Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP NEGERI 40 PADANG


Tahun Ajaran 2022/2023

Materi : Permainan Bola Voli Alokasi Waktu : 3 JP (3 x PT) TP :


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
No KD PTM Tujuan Pembelajaran
1. 3.1 Memahami variasi 1
 Peserta didik mampu mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara
dan kombinasi
menerapkan variasi dan kombinasi gerak spesifik servis bawah dan
gerak spesifik
passing atas,servis atas dan passing bawah,passing atas,passing
dalam berbagai
bawah dan smash dalam permainan bola voli,dengan benar.
permainan bola
besar sederhana  Melalui kegiaatan pengukuran peserta didik dapat
dan atau tradisional mengimplementasikan langkah-langkah pencegahan wabah covod-
*) 19.
4.1 Mempraktikkan  Peserta didik mampu mendemontrasikan, melakukan, dan
variasi dan menerapkan variasi dan kombinasi gerak spesifik servis bawah dan
kombinasi gerak passing atas,servis atas dan passing bawah,passing atas,passing
spesifik dalam bawah dan smash dalam permainan bola voli,dengan benar.
berbagai permainan
bola besar
sederhana dan atau
tradisional *)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Strategi/Metoda ; diskusi, tanya jawab, dan penugasan dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
Pertemuan
Pendahuluan (10 menit ) Kegiatan Inti ( 40 menit ) Penutup (10 menit )
(PT)
1 1. Mengkondisikan Kegiatan untuk mencapai tujuan Kegiatan meliputi :
peserta didik suasana pembelajaran sebagai berikut : 1. Membimbing peseta didik
pembelajaran yang 1. Guru meminta siswa untuk untuk
menyenangkan membaca dan menggali informasi merangkum/menyimpulkan
2. Memberikan persepsi yang berhubungan dengan variasi pokok materi pelajaran
dan motivasi dan kombinasi gerak spesifik 2. Memberikan umpan
kompetensi yang akan servis bawah dan passing atas, balik/tes pada proses
dipelajari dalam permainan bola voli kegiatan pembelajaran
3. Menyampaikan (literasi). 3. Memberikan kegiatan
kompetensi (Tujuan 2. Guru memfasilitasi siswa untuk tindak lanjut dalam bentuk
Pembelajaran ) yang menyampaikan deskripsi/ variasi Penugasan rumah (PR)
akan dicapai dan dan kombinasi gerak spesifik pada peserta didik
maanfaatnay dalam servis bawah dan passing atas, 4. Menyampaikan rencana
kehidupan sehari-hari dalam permainan bola pembelajaran pada
4. Menyampaikan garis voli.(Numerasi) pertemuan berikutntya
besar materi/ruang 3. Guru menayangkan video yang 5. Mengkondisikan peserta
lingkup materi yang berkaiatan dengan variasi dan didik untuk mengakhiri
akan dipelajari kombinasi gerak spesifik servis pembelajaran dengan
5. Menyampiakn bawah dan passing atas, dalam berdo’a.
lingkup teknik permainan bola voli yang
penilaian yang akan dipelajari pada mapel
digunakan PJOK.(literasi)
4. Guru mempasilitasi peserta didik
dalam diskusi dan tanya jawab
memahami materi yang telah
ditayangkan untuk :

1
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota Padang
1) Menentukan konsep variasi
dan kombinasi gerak spesifik
servis bawah dan passing
atas, dalam permainan bola
voli (Numerasi)
2) Menyebutkan langkah-
langkah variasi dan
kombinasi gerak spesifik
servis bawah dan passing
atas, dalam permainan bola
voli yang dipelajari pada
mapel PJOK (literasi)
3) Peserta didik menyajikan
hasil pekerjaanya.(Penguatan
Karakter)
5. Guru menginformasikan langkah-
langkah pencegahan wabah
covod-19.dalam kegiatan
pengukuran benda
disekitarnya.(literasi)
2 1. Mengkondisikan Kegiatan untuk mencapai tujuan Kegiatan meliputi :
peserta didik suasana pembelajaran sebagai berikut : 1. Membimbing peseta didik
pembelajaran yang 1. Guru meminta siswa untuk untuk
menyenangkan membaca dan menggali merangkum/menyimpulkan
2. Memberikan persepsi informasi yang berhubungan pokok materi pelajaran
dan motivasi dengan variasi dan 2. Memberikan umpan
kompetensi yang akan kombinasi gerak spesifik balik/tes pada proses
dipelajari servis atas dan passing kegiatan pembelajaran
3. Menyampaikan bawah dalam permainan bola 3. Memberikan kegiatan
kompetensi (Tujuan voli (literasi). tindak lanjut dalam bentuk
Pembelajaran ) yang 2. Guru memfasilitasi siswa Penugasan rumah (PR)
akan dicapai dan untuk menyampaikan pada peserta didik
maanfaatnay dalam deskripsi/konsep variasi dan 4. Menyampaikan rencana
kehidupan sehari-hari kombinasi gerak spesifik pembelajaran pada
4. Menyampaikan garis servis atas dan passing pertemuan berikutntya
besar materi/ruang bawah dalam permainan bola 5. Mengkondisikan peserta
lingkup materi yang voli.(Numerasi) didik untuk mengakhiri
akan dipelajari 3. Guru menayangkan video pembelajaran dengan
5. Menyampiakn lingkup yang berkaitan dengan berdo’a.
teknik penilaian yang variasi dan kombinasi gerak
akan digunakan spesifik servis atas dan
passing bawah dalam
permainan bola voli yang
dipelajari pada mapel PJOK.
(literasi)
4. Guru mempasilitasi peserta
didik dalam diskusi dan
tanya jawab memahami
materi yang telah
ditayangkan untuk
:
1) Menentukan konsep
variasi dan kombinasi
gerak spesifik servis atas
dan passing bawah dalam
permainan bola voli
(Numerasi)
2) Menyebutkan langkah-
langkah variasi dan
2
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota Padang
kombinasi gerak spesifik
servis atas dan passing
bawah dalam permainan

3
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota Padang
bola voli yang dipelajari
pada mapel PJOK
(literasi)
3) Peserta didik menyajikan
hasil pekerjaanya.
(Penguatan Karakter)
5. Guru menginformasikan
langkah-langkah pencegahan
wabah covod-19.dalam
kegiatan pengukuran benda
disekitarnya.(literasi)

3 1. Mengkondisikan Kegiatan untuk mencapai tujuan Kegiatan meliputi :


peserta didik suasana pembelajaran sebagai berikut : 1. Membimbing peseta didik
pembelajaran yang 1. Guru meminta siswa untuk untuk
menyenangkan membaca dan menggali
informasi yang berhubungan merangkum/menyimpulkan
2. Memberikan persepsi
dengan variasi dan pokok materi pelajaran
dan motivasi
kompetensi yang akan kombinasi gerak spesifik 2. Memberikan umpan
dipelajari passing atas,passing bawah balik/tes pada proses
3. Menyampaikan dan smash dalam permainan kegiatan pembelajaran
kompetensi (Tujuan bola voli (literasi). 3. Memberikan kegiatan
Pembelajaran ) yang 2. Guru memfasilitasi siswa
tindak lanjut dalam bentuk
akan dicapai dan untuk menyampaikan
deskripsi/konsep variasi dan Penugasan rumah (PR)
maanfaatnay dalam
kombinasi gerak spesifik pada peserta didik
kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis passing atas,passing bawah 4. Menyampaikan rencana
besar materi/ruang dan smash dalam permainan pembelajaran pada
lingkup materi yang bola voli.(Numerasi) pertemuan berikutntya
akan dipelajari 3. Guru menayangkan video 5. Mengkondisikan peserta
5. Menyampiakn lingkup yang berkaitan dengan didik untuk mengakhiri
teknik penilaian yang variasi dan kombinasi gerak pembelajaran dengan
akan digunakan spesifik passing atas,passing berdo’a.
bawah dan smash dalam
permainan bola voli yang
dipelajari pada mapel PJOK.
(literasi)
4. Guru mempasilitasi peserta
didik dalam diskusi dan
tanya jawab memahami
materi yang telah
ditayangkan untuk
:
1) Menentukan konsep
variasi dan kombinasi
gerak spesifik passing
atas,passing bawah dan
smash dalam permainan
bola voli (Numerasi)
2) Menyebutkan langkah-
langkah variasi dan
kombinasi gerak spesifik
passing atas,passing
bawah dan smash dalam
permainan bola voli yang
dipelajari pada mapel
PJOK (literasi)
3) Peserta didik menyajikan
hasil pekerjaanya.
4
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota Padang
(Penguatan
Karakter)

5
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota Padang
5. Guru menginformasikan
langkah-langkah pencegahan
wabah covod-19.dalam
kegiatan pengukuran benda
disekitarnya.(literasi)
C. PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN
1. PenilaianSikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian
Keterampilan
Dilaksanakan melalui pengamatan Dilaksanakan penilian
Dilaksanakan melalui kegiatan
secara langsung/tidak langsung dalam autentik dalam bentuk; Tes,
Assessment for learning (penilaian
kegiatan proses penilaian kinerja, ,potofolio,
untuk pembelajaran),
pembelajaran dengan ( Lampiran 3.1. Rubrik
PH/UH,Tugas-tugas yang
menggunakan instrumen penilaian sikap Penilaian )
mengacu pada penilaian HOTS
Religius dan sikap Sosial dan Assessment as learning
( Lampiran 1.1 ).
(penilaian sebagai pembelajaran).
Tes tertulis (objectif,Essay) (Lampiran
2.1)
Bahan Ajar : Permainan bola voli ( Lampiran 4.1 )

Padang, Juli 2023


Guru Mata Pelajaran

Winda Melinda,S.Pd
NIPPK.199305282022212019

6
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota Padang
Lampiran 1 : Penilaian Sikap
A. KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SISWA
Nama Sekolah : .........................
Kelas/Semester : VIII/ 1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel / materi : PJOK/Bola Voli
Nama Guru :
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Bersyukur 1. Menyukuri kesempurnaan ciptaan Tuhan dan
2. Menerima segala pemberian Tuhan
2. Berdo’a Berdo’a sebelum dan sesudah belajar.
3. Menghargai Menghargai sesama teman dalam melaksanakan ibadah.
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Kejujuran Jujur dalam berbuat dan bertindak
2. Ketelitian Tidak ceroboh dalam melaksanakan kegiatan
3. Tanggung jawab Mengerjakan tugas/kegiatan sesuai dengan ketentuan/perintah

B. JURNAL PERKEMBANGAN PENILAIAN SIKAP SISWA

Sikap yang Dinilai/Diamati : 1. Religius : Berdo’a, Menjalankan ibadah, Memberi salam, Bersyukur, Tawakal,
Memelihara hub.baik, Menghargai orang lain
: 2. Sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab,Santun,Percaya diri, Peduli
Tanda Tangan Ket
Nama Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
Hari /Tgl Siswa
No Siswa Perilaku Religius Sosial
1.

2.

Padang, Juli 2023


Guru Mata Pelajaran

Winda Melinda,S.Pd
NIPPK.199305282022212019
Catatan : Sikap siswa yang dicatat adalah yang menonjol bersifat (+/-), siswa yang biasa-biasa saja dianggap sikapnya
Baik dan tidak ditulis dijurnal

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan (proses pebelajaran)

7
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota Padang
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : IX /1
Tahun pelajaran : 2021/2022
Mapel /materi : PJOK/ Bola Voli
Nama Guru :
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
No KD Indikator Soal Butir Instrumen (Pilihan Ganda) Kunci Skor
jawaban
1 3.1 1. Posisi kedua lengan saat melakukan gerakan passing D 2
mengidentifikasikan, bawah pada permainan bola voli adalah….
menguraikan, dan cara A. kedua lengan lurus ke atas dengan jari-jari tangan
menerapkan variasi dan renggang
kombinasi gerak B. kedua lengan lurus di depan badan dengan jari-jari
spesifik servis bawah renggang
dan passing atas,servis C. kedua lengan lurus ke atas dengan jari-jari tangan
atas dan passing saling menggenggam
bawah, passing D. kedua lengan lurus di depan badan dengan jari-jari A 2
atas,passing bawah dan tangan saling menggenggam
smash dalam
2. Perhatikan uraian gerakan pada permainan Bolavoli
permainan bola voli sebagai berikut !
dengan benar.
Bola datang dari atas. Kedua lengan diangkat
setinggi dahi dan siku sedikit ditekuk. Buka jari-jari
tangan dengan direnggangkan. Saat bola
menyentuh jari-jari tangan, dorong bola

C 2

Uraian gerakan di atas adalah cara melakukan gerakan….


A. passing atas C. servis atas
B. smash atas D. pukulan atas

3. Perhatikan uraian berikut ini !


1. Andi dan Tiko melakukan gerakan passing bawah
secara berpasangan A 2
2. Wati dan Riri melakukan gerakan pasing bawah dan
passing atas secara berpasangan
3. Fandu dan Didi melakukan gerakan passing atas
secara berpasangan
4. Dani dan Dodo melakukan pengamatan terhadap
gerakan yang dilakukan
variasi gerakan pada permainan bola voli ditunjukkan
pada point ….
A. 1 dan 2 C. 1 dan 3
B. 2 dan 3 D. 2 dan 4

4. Posisi bola saat melakukan gerakan servis bawah pada


permainan bola voli bagi pemain pemula adalah…
A. depan badan C. samping badan
B. atas kepala D. sejajar kaki

1. Hal-hal yang Kegiatan yang tidak boleh dilakukan siswa untuk mencegah B 2
perlu dilakukan penyebaran Covid-19 adalah...
siswa dalam A. Biasakan cuci tangan dengan air mengalir
belajar untuk gunakan sabun
mencegah B. Berada dikeramaian tidak menggunakan masker
Covid-19 C. Cepat ganti pakaian setelah pulang sekolah/berjalan
D. Menggunakan handsanitizer.
Nilai = Skor perolehan : Skor Maksimal x 100 10
Lampiran 3 : Penilaian keterampilan (proses pebelajaran)

8
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota Padang
PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VIII /1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel /materi : PJOK/ Bola Voli
Nama Guru :
Bentuk Instrumen : Ceklis

A. Kisi-Kisi

Teknik
No KD Materi Indikator Soal Penilaian
1 4.1. Mempraktikkan variasi dan Permainan mendemontrasikan, melakukan, dan Praktek
kombinasi gerak spesifik Bola Voli menerapkan variasi dan kombinasi gerak
dalam berbagai permainan spesifik servis bawah dan passing atas,servis
atas dan passing bawah,passing atas,passing
bola besar sederhana dan
bawah dan smash dalam permainan bola
atau tradisional *) volidengan benar.

9
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota Padang
D. Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1 melakukan, dan menerapkan variasi dan kombinasi gerak spesifik
servis bawah dan passing atas, dalam permainan bola voli
2 melakukan, dan menerapkan variasi dan kombinasi gerak
spesifik,servis atas dan passing bawah, dalam permainan bola voli
3 melakukan, dan menerapkan variasi dan kombinasi gerak spesifik
passing atas,passing bawah dan smash dalam permainan bola voli

A. Kriteria variasi dan kombinasi gerak spesifik servis bawah dan passing atas, dalam permainan bola voli

B. Kriteria variasi dan kombinasi gerak spesifik,servis atas dan passing bawah, dalam permainan bola voli

C. Kriteria menerapkan variasi dan kombinasi gerak spesifik passing atas,passing bawah dan smash
dalam permainan bola voli

Skor Keterangan
4 Jika semua kriteria dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kriteria dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

Rubrik Penilaian
No Nama Siswa Skor Kualitas Gerak Jumlah Nilai
Variasi dan variasi dan variasi dan
kombinasi kombinasi gerak kombinasi gerak
servis bawah spesifik,servis spesifik passing
dan passing atas dan passing atas,passing
bawah bawah dan smash
atas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...............................
2 ............
...............................
............
Jumlah Skor
Perolahan
Skor maksimal = 12

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = x 100
Skor Maksimal

8
“Merdeka Belajar”.MGMP PJOK SMP Kota
