Anda di halaman 1dari 42

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. PENILAIAN

Disusun
Oleh :
ANJAR WAHYUDI
201698292217

PPG DALAM JABATAN TAHAP II


PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
UNIVERSITAS NEGERI LAMPUNG
2022
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Sekolah : SMPN 26 KRUI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan(PJOK)
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak Bola (Mengumpan dan menahan)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 X 40 menit )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara
: mengamati, menanya, dan mencoba.
Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan
komunikatif.Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami konsep variasi gerak 3.1.1 Menjelaskan konsep gerak spesifik
spesifik dalam berbagai permainan variasi mengumpan dalam permainan bola
bola besar sederhana atau tradisional.(p2) besar melalui permainan sepakbola (c2)
3.1.2 Menjelaskan konsep gerak spesifik
variasi menahan pada permainan bola
besar melalui permainan sepakbola.(c2)

3.1.3 Menganalisis konsep gerak


spesifik variasi mengumpan pada
permainan bola besar melalui
permainan sepak bola (C4)
3.1.4 Menganalisis konsep gerak spesifik
variasi mengumpan pada permainan bola
besar melalui permainan sepakbola (C4)
4.1 Mempraktikkan variasigerak spesifik 4.1.1 mempraktikan gerak spesifik variasi
dalam berbagai permainan bola besar mengumpan pada permainan bola besar
sederhana atau tradisional (p3) melalui permainan sepakbola . (p3)
4.1.2 mempraktikan gerak spesifik variasi
menahan pada permainan bola besar
melalui permainan sepakbola p3)
4.1.3 Mengembangkan gerak spesifik
variasi mengumpan pada permainan
bola besar melalui permainan
sepakbola (p4)
4.1.4 mengembangkan gerak spesifik
variasi menahan pada permainan bola
besar melalui permainan sepakbola
p4)

C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:


1. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi mengumpan pada permainan bola besar melalui
permainan sepakbola.dengan benar
2. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi menahan pada permainan bola besar melalui
permainan sepakbola dengan benar.
3. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasi mengumpan pada permainan bola
besar melalui sepak bola dengan baik
4. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasi mengumpan pada permainan bola besar
melalui permainan sepakbola.dengan baik
5. Siswa mampu mempraktikan gerak spesifik variasi mengumpan padapermainan bola besar melalui
permainan sepakbola dengan benar.
6. Siswa mampu mempraktikan gerak spesifik variasi menahan pada permainan bolabesar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
7. Siswa mampu Mengembangkan gerak spesifik variasi mengumpan Pada permainan bola besar melalui
permainan sepakbola dengan baik.
8. Siswa mampu mengembangkan gerak spesifik variasi menahan pada permainan bola besar melalui
permainan sepakbola dengan baik.

Fokus Penguatan Karakter

a. Kejujuran
b. Santun
c. Percaya Diri
d. Kerjasama
e. Disiplin
f. Peduli
g. Bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

Tema : Permainan Bola Besar


Sub Tema : Permainan Sepakbola
1. Materi Pembelajaran Reguler :

Gerak spesifik mengumpan dan menahan bola

1) Gerak spesifik mengumpan dan menendang menggunakan kaki bagian dalam.


2) Gerak spesifik mengumpan dan menendang menggunakan kaki bagian luar.

A. Variasi gerak spesifik pembelajaran.


1) Aktivitas pembelajaran mengumpan bola menggunakan kaki bagian dalam dan kakibagian
luar.
2) Aktivitas pembelajaran mengumpan bola menggunakan kaki bagian dalam dan kakibagian
luar bola dilambung.
3) Aktivitas pembelajaran mengumpan bola menggunakan kaki bagian dalam dan kakibagian
luar berpasangan dan berhadapan dengan jarak ± 2-3 meter.
4) Aktivitas pembelajaran menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan kakibagian luar bola
digulirkan teman.
5) Aktivitas pembelajaran menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan kakibagian luar bola
dilambungkan teman.
6) Aktivitas pembelajaran menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan kakibagian luar
bola dilambungkan teman arah datar.

B. Variasi gerak spesifik mengumpan dan menahan bola.


1) Aktivitas variasi mengumpan dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dankaki
bagian luar berpasangan berdiri berhadapan.
2) Aktivitas variasi mengumpan dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dankaki
bagian luar berdiri berdahapan berkelompok.

C. Aktivitas Bermain Sepakbola Sederhana


1) Aktivitas bermain merebut bola.
2) Aktivitas bermain permainan “ empat kali keluar “

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yangdisederhanakan
sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkanfaktor
kesulitan dan peraturan permainan sepakbola.(materi selanjutanya)

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik dan Bermain


Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media :
1. Video pembelajaran gerak spesifik variasi mengumpan dan menahan bola (menggunakan kaki bagian
dalam dan kaki bagian luar) permainan bola besar melalui permainan sepakbola.
2. Model siswa atau guru yang memperagakan gerak spesifik variasi mengumpan dan menahan bola
(menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar) permainan bola besar melalui permainan
sepakbola.
3. PowertPoint
4. LKPD
5. Laptop
6. Proyektor/LCD

2. Alat dan Bahan


1. Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya
2. Bola sepak atau bola sejenisnya
3. Beberapa gawang dan bola yang dimodifikasi
4. Kones (corong) atau sejenisnya
5. Peluit dan Stopwatch

G. Sumber Belajar

a. Roji dan Eva Yulianti, 2017. PJOK (Buku Siswa). Jakarta: Kemdikbud ( Hal 1 - 27 )
b. Roji dan Eva Yulianti, 2017. PJOK (Buku Guru). Jakarta: Kemdikbud ( Hal 21 - 41 )
c. Video tehnik menendang bola https://www.youtube.com/watch?v=Om1LMt6Bzao
d. video tehnik menghentikan bola https://www.youtube.com/watch?v=6oC6J-XuRxo

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU


Pendahuluan (Kegiatan Di Kelas) 15 menit

a. Guru menyiapkan peserta didik menyiapkan secara psikis dan


fisik mengikuti proses
pembelajaran,mengucapkan salam atau selamat pagi kepada
peserta didik.
b. Guru menawarkan siapa yang mau memimpin doa. (Religius)
c. Guru memeriksa kehadiran siswa.
d. Guru memberi motivasi agar belajar siswa
semangat.(nasionalisme)
e. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
(apersepsiI)
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan
g. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
h. Guru menjelaskan teknik penilaian untuk kompetensi
sepakbola,
.
kegiatan inti a. Siswa terlebih dahulu membaca buku yang berkaitandengan 10 menit
langkah 1 materi yang akan diajarkan (literasi)
merumuskan
b. Siswa mengamati guru menjelaskan materi pembelajaran
pertanyaan
keterampilan dasar permainan sepakbola. (mengamati)
c. Guru menayangkan video materi pembelajaran keterampilan
dasar permainan sepakbola. (Literasi)
d. Guru membimbing siswa dalam diskusi tentang keterampilan
dasar permainan sepakbola
langkah 2 a. Guru memberikan tugas kelompok melalui LKPD 10 menit
perencanaan untukmeyelesaikan masalah yang diberikan dengan melalui
diskusi kelompok.
b. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang keterampilan
dasar permainan sepakbola
c. Siswa menganalisa keterampilan dasar permainan sepakbola

kegiatan  Pemanasan 40 menit


dilapangan
Dilanjutkan dengan pemanasan agar siswa terkondisikan dalam
langkah 3 materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang. Pemanasan
mengumpulkan dalam bentuk. Permainan “Tembaklah Aku”
dan
menganalisis
data

Tahapan Permainan
 Siswa membuat lingkaran.
 Sejumlah siswa membawa bola dan berada di dalam
lingkaran.
 Siswa yang membentuk lingkaran berlari searah jarum
jam dan kebalikan jarum jam (sesuai perintah guru).
 Siswa yang menguasai bola berusaha menembak atau
menendang bola diarahkan ke siswa yang berlari.
 Siswa yang terkena bola pada bagian lutut ke bawah,
dianggap mati dan menggantikan posisi siswa yang
mengenainya.
 Bola ditendang setelah mendengar bunti peluit dari guru.
 Bola yang digunakan adalah bola plastik.
Gerak spesifik mengumpan dan menendang bola.
Gerak spesifik mengumpan dan menendang
menggunakan kaki bagian dalam.

Tahapan Pembelajaran :

 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah gerakan.
 Posisi kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut
agak tertekuk dan bahu menghadap gerakan.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan
mengumpan diputar keluar.
 Pandangan terpusat pada bola.
 Gerakan :
 Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke
belakang lalu ayun ke depan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah
bola.
 Akhir gerakan :
 Kaki yang digunakan mengumpan diletakkan di
depan (follow through)
 Pandangan ke depan.
2) Gerak spesifik mengumpan dan menendang
menggunakan kaki bagian luar.

Tahapan Pembelajaran :

 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah gerakan bola.
 Posisi kaki tumpu di samping bola dan posisikedua
lengan di samping.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan
mengumpan diputar ke dalam.
 Pandangan terpusat pada bola.
 Gerakan :
 Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke
belakang lalu ayun ke depan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah
bola.
 Akhir gerakan :
 Kaki yang digunakan mengumpan diletakkan di
depan (follow through)
 Pandangan ke arah gerakan bola.
C. Gerak spesifik menahan bola.
1) Gerak spesifik menahan bola dengan kaki bagiandalam.

Tahapan Pembelajaran :

 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah datangnya bola, pusatkan
pandangan ke arah gerakan bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan digunakan
menahan bola ke arah luar.
 Gerakan :
 Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke
arah datangnya bola.
 Saat bola mengenai kaki bagian dalam, tarikkembali
ke belakang mengikuti arah gerakan bola.
 Akhir gerakan :
 Gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan.
 Pandangan ke depan.
2) Gerak spesifik menahan bola dengan kaki bagianluar.

Tahapan Pembelajaran :

 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah datangnya bola, pusatkan
pandangan ke arah gerakan bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan digunakan
menahan bola kearah dalam
 Gerakan :
 Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke
arah datangnya bola.
 Saat bola mengenai kaki bagian luar, tarik kembali ke
belakang mengikuti arah gerakan bola.
 Akhir gerakan :
 Gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan.
 Pandangan ke depan. Variasi aktivitas bermain
sepakbola

D. Variasi aktivitas bermain sepakbola


1) Aktivitas pembelajaran mengumpan bola menggunakan
kaki bagian dalam dan luar berpasangan dan berhadapan
dengan jarak ± 2-3 meter.

Tahapan Pembelajaran :

 Siswa berpasangan dengan satu bola.


 Lakukan gerakan mengumpan bola menggunakan kaki
bagian dalam dan luar secara bergantian.
 Usahakan bola mendatar.
2) Aktivitas pembelajaran mengumpan bola menggunakan
kaki bagian dalam dan kaki bagian luar bola dilambung
dengan jarak 1-2 meter.

Tahapan Pembelajaran :

 Siswa berpasangan dengan satu bola.


 Satu siswa bertugas melambungkan bola ke arah siswa yang
akan mengumpan.
 Siswa yang mengumpan mengarahkan bola kepadasiswa
yang melambungkan bola. Setelah 10 kali mengumpan, siswa
bergantian tugas.

3) Aktivitas pembelajaran mengumpan bola menggunakan


kaki bagian dalam dan kaki bagian luar secara
berkelompok.

Tahapan Pembelajaran :

 Siswa berkelompok dan membuat lingkaran.


 Bola yang digunakan hanya satu.
 Siswa yang akan mengumpan harus memanggil nama yang
akan diumpan.

Keterangan :
Siswa Guru
Bola Arah
bola
Arah siswa Tahapan
Pembelajaran :

 Siswa berkelompok dan saling berhadapan


 Siswa dibarisan terdepan mengumpan bola kepada
kelompok yang ada didepannya.
 Setelah mengumpan, siswa berlari ke arah belakang
barisannya.
 Siswa terdepan dari Kelompok yang menerima umpan,
kemudian mengumpan kembali kepada kelompok yang ada
di depannya.
 Setelah mengumpan, siswa berlari dan baris di belakang.

5) Aktivitas pembelajaran menahan bola menggunakan kaki


bagian dalam dan kaki bagian luar bola digulirkanteman.

Tahapan Pembelajaran :

 Siswa berpasangan dengan satu bola.


 Satu siswa bertugas menggulirkan bola ke arah siswa yang
akan menahan bola.
 Siswa menahan bola bergantian menggunakan kakidalam
dan luar secara bergantian.
 Setelah 10 kali menahan bola, siswa bergantian tugas.

6) Aktivitas pembelajaran menahan bola menggunakan kaki


bagian dalam dan kaki bagian luar bola dilambungkan
teman.

Tahapan Pembelajaran :

 Siswa berpasangan dengan satu bola.


 Satu siswa bertugas melambungkan bola ke arah siswa yang
akan menahan bola.
 Siswa menahan bola bergantian menggunakan kakidalam
dan luar secara bergantian.
 Setelah 10 kali menahan bola, siswa bergantian tugas.

7) Aktivitas pembelajaran menahan menggunakan


kaki bagian dalam dan kaki bagian luar bola
dilambungkan teman arah datar.

Tahapan Pembelajaran :

 Siswa berpasangan dengan satu bola.


 Satu siswa bertugas melambungkan bola datar ke arah
siswa yang akan menahan bola.
 Siswa menahan bola bergantian menggunakan kakidalam
dan luar secara bergantian.
 Setelah 10 kali menahan bola, siswa bergantian tugas.

E. Variasi gerak spesifik mengumpan dan menahan bola.

1) Aktivitas variasi bermain mengumpan dan menahan bola


menggunakan kaki bagian luar, dalam dan punggung kaki,
berpasangan beridiri berhadapan.

Tahapan Pembelajaran :

 Siswa berpasangan saling berhadapan dengan jarak 2-3


meter.
 Siswa A mengumpan bola ke pada siswa B, kemudian siswa
B menahan bola hasil umpas siswa A, setelah itu siswa B
mengumpan kembali kepada siswa A dan siswa A menahan
bola hasil umpan siswa B.
 Siswa mengumpan dan menahan bola bergantian
menggunakan kaki dalam dan luar secara bergantian.
Lakukan selama kurang lebih 1 menit. F. Aktivitas Bermain
Sepakbola Sederhana

1) Aktivitas bermain merebut bola.


Permainan dilakukan oleh 4-6 orang, setelah bola
dilambungkan. Siswa saling merebut bola dan
memasukkan bola ke gawang lawan sebanyak-
banyaknya. Waktu permainan 2-3 menit.

2) Aktivitas bermain permainan “ empat kali keluar “

Permainan dilakukan oleh 6-8 orang, dibagi menjadi dua


kelompok, masing-masing 5 penyerang dan 1 penjaga
gawang. Jika satu kelompok tidak bisa memasukkan bola
ke gawang setelah empat kali menendang, maka kelompok
tersebut diganti dengan kelompok lain.

Tahap 4 Siswa menyimpulkan keterampilan gerak spesifik variasi 10 menit


mengumpan dan menahan bola (menggunakan kaki bagian dalam
Menarik
dan kaki bagian luar)permainan bola besar melalui permainan
kesimpulan sepakbola
Tahap 5 Siswa melakukan game antar kelompok dengan menggunakan 20 menit
peraturan permaian sepak bola yang dimodifikasi serta menerapkan
Aplikasi dan
keterampilan gerak spesifik variasi mengumpan dan menahan bola
tindak lanjut
(menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar)permainan
bola besar melalui permainan sepakbola.
Penutup  Peserta didik melakukan pelemasan atau pendinginan. 15 menit
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh
materi (refleksi)
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah
dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan. (refleksi)
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (refleksi)
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses
pembelajaran secara transparan
 Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-
masing.(religious)
 Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu. (nasionalis)
 Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan
peralatan ke tempat semula (afektif)

H. PENILAIAN

A. Penilian afektif
Lembar observasi

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF


Permainan sepakbola (mengumpan dan menahan bola)
Sekolah : SMPN 26 KRUI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan(PJOK)
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak Bola (Mengumpan dan menahan)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 X 40 menit
Nilai
No Indikator Descriptor
SK K C B BS
S
1. Disiplin 1. Masuk Tepat waktu di
pembelajaran
2. Berpakaian seragam olahraga
3. Keluar pembelajaran sesuai dengan
jadwal yang telah ditentukan
2. TanggungJawab 1. Menyiapkan alat yang dipakai secara
individu untuk Pelaksanaan
Pembelajaran
2. Mengembalikan alat setelah proses
pembelajaran .yang digunakan secara
individu
3. Melakukan tugas gerak yg diberikan
pada saat pembelajaran berlangsung.
3. Kerjasama 1. Mau bekerjasama dg teman
selama mengerjakan tugas
kelompok
2. Berkolaborasi dengan guru dan
peserta lain dalam pembelajaran
3. Bekerjasama dengan orangtua
dalam penyelesaian tugas tugas
4. Percaya Diri 1. Memiliki keberanian
mengungkapkan pendapat selama
proses pembeljaran
2. Memiliki kebaranian bertanya atau
menjawab pertanyan dari guru atau peserta
didikselama proses pembelajaran
3. Memiliki keyakinan saat tampil
mempraktekan tugas unjuk
kerja
5. Sopan Santun 1. Mengunakan bahasa bahasa
indonesia yang baik dan benar
selama pembelajaran
2. menghormati guru dan peserta
didik lainnya selama pembelajaran
3. mematuhi peraturan yang berlaku
selama pembelajaran

6. Jujur 1. Mengerjakan tugas atau ujian


yang sifatnya inividu dengan tidak
mencontek
2. Berani mengakui kesalahan
dan meminta maaf
3. Tidak melakukan tindakan
berbohong baik terhadap guru atau
peserta didik
lain
TOTAL NILAI

Petunjuk penilaian:

A. Rentang Penilaian

SKS: Sangat Kurang sekali = 00 – 25


K : Kurang = 26-54
C : Cukup = 55-70
B : Baik = 71- 80
BS : Baik sekali = 81-100

B. Kriteria Penilaian
 Kurang sekali : jika tidak sama sekali menunjukan tindakan yang sesuai indikator
penilaianselama pembelajaran
Kurang : jika menunjukan salah satu tindakan yang sesuai indikator penilaian selama pembelajaran
 Cukup : jika menunjukan dua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama pembelajaran
 Baik : jika menunjukan semua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama pembelajarannamun ada
salah satu tindakan yang belum konsisten
 Sangat baik : jika menunjukkan semua tindakan yang sesuai indikator penilaian selamapembelajaran
dan tindakan sudah dilakukan secara konsisten.
REKAPITULASI NILAI PESERTA DIDIKRANAH AFEKTIF

Aspek yang dinilai

Skor yang diperoleh peserta didik


No Nama
Tanggung Percaya Kerja Sopan Ket
displin jujur
jawab diri sama santun

10

Dst

B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
Soal pilihan ganda
1. Posisi awal kedua kaki yang benar saat persiapan untuk melakukan gerak dasar
mengumpan adalah …
A. diluruskan
B. disilangkan
C. direndahkan
D. dilangkahkan

2. Posisi pergelangan kaki yang benar saat melakukan gerak dasar mengumpan dengankaki
bagian dalam adalah …
A. Diputar ke luar
B. Diputar ke dalam
C. Diputar ke samping
D. Diputar ke bawah
3. Perkenaan kaki pada bola untuk arah bola melambung dengan teknik kaki bagiandalam
adalah …
A. Bagian atas bola
B. Bagian tengah bola
C. Bagian bawah bola
D. Bagian samping bola

4. Posisi badan yang benar saat menahan bola dengan kaki bagian dalam adalah …
A. Condong ke depan
B. Melenting ke belakang
C. Membungkuk ke depan
D. Memutar ke samping

5. Akhir gerakan kaki yang benar setelah mengumpang bola dengan kaki bagian luaradalah

A. Lurus depan badan
B. Menyilang depan badan
C. Memutar badan ke depan
D. Memutar belakang badan

b. Soal Essay
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas

1. Sebutkan macam-macam gerak spesifik mengumpan dan menendang bola padapermainan


sepakbla !
2. Sebutkan macam-macam gerak spesifik menahan dan menggiring bola padapermainan
sepakbola !

REKAPITULASI NILAI AKHIR PESERTA DIDIK RANAH PENGETAHUAN


Sepakbola (mengumpan dan menahan bola)

Nama :
Kelas :

Skor jawban peserta didik


Nilai
No Nama siswa Soal pilihan ganda Soal essay
akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5
1

4
5

8.

Dst.

Nilai akhir= jumlah sekor yang diperoleh x 100=….


Jumlah sekor maksimal

C. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Tes unjuk kerja

Petunjuk penilaian
 Lembar penilain yang berhubungan dengan Variasi dan Kombinasi
PermainanSepak Bola (Menendang dan menahan) berdasarkan tes unjuk kerja
peserta didik
a) Indikator Penilaian,lembar pengamatan dan Pedoman Penskoran
a. Mengumpan bola
 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah gerakan.
 Posisi kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk
danbahu menghadap gerakan.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan mengumpan diputar keluar.
 Pandangan terpusat pada bola.
 Gerakan :
 Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang lalu ayun ke
depan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
 Akhir gerakan :
 Kaki yang digunakan mengumpan diletakkan di depan (follow through)
 Pandangan ke depan.
b. Menahan bola
 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah datangnya bola, pusatkan pandangan ke arah
gerakan bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah luar.
 Gerakan :
 Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya bola.
 Saat bola mengenai kaki bagian dalam, tarik kembali ke belakang
mengikuti arah gerakan bola.
 Akhir gerakan :
 Gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan.
 Pandangan ke depan.
c. Lembar pengamatan
Berikan tanda cek (V) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap siswamenunjukkan atau menampilkan gerak yang.

Penilaian ketrampilan
Kriteria Penilaian (Indikator)
No Tahapan Skor Total Skor
Mengumpan Bola
1 Sikap Awal  Berdiri menghadap arah gerakan.
 Posisi kaki tumpu di samping bola
dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu
menghadap gerakan.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan
mengumpan diputar keluar.
 Pandangan terpusat pada bola.
2 Sikap  Tarik kaki yang akan digunakan
Gerakan mengumpan ke belakang lalu ayun ke
depan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada
tengah-tengah bola.

3 Sikap Akhir.  Kaki yang digunakan mengumpan


diletakkan di depan (follow through)
 Pandangan ke depan.

Jumlah Skor
Kriteria Penilaian (Indikator)
No Tahapan Skor Total Skor
Menahan Bola
1 Sikap Awal  Berdiri menghadap arah datangnya bola,
pusatkan pandangan ke arah gerakan
bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan
digunakan menahan bola ke arah luar.
2 Sikap  Julurkan kaki yang akan digunakan
Gerakan menahan bola ke arah datangnya bola.
 Saat bola mengenai kaki bagian dalam,
tarik kembali ke belakang mengikuti arah
gerakan bola.
3 Sikap Akhir.  Gerak bola tertahan dan berhenti di depan
badan.
 Pandangan ke depan.
Jumlah Skor

Nilai akhir= jumlah sekor yang diperoleh x 100=….


Jumlah sekor maksimal

b) Pedoman Penskoran
Nilai ketuntasan
Rentang nilai Huruf mutu
86-100 Sangat baik
76-85 baik
66-75 cukup
56-65 kurang

Remidial
 Guru memberikan semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal).
 Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
minimal), dapat diberikan tugas untuk membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
tentang Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak Bola (Menendang dan menahan).
 Peserta didik juga dapat membuat ringkasan dengan referensi buku materi Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak Bola (Menendang dan menahan) di perpustakaan.

Pengayaan
Peserta didik yang cepat menguasai kompetensi dan tugas belajar tentu memiliki kelebihan waktu
untuk dimanfaatkan. Kelebihan waktu yang tidak dimanfaatkan dapat menimbulkan dampak negative
bagi peserta didik. Oleh karena itu, beberapa kegiatan pengayaan adalah membaca buku di
perpustakaan atau sumber lain yang relevan mengenai materi selanjutnya yaitu Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak Bola (Menendang dan menahan)

Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003
BAHAN AJAR

Sekolah : SMPN 26 KRUI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan(PJOK)
Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak Bola (Mengumpan dan menahan)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 X 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:


1. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola.dengan benar
2. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
3. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola
besar melalui sepak bola dengan baik
4. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasimengumpan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola.dengan baik
5. Siswa mampu melakukan gerak spesifik variasi mengumpanpermainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
6. Siswa mampu melakukan gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
7. Siswa mampu Mengembangkan gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan baik.
8. Siswa mampu mengembangkan gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan baik.
1. SEJARAH DAN PERATURAN SEPAKBOLA
Sepak bola adalah permainan yang dilakukan oleh dua tim berbeda, dengan komposisi pemain yang
berada lapangan sebanyak sebelas orang dalam satu tim nya. Dimana masing-masing tim berupaya
untuk menang dan mencetak gol ke gawang lawan.

Berdasarkan sumber yang dikutip pada situs Football History, kehadiran Permainan sepak bola terjadi
di China sekitar abad ke-3 dan 2 SM dengan nama permainan Cuju. Dimana Cuju dimainkan dengan
bentuk bola bundar di atas bidang tanah persegi. Banyak negara-negara yang mengklaim bahwa
kehadiran sepak bola diawali dari mereka sendiri, seperti Yunani Kuno dan Roma.

Namun cerita yang banyak diakui permainan sepak bola populer pada abad ke12, dimana pada abad ini
sepak bola dimainkan di padang rumput dan jalanan Inggris. Tepatnya pada 21 Mei 1904 Federation
International Football Association (FIFA) didirikan, yang ditandatangani oleh tujuh negara yaitu
Prancis, Belgia, Denmark, Belanda, Spanyol, Swedia dan Swiss.
Induk organisasi sepak bola di Indonesia adalah PSSI(Persatuan sepak bola Seluruh Indonesia ) pada
tahun 1930 sekaligus menetapkan Ir. Soeratin sebagai ketua umumnya
Piala dunia yang dilaksanakan pertama pada tahun 1930 semakin memperkuat olahraga yang sangat
populer di kancah internasional. Hingga kemudian pada tahun 1996 sepak bola wanita ditambahkan

untuk pertama kalinya.

 Panjang : 100–110 meter


 Lebar : 64–75 meter
 Jari-jari lingkaran tengah : 9,15 meter
 Daerah penalti : 40,39×16,5 meter
 Daerah gawang : 18,35×5,5 meter
 Tinggi gawang : 2,44 meter
 Lebar gawang : 7,32 meter
 Diameter bola : 21–22,5 cm
 Keliling lingkaran bola : 68–71 cm
 Berat bola : 410–450 gram
Setiap tim terdiri dari 11 orang, yaitu 1 kiper dan 10 pemain. Posisi pemain pun akan terbagi-bagi
menjadi penyerang, gelandang, dan juga bek
Teknik dasar permainan sepak bola antara lain menggiring,mengoper,menendang,
menangkap,menghentikan bola

Durasi -> Total durasinya adalah 90 menit dan dimainkan dalam dua babak. Setiap babak berlangsung
selama 45 menit, sedangkan waktu istirahat diberikan sekitar 15 menit. Jika skor seri, diberlakukan
perpanjangan waktu 2×15 menit.
Kick Off -> Kick off dilakukan untuk memulai pertandingan pada setiap babak atau setelah terjadinya
gol.
Gol ->Gol dinyatakan sah ketika bola masuk dan melewati garis gawang. Keputusan sah atau tidaknya
sebuah gol ada di tangan wasit.
Offside -> Offside terjadi ketika pemain menerima umpan bola, sedangkan posisinya lebih dekat ke
gawang lawan ketimbang oponennya. 
Bola Keluar (out) -> Bola dinyatakan out apabila keluar melewati garis lapangan. Bila terjadi hal
demikian, pemain akan melakukan lemparan ke dalam atau throwin.
Tendangan Sudut -> Tendangan ini dilakukan ketika bola keluar dan melewati garis gawang. Sesuai
namanya, tendangan ini dilakukan di pojok lapangan yang berada dekat dengan gawang dan dilakukan
oleh pihak lawan. 
Tendangan Penalti -> Penalti terjadi ketika pemain yang sedang bertahan melakukan pelanggaran di
wilayah penjaga gawang. Tendangan ini dilakukan oleh tim lawan dan punya peluang untuk mencetak
gol. Tendangan penalti juga dilakukan apabila permainan berakhir seri/imbang.

Setiap permainan pasti memiliki tujuannya sendiri, tak terkecuali dengan sepak bola. Olahraga ini
tidak hanya soal menendang bola atau mencetak gol, tetapi juga ada beberapa tujuan lain yang
membuat permainan ini terlihat lebih menarik.

Tujuan utama sepak bola adalah sebagai berikut.

1. Memasukkan Bola ke Gawang Lawan (gol)

Salah satu tujuan utama dalam permainan sepak bola adalah mencetak gol. Sepuluh pemain utama di
dalam tim harus berusaha memasukkan bola ke gawang lawan. Dalam hal ini, para pemain boleh
menggunakan beragam teknik, mulai dari menendang hingga menyundul bola.

2. Membuat Pertahanan dan Menjaga Gawang


Selain menyerang dan berusaha memasukkan bola, setiap tim juga harus pandai membuat pertahanan.
Tujuannya untuk menjaga gawang agar tidak kemasukan bola oleh tim lawan. Di sinilah pentingnya
pembagian tim dan adanya peran pemain bertahan (defender).

Mempertahankan gawang adalah tugas utama bek (pemain belakang), termasuk penyapu (sweeper).
Tugas yang sama juga sesekali dilakukan oleh pemain gelandang, terutama defensive midfielder yang
posisinya masih berada di sekitar garis pertahanan.

Akan tetapi, apabila tim lawan sudah berhasil membobol pertahanan dan bola semakin dekat dengan
gawang, harapan terakhir ada di tangan kiper. Seorang kiper bertugas menjaga gawang agar tidak
kemasukan bola dari tim lawan.

3. Meningkatkan Kerja Sama Tim

Sepak bola bukanlah permainan individual, melainkan harus dilakukan secara bersama-sama dan
melibatkan semua pemain di dalam tim. Jika para pemain tidak memiliki tujuan untuk bekerja sama,
tim dipastikan akan gagal mencetak gol dan kalah di dalam pertandingan.

4. Menciptakan Permainan yang Jujur & Adil

Tujuan lain dari sepak bola adalah bermain secara jujur dan adil. Pemain tidak boleh menghalalkan
segala cara hanya karena ingin menang. Hal ini tidak hanya berlaku bagi para pemain, tetapi juga
semua orang yang terlibat di dalam permainan, termasuk wasit.

5. Melatih Sportivitas
Sportivitas harus dibangun antara kedua tim, saling menghormati dan tidak boleh melecehkan satu
sama lain. Apabila kalah atau melakukan pelanggaran, pemain harus menerima kenyataannya dan
mengakui keunggulan tim lawan.

6. Mencetak Prestasi dan Meraih Gelar Juara

Tujuan paling besar dari sebuah permainan tentu saja meraih kemenangan. Para pemain pastinya ingin
menjadi juara di pertandingan-pertandingan nasional maupun internasional. Untuk target tertingginya,
pemain tentu ingin menjadi juara di ajang Piala Dunia.

7. Melatih Fisik

Selain soal permainan, tujuan sepak bola juga untuk melatih kekuatan fisik. Sepak bola menuntut para
pemain untuk selalu bergerak dan berlari, hal ini bisa meningkatkan kebugaran sekaligus menjaga
kesehatan tubuh.

J. PEMBELAJARAN TEKNIK MENGUMPAN BOLA


Salah satu gerak yang dominan dalam permainan sepakbola adalah menendang/mengumpan bola.
Tanpa adanya gerakan mengumpan, permainan sepakbola tidak akan bisa berjalan dengan baik.
Mengumpan bola berarti mengoper bola ke teman bermain dengan menggunakan kaki. Ada beberapa
macam cara mengumpan bola dalam permainan sepakbola, yaitu sebagai berikut :

a. Mengumpan Bola Menggunakan Kaki Bagian Dalam

Tahapan Pembelajaran :

 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah gerakan.
 Posisi kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk
danbahu menghadap gerakan.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan mengumpan diputar keluar.
 Pandangan terpusat pada bola.
 Gerakan :
 Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang lalu ayun
kedepan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
 Akhir gerakan :
 Kaki yang digunakan mengumpan diletakkan di depan (follow through)
 Pandangan ke depan.

b. Mengumpan Bola Menggunakan Kaki Bagian Luar


Tahapan Pembelajaran :

 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah gerakan bola.
 Posisi kaki tumpu di samping bola dan posisi kedua lengan di samping.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan mengumpan diputar ke dalam.
 Pandangan terpusat pada bola.
 Gerakan :
 Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang lalu ayun
kedepan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola. Akhir gerakan :
 Kaki yang digunakan mengumpan diletakkan di depan (follow through)
 Pandangan ke arah gerakan bola.

2. PEMBELAJARAN TEKNIK MENAHAN BOLA


Menahan bola merupakan keterampilan tang harus dikuasai oleh peserta didik
dalam permainan sepakbola. Menahan bola adalah usaha untuk menghentikan
bola yang sedang melaju ketika bermain sepakbola. Menahan bola dapat
dilakukandengan berbagai cara, antara lain :
a. Menahan Bola Menggunakan Kaki Bagian Dalam

Tahapan Pembelajaran :
 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah datangnya bola, pusatkan pandangan ke
arahgerakan bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke
arahluar.
 Gerakan :
 Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah
datangnya bola.
 Saat bola mengenai kaki bagian dalam, tarik kembali ke belakang
mengikuti arah gerakan bola.
 Akhir gerakan :
 Gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan.
 Pandangan ke depan.
b. Menahan Bola Menggunakan Kaki Bagian Luar

Tahapan Pembelajaran :

3. DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. Buku Guru PJOK Kelas 8 SMP/MTs.
1. 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.
Kementerian pendidikan dan kebudayaan.. Buku Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga Dan
Kesehatan.1. 2019. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

Roji dan Eva Yulianti.2017. Buku Guru – Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan – Kelas VIII. 1. Edisi
Revisi 2017 Jakarta: Kementerian Pendidikan danKebudayan,
Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SMPN 26 KRUI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan(PJOK)
Kelas / Semester : IIIV / Ganjil
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak Bola (Mengumpan dan menahan)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 X 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:


1. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola.dengan benar
2. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
3. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola
besar melalui sepak bola dengan baik
4. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasimengumpan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola.dengan baik
5. Siswa mampu melakukan gerak spesifik variasi mengumpanpermainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
6. Siswa mampu melakukan gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
7. Siswa mampu Mengembangkan gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan baik.
8. Siswa mampu mengembangkan gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan baik.

SOAL KOGNITIF
Soal pilihan ganda
3. Posisi awal kedua kaki yang benar saat persiapan untuk melakukan gerak dasar
mengumpan adalah …
A. diluruskan
B. disilangkan
C. direndahkan
D. dilangkahkan

4. Posisi pergelangan kaki yang benar saat melakukan gerak dasar mengumpan dengankaki
bagian dalam adalah …
a. Diputar ke luar
b. Diputar ke dalam
c. Diputar ke samping
d. Diputar ke bawah

5. Perkenaan kaki pada bola untuk arah bola melambung dengan teknik kaki bagiandalam
adalah …
a. Bagian atas bola
b. Bagian tengah bola
c. Bagian bawah bola
d. Bagian samping bola

6. Posisi badan yang benar saat menahan bola dengan kaki bagian dalam adalah …
a. Condong ke depan
b. Melenting ke belakang
c. Membungkuk ke depan
d. Memutar ke samping

7. Akhir gerakan kaki yang benar setelah mengumpang bola dengan kaki bagian luaradalah

a. Lurus depan badan
b. Menyilang depan badan
c. Memutar badan ke depan
d. Memutar belakang badan

c. Soal Essay
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas

1. Sebutkan macam-macam gerak spesifik mengumpan dan menendang bola padapermainan


sepakbla !
2. Sebutkan macam-macam gerak spesifik menahan dan menggiring bola padapermainan
sepakbola

SOAL PSIKOMOTOR
1. Lakukanlah gerak mengoper dan menghentikan bola dengan gerakan pengembanganmu sendiri
dengan tembok atau dengan teman mu!

Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003
MEDIA

Sekolah : SMPN 26 KRUI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan(PJOK)
Kelas / Semester : IIIV / Ganjil
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak Bola (Mengumpan dan menahan)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 X 40 menit

2. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:


1. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola.dengan benar
2. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola dengan benar.
3. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola
besar melalui sepak bola dengan baik
4. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasimengumpan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola.dengan baik
5. Siswa mampu melakukan gerak spesifik variasi mengumpanpermainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
6. Siswa mampu melakukan gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
7. Siswa mampu Mengembangkan gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola dengan baik.
8. Siswa mampu mengembangkan gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola dengan baik

Media pembelajaran Cara melakukan/


No Tujuan
Gambar menggunakan
1 Slideshow/Powerpoint Digunakan pada saat Agar peserta didik dapat melihat
menyampaikan materi materi yang dijelasakan olah guru.
pembelajaran.

2 Video Pembelajaran Digunakan pada saat Untuk memfasilitasi peserta didik


menayangkan video agar lebih cepat memperoses
terkait materi informasi dari video yang di
pembelajaran. tayangkan, karena siswa lebih
tertarik pada tayangan berbagai
macam aksi seperti suara, animasi,
dan juga teks dalam video.
3 Laptop Sebagai alat untuk Untuk menunjang aktivitas
menyimpan file video pembelajaran terutama pada saat
dan ppt yang akan akan menampilkan video
ditampilkan dan sebagai pembelajaran dan PPT
sumber pesertadidik pembelajaran
untuk mencari informasi
lain yang relevan

4 LCD/Proyektor Untuk menampilkan Untuk memudahkan dan


videopembelajaran atau mengefektifkan pembelajaran
data dari komputerpada agar menjadi lebih baik dari
sebuah layar sebelumnya dalamwaktu dan
kondisi yang lebih baik

5 Peluit Digunakan sebagai alat Agar peserta didik bisa mengikuti


bantu guru memberikan instruksi guru.
aba-aba kepada peserta
didik.

6 Bola Digunakan sebagai alat Agar peserta didik terbiasa


untuk melakukan melakukan mengumpan dan
pembelajaran sepakbola. menahan bola.

7 Kones Digunakan sebagai alat Sebagai alat bantu agar peserta


bantu untuk melakukan didik terbiasa melakukan
pembelajaran sepakbola. mengumpan dan menahan bola.

8 Gawang Modifikasi Digunakan sebagai alat Sebagai alat bantu agar peserta
bantu untuk melakukan didik terbiasa melakukan
pembelajaran sepakbola. mengumpan dan menahan bola dan
dapat sebagai target dalam
permainan sepakbola yang
disederhanakan.

Stopwatch Digunakan sebagai alat Sebagai penanda waktu dan


bantu untuk melakukan membantu guru dalam
pembelajaran sepakbola. melaksanakan pembelajaran.
tali rafia digunakan sebagai sebagai alat tambahan
pembatas lapangan pada supaya garis atau batas nya
saat pembelajaran sepak terlihat jelas
bola

Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003
INSTRUMENT PENILAIAN

Sekolah : SMPN 26 KRUI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan(PJOK)
Kelas / Semester : IIIV / Ganjil
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak Bola (Mengumpan dan menahan)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 X 40 menit

Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:


1. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola.dengan benar
2. Siswa mampu Menjelaskan konsep gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
3. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola
besar melalui sepak bola dengan baik
4. Siswa mampu Menganalisis konsep gerak spesifik variasimengumpan permainan bola besar melalui
permainan sepakbola.dengan baik
5. Siswa mampu melakukan gerak spesifik variasi mengumpanpermainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
6. Siswa mampu melakukan gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan benar.
7. Siswa mampu Mengembangkan gerak spesifik variasi mengumpan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan baik.
8. Siswa mampu mengembangkan gerak spesifik variasi menahan permainan bola besar melalui permainan
sepakbola dengan baik

Penilaian sikap/afektif
Nilai
No Indikator Descriptor
SK K C B BS
1. Disiplin 4. Masuk Tepat waktu di aplikasi
pembelajaran
5. Berpakaian seragam olahraga
6. keluar dari sistem pembelajaran sesuai
dengan jadwal yang telah ditentukan
2. TanggungJawab 4. Menyiapkan alat yang dipakai secara
individu untuk Pelaksanaan
Pembelajaran
5. Mengembalikan alat setelah proses
pembelajaran .yang digunakan secara
individu
6. Melakukan tugas gerak yg diberikan
pada saat pembelajaran berlangsung.
3. Kerjasama 4. Mau bekerjasama dg teman selama
mengerjakan tugas kelompok
5. Berkolaborasi dengan guru dan peserta Petunjuk
lain dalam pembelajaran penilaian:
6. Bekerjasama dengan orangtua dalam
penyelesaian tugas tugas a) R
entang
Penilaian
4. Percaya Diri 4. Memiliki keberanian mengungkapkan
pendapat selama proses pembeljaran
5. Memiliki kebaranian bertanya atau
menjawab pertanyan dari guru atau peserta
didikselama proses pembelajaran
6. Memiliki keyakinan saat tampil
mempraktekan tugas unjuk kerja
5. Sopan Santun 4. Mengunakan bahasa bahasa indonesia
yang baik dan benar selama
pembelajaran
5. menghormati guru dan peserta didik
lainnya selama pembelajaran
6. mematuhi peraturan yang berlaku
selama pembelajaran
SKS: Sangat Kurang sekali = 00 – 25
K : Kurang = 26-54
C : Cukup = 55-70
B : Baik = 71- 80
BS : Baik sekali = 81-100

b) Kriteria Penilaian
 Kurang sekali : jika tidak sama sekali menunjukan tindakan yang sesuai indikator
penilaianselama pembelajaran
 Kurang : jika menunjukan salah satu tindakan yang sesuai indikator penilaian selama
pembelajaran
 Cukup : jika menunjukan dua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama pembelajaran
 Baik : jika menunjukan semua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama pembelajaran
namun ada salah satu tindakan yang belum konsisten
 Sangat baik : jika menunjukkan semua tindakan yang sesuai indikator penilaian selama
pembelajaran dan tindakan sudah dilakukan secara konsisten
A. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai

a. Tes Pilihan Ganda

Soal Pilihan Ganda 1-5

1. Posisi awal kedua kaki yang benar saat persiapan untuk melakukan gerak dasar mengumpan adalah

A. Diluruskan
B. Disilangkan
C. Direndahkan
D. dilangkahkan

2. Posisi pergelangan kaki yang benar saat melakukan gerak dasar mengumpan dengan kaki bagian
dalam adalah …
A. Diputar ke bawah
B. Diputar ke luar
C. Diputar ke dalam
D. Diputar ke samping

3. Perkenaan kaki pada bola untuk arah bola melambung dengan teknik kaki bagian dalam adalah …
A. Bagian atas bola
B. Bagian tengah bola
C. Bagian bawah bola
D. Bagian samping bola

4. Posisi badan yang benar saat menahan bola dengan kaki bagian dalam adalah …
A. Condong ke depan
B. Melenting ke belakang
C. Membungkuk ke depan
D. Memutar ke samping

5. Akhir gerakan kaki yang benar setelah mengumpang bola dengan kaki bagian luar adalah …
A. Menyilang depan badan
B. Memutar badan ke depan
C. Memutar belakang badan
D. Lurus depan badan
b. Soal Essay
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas

3. Sebutkan tahapan belajar gerak spesifik mengumpan bola dengan menggunakan kaki
bagian dalam pada permainan sepakbola !
4. Sebutkan tahapan belajar gerak spesifik mengumpan bola dengan menggunakan kaki
bagian luar pada permainan sepakbola !
5. Sebutkan tahapan belajar gerak spesifik menahan bola dengan menggunakan kaki bagian
dalam pada permainan sepakbola !
6. Sebutkan tahapan belajar gerak spesifik menahan bola dengan menggunakan kaki bagian
luar pada permainan sepakbola !
REKAPITULASI NILAI AKHIR PESERTA DIDIK
RANAH PENGETAHUAN

Sepakbola (mengumpan dan menahan bola)


Nama :
Kelas :

Skor jawban peserta didik


Nilai
No Nama siswa Soal pilihan ganda Soal essay
akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5
1

Dst.

Nilai akhir = skor yang diperoleh x 100 =….


Skor maksimal

. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Tes unjuk kerja

Petunjuk penilaian
 Lembar penilain yang berhubungan dengan Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak
Bola (Menendang dan menahan) berdasarkan tes unjuk kerja peserta didik
 Indikator Penilaian,lembar pengamatan dan Pedoman Penskoran
a. Mengumpan bola
 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah gerakan.
 Posisi kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu
menghadap gerakan.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan mengumpan diputar keluar.
 Pandangan terpusat pada bola.
 Gerakan :
 Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang lalu ayun ke depan ke
arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
 Akhir gerakan :
 Kaki yang digunakan mengumpan diletakkan di depan (follow through)
 Pandangan ke depan.
b. Menahan bola
 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah datangnya bola, pusatkan pandangan ke arah gerakan
bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah luar.
 Gerakan :
 Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya bola.
 Saat bola mengenai kaki bagian dalam, tarik kembali ke belakang mengikuti
arah gerakan bola.
 Akhir gerakan :
 Gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan.
 Pandangan ke depan.
c. Lembar pengamatan
Berikan tanda cek (V) pada kolom yang sudah disediakan, setiapsiswamenunjukkan atau
menampilkan gerak yang

Kriteria Penilaian (Indikator)


No Tahapan Skor Total Skor
Mengumpan Bola
1 Sikap Awal  Berdiri menghadap arah gerakan.
 Posisi kaki tumpu di samping bola
dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu
menghadap gerakan.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan
mengumpan diputar keluar.
 Pandangan terpusat pada bola.

2 Sikap  Tarik kaki yang akan digunakan


Gerakan mengumpan ke belakang lalu ayun ke
depan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada
tengah-tengah bola.
3 Sikap Akhir.  Kaki yang digunakan mengumpan
diletakkan di depan (follow through)
 Pandangan ke depan.

Jumlah Skor

Penilaian Keterampilan

Kriteria Penilaian (Indikator)


No Tahapan Skor Total Skor
Menahan Bola
1 Sikap Awal  Berdiri menghadap arah datangnya bola,
pusatkan pandangan ke arah gerakan
bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan
digunakan menahan bola ke arah luar.
2 Sikap  Julurkan kaki yang akan digunakan
Gerakan menahan bola ke arah datangnya bola.
 Saat bola mengenai kaki bagian dalam,
tarik kembali ke belakang mengikuti arah
gerakan bola.
3 Sikap Akhir.  Gerak bola tertahan dan berhenti di depan
badan.
 Pandangan ke depan.
Jumlah Skor

Nilai akhir = skor yang diperoleh x 100 =….


Skor maksimal

c) Pedoman Penskoran

Nilai ketuntasan
Rentang nilai Huruf mutu
86-100 Sangat baik
76-85 baik
66-75 cukup
56-65 kurang

Mengetahui, ,
Kepala SMPN26 KRUI Guru Mata Pelajaran PJOK

Syahruardi, S.Pd,MM Anjar Wahyudi, S.Pd


NIP. 197008131993071001 NIP. 199309010320191003
Kisi- Kisi Penilaian KI 2 ( Afektif)

a) Sikap

Komponen Deskriptor Skor

Disiplin Disiplin dengan baik sekali masuk tepat waktu dan 5


berseragam olahraga

Disiplin dengan baik masuk tepat waktu dan berseragam 4


olahraga

Cukup disiplin masuk tepat waktu dan berseragam 3


olahraga

Kurang disiplin masuk tepat waktu dan berseragam 2


olahraga

Kerjasama bekerjasama dengan baik sekali sesama teman dalam


5
kelompok dan seluruh kelas

Baik bekerja sama dengan sesama teman dalam kelompok


4
dan seluruh kelas

Cukup bekerja sama dengan sesama teman dalam


3
kelompok dan seluruh kelas

Kurang bekerja sama dengan sesama teman dalam


2
kelompok dan seluruh kelas

Sopan Santun Menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang baik sekali


melalui tingkah laku dan perkataan ketika berinteraksi
5
dengan guru dan sesama teman, bertanya dan
menyampaikan ide/ pendapat.

Baik menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang baik


melalui tingkah laku dan perkataan ketika berinteraksi
4
dengan guru dan sesama teman, bertanya dan
menyampaikan ide/ pendapat

Cukup menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang


baik melalui tingkah laku dan perkataan ketika 3
berinteraksi dengan guru dan sesama teman, bertanya dan
menyampaikan ide/ pendapat

Kurang menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang


baik melalui tingkah laku dan perkataan ketika
2
berinteraksi dengan guru dan sesama teman, bertanya dan
menyampaikan ide/ pendapat

Tanggung jawab Menunjukkan tanggungjawab yang baik sekali dalam


melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan
5
kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya
dengan teman sekelas dan gurunya

Menunjukkan tanggungjawab yang baik dalam


melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan
4
kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya
dengan teman sekelas dan gurunya

Menunjukkan tanggungjawab yang cukup dalam


melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan
3
kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya
dengan teman sekelas dan gurunya

Menunjukkan tanggung jawab yang kurang dalam


melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan
2
kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya
dengan teman sekelas dan gurunya

Percaya Diri Baik sekali mmiliki keberanian mengungkapkan


pendapat selama proses pembeljaran dan memiliki 5
kebaranian bertanya atau menjawab pertanyan dari
guru atau peserta didik selama proses pembelajaran
Baik mmiliki keberanian mengungkapkanpendapat
selama proses pembeljaran dan memiliki kebaranian 4
bertanya atau menjawab pertanyan dari guru atau
peserta didik selama proses pembelajaran
Cukup mmiliki keberanian mengungkapkanpendapat
selama proses pembeljaran dan memiliki kebaranian 3
bertanya atau menjawab pertanyan dari guru atau
peserta didik selama proses pembelajaran
Kurang mmiliki keberanian mengungkapkanpendapat
selama proses pembeljaran dan memiliki kebaranian 2
bertanya atau menjawab pertanyan dari guru atau
peserta didik selama proses pembelajaran
Jujur Baik sekali dalam mengerjakan tugas atau ujian
yangsifatnya inividu dengan tidak mencontek dan 5
berani mengakui kesalahan danmeminta maaf
Baik dalam mengerjakan tugas atau ujian yangsifatnya
inividu dengan tidak mencontek dan berani mengakui 4
kesalahan danmeminta maaf

Cukup dalam mengerjakan tugas atau ujian yangsifatnya


inividu dengan tidak mencontek dan berani mengakui 3
kesalahan danmeminta maaf

Kurang dalam mengerjakan tugas atau ujian yangsifatnya


inividu dengan tidak mencontek dan berani mengakui 2
kesalahan danmeminta maaf

Kisi- Kisi Penilaian KI 3 (Kognitif)

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban

1 A. diluruskan 5

2 B. Diputar ke luar 5

C. Bagian bawah bola 5


3
4 A. Condong ke depan 5

5 D. Lurus depan badan 5

Soal Essay

 Posisi awal :
1 25
 Berdiri menghadap arah gerakan.
 Posisi kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk
dan bahu menghadap gerakan.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan mengumpan diputar keluar.
 Pandangan terpusat pada bola.
 Gerakan :
 Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang lalu ayun
ke depan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
 Akhir gerakan :
 Kaki yang digunakan mengumpan diletakkan di depan (follow
through)
 Pandangan ke depan.
 Posisi awal :
 Berdiri menghadap arah gerakan bola.
 Posisi kaki tumpu di samping bola dan posisi kedua lengan di
samping.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan mengumpan diputar ke
2 dalam. 25
 Pandangan terpusat pada bola.
 Gerakan :
 Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan ke belakang lalu ayun
ke depan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
 Akhir gerakan :
 Kaki yang digunakan mengumpan diletakkan di depan (follow
through)
 Pandangan ke arah gerakan bola.
 Posisi awal :
3  Berdiri menghadap arah datangnya bola, pusatkan pandangan ke 25
arah gerakan bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah
luar.
 Gerakan :
 Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya
bola.
 Saat bola mengenai kaki bagian dalam, tarik kembali ke belakang
mengikuti arah gerakan bola.
 Akhir gerakan :
 Gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan.
 Pandangan ke depan.
 Posisi awal :
4  Berdiri menghadap arah datangnya bola, pusatkan pandangan ke 25
arah gerakan bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah
dalam.
 Gerakan :
 Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya
bola.
 Saat bola mengenai kaki bagian luar, tarik kembali ke belakang
mengikuti arah gerakan bola.
 Akhir gerakan :
 Gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan.
 Pandangan ke depan.
Jumlah 100
Kisi- Kisi Penilaian KI 4 (Psikomotor)

Penilaian Keterampilan

Kriteria Penilaian (Indikator)


No Tahapan Skor Total Skor
Mengumpan Bola
1 Sikap Awal  Berdiri menghadap arah gerakan. 2
 Posisi kaki tumpu di samping bola 2 8
dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu
menghadap gerakan.
 Pergelangan kaki yang akan digunakan 2
mengumpan diputar keluar.
 Pandangan terpusat pada bola. 2
2 Sikap  Tarik kaki yang akan digunakan 2
Gerakan mengumpan ke belakang lalu ayun ke 4
depan ke arah bola.
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada 2
tengah-tengah bola.

3 Sikap Akhir.  Kaki yang digunakan mengumpan 2


diletakkan di depan (follow through) 4
 Pandangan ke depan. 2

Jumlah Skor 16

Penilaian Keterampilan

Kriteria Penilaian (Indikator)


No Tahapan Skor Total Skor
Menahan Bola
1 Sikap Awal  Berdiri menghadap arah datangnya bola, 2
pusatkan pandangan ke arah gerakan 4
bola.
 Putar pergelangan kaki yang akan
digunakan menahan bola ke arah luar. 2
2 Sikap  Julurkan kaki yang akan digunakan 2
Gerakan menahan bola ke arah datangnya bola. 4
 Saat bola mengenai kaki bagian dalam,
tarik kembali ke belakang mengikuti arah 2
gerakan bola.
3 Sikap Akhir.  Gerak bola tertahan dan berhenti di depan 2
badan. 4
 Pandangan ke depan. 2

Jumlah Skor 12
