Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Salut


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Seni Bela Diri (Pencak Silat)
Pertemuan ke : I ( Satu )
Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi 3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak
pola gerak dasar lokomotor dan non dasar untuk membentuk gerakan dasar
lokomotor untuk membentuk gerakan langkah dalam olahraga bela diri pencak silat.
3.1.2 Mengidentifikasi gerak spesifik langkah lurus,
dasar (langkah, serangan, dan belaan
zig-zag, segi tiga, bentuk U atau ladam, dan
dengan tangan dan kaki) olahraga bela diri. segi empat.
3.1.3 Membandingkan pola gerak dasar untuk
membentuk gerakan langkah dalam olahraga
bela diri pencak silat.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola 4.1.1 Melakukan gerak spesifik langkah lurus, zig-
gerak dasar lokomotor dan non lokomotor zag, segi tiga, bentuk U atau ladam, dan segi
untuk membentuk gerakan dasar (langkah, empat.
serangan, dan belaan dengan tangan dan 4.1.2 Melakukan variasi dan kombinasi gerakan
kaki) olahraga bela diri. dasar langkah olahraga bela diri pencak silat
dalam bentuk permainan yang sederhana
dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dikembangkan dari indikator capaian kompetensi. Tujuan pembelajaran mengandung
prinsip Audience, Behavior, Condition dan Degree (A, B, C, D) yang disesuaikan dengan kondisi, yaitu:
1. Peserta didik mampu menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar untuk membentuk gerakan
dasar langkah dalam olahraga bela diri pencak silat dengan benar.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi gerak spesifik langkah lurus, zig-zag, segi tiga, bentuk U atau
ladam, dan segi empat dengan benar.
3. Peserta didik mampu membandingkan pola gerak dasar untuk membentuk gerakan langkah dalam
olahraga bela diri pencak silat dengan benar.
4. Peserta didik mampu melakukan gerak spesifik langkah lurus, zig-zag, segi tiga, bentuk U atau ladam,
dan segi empat dengan benar.
5. Peserta didik mampu melakukan variasi dan kombinasi gerakan dasar langkah olahraga bela diri
pencak silat dalam bentuk permainan yang sederhana dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan.

D. Materi Pembelajaran
Gerak pola langkah olahraga seni bela diri pencak silat.

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik berbasis ICT
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Permainan dan Praktek penugasan

F. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Laptop
3. Speaker salon
4. Bola Kertas
5. Peluit

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Peserta didik Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013
(Penulis : Berton Supriadi Simamora, 2019) https://www.datadikdasmen.com/2020/07/bg-dan-bs-pjok-
kelas-6-sd-k13-revisi.html
2. Pola Langkah Pencak Silat (https://www.youtube.com/watch?v=qEwHRwv1hps)
3. Bahan Materi Ajar Pola Langkah dalam Pencak Silat (https://www.mikirbae.com/2020/04/variasi-gerak-
lokomotor-dalam-pencak.html) (https://www.bola.com/ragam/read/4519010/pengertian-pencak-silat-unsur-
unsur-tujuan-fungsi-teknik-dan-manfaat-yang-didapat)
4. Lagu satu nusa satu bangsa (https://www.youtube.com/watch?v=KtHIucc0ZAY)

H. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):


1. Nasionalisme
2. Religius
3. Peduli lingkungan
4. Disiplin ( Discipline )
5. Kerja sama ( Cooperation )
6. Toleransi ( Tolerance )
7. Percaya diri ( Confidence )
8. Keberanian ( Bravery )

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan 10 Menit
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Mengkondisikan peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
yang akandisampaikan
Apersepsi
 Mempertanyakan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya
 Mengeksplorisasi kemampuan awal materi yang akan dipelajari
Motivasi
 Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa
 Memberikan penghargaan / reward kepada peserta didik untuk menambah
semangat belajar
 Memberikan dorongan kepada peserta didik untuk memahami tujuan yang
akan kita pelajari
 Melakukan ice breaking jika diperlukan
Kegiatan Inti
SintakModel Kegiatan Pembelajaran 50 Menit
Pembelajaran
Orientasi peserta didik A. Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberikan penjelasan secara umum
tentang olahraga seni bela diri pencak silat
 Melihat
Peserta didik mengamati gambar, dan
menonton video pembelajaran melalui power
point yang ditampilkan oleh guru.

Video Pembelajaran Pola Langkah


dalam Pencak Silat

https://www.youtube.com/watch?v=qEwHRwv1hps
Mengorganisasikan peserta B. Menanya
didik  Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 4
kelompok
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hasil
pengamatan yang dilakukan pada media gambar
yang ditunjukkan bersama teman kelompoknya.
Mengajukan pertanyaan, contoh :
Gerakan apa yang dilakukan pada gambar dan
video yang telah ditonton?
Membimbing penyelidikan C. Mengumpulkan informasi / Mencoba
individu dan kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian, Mengenai
 Kombinasi pola langkah dalam pencak silat
 Aktivitas
 Guru membimbing peserta didik
berdiskusi dengan teman kelompoknya
 Salah satu peserta didik mewakili
kelompoknya untuk menjelaskan pola
langkah dalam pencak silat melewatirintangan dengan

Mengembangkan dan  Mempraktikan


menyajikan hasil karya  Peserta didik melakukan pemanasan dengan
perminan sederhana yang memiliki
kesesuaian materi yang dipelajari
 Peserta didik berbaris dengan rapi yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik
 Dengan mendengar instruksi dari guru
peserta didik melakukan gerak spesifik
langkah lurus, zig-zag, segi tiga, bentuk U
atau ladam, dan segi empat berdasarkan
hasil pengamatan pada gambar dan video
pembelajaran
 Peserta didik mengulang kembali gerak
spesifik pola langkah dalam pencak silat
dengan pertandingan/permainan yang
sederhana dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasikan.

D. Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan
dan koreksi dari guruterkait pembelajaran :
 Menambah keluasan dan kedalaman Yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
dan pendapat mengenai pola langkah dalam
pencak silat
 Mendiskusikan
Saling tukar informasi:
 Peserta didik mengerjakan LKPD tentang
variasi dan kombinasi pola langkah dalam
pencak silat bersama teman kelompoknya
yang sudah dibagi oleh guru.
 Guru memantau kelencaran kegiatan yang
dilakukan oleh peserta didik.
 Hasil diskusi akan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
 Mengumpulkan informasi
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Menganalisa dan E. Mengkomunikasikan
mengevaluasi proses Aktivitas yang dilakukan oleh peserta didik:
pemecahan masalah  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang variasi dan kombinasi
pola langkah dalam pencak silat
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis / lisan tentang pola
langkah dalam pencak silat.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada peserta didik.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
Peserta didik selalu diajak untuk mensyukuri nikmat yang diberikan 10 Menit
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Peserta didik dibariskan dengan rapi berdasarkan kelompok melakukan
pendinginan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan
(jika diperlukan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Kegiatan belajar diakhiri dengan doa. Doa dipimpin oleh salah satu peserta didik
yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Demonstrasi, pengamatan, komunikasi
2) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
3) Menyimak tayangan/video tentang materi pokok
4) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
5) Portofolio / unjuk kerja terkait laporan tertulis individu/ kelompok
6) Produk
c. Penilaian Kompetensi Sikap
Pengamatan yang dilakukan pada saat proses kegiatan pembelajaran berlangsung.

2. Instrumen Penilaian

Mengetahui, Lombok Utara, 5 Oktober 2022


Kepala SDN 2 SALUT Guru PJOK

SRIYONO, S.Pd SUPRIANTO, S.Pd


NIP. 196304211986051002 NIP. 199205212019021001
