe data, record, tabel field secara disiplin,
dan data field jujur, tanggung jawab,
responsif, serta proaktif
Memonitor d. Guru memfasilitasi d. Di bawah bimbingan 25

siswa siswa untuk guru, kelompok menit


mendiskusikan mendiskusikan tugas
tentang pengolahan yang diberikan tentang
tipe data, record, tabel pengolahan tipe data,
dan data field record, tabeldan data
field dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab,
responsif, serta proaktif
Menguji hasil e. Guru memfasilitasi e. Siswa 10

kepada perwakilan mengkomunikasikan menit


tiap kelompok untuk melalui perwakilan
mempresentasikan kelompok yan maju
hasilnya di depan didepan kelas untuk
kelas mempresentasikan hasil
pekerjaan kelompok
dengan tertib, tanggung
jawab, responsif,
proaktif, dan
menghormati serta
menghargai antar
kelompok
f. Siswa bersama guru 5 menit

f. Guru dan siswa memberikan


memberikan kesimpulan tentang
kesimpulan tentang tugas yang telah
tugas yang telah diberikan
Evaluasi hasil diberikan g. Siswa menjawab postes 15

belajar g. Guru memberikan yang diberikan pleh menit


(Penilaian postes kepada siswa guru dengan sikap jujur,
hasil tentang tipe data, tanggungjawab,
pembelajaran record, tabel dan data responsif dan proaktif
) field untuk mengukur serta disiplin
daya serap siswa
terhadap materi yang
telah diajarkan
Penutup Refleksi hasil a. Guru meanyakan a. Siswa mengemukaan 1 menit
belajar kepada siswa tentang kesulitan dan ha;-hal
tingkat pemahaman yang masih kurang
atau kesulitan yang dipahami
ingin disampaikan
Menarik b. Guru dan siswa b. Siswa bersama guru 2 menit

kesimpulan membuat kesimpulan membuat kesimpulan


tentang materi yang tentang materi yang telah
telah diajarkan hari ini diajarkan hari ini
(Membuat ikhtisar)
Mempersiapk c. Guru memberikan c. Guru memberikan tugas 1 menit

an tugas kepada siswa kepada siswa untuk


pembelajaran untuk mempelajari mempelajari materi
lanjutan materi berikutnya berikutnya
Berdoa dan d. Guru d. Ketua kelas memimpin 1 menit

salam menginstruksikan do’a dan diikuti oleh


ketua kelas memimpin siswa lainnya beserta
do’a untuk mengakhiri guru secara khusuk serta
pelajaran dan guru siswa menjawab salam
mengikuti kegiatan dari guru dengan sopan
berdoa secara khusuk dan santun.
dan muru engakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan salam
dengan sopan dan
santun.

I. PENILAIAN
Lembar Penilain (Lampiran 1)
a. Penilaian Kognitif / Pengetahuan
b. Penilaian Afektif / Sikap
c. Penilaian Psikomotorik / Keterampilan

Mengetahui, Malang, 15 Februari 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Wadib Suudi, M.Pd. Ratih Khoiriyah


Lmpiran 1: Lembar Penilaian

A. Penilaian Kognitif / Pengetahuan

Tes Uraian untuk Unjuk Pengetahuan


1. Sebutkan dan jelaskan secara singkat macam-macam tipe data sederhana
(primitive).
2. Jelaskan perbedaan tabel dan record.
3. Sebutkan dan jelaskan secara singkat macam-macam atribut (minimal 3).

Jawaban:
1. Macam-macam tipe data primitive
a. Integer : Tipe data berupa bilangan bulat
b. Karakter (Char) : Tipe data yang hanya mampu menyimpan data berupa
karakter.
c. Boolean : Tipe data logika, yang berisi dua kemungkinan nilai: TRUE (benar)
atau FALSE (salah)
2. Tabel merupakan obyek yang mewakili sesuatu dalam dunia nyata dan dapat
dibedakan antara satu dengan lainnya (unique) sedangkan record adalah
kumpulan data yang terdiri dari satu atau lebih suatu field.
3. Macam-macam atribut:
a. Simple attribute : Atribut terkecil dan tidak bisa dibagi lagi
b. Composite attribute : Tribut yang dapat dibagi menjadi atribut yang lebih
kecil
c. Single valued attribute : Tribut yang hanya memiliki satu nilai
d. Multi valued attribute : Atribut yang dapat memiliki lebih dari satu nilai
e. Derived attribute : Atribut yang nilai-nilainya diperoleh dari pengolahan
atau dapat diturunkan dari atrbut atau tabel lain yang
berhubungan
f. Key attribute : Atribut yang menandakan kunci dari suatu entitas yang
bersifat unik
Rubrik Penilaian Tes Tulis

No Nama Siswa Nomor Soal Jumlah


1 2 3
1
2
3
4
5
dst
PEDOMAN PENSKORAN
No Nomor Soal Skor
1 Soal no1 30 = Mampu menuliskan jawaban
dengan benar dan rasional.
15 = Jawaban benar namun kurang
lengkap dalam memaparkan
5 = Jawaban salah tapi masih
berusaha untuk menjelaskan
2 Soal no 2 30 = Mampu menuliskan jawaban
dengan benar dan rasional.
15 = Jawaban benar namun kurang
lengkap dalam memaparkan
5 = Jawaban salah tapi masih
berusaha untuk menjelaskan
3 Soal no 3 40 = dijawab seluruhnya
20 = dijawab 3
10 = dijawab 2
5 = dijawab 1
RUMUS UNTUK MENGHITUNG SKOR SISWA

∑ Skor yang di dapat

N = ∑ Jumlah skor max X 100

B. Lembar Penilaian Afektif / Sikap

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : …………………

Hari, Tanggal : …………………


Materi Pokok : …………………
Sub Topik : ............................
Sikap
J D T Re P S
u i a spo e a S
j s n nsi d n ko
u i g f u t r Ketera
No Nama Siswa r p g dan l u A ngan
l u Pro i n kh
i n akt ir
n g if
J
a
w
a
b

1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian Sikap Afektif


1. Sikap Jujur
Indikator Kriteria Skor

Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi Tidak Jujur 1


ataupun diawasi, tidak sesuai dengan kesepakatan
yang telah disepakati bersama oleh guru dan kelas

Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan Kurang Jujur 2


diawasi, tidak sesuai dengan kesepakatan yang
telah disepakati bersama oleh guru dan kelas

Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun Cukup Jujur 3


tanpa diawasi, tidak sesuai dengan kesepakatan
yang telah disepakati bersama oleh guru dan kelas

Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi Jujur 4


sesuai dengan kesepakatan yang telah disepakati
bersama oleh guru dan kelas

Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa Sangat Jujur 5


diawasi sesuai dengan kesepakatan yang telah
disepakati bersama oleh guru dan kelas dimanapun
dan kapanpun

2. Sikap Disiplin

Indikator Kriteria Skor

Tidak mengikuti proses pembelajaran Tidak Disiplin 1

Tidak siap mengikuti proses pembelajaran Kurang Disiplin 2


Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu Cukup Disiplin 3
pembelajaran dimulai

Siap mengikuti proses pembelajaran tepat saat Disiplin 4


waktu pembelajaran dimulai

Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu Sangat Disiplin 5


pembelajaran dimulai

3. Sikap Tanggung jawab

Indikator Kriteria Skor

Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai Tidak 1


dengan kesepakatan yang disetujui bersama Bertanggungjawab

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan Kurang 2


kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil Bertanggungjawab
tidak tepat serta waktu tidak tepat

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan Cukup 3


kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil Bertanggungjawab
tidak tepat tetapi waktu tepat

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan Bertanggungjawab 4


kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil
tepat tetapi waktu tidak tepat

Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan Sangat 5


kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil Bertanggungjawab
tepat serta waktu yang tepat

4. Responsif dan Proaktif

Indikator Kriteria Skor

Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan Tidak Responsif dan 1


tugas latihan secara individu dan kelompok dengan Proaktif
baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan semangat

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas Kurang Responsif 2


latihan secara individu dan kelompok dengan baik dan Proaktif
serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas Cukup Responsif 3
latihan secara individu dan kelompok dan Proaktif

Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan Responsif dan 4


secara individu dan kelompok Proaktif

Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas Sangat Responsif 5


latihan secara individu dan kelompok dengan baik dan Proaktif
serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan semangat

5. Sikap Peduli

Indikator Kriteria Skor

Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan TIdak Peduli 1


tanpa dengan sikap toleransi, gotong royong dan
damai terhadap anggota kelompok lainnya

Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan Kurang Peduli 2


dengan damai terhadap anggota kelompok lainnya

Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan Cukup Peduli 3


dengan sikap toleransi dan damai terhadap anggota
kelompok lainnya

Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan Peduli 4


dengan sikap gotong royong dan damai terhadap
anggota kelompok lainnya

Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan Sangat Peduli 5


dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai
terhadap anggota kelompok lainnya

6. Sikap Santun

Indikator Kriteria Skor

Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan Tidak Santun 1


teman sebaya pada saat mengomunikasikan hasil
diskusi atau mengutarakan pendapat serta
pertanyaan

Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman Kurang Santun 2


sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman Cukup Santun 3
sebaya pada saat mengutarakan pendapat serta
pertanyaan

Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman Santun 4


sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi
atau mengutarakan pendapat

Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman Sangat Santun 5


sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi
atau mengutarakan pendapat serta pertanyaan

Petunjuk Penskroran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 5


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
���� ���������
���� ��������

� 5 = ����

�����

Contoh :
Skor diperoleh 24, skor tertinggi 5 x 6 = 30, maka skor akhir :
24
�5 4
Peserta did ik memperoleh nilai:
30

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.25 < skor ≤ 4.00


Baik : apabila memperoleh skor : 2.50 < skor ≤ 3.25
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.75 < skor ≤ 2.50
Kurang : apabila memperoleh skor : 1.00 < skor ≤ 1.75
Sangat Kurang : apabila memperoleh skor : 0.00 < skor ≤ 1.00

C. Lembar Penilaian Psikomotorik / Keterampilan

Lembar penilaian psikomotorik

No Nama Skor Perolehan Psikomotorik (1 – 5) ∑ Ket.


Skor

Terampil Terampil Terampil Terampil


menganalisis jenis- merancang tipe mengolah tipe membangun
jenis tipe data, record, data, record, tabel data, record, tipe data,
tabel dan data field dan data field tabel dan data record, tabel
secara individu secara pada suatu basis field secara dan data field
cepat dan tepat data secara cepat cepat dan tepat pada suatu basis
dengan jujur, disiplin, dan tepat dengan dengan jujur, data secara
tanggung jawab, jujur, disiplin, disiplin, cepat dan tepat
santun, responsif dan tanggung jawab, tanggung jawab, dengan jujur,
proaktif santun, responsif santun, disiplin,
dan proaktif responsif dan tanggung jawab,
proaktif santun,
responsif dan
proaktif

1.
2.
3.
4.

Pedoman penskoran

Diskripsi kegiatan Kriteria Skor

Terampil menganalisis jenis-jenis Sangat kurang jelas dalam 1


tipe data, record, tabel dan data field
menganalisis jenis-jenis tipe data,
secara individu secara cepat dan record, tabel dan data field secara
individu secara cepat dan tepat
tepat dengan jujur, disiplin, dengan jujur, disiplin, tanggung
tanggung jawab, santun, responsif jawab, santun, responsif dan
dan proaktif proaktif.

Kurang jelas dalam menganalisis 2


jenis-jenis tipe data, record, tabel
dan data field secara individu

Cukup jelas dalam menganalisis 3


jenis-jenis tipe data, record, tabel
dan data field secara individu
secara

Jelas dalam menganalisis jenis- 4


jenis tipe data, record, tabel dan
data field secara individu

Sangat jelas menganalisis jenis- 5


jenis tipe data, record, tabel dan
data field secara individu

Terampil merancang tipe data, Tidak merancang tipe data, record, 1


record, tabel dan data field pada tabel dan data field pada suatu basis
suatu basis data secara cepat dan data secara cepat dan tepat dengan
tepat dengan jujur, disiplin, tanggung jujur, disiplin, tanggung jawab,
jawab, santun, responsif dan proaktif santun, responsif dan proaktif
Lambat dan tidak tepat dalam 2
merancang tipe data, record, tabel
dan data field pada suatu basis data

Kurang cepat dan tepat dalam 3


merancang tipe data, record, tabel
dan data field pada suatu basis data

Cepat dan tepat merancang tipe data, 4


record, tabel dan data field pada
suatu basis data

Sangat cepat dan tepat dalam waktu 5


yang sudah ditentukan dalam
merancang tipe data, record, tabel
dan data field pada suatu basis data

Terampil mengolah tipe data, record, Sangat kurang aktif dalam mengolah 1
tabel dan data field secara cepat dan tipe data, record, tabel dan data
tepat dengan jujur, disiplin, field

tanggung jawab, santun, responsif Kurang aktif mengolah tipe data, 2


dan proakti. record, tabel dan data field

Cukup aktif dalam mengolah tipe 3


data, record, tabel dan data field

Aktif mengolah e tipe data, record, 4


tabel dan data field

Sangat terampil mengolah tipe data, 5


record, tabel dan data field

Terampil membangun tipe data, Sangat kurang akif dalam 1


membangun tipe data, record, tabel
record, tabel dan data field pada dan data field pada suatu basis data
suatu basis data secara cepat dan
tepat dengan jujur, disiplin, Kurang aktif dalam membangun tipe 2
data, record, tabel dan data field
tanggung jawab, santun, responsif pada suatu basis data
dan proaktif
Cukup aktif membangun tipe data, 3
record, tabel dan data field pada
suatu basis data

Aktif membangun tipe data, record, 4


tabel dan data field pada suatu basis
data

Sangat terampil membangun tipe 5


data, record, tabel dan data field
pada suatu basis data

Petunjuk Penskroran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
���� ��������� =

���� �������� � 100 ���� �����

Contoh :
Skor diperoleh 12, skor= tertinggi 5 + 5 + 5 = 15, maka skor akhir :
12
� 100 ����� �������
15

Peserta didik memperoleh nilai:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.25 < skor ≤ 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.50 < skor ≤ 3.25
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.75 < skor ≤ 2.50
Kurang : apabila memperoleh skor : 1.00 < skor ≤ 1.75
Sangat Kurang : apabila memperoleh skor : 0.00 < skor ≤ 1.00

Lampiran 2 : Materi

A. Tipe Data
Datatype (tipe data) adalah klasifikasi atau jenis dari suatu informasi atau data tertentu
yang digunakan pada suatu basis data. Jenis tipe data dibedakan menjadi 2 jenis, yaitu
tipe data primitive dan tipe data composite.
b. Tipe data primitive (sederhana)
1.Integer
Integer Merupakan tipe data berupa bilangan bulat, terbagi atas beberapa
kategori seperti table dibawah ini

2. Karakter (Char)
Karakter merupakan tipe data yang hanya mampu menyimpan 1 digit
karakter. Ukuran untuk tipe data karakter adalah 1 byte (1 byte = 8 bit). Adapun
macam karakter yang ada sejumlah 256 macam karakter yaitu dari kode karakter
(ASCII), 0 sampai dengan 255. Untuk penulisan karakter menggunakan tanda petik
tunggal (‘) di depan dan belakang karakter yang ditulis. Contoh: ‘a’, ‘A’,’&’ dll.

Nilai-nilai yang termasuk karakter adalah:


a. Karakter huruf : ‘a’..’z’,’A’..’Z’
b. Karakter angka : ‘0’..’9’
c. Karakter tanda baca : titik, koma, titik koma, titik dua dan sebagainya
d. Karakter khusus : $, %, #, @ dan sebagainya.
3. Boolean
Boolean merupakan tipe data logika, yang berisi dua kemungkinan nilai: TRUE
(benar) atau FALSE (salah). Tipe data boolean memakai memori paling kecil.

c. Tipe data composite


1. Array
Array menyimpan sejumlah data dengan tipe yang sama (homogen) dalam sebuah
variabel. Array menampung banyak data namun dengan satu tipe data yang sama.
Setiap lokasi data array diberi nomor indeks yang berfungsi sebagai alamat dari
data tersebut.
2. Record atau struct
Record atau struct menampung banyak data dengan tipe data berbeda-
beda (heterogen).
3. Image
Image, atau gambar, atau citra, merupakan tipe data grafik. Misalnya grafik
perkembangan jumlah siswa SMK, foto keluarga kita, video perjalanan, dan
lain-lain.
4. Date Time
Tipe data Date dapat digunakan untuk menyimpan, baik tanggal maupun jam.
5. Object
Tipe data object digunakan untuk menyimpan nilai yang berhubungan dengan
obyek-obyek yang disediakan oleh Visual Basic, Delphi, dan bahasa
pemrograman lain yang berbasis GUI.
6. Subrange
Tipe data subrange merupakan tipe data bilangan yang mempunyai jangkauan
nilai tertentu sesuai dengan yang ditetapkan programmer. Biasanya, Tipe data ini
mempunyai nilai batas minimum dan nilai batas maksimum.
7. Enumerasi
Tipe data ini merupakan tipe data yang mempunyai elemen-elemen yang harus
disebut satu persatu, dan bernilai konstanta integer sesuai dengan urutannya

B. Record
Record adalah kumpulan data yang terdiri dari satu atau lebih suatu field. Pada
setiap baris-baris ini tersimpan data-data dari subyek tabel yang bersangkutan . Di
samping itu data-data yang ada dalam satu record bias terdiri dari bermacam-macam tipe.
Contoh bentuk data yang terletak dalam satu record diperlihatkan dengan latar belakang
hitam, seperti pada gambar dibawah ini

C. Tabel/Entitas

Tabel/Entitas adalah obyek yang mewakili sesuatu dalam dunia nyata dan dapat
dibedakan antara satu dengan lainnya (unique).Setiap entitas memiliki beberapa atribut
yang mendeskripsikan karakteristik dari objek. Entitas dapat berupa:
• Data Fisik (seperti mobil, rumah, manusia, pegawai, peserta didik.
• Abstrak atau konsep (seperti department, pekerjaan, mata pelajaran)
• Kejadian (pembelian, penjualan, peminjaman, dll)
Entitas dapat dibedakan menjadi dua macam yaitu Entitas kuat dan entitas lemah. Entitas
lemah adalah yang keberadaannya tergantung pada entitas lain. Gambar dibawah ini
menjelaskan notasi umum entitas kuat dengan nama entitas pegawan dan entitas lemah
dengan nama entitas tanggungan. Entitas tanggungan disebut sebagai entitas lemah
karena jika data seorang pegawai
dihapus maka data tanggungannya juga akan terhapus. Keberadaan datatanggungan
tergantung pada data di pegawai.

D. Data Field / Atribut


Data Field / Atribut merupakan karakteristik dari entitas atau relationship, yang
menyediakan penjelasan detail tentang entitas atau relationship. Dalam penerapannya
(level fisik) atribut merupakan field atau kolom dari sebuah tabel. Misalnya entitas
mahasiswa memiliki atribute nama, alamat, NIM. Berdasarkan karakteristik sifatnya,
atribut dapat dikelompokkan menjadi:
1. Simple attribute dan composite attribute.
2. Single valued attribute dan multi valued attribute.
3. Mandatory attribute
4. Derived attribute (attribut turunan) dan
5. Key attribute

Lampiran 2 : Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


Kelas : ………. Hari, Tanggal : ……….
Kelompok : ………. Waktu : 25 Menit
Topik : ……….

Studi Kasus
Buat sebuah desain basis data mahasiswa sederhana yang terdiri dari entitas, record dan
data field lengkap dengan tipe datanya.

Kunci Jawaban

SISTEM BASIS DATA MAHASISWA

Tabel Mahasiswa

Tabel Fakultas

Tabel Jurusan
