Anda di halaman 1dari 18

DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

Di susun oleh ;

Susilo Agus Susanto S.Pd

201500445775

MAHASISWA PPG ANGKATAN IV 2021


KELOMPOK 3
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP DARING)

Sekolah : SMP 3 NEGERI SEMPARUK


Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Materi : Permainan Bola Besar
Sub pokok materi : Permaianan Bola Volly
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan.
Teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban kait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosudural padabi dang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Sikap Religius
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh 1.1.1 dengan menjaga keselamatan diri dari cidera dan
perangkat gerak dan mejaga kesehatan diri
kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa
tubuh harus dipelihara dan dibina,
sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta.

3.3 Memahami gerak spesifik passing 3.3.1. Menjelaskan macam teknik passing secara jelas
( bawah,atas ) terinci
3.3.2. Menjelaskan teknik passing bawah secara jelas
terinci
3.3.3. Menjelaskan teknik passing atas secara jelas dan
terinci
4.3 Mempraktikkan gerak spesifik bola 4.3.1. Melakukan berbagai bentuk latihan passing pada
besar pada permainan bola volly. *) permainan bola volly
4.3.2. Melakukan berbagai bentuk latihan teknik
passing bawah yang benar
4.3.3. Melakukan berbagai bentuk latihan teknik
passing atas yang benar
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses kegiatan belajar mengamati, bertanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan diharapkan siswa dapat:
a. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas jasmani dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Melalui metode resiprokal yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin selama mengikuti pembelajaran.
c. Setelah mengamati media pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu tentang
berbagai macam teknik pasing atas dan bawah dengan benar.
d. Setelah mengamati media pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan gerakan pasing atas
dan passing bawah dalam permainan bola volly.
e. Setelah mengamati media pembelajaran peserta didik mampu mempraktikkan gerakan passing
atas dan pasing bawah dengan berbagai variasi.

C. Materi Pembelajaran
Melakukan bentuk passing atas dan passing bawah dalam permainan bola volly.
D. Metode Pembelajaran
 PJJ daring dengan google meet dan whatsapp grup.
 Metode Problem Based Learning
 Pendekatan Scientific
E. Media dan Sumber Belajar
 Media : Power point dan video, Whatsapp grup, LKPD, Google meet dan WA
 Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa PJOK kelas VIII ,you tube , internet,
https://youtu.be/mkXY_Ud1G5Y, https://youtu.be/V8sDptPxdV0

F. Langkah – langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. .Guru dan siswa masuk ke link google meet yang telah
dibagikan melalui aplikasi Whatsaap Grup. (TPACK)
2. Menyiapkan peserta didik dalam dan memberi salam dan
menanyakan kabar secara online atau tatap maya (semua
peserta didik dapat melihat guru)
Pendahuluan 10
3. Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan Menit
kebermanfaatan.
4. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan
kesehatan mereka secara umum.
5. Guru mengajak peserta didik menyanyikan 1 lagu wajib
nasional. (PPK-nasionalisme )
Inti Orientasi Masalah :
mengamati 30 Menit

 Peserta didik mengamati video tentang teknik passing bawah


dan passing atas melalui share screen pada google meet
bertanya
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang video yang telah
diamati oleh peserta didik.
 menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik
 peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
kesulitan yang dialami.
Mengeksplorasi
 Peserta didik Berusaha Mencoba mencari informasi tentang
kegiatan pembelajaran olah raga bola volly ,tentang
permasalahan passing bawah dan passing atas melalui media
online (HOTs)
 Mempraktekan gerakan passing bawah dan pasing atas sesuai
dengan informasi dan pengetahuan yang didapat. HOTs

Mengasosiasi
 Guru membantu peserta didik mengorganisasikan masalah yang
akan dicari penyelesaiannya.( HOTs)
 Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari buku LKS
dan materi ajar yang sudah di share di grup Whatsapp secara
berkelompok. (creativity, collaboration) LOTs
Mengomunikasi
 peserta didik berkomunikasi antar kelompok atau sesama siswa
yang diawasi guru untuk membahas pengertian pelajaran
 guru berkomunikasi dari hasil pembelajaran yang berlangsung
dengan peserta didik.

 Menganalisa hasil pembelajaran.


Penutup  Evaluasi kegiatan secara menyeluruh oleh guru.
5 Menit
 materi yang akan disampaikan pertemuan berikutnya.
 Do’a penutup
G. Penilaian
- Penilaian Afektif (pengamatan dan rekaman sikap)
- Penilaian Kognitif (tes tulis )
- Penilaian Keterampilan (tes praktik – rubric penilaian )

H. Remedial
- program remedial diperlukan bila ada peserta didik tidak tercapai ketuntasan minimal
BAHAN AJAR
Sekolah : SMPN 3 SEMPARUK
Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Materi : Bola Besar
Sub pokok materi : Passing bola volly
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami kombinasi gerak passing atas 3.1,1  Menyebutkan (C1) macam
dan passing dalam berbagai permainan macam passing pada
bola besar sederhana dan atau tradisional. permainan bola volly
 Menjelaskan (C2) gerak
passing atas dan passing
dalam berbagai permainan
 Menugaskan (C3) peserta
didik untuk melakukan
praktek dan tugas tertulis
mengenai passing bawah dan
passing atas.
 Menganalisis (C4) hasil
pembelajaran passing bawah
dan passing atas melalui
praktek video dan buku paket
PJOK
 Menyimpulkan (C5) hasil dari
pembelajaran passing bawah
dan passing atas
 Mengumpulkan (C6) hasil
dari tugas pembelajaran
passing bawah dan passing
atas berupa video dan tertulis

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak passing 4.1.1 Mempraktikkan gerakan menggiring


atas dan passing dalam berbagai permainan bola dengan kaki bagian dalam dan
bola besar sederhana dan atau tradisional punggung kaki dalam permainan
. sepak bola.
P1
P2

A. TEKNIK GERAK DASAR PASSING BAWAH DAN ATAS PADA PERMAINAN


BOLA VOLLY

1. Sejarah Perkembangan Permainan Bola Voli


Permainan Bola Voli adalah permainan yang diciptakan oleh William G. Morgan pada
tahun 1895 dengan nama minitonette yang kini dikenal sebagai Volley Ball atau Bola Voli.
Permainan Voli sendiri dapat dimainkan di lapangan indoor maupun outdoor dengan ukuran
18×9 meter dengan net untuk putra 2,43 meter dan putri 2,24 meter.
2. Teknik Dasar Permainan Bola Voli
Teknik dasar Permainan Voli terbagi menjadi 4 yaitu Block, Servis, Smash atau Spike
dan Passing, dimana semua teknik ini harus dikuasai oleh semua pemain bola voli. Yang
nantinya akan ada yang lebih ditonjolkan sesuai posisi pemain, semisal sebagai toser kalian
harus mahir dalam memberi umpan atau passing kepada pemain yang akan melakukan smash.
Berikut adalah penjelasan dari masing-masing gerakan.

a. Teknik Dasar Passing


Teknik dasar gerakan passing atau juga bisa disebut reception adalah teknik yang
bertujuan untuk menerima,menahan dan mengendalikan bola service dari pemain lawan
teknik passing di bagi menjadi dua macam yaitu passing atas dan passing bawah. Berikut
adalah penjelasan dari masing masing.

1. Teknik Dasar Passing Atas


Teknik Passing Atas adalah teknik yang biasa digunakan untuk memberikan umpan atau
set up dari toser ke pemain yang akan melakukan smash, karena itu teknik passing atas ini
sangat berguna dalam permainan bola voli.
Passing atas atau overhand pass dibagi menjadi 2 yaitu teknik passing atas setinggi wajah
dan passing atas normal. Passing atas normal dan passing atas setinggi wajah sejatinya adalah
sama, hanya perbedaannya terletak pada posisi bola saat melakukan passing. Passing Atas
normal adalah dimana posisi bola berada di atas depan wajah pemain, sedangkan passing atas
depan wajah adalah kedudukan bola berada tepat di depan wajah pemain. Berikut adalah cara
yang benar untuk melakukan passing atas:
1. Bukalah kaki selebar bahu dan lutut sedikit ditekuk.
2. Kedua tangan berada di depan dahi, kedua ibu jari dan telunjuk membentuk segitiga.
Pandangan harus fokus pada arah datangnya bola.
3. Saat bola datang, terima bola dengan jari jari tangan, tekuk pergelangan tangan
kedalam. Saat menerima usahakan tangan rileks.
4. Dorong bola dengan cara menggerakan pergelangan tangan kearah luar dan diikuti
gerakan meluruskan siku siku.
5. Gerakkan kaki agak menjinjit.
Gambar 2.5 Teknik dasar Passing Atas
Sumber :
https://passinggrade.co.id/wp-content/uploads/2020/04/pasing-
atas.png

video%20passing%20atas.htm

2. Teknik Dasar Passing Bawah


Teknik passing bawah juga menjadi teknik yang penting bagi pemain amatir unuk
menjadi profesional. karena teknik ini biasanya dilakukan untuk menerima bola service dan
smash dari lawan. Passing Bawah dibagi menjadi 2 macam yaitu teknik dasar passing bawah
satu tangan dan teknik dasar passing bawah dua tangan, berikut penjelasan masing masing:
a. Teknik dasar passing bawah satu tangan
Teknik dasar passing bawah satu tangan adalah keadaan dimana jangkauan pemain terlalu
jauh dan rendah untuk melakukan passing atas. Hal ini biasanya terjadi saat pemain yang
pertama menerima bola tidak sempurna dalam melakukan pengembalian bola. Teknik ini
dilakukan dengan cara badan sedikit dibungkukkan, namun apabila dirasa tetap tidak bisa
mencapai jangkauan pemain maka biasanya pemain akan nekad melompat terbang untuk
menyelamatkan bola.

Gambar 2.6 Teknik dasar Passing Bawah Satu


Tangan
Sumber :
https://passinggrade.co.id/wp-content/uploads/2020/04/pasing-
atas.png

b. Teknik dasar passing bawah dua tangan


Teknik dasar passing bawah biasa dilakukan ketika bola dirasa akan jatuh tepat di depan
pemain. Teknik ini biasa dilakukan saat menerima service dan smash dari musuh yang masih
berada dalam jangkauan namun posisi bola terlalu rendah. Teknik dasar passing bawah dua
tangan memiliki 2 macam metode yaitu The Dig dan Thumb Over Palm methode.

link tutorial passing bawah https://youtu.be/wAKyJua-9O4

1. Teknik The Dig


Teknik The Dig adalah di mana posisi tangan berada dalam posisi seperti menyendok
dengan mengepalkan kedua tangan. Teknik The Dig adalah teknik yang sering digunakan
untuk menerima service lawan karena dengan teknik ini kita dapat mengarahkan bola
sesuai keinginan kita, namun teknik ini lebih sulit ketimbang teknik thumb over palm.
Teknik The Dig adalah posisi tangan kanan menggenggam 4 jari tangan kiri dan
ibu jari tangan kiri menindih ibu jari tangan kanan atau sebaliknya. The Dig adalah
teknik yang sangat umum dipakai oleh para pemain voli, teknik The Dig juga
sangat sering diajarkan pada murid oleh guru olahraga mereka, ini dikarenakan
teknik The Dig lebih mudah di praktekkan dan The Dig dianggap memiliki tingkat
akurasi yang lebih tinggi saat melakukan Passing daripada teknik Thumb Over

Palm.

Gambar 2.7 Teknik dasar Passing Bawah Dua Tangan The Dig Sumber :
https://gurupenjaskes.com/wp-content/uploads/2017/01/629px-
Dig-a-Volleyball-Step-1Bullet1-Version-2-1-300x225.jpg

2. Thumb Overpalm Methode


Teknik thumb overpalm tangan kiri mengepal dan tangan kanan menggenggam tangan
kiri. Perlu anda ingat bahwa teknik ini adalah teknik penentu dalam permainan. Bila dalam
melakukan Passing kalian tergolong cukup mahir kemungkinan kecil musuh dapat mencetak
skor, begitu pula sebaliknya

Gambar 2.8 Teknik dasar Passing Bawah Dua Tangan Thumb Overpalm
Sumber : https://gurupenjaskes.com/wp-content/uploads/2017/01/670px-
Dig-a-Volleyball-Step-1Bullet2-Version-2-300x225.jpg

video%20passing%20bawah%20Thumb%20Overpalm.htm
3. RANGKUMAN

Bola volly merupakan salah satu cabang olah raga permainan yang dimainkan
oleh dua regu dan setiap regu berjumlah 6 pemain Setiap regu berupaya untuk
menjatuhkan bola ke area lapangan lawan melalui bagian atas net dengan
berbagaivariasi serangan.
Dalam permainana bola voli, seluruh bagian tubuh dapat digunakan untukmenyentuh bola agar tidak jatuh
ke lantai dengan peraturan tertentu

https://youtu.be/hVuM2G_oBG8

https://youtu.be/BxzZjhqF_HQ

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Sekolah : SMPN 3 SEMPARUK


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi : Bola Besar
Sub Materi : Passing bawah dan atas permainan Bola volly

NAMA
KELAS/NO
HARI/TANGGAL

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati media pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu
tentang berbagai macam teknik passing pada bola volly dengan benar.
2. Setelah mengamati media pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan gerakan
passing bawah dan passing atas.
3. Setelah mengamati media pembelajaran peserta didik mampu mempraktikkan gerakan
passing bawah dan passing atas secara bervariasi. Tutorial video
https://youtu.be/tcMjQ5QVkLA
https://youtu.be/xmNbC-BLDpw

B. ALAT DAN BAHAN YANG DIPERLUKAN DALAM MENGERJAKAN LKPD :


1. HP android/Laptop untuk merekam dan mengunggah video
2. Jaringan internet untuk mengunduh dan mengakses video pembelajaran
3. Bola standar untuk bola volly
4. Apabila tidak mempunyai bola standar sepakbola bisa memakai modifikasi bola
dengan bola plastik seperti berikut :

C. PETUNJUK UMUM KEGIATAN

1. Berdoalah sebelum dan sesudah mengerjakan!


2. Pelajarilah kembali materi yang sudah dibagikan di grup whatsapp berkaitan dengan
materi passing bawah dalam permainan bola volly !
3. Jika sumber belajar itu tidak cukup, kalian dapat mencari sumber lain dari internet
melalui youtube atau situs yang lainya atau buku paket!
4. Batas akhir pengumpulan 1 minggu setelah LKPD di share pada grup whatsapp.
Kerjakan dengan penuh keseriusan dan tepat waktu dalam pengumpulan!
5. Semua tugas jawaban soal dikirim lewat google classroom dan video praktek menggiring
bola dikirim melalui whatsapp.

D. PETUNJUK KHUSUS KEGIATAN LKPD


Langkah-Langkah Kegiatan:

1) Buka grup whatsapp

Pilihlah Materi teknik passing bawah dan passing atas, kemudian simaklah dan
pahami.

2) Tulislah hasil pengamatan kalian pada buku atau kertas folio. Untuk penulisan jawaban
tidak boleh disingkat, gunakan kaidah bahasa Indonesia dengan baik dan benar :
Nama Gerakan : Melakukan passing atas pada permainan bola
volly

Deskripsi Gerakan :
…………………………………………………………......
……………………………………………………………...

Nama Gerakan : Melakukan


passing bawah pada

permainan bola volly Deskripsi Gerakan :

………………………………………..
……………………………………………………………...
……………………………………………………………...
A. PETUNJUK KHUSUS KEGIATAN PRAKTEK

Langkah-langkah Kegiatan:
1. Siswa wajib memakai pakaian seragam olahraga sekolah.
2. Lakukanlah gerakan peregangan statis dan dinamis serta pemanasan pada seluruh persendian.
3. Praktekkan gerakan passing bawah dan passing atas boleh melalui bantuan teman ataupun
sendiri kemudian di videokan.
4. Gunakan garis lingkaran besar untuk rintangan dalam melakukan gerakan passing bawah ataupun
atas,usahakan jangan keluar dari luar garis lingkaran.
5. Mintalah bantuan orang tua , teman atau tetangga untuk merekam gerakan yang kalian
praktikkan.
6. Bola yang digunakan adalah bola standar bola volly, Apabila tidak ada dirumah, bisa
memakai bola modifikasi seperti bola plastik
7. Setelah selesai melakukan gerakan praktek passing bawah ataupun atas lakukanlah
gerakan pendinginan
INSTRUMEN PENILAIAN DAN
PEDOMAN PENSKORAN

1. Penilaian Sikap Spritual


a. Jenis/teknik penilaian
Pengamatan oleh teman sejawat
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap spritual
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
c. Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan.
d. Rubrik Penilaian Sikap Spritual
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi.
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan.
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan.
Jumlah skor maksimal = 20

e. Pedoman penskoran
1. Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
2. Pengolahan skor
Skor maksimum: 20
Skor perolehan peserta didik: SP

Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/20 X 4


Nilai Predikat Nilai Sikap
0 ˂ Nilai ≤ 10 D
KURANG
10 ˂ Nilai ≤ 20 D+
20 ˂ Nilai ≤ 30 C-
30 ˂ Nilai ≤ 40 C CUKUP
40 ˂ Nilai ≤ 50 C+
50 ˂ Nilai ≤ 60 B-
60 ˂ Nilai ≤ 70 B BAIK
70 ˂ Nilai ≤ 80 B+
80 ˂ Nilai ≤ 90 A-
SANGAT BAIK
90 ˂ Nilai ≤ 100 A
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Jenis/teknik penilaian
Pengamatan oleh teman sejawat
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap sosial
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
c. Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
d. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No. ASPEK SKOR (1 - 4)


1. Kerja sama
a. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif
dalam kelompok.
b. Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan anggota
lain (tidak mendominasi).
c. Tidak mengganggu peserta didik yang lain.
d. Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan
pembelajaran.
2. Sportifitas
a. Mengikuti aktivitas dengan taat pada peraturan yang
berlaku.
b. Menghormati sesama teman dalam melakukan aktivitas.
c. Tidak menyalahkan teman yang lain apabila terjadi kesalahan
dalam melakukan sesuatu.
d. Menerima kemenangan dan kekalahan dengan lapang dada dalam
melakukan aktivitas jasmani.
3. Tanggung Jawab
a. Sebagai peserta didik mengerjakan tugas-tugas dengan baik.
b. Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan.
c. Mengembalikan barang yang dipinjamkan dari orang lain.
d. Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang
merugikan orang lain.
4. Disiplin
a. Hadir tepat waktu.
a. Menggunakan pakaian olahraga yang telah ditetapkan oleh
sekolah.
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran sesuai dengan
prosedur kerja.
c. Mengerjakan tugas yang diberikan tepat waktu.
TOTAL SKOR = 16

e. Pedoman Penskoran
1. Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
2. Pengolahan skor
Skor maksimum: 16
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16 X 4
Rentang nilai sikap:
Nilai Predikat Nilai Sikap
0 ˂ Nilai ≤ 10 D
KURANG
10 ˂ Nilai ≤ 20 D+
20 ˂ Nilai ≤ 30 C-
30 ˂ Nilai ≤ 40 C CUKUP
40 ˂ Nilai ≤ 50 C+
50 ˂ Nilai ≤ 60 B-
60 ˂ Nilai ≤ 70 B BAIK
70 ˂ Nilai ≤ 80 B+
80 ˂ Nilai ≤ 90 A-
SANGAT BAIK
90 ˂ Nilai ≤ 100 A
3. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian
Ujian tulis
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
Soal ujian tulis
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................

No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawaban


1. Fakta
Sebutkan berapa macam passing dalam
permainan bola voli ?
2. Konsep
Jelaskan fungsi dan kegunaan dari passing
bawah dan passing atas dalam permainan bola
voli ?
Sebutkan kesalahan yang sering dialami saat
melakukan passing bawah dan passing atas ?

3. Prosedur
Jelaskan cara melakukan passing atas dan
passing bawah dalam permainan bola voli ?

c. Pedoman penskoran
1. Penskoran
Soal nomor 1
Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

Soal nomor 2
Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Soal nomor 3
Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
Soal nomor 4
Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
2. Pengolahan skor
Skor maksimum: 14
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/14 X 4

Rentang nilai pengetahuan:


Nilai Predikat Nilai Sikap
0 ˂ Nilai ≤ 10 D
KURANG
10 ˂ Nilai ≤ 20 D+
20 ˂ Nilai ≤ 30 C-
30 ˂ Nilai ≤ 40 C CUKUP
40 ˂ Nilai ≤ 50 C+
50 ˂ Nilai ≤ 60 B-
60 ˂ Nilai ≤ 70 B BAIK
70 ˂ Nilai ≤ 80 B+
80 ˂ Nilai ≤ 90 A-
SANGAT BAIK
90 ˂ Nilai ≤ 100 A
4. Penilaian Keterampilan
a. Jenis/teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
Peserta didik diminta untuk melakukan teknik dasar bermain bola voli yang dilakukan
perorangan, berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain.
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................
c. Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan yang diharapkan.

d. Rubrik Penilaian Keterampilan


Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Sikap awalan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

e. Pedoman penskoran
1. Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan
(1) pandangan mata ke arah bola yang dilempar ke atas
(2) kedua tangan rileks ke depan.
(3) kedua kaki bertumpu selebar bahu, lutut ditekuk, badan condong ke depan
Skor Baik jika : semua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan


(1) perkenaaan bola dengan kedua tangan baqgian pergelangan tangan
(2) saat perkenaan, kedua tang diluruskan
(3) pandangan mata tertuju pada bola
Skor Baik jika : semua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

c) Sikap akhir melakukan gerakan


(1) kedua tangan diayun sebatas bahu
(2) pandangan mata tertuju pada bola
(3) posisi tangan mengikuti arah lepasnya bola
Skor Baik jika : semua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

2. Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/9 X 4
Rentang nilai keterampilan:

Nilai Predikat Nilai Sikap


0 ˂ Nilai ≤ 10 D
KURANG
10 ˂ Nilai ≤ 20 D+
20 ˂ Nilai ≤ 30 C-
30 ˂ Nilai ≤ 40 C CUKUP
40 ˂ Nilai ≤ 50 C+
50 ˂ Nilai ≤ 60 B-
60 ˂ Nilai ≤ 70 B BAIK
70 ˂ Nilai ≤ 80 B+
80 ˂ Nilai ≤ 90 A-
SANGAT BAIK
90 ˂ Nilai ≤ 100 A
IPK Instrumen Nilai keterangan
3.3.1 Melakukan kegiatan 1. Laporan tertulis dalam 0-100 Pertemuan
passing atas dengan menganalisa gerakan badan waktu kesatu dan
mengurutkan gerak melakukan passing atas dan kedua
kombinasi antara kaki badan
passing bawah baik kelompok atau (Pengetahuan)
dan tangan.
individu.
3.3.2 Melakukan kegiatan
passing bawah dengan 2. Laporan membuat dokumentasi 0-100
mengurutkan gerak dalam bentuk foto dan video yang
kombinasi anata kaki badan dikirimkan lewat WA
dan tangan.
4.3.1 Menggabungkan 3. Presentasi tentang laporan tertulis 0-100 Pertemuan
variasi dan kombinasi dan video dalam menganalisa gerakan ketiga(keterampi
gerak langkah kaki dan passing atas dan bawah secara lan dan
ayunan lengan mengikuti
berurutan. pengetahuan)
irama

KISI-KISI TES TERTULIS /PILIHAN GANDA

Satuan Pendidikan : SMPN 3 SEMPARUK


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VIII/Ganjil Tahun
Pelajaran : 2021/ 2022

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal
1 3.1 memahami kombinasi Passing atas 1. Menganalisa Pilihan 5
gerak passing pada permainan dan bawah penggunaan Ganda
bola volly yang terkait pada bola passing atas dan
keterhubungan dalam berbagai volly passing bawah
permainan bola besar pada bola volly
sederhana dan atau tradisional. 2. Menjelaskan
tujuan passing
3. Menjelaskan
macam-macam
passing pada bola
volly.
4. Menjelaskan
teknik dasar
passing bawah dan
atas.
Latihan soal
1. Kelemahan passing atas bila bolanya sudah turun sejajar dada adalah ...
a. bola setabil
b. bola terkontrol
c. kemungkinan bola tidak terangkat atau sempurna
d. mudah untuk mengecoh lawan
2. Tujuan utama passing adalah adalah....
a. mengecoh lawan
b. mendapatkan point
c. mengamankan bola
d. memberikan bola kepada teman
3. Di bawah ini teknik dalam bagian permainan bola volly, kecuali ...
a. smash
b. passing
c. service
d. sliding

4. Perhatikan gambar berikut ! Gerakan tersebut adalah gerakan ( HOTs) .....

a. passing atas
b. service
c. passing bawah
d. smash
5. pada gambar no. 4 pengenaan bola yang tepat pada bagian mana ...
a. antar pergelangan tangan dan lengan
b. pada ujung kepalan tangan
c. pada lipatan siku
d. pada bagian bahu

Kunci Jawaban :
1. C
2. D
3. D
4. C
5. A

Skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Skor maksimal
Program ramedial

Bulan / minggu ke
No. Kopetensi dasar
september oktober november desember
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 3.1 Menganalisis variasi dan
kombinasi keterampilan gerak
salah satu permainan bola
besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.

2. 4.1 Mempraktikkan variasi dan


kombinasi keterampilan dalam
memainkan salah satu permainan
bola besar dengan koordinasi gerak
yang baik
3. 5.1 mengevaluasi variasi dan
kombinasi keterampilan dalam
memainkan salah satu permainan bola
besar dengan koordinasi gerak yang
baik
4

Mengetahui, Sambas, 2 september 2021


Kepala SMPN 3 SEMPARUK, Guru Mata Pelajaran PJOK

H. KARLAN , S.Pd SUSILO AGUS SUSANTO, S.Pd

NIP. 19700615 200604 1 009 NIP. 19780810 200902 1004
