Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Pontianak
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/semester : IX/ 1 ( Satu )
Materi Pokok : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 2 x 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori:
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1Memahami konsep gerak spesifik 3.1.1 Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik
dalam berbagai permainan bola passing dan servis bola dalam permainan bola
besarsederhana dan atau tradisional Voli
3.1.2Menjelaskan gerak spesifik passing bawah dan
servis bawah bola permainan bola Voli.
3.1.3. Menjelaskan cara melakukan gerakan passing
bawah dan servis bawah bola permainan bola
voli.
4.1 Mempraktikkan gerakspesifik 4.1.1 Melakukan gerak spesifik passing bawah dan
dalam berbagai permainan servis bawah dalam permainan bola voli.
bola besar sederhana dan atau
tradisional.

Fokus penguatan karakter : kerjasama, tanggungjawab, sportifitas, kejujuan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik(A)dapat :
1. mengidentifikasi(B)berbagai gerak spesifik passing bawah dan servis bawah dalam permainan
bola voli dengan baik(D).
2. menjelaskan(B) gerak spesifik passing bawah dan servis bawah dalam permainan bola Voli
dengan baik(D).
3. menjelaskan(B) cara melakukan(C)gerakan passing bawah dan servis bawah dalam permainan
bola voli dengan baik(D).
4. melakukan(C)gerak spesifik passing bawah dan servis bawah dalam permainan bola voli
dengan baik (D).

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Gerak spesifik passing bawah
 Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku guru halaman 45 - 49

b. Gerak spesifik servis bawah


 Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku guru halaman 49 – 51
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.
3.Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan meningkatkan
faktor kesulitan dan peraturan seta srrategi permainan bola voli sesungguhnya.

E. Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
 Gambar : Gerak spesifik passing bawah dan servis bawah dalam permainan bola voli.
 Video : Pembelajaran gerak spesifik passing bawah dan servis bawah dalam permainan
bola voli.
 Model : Peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik passing bawah
dan servis bawah bola permainan bola voli.
2. Alat dan bahan
 Lapangan bola voli
 Bola
 Tiang dan net
 Peluit
 Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
Muhajir. 2016.PJOK (buku guru). Jakarta:Kemdikbud ( Hal 39 – 56 )
Muhajir. 2016.PJOK (buku siswa). Jakarta:Kemdikbud ( hal 24 – 39 )
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


Guru 20menit
Orientasi
 Menyapa dan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Pendahuluan
 Menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
Apersepsi
 Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan dan manfaat
materi pembelajaran.
 Menyampaikan tentang bentuk penilaian yang akan dilakukan
Motivasi
 memberikan gambaran tentang manfaat pembelajaran yang
akan dipelajari
 Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka siswa diharapkan dapat
menjelaskan tentangpassing bawah dan servis bawah.

Pemanasan dilakukan ditahap ke3

Inti  Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan model 80menit


Tahap 1.. pembelajaranDiscovery Learningsebagai berikut:
merumuskan
pertanyaan Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki
1. Mengamati gambar dan mencari informasi tentang
teknik dasar permainan bola voli (passing bawah dan
servis bawah ) dari berbagai sumber media cetak atau
elektronik.

2. Mengamati pertandingan bola voli secara langsung atau


melalui TV dan membuat catatan tentang teknik dasar
permainan bola voli (passing bawah dan servis bawah)dan
membuat catatan hasil pengamatan.
3. Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru maupun
siswa.
4 peserta didik (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
bagaimana cara melakukan gerak passing bawah dan servis
bawah.

karakter yang dikembangkan - mandiri(ingin tahu)


.Merencanakan prosedur pegumpulan dan analisis data
Tahap 2
Merencanakan  Peserta didik secara berkelompokdapat mengidentifikasi
masalah tentang passing bawah dan servis bawah dalam
permainan bola voli.
 Peserta didik secara berkelompok menerima dan mempelajari
kartu tugas yang berisi perintah dan indikator
tugas gerak spesifik permainan bolavoli tentang passing
bawah dan servis bawah.
 Siswa secara berkelompok memilih salah satunya sebagai
masalah dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis adalah
melakukan passing bawah dan servis bawah.
 Siswa secara berkelompok diberi kesempatan untuk
menganalisa mengajukan hipotesa tentang teknik passing
bawah agar perkenaan bola tepat pada kedua lengan untuk
menambah kejelasan identifikasi masalah.

karakter yang dikembangkan - mandiri (kerja keras)

3. ,Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data hasil


Tahap 3
Mengumpulkan pengamatan. Menganalisis data.
dan  Siswa melakukan pemanasan peregangan statis dan
menganalisis dinamisdan pendekatan bermain lempar tangkap bola besar
data serta seperti gambar dibawah ini.

Permainan Lempar Tangkap Bola


Siswa membentuk lingkaran besar, satu anak pertama berada
di tengah lingkaran, mula-mula salah satu anak melempar bola
ke anak yang ada ditengah lingkaran setelah melempar anak
tadi lari keposisi anak yang ditengah tadi, anak yang ditengah
setelah menangkap bola langsung dilempar kembali ke anak
yang berada disamping kirinya pelempar pertama dan
langsung menempati posisi yang menerima bola, begitu
seterusnya
 Siswamencoba tugas gerak spesifik permainan bolavoli
tentang (passing bawah dan servis bawah )kedalam
permainan sederhana.
 Ketika eksplorasi berlangsung guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan dengan cara melakukan (passing
bawah dan servis bawah)dengan perkenaan bola tepat pada
kedua lengan untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis.

Tahap 4
Menarik
kesimpulan

Tahap 5
Penerapan dan
tindak lanjut


Nilai karakter yang dikembangkan - mandiri (kerja keras ,berani,


kreatif),gotong royong, integritas,tanggung jawab
4. Siswa mendiskusikan untuk menerik kesimpulan dari hasil
eksprimen dengan bimbingan guru
 Siswa secara berkelompok mengolah data dan informasi yang
telah diperoleh dari hasil observasi untuk mencocokkan
ke dalam gerak (passing bawah dan servis bawah)dengan perkenaan
bola tepat pada kedua lengan.
 Siswa secara berkelompok perlu mempraktikkan apakah data
atau informasi yang didapat sesuai atau tidak sesuai saat
diterapkan dalam praktik.
Nilai karakter yang dikembangkan - mandiri (kerja keras ,berani,
kreatif),gotong royong, integritas,tanggung jawab

5. Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan


menemukan pertanyaan lanjuta
 Siswa dapat melakukan passing bawah dan servis bawah
dengan benar dalam permainan bola voli secara
berkelompok.
 Siswa dapat menerapkan permainan bola voli yang
dimodifikasi secara berkelompok.

Nilai karakter yang dikembangkan - mandiri (kerja keras ,berani,


kreatif),gotong royong, integritas,tanggung jawab

Penutup 1.Pendinginan 20 menit


Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan,
melakukan stretching yang dipimpin oleh peserta didik.
2.Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh
proses pembelajaran yang telah selesai.
3.Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses
pembelajaran secara transparan.
4. Menginformasian materi minggu depan
5. Guru memberikan tugas
6.Berdoa Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai agama dan kepercyaannya masing-
masing.
7.Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu
Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu,
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap ( Spiritual dan Sosial)
Jurnal KI – 1 DAN KI – 2
Nama Sekolah :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
Nama Catatan Tanda Tindak
No Hari/Tanggal Butir Sikap
Siswa Perilaku Tangan Lanjut
1.
2. P
3.
4. p
5.

2. Penilaian Pengetahuan
Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
Tugas tersebut dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya!
1. Teknik penilaian
Uji Tulis
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Soal uji tulis
Butir Soal Pengetahuan
No. Butir Pertanyaan Bobot
1. Sebutkan berbagai gerak spesifik passing bawah permainan bola voli ! 4
2. Sebutkan berbagai gerak spesifik servis bawah permainan bola voli ! 4
3. Jelaskan berbagai gerak spesifik passing bawah permainan bola voli ! 4
4. Jelaskan cara melakukan gerakan passing bawah! 4
5. Jelaskan cara melakukan gerakan servis bawah! 4
Skor Total 20

 Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
Soal nomor 1 : Sebutkan berbagai gerak spesifik passing bawah permainan bola voli !
Kriteria penskoran:
Skor 4 jika peserta didik dapat menjelaskan:
(1) Memantulkan bola ke lantai kemudian melambungkan bola dengan kedua tangan
(2) Lambungkan bola ke atas kemudian passing dengan kedua tangan
(3) Melakukan aktivitas mem-passingkan bola berpasangan berdua atau bertiga.
(4) Melakukan aktivitas memvoli bola melalui atas net/tali yang dipasang secara berpasangan
Skor 3 jika peserta didik hanya menjawab tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 jika peserta didik hanya menjawab dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika peserta didik hanya menjawab satu kriteria yang dilakukan secara benar
Soal nomor 2 : Sebutkan berbagai gerak spesifik servis bawah permainan bola voli !
Kriteria penskoran:
Skor 4 jika peserta didik dapat menjelaskan:
(1) Memukul-mukul bola ke lantai dengan telapak tangan rapat.
(2) Melakukan servis bawah berhadapan dengan jarak ± 9 m (melebar lapangan) secara bergantian.
(3) Melakukan servis bawah melalui atas net atau tali yang dipasang melintang.
(4) Melakukan servis bawah dari belakang garislapangan (jarak ± 9 m).
Skor 3 jika peserta didik hanya menjawab tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 jika peserta didik hanya menjawab dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika peserta didik hanya menjawab satu kriteria yang dilakukan secara benar
Soal nomor 3 : Jelaskan berbagai gerak spesifik passing bawah permainan bola voli !
Kriteria penskoran:
Skor 4 jika peserta didik dapat menjelaskan:
(1) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut ditekuk.
(2) Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
(3) Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke atas hingga
setinggi bahu.
(4) Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.
Skor 3 jika peserta didik hanya menjawab tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 jika peserta didik hanya menjawab dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika peserta didik hanya menjawab satu kriteria yang dilakukan secara benar
Soal nomor 4 : Jelaskan cara melakukan gerakan passing bawah !
Kriteria penskoran:
Skor 4 jika peserta didik dapat menjelaskan:
(1) Sikap badan menghadap ke arah datangnya bola.
(2) Kedua kaki terbuka, lutut ditekuk, kedua lengan lurus dijulurkan ke depan bawah dan tangan
satu sama lain dikaitkan atau berpegangan.
(3) Tungkai diluruskan apabila bola mengenai lengan bawah yang terjulur lurus.
(4) Gerakan lengan ke atas paling tinggi setinggi bahu.
Skor 3 jika peserta didik hanya menjawab tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 jika peserta didik hanya menjawab dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika peserta didik hanya menjawab satu kriteria yang dilakukan secara benar
Soal nomor 5 : Jelaskan cara melakukan gerakan servis bawah !
Kriteria penskoran:
Skor 4 jika peserta didik dapat menjelaskan:
(1) Berdiri dengan kaki kiri di depan, kaki kanan di belakang.
(2) Bola dipegang oleh tangan kiri.
(3) Kemudian lambungkan bola setinggi bahu.
(4) Lalu pada saat yang bersamaan lengan kanan diayunkan ke belakang, seterusnya pukulbola
dengan tangan kanan.
Skor 3 jika peserta didik hanya menjawab tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 jika peserta didik hanya menjawab dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 jika peserta didik hanya menjawab satu kriteria yang dilakukan secara benar

3. Penilaian Keterampilan
 Penskoran Keterampilan ( Unjuk Kerja )
Peserta didik diminta melakukan teknik dasar gerakan permainan bola voli berikut ini.
Penskoran yang diberikan oleh guru meliputi unsur-unsur: sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap
akhir teknik dasar permainan bola voli.
 Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Peserta didik diminta untuk melakukan teknik dasar passing bawah permainan bola voli
yang dilakukan perseorangan, berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain!
No Indikator Penilaian Hasil Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

2). Peserta didik diminta untuk melakukan teknik dasar servis bawahpermainanbola voli
yang dilakukan perseorangan, berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain!
No Hasil Penilaian
Indikator Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)
 Kriteria Penilaian Keterampilan
Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes keterampilan dihitung denganrumus:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
Penskoran soal no. 1:
• Perintah : Lakukan teknik dasar passing bawah permainan bola voli yang dilakukan
perseorangan, berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain!
• Kriteria penskoran:
Sikap awalan melakukan gerakan:
Skor Baik jika:
(1)Ambil posisi sikap siap normal.
(2) Pada saat tangan akan dikenakan pada bola, segera tangan dan juga lengan diturunkan.
(3)Tangan dan lengan dalam keadaan terjulur ke bawah depan dan lurus.
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan:
Skor Baik jika:
(1) Berdiri tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut direndahkan
(2)Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan serta dorongkan kedua lengan
ke arah datangnya bola
(3) Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap akhir pelaksanaan melakukan gerakan:
Skor Baik jika:
(1) Pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(2) Badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki
(3) Lengan yang mempassing bola berada di depan dengan posisi badan rilek.
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Penskoran soal no. 2 :
• Perintah : Lakukan teknik dasar servis bawah permainan bola voli yang dilakukanperseo-
rangan, berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain!
• Kriteria penskoran:
Sikap awalan melakukan gerakan
Skor Baik jika:
(1) Berdiri dengan kaki kiri didepan, kaki kanan di belakang
(2) Bola dipegang tangan kiri
(3) Badan condong kedepan
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan:
Skor Baik jika:
(1) Kemudian lambungkan bola setinggi bahu
(2) Lalu pada saat yang bersamaan lengan kanan diayun kebelakang, lalu pukul bola dengan
tangan kanan
(3) Perkenaan bola tepat pada tangan, dan telapak tangan menghadap kearah bola
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap akhir pelaksanaan melakukan gerakan:
Skor Baik jika:
(1) Pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola
(2) Setelah bola dipukul, diteruskan dengan melangkah kaki kanan kedepan
(3) Badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki
Skor Sedang jika: hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Kurang jika: hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik passing bawah dan servis bawah bola permainan
bola voli.
1. Penilaian hasil gerak passing bawah
a.Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik passing bawah dilakukan siswaselama 30 detik dengan
dengan cara:
1. Mula-mula siswa berdiri dengan memegang bola.
2. Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulaimempasingkan bola
setinggi 242 centimeter.
3. Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukanoleh siswa.
4. Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benarmemenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
a. Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai
Predikat Nilai Klasifikasi nilai
Putra Putri
..... > 17 kali ..... > 15 kali 86 – 100 Sangat Baik
14 – 16 kali 12 – 14 kali 71 – 85 Baik
11 – 13 kali 9 – 11 kali 56 – 70 Cukup
....... ≤ 10 kali ....... ≤ 8 kali ........ ≤ 55 Kurang
2) Penilaian hasil gerak spesifik servis bawah
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik servis bawah dilakukan siswa selama30 detik dengan
dengan cara:
(1) Mula-mula siswa berdiri di belakang lapangan dengan memegangbola.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulaiservis bawah sebanyak
enam kali servis.
(3) Petugas menghitung bola yang dapat melewati net yang dilakukanoleh siswa.
(4) Jumlah bola yang dapat melewati net yang dilakukan dengan benarmemenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.

b. Konversi jumlah ulangan dengan skor


Perolehan Nilai
Predikat Nilai Klasifikasi nilai
Putra Putri
…… ≥ 18 angka ..... > 15 kali 86 – 100 Sangat Baik
15 – 17 angka 12 – 14 kali 71 – 85 Baik
12 – 14 angka 9 – 11 kali 56 – 70 Cukup
........ ≤ 11 angka ....... ≤ 8 kali ........ ≤ 55 Kurang
1. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal)atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut
contoh formatremedial terhadap tiga siswa.
a. Format Remedial
Target KI KBM/ Bentuk Nilai
No. Siswa Aspek Materi Indikator KKM Remedial Ket
KD Awal Remedial
1.
2.
3.
4.
dst
Komentar Orang Tua Siswa:

b. Format Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar Minimal)
atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format
pengayaan terhadap tiga siswa.
Format Pengayaan
Target KI KBM/ Bentuk Nilai
No. Siswa Aspek Materi Indikator KKM Pengayaan Ket
KD Awal Pengayaan
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
Komentar Orang Tua Siswa:

Mengetahui Pontianak, 15 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SOKIAN, S.Pd ARIS TRI WIBOWO, M.Pd


NIP. 19621110 198601 1 006 NIP. 19790507 200604 1 005
LEMBAR KERJA SISWA
Petujuk
1. Lakukan teknik dasar passinng bawah secara berkelompok
2. Diskusikan dengan kelompok bagai mana cara melakukan passing bawah dan servis bawah
3. Tuliskan hasil diskusi kelompok dalam tabel di bawah ini

No Teknik Dasar Sikap Awalan Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

1 Passing Bawah

2 Servis Bawah
