ODUL AJAR
M
ata Pelajaran : PJOK
Permainan Bola Voli
A. INFORMASI UMUM
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran :
a. Peserta didik mampu memahami konsep aktifitas gerak spesifik pasing bawah,
pasing atas, servis bawah, servis atas dalam permainanbola voli.
b. Peserta didik mampu menganalisis prinsip dan prosedur aktifitas gerak spesifik
pasing bawah, pasing atas, servis bawah, servis atas dalam permainanbola voli.
c. Peserta didik dapat mempraktikkan aktivitas gerak spesifik pasing bawah, pasing
atas, servis bawah, servis atas dalam permainanbola voli.
d. Peserta didik mampu menunjukkan sikap berakhlak mulia, mandiri, kebhinekaan
global, gotong-royong, bernalar kritis, dan kreatif serta internalisasi nilai-nilai
permainan bola voli.
2. Pemahaman Bermakna : Setelah peserta didik melakukan pembelajaran aktivitas gerak
spesifik permainan bola voli, manfaat yang dirasakan olehnya mendapatkan pengalaman
pembelajaran ini diterapkan ke dalam kehidupan sehari-hari.
3. Pertanyaan Pemantik :
a. Apa yang kalian ketahui tentang permainan bola voli ?
b. Apa manfaat belajar permainan bola voli dalam kehidupan sehari-hari?
4. Persiapan Pembelajaran :
a. Membaca kembali modul ajar yang telah dipersiapkan sebelumnya.
b. Membaca kembali buku-buku sumber yang relevan.
c. Menyiapkan perlengkapan permainan bola voli.
d. Siswa sudah tergabung di kelas LMS (google.classroom dan group wa
sebagai sarana komunikasi)
C. KEGIATANPEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran 1
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru melakukan berdoa. 10
2. Guru menanyakan kondisi kesehatan Peserta didik secara meni
umum. t
3. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus
dikuasai.
4. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
tentang permainan bola voli.
5. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang
harus dikuasai, baik kompetensi sikap social, spiritual dengan
observasi dalam bentuk jurnal, dan kompetensi pengetahuan
serta keterampilan.
Kegiatan Inti Menyajikan masalah nyata kepada Peserta didik
1. Peserta didik melihat tayangan video tentang permainan bola
voli. 115
Orient
asi 2. Peserta didik melihat tayangan video tentang gerakan pasing meni
terhad bawah, pasing atas, servis bawah dan servis atas dalam t
ap permainan bola voli.
masala 3. Peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
h bagaimana cara melakukan gerakan pasing bawah dan pasing
atas yang benar dalam permainan bola voli.
4. Peserta didik (dengan bimbingan guru) mendiskusikan tentang
bagaimana cara melakukan gerakan servis atas dan servis
bawah yang benar dalam permainan bola voli.
Profil pelajar Pancasila : Gotong-royong
https://www.youtube.com/watch?v=y_aR18S6Fmg
Skestsa gerakan
Lemparan mendatar
Pasing bawah
Pasing atas
https://www.youtube.com/watch?v=y_aR18S6Fmg
Skestsa gerakan
a. Servis bawah :
b. Servis atas :
Penutup Melalui WA : 10
D. ASESMEN :
1. Assesmen diagnostik, dilakukan sebelum kegiatan berlangsung :
a. Apakah kamu pernah melakukan permainan bola voli ?
b. Apakah kamu pernah melakukan gerakan teknik dasar permainan bola voli ?
c. Siapakah yang membantu kalian dalam kegiatan ?
2. Assesmen formatif yang bisa dilakukan selama kegiatan berlangsung :
a. Ketika siswa sedang berkegiatan pembelajaran langsung/daring guru
menyampaikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa.
b. Ketika siswa sedang berkegiatan pembelajaran PTM/daring guru mencatat
keaktifan siswa yang melakukan komunikasi dan tanya jawab langsung/di group
wa.
c. Ketika menemukan siswa yang kurang aktif, guru menanyakan untuk segera
bergabung di kelompok, dan mengingatkan kegiatan apa yang harus segera
diikuti dan dikerjakan.
d. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan sekilas hasil dari belajar mandiri,
dan kelompok kecil sebagai bentuk refleksi pembelajaran.
e. Siswa secara mandiri/berkelompok mempraktikkan gerakan teknik dasar
dalam permainan bola voli.
3. Assesmen sumatif yang dilakukan setelah pembelajaran selesai :
a. Mengerjakan soal dalam bentuk uraian LMS (google.form), dan ditentukan
batasan waktu mengerjakan.
b. Mempraktikkan teknik dasar permainan bola voli.
Kriteria penilaian :
Nilai 5 apabila dapat menjawab semua dari pengertian dan tahapan gerak
Nilai 4 apabila dapat menyebutkan 3 dari pengertian dan tahapan gerak
Nilai 3 apabila dapat menyebutkan 2 dari pengertian dan tahapan gerak
Nilai 2 apabila dapat menyebutkan 1 dari pengertian dan tahapan gerak
Ketentuan pengiriman tugas :
Tugas dikirim dapat melalui WAG atau google classroom