Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK N 1 JATIROTO
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program/Semester : XI/PBK- RPL-TSM/I (Satu)
Materi Pokok : Budaya Mantu
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan
berupa bahasa Jawa dalam bentuk teks eksposisi tentang adat Jawa
misalnya mantu.

2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Jawa melalui teks eksposisi tentang adat Jawa
(mantu).
3.4 Memahami isi teks eksposisi tentang adat tradisi mantu.
Indikator:

a.Memahami konsep kawruh budaya mantu lisan maupun tulisan.


b.Mengidentifikasi struktur dan kaidah kawruh budaya mantu lisan maupun
tulisan.
4.4 Menanggapi isi dan menulis teks eksposisi tentang adat tradisi mantu.
Indikator:

a. Menginterprestasi pitutur luhur kawruh budaya mantu lisan maupun


tulisan.
b.Memproduksi teks dalam acara adat mantu.
c.Menyunting teks dalam acara adat mantu.
d.Menyajikan wacana dalam acara adat mantu lisan maupun tulisan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan bahasa jawa dan menggunakannya sebagai sarana
komunikasi dalam memahami, menerapkan dan menganalisis informasi lisan dan
tulisan melalui kawruh budaya mantu.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan
perilaku peduli, santun, responsif dan proaktif melalui kawruh budaya mantu lisan
maupun tulisan sesuai kaidah dan konteks untuk menyaji dan mengevaluasi
permasalahan sosial dan alam.
3. Dengan cara mengamati gambar budaya mantu murid dapat menyimpulkan dan
memahami apa arti budaya mantu
4. Murid diberi pemahaman lewat gambar dan diberi penjelasan mengenai struktur
yang ada didalam budaya mantu
5. Setelah paham dengan struktur yang ada disetiap prosesi budaya mantu ,murid
diberi pemahaman tentang isi dan makna yang terkandung didalam kawruh
budaya mantu secara lisan atau tulisan
6. Setelah diberi pemahaman mengenai pengertian,isi dan struktur budaya mantu
murid di bimbing oleh guru untuk memproduksi teks dalam acara adat mantu
secara lisan atu tulisan.
7. Setelah memproduksi teks dalam acara adat mantu murid diberi waktu untuk
menyunting teks adat mantu apabila ada kesalahan dalam penulisan teks acara
adat mantu secara lisan atau tulisan.
8.Hasil produksi teks kaweruh budaya mantu murid diminta untuk
disajikan/dikomunikasikan dalam bentuk lisan atau tulisan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Gambar budaya mantu
 Urut-urutan adicara mantu
 Pinangan yaiku lamaran.biasanipun wong tusa saking temanten jaler nglamar
wonten griyonipun temanten putri.nalika pinangan ingkang dipunrembang
menika babagan wektu acara nikahan, dina ingkang sae, lan adicara sanesipun
kayata siraman, midodareni, lsp.
 Siraman yaiku Siraman iku salah sawijine rantaman ing upacara pengantenan.
Acara siraman pralambang kangge ngresiki jiwa calon temanten. Upacara iki
dianakake sadina sadurunge ijab kabul ing dalemipun calon manten. Padatan,
mapan ing bageyan omah sing rada kabuka kaya ing plataran mburi omah
utawa ing taman ngarep omah. Sing nyiram sepisanan biasane wong tuwa calon
manten banjur diterusake dening para sedulur. Cacah tiyang ingkang nyiram
calon temanten cacah ganjil, bisa 7, 13 lsp.
 Midodareni saking tembung widadari. Upacara midodareni nggadahi maksud
supaya calon temanten putri punika dipunparingi anugrah paras ingkang ayu
lan wangi nalika mantu. Upacara midodareni kalaksanan sore tabuh 18.00 –
24.00.
 Ijab
 Panggih utawi Temu Prnganten Upacara panggih yaiku prosesi temu manten
ingkang kalaksanan saksampunipun akad nikah. Upacara adat kawiwitan kanthi
cara ngaturaken sanggan panebus panggih, medalipun kembar mayang,
balangan gantal, sesuci ranupada utawi ricikan, mecah tigan, lenggah ing
pelaminan, kacar kucur, dhahar klimah, sungkeman lan dipunpungkasi kanti
mindhah cincin temanten kakung lan putri
E. ALOKASI WAKTU
2 x 45 menit
F. METODE PEMBELAJARAN

Metode picture and picture,explicit intruction (pembelajaran langsung)Tanya


Jawab, Penugasan.

G. Sumber Belajar
1. Media: Gambar Budaya Mantu dan Vidio Budaya Jawa Mantu
2. Alat/bahan: LCD & teks sesorah
3. Sumber belajar:
 Baoesastra Djawa  Buku Baud Basa
 Kapustakan Djawi Jawa Kelas XI
 Teks Budaya Mantu
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
 Mengabsen kehadiran siswa
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
 Apersepsi dan Motivasi.
 Potongan Gambar budaya mantu diperlihatkan
untuk menarik stimulan anak menuju ke materi
inti

Isi Mengamati 30 menit


(kegiatan  mengamati gambar budaya mantu yang berhubungan
Inti) dengan materi yang akan dipelajari
 mencermati struktur dan kaidah urut-urutan teks
eksposisi (bersifat nyata ,informatif) tentang budaya
Jawa mantu
Menanya
murid bertanya tentang struktur dan kaidah teks
eksposisi tentang adat Jawa misalnya budaya mantu
yang belum dipahami dengan bahasa dan sikap yang
santun

Mengumpulkan informasi
 menemukan pokok-pokok isi wacana nonsastra
tentang budaya Jawa
 mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat pada tek
seksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu
Mengasosiasi
 menganalisis kawruh kagunan basa misalnya
kerata basa, baliswara,cangkriman, atau dasanama
dalam teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya
mantu
Mengomunikasikan
 menyajikan teks eksposisi tentang adat Jawa
misalnya mantu dengan bahasanya sendiri

Penutup  .Mengungkapkan kembali materi yang telah 5 menit


disampaikan
 .Memberikan simpulan
 .Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
 .Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
 Mengabsen kehadiran siswa
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
 Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
 Apersepsi dan Motivasi.
 Vidio budaya mantu diperlihatkan untuk menarik
stimulan anak menuju ke materi inti

Isi Mengamati 30 menit


(kegiatan  Mengamati vidio budaya mantu untuk membantu
Inti) siswa untuk lebih memahami tentang budaya Jawa
mantu dengan cermat
Menanya
 Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan
wacana nonsastra tentang budaya Jawa mantu

Mengumpulkan informasi
 menulis teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya
mantu dengan ragam, diksi, dan unggah-ungguh
basa yang sesuai dan penuh tanggung jawab
Mengasosiasi
 menyunting kesalahan teks eksposisi tentang adat
Jawa misalnya mantu tulisan teman
Mengomunikasikan
 menyajikan teks eksposisi tentang adat Jawa
misalnya mantu dengan bahasanya sendiri

Penutup 10.Mengungkapkan kembali materi yang telah 5 menit


disampaikan
11.Memberikan simpulan
12.Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
13.Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
I.Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
 Observasi
 Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
 Tes tertulis
 Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
 Tes praktik,
 Projek,dan
 Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Penilaian Pengetahuan

Indikator pencapaian Teknik Bentuk Contoh instrument


kompetensi
1. Mampu memahami dan Tes Uraian Coba sebutna urut-urutan tatacara
mengidentifikasi adat mantu. tertulis adat mantu .
2. Mampu mengevaluasi dan Tes Uraian Saking urut-urutan budaya mantu
menganalisis pitutur luhur tertulis punika, sebutna apa wae cak-
kawruh budaya mantu. cakanipun sakjroning adicara
panggih
3. Mengidentifikasi syrat Tes uraian Coba sebutna syarat dadi pranata
dados pranata cara kang sae tertulis cara !
4. Mampu memproduksi teks Tes Uraian Coba gawea tuladha teks pranatacara
dalam adat mantu. tertulis kangge adat mantu !

Kunci Jawaban:

1. Urut-urutan adicara mantu


 Pinangan yaiku lamaran.
 Siraman
 Midodareni saking tembung widadari.
 Ijab
 Panggih utawi Temu Prnganten Upacara panggih
2. Balang gantal,Midak wiji adi ,mbasuh ampeyan,sigepan,krobongan
3. Mengerti kaweruh basa
4. Mampu mengunakan swara yang tepat
5. Harus mengerti cara berpidato
6. Harus hadir pada saat rapat,biar tau kalau ada perubahan
7. Satu jam sebelum nya harus sudah hadir
8. Mengetahui 5 W+1H
9. Tidak menggunakan eco dalam mic(pengulang swara)

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan


1. Soal nomor 1-4
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik A 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

Penilaian proyek
No Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor

1 Mengetahui urut-urutan acara mantu Amat baik 4


 Menjawab secara urut dan benar Baik 3
 Menjawab secara acak tapi benar Sedang 2
 Menjawab minimal 3 urutan acara mantu Kurang 1
 Menjawab 1urutan acara mantu
2 Menyebutkan cak-cakaning/urutan adicara panggih
 Menyebutkan semua urutan dan arti dari setiap acara
Amat baik 4
panggih dengan benar dan urut
 Menyebutkan semua urutan dari setiap acara panggih Baik 3
dengan benar dan urut
 Menyebutkan minimal 2 urutan dari setiap acara panggih Sedang 2
dengan benar
 Hanya menyebutkan 1 urutan upacara panggih Kurang 1
3 Menyebutkan persyaratan menjadi pranata cara
 Menyebutkan semua syarat pranata cara dengan lengkap Amat baik 4
dan benar
 Menyebutkan 3 syarat pranata cara dengan lengkap dan Baik 3
benar
 Menyebutkan 1 syarat pranata cara dengan lengkap dan Sedang 2
benar
 Menyebutkan syarat pranata tapi salah semua Kurang 1

4 Memproduksi teks pranata cara


 Menulis teks pranatacara dengan benar danruntut Amat baik 4
 Menulis teks pranata cara dengan memperhatikan Baik 3
diksi basa krama
 Menulis teks pranatacara mengunakan bahasa Sedang 2
indonesia
1
 Hanya menulis soalnya kembali Kurang

5 Kerapian tulisan
 Terbaca, bersih dan rapi. Amat baik 4
 Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Baik
3
 Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Sedang 2

 Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi. Kurang 1

Jatiroto, Juli 2017

Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran


Maskur Prihanto, SE Dewi Parwanti, S.Pd

NIP. 19750225 200701 1 006 NIP.-

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Jatiroto

Gunarsi, S.Pd, M.Pd


NIP. 19660105 200112 2 001
Rubrik Instrumen
b. Peniaian Sikap

Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

orang tuaHormat pada


Sikap

Ramah dengan teman


Ketekunan belajar

Tanggung jawab
Tenggang rasa

Menepati janji
Keterbukaan

Kedisiplinan

Kepedulian
Kerjasama

Kejujuran
Kerajinan
No.

Nama
1  Abdul rouf                        
2  Ahmad alfian                        
3  Ahmad ginanjar                        
4  Anisa dinda s                        
5  Djaka ciputra                        
6 Dwi kurniawan
7 Dwi lestari ariyani
8 Dwi novita sari
9 Dwi utomo
10 Eko prabowo
11 Fifi mei kumalasari
12 Hendro bagus
utoma
13 Hikam
14 Yoga adi prasetyo
15 Khoirudin
16 Lam widodo
17 M.ari arzaq
18 Monica sabrina
19 Niar nurani suci
20 Nur khasanah
21 Yulianti evitasari
22 Alvayoan cahyajun
p
23 ardi wahyu desima
24 Bayu sapariawan
25 David ari sandik
26 Destianta ari
27 Dian dwi
prasongko
28 Dian pamiliyanti
29 Heri sugiyanto
30 Khoirul huda
31 Lailatul maulidiyah
32 Luluk pujiyanti
33 Muhammad rifai
34 Mulyoto andhi
35 Muhammad
arjunah
36 M.indra setiawan
37 Novi eko wahyu
38 Nurul khafidzoh
39 Sabar sabekti
40 Suseno
41 Yusky pratama

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.


1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Program : X1 / IPA-IPS
Kompetensi : Sikap
Materi : budaya mantu

Jml
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah Nilai
Skor
No Nama Siswa Disp
Jujur Tgjwb Kritis Objek Tolr
l
(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. 1  Abdul rouf
2. 2  Ahmad alfian
3. 3  Ahmad ginanjar
4. 4  Anisa dinda s
5. 5  Djaka ciputra
6. 6 Dwi kurniawan
7. 7 Dwi lestari ariyani
8. 8 Dwi novita sari
9. 9 Dwi utomo
10 Eko prabowo

11 Fifi mei kumalasari

12 Hendro bagus utoma

13 Hikam

14 Yoga adi prasetyo

15 Khoirudin

16 Lam widodo

17 M.ari arzaq

18 Monica sabrina

19 Niar nurani suci

20 Nur khasanah

21 Yulianti evitasari
22 Alvayoan cahyajun p

23 ardi wahyu desima

24 Bayu sapariawan

25 David ari sandik

26 Destianta ari

27 Dian dwi prasongko

28 Dian pamiliyanti

29 Heri sugiyanto

30 Khoirul huda

31 Lailatul maulidiyah

32 Luluk pujiyanti

33 Muhammad rifai

34 Mulyoto andhi

35 Muhammad arjunah

36 M.indra setiawan

37 Novi eko wahyu

38 Nurul khafidzoh

39 Sabar sabekti

40 Suseno

41 Yusky pratama

Keterangan pengisian skor


4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang

Lampiran 2
a. Lembar Kinerja Presentasi
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : X1/ IPA-IPS
Kompetensi : Kinerja

Kinerja Presentasi Jumla


h Nilai
Presentasi Isi Laporan
Skor
No Nama Siswa
Kelan Keb Kelen kesesua Kelogis
sistem
caran ahas gkapa ian an
atis
aan n

1. 1  Abdul rouf

2. 2  Ahmad alfian

3. 3  Ahmad ginanjar
4. 4  Anisa dinda s
5. 5  Djaka ciputra
6. 6 Dwi kurniawan
7. 7 Dwi lestari ariyani
8. 8 Dwi novita sari
9. 9 Dwi utomo
10 Eko prabowo
11 Fifi mei kumalasari
12 Hendro bagus
utoma
13 Hikam
14 Yoga adi prasetyo
15 Khoirudin
16 Lam widodo
17 M.ari arzaq
18 Monica sabrina
19 Niar nurani suci
20 Nur khasanah
21 Yulianti evitasari
22 Alvayoan cahyajun
p
23 ardi wahyu desima
24 Bayu sapariawan
25 David ari sandik
26 Destianta ari
27 Dian dwi prasongko
28 Dian pamiliyanti
29 Heri sugiyanto
30 Khoirul huda
31 Lailatul maulidiyah
32 Luluk pujiyanti
33 Muhammad rifai
34 Mulyoto andhi
35 Muhammad arjunah
36 M.indra setiawan
37 Novi eko wahyu
38 Nurul khafidzoh
39 Sabar sabekti
40 Suseno
41 Yusky pratama

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Lampiran 3

b. Lembar Penilaian Portofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Peminatan : X1/IPA-IPS-
Materi Poko : budaya mantu

Skor
Aspek Penilaian rata- Nilai
rata
Penyajian Data
Kelengkapan

Kerapihann

No Nama Siswa
Tampilan

1.  Abdul rouf
2.  Ahmad alfian
3.  Ahmad ginanjar
4.  Anisa dinda s
5.  Djaka ciputra
6. Dwi kurniawan
7. Dwi lestari ariyani
8. Dwi novita sari
9. Dwi utomo
10. Eko prabowo
11. Fifi mei kumalasari
12. Hendro bagus utoma
13. Hikam
14. Yoga adi prasetyo
15. Khoirudin
16. Lam widodo
17. M.ari arzaq
18. Monica sabrina
19. Niar nurani suci
20. Nur khasanah
21. Yulianti evitasari
22. Alvayoan cahyajun p
23. ardi wahyu desima
24. Bayu sapariawan
25. David ari sandik
26. Destianta ari
27. Dian dwi prasongko
28. Dian pamiliyanti
29. Heri sugiyanto
30. Khoirul huda
31. Lailatul maulidiyah
32. Luluk pujiyanti
33. Muhammad rifai
34. Mulyoto andhi
35. Muhammad arjunah
36. M.indra setiawan
37. Novi eko wahyu
38. Nurul khafidzoh
39. Sabar sabekti
40. suseno
41. Yusky pratama
