Anda di halaman 1dari 35

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA
“BERBAGI ITU INDAH”
KELAS II

DISUSUN OLEH:
VILIYA RAHMASUCI, S.PD.
PPG PRAJABATAN PGSD GELOMBANG 1
UNIVERSITAS BENGKULU
TAHUN 2023
PEMETAAN KEBUTUHAN PESERTA DIDIK KELAS II
SD NEGERI 1 KOTA BENGKULU
TAHUN AJARAN 2023/2024
1. Kebutuhan Belajar Peserta didik
Dengan menerapkan pemebelajaran berdiferensiasi proses, guru menyiapkan LKPD
sesuai dengan gaya belajar masing-masing peserta didik dan menyiapkan ice breaking
supaya peserta didik tidak jenuh selama proses pembelajaran.
2. Profil Belajar Peserta didik
Jumlah Siswa : 28
Laki-laki : 12
Perempuan : 16
Profil Perlu Bimbingan Mahir Sangat Mahir
Nama Peserta • Azzam • Dean • Naomi
Didik • Abim • Albizar • Bintang
• Keysha • Andini • Nayla
• Junita • Irfan • Gita
• Mike • Mayla • Safira
• Riski A • Zidan • Rizki H
• Vanesa • Iqbal. • Viona
• Raja • Tiara • Fajar.
• Kiara • Aqmal • Omar
• Amelia
Berdiferensiasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Proses mengerjakan soal mengerjakan soal mengerjakan soal
evaluasi berdasarkan evaluasi berdasarkan evaluasi
tingkat kemampuan tingkat kemampuan berdasarkan
LOTS (Lower Order MOTS (Middle tingkat
Thinkinh Skill) Order Thinking kemampuan
Skill) HOTS (High
Order Thinking
Skill)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS II


INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyususun : Viliya Rahmasuci, S.Pd.
Instansi : SD Negeri 1 Kota Bengkulu
Tahun penyusun : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : A/II
Bab : Berbeda Itu Indah
Topik : Menghargai Keragaman Identitas
Alokasi Waktu : 2 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dari keragaman.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertaqwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia,
2. Berkebinekaan global,
3. Bergotong-royong,
4. Mandiri,
5. Bernalar kritis dan
6. Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber belajar ( Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2023 Buku Kurikulum Merdeka. Penulis : Amelia Fitri, dkk. Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas II) Erlangga 2023, Buku Bupena
Merdeka Volume 4 B Penulis: Ari Puji Astuti, dkk. Buku ESPS Pendidikan Pancasila
untuk kelas SD Kelas II 2023)
 Youtube
 Media Pembelajaran: berupa Video Pembelajaran, kartu perubahan energi, lilin, korek
api, botol, batu, benang dan kertas berbentuk spiral.
 Lembar Kerja peserta didik.
 LCD - Proyektor.
 Laptop.
 Speaker.
Topik : Keragaman Identitas di Sekitarku
Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
a. Lembar Kerja
b. Perlengkapan Peserta didik : alat tulis, benda di sekitar mereka, colokan.
 Persiapan Lokasi : Area Kelas, Halam1an sekolah
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang regular/tipikial, umum tidak
mengalami kesulitan dan mampu memahami materi
 Semua peserta didik mampu mencapai pencapaian tinggi: mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan
memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
Berjumlah 28 orang
G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran: Technological Pedagogical Content Knowledge TPACK
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka Model Discovery Learning
3. 0Metode Pembelajaran : Diskusi, Kerja kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menghargai identitas dirinya sesuai
dengan jenis kelamin, hobi, bahasa, serta agama dan kepercayaan di lingkungan
rumah dan sekolah.
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar, Peserta didik mampu menghubungkan identitas dirinya dan teman
di sekolah dan lingkungan rumah dengan teliti (C3).
2. Melalui Penayangan Video, Peserta didik mampu memilih identitas fisik teman-
temannya di lingkungan sekolah dengan teliti (C4).
3. Melalui gambar, peserta didik mampu menganalisis perbedaan fisik teman temannya
di lingkungan rumah dengan teliti (C3)
4. Melalui penayangan video, peserta didik mampu menentukan identitas dirinya sesuai
dengan jenis kelamin, hobi, bahasa, serta agama dan kepercayaan di lingkungan
rumah dan sekolah dengan teliti (C3)
5. Melalu penugasan, peserta didik mampu menunjukkan identitas dirinya dengan
temannya di lingkungan sekolah dengan percaya diri. (P3)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menceritakan dan menghargai perbedaan baik fisik dan non-fisik teman-temannya di
lingkungan sekolah.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Sudahkah anak-anak saling mengetahui identitas teman lainnya?
2. Bagaimana anak-anak, dapatkah kalian mengenali karakteristik masing-masing
teman kalian?
3. Anak-anak apakah kalian suka jika kita terlahir sama, dengan bentuk wajah sama,
bentuk rambut sama, warna kulit sama?
4. Sudahkan anak-anak memahami tentang hal positif atas perbedaan spesial ?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 MENIT)
Kegiatan: Profil Pancasila
❖ Peserta didik dan guru saling memberi salam dan Beriman, bertaqwa kepada

menjawab salam serta menanyakan kabar. tuhan yang maha esa dan

❖ Mengawali pembelajaran dengan berdo’a di pimpin berakhlak mulia,

oleh ketua kelas. (6C- Charakter Education)


❖ Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Berkebinekaan Global

❖ Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu wajib


nasional“Berkibarlah Benderaku”
https://www.youtube.com/watch?v=xEXuDuHYyS8
(Tecnology).
❖ Guru mengaitkan pembelajaran yang akan di
laksanakan dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi)
❖ Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan oleh guru (6C-Critical Thingking) :
1. Apa yang kamu sukai dari teman disebelahmu?
2. Apakah ada fisik temanmu yang berbeda
denganmu?
❖ Peserta didik menyimak video yang di tampilkan oleh
guru tentang model dan tujuan pembelajaran. (Santifik-
TPACK)
KEGIATAN INTI (50 MENIT)
Kegiatan: Profil Pelajar Pancasila
Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah Bernalar Kritis
❖ Guru mengelompokkan peserta didik untuk duduk
bedasarkan kelompok yang telah di bagikan. (Diferensiasi
Proses)
❖ Peserta didik di berikan masalah oleh guru. (Saintifik)

❖ Peserta didik diminta untuk mengamati video


pembelajaran yang di tampilkan oleh guru di depan kelas
tentang Ciri Fisik Dan Kegemaran Anggota Keluarga.
https://www.youtube.com/watch?v=6QAtQncqQLg&t=78s
(6C-Critical Thingking) (Saintifik-TPACK)
(Diferensiasi Proses)
❖ Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru
tentang video yang telah di tayangkan. (Diferensiasi
Proses, Auditory)
❖ peserta didik menyimak penjelasan dari guru menggunakan
media gambar perbedaan fisik setiap manusia (Diferensiasi
Konten, Visual)
❖ Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya dan
menjawab pertanyaan tentang materi yang di ajarkan oleh
guru.
❖ Peserta didik mengikuti Ice Breaking berupa video yang
di berikan guru agar anak semangat dalam memulai
pelajaran. (TPACK)
❖ Peserta didik dibimbing guru untuk bertanya.
(Saintifik)
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
energi dan sumber energi menggunakan benda kongkret.
❖ Peserta didik mengamati gambar-gambar yang telah di
berikan oleh guru tentang perbedaan fisik. (Diferensiasi
Konten, Visual)
❖ Peserta didik mencoba menuliskan nama dan hobi
mereka pada stiky note dan menempelkannya di papan
tulis. (Saintifik) (Diferensiasi Konten, Kinestetik)
❖ Peserta didik ditugaskan untuk menemukan masalah-
masalah yang berkaitan dengan video yang ditampilkan.
1. Sudahkah anak-anak saling mengetahui identitas teman
lainnya?
2. Anak-anak apakah kalian suka jika kita terlahir sama,
dengan bentuk wajah sama, bentuk rambut sama, warna
kulit sama?
❖ Peserta didik ditugaskan untuk menemukan masalah-
masalah yang berkaitan dengan video yang ditampilkan.
1. Sudahkah anak-anak saling mengetahui identitas teman
lainnya?
2. Bagaimana anak-anak, dapatkah kalian mengenali
karakteristik masing-masing teman kalian?
3. Sudahkan anak-anak memahami tentang hal positif atas
perbedaan spesial ?
❖ Peserta didik mengikuti Ice Breaking berupa video yang
di berikan guru agar anak semangat dalam proses
pelajaran. (TPACK)
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar. Mandiri, gotong royong
❖ Guru memberikan LKPD kepada peserta didik perkelompok. bernalar kritis
(6C-Collaboration) (Diferensiasi Proses)
❖ Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
aturan
Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Gotong Royong dan bernalar
Kelompok kritis
 Guru membimbing jalannya diskusi dan pengisian
LKPD.
 Peserta didik melakukan eksperimen sesuai dengan
petunjuk kerja yang ada di LKPD. (6C- Charakter
Education)
 Guru membimbing kelompok dengan menjelaskan dan
memantau hasil kerja kelompok.
 Peserta didik di berikan kesempatan untuk bertanya
terkait hal yang belum di pahami
Pengembangan Serta Menyajika Hasil Karya. Kreatif dan bernalar kritis
 Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja
kelompok mereka dan menunjukan hasil eksperimen
yang telah di buat secara bergantian. Kelompok lain
memberikan tanggapan. (Diferensiasi Produk)
 Kelompok lain di berikan kesempatan untuk
menanggapi.
Analisis serta Penilaian Proses Pemecahan Mandiri, Gotong Royong dan
Permasalahan. bernalar kritis
 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok
berupa LKPD untuk kemudian di analisi oleh guru.
(Diferensiasi Produk)
 Guru memberikan evaluasi terhadap hasil kerja
kelompok peserta didik.
KEGIATAN PENUTUP
Kegiatan : Profil Pelajar Pancasila
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang berlangsung.
1. Apakah materi hari ini dapat dipahami?
2. Materi apa yang belum dipahami?
3. Bagaimana pembelajaran hari ini?
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini secara bersama-sama.
 Guru mengajak peserta didik melakukan operasi semut
untuk menjaga kebersihan kelas.
 Peserta didik berdoa sebelum pulang dipimpin oleh ketua
kelas.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

E. REFLEKSI
TOPIK A Berbeda Itu Indah
Refleksi guru
Pertanyaan Jawaban
1. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan
pembelajaran kali ini?
2. Hal apa yang harus di perbaiki?
3. Peserta didik mana yang perlu
mendapatkan perhatian khusus? ( baik yang
kurang maupun yang istimewa )
4. Apakah penerapan model pembelajaran
sudah terlaksana sesuai dengan rencana
pembelajaran ?
Refleksi Siswa
Pertanyaan Jawaban
1. Apa pengalaman/materi baru yang kamu
peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran ?
2. Sikap positif apa yang kamu peroleh setelah
mengikuti proses pembelajaran ?
3. Hal-hal apa yang belum kamu kuasai setelah
mengikuti proses pembelajaran ?
4. Apa strategi/langkah yang akan kamu lakukan
terhadap materi yang belum saya kuasai ?
F. ASESMEN/ PENILAIAN
Asesmen Penilaian
Formtif
o Asesment for Learning
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen peserta didik selama proses
pembelajaran, menyerahkan atau mengirikan tugas.
o Asesment as Learning
Pengetahuan : Memajukan pengetahuan secara tertulis dalam soal latihan
mandiri maupun kolaborasi dalam kelompok.
o Asesment of Learning
Keterampilan : Mendemostrasikan hasil kerja atau produk.
Evaluasi
Tes lisan, Tes Tertulis : Pilihan Ganda
Proyek
Hasil Pengamatan
Teknik Penilaian
Sikap
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
instrumen bentuk pelaksanaan
instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi Saat pembelajaran untuk dan
(catatan) pembelajaran berlangsung mencapai
berlangsung pembelajaran
Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
instrument bentuk pelaksanaan
instrumen
1 Tes Essai Terlampir Proses Penilaian
tertulis KBM untuk dan
mencapai
pembelajaran
Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
instrumen bentuk pelaksanaan
instrumen
1 Kinerja Penilaian Lembar Proses
Kerja observasi KBM
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
❖ Pengayaan
• Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
❖ Remedial
• Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai CP.
LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR (Terlampir)
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) (Terlampir)
C. MEDIA PEMBELAJARAN (Terlampir)
D. RUBRIK PENILAIAN (Terlampir)

Mengetahui Bengkulu, November 2023


Guru Pamong Mahasiswa

Yepi Mardialis, M.TPd Viliya Rahmasuci


NIP. 1982030220050220002 A1GP23083
Bahan ajar
pendidikan pancasila
BERBEDA ITU INDAH
KELAS II
SD NEGERI 1 KOTA BENGKULU

DISUSUN OLEH :
VILIYA RAHMASUCI, S.PD

PGSD PRAJABATAN GELOMBANG 1


UNIVERSITAS BENGKULU
TAHUN 2023
Identitas Diri
Negara Kesaruan Republik Indonesia sebagai tempat tinggal
kita, adalah negara yang memiliki berbagai identitas yang
berbeda-beda. Identitas yang dimiliki oleh seseorang individu
terbagi menjadi dua. Yaitu identitas personal dan identitas
sosial.
1. Identitas Personal / identitas fisik Identitas personal
merupakan hasil dari suatu identifikasi diri, oleh dirinya sendiri,
dengan asesmen dari orang lain. Identitas personal merupakan
suatu karakter tertentu yang dimiliki seorang individu yang
membedakan diri dengan orang lain. Identitas personal dapat
berupa ciri-ciri fisik seperti wajah dan tinggi badan, atau ciri
psikologis seperti sifat, tingkah laku, dan gaya bicara.
2. Identitas Sosial / identitas non fisik
Identitas sosial merupakan hasil dari identifikasi diri oleh orang
lain, dan merupakan sauatu identifikasi yang disetujui atau
diberikan seorang pelaku sosial ke seorang individu. Identitas
sosial dapat meliputi antara lain religi, suku bangsa, dan kelas
sosial.

A. IDENTITAS NON FISIK


1) Agama di Indonesia Negara Kesatuan Republik Indonesia
memiliki beragam suku, kebudayaan, dan kepercayaan. Setiap
kepercayaan memiliki perbedaan antara satu sama lain. Apakah
kalian tau, ada berapa agama yang ada di Indonesia? Di Indonesia,
terdapat enam agama yang sudah diakui dan hidup berdampingan
dalam lingkungan masyarakat. Enam agama yang sudah diakui di
Indonesia adalah Islam, Kristen Protestan, Kristen Katolik,
Hindu, Buddha, dan Konghucu. Berikut penjelasan mengenai
setiap agama tersebut.
Islam
Sebagian besar penduduk Indonesia memeluk agama Islam. Lebih
dari 87 persen penduduk Indonesia memeluk agama Islam.
Kitab suci: Alquran
Tempat ibadah: Masjid
Hari besar: Idul Fitri dan Idul Adha
2. Protestan
Protestan juga dikenal sebagai agama Kristen oleh
masyarakat Indonesia.
Kitab suci: Al-Kitab atau Injil
Tempat ibadah: Gereja
Hari besar: Paskah, Pentakosta, Ekaristi, Hari Raya
Kenaikan Yesus Kristus, dan Natal
3. Katolik
Agama Katolik mulai dikenal di Indonesia ketika bangsa
Postugis datang ke Kepulauan Maluku. Masyarakat Maluku
adalah yang pertama memeluk Katolik di Indonesia.
Kitab suci: Al-Kitab
Tempat ibadah: Gereja
Hari besar: Paskah, Pentakosta, Ekaristi, Hari Raya
Kenaikan Yesus Kristus, dan Natal
4. Hindu
Masyarakat Bali merupakan penganut agama Hindu terbesar
di Indonesia. Hindu juga memiliki sejarah paling panjang
dibanding agama resmi lain di Indonesia.
Kitab suci: Veda atau Weda
Tempat ibadah: Pura
Hari besar: Nyepi, Galungan, dan Kuningan
5. Budha
Budha merupakan agama tertua di Indonesia. Agama budha
berasal dari negara India.
Kitab suci: Tripitaka
Tempat ibadah: Vihara
Hari besar: Waisak, Maghapuja, Asdha (Asadha Puja),
Kathina, dan Ulambana
6. Konghucu nn
Penyebaran agama Konghucu di Indonesia dilakukan oleh
orang-orang Tionghoa yang merantau dan datang ke
Indonesia.
Kitab suci: Shishu Wujing
Tempat ibadah: Klenteng atau Litang
Hari besar: Imlek, Hari Lahir dan Wafatnya Nabi Konghucu,
serta Hari Genta Rohani
2) Keanekaragaman Suku Bangsa
Indonesia merupakan negara kepulauan. Setiap pulau dihuni
oleh berbagai suku bangsa. Suku bangsa adalah manusia yang
memiliki persamaan budaya dan terikat oleh kesadaran dan
identitas. Kesadaran dan identitas biasanya dikuatkan oleh
kesatuan bahasa. Ciri khas suatu suku bangsa dapat dilihat dari
beberapa hal yaitu:
1. Tipe Fisik
Ciri khas suatu suku bangsa tipe fisiknya. Hal-hal yang
termasuk ke dalam ciri fisik adalah bentuk fisik, warna kulit,
jenis atau warna rambut, dan sebagainya.
2. Bahasa
Ciri lain yang membedakan antara satu suatu suku bangsa
dengan suku bangsa lain adalah bahasa yang digunakan.

Indonesia sendiri memiliki berbagai macam bahasa diantaranya


adalah Bahasa Jawa, Sunda, Batak, dan masih banyak lagi.
Berikut nama suku dan asal daerahnya:
Aceh: Aceh, Gayo, Alas, Kluet, Tamiang, Singkil, Aneuk
Jame, Simelue, dan Pulau
Sumatra Utara: Batak Karo, Batak Simalungun, Batak
Fakfak, Batak Angkola, Batak Toba, Melayu, Nias, Batak
Mandailing, dan Maya-maya
Sumatra Barat: Minangkabau, Melayu, dan Mentawai,
Tanjung Kato, Panyali, Caniago, Sikumbang, dan Gusci
Riau: Melayu, Akit, Talang Mamak, Sakai, Laut, dan Bunoi
Kepulauan Riau: Melayu, Siak, Sakai, Kubu, Kerinci, dan
Bajau
Bengkulu: Muko-muko, Pekal, Serawai, Pasemah, Enggano,
Kaur, Rejang, dan Lembak
Sumatra Selatan: Melayu, Kikim, Semenda, Komering,
Pasemah, Lintang, Pegagah, Rawas, Sekak Rambang,
Lembak, Kubu, Ogan, Penesek Gumay, Panukal, Bilida,
Musi, Rejang, dan Ranau
Lampung: Pubian, Sungkai, Semenda, Seputih, Tulang
Bawang, Krui Abung, dan Pasemah
Bangka Belitung: Bangka, Melayu, dan Tionghoa
Banten: Baduy, Sunda, dan Banten
DKI Jakarta: Betawi
Jawa Barat : Sunda
Jawa Tengah: Jawa, Karimun, dan Samin
D.I. Yogyakarta: Jawa
1 Jawa Timur: Jawa, Madura, Tengger, dan Osing
Bali: Bali Aga dan Bali Majapahit
18. Nusa Tenggara Barat: Bali, Sasak, Samawa, Mata,
Dongo, Kore, Mbojo, Dompu, Tarlawi, dan Sumba
Nusa Tenggara Timur: Sabu, Sumba, Rote, Kedang, Helong,
Dawan, Tatum, Melus, Bima, Alor, Lie, Kemak, Lamaholot,
Sikka, Manggarai, Krowe, Ende, Bajawa, Nage, Riung, dan
Flores
Kalimantan Barat: Kayau, Ulu Aer, Mbaluh, Manyuke,
Skadau, Melayu-Pontianak, Punau, Ngaju, dan Mbaluh
Kalimantan Tengah: Kapuas, Ot Danum, Ngaju, Lawangan,
Dusun, Maanyan, dan Katingan
Kalimantan Selatan: Ngaju, Laut, Maanyan, Bukit, Dusun,
Deyah, Balangan, Aba, Melayu, Banjar, dan Dayak
Kalimantan Timur: Ngaju, Otdanum, Apokayan, Punan,
Murut, Dayak, Kutai, Kayan, Punan, dan Bugis
Kalimantan Utara: Tidung, Dayak, Bulungan, dan Suluk
Sulawesi Selatan: Mandar, Bugis, Toraja, Sa’dan. Bugis, dan
Makassar
Sulawesi Tenggara: Mapute, Mekongga, Landawe, Tolaiwiw,
Tolaki Kabaina, Tenggara Butung, Muna, Bungku, Buton,
Muna, Wolio, dan Bugis
Sulawesi Barat: Mandar, Toraja, Mamuju, Bugis, dan
Mamasa
Sulawesi Tengah: Buol, Toli-toli, Tomini, Dompelas, Kaili,
Kulawi, Lore, Pamona, Suluan, Mori, Bungku, Balantak,
Banggai, dan Balatar
Gorontalo: Gorontalo, Atinggola, Suwana, dan Hulundalu
Sulawesi Utara: Minahasa, Bolaang Mangondow, Sangiher
Talaud, Gorontalo, Sangir, Ternate, Togite, Morotai, Loda,
Halmahera, Tidore, dan Obi
Maluku Buru, Banda, Seram, Kei, dan Ambon
Maluku Utara Halmahera, Obi, Morotai, Ternate, dan Bacan
Papua Barat Mey Brat, Arfak, Asmat, Dani, dan Sentani
Papua Sentani, Dani, Amungme, Nimboran, Jagai, Asmat, dan
Tobati

B. Ciri Fisik
Ciri fisik adalah ciri tubuh seseorang yang dapat kita lihat. Ciri
fisik setiap orang berbeda-beda. Tidak ada orang yang sama
persis ciri fisiknya, bahkan seorang anak kembar pun memiliki
ciri fisik yang berbeda. Ciri fisik meliputi warna kulit, bentuk
wajah, bentuk mata, bentuk hidung, dan lain-lain.
a. Bentuk wajah
-bulat -persegi panjang
-oval -persegi
-oblong -pir
-berlian
-segitiga terbalik
B. Bentuk mata
-bentuk kacang almond - mata nauj
- bulat -mata dalam
-mata kecil - mata turun
- mata besar - mata belo

C. Bentuk hidung

-hidung mancunv - hidung ujung bulat


- hidung pesek - hidung elang
- hidung ujung runcing
D. Warna kulit
-kulit putih pucat - kuLit coklat tua
- Kulut putih - kulit coklat sangat tua, cenderung hitam
- kulit coklat
E. Bentuk tubuh
-gendut -kurus
-kecil - besar
- pendek
-tinggi
PENDIDIKAN
PANCASILA
Melalu penugasan, peserta didik mampu menunjukkan
identitas dirinya dengan temannya di lingkungan sekolah
dengan percaya diri. (P3)

Nama kelompok:

nama anggota: 1.

2.

3.

4.

5.

6.
Mengghargai Perbedaan
Identitas Sosial

1. Buatlah kelompok dengan tiga orang temanmu


2. Lakukan seluruh kegiatan dengan kerjasama
3. Pelajari bahan ajar yang diberikan
4. tulislah identitas sosial dari setiap anggota
kelompok pada tabel seperti berikut
5. kemudian ceritakanlah hasil kerja kelompok
kalian di depan teman-teman
KUNCI JAWABAN

Mengghargai Perbedaan
Identitas Sosial
LAMPIRAN
Media Pembelajaran Berbasis IT
Gambar Media Format Media Deskripsi
Video Pembelajaran Berisi tentang dirinya
(Audiovisual sesuai dengan jenis
kelamin, di lingkungan
rumah dan sekolah.

D. Rubrik Penilaian

1. Rubrik Penilaian Sikap Format Penilaian Sikap (observasi)


Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan anda.
No. Nama Peserta Didik Aspek yang diamati
Cermat Percaya Diri
1. K C B SB K C B SB
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Keterangan:
Kurang : Jika tidaksatupun deskriptor muncul
Cukup : Jika satu deskriptor muncul
Baik : Jika dua deskriptor muncul
Sangat Baik : Jika tiga deskriptor muncul Deskriptor:
A. Cermat dalam menentukan informasi yang di berikan
a. Tidak tergesah-gesah dalam mengerjakan tugas
b. Mengerjakan tugas dengan cermat
c. Mengerjakan tugas dengan hati-hati
d. Mengerjakan tugas dengan ulet
B. Percaya diri dalam mengikuti pembelajaran
a. Berani tampil di depan kelas
b. Berani mengemukakan pendapat
c. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas di hadapan guru dan teman-teman
d. .Mengungkapan kritikan membangun terhadap karya orang lain
Jurnal
No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Karakter Bukti Sikap Tindak lanjut

Catatan: Diisi cukup dua orang siswa saja (yang terbaik dan kurang baik)
1. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Kriteria Skor
Penilaian 30 20 20 30
Sangat Mahir Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik
menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengan sangat dengan sangat dengan cukup dengan kurang
lengkap lengkap lengkap lengkap

Kriteria Skor
Penilaian 30 20 20 30
Mahir Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik
menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengan sangat dengan sangat dengan cukup dengan kurang
lengkap lengkap lengkap lengkap

Kriteria Skor
Penilaian 30 20 20 30
Perlu Bimbingan Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik
menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengan sangat dengan sangat dengan cukup dengan kurang
lengkap lengkap lengkap lengkap

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal : 100
Jumlah Peserta Didik : 28 orang
Peserta Didik yang hadir :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Penilaian : × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Skala Penilaian
2 Nilai Kategori
85 - 100 A Sangat Baik
80 - 84 B Baik

70 -79 C Cukup
> 70 D Perlu Bimbingan

No. Nama Skor Tuntas Belum Tuntas


1
2
3
4
5
Dst.
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal Evaluasi Sangat Mahir
Mata Indikator Capaian Indikator Soal Bentuk Nomor Skor
Pelajaran Pembelajaran Soal Soal
Pendidikan Melalui gambar, Peserta Disajikan gambar, peserta Essai 1 50
Pancasila didik mampu didik mampu
menghubungkan identitas menghubungkan identitas
dirinya dan teman di dirinya dan teman di
sekolah dan rumahnya sekolah dan rumahnya
dengan teliti (C3).
Melalui Penayangan Diberikan pernyataan, Essai 2 50
Video, Peserta didik Peserta didik mampu
mampu memilih identitas memilih identitas fisik
fisik teman-temannya di teman-temannya di
lingkungan sekolah dengan lingkungan sekolah
teliti (C4).
Total skor 100

Kisi-Kisi Soal Evaluasi Mahir

Mata Indikator Capaian Indikator Soal Bentuk Nomor Skor


Pelajaran Pembelajaran Soal Soal
Pendidikan Melalui gambar, peserta Disajikan pernyataan, Essai 1 50
Pancasila didik mampu menganalisis peserta didik mampu
perbedaan fisik teman menganalisis perbedaan
temannya di lingkungan fisik teman temannya di
rumah dengan teliti (C3) lingkungan rumah
Melalui penayangan video, Disajikan gambar, peserta Essai 2 50
peserta didik mampu didik mampu menentukan
menentukan identitas identitas dirinya sesuai
dirinya sesuai dengan dengan agama dan
agama dan kepercayaan di kepercayaan di lingkungan
rumah dan sekolah
lingkungan rumah dan
sekolah dengan teliti (C3)
Total skor 100

Kisi-kisi Soal Evaluasi Butuh Bimbingan


Mata Indikator Pencapaian Indikator Soal Bentuk Nomor Skor
Pelajaran Kompetensi Soal Soal
Pendidikan Melalui Penayangan Disajikan soal, Peserta didik Pilihan 1 10
Pancasila Video, Peserta didik dapat memisahakan jenis Ganda
dapat menunjukkan identitas.
Disajikan soal, peserta didik Pilihan 2 20
identitas fisik teman-
dapat menentukan jenis ganda
temannya di
identitas.
lingkungan sekolah
Disajikan gambar, peserta Pilihan 3 20
dengan teliti (C1).
didik dapat menentukan ganda
identitas non fisik.
Disajikan soal, peserta didik Pilihan 4 20
dapat menyimpulkan ganda
menghargai perbedaan.
Disajikan gambar, peserta Pilihan 5 20
didik dapat menentukan ganda
identitas fisik
Disajikan soal, peserta didik Pilihan 6 10
dapat menyimpulkan suku ganda
daerah.
Disajikan soal, peserta didik Pilihan 7-8 10
dapat mengidentifikasi ganda
identitas non-fisik
Disajikan gambar, peserta Pilihan 9 10
didik dapat mengidentifikasi ganda
identitias fisik
Disajikan soal, peserta didik Pilihan 10 10
dapat menganalisis identitas ganda
non fisik
Total skor 100
Nama :
Kelas : Nilai:
Tanggal :

Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!

1. Perhatikan gambar-gambar berikut.


Hubungkan gambar dengan perbedaan fisik yang terlihat.

Jenis Kelamin Warna Kulit Bentuk Rambut

2. Apa perbedaan yang dimaksud dalam kalimat-kalimat berikut? Tulislah jawabanmu


menggunakan kata dalam kotak.
a. Kakak ingin menjadi tentara.
Adik ingin menjadi pelukis. Suku
Kakak dan adik berbeda ___________
b. Ayah berasal dari Banten.
Ibu berasal dari Lombok.
Agama
Ayah dan ibu berbeda __________
c. Nia memiliki koleksi boneka.
Heri memiliki beberapa bola basket. Cita-cita
Nia dan Heri berbeda _________
d. Ahmad merayakan Idul Fitri.
Alex merayakan Natal.
Hobi
Ahmad dan Alex berbeda ___________
Kunci Jawaban

1.

Jenis Kelamin Warna Kulit Bentuk Rambut

2. Apa perbedaan yang dimaksud dalam kalimat-kalimat berikut?

a. Kakak ingin menjadi tentara.


Adik ingin menjadi pelukis.

Kakak dan adik berbeda


b. Ayah berasal dari Banten.
Ibu berasal dari Lombok.

Ayah dan ibu berbeda


c. Nia memiliki koleksi boneka.
Heri memiliki beberapa bola basket.

Nia dan Heri berbeda


d. Ahmad merayakan Idul Fitri.
Alex merayakan Natal.

Ahmad dan Alex berbeda


Nama :
Kelas : Nilai:
Tanggal :

1. Adik anak yang spesial.


Semua kegiatan adik harus dibantu oleh ibu.
Saat ibu sedang mandi, adik meminta bantuan.
Apa yang sebaiknya kakak lakukan?
Jawab: _________________________________________________________________
2. Teman dapat berbeda agama dengan kita.
Tulislah nama agama sesuai tempat ibadah berikut Perhatikan gambar dibawah ini!

a. d.
_______________________________ _______________________________

b. e.
_______________________________ _______________________________

c. f.
_______________________________ _______________________________
Kunci Jawaban

1. Adik anak yang spesial.


Semua kegiatan adik harus dibantu oleh ibu.
Saat ibu sedang mandi, adik meminta bantuan.
Apa yang sebaiknya kakak lakukan?
Jawab: Membantu Adik
2. Teman dapat berbeda agama dengan kita.
Tulislah nama agama sesuai tempat ibadah berikut Perhatikan gambar dibawah ini!

a. d.
Islam Budha

b. e.
Kristen Hindu

c. f.
Konghucu Katolik
Nama :
Kelas : Nilai:
Tanggal :

Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!

3. Setiap orang memiliki identitas fisik dan identitas non fisik. Identitas fisik mencakup aspek berikut.
Kecuali…
a. Agama
b. Warna kulit
c. Tinggi badan
d. Bentuk wajah
4. Kamu dan keluargamu beragama Islam. Sedangkan temanmu beragama Kristen. Hal ini termasuk
aspek identitas …
a. Non fisik
b. fisik
c. individu
d. sosial

3. Perhatikan gambar disamping!


Gambar tersebut merupakan ciri-ciri identitas fisik dari sebuat agama. Tempat ibadah agama
tersebut Bernama …
a. Vihara
b. Masjid
c. Pura
d. Klenteng
4. Beni mengajak Toni untuk melihat pentas tari pada hari Minggu. Tetapi Beni harus pergi ke gereja
untuk ibadah. Sikap Beni sebaiknya ….
a. Menghina agama Toni
b. Membenci agama Toni
c. Menghargainya
d. Melarang Toni pergi beribadah
5. Dari gambar di samping, perbedaan identitas apa yang kamu temukan?
a. Fisik
b. Non fisik
c. Sosial
d. Umur

6. Suku bangsa yang berasal dari Provinsi Bengkulu adalah...


a. Sunda
b. Batak
c. Rejang
d. Ambon
7. Kitab suci agama Islam adalah …
a. Al-Quran
b. Weda
c. Tripitika
d. Shisu Wujing
8. Anton selalu pergi ke gereja setiap hari minggu. Anton beragama…
a. Islam
b. Hindu
c. Kristen
d. Budha
9. Perhatikan gambar di samping!
Pada gambar di atas menunjukkan Dino yang memiliki ciri fisik…
a. Kulit hitam
b. Rambut lurus
c. Mata berwarna coklat
d. Rambut keriting
10. Tempat ibadah umat Kong hu Chu adalah …
a. Masjid
b. Klenteng
c. Gereja
d. Vihara
Kunci Jawaban dan penskoran

No. Kriteria Jawaban Penskoran Skor


1 A 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
2 A 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
3 B 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
4 C 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
5 A 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
6 C 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
7 A 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
8 C 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
9 D 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
10 B 1) Jika peserta didik menjawab benar skor 20 10
2) Jika peserta didik menjawab salah skor 0
Total Skor 100

5. Rubrik Keterampilan
No. Indikator Kriteria
4 3 2 1 0
1 Peserta didik mampu Jika Jika Jika Jika Jika tidak
aktif dalam bekerja sama memenuhi memenuhi memenuhi memenuhi memenuhi
dalam kelompok. 4 indikator 3 indikator 2 indikator 1 indikator
2 Peserta didik mampu sama sekali
menjelaskan hasil diskusi indikator
dengan jelas.
3 Peserta didik mampu
memasangkan gambar
dengan pernyataan yang
tersedia
4 Peserta didik mampu
menyelesaikan soal
dengan cara menulis
jawaban dengan tepat.

Keterangan :

4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangat Kurang
