Anda di halaman 1dari 36

MODUL AJAR PJOK

(E.1)

A. IDENTITAS MODUL
Nama Guru : Siti Zaeriyah, S.Pd
Sekolah : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase/Kelas : E/X
Materi Pokok : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 2 pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan
memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan net
melalui permainan bola voli sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan pada Fase E adalah mandiri dan
gotong royong yang ditunjukkan melalui proses pembelajaran keterampilan gerak
permainan net melalui
permainan bola voli.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran Indikator Tujuan Pembelajaran


Peserta didik dapat 1. Mampu memahami 3 tahapan teknik
menunjukkan kemampuan dasar passing bawah bola voli.
dalam mempraktikkan dan 2. Mampu menganalisis variasi
menganalisis keterampilan
gerak dan fungsional
pembelajaran teknik dasar passing bawah
permainan dan olahraga bola voli.
(passing bawah, passing atas, 3. Mampu mempraktikkan variasi latihan
servis bawah, dan servis atas) pembelajaran teknik dasar passing bawah
permainan bola voli sesuai bola voli.
potensi dan kreativitas yang 4. Mampu mempraktikkan teknik dasar
dimiliki serta mengembangkan
rangkaian passing bawah sesuai target
nilai-nilai Profil Pelajar
Pancasila dengan meregulasi
dan menginternalisasi nilai-nilai
gerak seperti: berkolaborasi,
kepedulian, berbagai,
pemahaman diri dan situasi
yang dihadapi, dan meregulasi
diri, serta dapat menerapkan
pola perilaku hidup sehat
dalam kehidupan sehari-hari.

E. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertanyaan 1. Apa yang kalian ketahui tentang permainan bola besar bola voli?
Pemantik 2. Apa saja yang kalian ketahui tentang teknik dasar passing bawah
bola voli?
3. Apa saja yang kalian ketahui tentang tahapan – tahapan saat
melakukan teknik dasar passing bawah?
4. Apakah kalian ingin bisa bermain bola voli?

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Kegiatan Apersepsi 15 Menit
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
3. Peserta diminta untuk memeriksa kerapian diri
4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang mengaitkan
materi yang akan dipelajari dengan materi yang telah
dipelajari sebelumnya.
5. Peserta didik merespon pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
terkait dengan materi permainan bola voli teknik dasar
passing bawah
7. Guru menjelaskan cakupan materi dan penjelasan
uraian manfaat kegiatan pembelajaran.
8. Guru menggunakan video,
https://www.youtube.com/watch?v=aZFAnnT9Lu8
dan kata-kata mutiara yang bisa memotivasi peserta
didik.
Kegiatan Inti Materi Passing Bawah, 95 menit
Model Pembelajaran PBL (Problem Based Learning)
1. Orientasi siswa pada masalah
 Peserta didik mengamati materi yang ada di
Power Point tentang gerakan teknik dasar
pasing bawah.
 Peserta didik mengamati video gerakan teknik
dasar passing bawah pada permainan bola voli
https://youtu.be/wAKyJua-9O4

Gambar 1
Gerakan teknik dasar passing bawah

 Tahapan dalam melakukan passing bawah:


Sikap Awal

Gambar. 2 gambar 3
Awalan tangan Tangan menyatu

Gambar 4
Posisi tubuh
Sumber: peserta didik

Posisi tangan, Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar


bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan
tertumpu pada kedua ujung kaki dibagian depan, rapatkan
dan luruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua
ibu jari sejajar, padangan ke arah datangnya bola.

Sikap Pelaksanaan

Gambar 5 gambar 6
Saat di berikan bola saat melakukan passing

Sumber: Peserta didik


Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola
bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit
terangkat dari lantai, usahakan arah datangnya bola tepat
ditengah-tengah badan, perkenaan bola yang baik tepat
pada pergelangan tangan.

Sikap Akhir

Gambar. 7 gambar. 8
Posisi tubuh semula Tubuh tegak
Sumber: Peserta didik

Tumit terangkat, dari lantai, pinggul dan lutut naik serta


kedua lengan lurus, padangan mengikuti arah gerakan
bola.
 Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) kepada peserta didik dalam proses
mengamati teknik dasar passing bawah dalam
permainan bola voli melalui video youtube.
 Peserta didik membuat/mempersiapkan
pertanyaan tentang kesulitan melakukan
gerakan teknik dasar passing bawah, untuk
kemudian dicarikan solusinya.
2. Mengorganisasi Peserta didik
 Peserta didik di bagi dalam beberapa
kelompok kerja untuk merencanakan langkah
– langkah penyelesaian tugas gerakan teknik
dasar passing bawah bola voli.
 Peserta didik menyiapkan LKPD menganalisis
gerakan teknik dasar passing bawah bola voli.
 Peserta didik membagi tugas dalam kelompok
kerja untuk menyelesaikan tugas mengamati
gerakan teknik dasar passing bawah bola voli.
 Guru sebagai fasilitator.
3. Membimbing Tugas Individu dan Kelompok
 Peserta didik melakukan pemanasan statis
dan dinamis diarahkan oleh guru.
 Peserta didik melakukan pemanasan
permainan “Benteng Takesi” sebelum ke
materi.

Gambar 9
Pemanasan Permainan Benteng Takesi
Sumber: Peserta didik

Cara bermain:
 Guru dan peserta didik menyiapkan
lapangan untuk pemanasan permainan
 Guru membagi peserta didik menjadi 2
kelompok, (kelompok A: yang
passing/melempar dan kelompok B:
bertahan)
 Permainan benteng takesi menggunakan
bola.
 kelompok A, jumlah anggota kelompok
menyesuaikan dengan jumlah bola vyang
disediakan guru
 kelompok B (bertahan) dari serangan bola
berada di dalam kotakan cone dengan
meluruskan kedua lengan
 Kelompok A: tujuan utama melemparkan
bola sampai terkena kelompok B.
 Perkenaan bola dari lutut sampai kaki.
 Kelompok B yang terkena harus keluar,
dan membantu mengambilkan bola
 Permainan selesai jika kelompok B telah
habis atau waktu habis.

 Guru memberikan contoh cara


mempraktikkan gerakan teknik dasar passing
bawah bola voli secara runtun mulai dari sikap
awalan, sikap persiapan dan sikap akhir
gerakan
 Guru menjelaskan 3 variasi latihan
pembelajaran gerakan teknik dasar passing
bawah bola voli

Variasi latihan 1 passing bawah

Gambar 10 Gambar 11
Sikap awal dengan paving sikap pelaksanaan
Sumber: Peserta didik
Variasi latihan 2 passing bawah

Gambar 12 Gambar 13
Sikap awal Sikap pelaksanaan
Sumber: Peserta didik
Variasi latihan 3 passing bawah

Gambar 14 Gambar 15
Sikap awalan sikap saat passing

Gambar 16
Sikap pelaksanaan
Sumber: Peserta didik

 Peserta didik mempraktikkan tahapan gerakan


teknik dasar passing bawah bola voli mencakup
sikap awalan, sikap pelaksanaan dan sikap akhir
 Peserta didik mempraktikkan 3 variasi latihan
pembelajaran gerakan teknik dasar passing
bawah bola voli.
 Peserta didik mempraktikkan rangkaian
teknik dasar passing bawah didalam KUN
dengan tinggi bola diatas kepala dalam waktu
1 menit.
4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil
 Setiap kelompok melakukan diskusi tentang
masalah yang sudah ditentukan yaitu teknik
dasar passing bawah bola voli.
 Peserta didik disetiap kelompok melakukan
musyawarah untuk menentukan siapa yang
presentasi dan siapa yang memberikan
penampilan/praktik atau contoh hasil dari
pemecahan masalahnya
 Peran guru sebagai fasilitator.
 Guru mengapresiasi kepada kelompok yang
sudah berani maju ke depan
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
 Peserta didik bersama kelompok kerja
mendemonstrasikan gerak dasar passing
bawah secara bergantian dilandasi nilai-nilai
disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan
kerja sama dari hasil latihan.
 Kelompok lain mempersiapkan pertanyaan
atau tanggapan terhadap kelompok yang
presentasi.
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa
dengan menilai selama proses dan di akhir
pembelajaran berdasarkan kualitas laporan
dan dalam mengatasi persoalan.
 Guru meberikan masukan serta perbaikan
selama proses pembelajaran hari ini

Kegiatan Peserta didik: 10 menit


Penutup  Menanyakan kondisi peserta didik setelah
pembelajaran
 Melakukan pendinginan, melalui gerakan
pelemasan menarik nafas
 Membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
 Peserta didik mengitung alat yang sudah diambil
kemudian mengembalikan alat tersebut ke
ruang olahraga, (menanamkan nilai tanggung
dan kejujuran)
 Salah satu peserta didik menyiapkan dan
kemudian Berdo’a setelah melaksanakan
pembelajaran menurut agamanya masing-
masing.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan LKPD
dengan benar diberi paraf serta diberi nilai dan
nomor urut peringkat,
 Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik,
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya,
2. SUMBER BELAJAR
 Syarifudin dan Sudrajat Wiradihardja,. (2014). Buku Pendidikan Jasmani Olahraga
dan Kesehatan Kurikulum 2013. Jakarta: KEMENDIKBUD.
 Peserta didik
 Laptop
 Bahan Ajar
 LKPD

3. Essesmen

1. Assesmen Diagnostik: Tertulis (Jawaban Singkat)


2. Assesmen Sikap: Observasi
3. Assesmen Formatif:
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Tes Tertulis (Uraian)
c. Keterampilan dalam mempraktikkan gerakan teknik dasar passing bawah
4. Assesmen Sumatif: Tertulis (Pilihan Ganda)

Mengetahui Kepala Sekolah Guru mata pelajaran


PJOK

FADIYAH SURYANI, M. Pd.Si SITI ZAERIYAH, S. Pd


NIP 197006161998022003 NIP 196607291989032007
BAHAN AJAR
Penyusun SITI ZAERIYAH,S.Pd
Nama Sekolah SMA N 5 YOGYAKARTA
Tahun Penyusunan 2023
Fase/Kelas/Semester E / X / Ganjil
Tema Permainan Bola Voli
Subtema Passing Bawah
Alokasi waktu 3 x 40 menit (1 pertemuan)
Kompetensi Awal Peserta didik telah dapat menunjukkan
kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi
keterampilan gerak teknik dasar passing bawah
permainan bola voli sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki.

1. Ringkasan.

A. Pengertian Bola Voli

Bola Voli merupakan salah satu cabang olahraga yang dimainkan oleh dua grup
berlawanan dan masing-masing grup terdiri dari enam orang.

B. Sejarah Bola Voli

Permainan bola volly diciptakan oleh william G. Morgan pada tahun 1895. Dia
adalah seorang pembina pendidikan jasmani pada organisasi “young man chistian
association” (YMCA) di kota massachusetts, amerika serikat. Mulamula permainan
bola voly diberi nama “mintonette”. Dimana perminanya hampir serupa dengan
perminan badminton. Jumlah pemain tidak terbatas, sesuai dengan tujuan semula, yaitu
untuk mengenmbangkan kesegaran jasmani para buruh di samping bersenam umum.
Kemudian permainan ini diubah menjadi volleyball yang artinya kurang lebih memvoli
bola berganti-ganti. Pada tahun 1892 YMCA berhasil mengadakan kejuaraan nasional
bola voly di negara amerika serikat. Pertandingan bola voly yang pertama tahun 1947
di polandia. Pada tahun 1948 IVBF (international volley ball federation) didirikan
dengan beranggotakan 15 negara dan berpusat di paris.
Dalam perang dunia II permainan ini tersebar di seluruh dunia terutama di eropa
dan asia. Setelah perang duniaII prestasi dan populeritas permainan bola voly di
amerika serikat menurun, sedangkan di negara lain terutama erova timur dan asia
berkembang sangat cepat dan massal. Indonesia mengenal perminan bola voly sejak
tahun 1928, yaitu pada jaman penjajahan belanda.
Permainan bola voly di indonesi berkembang sangat pesat diseluruh lapisan
masyarakat., sehingga timbul klub-klub di kota besar di seluruh indonesia. Dengan
dasar itulah, maka pada tanggal 22 juanuari 1945 PBVSI ( persatuan bola poly seluruh
indonesia ) didirikan di jakarta bersama dengan kejuaraan nasional yang pertama.
Pertandingan bola voly masuk acara resmi dan PON II dijakarta dan POM I di
yogyakarta. Setelah tahun 1962 perkembangan bola voly seperti jamur tumbuh di
musim hujan.
C. Sarana dan prasarana bola voli

a. Lapangan permainan

Ukuran lapangan bola voli yang umum adalah 9 meter x 18 meter. Garis batas
serang untuk pemain belakang berjarak 3 meter dari garis tengah (sejajar dengan jaring).
Garis tepi lapangan adalah 5 meter.

Gambar 1. Lapangan Permainan Bola Voli


b. Bola
Bola tersebut memiliki keliling lingkaran 65 hingga 67 cm, dengan berat 260
hingga 280 gram. Tekanan dalam dari bola tersebut hendaknya sekitar 0.30 hingga
0.325 kg/cm2 (4.26-4. 61 psi, 294.3-318.82 mbar atau hPa).

Gambar 2. Bola Voli


c. Net
Ukuran tinggi net putra 2,43 meter dan untuk net putri 2,24 meter.

Gambar 3. Net bola voli


D. Cara Permainan

Permainan ini dimainkan oleh 2 tim yang masing-masing terdiri dari 6 orang
pemain dan berlomba- lomba mencapai angka 25 terlebih dahulu. Dalam sebuah tim,
terdapat 4 peran penting, yaitu tosser (atau setter), spiker (smash), libero, dan defender
(pemain bertahan). Tosser atau pengumpan adalah orang yang bertugas untuk
mengumpankan bola kepada rekan- rekannya dan mengatur jalannya permainan. Spiker
bertugas untuk memukul bola agar jatuh di daerah pertahanan lawan. Libero adalah
pemain bertahan yang bisa bebas keluar dan masuk tetapi tidak boleh men-smash bola
ke seberang net. Defender adalah pemain yang bertahan untuk menerima serangan dari
lawan.
Permainan voli menuntut kemampuan otak yang prima, terutama tosser. Tosser
harus dapat mengatur jalannya permainan. Tosser harus memutuskan apa yang harus
dia perbuat dengan bola yang dia dapat, dan semuanya itu dilakukan dalam sepersekian
detik sebelum bola jatuh ke lapangan sepanjang permainan. Permainan ini dimainkan
oleh 2 tim yang masing-masing terdiri dari 6 orang pemain dan mengusahakan untuk
mencapai angka 25 terlebih dahulu untuk memenangkan suatu babak.
E. Peraturan permainan

1. Penghitungan angka

a. Jika pihak musuh bisa memasukkan bola ke dalam daerah kita maka kita
kehilangan bola dan musuh mendapatkan nilai

b. Serve yang kita lakukan harus bisa melewati net dan masuk ke daerah
musuh. Jika tidak, maka musuh akan mendapat nilai
2. Sistem Pertandingan
a. Sistem pertandingan menggunakan sistem setengah kompetisi yang terdiri
dari 8 tim dan akan disitribusikan ke dalam 2 (dua) group, masing-masing
group terdiri dari 4 (empat) tim.
b. Setiap tim terdiri dari 10 pemain meliputi 6 pemain inti yang bermain di
lapangan dan 4 pemain cadangan.
c. Pergantian pemain inti dan cadangan pada saat pertandingan berlangsung
tidak dibatasi.

d. Pertandingan tidak akan ditunda apabila salah satu atau lebih dari satu
anggota tim sedang bermain untuk cabang olahraga yang lain.
e. Jumlah pemain minimum yang boleh bermain di lapangan adalah 4 orang.
f. Apabila di lapangan terdapat kurang dari 4 orang, maka tim yang
bersangkutan akan dianggap kalah.
g. Setiap pertandingan berlangsung 3 babak (best of three), kecuali pada 2
babak sudah di pastikan pemenangnya maka babak ke tiga tidak perlu
dilaksanakan.
h. Sistem hitungan yang digunakan adalah 25 rally point. Bila poin peserta
seri (24-24) maka pertandingan akan ditambah 2 poin. Peserta yg pertama
kali unggul dengan selisih 2 poin akan memenangi pertandingan.
i. Kemenangan dalam pertandingan penyisihan mendapat nilai 1. Apabila
ada dua tim atau lebih mendapat nilai sama, maka penentuan juara group
dan runner-up akan dilihat dari kualitas angka pada tiap-tiap set yang
dimainkan.
j. Setiap team diwajibkan bertukar sisi lapangan pada saat setiap babak
berakhir. Dan apabila dilakukan babak penetuan (set ke 3) maka tim yang
memiliki nilai terendah boleh meminta bertukar lapangan sesaat setelah
tim lawan mencapai angka 13.
k. Time out dilakukan hanya 1 kali dalam setiap babak dan berlangsung
hanya 1 menit.
l. Di luar dari aturan yang tertera disini, peraturan permainan mengikuti
peraturan internasional.
F. Gerak dasar Bola Voli

1. Passing Bawah (Pukulan/pengambilan tangan ke bawah)

Passing bawah dalam permainan bolavoli, banyak dimanfaatkan untuk


memberikan bola kepada teman atau menerima Service. Passing adalah memberikan
bola ke teman se regu dan mudah diterima. Prinsipnya mudah diterima. Untuk
mempelajari cara passing bawah dilakukan kegiatan- kegiatan bermain secara
sederhana dan tugas latihan

 Tahapan dalam melakukan passing bawah:


Sikap Awal

Gambar 4 Gambar 5
Awalan tangan Tangan menyatu

Gambar 6
Posisi tubuh
Sumber: peserta didik

Cara melakukan:
Posisi tangan, Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut
direndahkan hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki dibagian
depan, rapatkan dan luruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua ibu
jari sejajar, padangan ke arah datangnya bola.
Sikap Pelaksanaan

Gambar 7 Gambar 8
Saat di berikan bola Saat melakukan passing
Sumber: Peserta didik

Cara melakukan:
Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan
pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai, usahakan arah datangnya bola
tepat ditengah-tengah badan, perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan
tangan.

Sikap Akhir

Gambar 9 Gambar 10
Posisi tubuh semula Tubuh tegak
Sumber: Peserta didik

Cara melakukan :
Tumit terangkat dari lantai, pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus,
padangan mengikuti arah gerakan bola.

G. Kesalahan-kesalahan umum yang sering terjadi dalam melakukan passing


bawah dan atas adalah…… https://brainly.co.id/tugas/23687780

 Posisi kedua kaki lurus dan lutut tidak di tekuk.


 Kondisi tubuh tidak relaks.
 Kedua lengan terlalu lurus dan posisi jari-jari terlalu lebar.
 Posisi pergelangan tangan tidak aktif dan fleksibel.
MEDIA PEMBELAJARAN
Penyusun SITI ZAERIYAH,S.Pd
Nama Sekolah SMA N 5 YOGYAKARTA
Tahun Penyusunan 2023
Fase/Kelas/Semester E / X / Ganjil
Tema Permainan Bola Voli
Subtema Passing Bawah
Alokasi waktu 3 x 40 menit (1 pertemuan)
Kompetensi Awal Peserta didik telah dapat menunjukkan
kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi
keterampilan gerak teknik dasar passing bawah
permainan bola voli sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki.

SARANA DAN PRASARANA


1. PELUIT

2. STOPWATCH
3. BOLA VOLI

4. NET BOLA VOLI

5. LAPANGAN BOLA VOLI

6. CONE
7. PPT

8. LEPTOP

9. LCD PROYEKTOR
10. Youtube
LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
Kegiatan Mengamati
Petunjuk:
1. Amati video dengan cermat !
2. Jawablah soal yang ada di LKPD, Diskusikan dengan kelompok !

KELOMPOK : ………………
NO AKTIVITAS SISWA PERTANYAAN
1 Mengamati video dari 1. Bagaimana posisi kaki yang benar saat mempraktikkan tahapan
link berikut ini: sikap awalan teknik dasar passing bawah bola voli?
a. Tahapan sikap 2. Bagaimana posisi lengan yang benar saat mempraktikkan
gerakan teknik dasar tahapan sikap pelaksanaan teknik dasar passing bawah bola
passing bawah voli?
permainan bola voli 3. Bagaimana posisi tubuh yang benar saat mempraktikkan
https://youtu.be/w tahapan sikap akhir teknik dasar passing bawah bola voli?
AKyJua-9O4 4. Kesalahan apa saja yang sering terjadi passing bawah?
5. Solusi untuk pemecahan masalah dari kesalahan yang dialami
saat praktik?
JAWAB
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nilai Paraf Siswa Paraf Guru

SITI ZAERIYAH, S.Pd


NIP 196607291989032007
(WORKsheet )
Nama Peserta Didik
Kelas
No. absen

Materi : Permainan bola voli gerakan tahapan sikap teknik dasar (passing) bawah.
Tugas : Siswa melakukan gerak gerak seperti pada lembar kegiatan berikut dengan
berpasangan sesuai dengan pembagian dari guru, setiap siswa akan melakukan kegiatan
mengamati dan di amati oleh teman, pengamatan dilakukan dengan memberikan cek (√) pada
kegiatan yang telah dilaksanakan sesuai dengan worksheet pada kolom (SB) Sangat Baik, (B)
Baik, (C) Cukup, (K) Kurang sesuai hasil pengamatan.
Tugas Latihan Gerakan Rangkaian Tahapan Sikap (Passing) Bawah Permainan
Bola Voli (1 menit)
Kategori
Indikator Penilaian Gerak Penilaian
Kegiatan Siswa
SB B C K
Tahap 1 1) Posisi tangan saat disatukan,
Sikap Awalan Teknik Dasar Passing Bawah telapak tangan kiri dibawah
Bola Voli telapak tangan kanan

2) Kemudian satukan tangan


sampai ibu jari sejajar

3) Berdiri dengan kedua kaki


dibuka selebar bahu dan
kedua lutut direndahkan
hingga berat badan
tertumpu pada kedua ujung
kaki dibagian depan,
4) Rapatkan dan luruskan kedua
lengan didepan badan hingga
kedua ibu jari sejajar,
padangan ke arah datangnya
bola.

Tahap 2 1) Posisi lengan harus rapat dan


Sikap Pelaksanaan Teknik Dasar Passing lurus tidak bengkok
Bawah Bola Voli
2) Dorongkan kedua lengan ke
arah datangnya bola
bersamaan kedua lutut dan
pinggul naik serta tumit
terangkat dari lantai

3) Usahakan arah datangnya


bola tepat ditengah-tengah
badan

4) Perkenaan bola yang baik


tepat pada pergelangan
tangan.

Tahap 3 1) Tumit terangkat dari lantai


Tahap Akhir Teknik Dasar Passing Bawah 2) Pinggul dan lutut naik serta
Bola voli kedua lengan lurus

3) Padangan mengikuti arah


gerakan bola

4) Posisi akhir tubuh bisa


kembali ke posisi sikap awal
atau berdiri tegak kedua
tangan di samping .

Umpan balik:
KISI-KISI, INSTRUMEN
DAN
RUBRIK PENILAIAN
Penyusun SITI ZAERIYAH, S.Pd
Nama Sekolah SMA N 5 YOGYAKARTA
Tahun Penyusunan 2023
Fase/Kelas/Semester E / X / Ganjil
Tema Permainan Bola Voli
Subtema Passing Bawah
Alokasi waktu 3 x 40 menit (1 pertemuan)
Kompetensi Awal Peserta didik telah dapat menunjukkan
kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi
keterampilan gerak teknik dasar passing bawah
permainan bola voli sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki.

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik dapat menunjukkan


kemampuan berbagai aktivitas jasmani dan olahraga
sebagai hasil evaluasi pengetahuan yang benar,
mengevaluasi dan mempraktikkan latihan
pengembangan kebugaran jasmani terkait kesehatan
(physicsl fittness related health) dan kebugaran
jasmani terkait keterampilan (physical fittness
related skills), menunjukkan perilaku dalam
memimpin kelompok kecil untuk melakukan
perubahan positif, selain itu juga dapat mengevaluasi
sikap dan kebiasaan sebagai individu yang sehat dan
aktif

Materi Pembelajaran 1. Video teknik dasar passing bawah permainan


bola voli
2. Langkah-langkah atau tahapan mempraktikkan
teknik dasar passing bawah permainan bola voli.
3. Variasi pembelajaran teknik dasar passing
bawah permainan bola voli.
EVALUASI PEMBELAJARAN

Lembar Refleksi Diri Guru

Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan
sesuai dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum berlangsung
dengan baik (menarik, menyenangkan, menantang,dan
bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/ teknik
pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan tepat
dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan dan
dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik baik.
Catatan Umum:

1. Assesment Diagnostik
A. Assesment diagnostik kognitif
1) Tujuan pembelajaran yang dinilai
Peserta didik mampu menganalisis dan mempraktikkan gerakan tahapan sikap pada teknik dasar
passing bawah permainan bola besar bola voli.
2) Waktu pelaksanaan assesmen di 10 menit pertama pembelajaran.
3) Teknik assesmen Tes tertulis. (Instrumen penilaian)
No. Indikator No. Butir

1 Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang 3. pertanyaan essay


disampaikan guru.

2. Assesment Formatif
B. Asesment Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong) (AFEKTIF)
Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya membaca modul ini secara keseluruhan untuk
merawat tubuh sebagai wujud syukur terhadap Tuhan
Yang Maha Esa.
2. Saya berusaha mengerjakan latihan soal secara mandiri
3. Saya berdiskusi dengan teman/orang lain dalam
mengerjakan tugas mandiri dan latihan soal, saat
menemukan kesulitan
4. Saya dapat memahami materi teknik dasar passing
bawah bola voli
5. Saya dapat menganalisis materi teknik dasar passing
bawah bola voli
6. Saya dapat mempraktikkan keterampilan tahapan teknik dasar
passing bawah bola voli
7. Saya dapat mempraktikkan keterampilan variasi latihan
gerakan teknik dasar passing bawah bola voli
8. Saya merasa semangat dalam mempelajari materi teknik dasar
passing bawah bola voli
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Apabila mendapat Apabila mendapat Apabila mendapat Apabila mendapat
Skor > 23 dari skor 16 s.d 23 dari skor 8 s.d 15 dari skor < 8 pernyataan
pernyataan diatas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. di atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju,
(4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan
orang lain disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak
proaktif terhadap kondisi lingkungan fisik
sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi
dengan orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan
bersama sumber daya dan ruang yang ada di
masyarakat secara sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri
serta tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian
dan disiplin diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang
percaya diri, resilien (elastis), dan adaptif.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor > Jika mendapat skor 16 s.d Jika mendapat Jika mendapat skor < 8
23 dari pernyataan di 23 dari pernyataan di skor 8 s.d 15 dari pernyataan di atas.
atas. atas. pernyataan di
atas.

C. Assesmen Pengetahuan (KOGNITIF)

1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d, atau e yang merupakan jawaban
palingbenar.

Materi : No Kunci Level


Passing bawah Soal Kognitif
1 D C2
Passing bawah termasuk dalam permainan bola besar ....
Indikator Soal : a. Bola basket
Menggolongkan bola b. Sepak bola
besar bola voli c. Bola takraw
d. Bola voli
e. Bola futsal

Materi : No Kunci Level


Bola besar bola voli Soal Kognitif
2 B C4
Tahapan gerakan teknik dasar passing bawah ada 3 cakupan tahapan,
Indikator Soal : sikap pegangan tangan menyatukan, kedua kaki dibuka selebar bahu dan
Menganalisis gerakan ditekuk termasuk dalam sikap ....
teknik dasar passing a. Pelaksanaan
bawah b. Awalan
c. Akhiran
d. Pendaratan
e. Menolak
Materi : No Kunci Level
Bola besar bola voli Soal Kognitif
3 C C2
Sebutkan 3 tahap dalam mempraktikkan gerakan tekniknik dasar
Indikator Soal : passing bawah yang benar adalah ....
Menjelaskan tahapan a. Pemanasan, gerakan inti, dan pendinginan
passing bawah b. Lari cepat, tolakan, dan gerakan saat melayang di udara
c. Awalan, pelaksanaan, dan akhir
d. Kuda-kuda, gerakan inti, dan gerakan penutup
e. Jongkok, berguling, dan jongkok kembali

Materi : No Kunci Level


Bola besar bola voli Soal Kognitif
4 A C2
Langkah pertama dalam melakukan gerakan teknik dasar passing
Indikator Soal : bawah adalah ....
Menjelaskan tahapan a. Sikap awalan cara pegang tangan dan kaki dibuka selebar bahu
passing bawah bola b. Pandangan ke depan ke arah teman
voli c. Melakukan tolakan kaki saat passing bawah
d. Kedua tangan ditekuk saat akan passing bawah
e. Menekuk lutut dan rapat

Materi : No Kunci Level


Bola besar bola voli Soal Kognitif
5 C C3
Tahapan sikap pelaksanaan pada gerakan teknik dasar passing
Indikator Soal : bawah adalah ....
Menentukan tahapan a. Melakukan tolakan kaki persiapan passing bawah
passing bawah bola b. Kedua tangan ditekuk salah satu
voli c. Kedua lengan lurus saat passing bawah
d. Pegangan tangan harus benar
e. Posisi badan tetap berdiri tegak

Kunci Jawaban :

1 D

2 B

3 C

4 A

5 C
Keterangan
Benar nilai 1, salah nilai 0

2. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.

a. Jelaskan cara melakukan langkah-langkah gerakan teknik dasar passing bawah bola voli?
b. Jelaskan cara melakukan tahapan sikap gerakan teknik dasar passing bawah bola voli?

No Aspek yang dinilai


1 Teknik dasar
passing bawah
a. Cara melakukan gerakan teknik dasar passing bawah
1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu.
2. Rendahkan lutut dan letakkan tumpuan berat bada pada ujung kaki
bagian depan.
3. Rapatkan dan luruskan lengan di depan badan hingga kedua ibu jari
letaknya sejajar.
4. Arahkan pandangan ke tempat datangnya bola.
5. Lengan tetap lurus saat menerima bola dan pda saat di passing
6. Posisi gerakan terakhir kembali seperti posisi saat menerima bola voli
2 Tahapan sikap
gerakan teknik dasar
passing bawah
A. Sikap Awalan
 Posisi tangan, Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan
kedua lutut direndahkan hingga berat badan tertumpu pada kedua
ujung kaki dibagian depan, rapatkan dan luruskan kedua lengan
didepan badan hingga kedua ibu jari sejajar, padangan ke arah
datangnya bola
B. Sikap Pelaksanaan

 Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua


lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai, usahakan arah
datangnya bola tepat ditengah-tengah badan, perkenaan bola yang
baik tepat pada pergelangan tangan.

C. Sikap Akhir
 Tumit terangkat, dari lantai, pinggul dan lutut naik serta kedua lengan
lurus, padangan mengikuti arah gerakan bola, posisi akhir gerakan
kembali seperti sikap awal

Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

Pedoman penskoran
a. Skor 4, jika menjelaskan 4 langkah passing bawah dan 3 tahapan sikap passing bawah
b. Skor 3, jika menjelaskan 3 langkah passing bawah dan 3 tahapan sikap passing bawah
c. Skor 2, jika menjelaskan 2 langkah passing bawah dan 2 tahapan sikap passing bawah
d. Skor 1, jika menjelaskan 1 langkah passing bawah dan 1 tahapan sikap passing bawah
e. Skor 0, jika tidak menjawab / jawaban salah
D. Asesmen Keterampilan (PSIKOMOTOR)

1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak


a. Tes kinerja aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerakan tahapan
sikap teknik dasar passing bawah permainan bola voli
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerakan tahapan sikap
teknik dasar passing bawah permainan bola voli. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, sikap
pelaksanaan dan sikap akhir.
2) Petunjuk assesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
ataumenampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a. Isikan identitas peserta didik.
b. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan dengan
rentang skor antara 1 sampai 4. (Sangat baik= 4, Baik= 3, Cukup= 2, Kurang= 1)

Skor Penjelasan Kreteria Penilaian


1 Gerakan yang dilakukan tidak sesuai dengan konsep
2 Melakukan 1 gerakan tahapan sikap yang dilakukan sesuai dengan konsep
3 Melakukan 2 gerakan tahapan sikap yang dilakukan sesuai dengan konsep
4 Melakukan 3 gerakan tahapan sikap yang dilakukan sesuai dengan konsep.

3) Rubrik asesmen keterampilan gerak


Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu
lembar assesmen).

Nama : Kelas:

No Aspek yang dinilai


1 Tahapan sikap
Teknik Dasar Passing Bawah
a. Sikap Awalan
 Posisi tangan, Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut
direndahkan hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki dibagian depan,
rapatkan dan luruskan kedua lengan didepan badan hingga kedua ibu jari sejajar,
padangan ke arah datangnya bola
b. Sikap Pelaksanaan
 Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan
pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai, usahakan arah datangnya bola tepat
ditengah-tengah badan, perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
c. Sikap Akhir
 Tumit terangkat, dari lantai, pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus,
padangan mengikuti arah gerakan bola, posisi akhir gerakan kembali seperti sikap
awal

Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir


E. Assesment Sumatif
a. KISI-KISI

Nama Sekolah : SMA N 5 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Penjaskes Kurikulum Merdeka
Fase :E
Jumlah Soal : 10
Capaian Pembelajaran Teknik Bentuk Instrumen dan kisi-kisi
Penilaian Penilaian
Pada akhir fase E, peserta didik Tes tertulis Pilihan Soal Terlampir
dapat menunjukkan kemampuan Ganda
berbagai aktivitas jasmani dan  Siswa diminta
olahraga sebagai hasil evaluasi memahami dan
mengetahui arti
pengetahuan yang benar,
passing..No soal 1
mengevaluasi dan mempraktikkan
 Siswa diminta
latihan pengembangan kebugaran mengidentifikasi teknik
jasmani terkait kesehatan (physicsl dasar passing
fittness related health) dan bawah..No soal 2
kebugaran jasmani terkait  Siswa diminta
keterampilan (physical fittness menjelaskan langkah
related skills), menunjukkan perilaku gerak passing
dalam memimpin kelompok kecil bawah..No soal 3, 5
untuk melakukan perubahan positif,  Siswa diminta
selain itu juga dapat mengevaluasi mengetahui permainan
bola voli..No.soal 4
sikap dan kebiasaan sebagai individu
 Disajikan langkah-
yang sehat dan aktif
langkah gerakan, siswa
diminta menganalisis
langkah gerakan...No
soal 6
 Siswa diminta
mengetahui awal mulai
permainan bola
voli..No soal 7
 Siswa diminta
mengetahui tahun
diciptakan bola
voli..No soal 8
 Siswa diminta
mengetahui organisasi
bola voli..No soal 9
 Siswa memahami cara
bermain bola voli..No
soal 10
B. Instrument untuk PILIHAN GANDA

Permainan bola besar bola voli yang terdiri dari10 soal pilihan ganda. Dengan adanya soal
latihan ini semoga bisa sebagai bahan pembelajaran dan latihan sebelum menghadapi
ujian.
1. Passing dalam permainan bola voli berarti..
a. Mengoper bola kepada teman *
b. Membawa bola dengan berlari
c. Memantulkan bola ke lantai
d. Menangkap bola
e. Menahan bola
2. Dibawah ini yang bukan merupakan teknik dasar permainan bola voli adalah..
a. Servis
b. Passing atas
c. Passing bawah
d. Dribble *
e. Smash
3. Tangan dirapatkan sehingga kedua ibu jari sejajar kemudian kedua lengan diayunkan secara
bersamaan dari bawah ke atas sampai sejajar bahu adalah salah satu teknik permainan bola
voli, yaitu..
a. Passing bawah *
b. Passing atas
c. Servis atas
d. Smash
e. BlocK
4. Permainan bola besar bola voli merupakan permainan yang dimain kan oleh 2 tim dan
masing-masing tim terdiri dari 6 pemain. Apabila dalam permainan bola voli terjadi yus,
dikatakan yus dengan point….
a. 20 x 20
b. 24 x 24
c. 21 x 21
d. 25 x 25
e. 14 x 14
5. Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik
serta tumit terangkat dari lantai, usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah
badan, dan perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan ....
a. Smash
b. Passing
c. Passing atas
d. Service atas
e. Passing bawah

6. Perhatikanlah gerakan di bawah ini:

1) Berdiri dengan menghadap pada arah datangnya bola, salah satu dari kaki di bagian depan,
kedua lutut lalu ditekuk, dan badan agak sedikit dicondongkan ke arah depan.
2) Kedua tangan lalu saling berpegangan, salah satu dari punggung telapak tangan terletak
pada telapak tangan yang lainnya.
3) Ketika bola sudah datang, ayunkan kedua lengan dari arah bawah, sumbu gerakannya dari
persendian pada bahu, dan kemudian sikut lurus.
4) Perkenaan bola di bagian atas pada pergelangan tangan.
5) Setelah selesai melakukan gerak operan, langkahkan kaki belakang ke arah depan untuk bisa
mengambil posisi siap.
Gambar dari uraian di atas telah menjelaskan mengenai permainan bola voli dengan teknik
…..
a. passing atas
b. smash
c. blocking
d. passing bawah
e. service
7. Sebuah teknik dasar yang wajib pertama kali harus dipelajari bagi seorang pemula adalah...
a. Servis
b. Passing
c. Blocking
d. Crosing
e. Smash
8. Permainan / Olahraga bola voli diciptakan pada tahun...
a. 2000
b. 1875
c. 1895
d. 1865
e. 1885
9. Induk organisasi bola voli seindonesia adalah ...
a. PBVSI
b. FIVB
c. PSSI
d. IPSI
e. IPVB
10. Jika kita ingin mengambil bola yang rendah, sebaiknya menggunakan...
a. Passing atas
b. Passing bawah
c. Servis atas
d. Servis bawah
e. Lempar

Kunci Jawaban :
1 A 6 D
2 D 7 B
3 A 8 C
4 D 9 A
5 E 10 B
C. Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian
1. Pada jenis bentuk penilaian Pilihan Ganda,
2. Kriteria penilaian jika BENAR menjawab pilihan ganda point 1, jika SALAH menjawab
nilai 0
Total Nilai “BENAR” = 10

F. Remedial
Remedial adalah program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai kompetensi minimalnya dalam satu kompetensi dasar tertentu. Dengan pembelajaran
remedial ini diharapkan agar peserta didik yang mengalami kesulitan belajar dapat mencapai
prestasi belajar yang diharapkan melalui perbaikan. Guru memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai penilaian yang ditentukan guru agar mereka menguasai kompetensi yang
belum tercapai. Di antaranya dengan langkah-langkah berikut:

1. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati kembali materi tentang pola gerak
dominan tahapan sikap passing bawah.
2. Peserta didik diminta guru untuk meringkas materi tersebut.
3. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.
Penilaian
Untuk remidial, guru memberikan pedoman penilaian berdasarkan hal-hal sebagai berikut.
1. Ringkasan sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan bahasa yang baku, diberi
skor 4.
2. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, sistematis, dan menggunakan bahasa yang baku,
diberi skor 3.
3. Ringkasan kurang sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan menggunakan bahasa yang
baku, diberi skor 2.
4. Ringkasan tidak sesuai dengan materi, kurang sistematis, dan tidak menggunakan bahasa
yang baku, diberi skor 1.
Nilai = Skor Pencapaian X 100
Skor Maksimal

G. Pengayaan
Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui nilai yang
ditentukan guru. Kegiatan pengayaan dilaksanakan dengan maksud memberi kesempatan
peserta didik untuk memperdalam materi pelajaran yang berkaitan dengan tugas belajar yang
sedang dilaksanakan, sehingga mencapai tingkat perkembangan yang optimal dan di lanjutkan
ke materi selanjut nya yang lebih sulit

Mengetahui Kepala Sekolah Guru mata pelajaran


PJOK

FADIYAH SURYANI, M. Pd.Si SITI ZAERIYAH, S. Pd


NIP 19700616199802003 NIP 196607291989032007
GLOSARIUM
Passing bawah bola voli: salah satu teknik dasar permainan bola voli
Teknik dasar bola voli: 3 cakupan tahapan
Tahapan-tahapan teknik dasar passing bawah: awalan, pelaksanaan, akhir
Variasi latihan gerakan: 3 variasi latihan yang diterapkan

DAFTAR PUSTAKA
Samsudin. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta : Fakultas Ilmu Keolahragaan
Uneversitas Negeri Jakarta.2008
