KE-1
Disusun oleh:
UNIVERSITAS PATTIMURA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KI. 2 = Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
KI. 3 = Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI. 4 = Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.1.1 Melakukan variasi dan kombinasi
gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, gerak dasar lokomotor, non
dan manipulatif dengan kontrol yang baik
dalam permainan bola besar sederhana lokomotor dan manipulatif passing
dan atau tradisional* bawah pada permainan bolavoli
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi gerak dasar
passing bawah permainan bolavoli dengan baik dan benar
2. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan gerak dasar passing
bawah permainan bolavoli dengan baik dan benar
3. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menganalisis gerak dasar passing
bawah permainan bolavoli dengan baik dan benar
4. Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat melakukan variasi dan kombinasi
gerak dasar passing bawah permainan bolavoli dengan baik dan benar
Nilai Karakter
Religius
Mandiri
Gotong royong
Kejujuran
Kerja keras
Percaya diri
Kerjasama
D. Materi Pembelajaran
Gerak dasar passing bawah permainan bolavoli
2. Alat :
1. Laptop
2. LCD atau Proyektor
3. Cones / kerucut pembatas
4. Bola Karet
5. Peluit
6. Net
G. Sumber belajar
1. Buku Siswa PJOK Kelas VI
2. Buku Petunjuk Guru PJOK Kelas VI
3. Internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKA
Kegiatan Pendahuluan SI
WAKTU
Orientasi:
1. Guru mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan mengajak semua peserta didik yang dipimpin ketua kelas untuk berdoa
menurut agama dan keyakinan mereka masing- masing sebelum memulai
pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memeriksa kelengkapan dan
20 Menit
kerapian pakaian
3. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu wajib Nasional
https://www.youtube.com/watch?v=KtHIucc0ZAY
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengajukan pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
1) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini
3) Mengajukan pertanyaan
4) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
5) Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
KEGIATAN INTI
Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Orientasi Peserta Tahap 1
didik kepada Orientasi peserta didik pada masalah (Mengamati)
Masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik dengan cara :
1. Peserta didik mengamati informasi yang disampaikan oleh guru
melalui media yuotube dan power point tentang ; 10 Menit
Video Pertandingan Bola Voli SD :
https://www.youtube.com/watch?v=Rl7rphszRxU
Video dengan judul: Gerak Dasar Passing Bawah Dalam
Permainan Bola Voli Link Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=V8sDptPxdV02.
Peserta didik mengamati video tentang kesalahan gerak dasar
passing bawah pada permainan bolavoli
https://youtu.be/ZP2f2Vt5_2U
3. Melihat gambar/foto/tabel berikut ini
Kelompok 1
Kelompok 2
Dengan Peraturan :
Peserta didik memindahkan bola dari depan ke belakang atau
sebaliknya melalui atau melawati dari atas kepala dengan posisi
kedua tangan lurus
Setiap regu atau kelompok berkompetisi untuk memindahkan bola
dengan cara yang di sarankan. Bagi regu yang tercepat melakukan
atau memindahkan bola tersebut adalah regu yang menang. Formasi
bola berantai dapat berbentuk lurus
Kelompok 1 Kelompok 2
3 Menit
Kelompok 3 Kelompok 4
2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul
c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja
3. Remidial
a) Tugas membuat rangkuman dan indicator yang tidak mampu di capai
b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belaum dicapai bersama
tutor sebaya
4. Pengayaan
a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator
pembelajaran tertentu
b) Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan
lebih kompleks agar lebih trampil
Penilaian Sikap
Aktifitas
Nama peserta
No. Kerja sama Keaktifan Kejujuran Kedisiplinan
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Rubrik penilaian:
Kriteria Penilaian 1 2 3 4
Sikap dalam Apabila peserta Apabila sudah Apabila sudah Apabila sudah
Aktifitas didik belum memperlihatkan memperlihatkan memperlihatkan
(Kerjasama, memperlihatkan perilaku tetapi perilaku dan perilaku
Keaktifan, perilaku yang belum konsisten sudah kosisten kebiasaan yang
Kejujuran, dan dinyatakan dalam yang dinyatakan yang dinyatakan dinyatakan dalam
kedisiplinan) indikator. dalam indikator. dalam indikator. indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Kriteria penilaian :
Indikator Penilaian Skor
3 2 1
Sikap Awal: jika jika jika
1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu (tidak terlalu memenuhi memenuhi memenuhi
lebar dan tidak terlalu sempit) dan kedua lutut direndahkan 3 kriteria 2 kriteria, 1 kriteria
hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian
depan
2. Rapatkan dan luruskan kedua lengan didepan badan hingga
kedua ibu jari sejajar
3. Pandangan ke arah datangnya bola dan siap menerima
datangnya bola.
Gerak Inti: jika jika jika
1. Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan memenuhi memenuhi memenuhi
kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai 3 kriteria 2 kriteria, 1 kriteria
2. Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan
3. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
N Bentuk Jumlah
KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
o Soal Soal
1 3.3 Memahami variasi dan Variasi dan Menjelaskan Uraian 4
kombinasi gerak dasar Kombinasi variasi gerak
lokomotor, non-lokomotor, gerak dasar dasar lokomotor
dan manipulatif dengan passing dengan
kontrol yang baik dalam bawah kombinasi gerak
permainan bola besar bolavoli manipulatif pada
sederhana dan atau sikap melakukan
tradisional passing bawah
bola voli
Menjelaskan
variasi gerak
dasar
nonlokomotor
dengan
kombinasi gerak
manipulatif pada
sikap melakukan
passing bawah
bola voli
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal Rubrik Skor
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 5
2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang 3
lengkap.
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah Sebagian besar. 1
SkorMaksimum 20
total skor perolehan
Nilai= x 100
total skor maksimum
Soal !
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar dan tepat!
1. Dalam passing bawah ada beberapa gerak dasar yang harus dikuasai, apa saja gerak dasar itu?
2. Apa saja yang perlu diperhatikan saat melakukan passing bawah?
3. Jelaskan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam passing
bawah permainan bolavoli?
4. Jelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam
passing bawah permainan bolavoli?
Jawaban:
1. Ada 3 gerak dasar, sikap awal, sikap perkenaan tangan pada bola, sikap akhir .
2. 1. Kedua kaki dibuka selebar bahu serta kedua lutut sedikit ditekuk dengan badan sedikit
dibungkukkan ke depan
2. Rapatkan serta luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari menjadi
sejajar.
3. Ayunkan kedua lengan secara bersamaan dan perkenaan tangan pada bola harus diatas
pergelangan tangan
3. Gerak dasar lokomotor dilakukan sebelum melakukan passing bawah dengan melangkahkan kaki
dari tempat awal ke tempat yang lainnya sebelum melakukan passing atau melakukan passing
dengan posisi berjalan
4. Gerak dasar nonlokomotor yang dilakukan pada saat melakukan passing bawah bola voli,
dengan tetap berada di posisi semula tanpa berpindah saat melakukan passing bawah
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar secara
sederhana dan atau tradisional*
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor,
dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar secara
sederhana dan atau tradisional*
Indikator Pencapaian
3.1.1. Mengidentifikasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif passing bawah
bola voli
3.1.2. Menjelaskan gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif passing bawah bola
voli
3.1.4. Menganalisis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif
passing bawah dalam permainan bolavoli
4.1.1 Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non lokomor dan
manipulatif passing bawah pada permainan bolavoli
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Buat kelompok sesuai kegiatan numerasi yang sudah dilakukan (2 Kelompok Inti)
2. Peserta didik secara berkelompok mengamati materi pada video ditayangkan.
3. Berkelompok sesuai kertas undian yang didapat masing-masing bahasan, untuk
mendiskusikan dengan kelompok bahasan.
4. Setelah mendapatkan hasil tentang materi yang dibahas, silahkan Kembali pada kelompok
inti. Untuk saling mengumpulkan materi yang didapat untuk melengkapi semua
pembahasan materi
Melakukan presentasi pada perwakilan setiap kelompok, yang diminta oleh guru.
LKPD 1 Petunjuk Khusus !
1. Isilah terlebih dahulu nama kelompok dan
AYO DISKUSIKAN! nama anggota kelompok kalian pada kolom
disamping!
2. Setelah mengamati materi pada video
Nama Kelompok :__________
pembelajaran, isilah lembar pengamatan
Anggota:
1________________ pada table 1.1 dan table 1.2 berikut!
3. Amati Bersama dan diskusikan dengan
2________________
kelompokmu!
3________________ 4. Coba kalian diskusikan dengan anggota
4________________ kelompokmu tentang gambar yang terdapat
5________________
pada kolom!
5. Tuliskan pada kolom keterangan hasil dari
diskusimu!
1. Passing bawah
bolavoli
LKPD 2
AYO LAKUKAN!
Perhatikan gambar 2.1 dan 2.2 dibawah ini!
Gambar 2.1
Gambar 2.2
a. Kelompok 1-2 melakukan gerakan dasar nonlokomotor dan manipuatif passing bawah
bolavoli dengan cara berpasangan bersama kelompokmu di tempat pos 1 Gambar 2.1
b. Kelompok 3-4 melakukan gerakan dasar lokomotor dan manipuatif passing bawah
bolavoli di tempat pos 2 Gambar 2.2 ( peserta didik melakukan gerak dasar passing
bawah bolavoli dengan cara melangkahkan kaki ke depan 2 langkah sebelum
menerima bola untuk melakukan passing bawah bolavoli )
c. Setelah melakukan Gerak dasar sesuai dengan pos masing-masing, Kelompok 1-2 dan
kelompok 3-4 bertukar tempat atau Pos untuk melakukan gerakan yang sudah
ditentukan di setiap POS tersebut
LKPD 3
GAME!
Perhatikan Gambar 4.1 Dibawah Ini!
Istilah
- Game Permainan bolavoli dengan modifikasi alat dan aturan;
Petunjuk Kerja
- Lakukan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif
pada passing bawah permainan bolavoli, permainan ini hanya boleh menggunakan
gerak dasar passing bawah permainan bolavoli. Permainan ini hanya membolehkan
setiap tim untuk memainkan bola sebanyak 3 kali kemudian bola tersebut harus di
lewatkan di atas net untuk diarahkan ke permainan lawan,
Penentuan Pemenang
- Setiap kelompok yang berhasil mengamankan bola tidak terjatuh ke tanah dan mampu
melewatkan bola dari atas net ke lapangan lawan tanpa lebih dari 3 kali memainkan
bola akan mendapatkan poin 1
- Pemenang akan ditentukan jika salah satu kelompok terlebih dahulu mendapatkan poin
sebanyak 25
LKPD 4
KERJAKAN SOAL DIBAWAH INI!
Soal !
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar dan tepat!
1. Dalam passing bawah ada beberapa gerak dasar yang harus dikuasai, apa saja gerak dasar itu?
2. Apa saja yang perlu diperhatikan saat melakukan passing bawah?
3. Jelaskan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam passing
bawah permainan bolavoli?
4. Jelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak dasar manipulatif dalam
passing bawah permainan bolavoli?
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Komentar Guru :
BAHAN AJAR
A. Permainan Bolavoli
Permainan bolavoli diciptakan oleh William G Morgan pada tahun 1895 yaitu
seorang pimpinan dan ahli olahraga dari YMCA Holyoke Massachusetts. Permainan
ini masuk indonesia pada tahun 1928 yang dikenal pada masa penjajahan belanda.
Perkembangan olahraga ini begitu cepat sehingga pesta PON III di medan pada tahun
1956 cabang olahraga ini masuk daftar pertandingan. Permainan bolavoli merupakan
cabang olahraga permainan yang dimainkan oleh dua regu terdiri atas enam orang
pemain, dipisahkan oleh net, dimainkan diatas lapangan berbentuk empat persegi
panjang berukuran 18 x 9 meter. Maksud dan tujuan permainan bolavoli adalah
memasukkan bola ke daerah lawan melewati suatu rintangan berupa tali atau net dan
berusaha memenangkan permainan dengan mematikan bola itu di daerah lawan.
Permainan ini dimulai dengan pukulan servis yang dilakukan oleh pemain
paling kanan baris belakang didaerah servis. Bola dipukul dengan satu tangan kearah
lapangan lawan, kemudian kedua regu memainkan bola tersebut sesuai dengan hak
sentuhan dalam peraturan permainan bolavoli, Slamet Sr dan Bambang Sumenang
(1994: 119) berpendapat : “Tiap-tiap regu berhak memainkan bola tiga kali pantulan
atau sentuhan (kecuali perkenaan waktu membendung) untuk mengembalikan bola
kedarah lawan. Setiap pemain (kecuali pembendung) tidak diperkenankan memainkan
(memukul) bola dua kali berturut- turut.” Untuk dapat memainkan bolavoli dengan
baik, diperlukan penguasaan
tehnik dasar. Tehnik dasar menurut Suharno HP (1985: 12 ) adalah “ suatu proses
melahirkan keaktifan jasmani dan pembuktian suatu praktek dengan sebaik mungkin
untuk menyelesaikan tugas yang pasti dalam cabang permainan bolavoli”.
Dalam melakukan passing ini siswa sering sekali melakukan kesalahan yang
menyebabkan kesulitan bagi dirinya sendiri dalam melakukannya dengan baik. Adapun
kesalahan yang sering terjadi menurut Barbara L. Viera,dkk (2004:13) adalah sebagi
berikut
a. Tangan anda terlalu dekat dengan tubuh.
b. Anda bergerak dengan tangan berpegangan.
c. Anda terbanting dilantai setelah melakukan passing.
d. Ketika bertahan anda tidak bergerak kearah bola.
Ditambahkan oleh Dieter Beutelstahl (2009:19) bahwa kesalahan umum dalam
melakukan passing lengan bawah adalah sebagai berikut:
a. Kurang memperhatikan servis lawan.
b. kurang cepat mengikuti arah jatuhnya bola.
c. Melakukan passing pada waktu pemain masih dalam keadaan bergerak.
d. Membiarakan bola itu mementul dengan gerakan lengan ,tanpa dibantu oleh kekuatan
bahu.
e. Berat badan tidak digerakan sesuai dengan stance dasar.
f. Hanya mempergunakan kekuatan lengan kebawah tanpa
mengikutsertaka kekuatan kedua kaki.
g. Siku ditekuk pada saat perkenaan dengan bola.
h. Tidak menekan kedua pergelangan tangan kebawah, sehingga kedua lengan kebawah
tidak mempunyai kekuatan.
i. Lengan dibiarkan menggantung.
j. Kurang konsentrasi.
Teknik dasar atau cara melakukan passing bawah yang benar (Bola voli). Passing
bawah merupakan salah satu teknik dasar yang sangat penting dalam permainan olahraga
bola voli. Passing bawah biasanya digunakan sebagai langkah awal untuk menyusun pola
serangan ke regu lawan dengan cara mengoperkan bola ke teman seregu (teman satu tim).
Selain itu passing bawah juga digunakan sebagai dasar pertahanan tim dari serangan musuh.
Passing bawah yang dilakukan dengan baik akan dapat menerima atau pun menahan
berbagai bentuk serangan yang dilakukan oleh tim lawan, serta sebagai langkah awal untuk
menyusun pola serangan balik dengan mengopernya ke tosser (setter) yang mempunyai
tugas untuk mengatur pola serangan. Selain passing bawah juga ada beberapa teknik-teknik
dasar lainnya yang harus dikuasai oleh pemain bola voli, Passing adalah memberikan bola
kepada teman baik melakukan umpan atau menerima servis keteman seregu sehingga bola
tersebut mudah diterima. Passing bawah pada permainan bola voli biasanya dilakukan untuk
memberikan bola kepada teman seregu atau pada saat pemain menerima servis.
3) Akhir gerakan gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli:
1. Tumit terangkat dari lantai.
2. Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.
3. Pandangan mengikuti arah gerakan bola.
Berikut ini adalah beberapa langkah atau cara melakukan passing bawah dengan benar:
1. Ambil sikap siap yang umumnya dilakukan dalam permainan bola voli, yaitu kedua
kaki dibuka selebar bahu serta kedua lutut sedikit ditekuk dengan badan sedikit
dibungkukkan ke depan.
2. Rapatkan serta luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari menjadi
sejajar
3. Ayunkan kedua lengan secara bersamaan ke arah datangnya bola, dalam hal ini siku
harus betul-betul dalam keadaan lurus. Letak perkenaan bola harus berada pada bagian
prosimal lengan atau diatas dari pergelangan tangan.
4. Dan disaat bola mengenai kedua lengan, lutut kaki diluruskan.
5. Dalam melakukan passing bawah ke arah depan, ayunan lengan tidak lebih dari sudut
90O dengan bahu atau badan.
Media Pembelajaran
Praktik:
Penampilan video dan
Power point pembelajran
bola
voli.
Praktik:
Penampilan video dan
Power point pembelajran
bola
voli.
Cara kerja: Peserta didik memahami
Kun atau corong
digunakansebagai batasan saat
batasan melakukanlatihan latihan
Praktik:
Siswa melakukan latihan
yang dibatasi dengan
memakai kun
Praktik :
Pembatas kedua tim
POWER POINT BAHAN AJAR BOLA VOLI